Текст книги "Старые враги (СИ)"
Автор книги: Vivian2201
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 42 (всего у книги 58 страниц)
* * *
Посмотрев на Сириуса и откровенно паршиво выглядящую Сайк, я покачал головой. То, что Блэку удалось выдернуть мастера-сержанта из целительского модуля, да ещё и достаточно качественно привести в норму, очень хорошо. Однако, результат не оправдал затраченных усилий и понесённых потерь в лице Нелии и Эвелинны. Во всяком случае, обе девушки, пусть и после моего вмешательства в их разумы, были гарантированно лояльны и не создавали проблем.
Зато Летиция вызывала любые эмоции, кроме положительных. За какие-то полчаса диалога даже у Райза, тоже далеко не образца здравомыслия и логики, появилось острое желание придушить эту дамочку, а её труп отдать мне для создания нежити.
–Получается, что вы, мастер-сержант, не в состоянии нам помочь, – озвучил я свой вывод, – Арку портала на юге долины у вас починить не хватает квалификации и знаний. О создании новой, полагаю, можно даже не думать. Кроме того, вы, как я понимаю, не желаете подчиняться нашим приказам.
–А кто вы такие? – пожала плечами девушка, – С чего вдруг я должна выполнять ваши приказы? Я вам не шлюхи из массажного салона, чтобы по первому требованию что-то делать.
–То-то ты в неглиже на Сириусе верхом сидела… – фыркнула Джулия, вызвав в качестве ответа полный неприязни взгляд Летиции, – Да ещё раздевать собралась, когда я в лазарет вошла…
Стоило Сайк очнуться, лицо сей особы уже не казалось мне таким уже привлекательным. То ли всё дело в мимике, то ли в том, с каким видом она вообще смотрела на меня и Сириуса… Странно, но повторялась история с Уореном. Только лейтенант, получив профилактических тумаков и побывав в Топях, унял свой гонор, а вот Сайк, лишенная сего полезного опыта, демонстрировала чувство собственного превосходства, в лицо заявив, что мы, я Блэк и Джулия, дикари и варвары, а конкретно вампиршу надо упокоить на месте.
В принципе, помня свою первую реакцию на появлении этой высшей нежити, можно было бы понять реакцию имперки. Однако, ситуация не располагала ни к подобным фокусам, ни к попыткам командовать, что пыталась провернуть девушка. Она умудрилась даже устроить скандал с Райзом, который, если уж смотреть на ситуацию с точки зрения субординации, вообще для неё старший по званию.
–Буду откровенен, мастер-сержант Сайк, – хмыкнул я, прикрыв глаза, – Мне пришлось сильно постараться, чтобы найти препараты, благодаря которым вас удалось вытащить из того гроба, в котором вы пребывали двенадцать тысяч лет. Во время этой операции погибли несколько бойцов из отряда дворфов, с которыми у нас было заключено соглашение о сотрудничестве. И это без учета погибших тут двух членов моей команды, ценность которых была значительно выше вашей, просто в силу того, что они выполняли приказы. Это цена вашей жизни, которая… Бесполезна. И бессмысленна. Во всяком случае, для меня.
Повернувшись к Блэку, Сайк хмуро спросила:
–Сириус, кто тут у кого сюзерен?
Мужчина откровенно смутился от этого вопроса, но промолчал. Зато показала свой едкий характер Джулия:
–Я ж говорю, что спелись. Вон, как паршивая любовница уже яйца крутит…
–Лучше паршивая, но живая, чем дохлая, – уставилась на вампиршу имперка.
–Хватит, – не выдержав, рявкнул я на обеих девушек.
Райз, мрачно наблюдавший за всем этим, молча покачал головой и, махнув рукой, вышел из помещения охраны. Джулия, немного поколебавшись, последовала за ним.
Удивительное дело, но Уорен воспринял наличие среди нас вампирши вполне спокойно. Собственно, он и саму ситуацию пережил удивительно стойко и не устраивал истерик о двенадцати тысячах лет. То ли всё дело в обстановке, что не способствовала долгим душевным терзаниям, то ли разница в подготовке и объёме жизненного опыта… В любом случае, поведение лейтенанта выглядело куда более достойным, нежели демонстрировала Сайк.
–Сириус, – покосился я на Блэка.
Темный маг хмыкнул и произнёс:
–Поведение Сайк и для меня… неожиданность. Хотя, то что её реальная ценность невелика понял сразу.
–И? Учитывая, что здесь действительно именно ты сюзерен, а я вассал, хотелось бы услышать твоё решение.
Блэк, покосившись на Летицию, хмыкнул и пожал плечами:
–Айзек, какое ещё может быть решение? Не хочет быть частью отряда? Не желает выполнять приказы? Может катиться из убежища куда хочет… Дальше – её проблемы. У нас и без мастера-сержанта хватает дел и проблем… Только жаль потерянного времени, ресурсов и жизней достойных людей и дворфов.
Сайк, удивленно уставившись на Сириуса, покосилась на меня, после чего спросила:
–Что?
–А ты что думала? – фыркнул Блэк, – Как боевая единица ты не выделяешься. Становиться частью нашего отряда не желаешь. Да ещё и требуешь ликвидации Джулии, которая, в отличии от тебя, приказы не оспаривает и является профессионалом с многовековым опытом. Смысла с тобой возиться нет.
Судя по всему, для Сайк такой поворот ситуации был полной неожиданностью. Я же пытался понять как так вышло, что эта дамочка начала пытаться крутить Блэком. То ли он сам каким-то образом дал ей понять, что подобное вообще допустимо, то ли мастер-сержант в целом отличается умением читать людей и манипулировать ими.
–Что ж… – покачал я головой, – Раз вопрос решен, то… Сайк – Джулия проводит тебя до выхода из комплекса. Желать удачи не стану. Ты сама её упустила.
–Вы… отпускаете меня? – удивленно уставилась на Сириуса эта девица.
–Катись, – спокойно ответил тот, активируя артефакт связи и вызывая вампиршу.
Оставшись с тёмным магом наедине, я посмотрел ему в глаза.
–Судя по всему, тебе стало лучше.
–Джулия помогла, – буркнул Блэк, – Я попросил её поработать с моим разумом, но… полагаю, что одного сеанса маловато.
–Я рад, что ты осознаешь это.
После долгого молчания, Сириус покосился на дверь, за которой скрылась Летиция, сопровождаемая Джулией, а затем покачал головой.
–Дерьмово. Я очень надеялся на то, что у нас получится… Но нет.
Как-то подбадривать Блэка я не собирался. Оно, конечно, понятно, что маг хотел найти выход из ситуации, а эта проклятая медицинская капсула со «спящей красавицей» попалась нам под руку. Да ещё и неадекватное состояние Сириуса сыграло свою роль. В иной ситуации, полагаю, он бы сто раз подумал, прежде чем ввязываться в это дело с поиском препаратов для целительского модуля и лечения имперки.
Впрочем, сам я тоже не отличился в этой истории благоразумием, допусти смерть Эвелинны и Нелии. С дворфами… Всё же, они шли на риск со своим заказом вполне осознанно, будучи профессионалами с большим опытом пребывания в Топях. Потому винить себя в их смертях я не собирался.
–Что у нас с провиантом? – поинтересовался я, заставив себя сконцентрироваться на текущих делах.
В идеале, учитывая ситуацию, стоило бы попросту сломать эту Сайк, но… Райз, который только вечером будет подписывать «Кровавым Пером» вассальный договор с Блэком, мог взбрыкнуть. Учитывая, что они с мастер-сержантом, фактически, воспринимают нас варварами и дикарями. А уж сотрудничество с местными дворфами и наличие среди нас высшей нежити в лице Джулии так и вовсе выглядит, в их понимании, почти предательством. А рисковать, провоцируя и без того испытывающего сомнения Уорена мне совершенно не хотелось. Бой с подмастерьем и мастером, специализирующимися на боевой магии, пусть даже они и слабее меня и Сириуса, а на нашей стороне Джулия, является неоправданным риском. Даже без учета гарантированных разрушений в нашем убежище.
–Еды и питьевой воды у нас на две недели, – пожал плечами Блэк, – Это с учетом присутствия твоих дворфов и Уорена.
–Хорошо. Я в ближайшее время не буду никуда ходить. Мне нужно отдохнуть, морально и физически, заняться собственным разумом и структурировать энергетику…
–Проблемы? – напрягся Сириус.
–Очень на то похоже, – кивнул я, – Тот подарочек от балора из Кубка Огня. Да и последствия раннего приема мутагенов и проведения ритуала трансформации дают о себе знать. Надо проверить состояние разума. Да и в целом…
–Я смогу помочь?
–Сомневаюсь, – хмыкнул я.
Говорить Блэку, пусть даже нам обоим некуда деваться друг от друга, а отношения давно стали дружескими, о том, что мой организм, коему исполнилось пятнадцать, окончательно стал требовать женщину, на фоне чего обостряются все имеющиеся в психике проблемы, помноженные на творчество балора, глупое и бессмысленное дело. Сириус мне ни чем не поможет.
–Тогда, я пойду за «Кровавым Пером», раз уж Райз согласен на вассалитет.
Оставшись один, я уселся в полулотос и принялся за анализ собственного разума.
Стоило погрузиться в структуру психики, как стало понятно, что дело дрянь. Только некоторая информация, полученная из книг после четвёртого курса Хогвартса и общения с демонологами в Империи, позволила мне понять что именно происходит. Моя личность активно видоизменялась. Причем, весьма специфично. Основу процесса трансформации составляет перестройка восприятия, инстинктов и части подсознания, тесно связанные с магическими способностями, а так же той второй моей ипостасью, что активно формируется в информационном поле. Эти же структуры формируют постоянную связь, причем через мой же Дар, с Бездной и той силой, что принято называть Адским Пламенем.
Сии процессы тесно связаны и с перестройкой физического тела, души, ауры... Во сути, всех спектров, включая душу. Они не просто усиливаются, укрепляются и обретают демонические черты, сохраняя при этом некротический аспект, вместе с уже развитыми способностями, но и обмениваются своими фундаментальными качествами и свойствами между собой. Собственно, именно этим и можно объяснить появление у меня некоторых способностей, что смертным существам не присущи в принципе. Например, ощущения присутствия живых или переход в форму черного тумана, который мне удался лишь единожды.
И всё было бы отлично, если бы не тот факт, что все эти изменения серьёзно искажаются восприятие, снижая его критичность. Структуры логики уже начали деградировать. Причем, не скажу что процесс успел зайти слишком далеко, но… Ощутимо. Причиной тому служит завязка новых способностей не на первичный мой дар, силу воли и разум, а на эмоции и чувства, что крайне опасно.
После короткого обдумывания ситуации я принялся за исправление проблем.
Если процесс трансформации было решено оставить в почти прежнем виде, лишь сменив якоря новых способностей на ядро дара и силу воли, то восприятием и логикой было сложнее. Для начала, мне потребовалось полезть в собственное информационное поле и найти там нужные элементы, после чего использовать их для восстановления искаженных структур. Затем я взялся вдумчиво и детально сравнивать нормальные аспекты своего «Я» и пораженные бесконтрольной трансформацией. Пришлось работать аккуратно, медленно и осторожно, дабы сохранить плюсы новых возможностей и нивелировать их минусы, а потом озаботиться предотвращением произошедшего. Последнее было самым сложным. Трансформация же, по сути своей, ещё не завершена. В итоге, решил вопрос достаточно просто – сделал фиксирование текущего состояния через внедрение программы в волевое ядро, за счет чего часть моих же ресурсов, по сути, будет уходить на поддержание структур логики и мышления в нормальном состоянии. Правда, у такого метода имеется серьёзный недостаток. Накапливая жизненный опыт, необходимо периодически проводить перестройку этих структур вручную, дорабатывая их и дополняя.
После психики наступила очередь энергетики и тонких тел. Тут потребовалось так же аккуратно и точечно вмешаться в происходящие процессы, сглаживая и устраняя перекосы…
Когда же я вынырнул из медитации, несмотря на далеко не один час, проведённый в не самой удобной позе, тело ощущалось невероятно легко, а незамеченное раньше внутреннее напряжение исчезло. Что меня удивило ещё больше, неожиданно увеличившийся объем резерва. Не слишком сильно, но на десятую часть так точно. Судя по всему, внутренние проблемы, возникшие в процессе трансформации в далеко не идеальных условиях, сжирали изрядную долю моих сил.
К тому же, обнаружилась весьма интересная особенность нового состояния. Даже не концентрируясь на энергетике и тонком слое реальности, я чувствовал живых существ внутри комплекса, Джулию, что умудрилась тихо войти в помещение и сесть напротив меня… Даже инфернальных зомби, лежащих в грунте вокруг башни.
–Ты давно тут сидишь? – спросил я, открыв глаза.
–Нет, минут десять, – покачала головой вампирша, кивнув мне на поднос с едой, поставленный девушкой на один из столов, – Иди перекуси. А то скоро составишь мне компанию…
–Не дождешься, – усмехнулся я, – Кстати, мне нужна твоя помощь.
–Это в чём? – удивилась вампирша.
–Я хочу проверить кое-что из своих новых способностей, но мне нужно, чтобы рядом был кто-то… опытный.
Джулия, смотревшая на меня с подозрением, напряглась ещё больше. Судя по всему, ей такие вещи не по нутру.
–Что это за способности? И, может, мне стоит позвать Сириуса? Всё же, он полноценный маг, а не обрубок, как я.
–К человеческой магии это отношения не имеет… Да и вопрос состояния психики у моего сюзерена вызывает серьёзные вопросы.
–Я смогла кое-что сделать, – покачала головой вампирша.
–Этого мало, если ты не заметила. То, что вытворяла Сайк… Подобное требовалось не то чтобы пресекать… Не допускать в принципе подобного поведения.
Джулия, хмыкнув, поинтересовалась:
–И это говоришь ты? Будучи вассалом, умудряешься отчитывать сюзерена, фактически, командовать и принимать решения за всех.
–У тебя есть другие варианты? – спросил я, – Как только выберемся в цивилизованные места, где нас не будут пытаться убить все поголовно, с радостью отдам бразды правления в руки Сириуса и пускай у него голова болит. А я с радостью побуду тупым исполнителем на побегушках.
–Боюсь, что это малореально, – вздохнула вампирша, – В любом случае, давай сейчас займемся твоими способностями, а потом можем лязгать языком сколько угодно.
–Тогда смотри.
Встав, я выровнял дыхание и, теперь уже сразу, а не после нескольких попыток, перешел в состояние тумана. Мир для меня мгновенно изменился. Его краски выцвели, зато звуки и запахи стали невероятно яркими, а физический мир размылся, уступая место восприятию тонкого спектра реальности.
Джулия, спокойно сидевшая на столе, мгновенно вскочила на месте, громко заорав:
–Айзек! Какого дьявола? Что это за срань? Гранату тебе в жопу!
Зрачки вампиршы мгновенно засветились алым, ногти на руках превратились в длинные черные когти. Вокруг девушки закружились тени, словно бы приготовившись отражать нападение.
Вернувшись в человеческую форму, я покачал головой и произнёс:
–Не ори, пожалуйста. Мне даже в такой форме громко… Ладно. Как ты понимаешь, что не человеческие способности.
–Да, – мрачно кивнула девушка, с нескрываемой опаской глядя на меня, – Я такое видела… Танар’ри когда-то, смог вселиться в мага, превратившись в черный дым. Прямо как ты сейчас.
–В том-то и дело, что… судя по всему, я медленно, но неотвратимо становлюсь одним из них.
–Дерьмовая перспектива, Айзек, – мрачно покачала головой моя собеседница.
Постепенно тени вокруг неё успокоились, а сама Джулия приняла вполне человеческий облик. Даже клыки во рту исчезли, вновь став самыми обычными зубами.
–У меня теперь не наблюдается выбора.
–И потому ты решил взять процесс в свои руки? – покачала головой девушка.
–Верно. И научиться пользоваться тем, что мне становится доступно.
Вздохнув, Джулия вернулась на место, с которого спрыгнула, и произнесла:
–Хорошо… Тьма с тобой Айзек. Что тебе конкретно нужно?
–Насколько я помню, ты умеешь превращаться в туман и каким-то образом передвигаешься, находясь в этой форме.
Задумчиво посмотрев на меня, она кивнула, а потом спросила:
–Это всё, что ты можешь? Или уже ещё что-то появилось?
Подумав, я рассказал ей про то, чтоб обычное, лишенное магии, оружие едва ли меня теперь убьет, а так же про подозрительно возросшие силу и выносливость. Девушка задумалась, а потом кивнула.
–Хорошо. Запоминай… Правда, я не уверена, что в твоём случае это поможет, но… Попробовать стоит.
Глава 35
Остановившись на холме, по большому счету, являющимся островком суши, выглядывающим из грязной болотной жижи, Летиция мрачно огляделась. Своё решение отказаться выполнять приказы Блэка и Кларка, Сайк успела за прошедшие часы обдумать и понять, что поторопилась. Даже с учетом совершенно неприемлемого вопроса о вассалитете, формируемого с помочью довольно странного ритуала магии крови.
Сама мастер-сержант осознавала допущенную ошибку, о которой уже успела пожалеть, но как поступить не могла понять. Особенно теперь, когда она умудрилась попросту заблудиться.
Алкарские Топи, как называл эти края Блэк, оказались ещё худшим местом, чем он предполагала. Помимо рассказанного темным магом, обнаружилось, что туман серьёзно снижает её возможности сканирования местности, болотная жижа их полностью блокирует, а применении магии привлекает нежить и местных существ, явно мутировавших из обычных животных.
В дополнение ко всему перечисленному ситуацию ухудшали магические аномалии, происхождение которых для мастера-сержанта оставалось загадкой. Впрочем, ей и без того хватало поводов для размышлений.
Подняв оружие, благо Летиции выдали привычную штурмовую винтовку, девушка принялась через коллиматорный прицел осматривать местность, пытаясь понять куда идти дальше. В принципе, Блэк и Кларк ещё довольно вежливо с ней обошлись.
«Можно сказать, благородно, – мысленно усмехнулась имперка, собственным сарказмом пытаясь перебить омерзительное настроение, постепенно подступающий страх и быстро навалившуюся усталость, – Конечно… Вытащили из медицинского модуля, подлечили, а потом… Выставили на улицу… Благороднее некуда… Хотя, чего ещё ожидать от этих дикарей? Один – долбанный некромант-перерожденец, второй – граф-идиот, которым вертят как хотят и шлюха-кровосос… Удивительно, что Уорен остался с ними. А, ведь, он офицер, а не рядовой… Ума должно быть немного больше, чем у казаркенного толчка…»
Выдали полноценный костюм, полностью аналогичный тем, какими пользуются сами, имперскую пехотную штурмовую винтовку и показали на дверь. Вот карту местности не дали. Вампирша просто посоветовала не соваться в болота и сообщила, что активное использование магии привлекает местных тварей. А их много и всего они весьма опасны.
–А костюмчик хорош, – покачала головой Сайк, опуская винтовку.
Экипировка этих варваров действительно оказалась качественной, удобной и продуманной. Сей факт, как и позиция лейтенанта, что по какой-то странной причине решил отказаться от имперского оружия, отдав предпочтение этому алхимическому убожеству, коим вооружены дикари, выглядела странно. Уорен, перед этим разговором с Кларком, откровенно предупредил Летицию, что если она откажется от предложения варваров, то он с ней не пойдет. В тот момент девушке показалось, что его либо успела обработать вампирша, либо у Блэка с Кларком имеются другие способы давления на офицера.
Все эти мысли исчезли, когда девушка оказалась за пределами подземного комплекса. И если первые несколько часов местность была довольно спокойной, то потом стало ясно – выбраться из Алкарских Топей будет очень сложно.
Пока Сайк везло. Она умудрилась избегать местных опасностей, а некоторые так и вовсе имела счастье увидеть не на собственном примере. Как, например, странную, отдающую синевой, тонкую траву, что вцепилась в лапы слепого двухголового волка, имеющего размеры небольшой лошади. Громадное животное оказалось почти мгновенно оплетено неожиданно опасными растениями, а затем… Издали казавшаяся мягкой, трава вдруг разрезала мутанта на мелкие части, превратив его массивную тушу в месиво из плоти, костей и внутренних органов. Страшнее всего то, что произошло это всё почти мгновенно. А последствия жуткой смерти мутировавшего животного исчезли так же быстро. Жуткая трава, придя в движение, своими тонкими стеблями измельчила останки жертвы и… впитала. Всё, до последней капли крови.
Следующим жутким событием стал вид громадного существа, что используя длинные щупальца, покрытые многочисленными тонкими шипами, у неё на глазах втянуло в свою громадную зубастую пасть сразу троил людей в странной кожаной экипировке с арбалетами в качестве оружия. Бедолаги даже сделать ничего не успели, настолько молниеносно действовало это существо. Однако, и оно не долго прожило. Когда громадная тварь, став почти прозрачное и едва различимой в густом тумане, приблизилась к болоту, покидая занятый прежде островок суши, на неё из мутной жижи бросились сразу пятеро громадных существ, похожих на смесь краба и неизвестно чего. Они разорвали обладателя щупалец и принялись пожирать его на месте, не забывая уделять внимание и частям тел тех людей, которыми перекусила их жертва.
Отступая от места кошмарного пиршества, Летиция едва смогла избежать смертельной ловушки. Лишь в последний момент артефакты в её костюме подали в динамики шлема звуковой сигнал, сообщая об опасности. Оглядевшись, девушка увидела рядом с собой странное марево. Воздух, подозрительно чистый от тумана, дрожал, будто бы от жара, которого вокруг точно не наблюдалось.
Делав несколько шагов в сторону, имперка огляделась и, поколебавшись, бросила обнаруженную рядом гнилую ветку, отвалившуюся от лежащего тут же полуразвалившегося от времени и сирости дерева. Почти сразу же ледяная волна ужаса накрыла Сайк, пройдясь по спине, а затем проникнув сердце, превратилась в тяжелый кусок льда, так и оставшийся в груди.
Ветка, брошенная в марево, замерла в метре над землей, а затем рухнула вниз, мгновенно превратившись в труху. Когда же Летиция внимательно осмотрела подозрительный участок местности внимательным взглядом. Стало ясно, что дела обстоят ещё хуже. Вся трава в этом месте оказалась придавлена к грунту, который тоже был подозрительно ровным, будто бы тут работала тяжелая техника.
–Похоже, Райз был прав, когда сказал что остаться в Топях одной – приговор, – покачала головой Сайк, -
Посмотрев на штурмовую винтовку в своих рука, х которая сейчас казалась невероятно тяжелой и неудобной, девушка вздохнула и перекинула ремень через голову, пешая её перед собой. Прочный высокий воротник, переходящий в наплечники и бронежилет, интегрированные в сам костюм, были выполнены удивительно грамотно и позволяли распределять вес равномерно по всему телу. Жаль только это не помогало бороться с усталостью, которая уже порядком накопилась в организме мастера-сержанта.
Осмотрев местность вокруг очередной аномалии, девушка вздохнула и принялась осторожно обходить опасную зону. Когда же ей это удалось, она уселась на влажную землю, положив на колени винтовку и задумалась.
–А вот про информационную функцию костюма мне вампирша ничего не сказала, – хмыкнула Летиция, активирую дисплей управления артефактами.
Внимательно изучив его, девушка вздохнула.
Эти варвары, как выяснилось, убрали часть комплекса, из-за чего функционал, позволяющий проводить комплексное сканирование местности и сохранять его результаты, формируя карту, оказался недоступен. Так же оказалась урезана система маскировки, серьёзно упрощены защитные алгоритмы, а картриджи для восстановления поврежденных элементов сняты. Аналогичным образом произошло и с системой целеуказания, ментальными блоками, о которых в меню управления сведения сохранились, но сами эти элементы оказались недоступны.
–Конечно… – хмыкнула Сайк, – Ободрали… Ладно, хорошо, что хоть в таком виде выпустили… Не голой. И даже оружия выдали. И еды… Немного…
Летиции было удобнее думать, что её отпустили, а не выгнали из убежища этих дикарей. Однако, чем дольше она находилась в Алкарских Топях, тем чаще голову закрадывалась мысль, что Сайк серьёзно ошиблась.
Посмотрев на таймер, мастер-сержант покачала головой. Она в пути тринадцать часов и восемь минут. И за это время ей неоднократно довелось побывать в шаге от своей смерти и наблюдать чужие, оставившие неизгладимое впечатление.
–Freg tere ghole, – раздалось где-то неподалеку.
Низкий, хриплый, совершенно не похожий на человеческий, голос заставил девушку включить у костюма режим маскировки и, взяв винтовку наизготовку, развернуться в том направлении, откуда доносилась непривычная гортанная речь.
–Khakre fefs rert, – раздалось в качестве ответа.
Второй собеседник явно принадлежал к гуманоидным расам. Однако, точнее понять к какой именно не получалось. Пригнувшись, Сайк медленно, вдумчиво выбирая куда сделать следующий шаг, направилась к тому месту, где находились неизвестные собеседники.
Когда в тумане проступили несколько силуэтов, Летиция замерла, чувствуя, как по спине пробежала очередная волна холода. Палец на спусковом крючке винтовки дрогнул, но девушке удалось взять себя в руки и не начать стрельбу.
Высокое существо с четырьмя руками, шестью щупальцами за спиной и таким же их количеством вокруг громадной круглой пасти, глазами на длинных отростках… Оно разговаривало с человеком, обвешанным артефактами, сделанными из костей представителей разных рас. Невероятно омерзительный энергетических фон, стоящий вокруг этой парочки, заставил Сайк поморщиться.
Однако, спустя несколько минут наблюдения, стало ясно что именно они тут делают.
Закончив разговор, нелюдь направилась в сторону от Летиции. Спутник существа, на время исчез в тумане, а затем появился вновь, волоча за волосы миниатюрную связанную девушку-эльдар в изорванной зеленой форме с кляпом во рту. Та пыталась сопротивляться, но в ответ мужчина отпустил её шевелюру и нанес несколько быстрых ударов в живот, грудь и лицо, после чего, достав нож, отрезал пленнице ухо и, положив в рот, принялся его жевать, вытерев с подбородка кровь жертвы рукавом куртки.
Наблюдая за этим, имперка сжала зубы.
С одной стороны, любые нелюди были для неё врагом, подлежащим уничтожению. Однако, человек, служащий непонятной твари, был ещё более опасным противником. Да каннибализм в любой его форме Сайк не просто не одобряла, а считала омерзительнейшим явлением. Потому перед ней появилась моральная дилемма. И каннибал и эльдар – враги. Однако, оставлять за спиной такого противника, да ещё и служащего каким-то тварям – риск получить удар в спину. Атаковать – нарваться на скрытых туманом спутников этих ублюдков. А ещё ушастая… Враг, но… Даже нелюдям Сайк не желала закончить свою жизнь в качестве чьей-то пищи.
Застыв на месте, Летиция наблюдала через коллиматорный прицел за происходящим на самой границе видимости. В ней боролись острое желание убить предателей рода людского и ненависть к эльдар…
Между тем, закинув пленницу на плечо, мужчина скрылся в тумане, последовав за той тварью, с которой перед этим вел беседу на неизвестном языке. Летиция же, выдохнув, осознала, что всё это время не дышала.
Она так и не выстрелила.
–Как впечатления? – раздался из динамиков шлема голос Блэка, заставивший Сайк вздрогнуть.
–Ты… Ты следил за мной? – спросила имперка, увидев как над левым предплечьем загорелся экран-иллюзия, на котором появилось лицо темного мага.
–Нет, – покачал головой её собеседник, – Артефакты в твоем костюме подали сигнал о наличии рядом с тобой весьма опасных личностей, с которыми лучше не связываться никому.
–Вот как… Значит, за мной следили… – хмыкнула девушка, – А что бы произошло в случае моей смерти?
–Самоуничтожение винтовки и костюма, – улыбнулся Блэк, – Весьма красочное и яркое.
–А если бы у меня отобрали оружие? – напряглась Сайк.
–Аналогично… Как и в случае потери сознания, фиксации твоих конечностей посторонними предметами… Нам же не нужно, чтобы наши артефакты попали в руки врагов, – совершенно спокойно разъяснил тёмный маг.
Логику Блэка девушка понимала. Умудрившись дойти до мастера-сержанта вооруженных сил Империи Дракона, Летиция осознавала необходимость подобных, неприятных, жестоких, но необходимых мер. Особенно, если речь шла о новейших или засекреченных технологиях. Да и плен порой куда страшнее смерти. Например, во время подавления мятежа на Эктико солдаты и офицеры знали, что лучше умереть, чем попасть в плен к бунтовщикам. Участь тех, кто оказался в руках мятежников была незавидной, а смерть для этих бедолаг становилась избавлением.
Впрочем, тот факт, что эти варвары, что умудрились выдернуть её из целительского модуля, в состоянии подорвать экипировку, выданную ей же, заставил девушку серьёзно напрячься. Получалось, что эта мнимая свобода была способом показать ей окружающий мир. Причем, с максимальным погружением в дерьмовую реальность и полным набором ощущений, доступных одиночке.
–А теперь ты забеспокоился, что ваш костюмчик опадет в лапы этих тварей? – спросила Летиция, оглядываясь.
Девушка прекрасно понимала, что и куда более благообразные существа порой бывают крайне опасны. А уж твари, подобные недавно увиденной, так и вовсе гарантированно не принесут ничего хорошего. Потому Сайк постоянно осматривала местность вокруг, опасаясь появления противника. На имеющуюся систему маскировки она не слишком рассчитывала, прекрасно понимая, что не существует во вселенной ничего идеального.
–В принципе, да, – не стал отпираться Блэк, – Впрочем, у меня возникло две мысли… Первая – не рисковать и активировать самоуничтожение сразу. Всё же, эти каннибалы крайне опасные твари и не факт, что они сами или их хозяева не имеют способа предотвращения срабатывания систем самоуничтожений. Вторая –предложить тебе таки подумать о договоре вассалитета. В последний раз, так сказать, – оскалился тёмный маг.
–А если откажусь, то ты перейдешь к первому вариант? – хмыкнула Сайк, – Оригинально. Впрочем, чего ещё ожидать от дикаря…
–Дикаря… Варвара… Дорогуша, а ты сама, устарев на двенадцать тысяч лет, кем стала для твоей Империи? Если, конечно, эта страна вообще существует. А то есть у меня сомнения на этот счет. Ибо в этом мире так и не появились имперские легионы и не втоптали в дерьмо на обочине истории местные расы…
Слова Блэка попали в цель. Всё это время девушка пыталась понять почему Империя бросила их… и не могла. У Сайк попросту не было ответа на этот вопрос. Как не было понимания как ей поступать дальше. Ведь, будучи одна, девушка едва ли сможет добиться чего-то большего, чем никому не нужная смерть под завалами из трупов местных нелюдей и дикарей из числа потомков имперцев.
–И чего ты хочешь? – нахмурилась девушка, – Чтобы я подписала вассальный договор с тобой и стала твоей служанкой? Видимо, твоя ручная кровососка, если, конечно, она только кровью сосет, права и ты…
–Нет, – спокойно ответил Блэк, оборвав намечающийся поток злословия.
Летиция сразу же замолчала, осознав, что если продолжит, то темный маг запустит самоликвидацию её экипировки. И хорошо, если он не соврал всё это «добро» взорвется. А если нет? Что если она останется посреди этого болота голой и без оружия?








