412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лора Олеева » Как привязать дракона, или Ниточная лавка попаданки (СИ) » Текст книги (страница 24)
Как привязать дракона, или Ниточная лавка попаданки (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2025, 11:00

Текст книги "Как привязать дракона, или Ниточная лавка попаданки (СИ)"


Автор книги: Лора Олеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 32 страниц)

ГЛАВА 55. Жизнь мне улыбается

Я проснулась в полной темноте. В очаге по углям пробегали прощальные всполохи, а свечи давно прогорели до розеток. Пошевелилась, пытаясь выбраться из захвата стальных рук, но, видимо, разбудила Северина, потому что он, наоборот, еще сильнее притянул меня к себе.

– Не убежишь, – сонно прошептал он и потерся носом о мой висок.

Я фыркнула.

– Сними эти железки! – потребовала я.

– А мне понравилось ночью, – прошептал нахал.

На ладони дракона появился язычок пламени, который разделился и разлетелся огненными шариками по залу, освещая его.

Я натянула одеяло до подбородка. Северин усмехнулся, увидев мою запоздалую стыдливость. Закинул на меня ногу, прижимая к постели.

– Мне тяжело! – пожаловалась я и заерзала под ним.

– А ночью ты не жаловалась, – с намеком сказал дракон и поймал мой кулак, который я, вспыхнув, занесла для удара.

Но я проснулась в боевом настроении, и мне захотелось ссоры, пусть и запоздалой.

– Слезай! – проворчала я. – Иди поищи себе другую ведьму! Их же «пруд пруди»!

Северин расхохотался и слез с меня.

– А я все ждал, когда ты припомнишь мне мои слова, – отсмеявшись, сказал он.

– Значит, «мне нужна эта ведьма для дела», да?

– Совершенно точно!

Я вскочила с постели, что было глупо, поскольку на мне до сих были цепи. Но Северин подхватил меня и снова вжал в подушки.

– Ни за что не поверю, – улыбаясь, сказал он, снова нависая надо мной, – что такая умная ведьма не раскусила мою игру. Тебе просто хочется подраться со мной, Тина?

– А если и так? – храбро сказала я, но моя храбрость пошла на убыль, когда я увидела, как потемнели глаза мужчины.

– Эй!

– Мне нужна эта ведьма, – с нажимом сказал Северин, обнажая меня и кладя руку на грудь. – Одни боги ведают, как мне нужна эта ведьма…

И я застонала, потому что его губы и руки снова стали искать уязвимые места на моем теле…

Через час мы наконец утомились. Я лежала на груди Северина, а он мягко гладил меня по плечу.

– О чем ты думаешь?

Мужчина скосил на меня глаза.

– А я должен о чем-то думать? Мне просто хорошо, и все. А тебе, Тина?

– Мне тоже очень хорошо, – призналась я.

Северин самодовольно улыбнулся, и мне захотелось взять свои слова назад. Какой же он все-таки… дракон. Подумала, не затеять ли новую ссору. Но тогда, боюсь, мы еще на пару часов не выберемся из кровати.

– Надо вставать, – со вздохом сказала я.

– Да, надо, – нехотя ответил Северин.

Он вскочил с кровати и тут же вернулся с двумя ключами от оков. Молча открыл оба браслета. Я потерла запястья, радуясь свободе. На руках виднелись синие следы от пальцев Северина.

– Прости! – виновато сказал он и легко прошелся поцелуями по синякам. Прошептал, словно про себя: – Такая нежная кожа. Боюсь, маленькая ведьма, что у тебя на теле останется немало следов сегодняшней ночи.

Я смутилась – никак не могла пока привыкнуть к ласке, в которой он купал меня.

Жалела ли я о том, что уступила ему? Нет. Считала ли, что он проявил насилие по отношению ко мне? Тоже нет. Уверена, что если бы твердо приказала Северину остановиться, то он тут же бы отпустил меня. Но в том-то и дело, что мое желание было не меньше, если не больше его. Моя душа нашла в этом мужчине все, чего так страстно искала, и не хотела расстаться с этой иллюзией. При том, что я отчетливо понимала, что наши отношения лишь временные. Все это лишь сказка, которая не будет длиться вечно.

– Что теперь? – задала я такой важный для меня вопрос.

– Ты о чем? О том, что нам делать дальше с тенью? Или о нас?

Я неуверенно кивнула головой. И то, и другое.

– Я боялся, что ты заболеешь, как те три ведьмы до тебя, – становясь серьезным, сказал Северин. – Жерар вынул из Маврины и Мадлен подселенцев, но они все равно умерли.

– Ты боялся, что я тоже умру? – догадалась я, и по тому, как скорбно дернулись уголки рта Северина, поняла, что попала в точку. – Север…

Я протянула руку и погладила его по колкой от щетины щеке. Он поднес мою руку к губам и поцеловал ладонь. У меня забилось сердце. Возможно ли быть таким разным: суровым снаружи и таким нежным внутри? Мне казалось, что эта нежность переполняла его душу и щедро окатывала меня с кончиков пальцев ног до макушки. Словно он копил ее долгие-долгие годы, и она наконец перелилась через край.

– Но ты здорова, – твердо сказал Северин. – Теперь я вижу, что моя надежда была не напрасной.

– Не дождетесь! – заявила я, спуская ноги с кровати.

– Не понимаю…

Но я лишь отмахнулась, не желая объяснять смысл иномирной шутки. У меня были дела поважнее.

Так, рубашка пришла в негодность, но платье, к счастью, Северин забрал из тени, так что я облачилась в него. Я едва успела это сделать, как в коридоре раздались шаги.

Северин быстро натянул на себя одежду, и когда в зал вошел Жерар, уже надевал сапоги. Маг кинул быстрый взгляд на разворошенную постель и заметно скривился.

– Добрый день, ваша светлость! – проговорил он, кланяясь. Едва заметно, холодно кивнул мне: – Госпожа Тина! Уже полдень на дворе.

Маг небрежно уронил передо мной пару башмаков, достаточно больших, но я обрадовалась и таким. Быстро обулась.

– Тина полностью здорова, – сказал герцог, жестом приказывая мне покинуть место заключения.

Что я и сделала, не заставляя себя упрашивать.

– А не благоразумней ли оставить ведьму в камере? – осторожно заметил маг.

– Ну вот еще! – возмутилась я. – Ни за что не буду сидеть за решеткой. Подселенцев во мне нет. С какой стати?

– Сколько их было?

– Трое, – нехотя призналась я.

– Надо же! – удивился маг. – У других ведьм было по двадцать или тридцать подселенцев.

Мамочки мои! Неудивительно, что бедные ведьмы умерли. Как можно выдержать такое? За мое тело сражалось всего трое, и я и то чуть было душу богу не отдала. А если двадцать?

– Что делается в мире, Жерар? – спросил герцог, открывая передо мной дверь.

– Ничего хорошего, ваша светлость, – мрачно заявил маг. – Помните, я писал своему старому другу? Однокашнику по академии. Спрашивал его, не знает ли он, кто такая Стехна? Так вот, ответа долго не было. И что же вы думаете? Оказывается, мой друг исчез. Как будто никогда не существовал!

– Так! – помрачнел и Северин. – Началось. Начали пропадать и магические существа.

– Как скоро вы сможете продолжить путь в тени? – с беспокойством спросил Жерар.

– Как только Тина отдохнет и восстановит силы, – сказал Северин.

– Завтра? – кинула я на него вопрошающий взгляд.

Герцог пытливо посмотрел на меня и кивнул. Пропустил первым Жерара, затем предложил мне подниматься по лестнице наверх.

– Тина! – решительно сказал он. – Сейчас поедим, потом будешь отдыхать целый день в гостевой спальне.

– Я еду домой! – твердо заявила я.

– Нет! – жестко сказал герцог. – Остаешься в замке.

Я остановилась на лестнице и повернулась к Северину лицом. Тому пришлось невольно остановиться.

– Я еду домой, – тихо сказала я, добавив железо в голос. – И это не обсуждается.

Северин нахмурился. Я видела в свете факела, как его губы сложились в суровую линию. И сама стала заводиться. Он уже вообразил, что может обращаться со мной как с питомцем из своего зверинца? Сажать на цепь, когда ему вздумается? Что он, собственно, и сделал ночью.

– Север! – взволнованно шепнула я. – Только попробуй принуждать меня к чему-либо! Если ты это сделаешь… – тут мой голос прервался от волнения.

Герцог пару секунд смотрел мне в глаза, затем вздохнул, сдаваясь.

– Ну хоть давай вместе пообедаем, – примирительно сказал он.

– Нет, Север, – мягко возразила я. – Я хочу домой. Там и поем.

Он снова вздохнул, но я поняла, что спорить больше не будет. Тогда я повернулась и пошла вверх, празднуя в душе свою победу. Северин меня послушался! Аллилуйя!

Когда я вышла в коридор из секретного хода, Жерар обернулся ко мне, и я успела поймать его взгляд, полный жгучей ненависти. Гордо выпрямилась, хотя душу мне захолонуло. Не понимаю, что он на меня так взъелся? Я ему ничего плохого не делала. Но что толку об этом думать! Я уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что всем мил не будешь.

– Тина!

Мы стояли на крыльце, ожидая карету. Я подняла глаза, увидев, что из окна второго этажа мне что-то показывает жестами Камилла. Радостно улыбается и машет. Я недоумевающе развела руками, показывая, что не понимаю ее намеков. Северин, заметив наше общение жестами, повернулся к окну. Графиня ойкнула и мигом отпрыгнула от окна.

– Не хочу отпускать тебя, – шепнул Северин мне, пытаясь сильнее укутать в плащ.

– Сегодня так тепло, что можно ходить уже и без плаща, – сказала я, но дракон, словно не слыша, продолжал меня кутать.

– Не хочу, чтобы тебя кто-то разглядывал, – проворчал он.

– Серьезно? В карете? Кто? Случайно залетевшая муха?

– Даже муха, – сказал герцог, но уже улыбаясь.

Вот сюрприз! Он к тому же ревнивец! Хотя чего еще ждать от дракона?

– Ты что? – строго посмотрела я на него.

– Ревную, – признался Северин, расплываясь в широкой улыбке.

– С каких это пор?

– Даже не помню. Но кажется, с самого начала. Просто раньше у меня не было прав ревновать.

– К чему ревнуешь, Север? К иголке и катушкам?

– Как ты догадалась?

– Терпеть не могу ревнивцев!

Удивительно – он, кажется, состоит из одних недостатков. И при этом я с ума схожу по этому паршивцу!

– Я дракон. Этим все сказано, – заявил нахал.

– И что ты сделаешь?

– Если ты подашь мне повод? Хм. Запру в башне?

– Ты разве не знаешь, что ведьмы умеют летать на метле? Улечу в окно! – с намеком улыбнулась я.

– Первый раз слышу, – озадаченно сказал Северин. – А ты можешь? Надо будет забрать окна железными решетками. Магическими. Против ведьм.

Я фыркнула и шагнула к дверце кареты, которую открыл слуга. Но герцог отстранил его одним жестом и сам подал мне руку, помогая подняться. Облокотился о дверцу, глядя на меня.

– Ну что? – смущенно спросила я.

– Ты такая красивая, Тина, – грустно вздохнул он. – Не хочу тебя отпускать.

Я лишь покачала головой.

– Я заеду за тобой, маленькая ведьма! – крикнул Северин вслед тронувшейся карете.

Я откинулась на сиденье, позволяя своему лицу расплыться в довольной улыбке. Душу переполняли нежность и любовь. Как же все получилось неожиданно. Неожиданно? Ну только себе не ври! Ты разве не хотела этого? Боялась, но хотела. И мечтала об этом. И что, Тина, роль любовницы тебя уже не отпугивает? Да гори оно все драконьим пламенем! Жизнь одна, а этот мир вообще вот-вот пропадет с карты вселенной. Так стоит ли думать о каких-то глупых условностях? Нет, сегодняшнюю ночь я ни на что не променяю. Может, и стоило испытать тот смертный ужас, чтобы потом отведать сладчайшее наслаждение. А как любовник Северин… тут я прижала ладони к вмиг загоревшимся щекам… как любовник он вообще превзошел все мои ожидания. Во всем теле была приятная истома. Кажется, на нем не осталось ни одной клеточки, которую бы мой неутомимый дракон не исследовал и не зацеловал ночью. «Это все мои метки», – шептал он мне, покрывая поцелуями все тело. Ох, уверена, что синяков и засосов на нем тоже немало. Я спрятала лицо в руках. Воспоминания сладко терзали меня. Зачем я отказалась остаться в замке? У нас была бы вторая ночь. И днем, возможно… Да о чем ты думаешь, Тина? Соберись! Там тебя тетушка ждет. Волнуется, между прочим!

Но что-то мы долго едем. Я с трудом вынырнула из грез и озадаченно посмотрела в окно. Лес все не кончался. Но где же Зальден? Мы давно уже должны были ехать по нему. Когда показались первые дома, я не обрадовалась, а пришла в ужас. И это все, что осталось от огромной столицы Нура? Да тут не больше трети! Сердце забилось в тревоге. А как же тетушка? А как же лавка? А соседи? Едва карета остановилась на знакомой улице, я выскочила, не дожидаясь, пока форейтор откроет мне дверцу и поможет выйти.

Магический замок на двери щелкнул, открываясь, и я вихрем ворвалась в гостиную.

– Тетушка!

– Здесь я, Тина!

Я обессиленно плюхнулась в кресло. Ну слава богу! Хоть мой призрак пока не исчез.

– Что такое, Тина? – забеспокоилась хозяйка. – Расскажи, что было в тени!

– Дайте только отдышаться. И мне нужна еда. Желательно многочисленная и сытная.

Торопливый перекус ночью в перерыве между занятиями любовью не считается. Тогда меня томил голод совсем другого характера. Но если я не поем сейчас, то просто потеряю сознание от физического истощения.

Призрак принялся метать на стол все, что было съестного в доме. Хорошо, что еще осталось угощение Северина и суп. Я с жадностью набросилась на еду, а тетушка только качала головой, глядя, как я уплетаю все подряд.

Потом я откинулась на спинку дивана и принялась подробно рассказывать свои приключения. Ну как подробно? Разумеется, выпуская эпизоды нашего с Северином… гм-м… общения.

– Мост Окаянных Душ… Вон оно значит что! – воскликнула старушка. – Я слышала о том, что самых чудовищных убийц наказывают, посылая в вечное заключение. Но не знала, как это делают. Да и сама такой казни ни разу не видела.

– К счастью, маньяки встречаются не так уж часто, – заметила я.

Потом вспомнила глубину пропасти. А что если в нее боги бросают не только монстров этого мира, но и других миров? Может, все миры как-то связаны между собой? Но нет, лучше об этом не думать, а то страшно становится. Я навсегда избавилась от подселенцев. Больше я на тот мост ни ногой не ступлю.

– Тетушка, как вы думаете, я какую-то ошибку допустила, когда колдовала? – спросила я. – В меня вселились только три окаянные души, а маг говорил, что предыдущие ведьмы были одержимы не одним десятком. То есть, получается, что…

Я крепко задумалась.

– Видимо, в твоих чарах где-то образовалась прореха, – предположила старушка. – Если бы совсем не сработали, то твое тело бы кишело этими тварями.

Меня передернуло. Какое счастье, что Северин с магом нашли способ избавляться от окаянных душ, заключая их в медный кувшин. Иначе бы я тоже сейчас металась в муках на том ложе. И умерла через пару дней. Жуткая смерть. И физическая, и душевная. Неудивительно, что другие ведьмы сходили с ума. Бедные…

– Ты сегодня отдыхай, Тина! – заключила добрая старушка. – Работа никуда не убежит. Вон погода какая хорошая! Посиди в саду или подремли. Раз завтра снова собралась в путь.

– В путь, – грустно повторила я. – Первое испытание мы едва выдержали. Второе чуть меня не убило. А про третье мы с Северином даже ничего не знаем. И что за Стехна такая?

– Вот чего не знаю, детка, того не знаю, – развела руками тетушка.

– И гримуар не знает, – уныло сказала я.

Но через минуту уныние слетело с меня.

Мир сегодня мне улыбался. Прошел месяц с тех пор, как я попала в Нур, и за этот месяц я успела прирасти к нему кожей. Весна в Зальдене или сильно опережала весну на Земле, или была ранней даже по меркам этого мира.

В загустевшей траве золотились головки одуванчиков. Удивительно: эти настырные цветы пролезли и сюда. Но кроме них в саду я обнаружила и другие цветы. Лилии и ирисы уже выметнули из земли острые пики, собираясь зацвести в свой срок и порадовать меня красками. Несколько кустов пионов наливались плотными шариками бутонов, но пока я не могла угадать их будущий цвет. Зато нарциссы весело раскачивали своими головками на теплом вечерке и словно подбадривали меня: «Не горюй, Тина! Все перемелется, и мука будет!»

Под стеной дома стояла широкая скамейка, и я без всякого зазрения совести перенесла на нее перину из комнаты Северина. А также подушки. Лежать дома в такой благословенно теплый день совершенно не хотелось, сил работать у меня не было. Полагаю, что я имела права отдохнуть от всего сегодня. Этот мир был обязан мне. По крайней мере, передышкой.

Я устроились в тени на лежанке и со вздохом удовольствия разлеглась на мягкой перине. Прикрылась легким пледом. Погода стояла не просто теплая, а жаркая. В зарослях у сарая дрозды или другие птицы свили себе гнездо и теперь с веселым писком копошились среди ветвей. Из-за неровного черепичного края крыши вылетали редкие легкие облачка, и я каждый раз гадала, на что будет похоже следующее облако. Думала, что это будет корабль или котик, но облако вслед за мордочкой кота вытаскивало тело, больше похожее на пылесос, и я снова обманывалась.

Эта игра была забавной, но мои глаза постепенно начали смыкаться. Шелест листьев на ветру, отдаленный шум улицы, детский смех за дальней стеной меня убаюкивали. И я провалилась в дрему.

Спала я беспокойно, и мои видения были на гране реальности и мечты. В них порой залетали любопытные бабочки и стрекозы, но тут же уносились прочь, смущенные моими нескромными грезами. А потом я вздрогнула во сне и насторожилась. Чей-то тяжелый взгляд лег на мою грудь, и я заерзала на лежанке. А потом ощущение опасности окончательно пробудило меня, и глаза сами собой разомкнулись. И я тут же вскочила, схватившись за голову, которая закружилась от резкого движения. Уставилась в испуге на незваного гостя.

ГЛАВА 56. Ссора

Натан сидел на лавке неподалеку, облокотившись о стол. На нем была белоснежная рубашка, а алый камзол он снял и положил рядом на лавку. Алмазная булавка на лацкане ярко вспыхивала в солнечных лучах и бросала радужные отблески на траву. Стройные ноги в сапогах были расслабленно вытянуты.

– Ваша све… – тут мне пришло в голову, что брат герцога не может быть светлостью. Но тогда как к нему обращаться? Эх, надо было спросить у Камиллы или хотя бы Северина.

– Ну что за церемонии между друзьями, дорогая Тина! – улыбнулся мужчина. – Просто «Натан».

– А мы друзья?

Я торопливо стала приводить в порядок растрепавшиеся от лежания волосы. Почувствовала, как мои щеки заливает румянец от пристального взгляда Натана. Его глаза медленно и со вкусом шарили по моей груди, лицу, одежде.

– Рад, что тебе понравился знак моего хорошего отношения, – заметил он.

Я непонимающе нахмурилась. Тогда Натан поднялся и с ленивой грацией направился ко мне. Я невольно тоже поднялась с места. Присела в коротком поклоне. И отшатнулась, когда мужчина протянул ко мне руку.

Но Натан всего лишь взял кулон, висящий у меня на груди. Ах вот он про что!

– Украшение красивое, – сказала я, в замешательстве покусывая губу. – Но с чего вам вздумалось его дарить?

Я грубила от неловкости: Натан стоял слишком близко от меня, продолжая держать в руках подвеску. Вырвать ее из его рук и отскочить?

– Одно удовольствие дарить красивые украшения красивым девушкам, – заметил дракон.

Он вернул подвеску на место, на миг коснувшись меня теплыми пальцами, и я вздрогнула. Сердито уставилась на мужчину. Ну просто кот! С такими же манерами и с таким же вкрадчивым голосом. Как будто трется о мое колено, что-то выпрашивая.

– Я не ваша девушка, чтобы дарить мне разные побрякушки! – сердито прошептала я.

– Да?

Натан усмехнулся и взял меня двумя пальцами за подбородок. Я покраснела и сердито тряхнула головой, освобождаясь. Шагнула назад, и мои ноги уперлись в лежанку. Мужчина тут же воспользовался этим, снова приблизившись ко мне и на этот раз откровенно схватив меня за талию.

– Пустите!

Мои глаза округлились от возмущения и удивления. Мало ему невесты! Мало ему служанок и разных шлюх в таверне! Так он еще…

– Я сидел и наблюдал за тем, как ты спишь, Тина, – шепнул Натан, продолжая меня прижимать к себе, в то время как я безуспешно пыталась его оттолкнуть. Но легче было бороться с холодильником. Таким большим, размера сайд-бай-сайд. Разве что холодильник холодный, а дракон был разгоряченным и настроившимся явно на что-то интимное. – Ты такая хорошенькая. Понимаю, что брат нашел в тебе.

– Немедленно отпустите меня! – прошептала я в отчаянье. – Что вы себе позволяете?!

Ударить его? Что мне будет за то, что я ударю брата герцога? Может, и ничего. А может, и чего. Не знаю я местных законов. Вначале Северину я не смела и слово поперек сказать, сразу грозил мне разными карами.

– Не смог удержаться, – сказал Натан, обращая на мои жалкие трепыхания внимания не больше, чем на порхание мотылька. Какие же они все же здоровые и сильные, эти драконы!

– Как вы вообще проникли в мой дом?

– Так дверь была открыта. Там правда висела вывеска «закрыто», но сама дверь была не на запоре.

Я мысленно выругалась. Вот курица ты, Тина! Забыла накинуть крючок!

– Натан! – смело поднимая глаза на мужчину, сказала я. – Вы ведете себя совершенно бесчестно!

– А я думал, что тебе польстит мое внимание. Или тебе хватает покровительства моего брата?

– Что вам от меня надо?

– А что может быть нужно мужчине от хорошенькой девушки? – промурлыкал Натан. – Ну хватит биться, Тина! От одного поцелуя тебя не убудет!

– Да пустите же!

– Если брату дала, то и мне можешь, – уже немного раздраженно сказал Натан. – А мы с братом всегда делили все пополам. И в детстве, и потом. Если бы он попросил меня, то я бы и Камиллой поделился.

Меня скривило от омерзения.

– Я вам не детский паровозик, чтобы мной играть по очереди! – крикнула я и, оставив условности в стороне, принялась лягаться.

– Не знаю, что такое паровозик, но горячих девчонок люблю, – заметил Натан и, вдруг подхватив меня, бросил на лежанку. А сам навалился сверху.

– Помоги…

Горячая рука закрыла мне рот. Я попыталась укусить противные пальцы, но мне этого не удалось, и тогда я продолжила отбиваться, лишь отчаянным мычанием выражая свой протест. Если бы я еще не была так слаба после недавних событий! И если бы у меня не кружилась голова! Но я чувствовала, что сил становится меньше и меньше, и мне просто не справиться с драконом, который уже начал задирать платье. Я зарыдала, горько и безнадежно. Хоть бы кто-нибудь пришел на помощь! Почему нет тетушки! Неужели не видела, как враг проник в дом?!

– Ну же, Тина! – жарко шептал Натан, заламывая мне руки. – Неужели так трудно уступить? Если сама по-хорошему отдашься, то удовольствие получишь. Хотя я и горячие ссоры люблю. После них примирение бывает только слаще.

Я лишь рыдала и царапалась, пока мужчина грубо пытался раздвинуть мои ноги. Ни за что не сдамся! Пусть хоть убивает!

– Ну глупая! Никто тебе не поможет. Призрака я твоего заключил в магическую ловушку. Больше нам никто не помешает.

– Ты так думаешь? – вдруг раздался голос, полный такого огненного гнева, что даже по моей спине пробежали мурашки.

А Натана сдуло с меня, словно волной цунами. Я сползла на землю, потому что ноги меня не держали. Завыла уже в голос, получив возможность выражать свой протест во всеуслышанье. Сквозь слезы уставилась на Северина.

Сейчас он показался мне еще выше, чем обычно. Его лицо пылало, а из глаз, кажется, вылетали искры. Волосы, отливающие жаром на солнце, выглядели языками пламени. А вот вокруг головы искры летали всамделишные. И воздетая рука уже была облита огнем.

– Братец! – быстро придя в себя, сказал Натан.

– Ты что делаешь?!

– А что? – огрызнулся наглец. – Тебе можно, а мне нельзя?

– Иди к своим шлюхам! А к Тине не смей даже и подходить!

– Почему это? А ей понравилось!

Я открыла было рот от возмущения, но мужчины меня сейчас просто не замечали.

– Вот как? Не собираюсь это даже обсуждать! Просто если увижу, что ты к ней подошел…

– И что сделаешь?

– Изгоню из герцогства! – рубанул рукой Северин, и я ахнула.

– Из-за какой-то потаскушки брата изгонишь? – поразился Натан.

– Тина не потаскушка! – рявкнул герцог. – Она моя невеста!

– Что? – опешил Натан.

– Что? – ахнула я.

И мы с братом герцога переглянулись. Изумление было обоюдным и одинаково сильным. Я встала с земли и уселась на край лежанки. Мысли бестолковыми лягушками прыгали в моей голове. Ударялись о стенки черепа и шмякались назад с бессмысленным кваканьем.

– Ах вот оно что! – сузил глаза Натан. – А как же закон?

– Я закон! – гордо сказал Северин.

– Ну-у-у… Поздравляю, Тина, – чуть помедлив, нехотя сказал брат герцога.

Натан торопливо облачился в камзол. Поклонился: мне – глумливо, брату – холодно. Потом подошел ко мне. Я была в таком шоке, что не понимала, на каком я свете. Заморгала, ослепленная ярко сверкающей в солнечном свете алмазной булавкой на лацкане камзола. Выше глаз я поднять не смела. Меня коснулось магической волной. Что за…

– Держи… моя будущая невестка, – после паузы чуть насмешливо сказал Натан.

Достал из кармана огненный шарик, небрежно выпустил из пальцев, и шар завис в воздухе. Я с опаской посмотрела на него. Я же даже не знаю, как освободить моего призрака.

Натан снова издевательски поклонился мне и ушел из сада.

– А тетушку… Как же? – промямлила я, не глядя на Северина.

Вот гадство! Я ни в чем не виновата, а чувствую себя так, как будто это моя вина, что… Просто проклятие женщин! Мы всегда виноваты перед мужчинами, что бы ни делали! Если тебя изнасиловали или даже попытались это сделать – то сама виновата. Не надо было поздно возвращаться. Не надо было надевать короткую юбку. Не надо было вообще глаза поднимать!

– Я ее позже освобожу, – сказал Северин, подходя ко мне и убирая огненную ловушку в карман. – После того как мы с тобой поговорим.

– Если честно, – с трудом выговорила я, – мне бы хотелось сейчас остаться одной… – я подумала и с упреком добавила: – А если еще честнее, то мне хотелось бы помыться. Чтобы с себя грязь смыть. Я чувствую себя так, словно меня в помои окунули с головой, – чуть слышно прошептала я, и слезы снова полились у меня из глаз.

– Тина! – строго сказал Северин.

– Что?

– Я требую от тебя ответа: ты давала повод Натану?

– Что-о?

Слезы резко высохли, а глаза от возмущения округлились. Ах вот как! Ну я так и знала!

– Уходи! – процедила я. – И больше никогда не возвращайся! Хотя стой! Сначала тетку расколдуй! А потом проваливай на все четыре стороны!

– Как ты со мной разговариваешь? – поразился Северин.

– Так, как того заслуживает дурак, который мог вообразить, что…

Он вдруг схватил меня за плечи, приподнял и встряхнул – так, что я даже лязгнула зубами. В его глазах продолжало бушевать такое безумное пламя, что я испугалась. Черт! Совсем забыла, что имею дело не с обычным человеком, а с драконом.

– Тина! Я жду ответа! Это ты пригласила Натана?

– Черта с два! Сам приперся! Да я с ним в третий раз в жизни сталкиваюсь. И не разговаривала никогда! Кроме того случая на обеде в замке. Да поставь ты меня на место!

Я лягнулась и попала Северину по коленке, но он как будто даже не обратил на это внимания. Мужчина тяжело дышал, но я увидела, что пламя в его глазах постепенно гаснет. Вместе с этим стал проходить и мой страх, сменяясь обидой. Я снова всхлипнула. Северин поставил меня на ноги. Помолчал некоторое время, пока я продолжала тихонечко плакать.

– Прости! – наконец сказал он и попытался привлечь меня к своей груди.

Я принялась отбиваться – второй раз за день с мужиками сражаюсь! Честное слово, вместо отдыха у меня целый день сплошные бои и расстройство. Но он держал меня так крепко, что я чуть не начала задыхаться.

– Я никому тебя не отдам, – прошептал Северин мне в волосы. – Никому!

Я продолжала рыдать, выплакивая свою обиду и на Натана, и на Северина. Да они не драконы, а просто вампиры – всю кровь из меня сегодня высосали! И ведь даже не выругаться. Земного парня я бы обозвала козлом и послала на три буквы. Но с герцогом, да еще и драконом, подобная тактика общения явно была бы ошибочной.

– С какого перепуга ты меня невестой назвал? – немного успокоившись, ворчливо поинтересовалась я.

Снова отпихнула Северина, и на этот раз он наконец меня выпустил из объятий.

– Затем, что ты моя невеста.

– С чего это?

В глазах мужчины появилось недоумение.

– С того, что я так захотел.

То есть ему в голову даже на миг не закралась мысль, что о таких вещах вообще-то сначала спрашивать надо? Поразительно!

– Моим мнением интересоваться не будут? – ехидно осведомилась я. – С чего ты взял, что я соглашусь?

Я испытала огромное удовольствие, увидев растерянность Северина.

– Я думал… – начал он.

– Что думал? Что меня достаточно пальчиком поманить?

– Но после нашей сегодняшней ночи…

– Да ты даже ни словом не заикнулся об этом!

«Даже в любви не признался!» – хотелось мне добавить. Или предложение руки и сердца уже может сойти за оное признание? Как же сложно с драконами. И с мужиками тоже.

– Хорошо, – ледяным голосом сказал герцог. – Говорю сейчас. Тина, выйдешь за меня замуж?

– Я подумаю, – мстительно сказала я.

– Тина!

– А будешь рычать, точно откажу!

Северин явно растерялся. Что, не встречал еще строптивых землянок? Местные барышни, видимо, готовы были на коленях к нему ползти, вздумай герцог Нура кинуть благосклонный взгляд в их сторону. Ну прошу прощения за разбитые иллюзии!

– Я не понял… – выдавил дракон наконец из себя. – Ты мне отказываешь?

И от этого вопроса повеяло таким арктическим холодом, что у меня заныло сердце. Я вдруг почувствовала, что струны его души натянуты до предела. Тяжело вздохнула. Вот что мне ответить? Так, чтобы не ранить его непомерную драконью гордыню. Я чувствовала, что, если откажу – из обиды, из упрямства, – он точно повернется и не придет назад. И я умру от разбитого сердца.

– То, что ты сказал, было для меня неожиданностью, – мягко сказала я. – Мне надо подумать, Север, понимаешь?

– Хорошо. Давить не буду, – помолчав некоторое время, сказал герцог.

– Зачем ты вообще сегодня приехал? Мы же договорились, что завтра пошлешь за мной карету.

– Не выдержал, – честно признался он. – Понял, что не могу долго без тебя. И как хорошо, что я приехал.

– Да, очень вовремя, – со вздохом согласилась я. – Не знаю, что бы я делала, если бы…

Воспоминания нахлынули на меня, и я закрыла лицо руками. Почувствовала, как Северин подхватил меня, усадил к себе на колени. Я обняла его и уткнулась лицом ему в шею. Снова всхлипнула. Этот день меня точно доконает.

– Маленькая моя ведьма, ну не плачь, – ласково погладил меня по голове Северин. – И прости за брата. Не понимаю, что на него нашло. Был же дракон как дракон. А в последнее время одно паскудство у него на уме.

– Драть надо было в детстве, – прошептала я в шею мужчине.

– Что?

– Ничего.

Я попыталась встать, но Северин мягко удержал меня.

– Не отпущу, пока ты не успокоишься.

– С тобой успокоишься, – душераздирающе вздохнула я. – С тобой скорее умом тронешься.

– Ну уж извини меня. Какой есть!

И возразить нечего! Или смирись, или… И вот на это «или» я пока не готова была решиться. Мысль, что Северин просто бросит меня, откажется, заставила похолодеть в душе. Простить паршивца крылатого?

– Ладно, мир, – нехотя сказала я.

– Мир, не скрепленный поцелуем, не считается, – широко расплылся в довольной улыбке Северин.

И он тут же прижал меня крепко к себе и поймал мои губы. А его рука между тем попыталась расстегнуть пуговицы на моем платье.

– Не смей! – зашипела я, с трудом выныривая из поцелуя и шлепая его по руке. – Тут вообще-то моя тетушка.

– Старушка в огненной ловушке ничего не видит и не слышит. Пойдем в дом, Тина? В спальню.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю