412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Vivian2201 » Старые враги (СИ) » Текст книги (страница 5)
Старые враги (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 14:47

Текст книги "Старые враги (СИ)"


Автор книги: Vivian2201



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 58 страниц)

По окончании десятичасового «забега», если так можно назвать наше ползанье со скоростью нетренированного обывателя, состоялся очередной допрос пленницы. Оная, к слову, даже не удивилась смене обстановка, но вот взгляд суки был многообещающим, а это значит, что ей надо добавить пыток.

Залечивать раны этой Аланель я не собирался. Боль в данной ситуации служит хорошим стимулятором разговорчивости и серьёзно ограничивает подвижность. Именно по этой причине мой запас костероста, кроветворного и укрепляющих зелий оказались нетронутыми. Это для людей, а не для эльдар.

–Леена, – уселся я перед пришедшей в себя пленницей, что оглядывалась более чем цепким взглядом, – Настала пора поговорить о магии твоего народа.

Покачав головой, Аланель, фыркнула:

–Я так и думала, что ты развечик. Собираешь информацию о нас… В этот раз вы решили действовать умнее, а не пытаться колонизировать наш мир сразу?

–Вопросы здесь задаю я, – пришлось напомнить ей, отрезав уже средний палец на правой руке.

Надо сказать, эльдар держалась стойко. Рыдать рыдала, но стиснув зубы. Видимо, решила демонстрировать волю и несгибаемый характер. Вообще, зря. Когда больно, лучше кричать. Легче не становится, но выплескиваешь всё наружу и остаются силы на то, чтобы продержаться ещё немного, прежде чем сломаешься. А то, что пленника будет сломан – гарантировано. Все ломаются. Без исключения. Только в дешевых женских романах для девочек-подростков персонажи в состоянии выдерживать длительные пытки. В действительности, при правильном подходе, уже через десяток минут даже самый выдержанный пленник с хорошей физической подготовкой и психологической устойчивостью, станет петь не хуже иного оперного артиста.

–Мразь! Животное! – сумев выдохнуть, просипела Леена.

Пааво и Эвелинна, наблюдавшие за нами, демонстрировали довольные усмешки, едва ли не потирая руки. Эта парочка бывших рабов едва ли не слюнями исходила от желания присоединиться к процессу нарезания пленницы на части. Увы, но пока я им такую возможность дать не мог. Едва ли Аланель окажется способна отвечать на мои вопросы после общения с ними.

–Небольшой урок, дабы ты не забывалась, – покачал я головой, – Приступим? Или ты считаешь свои оставшиеся пальцы лишними?

Мрачно посмотрев на меня, ушастая отвернулась. По всей видимости, рассказывать о существующих в Княжестве магических школах и технологиях пленница не хочет категорически. Увы, придется действовать радикально.

–Или глаз, – покачал я головой, – Левый, наверное… Или правый… Проклятье! Проблема выбора!

Эльдар резко повернула ко мне голову, с ужасом уставившись на меня.

–Что? – усмехнулся я, – Или ты думала, что я стану тебя уговаривать? Молчишь? Значит, будем тебя резать на части, пока ты не заговоришь. Кстати, язык откусывать бесполезно. Ты его полностью себе не отгрызешь, а остатков хватит для продолжения беседы… Я такое уже видел, когда твои собратья у меня на родине пытались подобным способом избежать допроса.

–Ты чудовище! – выдохнула эльдар, с ужасом глядя на то, как я встал и, достав кинжал, направился к ней, – Не надо! Я Пожалуйста! – быстро перешла на визг пленница.

–Тогда рассказывай, а не строй из себя невинную деву, – покачал я головой, – Или я вырежу тебе оба глаза, отрублю ноги и продолжу допросы… Кстати, мне как-то советовали пихать угли от костра в половые органы пленниц-эльдар… Может, проверим? Вон, даже веточки подходящие есть…

Проследив за моим взглядом, направленным на груду приготовленных для создания рунных ловушек, палок, Леена передернулась:

–Что именно ты хочешь знать, человек?

–Так-то лучше, – усмехнулся я, – Но палец мы тебе отрежем. В качестве напоминания о том, что любое непослушание наказуемо…

После очередной экзекуции, начался новый этап допроса, касающийся уже магии местных эльдар. Собственно, информация, полученная от Лайлы и Пааво с Эвелинной, во многом пересекалась с тем, что говорила Аланель. Не дословно, но близко к тому.

В этом мире ни одна из известных пленнице рас не практиковала тёмные направления магии. Ни малефициума, ни демонологии… Даже более-менее нейтральные магия крови и некромантия развития не получили. Исключением являлись гоблины, но их работа с тенями происходила из весьма специфичного шаманизма, а не на основе ритуалов или заклятий.

Основной упор те же эльдар делают на работу со стихиями, преимущественно, водой и воздухом, реже с землей. Огненное направление развито крайне слабо. Вызвано это тем фактом, что среди ушастых мало кто рождается с изначальными склонностями к данной стихии. Второй особенностью местных магической школы является её разделение на три ветки. Боевая и чары. На том, собственно, и всё.

Первое направление подразумевает использование заклятий и заклинаний, но вот прямое создание энергетических конструктов – удел старейших эльдар. Причина в том, что тут, в отличии от моей прошлой жизни, ни одна из существующих рас не практикует целенаправленное развитие магических способностей ни с помощью прямого вмешательства в энергетику, ни с помощью ритуалов или зелий. Вообще. Более того, ритуалистика как наука в данном мире отсутствует в принципе. Существуют сотни обрядов и ритуалов, но именно целенаправленной методологии их создания нет и не предвидится. Алхимия и вопросы изготовления зелий тоже находятся в зачаточном состоянии. Здешний потолок – боевые стимуляторы для военных и несколько десятков лечебных составов. До того многообразия, каковое имелось на Земле у тех же британских магов, тут нет в принципе. Даже до Империи Дракона, где основной упор делался на военные нужды, эльдар очень далеко.

Собственно, по этой причине здесь развитие магов происходит методом ежедневной отработки вызубренных заклятий, что способствует далеко не самому быстрому развитию способностей. Из-за этого аура и энергетика ушастых достигает нужного уровня, позволяющего работать с энергиями напрямую, лишь годам к пятистам, да и то не всегда. Подавляющее же большинство довольствуется использованием вербальных заклятий и не слишком задумывается о чем-то серьёзном.

Второе направление местных магических школ, это чары, на базе которых построены как целительство, так и работа с природой, методы зачаровывания предметов, что полностью заменяют ушастым артефакторику. Разница с боевой магией заключается в том, что вербальные заклятия накладываются на предметы или, будучи применёнными в отношении живых существ, действуют длительное время.

Менталистики, как таковой, у здешних ушастых тоже нет. Фактически, здесь это одно из направлений чародейства, а не самостоятельная наука. Из-за данного факта почти все эльдар, в той или иной степени, обладают набором заклятий этого направления, но подавляющая их часть направлена на воздействия на животных. Лишь чародеи-боевики обучаются заклинаниям, способным бить по разумам тех же гоблинов или урук-хай.

И можно было бы мне радоваться недоразвитости здешней магической науки, если бы не её изворотливость и невероятная изощренность. Одних только чар двойного назначения, в том числе, наносимых на любые элементы одежды, больше пары тысяч. И все они способны превратить в машину смерти любого, даже самого слабо подготовленного эльдар. Другое дело, что в бою их не нанесёшь, а держаться они не больше двух-трех часов. Однако, если речь идёт о подходящей ситуации, вроде обороны крепости, например, то, допустим, рота ушастых может принести любому врагу массу проблем. Чары, что временно увеличивают скорость реакции, физическую силу, повышают выносливость, улучшают зрение и слух, блокируют боль, почти мгновенно залечивают раны… Список можно продолжать очень долго. И если это всё наложить на гардероб самого обычного пехотинца или лучника, то получится более чем опасный противник даже для нежити или нечисти с той же Земли. Во всяком случае, ликанам было бы очень проблематично справиться в рукопашном бою с таким ушастым.

К счастью для меня, разработать чары подобного типа, способные сохраняться в неактивном состоянии или запускаться по желанию носителя зачарованных вещей, не удалось по сей день. Да и сам факт их использования выдает ушастых с головой – энергетический фон от активной работы подобных «допингов» настолько сильный, что даже самые слабые маги его замечают на довольно большом расстоянии и принимают меры, нанося удары по площадям. Причем, для этого даже не требуется боевая магия. Все перечисленные чары ломаются банальным энергетическим вампиризмом, поскольку методов их защиты тоже так и не придумали. Потому, чтобы лишить врага подобного «допинга» противники ушастых попросту выкачивают энергию из окружающего пространства, после чего сие магическое творчество эльдар довольно быстро прекращает работу. Из-за данного факта те же урук-хай, например, всегда носят при себе артефакты-поглотители, которые лишают ушастых преимуществ зачарованной одежды.

Иная ситуация с мантическими языками. Эльдар свою системы графической магии развить попросту не успели, а затем и не стали этого делать, предпочтя использовать творения дворфов. Тут тема допроса плавно перетекла на промышленность и оружие ушастых и стало понятно, что имперцы умудрились изрядно нагадить местным эльдар.

Дело в том, что война между Империей Дракона и ушастыми этого мира длилась довольно долго и была более чем кровопролитной для обеих сторон. За время боевых действий отрядам имперцев удалось добраться до тогда ещё существовавших промышленных центров, технических институтов и даже некоторых шахт, которые были уничтожены почти со всем персоналом. Поскольку война на этом не закончилась, тогдашнее руководство страны предпочло не дожидаться восстановления производств, что дело долгое, а враг уже у ворот и даже старательно их ломает, а начали закупки оружия и брони у дворфов. Последние, понимая, что это их шанс, сделали всё, для монополизации неожиданно появившегося рынка сбыта. И как бы ни старались после войны сами эльдар и их власти, любые создаваемые производства, даже имея государственную поддержку, не выдерживали конкуренции с тем, что могли предоставить представители подгорного народа. Полагаю, дело повернулось подобным образом не только в силу сугубо экономических причин и потери квалифицированных кадров. Наверняка имело место и предательство. По словам той же Леены, среди эльдар хватало тех, кто сдавал врагам их страны секретную информацию, польстившись звонкой монетой или положением в чужом обществе.

Последний момент меня заинтересовал особо.

–Что значит – положением в чужом обществе? – вкрадчиво спросил я, – Ваши ушастые предатели становились перебежчиками, а на новой стороне их в задницу целовать начинали?

–Примерно, так, – мрачно кивнула Аланель, – У тех же урук-хай такое бывало. Да и дворфы не торопятся выдавать тех из эльдар, что переезжают к ним, а потом сдаются информацию.

–И урук-хай не убивают ушастых? – недоверчиво хмыкнул я, – Да не может быть.

–Я говорю что знаю, – опасливо покосилась на кинжал в моей руке пленница, – Смысл мне врать в этом вопросе?

–Хорошо, – кивнул я, – Продолжим… Мы не закончили о магии… Меня интересуют существующие виды заклятий, их эффективностью в бою…



* * *



Глядя на шагающие к громадной платформе портальной площадки шеренги эльдар, облаченных в кольчуги, поверх которых были одеты кирасы с наплечниками. Ээро Салминен мрачно размышлял над происходящими в стране процессами.

За последние несколько месяцев Куульвин сотрясали громкие скандалы, следовавшие один за другим. Половина кабинета министров отправилась в отставку, а некоторые из вчерашних сановников так и вовсе на плаху. Причиной тому была очередная неудачная попытка возрождения собственное металлургической промышленности, провалившаяся после почти столетия громадных бюджетных трат. Ни создание своих институтов, ни открытие мануфактур и шахт, не помогли этому делу. В очередной раз инициатива правящей династии утонула в откровенном противодействии той части знати, что наваривалась на торговле с дворфами. Ко всему прочему, громадные суммы, выделенные на программу возрождения своей тяжелой промышленности, оказались попросту разворованы, а до конечных адресатов в виде научных институтов и производств дошли крохи, в то время как очередные вельможи выстроили себе новый особняк.

Что паршиво, дворфы, которым прекрасно известно о постоянных попытках вернуть некогда утраченную промышленную самостоятельность Княжества, снова смогли сунуть свои бородатые рожи в этот процесс и изгадить его. Что толку от нескольких сотен новых заключенных, конфискованных в пользу государства особняков и земель, если страна так и всё так же остается зависимой от подгорного народа?

Теперь же, наблюдая за ровными шеренгами солдат и офицеров, генерал мрачно осознавал, что многие из них не вернутся домой, так и оставшись на поле боя после очередной битвы с урук-хай. И ради чего? Можно было бы сказать, что эльдар защищают свой дом от кровожадных восточных соседей, но… Не в этот раз. И не в прошлый… Ещё никогда прежде урук-хай не нападали первыми. Как правило, все войны с ними начинают с попыток отбить очередную долину, служащую проходом между горными хребтами, окружающими Княжество, и вырваться за пределы этого мрачного кольца из камня и ледников, что служит защитой и тюрьмой народа эльдар. Увы, но каждый раз подобные попытки заканчиваются жестокой войной, после которой гордый народ вынужден десятками лет зализывать кровавые раны своих потерь.

Сам Ээро Салминен заметил, что подобное повторяется каждый раз, стоит очередному правителю эльдар попытаться восстановить металлургическую промышленность и собственную добывающую отрасль. Затем происходит длительная кровопролитная война и стране становится не до подобных проектов, а потом… Бюджет опустошен, населения становится меньше, многочисленные инвалиды, коих с трудом ставят на ноги малочисленные целители… Будто бы некие силы старательно мешают эльдар обрести самодостаточность.

Впрочем, офицер не сомневался какие. Дворфы.

Бородатые ублюдки, единожды вцепившись в эльдар в момент слабости и бессилия, не торопятся ослаблять свою хватку. Подгорный народ не упустил свой шанс тысячелетия назад, когда на континент пришли люди, обескровившие некогда могучее государство, и теперь не откажется от всех тех выгод, что получает за счёт этого «симбиоза», как издевательски усмехаясь, называют ситуацию дворфы.

–Господин генерал, – подошел к офицеру адъютант, – Только что поступило послание с юга по поводу этого мага…

–Доложите коротко, – мрачно вздохнул Ээро, прекрасно понимая, что лейтенант Пакаринен не станет просто так нестись из столицы в пригород.

–Отряд майора Аланель разгромлен. Выжило только двое. Им удалось добраться до ближайшего гарнизона. Капитан Алуум Файтиль сообщил, что майор была похищена неизвестным магом, всё так же скрывающим свою внешность. Причем, не только с помощью иллюзий. Он в черной броне неизвестной конструкции, а шлем полностью прячет лицо и не дает возможности узнать расовую принадлежность. Но, судя по росту, не гоблин и не дворф. Либо это кто-то из наших, либо урук-хай… Хотя, капитан склонен считать, что это человек-имперец, как предположила майор.

Сжав зубы, Салминен едва сдержал рвущиеся с языка ругательства.

Отряд разведчиков, пусть и состоящий из вчерашних выпускников да нескольких опытных офицеров, это серьёзная потеря. Особенно, перед начинающейся войной с урук-хай. Однако, сейчас мужчина был склонен думать, что его адъютант прав. Восточные соседи эльдар вполне могли провернуть заброску хорошо подготовленного диверсанта, просто для того, чтобы сковать часть полевых подразделений в другой части страны и получить за счет этого преимущество.

Версия, конечно, так себе, но урук-хай давно показали не только воинскую доблесть, но и хитрость, с помощью которой далеко не раз побеждали эльдар в ситуациях, когда победа была уже почти в руках армии Княжества.

–Региональный штаб запрашивает подкрепления, – не скрывая своего отвращения произнёс Пакаринен, – Что им ответить?

–Пускай выкручиваются своими силами. Их там больше тридцати тысяч, – мрачно покачал головой генерал, – И все – обученные солдаты и офицеры. Даже маги имеются. Нечего строить из себя актрис Княжего Театра!

–Как прикажете, господин генерал, – усмехнулся Маркку.

Сам лейтенант, так же, как и его руководитель, имел за спиной изрядный боевой опыт, но вот со званием у него вышла загвоздка. Один единственный инцидент с разбитой рожей сыночка влиятельного сановника привел к тому, что Пакаринен теперь вынужден сидеть под крылом генерала Салминена, оставаясь уже добрый десяток лет лейтенантом. Стоит ему попытаться рыпнуться и начать строить карьеру без прикрытия Ээро, как обиженные враги мгновенно вспомнят об офицере и найдут способ до него добраться. Увы, но память эльдар столь же долгая, как их жизнь.

Глава 4

Когда стали поступать сигналы от оставленных мною меток и рунных ловушек, я лишь усмехнулся. Восемь суток. Долго же они раскачивались. Впрочем, даже так, это было плохим признаком. За нами шли даже спустя восемь дней. Значит, следопыты ушастых куда лучше, чем мне хотелось бы. Впрочем, существует и другой вариант, кто-то умный попросту прикинул возможный маршрут нашего пути и отправил отряды в этом направлении. Ничего удивительного в этом нет. Мы отправились на северо-восток, к границе эльдар и урук-хай. Идти на юг, к горам, смысла не было в принципе. На запад – лезть в глубину территорий ушастых. А вот пограничные территории лишь на первый взгляд кажутся не самым удачным выбором. Да, там куда больше патрулей, и служат далеко не идиоты, ибо всегда в подобных краях имеет место естественный отбор. Однако, именно там покинуть владения эльдар куда проще.

А урук-хай…

Честно говоря, они и в моей прошлой жизни имели все шансы уцелеть как вид. Во всяком случае, рядовые представители их расы демонстрировали изрядную способность к критическому мышлению. Увы, но тех, кто был готов к сотрудничеству с людьми было крайне мало, зато радикалов хватало с головой, что и привело к закономерному их исчезновению. Даже во времена моей службы в пехоте, от сего народа осталась горстка, забившаяся по углам континента.

В любом случае, для здешних урук-хай я не буду врагом номер один, которого необходимо найти и убить любой ценой. Главное, не нарываться, а там уже можно найти тихий угол и обустроить свой схрон. Желательно, подземный. Благо, трансфиругация, хоть и не в полном объёме, но тут работает.

Так или иначе, но поступление сигналов о наличии погони стало для пленницы приговором. Один удар кинжала в сердце оборвал жизнь и без того изуродованной эльдар, а последующий короткий ритуал превратил её в инфернального зомби, отправившегося навстречу к ушастым преследователям. Мы же, продолжили свой путь, пока в мою голову не пришла одна идея.

Если погоня идёт по следу, даже с учетом применяемых мной заклинаний, что должны убирать с земли отпечатки ног, а ветки мои спутники давно не ломают, значит, они используют какие-то иные способы поиска. Припомнив рассказы Леены о методах работы ушастых с животными, я задрал голову и посмотрел вверх.

–Вот ублюдки, – усмехнулся я, сообразив как они нас нашли.

В отличии от первого дня моего пребывания в этом мире, нынешние преследователи поступили умнее и не стали подчинять животных полным набором чар, ограничившись вмешательством в их разум. Из-за этого мои вороны и не могут их заметить.

Прикрыв глаза, я принялся прикидывать как можно спрятаться от такого метода поиска и наблюдения. Увы, но подходящих чар и заклятий в моём арсенале не оказалось. В прошлой жизни я было боевиком, а не разведчиком. Из-за этого в подготовке упор делался не на методы маскировки – инструктора предпочитали вколачивать в мою голову способы убийства врагов в открытом бою.

Благодаря тому, что вороны-разведчики созданы из моей крови, я смог внести правки в их поведение. Спустя некоторое время в небе над нами птиц-наблюдателей стало заметно меньше, а потом они и вовсе исчезли. Всё же, големы крови куда опаснее обычных животных. Это против боевой магии моим творениям не выстоять.

Избавившись от одной части «хвоста», я задумался как поступить. Уж очень неприятной оказалась ситуация. Не исключено, что впереди нас ждёт засада, на которую отряд гонят подобно загонщикам на охоте.

Создав из своей крови ещё одного ворона, я отправил его вперед, с задачей двигаться ниже уровня крон деревьев, маскируясь под обычную птицу и собирать информацию о наличии ушастых или любых подозрительных аномалиях, благо, передать своему творению массив информации об этом понятии и всём том, что под него подходит, было довольно быстро, хотя и не так уж просто.

После отправки вперед разведчика, настала пора обманывать ушастых. Для этого я перевел артефакты в режим набора воздуха в баллон костюма, а сам, пока шел процесс фильтрации и накачки, принялся за дело.

Трансфигурацию очень многие недооценивают. С её помощью можно не только упрощать работу в артефакторике, целительстве или некромантии. Да, до покойного Альбуса Дамблдора мне крайне далеко, но здесь и сейчас не требуется создавать крепость из воздуха или превращать оный в оружие. Моя первоочередная задача – оторваться от погони или сбить её со следа, а это означает, что необходимо сменить подход.

В библиотеке Блэков, в период, когда пришлось ощутимо налечь на главное оружие Дамблдора, трансфигурацию, нашлись весьма занятные заметки о применении сей науки для осады и штурма крепостей. И, что интересно, автор данного опуса приводил в качестве примера заклятие, благодаря которому можно создавать подземные тоннели, скрытые от посторонних глаз толщей грунта. Более того, в виду того, что это детище древних британских магов подразумевало прямое волевое управление, просто для его применения был более чем широким.

Здесь и сейчас брать штурмом крепость мне не требуется, но вот скрыться с глаз наблюдателей и погони – да. Как и суметь уйти из этой местности, не привлекая внимания. А это означает…

Оглядевшись, я покачал головой, понимая, что у меня сейчас весьма небогатый выбор. Либо новое кровопускание, либо магия теней, ибо иных способов сокрытия собственных следов не останется. Разве что…

Вспомнив уже использовавшихся големов-червей, я усмехнулся. Можно сделать нечто, маскирующее остаточные следы под ловушку для преследователей. А они, уже наученные горьким кровавым опытом, не полезут.

Положив руку на землю, я принялся творить заклятия из числа тех, что применяются при создании големов. Сейчас придется действовать максимально быстро и, желательно, таким образом, что любой наблюдатель со стороны увидит именно то, что нужно мне.



* * *



Вылетевший на небольшую поляну отряд замер, начав медленно пятиться назад. Изрытая земля перед эльдар, уже не раз виденная этими воинами, научила их осторожности. Воспоминания о громадных взрывающихся големах-червях, что отняли жизни очень многих солдат и офицеров за время этой погони, мгновенно заставили преследователей похолодеть внутри. Липкий страх в сердцах молодых эльдар, что подгоняемые охотничьим неслись меж деревьев, надеясь догнать наконец-то найденного мага-чужака, мгновенно выветрил все мысли из разгоряченных разумов, заставляя вспомнить об осторожности.

В последние часы они чувствовали как приближаются к месту, пропитанному чуждой им и этому миру силе. Благодаря сему факту эльдар четко держали направление, даже потеряв своих «добровольных» помощников из числа птиц. При этом, воины осознавали, что их противник, судя по интенсивности творимой магии, готовится к схватке. И чем ближе они оказывались к эпицентру этой разлитой в пространстве темной, давящей силы, тем тяжелее им было держать себя в руках.

Страх, что ледяными шипами впился в сердца мечников и лучников, едва удавалось сдерживаться, не позволяя ему брать верх над разумом. Однако, оказавшись на границе рукотворной поляны, что ещё недавно была густым лесом, эльдар замерли.

–Опять? – тихо прошептал один из лучников, окидывая изрытый грунт поляны, среди которого виднелись обломки толстых стволов, – И что ту вообще произошло?

–Судя по всему, этот ублюдок придумал какую-то особо хитрую гадость, – покачал головой рейнджер, мрачно покачав головой, – Урод всех обработанных птиц удавил своими воронами, а потом всю живность вокруг нас принялся изводить… Как он понял?

–Знаешь, после того, как мы два раза чуть не взорвались, а Лойс вообще сгорел от этих проклятых ловушек, – покачал головой лучник, – Не удивиельно, что беглец понял заметил нас. Не удивлюсь, если у него есть способы следить за нами помимо воронов.

–Смотрите! – указал пальцем в глубину зарослей один из пехотинцев.

Среди высоких стволов на противоположной стороне поляны мелькали несколько темных силуэтов, что периодически высовывались из-за деревьев, словно бы прицеливаясь, а потом исчезали. Острый взгляд эльдар успел заметить нечто похожее на странной формы арбалет, коими любят пользоваться дворфы.

–Вот мразь, – скривился командир отряда, оглядываясь, – Иди в обход – долго. И не факт, что он нам не оставил там «подарков». А прямо… Наверняка тут какие-то особо хитрые големы…

–И не только они, – покачал головой полевой маг, прочитав несколько заклинаний, не принесших видимого эффекта, – Внизу, под землёй, большая полость, увеличивающаяся в размерах… Что там внутри не понятно, но вокруг неё двигаются големы. Сколько их мне не удалось понять – слишком много тьмы и смерти вокруг этой полости… Даже не понятно есть ли там кто-то…

Несколько мгновений эльдар молчали, обдумывая услышанное, а затем рейнджер хмыкнул:

–Этот маг ещё и хочет кого-то взять живьем. Похоже, что големы в этот раз не всех станут убивать, а утянут одну их жертв в подземную полость.

–Значит, ублюдок точно там, – кивнул на исчезнувшие в зарослях темные силуэты лучник, держа оружие готовым к стрельбе.

Однако, реальность оказалась куда более жестокой.

Тени под ногами быстро увеличивающейся группы воинов и магов, что были посланы вперед в качестве авангарда, неожиданно обрели объем, а затем практически взорвались сотнями щупалец, быстро проломивших куцые щиты эльдар. Лишь маг смог отразить атаку черной субстанции, , укрепив собственные защиты и поднявшись в воздух, для чего использовал заклятие «Крылья Ветра». Однако, долго ему не удалось парить над землёй в потоках уплотнившегося воздуха. Один из големов-червей, разогнавшись в грунте, подобно хищной рыбе, что водятся в крупных озерах близ северных гор, вынырнул на поверхность и, за счет набранной скорости и собственной массы, сбил уцелевшего эльдар, ломая кости и разрывая мышцы ударом своей туши.

Идущие следом воины поискового отряда, увидев произошедшую расправу, мгновенно бросились в стороны, готовясь к схватке с големами. Однако, в этот раз за них взялись тени, что превратились в настоящих хищников, убивающих как самих эльдар, так и животных, оказавшихся поблизости.

Лейтенант Кейд Фариаль, один из полковых магов и офицеров, применил заклятие из школы магии земли, стремясь превратить мягкий грунт, в котором невероятно быстро двигаются эти чудовищные големы, в нечто подобное камню, как уже делал несколько раз, спасая отряд от неминуемой расправы. Однако, в этот раз заклятие сработало неожиданно легко, чем изрядно удивило эльдар, принявшегося оглядываться по сторонам в поисках подвоха.

Молодой офицер ни разу не был на войне, но прекрасно понимал, что если противник устроил ловушку и мера противодействия далась слишком легко, значит его обманули. Эльдар принялся крутиться на месте, пытаясь понять откуда исходит опасность. Всё же, полторы сотни лет, треть из которых была потрачена на изучение боевой магии, сдобренное богатым дуэльным опытом, давали о себе знать.

–На деревья! И заклятия света! – крикнул лейтенант, увидев, как тени под ногами его подчинённых превращаются в прокрытые шипами щупальца и рвут плоть солдат.

В этот момент сквозь крики убирающих эльдар прорвались тихие хлопки и странные металлические щелчки. Острый слух Кейда даже определил направление, откуда исходил странный звук, но большего офицер не успел сделать. Волна странной, отдающей гнилью и сыростью, силы прошла вокруг офицера, заставив волосы на голове мужчины встать дыбом от ужаса.

Ещё секунды назад неподвижно лежавшие бойцы, убитые внезапно приобретшими самостоятельность тенями, оказались окружены рисунками из собственной крови, что засветились алым, а затем это свечение появилось в их зрачках. Павшие эльдар, ломанными движениями, словно тряпичные куклы, принялись подниматься с земли. Их искаженные в предсмертных гримасах лица не выражали ничего, но вот глаза… Фариаль кожей почувствовал невероятный, совершенно не свойственный смертным существам, голод, источаемый этим порождениям неизвестного мага.

Кейд, увидев как мастер-сержант Алия Лийнель, с которой он разговаривал считанные минуты назад, в начале получила десяток ран от этих жутких черных щупалец, а затем рухнула с другой в груди, оказалась перед ним, протягивая руки со скрюченными тонкими пальцами к шее офицера, закричал. Попятившись, лейтенант зацепился каблуком ботинка за чьё-то тело и, рухнув на спину, осознал, что больше половины его отряда уже погибло, а оставшихся рвут на части только что погибшие товарищи. Да ещё и эти странные хлопки…

Приблизительно поняв откуда исходит звук, Фариаль, не вставая, направил туда руку и произнёс заклинание отрицания жизни:

Layleoa ejiio efele faije!

Гнилостно-зеленая волна прошлась по лесу, оставляя после себя мгновенно умершие растения с пожухшей листвой и увядшей и пожелтевшей травой. На мгновение, офицеру даже показалось, что между стволами мелькнул мутный силуэт. Однако, хлопки и тихие металлические щелчки повторились. В этот раз офицер услышал звук, похожий на множество быстрых ударов, одновременно с которым на него посыпались щепы от разлетевшегося ствола дерева, под которых лежал лейтенант.

Перекатившись, Кейд нырнул между выступающими над землей корнями и осмотрел результат атаки врага. Увиденное лейтенанту не понравилось совершенно. Чем бы не пользовался этот странный маг, он явно хорошо подготовлен и обучен убивать именно эльдар.

Дыры в стволе дерева оказались небольшими, но из них выходил едкий фиолетовый думок. Запах, который шел от места попадания странных «болтов», как для себя окрестил эти снаряды по аналогии с арбалетными, Фариаль, заставлял задуматься об участи живых существ, которым не повезёт стать мишенью для этой гадости.

Осознав, что едва не погиб, Кейд передернул плечами и принялся оглядываться. Ситуация всё больше напоминала не охоту на одиночку, а засаду, в которую угодил их отряд. И не факт, что здесь действует один маг. Всё же, тёмных фигур на другой стороне рукотворной поляны было куда больше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю