Текст книги "Маг сельского профиля. Трилогия (СИ)"
Автор книги: Алексей Широков
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 46 страниц)
Может поэтому, как только мы становились способны чувствовать потоки силы и впитывать её, нас учили простейшему заклинанию «Радужных брызг». Всё что оно делало это вызывало разлетающиеся в разные стороны цветные искорки, не способные нанести хоть какой-нибудь урон или что-то поджечь. Но выглядело симпатично и пользовалось неизменным восторгом публики. Со временем я его отработал до такой степени что вызывать просто щелчком пальцев. Очень помогает кадрить девчонок, особенно вот таких, приехавших из деревни и ничего такого раньше не видевших. Понятное дело, что сейчас я не стал кастовать никаких брызг, а принялся отдавать распоряжения.
– Уложите пациента и снимите с него гипс, больше он нам не понадобится. – пока обе сестрички суетились над Василием, я повернулся к хирургу. – Смотрите, я сейчас соберу кости, восстановив целостность, но это будет только поверхностная склейка. До полного сращивания нужно минимум сутки. На самом деле больше, но я подстегну регенерацию, однако на это время понадобится плотная повязка на руку, обильное питание с повышенной долей кальция и ваш контроль. Собственно, и сейчас рассчитываю на вашу помощь, а то у меня это первая самостоятельная практика. До этого отрабатывал под присмотром наставников.
– Конечно! – Фёдор Ростиславович не выказал ни капли ревности, что кто-то выполняет его обязанности. – Можете всячески располагать мной и моими знаниями!
– Э! Что значит первая?!! – попытался возмутиться механизатор, но получил указательным пальцем в лоб и обмякнув растёкся по кушетке.
– Pequeñamuerte! Это так называемая «Малая смерть», – пояснил я для встревожившихся зрителей. – Как и понятно из названия, это заклинание разряда так называемой «белой некромантии». Человек фактически на самом деле умирает, но временно и без каких-либо последствий. Можете убедиться, он дышит и сердце бьётся, но вся высшая нервная деятельность остановилась.
– Потрясающе! – восхитился Векошкин. – И никакой возни с анестезией! Ни тебе аллергических реакций, ни проснувшихся не вовремя пациентов. Даже не знал, что такое возможно! Всё-таки магия удивительна! У нас имеется весьма обширный набор эликсиров, спасибо Виктору Михайловичу за помощь, но они имеют опосредованное, пролонгированное действие. А вот так, чтобы махнул рукой и получил результат… никогда не устану восхищаться. Завидую, завидую вам белой завистью! Надеюсь, мы с вами будем активно сотрудничать!
– Да, очень удобно, поэтому все, кто имеет возможность используют именно его, – я размял пальцы. – Белая некромантия вообще крайне востребована в медицине. Например, лечение рака на данный момент целиком отдано на откуп именно этому направлению магии. И надо сказать, результаты впечатляют. За последние тридцать лет удалось добиться значительных успехов в лечении онкологии, за что спасибо товарищам Блохину и Савицкому, разработавшему целый ряд специализированных заклинаний белой некромантии. Итак, приступим! Зафиксируйте пострадавшую конечность!
Глава 5
– А почему вы не пользуетесь волшебной палочкой? – как и ожидалось, самый популярный вопрос прозвучал, правда я ставил на Танечку, но вперёд вылезла её младшая коллега, за что и заслужила от старшей подруги суровый взгляд.
– Ты не пошла на пляж, так стой и молчи! – шикнула та. – Не мешай товарищу магу!
– На самом деле вопрос вполне легитимный. – я подмигнул Татьяне, от чего та вдруг засмущалась. – Но, чтобы понять ответ на него стоит разобрать, что вообще такое есть волшебная палочка. А это у нас фокусирующий медиатор усиливающий и направляющий когнитивно-энергетический импульс оператора, то бишь заклинание, в точку пространства. На самом деле медиатором может выступать что угодно. Традиционно маги используют палочки, стилусы, для тонкой работы с рунами, жезлы, посохи для заклинаний большой силы, либо действующих на широкой площади, однако ими список не ограничивается. К примеру, кольцо мага, которое большинство из нас носит на левой руке это тоже медиатор. И традиционно он настроен на создание щита. Очень удобная штука, например, можно сделать зонтик, и он практически не будет потреблять энергии.
– А что взять обычный зонтик понты не позволяют? – фыркнула Людмила, но я-то видел, что ей очень интересно.
– Не слушайте её, Лука Артёмович, – вступилась за меня Татьяна, заработав ещё один ласковый взгляд, который был воспринят весьма положительно. Мне определённо начинало нравиться в Ужанихе. – Рассказывайте дальше, пожалуйста, а кому не интересно, может валить на пляж!
– Так вот про медиаторы. – я с улыбкой отметил надувшуюся моську младшей медсестры, которая, впрочем, никуда уходить не собиралась. Остальные в разборки не вмешивались, прекрасно понимая, что здесь происходит. – На самом деле они считаются подпорками, мол настоящий маг должен уметь кастовать без них, медиаторы лишь мешают, но, скажу я вам, всё это фигня! Да, палочки не универсальны и зачастую приходится иметь целый набор, но даже самая простая значительно упрощает жизнь. Далеко не всегда требуется уметь чаровать быстро, чаще всего нужна точность и аккуратность. Так что… вуаля!
– А разве палочка не должна быть деревянной? – удивился Фёдор Ростиславович, внимательно рассматривая металлическую телескопическую палочку, которую я вынул из чехла. – Металл же инертен к магии.
– Не совсем так, – я разложил палочку, получив инструмент в двадцать пять с половиной сантиметров длиной. – Металлы разные, как, впрочем, и дерево. И все они имеют свои свойства, придающие проходящей через них энергии свой оттенок. Именно поэтому для варки зелий используются разные котлы и мешалки. С палочками то же самое. Например, медиатор из ветки дуба, в который попала молния идеально подходит для огненной магии. Расход энергии падает более чем в два раза, мощность заклинаний, наоборот, растёт в геометрической прогрессии. Но вот скастовать с её помощью простейший снежок или чашку воды уже не выйдет. Это же максимально нейтральное устройство. Сталь с напылением серебра изнутри. Просто, надёжно и подходит для любых заклинаний. Вот например… Manifiesta!
Повинуясь жесту волшебной палочки, опухшая кисть вдруг стала прозрачной, словно бы сделанной из стекла. В глубине плоти отчётливо виднелись раздробленные кости, осколки которых довольно широко разошлись, да и перелом на месте кастета был с приличным смещением. Фёдор Ростиславович был прав. Без магии здесь требовалась серьёзная операция, пальцы пришлось бы собирать по кусочкам, щадить ублюдка, чуть не проломившего мне голову я не собирался. Но сейчас пора было вернуть всё как было.
– Как видите, картина ясна, – я проигнорировал возмущённый взгляд Люды. Остальные с комментариями не лезли, разве что Векошкин подался вперёд, с огромным интересом рассматривая результат заклинания. – Что ж, не будем затягивать и приступим к лечению. Vuelve!
Вырвавшейся из палочки энергии, окутавшей кисть, никто не видел кроме меня, но все заметили, как осколки костей дрогнули и начали притягиваться друг к другу. Строго говоря, это не было заклинанием лечения, данный аркан восстанавливал предмет в своей первоначальной форме, однако за счёт естественного сопротивления ауры человека нельзя было починить таким образом целиком. Приходилось выбирать отдельные участки или вот как сейчас, конечность и тратить уйму силы. Да и результат не был идеальным, в плане того, что кости не срастались друг с другом намертво, но довольно плотно приклеивались и собственная регенерация уже делала своё дело, особенно если её искусственно подстегнуть и направить в нужное место. Так что, дождавшись, когда последний кусочек прилип куда и положено, я снова взялся за палочку.
– Repórtate! – вот теперь все заметили лёгкое зеленоватое облачко, впитавшееся в повреждённую кисть, где сразу стал уменьшаться отёк. – Всё! Можете накладывать плотную повязку. Послезавтра утром её можно уже снять, а до этого момента руку не нагружать, обильное питание, минимум пять таблеток кальция ну и в целом всё. Разве что поменять образ жизни, потому что больше его я лечить не буду.
За завершение операции Векошкин взялся сам, а ассистировала ему Татьяна. Людмила хоть и смотрела со странной смесью эмоций в глазах, даже с места не двинулась чтобы помочь. Я тоже не лез, ни советами, ничем ещё. Сами разберутся, не маленькие, к тому же я совершенно не в курсе сложившихся отношений между этими тремя. Просто дождался, когда они закончат и отменил «Маленькую смерть». Васька, дёрнувшись, подскочил на кушетке, но размахивать руками ему не дал строгий окрик Фёдора Ростиславовича.
– Лежать! – оказалось, когда надо «не тот» Векошкин мог проявить командирский характер. – Не двигаться! Значит так, если не хочешь без руки остаться слушай меня внимательно! Руку тебе замотали, повязку не трогать! Рукой без крайней нужды не двигать! Сейчас тебе выдам лекарства, это кальций в таблетках. Неделю принимаешь по две таблетки во время еды. Следующие три дня питаешься обильно, но без фанатизма! Ничего жирного и острого! На приём приходишь послезавтра с утра, снимем повязку и будешь как новенький. Всё понятно?
– Ага, – закивал Василий. – Так это… всё уже? Я могу домой идти?
– Иди. – благосклонно кивнул хирург. – Анна Ивановна! Выдайте Петрову два стандарта кальция.
– Всё сделаю, Фёдор Ростиславович! – отозвалась баба Нюра, отиравшаяся возле двери, но зайти внутрь процедурной побоявшаяся. – За мой иди, ирод! Ух дала бы тебе тряпкой, за дурость, а они ещё лечат его. Ирод, как есть ирод. Все нервы мамке вымотал!
– Это… спасибо, – Васька неуклюже поднялся на ноги, и пряча глаза кивнул, всем сразу и никому конкретно. И тут же шмыгнул за дверь. Лыков хмыкнул, а Николай Петрович хотел было плюнуть на пол, но под суровым взглядом врача передумал.
– Вот молодёжь пошла, – глава сельсовета от досады шлёпнул себя по ляжке. – Ему можно сказать жизнь спасли, от зоны отмазали, руку сделали, чтобы инвалидом не остался, а он даже «спасибо» сказать не удосужился. Буркнул что-то и свалил. Ладно, пусть подойдёт ко мне следующий раз. Хрен чего получит! Вон как все, в порядке живой очереди! А то распоясались в конец!
– Если это всё, то я пойду, – не сказать, что лечение было сложным, но «Возврат» тратил довольно много энергии и я чувствовал себя немного уставшим. – Мне надо передохнуть и поесть. Николай Петрович, я после обеда к вам загляну, определимся с заявками. Не хотелось бы терять время попусту.
Новый дом встретил меня аппетитными запахами жарящейся колбасы, от чего я едва слюной не подавился, пока шёл на кухню. А там уже был накрыт пир на весь мир! Ну ладно, ладно, не на весь, но яичница с колбасой и луком из пяти яиц, салат «Свежесть», творог со сметаной и горячий чёрный чай присутствовали. А также имелся Хован, с гордым видом осматривающий плоды своих трудов и полотенцем смахивавший невидимые крошки со стола.
– Откуда богатство? – вчера, с этими разборками я практически ничего не купил, кроме булки хлеба, консервы «Завтрак туриста», тушёнки, да бутылки воды. Молока, не говоря уже о сливках, в магазине естественно не оказалось, правда их принесла с утра соседка. Не та, с которой я познакомился вчера, другая, но куда более приятная в общении. Мы договорились, что я буду покупать у неё молочку, так что утром Хован своё блюдечко сливок получил. Но ни яиц, ни овощей в доме не имелось, не говоря уже о колбасе. В то, что домовой занялся воровством я не верил, нечистики потому и звались домовыми, что ходу из дому им не было. Тем интересней было происхождение продуктов.
– Люди принесли. – с довольной моськой протёр табурет Хован. – Как положено поднесли, с уважением. Яички, колбаска, огурчики. Сальце. Добрая снедь, хозяин. Не забыли смерды как надо господина мага потчевать.
– Ещё раз услышу от тебя про смердов или что-то похожее – вышвырну из дома. – я спокойно сел на табурет, схватив вилку и отправил в рот первый кусок. И лишь дав домовому осознать свой косяк, продолжил. – Я им не господин, да и крестьяне не быдло. Господ у нас вообще больше нет, уже лет семьдесят как. Так что покажешь мне каждого, кто еду приносил, я с ними рассчитаюсь. Не деньгами, так работой. Мы поняли друг друга?
– Как тут не понять, – насупился Хован. – Но не по правде это, чтобы маг с… землепашцам кланялся.
– Кланяться я и не собираюсь, – отмёл я обвинение. – но каждый труд достоин уважения. То, что у меня имеется дар не ставит меня выше них. Каждый человек важен, чем бы он ни занимался, если это конечно не противоречит уголовному кодексу. Так что давай, снобизм свой спрячь подальше.
– Тебе, хозяин, виднее, – нечистик не собирался менять своё мнение. – но неправильно это. Кому много дадено, с того и спрашивается поболе. И уважение должно проявлять соответственное.
– Самоуважение и спесь – это разные вещи. – я методично уничтожал всю еду, до которой мог дотянуться и признавал, готовить Хован умеет. Причём делает это великолепно. – Да и уважение людей надо заслужить сначала, а уже потом нос задирать.
– От тут прав, значит прав, ничего не скажешь! – одобрительно кивнул домовой. – Будь по твоему, всех покажу кто снедь приносил. Да их и было двое всего. Соседи это, которые за огородом обитают. червонец им дай и нормально. Ты не думай, что коли я к дому привязатый цен не знаю. Не тёмные, чай, понимание имеем!
– Даже в мыслях не было, – закончил я обед, допив чай могучим глотком. – Благодарю! От души накормил! С меня премия! Чего желаешь?
– Тоды мне тоже червонец дай, – поскрёб в затылке Хован, огорошенный новостью. – Прикуплю кой чего.
– Держи! – я положил на стол монету в десять рублей. – Я пошёл поработаю, если кто придёт – позовёшь.
Первым делом, как и собирался, я занялся медитацией. На самом деле после прогулки и обеда силы у меня почти восстановились, но как говорили Дмитрий Иванович, наш учитель, ведущий практику развития, медитация никогда не бывает лишней. И был прав! Без медитаций и постоянной работы над собой маг не рос в силе и навыках, оставаясь жалким фокусником, чьего умения больше, чем на цветные брызги не хватает. А вот если ты хотел стать чем-то большим, надо было пахать. И медитация, при всей своей кажущейся простоте являлась весьма серьёзным упражнением для развития способностей мага. Причём весьма многогранным.
Первым делом, как обычно, я начал с прокачивания чувствительности. И нет, это не способность рыдать над женскими романами, а умение чувствовать потоки энергии. Те самые линии силы разной окраски, что пронизывали наш мир сверху донизу. Конечно, пополнить резерв можно было и просто разлитой в воздухе энергией, но происходило это на порядок медленнее, если брать её из потока. И наличие линии эфира было огромным плюсом, ибо почувствовать его удавалось далеко не всем и даже поймав это неуловимое ощущение не получалось удержать надолго.
Чувствительность при этом прокачивалась с огромной скоростью. У меня и так с этим было неплохо, но теперь я рассчитывал серьёзно вырасти в этом вопросе, но пока поток эфира с лёгкостью ускользал от меня и, если бы не узел и руническая печать заклинательной комнаты хрен бы я его почувствовал. Полчаса и я оказался выжат как лимон, но… мне показалось что в самом конце улавливать эманации эфира стало проще.
Следующее упражнение было проще, знай накачивай себя энергией до предела и чуть, чуть за, а потом медленно, потихоньку выпускай её обратно. Таким образом тренировались сразу несколько факторов. Объём внутреннего резерва, контроль за энергией, необходимый для сложных заклинаний, стабильность и ширина каналов, проводящих энергию, ну и укреплялась физическая тушка, ведь выпускать силу можно было не просто в воздух, а прогонять по телу, укрепляя кости, связки, мышцы и прочую требуху. Начинающим магам это делать, кстати, строго запрещали, потому что можно было себе навредить, но я-то уже был опытным чародеем, да и с контролем у меня было всё в порядке. Но нет предела совершенству.
Через час я был мокрым как мышь, тяжело дышал от усталости, но при этом ощущал себя совершенно счастливым человеком. Да, это тебе не технарь с лимитом в полчаса два раза в неделю. Сегодняшняя медитация не просто подтолкнула моё развитие, она дала понять, где у меня слабые места, к примеру, были проблемы в скорости усвоения энергии. А точнее её переработки. Маг же мог не только чужой, заёмной силой пользоваться, заполняя резерв и тратя на заклинания, но и сам являлся источником силы. Грубо говоря нюансы были в оттенках. Кто к чему склонен, такой оттенок личной силы и получался. И работать с переработанной энергией было на порядок проще, чем с чистой силой стихий.
Опытный Хован успел раскочегарить титан, так что после медитации было приятно принять душ и переодеться в чистое. Время ещё оставалось, и я решил потратить его с пользой. А именно – послать сообщение родителям и пообщаться с друзьями, узнать, как они устроились. Не Маша, конечно, та ещё была в пути, но и в Москве осталось много знакомых. Так что, переодевшись, я двинул в рабочий кабинет.
Стол и шкафы сияли девственной чистотой, в плане, что мой коллега, уезжая, забрал отсюда вообще всё, не оставив ни листочка, но ничего, меня это устраивало. Отсутствие описи материальных активов с одной стороны заставляло напрячься, с другой – расслабиться. Повесить на меня какую-нибудь ценную вещь, стоящую на балансе, но пропавшую ещё до моего появления просто физически не получится, я ничего не принимал, ничего не подписывал. Но ревизию сделать всё равно было нужно, хотя бы чтобы понимать, что у меня вообще тут есть, а чего не хватает. Пока же всё что было нужно я принёс с собой, вынув из коробки, набитой газетами и осторожно опустив на подставку большой хрустальный шар.
Астрал! Как много в этом слове для сердца мага налилось. Да, не в такт, зато честно. Пользоваться подобными устройствами действительно могли только маги, но по удобству астральные шары с лёгкостью переплёвывали телефоны. Вот, например, сейчас я создавал послание для родителей, настроившись на их образ. Теперь уснув, они увидят меня, рассказывающего им, как доехал, как устроился, узнают мой номер телефона, а в доме была проведена линия, правда аппарат был отключен и лежал в ящике стола. Но суть не в этом, а в том, что во сне родители со мной даже пообщаться могут, правда на строго заложенные темы. И это было куда приятнее чем обычный звонок, особенно с нашим качеством связи. А ещё можно было заглянуть в особые места, где собирались маги посредством своих шаров и обсудить последние новости, да и просто поболтать. Эдакий чат из интернета, который только недавно появился. Но у магов давно был свой аналог и следующие полтора часа я планировал провести с пользой и удовольствием. 11
Еще больше бесплатных книг на https://www.litmir.club/
Глава 6
Что такое астрал? Это… а хрен его знает! Ещё шумеры бились над этим вопросом и в принципе пришли к тому же выводу. До современности добралось более двух тысяч теорий что же такое этот самый астрал и что самое удивительное, все они в какой-то степени правдивы. Но при этом не в состоянии описать астрал полностью. Так что лично я после того, как сдал зачёты и экзамен просто выбросил из головы всю теорию оставив только практику. Вот, например сейчас расслабившись в старом кресле, я устанавливал связь с хрустальным шаром, чтобы позволить сознанию выйти в астрал и связаться с товарищами по техникуму.
На самом деле методик позволяющих выйти в астрал было великое множество. Кто-то с бубном танцевал вокруг костра, кто-то жрал ядовитые грибы, а кто и лягушек лизал. Магам в этом вопросе было немного проще, мы изначально работали с тонкими энергиями и занимались медитациями для собственного развития. Методика выхода в астрал была схожа с медитацией, только внимание было направлено не в себя, к пупку, как шутили наставники, а наружу, в шар, а уже через него, как медиатор, в тонкий мир.
Конечно, многое зависело от личной предрасположенности, и таланта, но уж первый слой был доступен всем магам без исключения. Многим этого было более чем достаточно чтобы пообщаться с другими магами, не обращая внимания на расстояния, передать привет родственникам и друзьям и призвать простейших духов для несложных заданий. Я лично так и поступал, хоть и мог заходить весьма глубоко. Но, нет спасибо, мне хватило экспериментов. Накушался до кровавой блевоты. В прямом смысле этого слова.
Одним из определений астрала было – внигде. То есть расстояния для него не имели значения, как и география в целом. Многомерность пространства, а может и времени, отпугивала многих, но лично мне нравилось, что не нужно долго и нудно перемещаться из точки А в точку Б, достаточно лишь настроиться на так называемый астральный маяк и уже через секунду я очутился в уютной комнате, похожей одновременно на дореволюционный салон, библиотеку и рабочий кабинет. Поддерживать подобное помещение в изменчивом астрале было весьма непросто, но у нас в группе нашёлся настоящий медиум, гений астралоходства, для которого подобное не составляло труда. Точнее для которой, потому что это была девушка, Катя, и именно её аватар был первым кого я увидел в комнате. Волшебная фея в платье принцессы парила рядом с русским витязем, чьи черты были немного смазаны и постоянно менялись.
Да, аватара, а точнее устойчивый астральный образ, был обязательным условием для долгого нахождения внигде. Если не придать своей душе или духу, или воле, тут учёные тоже до сих пор спорили, но сходились в одном, что если не создать этот самый устойчивый образ, получивший название аватара, то астрал тебя начнёт размывать, размазывать и растворять в себе. И в итоге можно не возвратиться, став частью астрала. Что становится с духом таких людей до сих пор никто не знал, а вот тела, как ни странно, продолжали жить, но фактически в вегетативном состоянии. Овощами, грубо говоря, которых даже кормить приходилось с ложечки. Любая высшая нервная деятельность в них угасала. Так что, если ты не хотел стать такими же, стоило озаботиться созданием аватара. И я сделал его ещё три года назад, правда никому не говорил, что не выбирал образ специально. Он сам проявился после… ну неважно. Вспоминать о своей тупости мне было неприятно. Зато вместе с аватарой я получил и прозвище, под которым был известен в технаре.
– Хароша!!! – искренне обрадовалась моему появлению Катя. – Ты уже добрался⁈
– Ага, – я двинулся вперёд, скользя над полом. – вчера приехал. Сегодня уже к делам приступил, сейчас вон на обед пошёл, ну и решил заглянуть, узнать, как у вас дела. Тебя взяли? Хотя чего я, конечно, взяли, ты же гений. Здорово, Свят.
– Ой, да ладно! – мило засмущалась Фея. – Ты тоже сильный медиум. Тоже мог бы подать документы в институт, но предпочёл сбежать в Сибирь.
– Самое место для него, – подал голос богатырь. – Привет. Чё припёрся?
– Тебя забыл спросить, куда мне ходить, а куда нет. – я улыбнулся своему старому сопернику, но под глухим капюшоном, закрывающим лицо это, было не заметно. К тому же не факт, что голый череп был способен передать эмоции. – Но можешь мамочке пожаловаться. Она меня наругает за своего сыночка-пирожочка.
– Мальчики, ну не начинайте снова, пожалуйста! – встала, между нами, Катя. – Святослав! Я создавала комнату для всей нашей группы! Поэтому Лука имеет такое же право находиться здесь, как и ты!
– Значит ты так⁈ – надулся богатырь, разом потеряв в детализации. – Ладно. Только знаешь, что я тебе скажу, Катенька, надо уметь выбирать себе друзей. Этот может как угодно стебаться, но моя мама действительно работает в отделе контроля магии московского исполкома. И я к концу года буду работать там же, вот увидишь! Все эти отработки они для тех, у кого связей нет. Они валят в жопу мира и там остаются навсегда! Так что подумай хорошо, Катенька, с кем ты хочешь быть! С тем, у кого большое будущее, или с тем, кто сгниёт за задворках!
– Вот зачем он так? – тяжело вздохнула Фея, глядя как образ богатыря растворяется в воздухе. – Я же просто хочу со всеми дружить.
– Потому что дурак и маменькин сынок, – я погладил костистыми пальцами девушку по плечу. – не забивай себе голову. С твоими талантами нет нужды подлизываться к кому бы то ни было. Скорее уж тебя будут облизывать, предлагать лучшие условия. Вот и Свят… – я прервался, не собираясь выглядеть в глазах девчонки ябедой и наветчиком.
– Да я понимаю, – вздохнула Катя. – Он же четыре года на меня внимания не обращал, а тут как ошпаренный начал бегать. Ни в реале прохода не даёт, ни в астрале. Но при этом я чувствую, что не нравлюсь ему, ну вот ни капельки! И когда он думает, что я не вижу, постоянно кривиться. А я ведь не дура, понимаю, что это значит.
– Маманька сыночке-корзиночке хорошую партию присматривает, такую, что потом будет его тащить по карьерной лестнице, – я тоже понимал, что это значит. – Не поддавайся. В институте и после у тебя и выбор будет больше, да и маман Свята всего лишь какой-то там специалист в одном из отделов. То есть полагаться на них в расчёте на карьеру тоже особо не стоит, это они скорее будут тебя как буксир использовать.
– Я понимаю, но… – Фея тяжело вздохнула, но потом встряхнулась и заулыбалась. – Ладно, пусть их! Расскажи лучше, как ты устроился! Я всё, всё, всё хочу знать!!!
– Доехал нормально, – я приземлился в кресло и начал рассказ. – С Машей мы окончательно расстались, она так во Владик и укатила. Но это она сама расскажет, как доберётся и в астрал выйдет. А устроился я прям замечательно. Поселили меня в доме сельского мага, построенном ещё лет сто пятьдесят назад, а то и двести. Прикинь, там чистейшая водная жила с потоком подведена к колодцу прямо в доме, а в заклинательной комнате узел из четырёх линий. Причём одна из них – эфир!
– Свистишь! – подскочила почти на метр вверх Фея. – Да быть такого не может! Если бы это было реально, за такое место драка была почище чем за стажировку в министерстве магии! Не, Харон, серьёзно! Это нереально!
– Слушай, как я понял, прошлый маг свинтил внезапно, не оставив никаких документов. – я почесал в затылке. – По крайней мере я ни описи не нашёл, никаких-то других документов учёта. Мне просто махнули рукой, мол заезжай и живи. А там только котлов дюжина из разных металлов, причём некоторым лет по сто, не меньше! Сама знаешь, что чем старше котёл и чем дольше использовался, тем сильней получаются зелья. А мешалки⁈ Любые считай есть. Но самое прикольное, что в подвале есть рунический круг некроманта. Он правда завален всяким хламом и очищать его я не собираюсь, но сам факт! Прозекторская, кстати, тоже имеется и морг на два тела.
– Потрясающе! – в глазах Екатерины вспыхнули искорки. – Слушай, значит тебе офигеть как повезло, а все думали, что ты неудачник! Ой! Извини…
– Да ничего, я прекрасно понимаю, как это выглядело, – обижаться действительно не было смысла. Когда коренной москвич уезжает в какую-то глушь за три тысячи вёрст от столицы это в глазах окружающих действительно выглядит будто он или тупой как пробка, или реальный неудачник, не сумевший воспользоваться связями родителей и возможностями, предоставляемыми столицей. Маги весьма востребованы во многих сферах и при наличии таланта или усердия найти место или того, кто выкупит свободное распределение можно было без проблем. Перед выпускным в технаре было не протолкнуться от вербовщиков разных предприятий и предпринимателей. Только пожелай и тут же всё решат. Но там, конечно, были свои нюансы. – Но ни о чём не жалел бы, даже если бы здесь всего этого не оказалось. Нельзя вырасти, профессионально сидя в тёплом кабинете. Ну если ты не медиум, конечно. Но сама знаешь, я в медиумы не рвусь.
– А зря, – вздохнула Катя. – У тебя талант. Могли бы вместе в институт поступить, работать. Ладно, чего уже теперь.
– Может ещё поработаем, – мы оба знали, что это ложь, но что ещё сказать я не знал. – Кать, мне бежать пора. Председатель ждёт. Надо уже фронт работ определить и наряд получить. Если получится – вечером заскочу. Привет всем нашим, кого увидишь!
– Ага, пока, – махнула мне рукой Фея, но в глазах застыла грусть. – Не теряйся! Забегай, я часто тут бываю. Буду ждать!
Я махнул костлявой кистью и мысленно пожелал вернуться. Комната исчезла, астрал смазался в серую пелену, а в следующую секунду я осознал себя сидящего в кресле напротив хрустального шара. Как обычно, пара секунд ушла на адаптацию. После астрала, где мой аватар парил над полом, а мог и взлететь при необходимости, поскольку для него отсутствовали такие понятия как вес и притяжение, вернуться опять к земному тяготению было не то, чтобы сложно, но требовалось немного времени чтобы освоиться. Но уже через полминуты я спокойно поднялся и оставив шар на столе, двинулся на выход. Время обеда вышло и пора было приступать к работе.
– Лука! Проходи, проходи! – Кузьмин меня уже ждал, обложившись бумагами и смоля «Приму» от чего в кабинете висел туман, несмотря на открытое окно. – Присаживайся! Я как раз заявки разбирал, чтобы тебе работать начать. Ты не поверишь, какой чуши только не пишут!!! Вот послушай! Я, Алевтина… ладно, не важно, доярка колхоза «Маяк», который год являюсь передовиком производства, обеспечиваю высокие удои и победу в социалистическом соревновании! Требую, понимаешь, она требует! Требую, содействовать в создании крепкой ячейки советского обсчества… так и написано… потому как без мужика совсем тяжко. Прикажите свому магу приворожить мне кого, только чтобы не алкаша и руки не распускал! А Марфу ведьму, накажите, чтобы неповадно было пьянь всякую подсовывать!
– У вас есть ведьма? – вот тут я удивился. Если в селе есть свой маг, зачем меня прислали.
– Да есть, даже две, только толку от них особо нет, – отмахнулся глава сельсовета. – Марфа уже старая, ей почитай, лет сто десять будет, не меньше. Она ещё мою бабку при родах принимала. И поди с ней договорись о чём, она из дому считай не выходит. А Наташка наоборот, молодая, ветер в голове. Учиться не пошла, Марфа не пустила, говорит, чему маги ведьму научить могут, вот и сидит девка на селе, да дуреет. То голая над полями летает, комбайнёров отвлекает, у нас две аварии в прошлом году из-за этого были, то с русалками договориться, те всю рыбу у рыбаков из сетей вынут. Бесится короче. Но с приворотами их не ловили, ты не думай! Я знаю, что запрещено, только поди нашим бабам это объясни!
– Да уж, если женщина намерена устроить своё семейное счастье, её ничего не остановит, и тем более Уголовный кодекс, – я с улыбкой кивнул. – И много таких запросов на привороты? Ладно, пофиг, их всё равно только в мусорку. У меня другой вопрос. Я вот в дом заселился, а есть опись имущества какая? Инвентаризацию прошлый хозяин делал перед уходом?




























