Текст книги "1792e1018cadb53c9ba14f1bda33b2ec"
Автор книги: Kuras
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 32 (всего у книги 32 страниц)
Исшаор, тщательно наблюдавшая за этой сценой, смогла почувствовать что-то между этими двумя. Сомнения оставались. Она переглянулась с Бэйлфаром, и тот восторженно, но безмолвно, не привлекая на себя внимания, поскрёб передними лапами белую плиту, на которой сидел. Роулсанэ направится вслед за ним. Это подтверждение и понимание с самцом заставили её саму легонько улыбнуться, а сердце наполниться чем-то новым. Сардолас раскрыл тяжёлые крылья и взлетел, оставляя Скрытую Долину, короля, брата и любимую, чтобы их же и защитить. Самому направлять настоящее. Проводив его взором, Нивервир скосил бездонные очи к оставшемуся отпрыску его друга.
– Говоришь, видел людей, знающих наш язык? – спросил он тихо, чтобы пока не вовлекать в это остальных подданных.
– Да, на востоке за разломом, – тут же отозвался дракон, вертя головой, точно дурачась, задевая жёлтыми рогами шею.
– Не выдумываешь? – уточнил король, с небольшим усилием подавляя заразительное веселье, которое собеседник источал всегда.
– Не-а, я не похож на лгуна, – Бэйлфар начал рассматривать замершее драконьими столетиям назад солнце.
– Не похож, – согласился старший самец, выдохнул и принялся поправлять бело-коричневые перья на мощной груди. – Хотя твой второй брат, наверняка может рассказать что-то более странное и ненормальное. Будем иметь ввиду.
Огненный дракон лишь молча кивнул. Всё это, так или иначе, было на пользу всем. Открывались новые знания, новые просторы и, в каком-то смысле, мир драконов ширился и рос, создавая опору, возможности для дальнейшего и других. Даже тех, кто пока и на свет-то не явился. Через полчаса Роулсанэ продолжила свой рассказ о далёких землях и невиданных глубинах. Её голос снова увлёк всех, погружая в те путешествия, что она совершила. И совсем никто пока не замечал ещё одного гостя Скрытой Долины. Никто не мог сказать, когда он пришёл, как долго ждёт. Кислотный дракон сидел в стороне, терпеливо выжидая того, когда Нивервир достаточно освободиться, чтобы поговорить. Средний сын Трефалкира с улыбкой наблюдал за встречей братьев, но выходить к ним не стал. Будет лучше, если он вместе с Бэйлфаром слетает к Итенардлу и проведёт с ними столько времени, сколько потребуется. У него самого тоже имелось дело, которое надо было сделать сперва. Рассказать королю о чём-то важном, что он узнал в своих изысканиях. Узнал о том, как можно пробудить окаменелые яйца дракона.








