Текст книги "Как привязать дракона, или Ниточная лавка попаданки (СИ)"
Автор книги: Лора Олеева
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 32 страниц)
ГЛАВА 4. Полночный визит
– Ваша светлость! Ваша светлость!
Я резко вырвался из сна, потому что меня трясли за плечо.
– Что, Пефер? – спросил я, глядя на стоящего рядом со мной слугу. Он держал наготове домашний халат.
– Колокол, ваша светлость! В городе зазвонил колокол!
Остатки сна слетели с меня, и я рывком сел в постели.
– К черту халат! – сказал я, отшвыривая домашние туфли, которые предусмотрительно поставил рядом с кроватью Пефер. – Камзол и сапоги!
– Слушаюсь, ваша светлость.
Вышколенный камердинер моментально сменил халат в своих руках на рубашку. Пока я одевался, он торопливо докладывал:
– Кажется, в городе объявилась ведьма.
– Колокол сколько раз звонил?
– Стражник, что прискакал в замок, говорит, бьет набатом.
– Что-о?
Сапог чуть не выскользнул у меня из рук. Набат? В прошлый раз колокол дал всего три негромких удара и замолчал. А тут набат? Или ведьма очень могущественная, или она сразу заявила о себе каким-нибудь магическим действием, или… Третий вариант мне пока в голову не приходил. Но поверить в то, что артефакт-колокол разбудила и так сильно встревожила заурядная ведьма, я не мог.
– Что делает стража?
– Ну так что! Ловят ее, конечно! Обещали за час-другой найти и к вам привезти, ваша светлость.
Я недоверчиво хмыкнул. Они думают, что я идиот и не вижу дальше драконьего носа? Поймают они, как же! Но стоит ли мне вмешиваться в облаву? Я замер, размышляя и колеблясь. Наверняка там сейчас весь город на ушах стоит. Да и не смогу я так легко вычислить беглянку. Драконы и ведьмы имеют разную природу магии, я ведьму не смогу учуять.
– Поедете в город, ваша светлость?
Но я уже передумал. Нет, не поеду. Может, чуть позже полечу и полюбуюсь на человеческую возню с высоты птичьего полета. Все равно разбудили.
– Я вам нужен, ваша светлость?
– Нет, Пефер, иди отдыхать! – похлопал я старика по плечу.
Камердинер, поклонившись, вышел из спальни. Я кинул взгляд на темный рабочий кабинет, видный в приоткрытую дверь. В серебряном свете луны стопка бумаг на столе показалась мне осколком льда.
Я прошел в кабинет и одним щелчком зажег свечи. Закрыл дверь на задвижку. Не желаю, чтобы кто-то ворвался сюда в неподходящий момент. Хотя слуги и так знают, что нельзя беспокоить господина, пока он работает в кабинете.
Подошел к одной из декоративных деревянных розеток, украшающих стены, повернул ее, и шкаф тут же бесшумно отъехал, отверзая зияющий проход и ступени, уходящие вниз. Я схватил факел, что был в держателе на каменной стене, зажег его и стал спускаться.
Подземелье замка встретило меня ледяным холодом и гулкой тишиной. Сюда вел не один тайный проход, но только я знал их все и мог беспрепятственно передвигаться по своим владениям.
Знакомый коридор окончился тяжелой дубовой дверью. Я вошел, и мне тут же захотелось скинуть камзол.
В помещении с низким сводом было жарко натоплено, и пламя ревело в очаге, отбрасывая на каменные плиты яркие всполохи. Жерар, дремлющий в кресле, тут же выпрямился, разбуженный стуком двери и моими шагами.
– Отдыхай! – коротко остановил я придворного мага. – Как она?
Мы оба бросили взгляд на камеру, отгороженную толстой решеткой. По решетке пробегали искры – чары, не дающие узнице ускользнуть из заключения. Лежащая на постели ведьма сбросила одеяло и теперь металась в горячке, не обращая ни на кого и ни на что внимания.
Я дал знак магу, что хочу пройти в камеру.
– Может, не стоит, ваша светлость? – осторожно спросил Жерар, но я лишь отмахнулся от него.
Маг повел рукой, и прутья выгнулись, давая мне проход внутрь. Я подошел и сурово уставился на лежащую женщину.
Ее прекрасное лицо было искажено страданиями. Глаза под плотно закрытыми веками лихорадочно вращались. К потному лбу прилипла прядь. Еще недавно черные, как сажа, сейчас волосы серебрились сединой. Руки женщины вцеплялись в край лежанки с такой силой, что даже костяшки побелели.
– Будь ты проклят! – вдруг почти внятно произнесла она и лихорадочно забормотала, повторяя одно и то же: – Проклят! Проклят! Проклят!
Я сжал губы и шагнул прочь из камеры. Прутья тут же сомкнулись за мной, создавая непреодолимую преграду для пленницы.
– Так что скажешь, Жерар?
– Думаю, что осталось недолго, – ответил маг. – Счет идет на часы. Дольше не проживет. Я пытался оттянуть смерть, но не смог. И мои силы тоже на исходе.
– Значит, умрет, – сурово сказал я, стараясь задушить жалость в сердце.
– Да, так же, как первая и вторая. Ни одна не выдержала.
– В городе звонил колокол, – сообщил я Жерару.
Мы оба невольно посмотрели в сторону мечущейся в предсмертных кошмарах ведьмы. Потом понимающе переглянулись. Что ж. Эта камера скоро опустеет. А затем, возможно, в ней появится новая постоялица. Появится, чтобы провести в муках последние дни своей жизни.
ГЛАВА 5. Погоня
Колокол бил и бил. В ночной тиши его звук был громогласен и ударял прямо по моим нервам. Зазвенела створка раскрываемого окна. Другого. И вдруг раздался человеческий крик:
– Ведьма! Ведьма в городе! Хватайте ее!
И топот ног, казалось, раздался со всех сторон.
Пока я стояла несколько секунд, остолбенев, из двух горловин темных улиц на площадь вывалились люди. В странной, опять же средневековой одежде. В руках у одних фонари, а у других оружие, похожее на секиру. Артисты? Ролевики?
– Вон она! У фонаря стоит!
– Колокол ее сразу опознал. Хватай ведьму!
– Ну точно ведьма! Рыжая! И одежда ведьмовская!
– Стража! Все за ней!
И толпа с факелами наперевес ринулась ко мне.
Ноги сработали быстрее, чем мозг. В голове еще происходила сложная обработка информации и решался вопрос: остаться, чтобы сдаться на милость аборигенам, или манкировать близким знакомством, – но ноги уже несли меня прочь. Я ринулась в тот проулок, откуда не выскочил ни один из стражников, и понеслась так, как не бегала даже за уходящим автобусом. Да и ставка были слегка повыше, чем опасность опоздать на работу.
Я понятия не имела, что со мной сделают эти люди, но почему-то все варианты ответов были неприятными, и от них несло гарью аутодафе. Слово «ведьма» вкупе с факелами в руках стражников, возможно, будило во мне какие-то древние гены, давало прямую ассоциацию с картинами из виденных фильмов, строчками из прочитанных книг и исторических статей. «Молот ведьм». Дыба. Колесование. Утопление. Сжигание. Ни одна из всплывших в воображении картинок не была нарисована в оптимистически светлых акварельных тонах.
Улицы мелькали, сзади раздавались крики, и они придавали мне силы. Но все же эти силы не были безграничными. Ясно, что рано или поздно я выдохнусь. И тогда наступит страшный конец.
Я выскочила на маленькую площадь, в середине которой стоял памятник и фонтан. Бронзовый мужчина равнодушно смотрел поверх крыш на луну, обливающую спящий город молочным светом. От площади отходило несколько искривленных улочек. Это было мне на руку. Я бросилась бежать по самой кривой. Еще один поворот, и я скроюсь из глаз преследователей.
Навес и стоящие под ним бочки бросились мне в глаза почти сразу. Вот! Это послужит мне прикрытием! Я ужом протиснулась в узкий лаз, не обращая внимания на то, что обтираюсь курткой о стену. Прикрылась сбоку сдернутой с бочек вонючей дерюгой. И замерла.
– В какой переулок ведьма повернула? Неужели ушла?
– Бежим за ней! Разделиться!
Прогрохотали сапоги, раздался лязг металла. Отблески факелов мелькнули на грязной стене. Я сжалась в комок, молясь всем существующим и несуществующим богам. Авось пронесет!
Стражники протопали мимо, и вскоре звук их шагов затих в отдалении. Звякнуло окно. Кто-то любопытный, видимо, решил глянуть, из-за чего сыр-бор. Но вот створка закрылась, и в переулке снова воцарилась тишина. Я с облегчением выдохнула и постаралась отдышаться.
Через полчаса мне стало холодно, а душу снова стал оплетать страх. Ну и что делать дальше? Придет утро, и меня рано или поздно найдут. Да и не сидеть же мне в этом закутке днями напролет. Да я через час-другой уже задубею. Начало весны – не сильно подходящее время для ночевки на природе.
Выйти? Чтобы сразу попасть в лапы к стражникам? Как я вообще тут очутилась? Что за дикий город? Провалилась в прошлое? Тогда за мной бы опричники гонялись. Или крестьяне. Среди изб. С вилами и криками: «Паки, паки вельми оглоблей окаянную бабу! Понеже!» Ну или произнося другую древнерусскую белиберду. Да и не было в истории России никакого Зальдена. Кажется. Тогда где же я? В другом мире? Верить в это не хотелось отчаянно. Но и поверить в то, что для меня, решив разыграть, создали целый город, тоже было неправильно. И еще. Тот договор, который изменился прямо у меня на глазах. Надо сказать, это произвело впечатление на меня, не избалованную всякой чертовщиной.
Мысли, как бешеные пони, носились по рингу моего разума, ржали и никак не хотели быть взнузданными. Наконец мои размышления окончательно зашли в тупик, и я сдалась на милость апатии. Сидела, ежась от холода и тупо рассматривая едва видную в темноте бочку, в которую упиралась коленями.
Железный обруч, прижатые друг к другу деревяшки. На гвоздике болтается нитка. Видимо, оторвалась от чего-то. Я машинально сняла нитку с железки и стала наматывать на палец, как всегда делала в детстве.
Не знаю почему, но я не любила выбрасывать даже обрывки. Все ниточные отходы я собирала, хотя надо мной и посмеивалась тетя Тося. Сейчас привычное движение было единственным, что успокаивало меня. Нитка была сантиметров тридцать длиной. Темно-малиновая? Ой, точно темно-малиновая! Я вздрогнула, когда в мою щель проник свет. Меня обнаружили? Собралась было пробираться в другую сторону через щель за бочками, но замерла с открытым от удивления ртом.
Прямо рядом со мной висел крохотный светящийся шарик. Он теплился ровным нежно-персиковым светом. Это что, микро-дрон? С фарами? Но такая продвинутая техника не сочеталась с факелами и объявлениями на столбе. Я протянула руку и попыталась схватить летающего «светлячка», но тот отпрянул, уворачиваясь от моей руки. Потом моргнул, словно подмигивая мне. Стал медленно отплывать.
Я колебалась недолго. А затем сунула найденную нитку в карман и начала вылезать из своего убежища.
Светлячок ожидал меня. Не улетал, но и не приближался. Снова моргнул и медленно поплыл по улице, порой останавливаясь – звал за собой. И я пошла за ним.
Нет, ну а что мне было терять? В этом новом безумном мире идти за светлячком было не более глупо, чем сидеть за бочками и умирать от холода и голода. И где бы меня рано или поздно все равно нашли.
– Ты кто? Или что? – спросила я шепотом, но светлячок разразился такой морзянкой вспышек, что я даже прикрыла глаза от света. Ладно, все равно на ходу разговаривать сложно.
Огонек вел меня совершенно целенаправленно. Однажды юркнул, прочертив зигзаг в воздухе, за стопку наваленных досок, и я последовала его примеру. Побоялась, что свет нас выдаст, но светлячок предусмотрительно погас, и загорелся лишь после того, как мимо прошли люди. Кажется, малыш был в курсе моей затруднительной ситуации и хотел мне помочь. Или нет?
А вдруг он заманивал меня в ловушку? Существуют ли болотные огоньки в городе? Оксюморон. А может, тут есть городские болотные огоньки? Заводят в открытые канализационные люки или в логово бомжей. Да что я знаю об этом мире!
Мысль о том, что я провалилась в какую-то дыру между мирам, все больше овладевала мной. С одной стороны, такого просто не может быть. Но ведь и летающих разумных огоньков не бывает. И как тогда связать два этих факта?
Пока мы пробирались в ночи – причем светлячок уверенно вел меня по запутанному лабиринту города – я решила положиться на судьбу. Ну а что еще я могла сделать в сложившейся ситуации? Ни крова, ни еды, ни привычной инфраструктуры. И токсичное общество.
Огонек заметался перед какой-то лавкой. Двухэтажный домишко был темен, и лишь белая тюль за окнами приветливо расправила крылья-руки, словно готовясь заключить меня в объятья. Как-то это не обнадеживало, если честно.
«Светлячок» взлетел вверх по ступенькам, и мне не оставалось ничего иного, кроме как тоже подняться к двери. С колотящимся сердцем я ударила костяшками пальцев по холодному дереву, и этот стук, прозвучавший, как грохот в тиши, напугал меня саму. Огонек же заметался вокруг ручки, намекая, что я могла бы действовать посмелее и проявить самодеятельность.
Я дернула за ручку, но она оказалась, как и следовало ожидать, заперта. Я кинула упрекающий взгляд на светлячка. Надеюсь, он не втравил меня в ограбление? И тогда к моему первому, чисто гипотетическому и ложному обвинению в ведьмовстве добавится и гоп-стоп.
Вдруг в замке что-то щелкнуло, и дверь поехала внутрь с противным скрипом. Отверзая передо мной темный и пахнущий холодом зев нежилого дома.
– Нам точно сюда? – спросила я огонька, но тот уже перелетел у меня через плечо и ворвался внутрь.
Я нехотя переступила порог. Дверь вдруг сама закрылась у меня за спиной со стуком, заставив подскочить на месте. Щелчок намекнул на то, что замок снова замкнулся. Я схватилась за ручку и силой дернула. Сердце забилось в груди. Попалась! Мне расставили ловушку.
– Здравствуй, детка! – раздался в комнате голос, и я, резко крутанувшись, оказалась лицом к лицу с говорившим. И тут же дико заорала.
ГЛАВА 6. Добро пожаловать в новый мир!
Старушка была невысокой и полной. На круглом лице выделялись добродушные глаза и нос, похожий на маленькую сливку. Подбородок украшали две бородавки. Волосы, отливающие в свете луны серебром, были аккуратно убраны под белый чепец с пышной оборкой. Платье под передником, даже на вид кажущимся жестко накрахмаленным, колыхалось пышными подолом и доставало почти до пола. Но самым жутким было то, что сквозь старушку отчетливо просматривалась стена и шкаф, заполненный коробками.
– Вы призрак? – полуутвердительно спросила я.
Так, главное не упасть в обморок. Держись, Тина, держись!
– Можешь звать меня тетушкой Аниль, – добродушно улыбнулось привидение.
– Вы… вы… же мертвая?
– Уже три месяца, – спокойно покивала старушка. – Как раз в начале зимы и преставилась. Магическое вскрытие показало камень в желчном пузыре. Не самая приятная смерть, деточка.
– А… а… а… А что вообще тут творится? – с трудом сформулировала я вопрос.
В сознание постепенно проникала мысль – ну, она же мне ничего не сделает, да? Раз она мертвая. Вернее, просто призрак. Или сделает?
– Ты про что конкретно? – решила уточнить старушка.
– Про все! – обвела я руками холодную комнату, явный магазинчик: с прилавком и стенами, превращенными в стеллажи с маленькими ячейками-полками.
– Давай поговорим в гостиной, – предложила старушка и, не дожидаясь моего ответа, поплыла вон из комнаты. Двери сами открывались перед ней.
Ну ладно. А у меня есть выбор? Тут хотя бы факелами в лицо не тычут. Ну и что, что старушка полупрозрачная и не совсем живая? Каждый имеет право на недостатки.
В гостиной, куда мы вошли, в камине весело трещал огонь, и я с жадностью подставила теплу окоченевшие руки. Кресло вдруг само подкралось ко мне, мягко толкнуло под коленки, и я плюхнулась на пухлое сиденье. Большой плед, взмыв в воздухе, укутал меня по шею.
– Согревайся давай, детка! – ласково произнесла старушка.
Я с недоумением стала наблюдать за ее хлопотами.
По легкому мановению руки хозяйки к очагу подлетел столик, уже сервированный чашкой и дымящимся чайничком. Из чайничка тянуло летом – малиной, лимоном и пряными листьями.
– Чаю-то ничего не сделалось за зиму, – посетовала старушка, присаживаясь в кресло напротив меня. – Даже не отсырел в коробке. А вот угостить дорогую гостью нечем. Разве что сухарики и варенье и сохранились. Ты угощайся, детка, не стесняйся! – велела мне старушка.
Я выпростала руку из-под пледа и осторожно взяла чашку на блюдечке. Вдохнула аромат чая. Выпить? Не отравлюсь?
– Я, как услышала колокол, – продолжила ворковать старушка, – так сразу поняла, что ты ко мне.
– Куда – к вам?
– Ну по контракту. В лавку. Уже год заявка моя в агентстве лежит. И ни одной подходящей кандидатуры, – пожаловалась тетушка Аниль. – Было дело, правда. Один раз, когда я еще жива была, прислали девушку. Эх, жаль, что не могла ее домой отправить сразу, еще до истечения контракта! А надо было! – поджала губы старушка.
Домой! Мой мозг, пребывающий в состоянии перманентного шока, схватился за последнее слово. Домой.
– А я… Я могу домой вернуться? И куда я попала вообще?
– Королевство Параван. Герцогство Нур. Город Зальден, – объяснила старушка. – Ты же подписала контракт, детка. Вот и попала по нему в наш мир.
– Но меня об этом не предупредили! – возмутилась я. – Я ни за что бы не подписалась на такое!
– Так никто бы не подписался, – спокойно сказала старушка. – Вот я тоже попала сюда восемьдесят лет назад так же.
– Стоп! Вы тоже с Земли?
– Нет, я из другого мира, детка. Агентство «Мировые Пространства» ищет по всем мирам и вселенным.
Что-то стукнуло у меня в голове. «МирПро» – так вот как расшифровывалось название! Мировые Пространства! Ну это подстава так подстава.
– А как вернуться домой, тетушка Аниль?
– Без проблем. Не беспокойся об этом.
– Я тоже могу?
– Сможешь. Через год. Контракт на год заключается.
Вот влипла!
– То есть через год, – повторила я важную для меня мысль, – я смогу вернуться на Землю?
– Да. Тебе надо будет решить, остаешься ли ты тут или возвращаешься. Вернешься, разумеется, не с пустыми руками. Все заработанное с собой возьмешь. И если решишь остаться, то тоже свои дела в родном мире уладишь, тогда и контракт постоянный подпишешь. Я так и сделала.
Год! Мысль о том, что я застряла на целый год в чужом мире, пугала, но оставляла лазейку для надежды. Год или навсегда, причем без всякой другой альтернативы – это разные вещи. Хотела ты, Тина, убраться от семейки своей токсичной куда подальше – вот мечта и исполнилась!
Я отпила наконец чая. Вряд ли будущих работников тут травят. Попыталась откусить кусок сухаря, но чуть не сломала зубы. Обмакнула его в чай, затем впилась в размокший кусок. Есть хотелось страшно. Тетушка с добродушной улыбкой наблюдала, как я поглощаю один сухарик за другим и заедаю их вареньем, которое налила себе в розетку. Варенье было земляничное, очень сладкое и душистое.
– Жаль, что накормить тебя больше нечем, – посетовала тетушка. – Ну ничего, завтра ты еды купишь, я тебе обед приготовлю, накормлю вкусно.
– А как вы так можете… после смерти?
Я ляпнула и тут же смутилась. Может, говорить о таком неприлично?
– Обычное дело, детка. Я же не простой человек, а ведьма. Как и ты. А мы можем и после смерти на этом свете задержаться, если дело есть. А меня лавка держит. Не могу я оставить ее сиротой. Нужное мы дело делаем!
– Какое?
Я достала контракт из кармана. Задумчиво перечитала его.
– Тут указано, что контракт заключается между мной и ниточной лавкой. Это и есть она?
– Да, детка…
Тетушка Аниль протянула руку к листку. Я безропотно вложила контракт ей в руку. Старушка достала откуда-то очки и водрузила их на свой нос-сливку. Вгляделась в документ.
– Тина. Хорошее имя, – прокомментировала она. – Да, тут все правильно написано.
– Но я искала работу продавшицы!
– А ты ею и будешь работать. У нас в лавке продаются нитки, пряжа, иголки и пуговицы. Все для шитья.
– Но в контракте написано, что я ведьма. Это ведь неправда!
– Почему ты так решила? Агентство никогда не ошибается. Скажу больше – простой человек даже не увидел бы «МирПро».
– Но я ничего такого не умею.
– Научишься!
– Но я не хочу! И вообще я нанималась продавщицей!
– А одно другое не отменяет, – тут старушка лукаво подмигнула мне.
Я поежилась. Не от холода – согреться я уже успела.
Воображение услужливо подкинуло картинки. Как я гоняюсь по кухне за черным петухом, которому должна отрезать голову. Или расчленяю летучую мышь, чтобы использовать ее косточки для зелья. Или летаю на шабаш на Лысую гору. На метле сидеть неудобно, а палка впивается мне прямо туда, куда не должна. Ну нет! На это я точно не подписывалась. Пусть другую себе ведьму ищут! Верните землянку на не магическую Землю!
– Я тебе все завтра расскажу, – попыталась успокоить меня старушка. – А сейчас иди-ка ты спать, детка. Я тебе уже и спальню натопила. И белье свежее постелила. Утро вечера мудренее, Тиночка.
Я молча кивнула. Попыталась встать с кресла и зашаталась от усталости, которая внезапно навалилась на меня. Ну да, надо отдохнуть. Разберусь со всем завтра. Может, и умолю старушку отпустить меня домой раньше.
Тетушка Аниль провела меня по скрипучей лестнице на второй этаж. Маленькая мансардная комнатка со шкафом, комодом и кроватью с балдахином явно предназначалась мне. В очаге уютно тлели угли, от которых разливался жар.
– Там под постелью ночной горшок, – шепнула старушка. – Чтобы ты ночью по дому не блуждала. А завтра я тебе все покажу и расскажу.
– Спасибо, тетушка Аниль, – зевнув, догадалась я наконец поблагодарить добрую хозяйку.
Ну и пусть это по ее вине я оказалась затянута в этот мир. Все равно она отнеслась ко мне по-доброму.
– Спокойной ночи, Тина! – улыбнулась старушка.
И вдруг, моментально съежившись и превратившись в горящий огонек, вылетела из комнаты. Дверь за ней захлопнулась. А-а, вот оно что!
Я зевнула так, что чуть не сломала челюсть. Быстро разделась и нырнула в пахнущую незнакомыми травами постель. Постель была ледяной, но сухой. Я свернулась калачиком. В окошко заглядывала почти полная луна, то скрываясь за бегущими тучками, то снова роняя на пол, застеленный ковром, серебряный квадрат, перечеркнутый оконным переплетом. Надо же! Луна такая же, как на Земле. И люди… Может, все окажется не таким уж страшным, как мне показалось? Хотя нет! Там, на темных улицах стражники еще бегают и ищут рыжеволосую ведьму, чтобы сдать ее за сто золотых монет в магистрат. Я содрогнулась. Нет, страшно! Очень страшно! Луна вдруг уменьшилась, покатилась по крыше, и я, подставив руку, чтобы схватить ее, полетела за ней прямо в сон.








