412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Этранжера » Всё началось с поцелуя (СИ) » Текст книги (страница 68)
Всё началось с поцелуя (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2020, 22:30

Текст книги "Всё началось с поцелуя (СИ)"


Автор книги: Этранжера



сообщить о нарушении

Текущая страница: 68 (всего у книги 76 страниц)

А Дефне вернулась домой с совсем другими мыслями, она столько раз прокручивала в голове неожиданные утренние события, что, кажется, заучила их наизусть. Встреча с незнакомыми дальними родственниками и с Жюстиной, воспоминания о которой вызывали на лице тёплую улыбку, казалась самым приятным моментом того опасного приключения. Взятые по отдельности, они, отпрыски одной кровной линии, мало походили друг на друга, но если бы художник или фотограф мог бы запечатлеть их на коллективном портрете, фамильное сходство стало бы неоспоримым. Цвет волос, тон кожи, что-то неуловимое в осанке и посадке головы навело бы посторонних людей на мысль об общих корнях, однако их связывало и нечто большее: в крови избранных продолжателей рода таилась способность, передавшаяся им от прародительницы, Антенаты, и ставшая для кого-то даром, а для кого-то проклятием,

– Ну, как съездили? – полюбопытствовала Нихан.

– Ммм… Стыдно признаться, но большую часть времени я просто проспала. – и это была истинная правда, вот только о причинах этого глубокого сна знать никому не полагалось. Но подруга с удивлением смотрела на неё, ожидая продолжения. – Понимаешь, сначала по дороге туда меня укачало в машине, а потом свежий воздух и запахи леса сделали своё дело.

Свояченица прыснула.

– Ты серьёзно? Вместо того, чтобы наслаждаться уединением со своим женихом, ты всё это время спала? – бросила на неё странный взгляд. – А ты случайно не беременна?

– С чего такие предположения? Ну, заснула… Что тут удивительного? Сдача экспрессом всех этих зачётов и экзаменов меня сильно напрягла. Да и последний семестр начался напряжённо… – она раздражённо дёрнула плечом. – К чему беременность-то приплетать?

– А что? Разве ты не могла залететь? С таким плотным графиком встреч, как у вас, это очень даже реально. – рассчитывая на откровенный женский разговор, Нихан быстро передвигалась по кухне, заваривая им чай. – Или вы никогда не забываете о предохранении? Иногда, голову так сносит, что не помнишь ни о чём. – блестя глазами, подруга уселась напротив, подперев обе щеки.

– Всякое бывает… – согласилась Дефне, вспомнив о сцене у камина. – Но до сих пор проносило… Цикл у меня регулярный, так что вычислить безопасные дни вполне возможно.

– А ты не хочешь малыша?

– Хочу, конечно, но не сейчас. – она медленно пила чай, вспоминая о том, сколько раз намёками и открытым текстом Омер говорил ей о своем желании иметь ребёнка.

– А он? – о чрезмерном любопытстве Нихан знали все, если она хотела что-то выяснить, то буквально хватала человека за горло, чтобы получить нужную информацию.

– А мой будущий муж хочет сейчас. – коротко ответила она. – Знаешь, давай сменим тему разговора. Где, кстати, все?

– Сердар ещё не вернулся от Исо, бабушка прилегла, а Пчёлка давно спит. Знаешь, ничего обидного в моих вопросах нет, наоборот, опыта у меня побольше, может, я могла бы тебе помочь советом. – подруга надула губы, нахмурилась и с досадой произнесла. – Ты стала такой скрытной, раньше мы были, как сёстры, а теперь даром, что живём в одном доме, ты едва говоришь со мной.

Дефне признавала её правоту и смягчила тон.

– Ты права, мы стали реже говорить, потому что ситуации у обеих изменились. У тебя ‒ муж, ребёнок вот-вот родится, да и у меня хлопот прибавилось. – потянулась и накрыла ладонью её руку, лежавшую на столе. – Ты навсегда останешься моей близкой подругой.

Нихан довольно улыбнулась.

– Вы уже выбрали место для торжества?

– Пока нет. Оставили выбор до завтра. Тянуть дальше некуда.

– Офф… Совсем забыла сказать. – свояченица тряхнула головой, то ли досадуя на себя за забывчивость, то ли извиняясь. – Сегодня приходили две твои заказчицы, хотели знать, ты продолжишь шить или им искать кого-то другого?

– Даже не знаю… Столько дел… Где бы найти для них время… Портфолио нужно делать срочно, а отсутствие фотографа всё тормозит. Омер обещал узнать через Нериман, говорил, что есть какой-то профессионал на примете, но… – она чуть было не проговорилась о ссоре в дому Хулюси, – всё осложнилось. Если бы я продолжила шить, новые вещи для коллекции стали бы только плюсом, тем более и идеи в голове есть. Вот только это трудно увязать со свадебными хлопотами и учёбой. Что-то я растерялась… – грустно призналась девушка.

– Ну… – неуверенно произнесла Нихан. – Ты же такая умная, целеустремлённая, тебе всё всегда удавалось. Может, просто начать понемногу, а там всё собой и образуется.

Дефне улыбнулась, подумав: «Если бы это было так просто…»

После совещания в кабинете госпожи Селен Омер задержался, внося от руки поправки в утверждённый график мероприятий, и когда уже собирался уходить, она задала ему совершенно неожиданный вопрос:

– Дефне отправила заявку на дизайнерские курсы?

– Она не упоминала об этом.

– Вот как… Просто я говорила о ней кое с кем, имеющим связи в этом запутанном мире высокой моды. Она могла бы поучиться во Франции, для этого следует заполнить и отослать анкету и соответствующие сопроводительные документы. Всё это я отправила ей вчера по электронной почте. – Моник смотрела на мужчину, ожидая, несомненно, его реакции.

– Возможно, она их ещё не видела. А о каком сроке идёт речь?

– Сроки разные: от полугода до двух лет и зависят от того, на чём конкретно Дефне хотела бы сконцентрироваться в будущем. – спокойно объяснила женщина. – Со знанием языка ей будет проще стажироваться во Франции. Конечно, можно учиться и здесь, но разница и преимущества очевидны.

Омер глубоко вздохнул, чувствуя закипающее раздражение.

– Я очень благодарен вам за участие в судьбе моей будущей жены, но… Какой муж отпустит свою женщину так надолго, в другую страну, едва успев связать себя узами брака? – довольно резко ответил он и уловил в её глазах иронию. – Я не против исполнения её мечты и готов всячески содействовать в этом. И в Турции есть неплохие курсы, и у нас есть модельеры с мировым именем, в конце концов, можно поискать выходы на них.

– Портфолио её работ уже готов? Мне казалось, вы хотели помочь ей с этим?

Вопрос застал мужчину врасплох.

– Нет. Ищем фотографа, работы следует представить максимально выигрышно, для этого нужен профи.

– Вот видите… – улыбаясь, заметила директор. – Вы не нашли время решить даже такую незначительную проблему. Есть большая разница между декларацией о намерениях и претворением их в жизнь.

– Вы намекаете, что я торможу процесс? – Омер прищурил глаза. – Что на самом деле я хочу контролировать Дефне и держать её в доме, не выпуская из поля зрения?

– Успокойтесь, дорогой мой, я не вешаю на вас ярлык домашнего тирана и деспота. Но признайтесь хотя бы самому себе, что вы испытываете тревогу при мысли, что ваша прекрасная половина двинется куда-то выше, и выйдет из-под вашей негласной опеки. – не отрывая взгляда, она в течение долгих секунд ждала его ответа.

– Ну что тут скажешь… – он пожал плечами и через силу улыбнулся. – Отчасти вы правы, госпожа Селен, да, я опасаюсь, что блестящий мир моды увлечёт её за собой. Она необыкновенная, искренняя, милая, умная, и не заметить этого невозможно, я же вижу, как смотрят на неё мужчины. А вдруг я не смогу удержать её рядом?

Моник поднялась, приоткрыла окно и, вынув сигарету, глубоко затянулась.

– Насколько я успела заметить, у вашей невесты верное, преданное сердце. Она вас любит, и ваше чувство выдержало первое серьёзное испытание. Вы же не полагаете, что оно было последним? – развернулась к нему. – Повторю только то, что уже однажды сказала: не связывайте ей крылья, дайте взлететь так высоко, как она захочет, как у неё получится. Поддержите, подскажите, но не так, как будет выгоднее вам, а как лучше для неё. И ваша чудесная маленькая фея никуда от вас не улетит.

Омер молча кивнул, сказанное женщиной весь день крутилось у него в голове, с этими мыслями он и приехал на встречу с Дефне.

– Перекусить хочешь? – спросила она.

Он ответил отрицательно, прошёл на кухню и, сев за стол, открыл свой ноутбук. Девушка встала рядом, прижавшись бедром к его плечу, обняла за плечи и потерлась подбородком об его макушку.

– Ты выглядишь напряжённым. Проблемы на работе? – не дожидаясь ответа, она переместилась за спину и начала разминать мышцы плеч.

У него вырвался вздох облегчения и, прикрыв глаза, он отдался во власть её хрупких, но удивительно сильных пальцев.

– Ммм… Как здорово… Ещё один твой новый талант… Жаль, что я раньше о нём не знал. – он расслабился, и неприятные мысли, допекавшие его после разговора с Моник, начали исчезать. Его жемчужина была рядом, беспокоилась о нём, и тепло её тела медленно проникало в него, даря облегчение. – Ты моё самое лучшее лекарство. – проговорил он через несколько минут, взял её руку и мягко потёрся об неё губами. – Как прошёл твой день? Что нового в университете и… вообще? – сделав паузу перед последним словом, ожидая, что девушка расскажет ему о письме Моник, но этого не последовало.

– Да, ничего нового. – она села рядом. – Давай сразу приступим к делам, мы потеряли много времени, и если ты не хочешь перенести день свадьбы, нам следует сегодня же разобрать все накопившиеся проблемы.

Мужчина согласно кивнул, соглашаясь с её доводами, вопрос о курсах подождёт, возможно, Дефне сама поднимет о нём разговор, когда разрешатся неотложные вопросы. Для начала они выбрали форму приглашения на свадьбу, куда позднее впишут фамилии, дату и место проведения их бракосочетания, а вот с местом для последнего возникли затруднения. Ей ни в коем случае не хотелось помпезности и удушающе торжественной обстановки, а судя по присланным фотографиям, фирма, взявшая на себя заботу по организации мероприятия, ориентировалась прежде всего на широкие финансовые возможности заказчика, несколько позабыв о других его пожеланиях. Девушка разглядывала снимки зданий и внутренних помещений и понимала, что они ничего не говорили её сердцу, пышно, красиво и… безлично. Омер догадался распечатать их и, разложив на столе, она переводила взгляд с одной фотографии на другую. По затянувшемуся молчанию, он понимал, что ни одно из предложенных зданий ей не приглянулось, но не желая огорчать его, девушка с улыбкой ответила:

– Знаешь, они все великолепны. Не могу выбрать, поэтому сделай это за нас обоих.

На кухню спустилась Пчёлка, за ней появилась Нихан, Сердар с Исо должны были в скором времени придти с работы, и она планировала разогреть им ужин. Бабушка ушла к соседке, просившей помочь ей готовить к приезду гостей и до сих пор не вернулась. И девочка, и женщина, обе с одинаковым с восхищением разглядывали снимки.

– Аллах, Аллах… – протянула Нихан. – Да эти дома выглядят не хуже дворца султана. На каком здании остановили выбор?

– Они все очень красивые и снаружи, и внутри. – подтвердила девочка, краешком пальца поглаживая матовую бумагу. – А мне дадите потом несколько фоток? Я девчонкам из класса покажу.

– Обязательно, когда определимся. – согласился Омер. – Вот только решение пока мы не приняли. Похоже моей прекрасной невесте ничего не подходит.

– Чтобы такая красота и не подошла? Быть такого не может! – уверенно заявила свояченица. – У неё просто глаза разбежались.

Девушка не успела ничего ответить, потому что в дом зашли возвратившиеся с работы Сердар и Исо, Нихан подхватилась и метнулась накрывать на стол, а Дефне быстро собрала фотографии, освободив место для ужина.

– Ты стала просто неуловима. – поздоровавшись, заметил Сердар. – Дома почти не бываешь, и за ужином редко встречаемся.

– Много дел… Ты бы за бабушкой приглядывал, Нихан сказала, что она уже давно ушла к соседке. Ей нельзя переутомляться.

– Давай, я схожу за ней. – тут же предложила Пчёлка.

– Не суетись. – махнул рукой брат. – После ужина я пройдусь с Исо и заберу её, если она к тому времени не вернётся.

– Вы поужинаете с нами? – Нихан с девочкой накрывали на стол и поставили две дополнительные тарелки, вопросительно глядя на Омера.

– Спасибо. Дефне уже предлагала, но я перекусил в нашем кафетерии. – отказался он и взглянул на невесту. – Наверное, нам лучше подняться наверх и продолжить обсуждение вариантов.

– Так вы ещё не выбрали помещение? Разве его не надо бронировать заранее? – удивился Исо. – Или вы решили чуть сдвинуть день свадьбы?

– Здания на фотографиях пока свободны. – ответила за жениха Дефне. – Но поторопиться, и в самом деле, следует.

Пожелав приятного аппетита, они поднялись в комнату, которую девушка по-прежнему делила с младшей сестрой, там ничего не изменилось, за исключением того, что рабочий стол, заваленный ранее выкройками и материей, оставался теперь свободным.

– Может, стоило поехать ко мне?

– Разве мы здесь кому-то мешаем? – возразила она. – У тебя дома мы остаёмся наедине и слишком отвлекаемся.

– А-а-а… Так вот чем объясняется предложение собраться у тебя? Похоже, наш тет-а-тет кого-то сильно напрягает? – он положил снимки и компьютер на рабочий стол для шитья и, не церемонясь, притянул её к себе. – За своё коварство ты должна будешь заплатить. – его руки спустились ниже, на округлые ягодицы, а губы прихватили мочку уха.

– Перестань… – прошептала Дефне. – Сейчас появится Пчёлка и… – не договорив, упёрлась руками в его грудь. – Веди себя хорошо, нам нельзя увлекаться, помни, что у нас осталось важное нерешённое дело.

– Вообще-то, нет ничего важнее нас, но ты права. – Омер со вздохом отодвинулся и перевёл взгляд на фотографии. – Я вижу, тебе ничего не нравится. Может, попробуем сделать по-другому, например, попытайся описать, каким ты видишь место нашей свадьбы.

Девушка задумалась и, постукивая пальцем по сомкнутым губам, несколько раз медленно прошлась по комнате туда и обратно.

– Не знаю. – тихо призналась она.

Он вздохнул, подойдя, обнял её за плечи, потом чуть приподнял подбородок и предложил.

– Закрой глаза и представь… Вот ты медленно спускаешься по лестнице в красивом свадебном платье с букетом в руках… Играет музыка, в зале много людей, близких и друзей… Они пришли разделить нашу радость. Ты идёшь ко мне, подходишь все ближе и ближе, берёшь меня под руку, и мы вместе идём… Куда? Ответь, где мы сейчас?

– В Шато де Шиссе. – пробормотала она, и её глаза испуганно распахнулись.

– В том отеле? – недоверчиво переспросил Омер. – Ты хочешь отпраздновать нашу свадьбу там?

– Кажется… Да… – прошептала девушка, испуганно подумав о том, чьё желание, на самом деле, она сейчас транслирует.

– Неожиданно… – он, действительно, растерялся. – Тогда это всё меняет.

– Нет, не стоит ничего менять. – она вскрикнула и испуганно замотала головой. – Это создаст массу проблем, давай всё оставим, как есть.

Мужчина обхватил её лицо ладонями и низко наклонился к ней.

– Скажи мне, это твоё желание или их, тех, кто остался в замке?

– Как я могу различить, когда они у меня в крови? – Дефне не стала отпираться и убеждать его в том, в чём и сама сомневалась. – Я просто чувствую, как Шато зовёт меня. – она прерывисто вздохнула и как-то поникла. – Похоже, я совсем ненормальная.

– Может быть… Но разве я сказал, что мне это не нравится? Я люблю тебя такой и принимаю все твои странности. – Омер улыбнулся и притянул её к себе, помолчав, вздохнул. – Ладно… Шато так Шато. И вот ещё что… Тебе пора выбрать свадебное платье.

***

* итал. – прародительница

Глава 51. Сборы и приготовления

Едва Омер принял решение провести бракосочетание в Шато, как миллион вопросов закрутился в его голове с лихорадочной быстротой. Это же не шутка вывести за границу такое количество людей… Если они их приглашают, то должны брать на себя все расходы, связанные с перелетом, размещением и питанием, и даже по самым скромным прикидкам это обойдется ему в кругленькую сумму, вообще, чем дольше он об этом думал, тем больше понимал, что эта затея выглядит чистой воды безумием.

Казалось, Дефне читала его мысли по глазам.

– Омер, я бесконечно ценю твою готовность выполнить моё желание, но это просто невозможно. Не хватит ни времени, ни денег, чтобы это провернуть. Я категорически против. – она взяла снимок какого-то здания, лежавший сверху и вгляделась в него. – Вот, этот вариант выглядит совсем неплохо, давай на нём и остановимся.

Мужчина колебался, понимая, что его затея выглядит чистой воды авантюрой, но желание сделать этот день незабываемым для неё перекрывало доводы рассудка, следовало взять паузу и, оставшись одному, успокоиться, чтобы точнее рассчитать возможные расходы и здраво осмыслить все риски. Теперь предпочтение Дефне ему известно и, взвесив все за и против, он либо одобрит его и начнёт действовать, либо, согласившись с её последними словами, откажется.

– Честно скажу, это стало полной неожиданностью для меня. Принять прямо сейчас окончательное решение в пользу Шато или отказаться от него я не могу. Для этого нужна ясная голова и, самое главное, расчеты. Оставим вопрос до завтрашнего вечера, я обдумаю ситуацию, и мы увидимся для окончательного решения. Времени тянуть больше нет.

– Конечно, просчитай. – она виновато смотрела на него, уже сожалея о неосторожно вылетевших словах, которые потянули за собой такой клубок сложностей. – Но лично я считаю, что это неразумная затея. Материально помочь я тебе не смогу, как бы ни хотела. Может, моих денег хватит, чтобы оплатить перелет моей семьи, но не на большее. – взяла обе его руки в свои. – Омер, умоляю, оставь это и прости меня за эгоизм. Я, правда, не понимаю, как эти слова у меня вылетели. Забудь о них…

Он обнял её и, мягко гладя по спине, попытался утешить, видя её огорчение и искреннее раскаяние.

– Поставим окончательное обсуждение на паузу и подождем до завтра. Жемчужина моя, успокойся, если я пойму, что это сильно подорвет финансовую стабильность нашей семьи, мы останемся здесь и лучше используем эти деньги на что-то другое, на твоё обучение, например. – мужчина замолчал, давая ей возможность сказать о письме. Было неприятно осознавать, что его будущая жена скрывает от него такую важную вещь, которая вполне могла бы обрушить их ещё не начавшуюся совместную жизнь и, возможно даже, будущее их семьи.

Дефне пару раз судорожно вздохнула.

– Знаешь, госпожа Селен предложила мне вариант с обучением во Франции, я нашла на почте её письмо с анкетой.

Облегчение промчалось сквозь него, заставив улыбаться, но оно быстро сменилось беспокойством.

– И что, что ты ответила? – он прилагал усилия, заставляя свой голос звучать ровно.

– Поблагодарила за заботу и ответила, что прямо сейчас не могу принять это заманчивое предложение. – она подняла лицо и взглянула на него. – Было бы неправильным оставить тебя, как только мы поженимся. Наверное, на первое время стоит ограничиться пределами Турции, хорошенько поискав, и здесь можно найти интересные варианты. Вот только портфолио подготовить бы…

– Прямо завтра позвоню дяде, он всё ещё живет отдельно от Нериман, но, может быть, сможет связаться с этим Кораем и без участия тёти. Каким бы другом Нериман тот ни был, от хороших денег за работу никто не станет отказываться. – досада на себя за то. что раньше не подумал об этом варианте, сделало его голос чуть глуше. Было неприятно признавать, что доля правды в словах Моник всё-таки есть. Он нагнулся, покрыл лицо Дефне нежными, лёгкими поцелуями и, чувствуя своё растущее возбуждение, с неохотой отстранился. – Увидимся завтра у меня дома, я заеду за тобой после работы.

Ласкающим движением рук, девушка провела по его плечам и, взяв одну из ладоней, приложила к своей горевшей румянцем щеке, потерлась об неё лицом, перевернула и поцеловала в углубление, образованное линиями судьбы и выступающим бугром Венеры.

– Конечно. – и чуть тише… – Я уже успела соскучиться по тебе.

По дороге домой и остаток вечера Омер думал, как удовлетворить желание Дефне с наименьшими потерями, он предполагал, что отступление от принятых в обществе традиций огорчит, а может даже, разозлит родственников семьи Топал, они сочтут это блажью, глупостью и не двинутся с места, возможно, и не они одни. Его дед, наверняка, придет в ярость и никуда не поедет, и хотя их отношения всегда балансировали на грани неприятия друг друга, ему не хотелось терять установившийся хрупкий мир, тем более, что Хулюси, вопреки его опасениям, с симпатией отнёсся к его избраннице.

Он долго блуждал по Интернету, подолгу зависая на сайтах авиалиний и этого мистического отеля, куда его невесту так неудержимо тянуло, и закончил свои изыскания к часу ночи, когда в голове, казалось, уже не осталось места для дополнительной информации, а глаза слипались от многочасового сидения перед компьютером. Но поиски дали свои результаты и первые выводы были сделаны. Отправляться из Турции во Францию на машинах, как он первоначально планировал, означало бы не только провести в дороге больше суток, около тридцати часов, но и пересечь границы нескольких государств, такой вариант казался самым безумным, и мужчине пришлось от него отказаться. Лететь на самолете до Парижа, а затем на автомобилях, взятых там напрокат, ехать в Шиссе-ан-Турен, как он сделал это в декабре, оказывалось самым приемлемым решением, если бы не одна деталь: с таким количеством людей существовал реальный риск нехватки билетов на один рейс, пришлось бы лететь в разное время, а это, в свою очередь, потянуло бы за собой другие проблемы. К тому же его беспокоил вопрос с наличием свободных номеров в Шато, бронирование следовало делать уже сейчас, или, по крайней мере, в течение ближайших двух дней, а ведь даже для того, чтобы связаться со всеми предполагаемым гостями и получить их согласие либо отказ, времени требовалось больше. Наконец, для проведения торжества в замке следовало забронировать зал, лучше малый, использовавшийся для завтраков и выходивший во внутренний дворик, оговорить его стоимость, и вероятнее всего, искать в городе агентство, которое взяло бы на себя хлопоты по организации мероприятия на месте: подготовку зала, фуршет для гостей, музыкальное сопровождение и прочее. И только одна проблема беспокоила его меньше всего ‒ найти в посольстве Турции чиновника, уполномоченного заключать браки своих сограждан на территории Франции. Омер знал, что младший брат его приятеля по работе в редакции был приписан к дипкорпусу, и если нажать на нужные кнопки, тот не откажется оказать ему эту услугу.

Прошедший день, насыщенный событиями так утомил его, что мужчина заснул, едва голова коснулась подушки, из глубокого сна его вырвал звонок сотового.

– Доброе утро, надеюсь, я не разбудила тебя…

Услышав голос возлюбленной, он резко сел в кровати, раньше она никогда не связывалась с ним так рано, и он забеспокоился.

– У тебя что-то случилось?

– Нет… Мне просто пришло в голову, как можно с наименьшими потерями решить нашу ситуацию, если ты, и правда, намерен провести свадьбу с Шато. – заторопилась она.

– Хорошо, а то твой необычный ранний звонок встревожил меня. Поделишься своей идеей сегодня вечером.

– Выслушай меня сейчас, возможно, моё предложение придаст твоим мыслям новый поворот. – не дожидаясь согласия, девушка быстро заговорила короткими фразами. – Не надо всех гостей приглашать в Шато. Только самый ближний круг. Для остальных устроим приём, когда вернемся из Франции. Следует составить два списка. Наверное, за вчерашний вечер ты тоже пришёл к каким-то решениям? Я права?

– Безусловно права… Общий план намечен, осталось проработать детали. Думаю, мысль, пришедшая в твою светлую голову, намного упростит нам жизнь. Молодец… – Омер испытывал облегчение, было немного досадно, что он сам не додумался до такого варианта. Хотя, даже если бы такая идея и посетила его, он, возможно, не осмелился бы её озвучить, ведь большая часть гостей ожидалась со стороны невесты, и ему не хотелось бы выглядеть в её глазах скрягой, решившей сэкономить на родственниках будущей жены.

Дел в институте было невпроворот, в марте начинались мероприятия к Дню франкофонии, а в последний момент, как правило, обнаруживались несостыковки в программах Французского института и Альянсов, деятельность которых ему, как заместителю госпожи Селен, приходилось курировать. Поэтому он почти весь день провёл в переговорах, устраняя недоработки и гася конфликтные ситуации, вспыхивавшие между сотрудниками смежных отделов. На предложение Синана пообедать в кафетерии отказался, ссылаясь на нехватку времени, и заглянул к нему сам в конце рабочего дня.

– Что у вас там происходит? – поинтересовался его друг, едва он вошёл в кабинет.

Омер устало опустился на кресло и откинул голову на высокую спинку.

– Ничего нового, опять аврал… Кто-то не туда посмотрел и, не проверив, отправил заведомо ложную информацию. Одна ошибка потянула за собой другие неточности, в результате, выступление артиста оказалось под вопросом.

– Понятно… Ты прав, ничего нового. Всё это случалось уже не раз и ещё, наверняка, будет. Моник в курсе?

– Я не заходил к ней. Ситуация благополучно разрешилась, и её вмешательство не требуется. – он пересел ближе к рабочему столу бухгалтера. – Спасибо за приглашение на свадьбу, мы обязательно придём.

– А вы, надеюсь, определились с помещением? Если честно, я не понимаю, что вы ищете.

– Уже нашли… Мы остановили наш выбор на Шато-ан-Турен. Вот потому и пришёл обсудить с тобой кое-какие детали. – Омер уселся поудобнее, вытянул ноги и вынул из кармана листок с пометками.

Лицо Синана выразило крайнее изумление.

– Шутишь? Как ты себе это представляешь? Да, это чистое безумие! Ты потратишь целое состояние!

Мужчина поднял руку, успокаивая друга и останавливая поток его красноречивых восклицаний.

– Всё не так страшно, как кажется на первый взгляд. Я сейчас объясню детали, а вы с Гюль определитесь, в каком из двух мероприятий примите участие.

Дефне и Омеру понадобилось два дня, чтобы составить план действий и объяснить ситуацию семьям, им они не оставляли право выбора, но друзья получали возможность решить, к какой части бракосочетания они хотели бы присоединиться. Все остальные: родственники, коллеги и приятели получат приглашения на приём. организованный в Стамбуле. Свадебные торжества в двух странах с промежутком в три дня, действительно, выглядели странно, если не сказать шокирующе, и многими воспринимались, как нарушение традиций и откровенная блажь.

– Дефне, после возвращения со стажировки, ты ведёшь себя очень странно. – вся семья, собравшаяся за ужином, только что услышала от неё новость о свадьбе и ошарашенно молчала, а вот бабушка оказалась крепче всех и оправилась первой. – Ты это нарочно придумала, зная, что наша родня так далеко не поедет? Тебе не стыдно? А ты чего молчишь? – обратилась она к внуку.

– А что я должен сказать? – недовольно буркнул он и посмотрел на сестру. – Мы, я полагаю, едем в любом случае?

– Да. Присутствие самых близких родственников, плюс Бельгин и Исо с моей стороны и дяди и Синана с женой со стороны Омера ‒ обсуждению не подлежит. – подтвердила она, заметив, как встрепенулись Нихан и Пчёлка.

– Класс! – восторженно прошептала девочка и, вскочив, обняла сестру за шею. – Мне такое даже присниться не могло.

– Это точно. – хмыкнул Сердар и подтолкнул локтём жену. – Отомри, уже можно дышать.

– Бестолковые вы люди. – махнула рукой Тюркан. – Чему радуетесь? Негоже так делать. А что с отцом? – она прямо подпрыгнула, вспомнив о сыне.

Внучка пожала плечами.

– Я предложу ему поехать, но не берусь предсказать, что он решит.

– О, можешь быть уверена, жена его со свету сживет, если он заартачится. – засмеялась Нихан. – В кои-то веки есть возможность прокатиться за твой счёт, да ещё во Францию… Уж она этого не упустит. С её точки зрения это станет малой компенсацией за потраченные на твою учёбу деньги.

– Пусть едут вместо меня. – решительно заявила Тюркан. – Я с места не сдвинусь. Нарушите традиции отцов ‒ благословения не получите и счастья вам не видать.

Дефне вздохнула, она предвидела, что с бабушкой придётся повозиться, и именно она доставит больше всего хлопот.

– Может, ты не расслышала или отключилась, не дослушав до конца. Мы пробудем во Франции два или три дня, пока не определились. Затем, вернувшись домой, устроим приём, на который пригласим всех родственников и знакомых, прямо по составленному ранее списку. – взяла руку бабушки в свои и слегка пожала её. – Все наши родственники обязательно приедут, не переживай, ты со всеми увидишься и успеешь наговориться. – оглядела остальных, приглашая присоединиться и усилить нажим на строптивую женщину.

Сердар первым понял её молчаливый призыв.

– Ну, в самом деле, бабушка… Не разводи трагедию на пустом месте. Ты в своей жизни хоть куда-то ездила, кроме ближайших районов? Такая возможность для всех нас мир посмотреть!

– Чего я там не видала? – нахмурилась Тюркан. – Безобразие одно…

– О, Аллах… – протянула Нихан, вступившая в игру. – Этого и здесь полно. Мы же будем везде все вместе, в шикарной гостинице… Порадуйся за свою внучку, что она так хорошо устроилась, что такой шикарный, богатый мужчина готов исполнить любой ее каприз. Ну что ты…

Пчёлка оторвалась от Дефне, подошла к бабушке и положила голову ей на плечо.

– Ну, пожалуйста… Я ведь нигде не была, а некоторые девчонки успели уже Италию не по разу посмотреть… А мне и рассказать нечего… Думаешь, не обидно?

– Нечего глупостями-то выхваляться друг перед другом. Раньше девочки сидели дома и матери помогали хозяйство вести, к семейной жизни готовились. – но её голос дрогнул на словах о матери.

– Ну, вспомни ещё, что было при султане Сулеймане Великом. – с досадой проговорил внук. – Надо идти в ногу со временем. А Исо знает? – обратился он к Дефне.

– Нет, мы только сегодня закончили наши обсуждения и, так сказать, подвели итоги. Омер сообщает своим, я вам. С Исо и Бельгин поговорю завтра. – девушка вздохнула и покосилась на женщину, поджав губы и ни на кого не глядя, та смотрела прямо перед собой.

– И как я всё это объясню нашим родственникам в Манисе? – вдруг спросила она.

Все вздохнули с облегчением, поняв по этому вопросу, что в упрямстве бабушки наметились робкие трещины.

– В том-то и дело, что не надо ничего объяснять. Они получат приглашение на свадебное торжество на определённую дату – заторопилась Дефне – с той только разницей, что мы не станем повторять согласие на вступление в брак, по крайней мере, не перед официальным лицом. А на публику, да… Пожалуйста… Можем сочинить трогательные клятвы.

– Это, как у христиан, что ли? – улыбнулся Сердар. – Обязуюсь любить и беречь и что-то там ещё…

– А что? Красиво ведь… – возразила его жена и погладила себя по животу. – Что-то опять есть захотелось, перенервничала что ли…

– Ты каждый день по два раза ужинаешь. – заметила Пчёлка и насмешливо улыбнулась. – Ой, а как же ты в твоём положении во Францию поедешь? Там же перелёт, а потом ещё надо ехать. А кстати, ты нам так и не объяснила, как мы доберёмся до твоего любимого отеля? – она смотрела на сестру, чуть не прыгая на месте от нетерпения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю