355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Грейзе » Полет буревестника (СИ) » Текст книги (страница 24)
Полет буревестника (СИ)
  • Текст добавлен: 14 декабря 2020, 22:00

Текст книги "Полет буревестника (СИ)"


Автор книги: Грейзе



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

– Вельга, – в проеме показалась серебристая голова Примаро. На его скуле красовался сливовый синяк. – Уделишь минуту?

– Садись.

Интересно, с кем он успел подраться? Фэша нет, Феликс сейчас в отъезде… неужели… да с чего бы Рэту лезть к чудику.

– Читаешь хронографию Родиона Огнева?

– Почему нет? Думаю, он был интересным человеком. Или Духом.

По губам Примаро скользнула улыбка.

– Не сомневаюсь, – он прошел в глубь комнаты, – я знаю, что произошло в Расколотом Замке.

Я отложила книгу. Нервы натянулись канатом. А ведь Примаро всегда знал больше остальных… даже больше учителя. И сейчас он пришел ко мне.

– Ты же можешь видеть будущее? – горло пересохло, – ты видишь его у меня?

Он кивнул, хотя в его глазах таилась тень.

– Ты больше не принадлежишь этому времени. Оно отторгает тебя.

– Как это?

– Когда ты отдала свое время эррантии, то связь между телом и духом оборвалась. То, что ты очнулась и смогла прожить столько без последствий, заслуга той самой эррантии.

Правда. Я так отчаянно нуждалась в ней, так хотела услышать, что сейчас она каленым железом выжигала глаза. Весь мир словно поблек, осыпался пеплом, и только далекий гул часов отбивал в ушах. Раз… два… половина третьего.

– И что мне делать? Просто… умереть?

Он потер синяк, избегая взгляда. А ведь… ведь там на Астрономической башни, Примаро сказал, что не быть нам с Рэтом вместе. Но не говорил, что мне тоже не быть. Даже без Рэта.

– Это все, что ты хотел сказать? – плакать при нем не хотелось.

– Я решил, тебе стоит это знать.

– Спасибо. Теперь оставь меня одну, – я отвернулась к окну, – пожалуйста.

Примаро замешкался в дверях, и я ощутила его прямой взгляд, но не обернулась. Он ушел, явно унеся с собой еще какой-то недосказанный секрет. Ну и мара с ним. Мара со всеми ними… я не умру вот так… не откинусь безвольной тряпкой, лежа в коконе. Нет.

Стоило двери захлопнуться, как я встала. Пошатываясь, дошла до шкафа и вытащила зимнее платье. Если все правда, и мне… придется уйти отсюда, то глупо проводить оставшиеся часы в кровати.

В коридорах было пустынно, но мне нравилось. Казалось, сам замок говорит со мной, сопровождает и тихо шепчет на одном ему известном старинном наречии. Я дышала этим воздухом, трогала кладку и заново переживала моменты из прошлого. Первый урок, первое опоздание, наказание, ночной побег… это место впитало часть меня, и даже, когда я покину его – память останется. Прозрачные мантиссы сероглазой девочки будут бродить по коридорам незримой тенью, и никто не вспомнит ее имя, но образ останется.

Я облокотилась на один из балконов, обращенных на внутренний двор. Дул ветер. За стеной шумел Драголис, и где-то в его гуще рос Платан. А там скрывался целый мир полный тайн, вызовов и открытий; они манили ускользающим шепотом.

– Тебе не стоило вставать, – не надо было оборачиваться, чтобы понять, кто стоит за спиной. – Тут холодно.

Слов не было. Я прижалась к Рэту, как к мачте во время шторма.

– Ко мне подходил Примаро.

– Угу. Ко мне тоже.

Молчание окрасилось черным.

– Я верю ему.

И тут мне в руку легло что-то гладкое и холодное. Янтарина. Моя янатарина, подаренная Рэту.

– Зачем?

Драгоций долго не отвечал. Он молчал, сжимая мои плечи и разглядывая линию горизонта. Будто выискивал там что-то… будто отпускал. То, что было, и то, что могло бы быть. Нет, Рэт не умел отпускать.

– Для хороших снов.

– Рэт…

– Давай полетаем.

Я вскинула брови. Вряд ли целитель обрадуется, узнав, что я кометой носилась по небу. Губы сложились в улыбку. Ну и мара с ним. Сегодня я могу делать все, что первым придет в голову. А завтра…

– Только ты мне поддашься.

– Эй! Ну ладно.

Мы носились над шпилями Змиулана, пока на западе небо не окрасилось багрянцем. Грудь разрывало от кашля и даже глотать было больно, но я еще никогда не испытывала такого прилива сил. Казалось, завтра все пройдет. Казалось, завтра я открою глаза и пойму, что все сон. Под нами гудел замок, но он мерещился нарисованным в альбоме, нереальным. Реальным было небо. И Рэт с темно-зеленными крыльями. И его взгляд с серебристыми искрами. И смех. И тот поцелуй тоже был реальным. И жар внизу живота.

– Спасибо, – шепнула я, когда зубы уже отбивали марш. – Рэт…

Он обернулся. Я задохнулась.

– Будь счастлив, хорошо? Проживи эти два века, найди сестру. И ту, другую. Кого-то менее бедового, чем я.

– Вель… ты же говорила, что не умеешь прощаться.

– Надо же когда-то начинать… ты не ответил. Хорошо?

Он подлетел ближе. И меня прошибло. Я смотрела не его руки, на плечи, на глаза и понимала, сколько всего мы не успели. Сколько всего он успеет с кем-то другим.

– Ты же не это хочешь услышать?

Подул ветер. Он пах лесом и, кажется, шептал чье-то имя. Забытое и затерянное в листве крон.

– Смотри, – Рэт кивнул в сторону долин и горных вершин, – этот мир подарила мне ты. Я никогда этого не забуду, Вельга Драгоций.

Мы смотрели на раскинувшиеся долины и горы, пока солнце вовсе не скрылось. Просто смотрели на мир, который могли бы разделить на двоих. Он был так близко, лишь протяни руку. Но в пальцах оставался лишь воздух, пропитанный морозом.

Перед сном я выполнила обещание и положила рядом с собой янтарину. Она была все такая же холодная и мертвая, но что-то в ней пробудилось. Я почувствовала это также явно, как и тяжесть стрелы на запястье.

Рэт присел рядом, но ложиться не стал. Он запутался пальцами в моих волосах и все гладил их, смотрел на потрескивающий огонь в камине. Молчал. Я перехватила его руку и сжала ее. Так засыпать было спокойно. И совсем не страшно.

Ночью мне приснился пестрый сон. Живой сон. Он пах домом и теплом, мамиными духами. Я шла по залитой солнцем тропе, кожей понимая, это мой дом. Я вернулась домой. На веранде стоял отец и читал газету, мама махала мне рукой. Они ждали.

Мама звала меня, а я побежала к ней. За спиной оставалось что-то пахнущее мятой и лесом, что-то, тоже родное, но все более и более далекое. Я была дома.

Это был чудесный сон.

Мне не хотелось просыпаться.

***

– Ты все правильно сделал. Там ей будет хорошо.

Рэт скинул руку со своего плеча.

– Еще слово, и я подправлю тебе второй глаз.

Примаро ни капли не обиделся. Или не подал виду.

– Ты мог бы навестить ее… в том времени.

– Мог бы, – Драгоций отколол от стены камешек и повертел его в пальцах, – но это уже не твое дело.

Он встал, направившись к выходу.

– Рэт, – Примаро подождал, когда парень обернется, – что с янтарией?

– Туманное озеро. Я утопил ее там. И еще одно… больше не подходи ко мне.

Он ушел не оборачиваясь и только на лестнице чуть сбавил шаг. Здесь никого не было, лишь далекий гул голосов доносился с улицы. Рэт прислонился к стене и долго стоял так с закрытыми глазами. Его рука сжимала что-то в складках мантии, круглое и похожее на камешек.

– Буревестник… кто бы мог подумать. Твой полет закончен.

Камешек оказался осколком янтаря.

Рэт Драгоций сжал его покрепче и на миг ему показалось, что руку кольнуло теплом. Где бы ни была Вельга – она стояла рядом.

Это ее голос шептал, мы освободились и этот мир ждет.

– Кинтсеверуб.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю