Текст книги "Сказка о трёх волшебниках (СИ)"
Автор книги: Берёза
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 31 страниц)
Глава LII
Разум зверя
Кобра привела Ай к крепостной стене, окружавшей мрачный старинный замок. Ворота были распахнуты настежь, и девушка беспрепятственно вошла во двор. Здесь никого не было.
"Это и есть Лунный замок?" – подумала Ай. Ей было очень страшно. Туман в голове постепенно рассеивался, но остановиться она всё равно не могла. Словно стала послушной марионеткой в руках невидимого кукловода.
Змея ещё раз оглянулась на девушку и поползла к раскрытым дверям замка, Ай за ней. Очутившись в огромном мрачном холле, кобра призывно зашипела и повела девушку к одному из дверных проёмах, темневших в каменных стенах. Здесь находилась узкая винтовая лестница, ведущая наверх. Подождав, пока Ай догонит её, кобра поползла по ступенькам.
Поднявшись на самый верх, девушка оказалась в комнате, больше всего похожей на колдовскую лабораторию, которую она видела в доме Лианы. Полки на стенах были заставлены склянками с порошками и отвратительной зелёной слизью. В корзинке рядом с очагом свернулись в клубок чёрные гадюки. На мягкой подстилке в углу, словно безобидный домашний пёс, лежал волк. Стол был отодвинут к стене, а посреди комнаты было установлено странное сооружение.
Это был каменный кубок размерами с хороший сундук или даже чуть больше. Каждый дюйм его поверхности покрывали вырезанные колдовские символы. Любопытство пересилило страх, и Ай подошла чуть ближе и заглянула внутрь. Кубок был наполнен невиданной ею прежде субстанцией, похожей на жидкий белый свет. Ай не смогла побороть искушения и осторожно опустила внутрь кубка указательный палец. Ощущение было странным и в то же время приятным: жидкий свет оказался прохладным, словно лёгкий ветерок. Внезапно Ай опустила глаза и увидела прикованную к ножке кубка цепь с кандалами. Девушка в ужасе отшатнулась: кандалы напомнили ей те, которые надели ей на руки в замке Фа. Нужно скорее бежать отсюда! Благо туман в голове развеялся, и девушка почувствовала, что может двигаться по собственной воле, а не по приказам невидимого кукловода. Внезапно она услышала хриплый старческий голос:
– Добро пожаловать в Лунный замок, Ай. Я так давно ждала возможности познакомиться с тобой.
В противоположную дверь вползла древняя старуха, и девушка инстинктивно отшатнулась, глядя в её жуткие поблёкшие от времени глаза. Она отступила к двери, но внезапно проснувшийся волк преградил ей выход и угрожающе зарычал.
– Кто ты? – испуганно спросила Ай.
– Меня зовут Мора. Думаю, ты уже знаешь, что мне нужно от тебя?
* * *
Когда глаза немного привыкли к темноте, Сеш понял, что лежит в каком-то подземелье. Земля, разверзшаяся под его ногами, теперь снова сомкнулась над его головой. Парень сел, пытаясь определить, не сломал ли он себе что-нибудь при падении. Похоже, кости были целы, но бедро после драки с Гардами всё ещё кровоточило. Оторвав полосу от рубашки, Сеш кое-как перевязал рану и в этот миг услышал низкое утробное рычание.
Он огляделся по сторонам и заметил в дальнем конце подземелья кованую решётку. За ней двигались какие-то тени с горящими голодными глазами. Пытаясь не поддаться панике, парень поискал глазами меч. Его незаменимый клинок был здесь, но он лежал прямо у решётки, за которой рычали тени. Сеш присмотрелся: это были волки. Но какие волки! Никогда ещё он не видел таких волков. Огромные, с медведя ростом, чёрные, как уголь, с горящими глазами и ощеренными пастями. Они прильнули к решётке, жадно разглядывая парня и принюхиваясь к запаху крови.
"Нужно достать меч или мне конец", – подумал парень. И тут решётка стала медленно подниматься, и он понял, что не успеет. Меч лежал почти под волчьими лапами: не успеет он поднять его, как на его шее уже сомкнуться звериные клыки. Что делать? Сеш нащупал за голенищами сапог метательные ножи. Всего два, а волков, по меньшей мере, штук шесть, хотя в темноте он мог ошибиться.
И тут Сеш всё понял. Эта ловушка с самого начала была рассчитана на него. Гарды были нужны лишь для того, чтобы ослабить его и лишить меча. И с этой задачей они прекрасно справились. А потом его затащили под землю и выпустили волков, прекрасно зная, что чародеи в силах зачаровывать лишь людей. Он беспомощен перед этими жуткими зверями.
Решётка поднялась, и волки вступили в подземелье. Они не торопились, словно желали поиграть с жертвой, зная, что она не сможет убежать. Но Сеш понимал, что стоит ему дёрнуться, как они тотчас прыгнут и задерут его, как овцу. Чародей внимательно следил за их движениями, сжимая в руках ножи. Он не питал никаких иллюзий: даже если ему удастся убить одного или двоих, он всё равно не выживет. Ну, что же, значит, такова его судьба. Сеш никогда не боялся смерти. И теперь он старался унять колотящееся сердце и думать лишь о том, как бы захватить с собой побольше этих тварей.
Но тут всё изменилось. Чародей ясно услышал в своей голове испуганный голос, зовущий его по имени. Ай. Ей страшно. Она попала в беду. Сеш в гневе сжал зубы. Она в опасности, а он в этой тёмной дыре собирается умереть от волчьих клыков! Неужели после того, как он стал самым сильным волшебником в мире, он не может спасти одну-единственную девочку?!
Голос в его голове зазвучал всё отчаяннее, а волки подошли ближе. И тогда Сеш сделал то, на что никогда бы не решился, даже находясь в смертельной опасности. Он заглянул в глаза ближайшему зверю. И в этот миг понял, почему Учитель категорически запрещал ему накладывать чары на кого-либо помимо людей. Понял, почему чародеи, пытавшиеся это сделать, в результате сходили с ума.
Разум животного отличался от человеческого так же, как небо отличалось от земли. Вместо привычных мыслей и эмоций – первобытные инстинкты: голод, возбуждение от запаха крови, охотничий азарт, жажда загнать жертву и вонзить клыки в её мягкую плоть. Волчьи мысли носились так сумбурно, что Сеш не успевал следить за ними. "Добыча… Кровь… Хочу есть… Не боится… Убить… Истекает кровью… Не будет сопротивляться… Почему не боится?" – думал зверь. Сеш попытался собрать в кулак всю свою волю и мысленно приказал: "Уходи!"
Несколько мгновений ничего не происходило. Сеш даже не был уверен, слышит ли его зверь. Но внезапно волк попятился, ещё попятился, а затем поджал хвост и засеменил обратно в темноту за решёткой. Чародей перевёл взгляд на следующего волка, чувствуя, что ещё немного и его разум взорвётся. Но к счастью, ему не пришлось даже повторять приказ. Видимо, тревога зачарованного собрата передалась и остальным зверям, и волки стали медленно отступать.
Сеш сжал ладонями виски. Голова гудела, как после слоновьей дозы дурь-травы, и голос Ай он больше не слышал. Вообще странно, что её эмоции передались ему на таком расстоянии, но удивляться было некогда. Сеш подобрал меч и стал размышлять, как ему выбраться из подземелья. Единственным выходом была поднятая решётка, за которую отступили волки. Сеш глубоко вздохнул, пытаясь унять головокружение и боль в раненом бедре, и шагнул в темноту.
* * *
Спустившись по лестнице, Сай оказался в коридоре, опять освещённым факелами с волшебным голубым пламенем. Колдун настороженно огляделся и повёл носом, но никакой угрозы не ощутил. Чуть дальше по коридору находилась ещё одна лестница, ведущая наверх. Справа от него находилась тяжёлая дубовая дверь, а влево уходил ещё один коридор. В отличие от первого он не освещался. Сай вытащил амулет Урии и поднёс его к дубовой двери: деревянный соболёк никак не отреагировал. Значит, Учителя здесь нет. А вот рядом с тёмным коридором амулет заметно потеплел. Колдун помедлил немного и решительно шагнул в темноту.
Звук его шагов эхом отдавался от каменных стен. Время от времени Сай проходил мимо окованных железом дверей с массивными замками. Учителя за ними не было, и колдун шагал всё дальше, пока не остановился у глухой стены. Соболёк в его руке полыхнул так, что обжёг ладонь, так что не осталось никаких сомнений: Урия находится за этой стеной.
В темноте Сай разглядел начертанный углём на стене контур дверного проёма. Вот только никакой двери здесь не было, как и никакого замка. Колдун медленно провёл рукой по стене: гладкий камень и ни намёка на ручку или что-то вроде того. Видимо, темница запечатана волшебством. И как же её открыть? На ум приходил всего лишь один способ.
– Урия! Урия, ты здесь?! – крикнул парень, отчаянно надеясь, что колдунья слышит его за каменной толщей. Несколько мгновений томительного ожидания, и, наконец, из-за стены донёсся слабый голос:
– Сай? Ты мне снишься? Или я всё-таки сошла с ума и меня преследуют видения?
Сердце парня дрогнуло от жалости: таким слабым и усталым был голос.
– Это не сон и не видение, это я! Я пришёл спасти тебя! Потерпи немного, и я вытащу тебя оттуда! – крикнул колдун и, не дождавшись ответа, продолжил. – Отойди как можно дальше от двери, в смысле, от стены! Я собираюсь взорвать эту стену!
– Хорошо, – ответила колдунья. Сай стал судорожно рыться в карманах куртки. Боги, пожалуйста, хоть бы у него нашёлся кусочек угля или мела! Видимо, сегодня боги были благосклонны к нему, потому что мел действительно нашёлся. Не теряя времени, Сай подошёл к стене и стал быстро чертить огромный замысловатый символ, а рядом с ним ещё четыре поменьше. Закончив, парень приложил к большому символу ладонь и быстро отскочил в сторону.
Стена затряслась, и в центре символа появилась маленькая трещина, которая стала стремительно увеличиваться в размерах. И вот уже множество трещин пересекло стену от пола до потолка. Часть её с грохотом обвалилась, открыв дыру, в которую легко мог пролезть человек.
– Урия! – Сай с громким криком запрыгнул в пролом и очутился в темнице, освещённой одним-единственным факелом. После тьмы коридора свет показался парню ослепительным, так что он на миг зажмурился. А потом открыл глаза и увидел Урию. Боги, в каком она была состоянии!
Мертвенно-бледное осунувшееся лицо, в котором не сохранилось ни следа былой привлекательности, синие круги под глазами, поникшая, будто сломанная фигура. В длинных тёмных волосах, рассыпавшихся по плечам, отчётливо выделялась седая прядь.
– Боги, что они с тобой сделали! Я убью этих мерзавцев! – колдун подскочил к женщине и прижал её к себе, словно стремясь уберечь от любых страданий.
– Это действительно ты, Сай, – прошептала Урия, проведя холодными пальцами по щеке парня. – А ты изменился… повзрослел… Раньше у тебя было такое своевольное и капризное лицо…
– Теперь всё будет хорошо. Я верну тебя домой, и всё будет хорошо, – бормотал Сай, гладя её по тёмным волосам.
– Я… я всё им рассказала… – внезапно всхлипнула Урия. – Я не должна была, но они пытали меня. Они вырвали из меня мою тайну. Они пытали меня страхом. Ты себе не представляешь, что это такое, Сай! Страх гораздо мучительнее физической боли. И я всё им рассказала, а теперь они собираются сделать что-то ужасное. Останови их, Сай!
Эти слова напомнили колдуну про источник Жизни. Значит, Суль, Мора и Кор уже знают, как сделать Сосуд для источника. Ай в опасности. Если этих мерзавцев не уничтожить, они будут преследовать её, пока не добьются своего. А значит, пора выбираться отсюда.
Сай помог Урии пролезть через пролом и, подхватив её на руки, поспешил к лестнице. Но когда он уже добрался до освещённого коридора, по второй лестнице спустился знакомый брюнет с маленькими чёрными усиками и неприятными бегающими глазками. Это был Грив.
Глава LIII
Сай vs Грив
– Боги, кого я вижу! – глумливо воскликнул черноусый колдун. – Это же малыш Сай. Вижу, ты нашёл своего Учителя, поздравляю.
Сай оценивающе посмотрел на врага, и взгляд его задержался на фляге за спиной, на которую он обратил внимание ещё в прошлый раз. Парень нутром чуял, что из фляги исходит неведомая опасность. Похоже, без драки не обойтись. Но Сая это только радовало: он отомстит негодяю за то, что его шайка сделала с Урией, и попутно устранит угрозу для Ай. Два товара по одной цене, как любят говорить купцы.
Урия всхлипнула, и её лицо снова исказил страх. Сай осторожно выпустил её из рук, и колдунья привалилась к стене, не способная удержаться на ногах без помощи.
– Не волнуйся, сейчас я его прикончу, – успокоил Сай женщину. Колдун высокомерно усмехнулся:
– Хотел бы я посмотреть, как какой-то мальчишка прикончит меня. Тем, кто сегодня умрёт, будешь ты, Сай. Хотя я, пожалуй, дам тебе шанс. Если ты заберёшь Урию и уйдёшь из замка, чтобы больше не возвращаться, я оставлю вам двоим жизнь. Подумай, Сай, ведь если ты откажешься, твой Учитель умрёт вместе с тобой.
– Ни за что! Я никогда не предам Ай!
– Дурак! – фыркнул Грив. – От такого заманчивого предложения отказываешься! Думаешь, ты сможешь победить меня, щенок? Ты сейчас такое же ничтожество, каким и я был когда-то, до того как встретил своего Учителя.
– Учителя? Ты говоришь о ведьме Море? Что, она настолько сильна?
– Ты даже не представляешь себе её силу, – ответил Грив, и в его голосе послышалось искреннее почтение. – Она научила меня невероятному колдовству, и всё равно мне даже ста лет не хватит, чтобы сравниться с ней. Я готов следовать за ней хоть на край света. Ты себе не представляешь, как счастлив я был, когда пятнадцать лет назад она выбрала меня, юного и желторотого, себе в ученики. Она сказала, что я могу помочь ей в поисках источника Жизни, и я ни за что не подведу её. Уже совсем скоро мы получим источник, и я не позволю тебе встать у нас на пути!
– Подожди. Что ты имеешь в виду, говоря "совсем скоро"? – напрягся Сай.
– Это значит, что Сосуд готов, осталось только добавить последнее составляющее. А юная целительница по моим соображениям уже должна быть в замке, – с ухмылкой объяснил Грив. Сай похолодел.
– Этого не может быть! Ай находится под надёжной защитой!
– Пф, против моего Учителя нет надёжной защиты, – презрительно бросил колдун. – Девчонка здесь, и прямо сейчас источник Жизни будет наш!
В его неприятных глазках зажглись алчные огоньки. Сай почувствовал сильнейшее отвращение.
– И только ради власти, что даёт источник, ты готов пожертвовать невинной девушкой? – спросил он, уже знает, каким будет ответ.
– Не строй из себя святого, – посоветовал Грив. – Власть, сила, влияние, деньги – это единственное, что имеет значение в нашем мире, а остальное всё – лишь красивая ложь. Мои родители тому пример: всю жизнь они проповедовали добродетель, но их желания ничем не отличались от моих. И вообще, ты знаешь хоть одного человека, который не добивался бы силы и влияния, Сай? Посмотри хоть на своего нового друга Сеша: он убивает с ещё большей лёгкостью, чем я. А ты сам? Неужели ты так уж безгрешен, Сай?
"Он прав", – неожиданно подумал молодой колдун. – "Я же происхожу из самого знаменитого купеческого рода. Жажда денег, влияния и силы у меня в крови". Неужели действительно нет такого человека, которому в той или иной мере не присуща корысть? И тут он вспомнил: он же знает такого человека! Это – Ай! Сколько Сай её помнил, девушка всегда искренне хотела помочь окружающим, не заботясь, что она с этого получит.
– Ты не прав, Грив, – твёрдо сказал молодой колдун. – Но даже если бы я согласился с тобой, это ничего бы не изменило. Ради Ай и Урии я убью тебя.
– Вижу, разговоры окончены, – вздохнул черноусый. – Ладно, если такого твоё окончательное решение, тогда…
Он резко выдернул затычку из фляги. Из узкого горлышка на пол посыпался дождь золотистого песка. Сай вытащил из кармана любимый амулет в виде пластины со свившейся на ней бронзовой змеёй. Пластина полетела на пол, змея исчезла, и в руке колдуна возник длинный полупрозрачный хлыст. Просвистев в воздухе, хлыст нацелился на шею Грива, но рассыпавшийся по полу песок вдруг золотистым облачком взмыл в воздух и закрыл собой хозяина, словно щитом. Хлыст не смог пробить песчаную преграду и отскочил к ногам Сая.
А золотистое облачко немного покружилось в воздухе и внезапно обратилось в невысокого человека. Своей совершенной красотой и каменным выражением точёного лица он был похож на изваяние. Его безволосый череп сверкал в пламени факелов, а уши были остроконечными и вытянутыми. Загорелая кожа человека по цвету походила на песок, из которого он вышел. Он был одет в золотистый балахон, и даже губы его имели золотистый оттенок. Лишь угольно-чёрные пустые глаза выделялись на этом прекрасном лице. И от голодного взгляда этих глаз бросало в дрожь.
– Что за чертовщина?! – нервно спросил Сай, разглядывая непонятное существо. Он уже хотел, было, взмахнуть кнутом и ударить незнакомца, но услышал предупреждающий крик Урии:
– Стой, Сай!
Она отлепилась от стены и подошла к ученику. Ноги колдуньи больше не дрожали, а затравленное выражение лица сменилось озабоченным. Если бы не следы перенесённых мучений на лице, она бы вновь стала похожей на прежнюю Урию, какую Сай знал ещё до похищения.
– Я знаю, кто это, – сказала колдунья, кивая на фигуру в золотистом балахоне. – Сет, самый могущественный и опасный из духов песка. Он один из немногих духов не подчиняется колдунам. Сет живёт в пустыне и нападает на одиноких путников, высасывая их кровь. Чтобы колдун смог призвать его, а затем заставить жить во фляге и защищать хозяина безо всякого круга из символов, это – немыслимо!
Сай вздрогнул. Неужели это действительно Сет, Песчаный убийца? Молодой колдун слышал рассказы о нём, а также знал, что духи песка являются одними из могущественнейших духов, и их сила даже выше, чем у духов огня или камня.
– Я, по-моему, уже говорил, что мой Учитель – невероятная колдунья, – осклабился Грив. – Она помогла мне призвать Сета и открыла секрет зелья, подчинияющего себе волю духа. Точнее, у духов это зелье вызывает ещё более стойкую зависимость, чем дурь-трава у людей. Ради одного глотка они готовы выполнить любое требование хозяина. Сет, убей этого парня и женщину. Можешь высосать их кровь, если захочешь.
Дух медленно кивнул, пожирая Урию и её ученика голодным взглядом. Сай ударил на опережение, но хлыст всего лишь прошёл сквозь тело Сета, не причинив ему ни малейшего вреда. Молодой колдун с трудом удерживался от паники. Заколдованный хлыст считался лучшим оружием против духов, но и он не сработал. Неужели у Сета вообще нет слабого места?
– Взорви его! Так же, как ту стену! – крикнула Урия. В её голосе слышалось отчаяние. И в этот миг Сет прыгнул. За его движением почти невозможно было уследить, будто размазанный золотистый вихрь бросился на Сая. Парень почувствовал у своей шеи обжигающее дыхание песчаного духа. Его оберег сердито затрясся, и дух отскочил, но тотчас же из его ладони вылетела тонкая струйка песка и облепила мешочек, наполненный землёй с могилы родителей.
– Как я его взорву?! Нарисую на нём символ, как на стене?! – язвительно спросил Сай, наблюдая, как песок уничтожает его оберег.
– У тебя есть клочок бумаги? Нарисуй символ на ней и швырни в него!
Сет снова прыгнул, но на этот раз Сай внимательно следил за ним и успел отскочить. А вот Урия не успела. Крепко обхватив женщину за плечи, дух рывком откинул её голову и прильнул губами к шее.
– Урия!!! – вскрикнул Сай. Бумаги у него не было, но он оторвал широкую полосу от своей чёрной рубашки и огрызком мела нарисовал на ней нужные символы. А затем обернул ткань вокруг метательного ножа, подаренного Сешем, и швырнул в духа.
– Получай, скотина!
Пущенный нож угодил духу в плечо, и Сет, отлетев от колдуньи, взорвался золотистым облачком. Урия без стона упала на пол.
– Урия! – Сай подбежал к ней, протянул руку и с ужасом почувствовал, что тело женщины холодно, как лёд. Парень коснулся бледной шеи, где из двух колотых ранок безостановочно струилась кровь. Пульса не было.
– Какая жалость! – с притворным сочувствием сказал Грив. – Разве ты не знал, что в слюне Сета содержиться яд? Разумеется, для здорового человека один укус не смертелен, но тело Урии, видимо, было настолько истощено… Эх, бедняжка…
– Я убью тебя, тварь! – проревел Сай и кинулся на колдуна, но на полпути остановился. Золотистое облачко зависшее в воздухе после взрыва закрутилось и снова приняло человеческий облик Сета. Дух хищно оскалился и слизнул с губы каплю крови.
От ярости у Сая потемнело в глазах. Всё на свете потеряло значение, кроме жгучего желания уничтожить и духа-кровопийцу, и его мерзкого хозяина. Парень выхватил из-за пазухи амулет, вызывающий огонь, и швырнул его на землю, заорав:
– Бел!!!
Золотое правило колдунов – никогда не призывай опасного духа без защитного круга – было забыто. Но сейчас Саю было всё равно, если призванный дух огня наброситься на своего хозяина. Он хотел лишь уничтожать Сета и понимал, что чертить символы круга слишком долго и песчаный дух успеет десять раз убить его за это время.
Пламя из амулета взметнулось чуть ли ни до потолка и исчезло, оставив вместо себя огненно-рыжего коротышку с козлиными рожками.
– Ну, чего тебе ещё? – спросил дух огня, скорчив скучающую мину, и тут заметил, что Сай призвал его без круга.
– Мальчик, а ты стал самоуверен последнее время, – зловеще протянул Бел, делая шаг к своему хозяину.
– Бел, можешь разорвать меня на части, если хочешь, но позже. Сначала убей этих двоих, – Сай кивнул в сторону Грива и его духа.
– Как скажешь, хозяин, – Бел повернулся к противникам, и его рыжие брови подпрыгнули от изумления аж до корней волос. – Сет, старина, ты ли это?! Но почему ты здесь? И почему у тебя вид, как у жалкого человеческого бродяги, накачавшегося дурь-травы?
Вместо ответа Сет прыгнул. Бел выдохнул в песчаного духа столб огня, но и огонь оставил его невредимым. Дух огня чертыхнулся, вытянул когти и прыгнул навстречу Сету. Духи обменялись стремительными ударами и отскочили друг от друга, не получив ни царапины. Тогда Сет вновь рассыпался золотистым песчаным облачком и окутал Бела. Тот в свою очередь превратился в сгусток пламени. Огонь и песок слились друг с другом.
– Что ж, пока они заняты, мы можем разобраться друг с другом, – самоуверенно улыбнулся Грив. – Только вот незадача: твой оберег уничтожен Сетом, а мой – в целости и сохранности.
– Это тебе не поможет, – прошипел Сай. Стремительный взмах хлыста – и сорванный с шеи колдуна оберег отлетел к противоположной стене. Заколдованный хлыст – амулет, созданный для борьбы с духами, и какой-то оберег для него не помеха.
– Ах, ты! – Грив полез рукой за пазуху, видимо, в поисках оружия или мощного амулета, но Сай опередил его. Просвистев в воздухе, хлыст обвился вокруг шеи черноусого колдуна. Грив захрипел, напрасно пытаясь стянуть с горла удавку.
– Сдохни! – крикнул Сай и хотел дёрнуть за хлыст, чтобы задушить врага, но внезапно накатившая слабость помешала ему это сделать. Голова закружилась. Что это? Что с ним происходит?
Но взглянув на метавшийся по подвалу песчано-огненный шар, Сай всё понял. Он ведь платил Белу своей силой во время призыва. Как он мог забыть про это? И судя по головокружению сил у него осталось мало.
– Что случилось, мальчик, ты устал? – Гриву удалось ослабить удавку на шее, и к нему вернулась самоуверенность. Сай вновь попытался задушить колдуна, но у него внезапно задрожали колени, и парень осел на пол. Хлыст выпал из ослабевшей руки.
– Вижу, ты достиг своего предела, – ухмыльнулся Грив и вытащил из-за пазухи, нет, не амулет, а самый обычный нож. – Позволь мне прекратить твои мучения. Я не собираюсь тратить силы на колдовство, а просто вгоню эту штуку тебе в сердце.
Грив шагнул к нему, занося руку, и Сай с ужасом понял, что не может пошевелиться. Кажется, это – конец. Но едва Сай подумал так, мощный столб огня ударил в Грива, превращая колдуна в горстку пепла. Над Саем склонился Бел.
– Эй, малыш, ты живой?
Сай хотел ответить, но смог только кивнуть. Повернув голову, чтобы узнать, где Сет, он увидел песок, рассыпавшийся по полу. Из золотистого он превратился в тускло-серый, словно неживой. Сет проиграл. Но Саю, похоже, тоже недолго осталось. В глазах уже стало темнеть.
– Ты умираешь, – констатировал Бел и положил на лоб парню удивительно тёплую ладонь. Сай почувствовал, как часть силы, высосанной духом огня, возвращается к нему.
– Ты забавный, поживи ещё немного, – подмигнул Бел и исчез в вихре пламени. Данной им силы оказалось достаточно, чтобы Сай хоть и с трудом, но сумел встать на ноги. На сердце было пусто: Грив и Сет мертвы, но и Урия тоже мертва. До этого мига все мысли Сая были о том, как спасти Учителя, а теперь он просто не знал, что делать дальше.
Внезапно он почувствовал, как что-то холодное и сухое обвилось вокруг его лодыжки. Бросив взгляд вниз, Сай чуть не заорал с перепугу. Вокруг ноги обвилась чёрная гадюка. Злобно зашипев, она вонзила зубы в его плоть, и лодыжку Сая пронзила жгучая боль. Парень снова осел на пол, наблюдая, как змея исчезает в щели, чернеющей в стене.
Нога горела, будто в огне. Сай подумал, что, если бы ему удалось найти Ай, девушка бы исцелила его. А затем понял, что не успеет. В глазах снова начало темнеть. Ещё мгновение – и Сай отправился вслед за своим Учителем.







