412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виндспир » Спасение грешницы (СИ) » Текст книги (страница 11)
Спасение грешницы (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:40

Текст книги "Спасение грешницы (СИ)"


Автор книги: Виндспир



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц)

Глава 34

Утром меня не ждало ничего нового – Джудит привычно принесла мне безвкусный чай, который я быстро выпила и отправилась в столовую. В этот раз я пришла даже раньше Логана, что до этого казалось мне невозможным, все же он тот еще педант.

– С добрым утром, Меланта. Как спалось? – Лиа выглядела более бодрой, чем вчера. Что же с ней творится? – Мы с Микелем как раз обсуждали нашу любимую еду. Ты знала, что он сладкоежка? Как ты.

Под смущенным взглядом Микеля девушка рассмеялась, пока я садилась за стол. Мне было странно холодно. Но на улице была летняя жара, а я была в перчатках, так откуда такие ощущения? Я потерла ладони, и мне стало намного теплее. Возможно, мне просто показалось.

– Неужели? Тогда я буду вынуждена забрать его сладости себе, – ловким движением я забрала пирожное, что стояло рядом с ребенком. Его голубые глаза воззрились на меня с возмущением. – А что? Детям вредно есть столько сладостей. Зубы заболят и выпадут, представляешь?

– Меланта, не дразни его! – Лиа с улыбкой покачала головой и кивнула на мальчика. – Верни ему пирожное.

С усмешкой я сделала легкий поклон. Но, когда я собиралась вернуть отнятое, Микель замотал головой и взмахнул руками.

– Оставьте себе. Вы болеете, так что… Можете брать мои сладости.

Я замерла с тарелкой, в удивлении смотря на покрасневшего мальчишку. Мне не послышалось? У Лии была похожая реакция – она явно такого не ожидала и со смятением смотрела на меня. Я тяжело вздохнула и, принося в жертву еще и свое пирожное, поставила перед Микелем две тарелки.

– Верно. Я болею. Потому мне и нельзя много сладкого, – по нахмуренным бровям я догадалась, что мне не очень-то и поверили. Что за ребенок! Ставит мои слова под сомнение! – Так что ты должен съесть за меня. Согласен?

– Но вы всегда едите за завтраком сладости, – пока Микель высказывал свои соображения, я поразилась его наблюдательности. Мне же всегда было все равно, что едят члены моей «семьи». – Давайте поделим! – разрезав пирожное на равные части, он протянул мне половину, оставив другую себе. Целое пирожное отправилось к Лие. – Теперь нам всем хватит сладостей.

– А почему ей досталось целое? И зачем ты взял себе половину? – я смотрела на половину пирожного грустными глазами, не понимая детской логики. – Ты же не болеешь. А я отдала тебе свое пирожное!

Когда я с возмущением подняла глаза на мальчишку, он только улыбнулся и принялся за свою половину, тряся растрепанными волосами.

– Вы же сказали, что у меня заболят зубы. Поэтому я тоже буду есть половину, как и вы. Тогда мы не заболеем!

Лиа, которая и стала причиной всего происходящего, собиралась рассмеяться, но под моим острым взглядом прикрыла смех за кашлем. Смешно ей. А я осталась с половиной пирожного. А если и в следующий раз я лишусь своей законной порции? Нужно будет приходить раньше этого маленького махинатора и съедать все, пока он не пришел.

Когда я уже злорадствовала, что Логан впервые опоздает на завтрак, он спокойным шагом вошел в столовую, осматривая нас троих на ходу. Как всегда без приветствий, он занял свое место и взял приборы.

– Сегодня я рассмотрел соотношение доходов и расходов Мограж. Поскольку вы нашли способ обойти сбор дополнительных пошлин, – мы с Лией переглянулись, и я подмигнула ей, – это делает возможным наше расширение на северо-запад. Там у нас пока нет партнеров и торговых путей. В том случае, если Ирада Баже покажет достойные результаты, то к началу нового года мы сможем закрепиться на новой территории и увеличить прибыль, – отставив бокал, Логан окинул нас вопросительным взглядом. – Идеи? Предложения? Сомнения?

– Отец, позволь, я начну, – Лиа вдохнула и уверенно заговорила под внимательным взглядом герцога. – Северо-запад – это Непокоренная Земля, но Сайтэй уже давно номинально владеет этим регионом. Население там непритязательное, а племена самодостаточны, и торговли с Сайтэем им вполне достаточно. Если мы направим наши усилия туда, мы можем столкнуться с материальными потерями и политическими разногласиями. Сайтэй не позволит тераготцам закрепиться на земле, которую они с давних пор считают своей. Это риск, который волне может не окупиться.

Когда она закончила, Логан только кивнул со сдержанным видом. По его выражению было непонятно, о чем он думает. Полезный навык. Я тоже обладала им, но на гораздо более низком уровне, чем герцог. Когда он резко повернулся ко мне, я чуть не вылила вино на себя.

– А ты что думаешь?

Что я думаю? О чем? О торговле с непокоренными дикарями? Не понимаю, в чем выгода Логана торговать с какими-то дурачками, которые не факт, что считать умеют. Но Лиа говорила про Сайтэй… Логан не мог не учесть это обстоятельство. Есть ли шанс, что интересует его не столько прибыль, сколько репутация?..

– Раз герцог спрашивает мое мнение, – я с улыбкой оставила бокал подальше, стараясь быстрее забыть о том, что чуть не испачкалась в вине с ног до головы, – то я считаю, что мы должны заявить о себе. Люди там ценят свою независимость, верно? И, как бы Сайтэй ни старался, эта территория не принадлежит ему. Наладив контакт с главами племен, мы будем иметь подтвержденную возможность торговать на этих землях, – я бросила взгляд на Логана, что внимательно, как и ранее Лию, слушал меня. – И у Сайтэя не будет официальных способов нам помешать. А если он решит действовать неофициально… – вернув себе бокал, я с улыбкой посмотрела на свое отражение, – …то будет достаточно намекнуть какому-нибудь племени о том, что их независимость находится под угрозой. Ведь ограничение в выборе торговых партнеров – очевидный признак будущего завоевания, – я быстро осушила бокал и мягко посмеялась. – Главное, чтобы наши невинные намеки не слишком быстро дошли до торговцев Сайтэя. А то возникнет неприятное недопонимание.

– У племен Непокоренной Земли нет привычки разглашать обстоятельства личной беседы. Они будут молчать, – Логан внимательно изучал меня, пока я рассматривала капли на бокале. Лиа молчала, вертя в руках салфетку. – Я поддерживаю твою идею. Лиа, у тебя есть, что сказать?

Отложив салфетку, она в задумчивости переводила взгляд по комнате. Я знала, что в книге Лиа уверенно и эффективно поддерживала силу Мограж наравне с герцогом. Когда Микель занял место главы, род Мограж находился в самом расцвете своих сил, а потому, какую бы мысль ни хотела высказать Лиа, она наверняка была беспроигрышной.

– Сестра, ты не совсем согласна со мной? Что тебя волнует?

Я закончила с завтраком и, раскрыв веер, смотрела на Лию. Она вздохнула, очевидно, что-то решив для себя, и с уверенным выражением кивнула нам.

– Если вы собираетесь поступить так…то я поддержу вас. Но, отец, нам нужно действовать осторожней, – дождавшись, когда внимание было сосредоточено на ней, Лиа продолжила высказывать свою идею. – Вместо того, чтобы без ведения Сайтэя начинать там торговлю, нам следует подобрать момент, когда мы сможем встретиться с племенами в присутствии сайтэйцев. Тогда, увидев, что мы действуем открыто, они не смогут высказать возражения в присутствии членов племен или обвинить нас в нечестном поведении.

Услышанное так сильно разнилось с обликом Лии в моих глазах, что я с трудом удержалась от восхищенного возгласа. Вот почему она – лучший кандидат на роль главы. На ее месте я бы не стала церемониться и расшаркиваться перед Сайтэем, но она… Так изящно влезть на чужую территорию, избежав при этом конфликта. Потрясающе.

– Это покажет Мограж честными дельцами не только с точки зрения закона, но и с точки зрения морали, – я все же не сдержала довольной ухмылки. – Мы будем вести дела с племенами открыто, показав, что уважаем главенство Сайтэя. А если Сайтэй решит нам помешать, – переведя взгляд на Логана, я с удовольствием закончила, – то небольшие намеки об истинном положении дел вынудят их считаться с нами. Лиа, это потрясающая идея.

Когда я оглянулась на девушку, она только покачала головой и мягко улыбнулась мне.

– Я всего лишь дополнила твою идею, Меланта. Изначально я вовсе не хотела связываться с Сайтэем.

– Кого это волнует? – я счастливо рассмеялась. Давно я не участвовала в разработке подобных грязных схем. – Когда мы возьмем под контроль их торговые пути, сайтэйцам останется только плакать и умолять нас оставить им хотя бы клочок земли.

– Меланта.

– Простите, герцог, – прекратив издеваться над несчастными торговцами, я с улыбкой выпрямилась и приняла благочестивый вид. – Я имела в виду, что они будут покорены нашим продвижением на северо-запад и захотят научиться у нас торговому ремеслу.

– Я так и понял.

В ответ я только невинно похлопала глазами и принялась рассматривать свои пальцы. Мне давно не было так весело – хотелось бы увидеть, как Логан реализует этот план. Будь здесь интернет, я бы с радостью прочитала о том, как целое государство Сайтэй обанкротилось. Мечты-мечты…

– Раз вы обе поддерживаете выбранный курс, я возьмусь за дело, – не доев свой завтрак, герцог поднялся с места и быстро зашагал к выходу. – Не забудьте о рыцарях. И не беспокойте меня по пустякам.

Стоило ему выйти, как Лиа почти сразу поднялась следом. Она быстро стянула свой пышный хвост туже и поправила платье.

– Мне нужно спешить на тренировку! Микель, доешь все! Меланта, – она послала мне яркую улыбку, – если отправишься на улицу, обязательно сообщи мне и возьми рыцарей. Или я отругаю тебя и закрою в комнате.

Я хмыкнула и смотрела на ее убегающую фигуру.

– Я всегда смогу выйти через балкон, сестренка.

Ответом мне стал недовольный возглас и шум закрывающейся двери. Когда мы с Микелем остались вдвоем, я не могла не вспомнить о важном деле, с которым давно планировала разобраться. А раз сегодня Логан в особняке, то это идеальный шанс.

– Микель, Нина же сейчас в твоей комнате? – увидев кивок, я вкрадчиво проговорила. – Тогда самое время подшутить над ней. Помнишь, о чем мы договаривались?..

Глава 35

– Меланта, я же сказал не отвлекать меня по пустякам. Зачем ты пришла?

Знакомый кабинет был прежним, но атмосфера была совсем иной – все из-за Логана, что сидел за столом, заполняя документы. И он, судя по взгляду, был совсем не рад меня видеть.

– Герцог, я пришла по важному делу, – я прикрыла за собой дверь и подошла ближе, не переставая улыбаться. – Это дело больше не может ждать, и я не уйду, пока вы не выслушаете меня.

Поняв, что от меня не избавиться, Логан вздохнул и отложил документы. Сложив руки перед собой, он сплел пальцы вместе и сосредоточился на мне.

– Ты всегда придумаешь, как отвлечь меня от работы, – я усмехнулась, услышав нечто подобное. – Чего ты хочешь? Я слушаю.

– Это касается Микеля, – отметив удивленный взгляд, я поспешно заговорила, – а, если говорить конкретнее, его денег. Они расхищаются. И я готова это доказать.

Несколько секунд Логан смотрел на меня, ища признаки лжи или нелепой шутки. Не найдя искомого, он сжал пальцы в крайней степени раздражения.

– Если ты готова это доказать, то я готов тебя выслушать. Кого ты обвиняешь и чем можешь подтвердить?

– Нину, личную служанку Микеля, и главную служанку. Ту, которая выделяет ей деньги, – с усмешкой я вздернула подбородок и скрестила руки на груди. – Хотя, выделяет скорее в свой карман. И это продолжается не один месяц.

– Как ты пришла к такому выводу? – нахмурившись, герцог Мограж требовал объяснений. – Они знают, какие будут последствия, если об этом станет известно. Стали бы они так рисковать?

Я с трудом сдерживаю смех. Это кажется настолько нелепым и нереальным, что кажется розыгрышем. Он серьезно спрашивает нечто подобное?

– Разумеется, стали бы, – я не теряю ироничной улыбки, продолжая говорить медленно, так, чтобы дошло каждое слово. – Ведь абсолютно всем и каждому известно, какое положение занимает младший Мограж в этом доме. Разве не очевидно, что многие решат воспользоваться этим? Мне потребовался лишь один разговор с Микелем и книга учета, чтобы все понять.

Мне не нужно продолжать, чтобы до герцога дошло – он понимает меня именно так, как я и хотела. Наши взгляды сталкиваются, но я не отступаю – он знает, что я права, и этого уже достаточно, чтобы прислушаться ко мне.

Не говоря ни слова, он поднимается на ноги и, махнув мне рукой, ведет меня за собой из кабинета. Я послушно следую за ним, стараясь не забыть путь обратно. Когда мы проходим несколько поворотов и комнат, то оказываемся в другом здании. Судя по обстановке и большому количеству слуг, здесь находятся их комнаты. Комната Джудит тоже должна быть где-то здесь.

Стоит нам остановиться перед одной из дверей, как Логан грубым и резким движением открывает ее, что вынуждает сидящую в комнате женщину подпрыгнуть на месте. Это та самая служанка, что вертелась в комнате Микеля вместе с Ниной. Видимо, по ее душу мы и пришли.

– Ты знаешь, почему я здесь? Чем быстрее ты заговоришь, тем проще тебе будет.

– Господин! Я-я не понимаю! – вскочив на ноги, растерянная женщина склоняет голову и быстро лепечет. – В чем я провинилась?! Простите меня, я правда не понимаю…

– Господин, что-то случилось? – у открытых дверей столпилась уже целая толпа. Дворецкий, хлипкий старик, входит в комнату и осматривает происходящую сцену. – Возникли какие-то проблемы?

– Эсмонд, открой стол и достань теры, которые выделяются Микелю каждый месяц. Немедленно, – пока Логан отдает приказы, я в упор смотрю на испуганную служанку. Если деньги еще при ней, мне придется продавить ее, но, даже в этом случае, Нина уже точно попалась. – И сообщи сколько найдешь.

Однако, стоит дворецкому приблизиться к столу, как я понимаю, что давить на нее не придется – весь ее вид кричит о том, что денег в столе не найдут. Теперь дело остается за малым – заставить ее рассказать о Нине.

– Господин, здесь пятнадцать теров… И больше ничего, – растерянный голос дворецкого сопровождается перешептываниями остальных слуг. – Может, поискать в другом месте?..

– Да. Например, в ее карманах, – Логан, все с тем же холодным выражением, быстро наступает на служанку, заставляя ее попятиться назад и упереться в стол. – Говори. Или отправишься в подземелье, откуда, скорее всего, выйдешь с болезненными повреждениями.

– Господин, пощадите! – припав на колени, перепуганная до смерти служанка уперлась лбом в пол. – Я ни в чем не виновата! Это… Это недоразумение!..

Разумеется, за подобное ее не убьют – насколько я помню, за кражу у господина слуга получает такую порочащую репутацию, что работать больше никуда не возьмут. А, ну и еще отрубают руку. Любую на выбор. Если не сможет возместить все украденное… А она точно не сможет.

Вид плачущей и беспрестанно извиняющейся женщины действует мне на нервы. Но это дело нужно заканчивать. Потому я аккуратно тяну Логана за рукав и киваю на служанку. Он понимает меня и отступает назад, позволяя мне наклониться к ней и положить руку на ее плечо. Когда она, дрожа и плача, поднимает голову, я растягиваю губы в улыбке.

– Ты, видно, очень сильно испугалась, да? Так громко плачешь… – слезы начинают течь еще быстрее, и я незаметно сдвигаюсь в сторону, чтобы они не капали на платье. – Прости нас за это. Герцог погорячился – мы должны были сначала выслушать тебя, прежде чем обвинять. Поэтому, скажи… – я глажу ее по плечу и смотрю прямо в заплаканные глаза, – …это ты сделала?

– Г-г-госпожа… Я не хотела! Я-я ошиблась!.. Ох, помоги Аззма!

– Ошиблась? Что случилось? – найдя подход, я продолжаю тем же мягким голосом. – Ты потеряла деньги? Или у тебя украли их? Расскажи, пожалуйста, ты же понимаешь, что мы не можем проигнорировать подобное вопиющее преступление, – я на миг с силой сжимаю ее плечо, тут же отпуская его. Она в растерянности смотрит на мою улыбку, раздумывая, не показалось ли ей. – Мы найдем и накажем виновных. И, если ты поможешь в этом, то и наказывать тебя может не понадобиться…

– Госпожа! – с новым потоком слез она охватывает мою ладонь и подносит ее ко лбу. Я контролирую лицо, но отвращение заполняет меня целиком. Слыша шепот многочисленных слуг позади, я медленно убираю руку с плеча и глажу ее по голове. Это должно добавить мне ореола доброты и всепрощения в глазах остальных. – Я не хотела! Ох, Аззма, как же я сглупила!.. Меня подтолкнули к тому, чтобы украсть деньги молодого господина! Я так виновата!

Пресекая последующие возгласы, я поднимаю ее голову и стираю свою улыбку. Служанка почти готова.

– Кто подтолкнул тебя? Кто посмел красть у моего брата?! – я отбрасываю ее руку и сжимаю ладони в кулаки. – Скажи мне! Я не успокоюсь, пока не доберусь до виновного!

– Это Нина, госпожа! Личная служанка молодого господина! – прежний ужас поглощает ее, но мне уже все равно. Покрасневший лоб вновь встречается с полом. – Простите меня! Я так виновата! Госпожа!..

– Я услышала тебя. Благодарю, что рассказала, – в мой голос возвращается прежнее спокойствие, когда я поворачиваюсь лицом к Логану. – Теперь главный виновник будет наказан.

Эсмонд, по указанию Логана, спешит к комнате Микеля. Я же медленно иду к выходу, ожидая, когда прозвучит нужный мне вопрос. Все же, мне стоит еще сильнее продемонстрировать свое благородство.

– Г-госпожа?.. Что будет со мной?..

Комната тут же заполняется возмущенными шепотками, которые ласкают мой слух, как приятнейшее пение птиц.

– Только о себе и печется?! Постыдилась бы!..

– Украла чужие деньги, еще и перед госпожой разрыдалась!.. Бесстыдница!..

– Молодой господин еще совсем дитя, а она так с ним поступила… Как только голову смеет поднимать!..

Я чуть поворачиваюсь к плачущей женщине, пряча раздражение за печальной улыбкой. Логан останавливается рядом со мной, строгий и жесткий, как и всегда.

– Я буду молить Аззма об очищении твоей души, – с прежней грустью я опускаю глаза и медленно отворачиваюсь к дверям. – Я простила тебя. И буду молиться, чтобы и ты смогла себя простить.

Мы с Логаном выходим прочь, а у дверей уже стоит несколько рыцарей. Герцог Мограж не любитель шуток – «подземелье» звучит достаточно грозно, и мне бы не хотелось туда попасть. Не в качестве заключенной, по крайней мере.

Наши шаги звучат в унисон, когда мы идем в сторону основной сцены. Я чувствую себя странно напряженно, потому краем глаза смотрю на Логана. Он ощущает мой взгляд, глядя только вперед.

– Будешь молить Аззма об очищении? Меланта, давно ты научилась так лгать? Ты знаешь хоть одну молитву? – хмыкнув, он ведет меня дальше по коридору. – Или мне не стоит задавать эти вопросы, если я не хочу услышать еще одну ложь?

– Не понимаю вас, герцог, – я придаю лицу более невинное выражение, хотя знаю, что это бесполезно. – Я сказала это, желая проявить милосердие. И мне совсем несложно помолиться за одну несчастную душу.

– Разумеется, я верю тебе, – его тон доходчиво сообщает мне об обратном. – Потому, если захочешь поучаствовать в моих поездках, скажи мне. Я буду вести переговоры, а тебя отправлю говорить и слушать – «проявлять милосердие», как ты это называешь.

Он только что прямо заявил, что мой навык вранья пригодился бы ему на торговом поприще? Герцог Мограж, ты точно не зря ешь свой хлеб.

– Приму к сведению, герцог.

В тишине мы проходим остаток пути. Мне не нужно смотреть на окаменевшее лицо Эсмонда, чтобы понять всю ситуацию. Громкий голос Нины за дверью не требует объяснений.

– …это так, Микель! Прекрати говорить об этом, пока нас обоих не наказали!

– Почему так?! – слезный тонкий голосок мальчика звучит так надрывно, что слышно его во всем коридоре. – Ты всегда говоришь, что у меня не хватает денег! Но я много раз просил тебя откладывать! Нина, почему ты всегда поступаешь так?..

– Я поступаю?! Вини не меня! Вини герцога, что всегда ставит тебя на последнее место!..

Ситуация вышла из-под контроля. Я не планировала, что Нина так разойдется, а Микель будет на грани истерики. Ну, не моя вина – я лишь попросила его слегка поприставать к Нине с расспросами. Впрочем, все вышло даже лучше. Ярость Логана тому подтверждение.

– Меланта, войди и закончи это представление. Эсмонд, ты знаешь, что делать потом, – кивнув на дверь, Логан отворачивается, и на мгновение я замечаю его сжатые кулаки. – Я возвращаюсь к работе.

Отдав свои приказы, герцог уходит, не оглядываясь. Его поведение мне непонятно – почему же он не стал запугивать и Нину? Не хотел тратить время? Или не хотел делать это на глазах и так разбитого Микеля? Или дело в другом? Я не умею читать мысли, так что мне остается только догадываться.

Я вхожу с той же уверенностью, что и всегда. Эсмонд проскальзывает следом, тихо прикрывая дверь. Нина встречается со мной взглядом и понимает, что в этот раз ей некуда отступать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю