Текст книги "Маркандея Пурана(СИ)"
Автор книги: Юрий Седов
Жанр:
Религия
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 33 страниц)
Глава 12
Разговор отца с сыном
Отец сказал:
Хорошо, сын мой! Ты поведал, опираясь на плоды знаний, о глубоком мраке земного существования. Ты правдиво описал Раураву и другие ады, расскажи мне об их размерах, о могучий разумом!
Люди, которые посещают места, где им быть не положено, которые едят пищу, которую им вкушать не положено, которые предают своих друзей, предают своего господина, которые оскверняют чужих жен и бросают своих, которые разрушают дороги, пруды и сады, они и все другие злые люди попадают в эти ады.
Сын сказал:
Ранее, отец, я описал тебе ад по имени Раурава, теперь слушай описания ада Махараурава. Он простирается на двенадцать тысяч йоджан. Медное основания там, вместо почвы, а под ним огонь. Этим огнем нагревается весь этот регион, и стоит над ним сияние, подобное свету от восходящей луны, и очень страшно там глазам и другим чувствам.
Там злодеи, связанные по рукам и ногам, перекатываются среди слуг Ямы. Там на грешников охотятся вороны, цапли, волки, совы, скорпионы, комары и стервятники.
Обгоревшие, в замешательстве вскрикивают грешники: "Отец! Мать! Брат! Друг!". Полные страха, не находят они покоя. Только через десять тысяч раз по десять тысяч лет достигнут освобождения эти люди, совершавшие причинявшие насилие и зло.
Есть еще ад, называется Тамас. Это горькое, холодное место, окутанное мраком, протяженностью равное Махараураве. Люди, которые убивали коров и своих братьев, кто уничтожал воду и пищу, убивал детей, все они попадают в этот холодный ад.
В ужасном мраке там бегают грешники, страдающие от холода, сталкиваются друг с другом, и ищут убежища, обнимая других. Ужасно страдают они там, со сведенными от холода зубами, от голода и жажды.
Режущий ветер, несущий острые крупицы льда и снега, наносит им раны. Истекающая из ран кровь, а также жир, служат пищей этим страдающим от голода грешникам.
Так и кружатся они там, тесно обнявшись, и слизывая друг с друга кровь. Так что очень большие страдания должны перенести те, помещенные в Тамас, о достойный брахман, прежде чем их грехи полностью искупятся.
Далее идет один примечательный ад, известный как Никринтана. В нем находятся люди, которые говорили о том, о чем не слышали и о том, чего не видели, настолько нечестивые, что не признают духовных учителей, не признают слова священных писаний. Вращаются там постоянно гончарные колеса, над которыми подвешены те грешники на нитях судьбы, что держат пальцы слуг Ямы. Когда нить рвется, колеса разрезают тела грешников от подошв до головы, но они не умирают там, о брахман, их части тела воссоединяются. И так происходит с грешником многие тысячи лет, пока его грехи не будут искуплены.
Выслушай теперь про ад Апратистха, в котором грешника ждет нестерпимая боль. Грешником там, для причинения боли за их деяния, колесуют и подвешивают на дыбе. Некоторых там привязывают к колесам, и кружатся так они тысячи лет. А других, связав крепкой веревкой, поднимают и опускают, как ведро в колодец. И так там все кружатся, сплевывая кровь. Кровь льется из их тел, а из глаз потоки слез. Боль, причиняемая им, находится за пределами выносливости человека.
Выслушай также о другом аде, под названием Асипатра-вана, поверхность которого на тысячи йоджан покрыта пылающим пламенем, а сверху выжигается яростными лучами солнца. Сюда попадают те злые люди, которые мешают покаянию брахмачаринов и препятствуют исполнить священный обет. Когда грешники попадают в этот ад, они оказываются среди очаровательного леса, полного деревьев с влажными листьями. На самом деле эти листья – лезвия мечей, о добродетельный брахман! Мириады мощных черных псов лают там, их моды длинные, а клыки огромные, как у тигров. Грешники, с обожжёнными ногами, угнетенные страшной жаждой, восклицая в скорби "Ах, мама! Ах, милый", устремляются к лесу, в тени которого рассчитывают найти прохладу. Но когда они попадают туда, поднимается ветер, и он обрушивает на грешников листья-мечи. После этого, падают грешники на землю, прямо в пылающий огонь, который пронизывает там всю поверхность. А затем их терзают и отрывают конечности те ужасные псы. Вот я и описал Асипатра-вану, дорогой отец!
Далее, получи от меня знание о страшной Таптакумбхе. Всюду там стоят кувшины, окруженные пылающим огнем, и на этом огне кипит в них масло, смешанное с железными опилками. Слуги Ямы опускают вниз головой творивших беззаконие в эти сосуды, там они варятся, и сочится из их тел зловонная жидкость и костный мозг. Здесь находятся злые люди, пренебрегающие дхармашастрами и паломничествами, глупцы, без причины бросившие своих любимых жен. Ужасные стервятники выклевывают им глаза и дробят кости черепа. Куски их тел, вырванные этими страшными птицами, попадают обратно в кувшины, и там сращиваются с другими частями тела, кипящими в масле. Слуги Ямы быстро и энергично перемешивают ковшами эти кувшины с кипящими в масле грешниками. Так я полностью описал Таптакумбху, отец!
Глава 13
Разговор отца с сыном
Сын сказал:
Семь жизней назад я родился в семье вайшьев. Однажды я не дал коровам пройти к водопою. Из-за этого деяния я был сброшен в очень страшный ад, пугающий пылающим огнем, кишащий птицами с железными клювами. Их клювы и перья были покрыты кровью грешников, текущей из их раздавленных пыточными механизмами конечностей. Там все было залито кровью разорванных на куски грешников.
Падший в этот ад, провел я там более ста лет, опаленный зноем и сжигаемый жаждой. Однажды, на меня внезапно налетел ветер, прохладный, нежный, приятный, как будто изливавшийся из кувшина с едой и нектаром.
Это появился там царь по имени Нараратха. Все, к кому он прикоснулся, были освобождены от мучений, и я, также, получил высшее блаженство, каким наслаждаются обитатели Сварги. И мы, с глазами светящимися от радости, удивленные происшедшим, узрели бесподобного идеального человека, которому ужасный слуга Ямы, с посохом, подобным ваджре Индры, в руке, указывал путь, говоря "Иди сюда". Увидев ад с его пытками, исполнился жалости тот человек, и обратился к слуге Ямы:
Человек сказал:
О, киннара! Скажи, какой грех я совершил, что был сброшен в этот глубокий ад, ужасающий своими мучениями? Известный как Випашчит, родился я в семье Танака, в стране Видеха, у очень праведного защитника людей.
Я устраивал жертвоприношения с обильными дарами, праведно защищал свою землю, не испытывал гнева, гости не уходили из моего дома огорченными, я не творил обиду питарам, богам, риши или моим слугам, я не желал чужих жен и чужого богатства.
На каждое изменение луны совершал я подношение предкам, и в другие дни почитал я богов. Как корова на водопое пьет воду без принуждения, так и я совершал обряды по своей доброй воле. Плоды молитв и подношений гибнут, когда домашние обряды свершаются не от чистого сердца.
Заслуги семи жизней рассеиваются вздохами предков, те вздохи, несомненно, разрушают судьбу, накопленную тремя поколениями. Поэтому я всегда был благожелателен ко всему, что касается предков и богов, и, будучи таким, как обрел я такой страшный ад?
Глава 14
Разговор отца и сына
Сын сказал:
Так обратился этот возвышенный царь к слуге Ямы, и тот, ужасный на вид, с почтением ответил:
Слуга Ямы сказал:
О махараджа! Все что ты сказал, верно! Тем не менее, был совершен тобой один небольшой проступок. Я напомню тебе о нем.
У тебя была супруга, принцесса Видарбхи, по имени Пивари. Как то ты склонил ее к близости в дни ее очищений, а затем отдал ты свое сердце блистательной Кайкейе. Вот за близость в дни очищений, ты и угодил в этот ужасный ад!
Как огонь ожидает возлияния в него масла вовремя жертвоприношения Хомы, даже Брахма так же дожидается окончания очищений, что бы излить свое семя. Даже праведник, не обращающий внимания на эти дни очищения у женщины, подчиненный объектам страсти, несет бремя такого же греха, как те, кто не почитает своих предков, и он, несомненно, падает в ад.
Вот таков был твой грех, о царь! Искупив его, ты отправишься наслаждаться плодами своих благих деяний.
Царь сказал:
Я отправлюсь туда, куда ты меня поведешь. Но прошу, соизволь ответить правдиво на мои вопросы.
Эти вороны с яростными клювами вырывают у людей глаза, но глаза снова и снова вырастают у тех людей. За какие деяния их так наказывают? Объясни мне этот неприятный вопрос. Также вырывают языки у других людей, но языки появляются снова. Почему те люди страдают, разорванные пилой, а те, другие, варятся в кипящем масле? Какое беззаконие совершили эти люди, терзаемые железноклювыми птицами и днем и ночью, кричащие от боли, когда им вырывают конечности? Скажи мне без оговорок, за какие деяние получают мучения все эти грешники, которых я видел?
Слуга Ямы сказал:
О царь, спросил ты меня, как произрастают плоды греховных деяний. Отвечу я тебе, правдиво и кратко. Человек за время жизни совершает благие и греховные деяния, а после смерти расходует их.
Человек пожинает плоды добродетели или порока по очереди; и когда плод добродетели или порока пожинается, он расходуется и уменьшается. Без пожинания плодов благих или греховных деяний невозможно освобождение. Уменьшить число заслуг или грехов можно только пожинанием их плодов. Услышь от меня про порок и добродетель! От голода к голоду, от бедствия к бедствию, от страха к страху идут несчастные грешники, являющиеся мертвецами даже среди мёртвых.
В разных направлениях движутся существа, будучи связанные оковами своих деяний. От праздника к празднику, от Сварги к Сварге, от счастья к счастью переходят верующие, миролюбивые, щедрые, благочестивые. А грешники, убиваемые своим грехом, преследуются хищными зверями, слонами, ужасными змеями.
А что же еще испытывают благочестивые люди? Посредством своих благих деяний, воспевая гимны, обретают они священные рощи, где ходят в изысканных одеяниях, украшенные ароматными гирляндами, наслаждаются красивыми жилищами и катаются на прекрасных повозках.
Плоды людских благих и греховных деяний копятся долгие сотни тысяч жизней, и произрастают из семян наслаждения и боли. Как зерно, о царь, зависит от воды, так и будет ли деяние благим или греховным зависит от причин, места и времени. Легкий на первый взгляд грех, в определённом месте и времени наносит такой же укол, как острый шип, вонзившийся в ногу. И так, боль от греха становится все острее и острее, сначала как от булавки, затем как от копья, потом приходят непереносимые головные боли.
Так же приходят боли, как от отравления, воспаления, как от холода или жары, от удалости и подобные им. Более того, когда грехов несколько, боль от воздаяния за них сливается в одну и становится еще сильнее. Последствия чудовищных грехов сравнимы с затянувшейся тяжелой болезнью, с ранами, нанесенными оружием, с болью от огня, несчастья, лишения свободы и подобных.
Даже небольшое благое деяние наделяет приятным ароматом, прикосновением, звуком и вкусом. А еще большая добродетель дает результаты, заметные после долгого промежутка времени, и несет еще большие наслаждения. Таким образом, наслаждение и боль возникают из хороших и плохих поступков. Человек находится здесь, пожиная плоды многочисленных прошлых своих рождений. В его душе объединяются плоды знания и невежества, опыт пребывания в различных состояниях и местах.
Никогда и нигде не было людей, не совершавших благих или греховных деяний телом, словом или мыслью. Независимо, что получает человек, блаженство или боль, все это производит изменения в его разуме. Как поедание пищи уменьшает ее количество, так и пожинание плодов деяний, уменьшает количество этих деяний. Таким образом, эти люди, находящиеся в аду, уменьшают количество своих грехов через страдания, днем и ночью.
Точно так же, люди находящиеся в Сварге, уменьшают количество своих благодеяний, в компании бессмертных и сиддхов, с песнями гандхарвов, и танцами апсар. В состоянии бога, человека или низшего существа, каждый пожинает плоды добра или зла, благих и греховных деяний, и испытывает наслаждение или боль.
Ты спрашивал меня, о царь, что за грехи совершили страдающие здесь? Я расскажу тебе подробно об этом.
У тех подлых и алчных людей, которые вожделели чужих жен и чужое добро, у которых зло в уме и во взгляде, те птицы, с несокрушимыми клювами, вырывают глаза. Затем глаза вырастают снова и все продолжается. Для многих этих грешников совершить зло так же легко, как моргнуть, поэтому они тысячи лет выносят эту пытку.
У тех, кто читал и использовал нечестивые писания, с целью ослепить кого-нибудь, пусть даже врагов, у тех, кто извращал святые писания и говорил злые слова, у тех, кто хулил Веды, богов, дваждырожденных и их учителей, у тех в течение многих лет эти злобные птицы вырывают языки. Затем языки вырастают снова и все продолжается.
Тех, кто вызывали разногласие между друзьями или между отцом и сыном, между жертвователем и духовным наставником, между матерью и сыном, между мужем и женой, все эти люди раздираются пилами, о царь! Тех, кто причинял боль другим и лишал их радости, тех, кто лишал других прохлады и опахал, сандала и душистых трав, а также тех нечестивцев, что причиняли страдания пожилым людям, тех помещают кипеть в кувшинах с маслом.
Кроме того, тех, кто ест чужую шраддху, поднесенную богам или предкам, разрывают напополам птицы.
Тех, кто с нечестивыми словами наносил увечья благодетельным людям, тех птицы бьют без остановки.
Тех, кто злословит, извращает смысл сказанного, у тех язык разрезается надвое острыми бритвами.
Тех, кто был высокомерен, презирал родителей и учителей, тех погружают с головой в ямы с гноем и испражнениями.
Тех, кто принимает пищу, не предложив ее богам, гостям, живым существам, предкам и огню, те становятся птицами шучи-мукхами, огромными как горы, и питаются гноем и навозом. Также питаются и те, кто кормит брахмана в неподобающей ему компании людей.
Тот, кто ест пищу, не делясь со своим попутчиком, который беднее его, тот питается здесь слизью.
У тех, кто не совершив омовения после еды, коснулся брахмана, священной коровы или огня, у тех здесь руки помещены в горшки с горящими углями.
У тех, кто не совершив омовения после еды, смотрел на солнце, луну и звезды, у тех в глаза слуги Ямы разводят костры.
Те, кто касался ногами коров, брахманов, огня, мать, старшего брата, отца, сестру, дочь, учителей и пожилых людей, те стоят здесь, со скованными ногами, по колено в горящих угольях.
У тех, кто греховным образом ест молоко, блюда из риса и козлятину, а также пищу, предложенную богам, у тех слуги Ямы вырывают клещами глаза.
Тем, кто слушал, радуясь, хулу против гуру, богов, против Вед, тем слуги Ямы втыкают в уши раскалённые железные клинья.
Тем, кто ломал и разрушал жилища брахманов, святилища и алтари богов, тем жестокие слуги Ямы сдирают кожу с тел острыми инструментами.
У тех, кто помочился на пути коров, брахманов и солнца, у тех выдирают внутренности сквозь маленькое отверстие.
Того, кто обручив свою дочь с одним, предлагает ее другому, рубят на множество частей и сметают их в едкий поток.
У того, кто лишает пищи своих родных, близких и слуг, у того слуги Ямы отрезают куски плоти и скармливают ему. Того же, кто из жадности не помогает своим иждивенцам, вздергивает на дыбу.
Людей, которые кичатся своими добрыми делами, или рассказывают неправду про них, раздавливают камнями, как злодеев.
Тех, кто присваивает себе залог, тех кормят день и ночь насекомыми, скорпионами и воронами.
Те, кто постоянно предается похоти, кто оскверняет чужих жен, те страдают от страшного голода, их рты и языки пересыхают от страшной жажды. Кроме того, увидь дерево шалмали, на его длинных железных шипах висят те грешники, проткнутые, истекая кровью. Смотри, о тигр среди людей, как этих осквернителей чужих жен слуги Ямы бросают в огонь.
Тот, кто, отвергнув своего духовного учителя, продолжает пользоваться знаниями и умениями, полученными от него, тот испытывает страдание от тяжёлого камня на его голове, днем и ночью голова его болит и дрожит от бремени.
Тех, кто загрязнял воды мочой, слизью и навозом, те в этом аду находятся в вонючем навозе, перемешанной с мочой и слизью.
Те, кто не соблюдал правила гостеприимства, те, мучимые голодом, пожирают плоть друг друга.
Тех, кто отвергал Веды и жертвенный огонь, сам возжигая огонь для жертв, тех постоянно бросают головой вниз с высокой горы.
Те, мужчины, которые взяли замуж девственных вдов, но сами состарились во всех отношениях, те превратились в червей, поедаемых муравьями.
Те, кто совершают для неприкасаемых жертвоприношения, кто берет за это плату, кто постоянно общается с неприкасаемыми, те достигают состояния насекомого, живущего среди камней.
Тот, кто съедает сам все сладости на глазах родственников или друзей, тот здесь глотает горящие угли. Спину любителя сплетен, о царь, здесь постоянно грызут страшные волки.
Тот, кто был неблагодарен к тому, кто сделал ему добро, тот бродит здесь слепой и глухой, изнемогая от голода.
Тот, кто платит злом за добро, кто ранит своих друзей, тот злодей падает в Таптакумбху. После того, как он испытает страдания от измельчения его в ступе, и после страданий от пыток на дыбе он отправится в лес Асипатра-вану, с его раздирающими плоть листьями. Я не знаю, как они, после таких пыток и мучений, будут достигать освобождения.
Те неправедные брахманы, что дрались при дележе шраддхи, здесь питаются жидкостями, которые исходят из их тел.
Похититель золота, убийца брахмана, любитель спиртных напитков, осквернитель постели своего гуру, все они много тысяч лет горят, объятые со всех сторон пылающим огнем. После этого они рождаются людьми, страдающими проказой, чахоткой и другими болезнями. И снова умерев, они попадут в ад, и снова родившись, будут страдать от таких же болезней, и так до конца кальпы, о царь!
Убийца коров проходит такой же путь, но всего три цикла рождения-смерти. Каждый небольшой грех имеет свою продолжительность наказания.
Слушай же, в какие виды существ, и за какие грехи воплощаются люди, когда они покидают ад.
Глава 15
Разговор отца с сыном
Слуга Ямы сказал:
Тот дваждырожденный, который принимает подарки от неприкасаемого, родится ослом, тот, кто проводит жертвоприношение для неприкасаемого, после освобождения от ада, станет червем.
Тот дваждырожденный, который не высказывал почтения своему наставнику, который вожделел его супругу и желал его богатства, тот, несомненно, станет собакой.
Тот, кто презирает своих родителей, станет ослом, тот, кто оскорблял свою мать и отца, родится скворцом-майной. Тот, кто презирает жену брата, родится голубем, а если он причинял ей вред, то станет черепахой.
Тот, кто съедает пинду родного брата, тот, кто не помогает брату обретать благополучие, этот потрясающий глупец, родится обезьяной.
Тот, кто присваивает деньги, находящиеся в залоге, родится червем. Клеветник, покинувший ад, родится ракшасом. Тот, кто не оправдывает доверие, родится рыбой.
Тот, кто по своей глупости крадет рис, ячмень, кунжут, горчичное семя, горох, фасоль, пшеницу и другие зерна, тот, скудоумный, родится крысой с длинной мордой, как у мангуста.
Тот, кто неправедно касается чужой жены, родится ужасным волком. Те глупые грешники, которые оскверняют жену брата, родятся собакой, шакалом, цаплей, стервятником, змеей и хищной птицей, по очереди. Тот, кто осквернил жену своего друга, жену своего гуру, жену своего царя, родится кукушкой, когда покинет ад. Человек с похотливой душой родится боровом. Тот, кто мешает жертвоприношениям и раздаче даров, тот родится червем.
Тот, кто выдает замуж дочь второй раз, истинно, родится червем. Тот, кто принимает пищу без подношения богам, предкам и брахманам, тот, когда покинет ад, родится вороной. Тот, кто презирает старшего брата, или брата, заменившего ему отца, родится птицей краунча. Тот шудра, который сожительствовал с женщиной-брахмани, родится червем, а если он зачал ей потомство, то червем, обитающим в дереве. Чандала за эти же деяния родится по очереди свиньей, червем, гагарой.
Тот неблагодарный, несчастнейший из людей, который платит злом за добро, родится по очереди небольшим червем, насекомым, птицей, скорпионом, рыбой, вороной, черепахой, а затем родится пуккашей.
Тот, кто убивает безоружных, родится ослом. Убийца женщин и детей, родится червем. Тот, кто крадет пищу, станет мухой.
Существует разница, в том какую пищу человек украл. Выслушай же. За кражу риса грешник, покинув ад, становится кошкой, но за кражу риса, смешанного с сезамом и маслом, родится он крысой. За кражу топленого масла – мангустой, за кражу козлятины – вороной или гагарой. Тот, кто крадет рыбу, становится вороной, а кто оленину – ястребом. Укравший соль, станет водяной вороной. За кражу простокваши родится он червем, за кражу молока – цаплей, а за кражу масла будет он тараканом. Мухой родится укравший мед, и муравьем, укравший пирог. За кражу бобов – небольшой домашней ящерицей, за кражу вина – куропаткой.
Укравший железную посуду станет вороной. Тот, кто украл медную посуду, родится зеленым голубем. Тот, кто украл серебряный сосуд, родится голубем, но укравший золотой сосуд, родится червем. За кражу шелка родится человек куропаткой, за кражу шелковой одежды – шелковичным червем, за кражу одежды из тонкой ткани с вышивкой – попугаем. Птицей краунчей родится тот, кто украл одежды из козьей и овечьей шерсти, а также одежды изо льна и хлопка. Похититель сохнущих вещей родится цаплей, похититель окрашенных вещей – павлином.
Тот, кто украл красную одежду, станет фазаном, укравший благовония – ондатрой, укравший платье – зайцем. Укравший фрукты, в новом рождении станет евнухом, похититель древесины – червем-древоточцем, цветочный вор родится бедняком, укравший повозку станет хромым. Тот, кто украл овощи, станет зеленым голубем, кто украл воду – пестрой хохлатой кукушкой.
Тот, кто незаконно присваивает себе землю, после посещения Рауравы и других страшных адов, по очереди родится травой, кустарником, лианой, вьющимся кустарником, тростником и деревом. Затем, когда его грехи уменьшатся, он станет червем, насекомым, кузнечиком, птицей, водными животными, оленем. Затем он достигнет состояния коров, потом – презренного состояния чандалов и пуккашей, станет хромым, слепым, глухим, прокаженным, чахоточным, с пораженными болезнями органами, с эпилепсией. После всего он достигнет состояния шудры. Все это также действительно для похитителей скота и похитителей золота.
Те жестокие люди, которые получают знания, но не дают должной платы учителю, те, кто берет к себе в жены чужую жену, все они, покинув ад, становятся евнухами.
Тот, кто делает жертвоприношение Хома в не разгоревшемся как следует огне, тот рождается страдающим болями в животе. Причинение зла другим, воздаяние злом за добро, причинение боли другим, грубость и жесткость, ухаживание за чужими женами, кражи чужого имущества, презрение к богам, нечестность, мошенничество, убийство и многие другие запретные вещи, все это признаки тех, кто был выпущен из ада.
Сострадание ко всем существам, согласие, помощь другим людям, правдивость, слова, призывающие к благу всех существ, провозглашение авторитета Вед, почитание гуру, божественных мудрецов, Сиддхов, святых, стремление к добру, гостеприимство, тяга к знаниям, дружба, – мудрый понимает, что все это является истинными и праведными деяниями. Все эти признаки говорят, что эти люди были в Сварге.
Вот я и рассказал тебе, о царь, все о людях, поедающих плоды своих благих и нечестивых деяний. Пойдем же в другое место, здесь ты увидел все. Ты увидел ад, пойдем же в другое место.
Сын сказал:
Тогда царь последовал за ним, но отовсюду раздались крики тех, кто пребывал здесь в муках: "Будь милостив, о царь, останься. Ветерок, исходящий от твоего тела радует нас, он остужает наши обожжённые тела и избавляет от боли, о тигр среди людей! Помилуй, о царь!" Услышав мольбу их, спросил царь слугу Ямы: "Как я доставляю радость этим людям? Какие великие деяния свершил я в мире людей, заслуги от которых ниспадают сюда радостным дождем? Поведай мне об этом".
Слуга Ямы сказал:
Тело твое, о царь, питалось пищей, которая была сначала предложена богам, предкам, гостям и слугам, разум твой был охвачен заботой об них. Поэтому ветерок, исходящий от твоего тела приносит радость и избавляет от боли этих злодеев. В свое время ты совершал ашвамедхху и другие жертвоприношения как это предписано. Поэтому в твоем присутствии орудия Ямы, его птицы, его огонь перестают доставлять огромные страдания, такие как боль от сжигания, дробления и разрезания тел грешников, остановленные твоим величием, о царь!
Царь сказал:
Ни в Сварге, ни в Брахмалоке не испытает человек такого блаженства, как от радости оказать помощь страждущим. Если мое присутствие облегчает мучение этих несчастных, то буду я стоять здесь, твердо, как гора.
Слуга Ямы сказал:
Пошли, царь, отсюда! Тебе предстоит наслаждаться плодами твоих благих деяний, оставь этих грешников страдать здесь.
Царь сказал:
Пока эти несчастные страдают, не уйду я отсюда. Пусть мое присутствие дает радость обитателям ада. Горе тому человеку, который не испытывает милосердия к бедствующим, ищущим убежища, даже если они его враги. Жертвы и аскеза не приносят заслуг тому, кто не имеет даже мысли помочь бедствующему, кто вынашивает злые мысли в отношении детей, больных и пожилых. Я не считаю таких людьми, я считаю таких ракшасами.
Если эти люди в аду испытывают боль от огня, от зловония, от голода и жажды, то дар избавления их от страданий имею я. Все радости Сварги отрину я, если многие страдальцы здесь обретут счастье, в то время как я обрету боль. Так что следуй далее один.
Слуга Ямы сказал:
Сюда явились Индра и Дхарма, что бы забрать тебя. Ты, безусловно, должен покинуть нас, так что иди, о царь!
Дхарма сказал:
Склоняюсь пред тобой, о царь! Я поведу тебя в Сваргу, вот и небесная колесница готова. Пойдем же, не задерживаясь!
Царь сказал:
Тысячи людей страдают здесь, о Дхарма, будучи в скорби, взывают они ко мне, ища спасения. Поэтому я остаюсь.
Индра сказал:
Эти грешники попали в ад в результате своих деяний, а тебя, о царь, твои благие деяния ведут в Сваргу.
Царь сказал:
Если ты, Дхарма, или ты, Индра, супруг Шачи, знаешь размер моих духовных заслуг, то соизвольте мне рассказать об этом.
Дхарма сказал:
Как бесчисленны капли в море, как бесчисленны звезды на небе, как не счесть капли дождя или песчинки в Ганге, так и многочисленны твои заслуги, о махараджа! И это твое сострадание грешникам в аду еще больше увеличило количество твоих заслуг. Поэтому отправляйся, царь, в обитель бессмертных наслаждаться, а грешникам предоставь искупать результаты своих греховных поступков в аду.
Царь сказал:
Как люди смогут достигать успеха, общаясь со мной, если в моем присутствии они не получают никакого процветания. Поэтому, все мои заслуги за благие деяния я передаю, о владыка тридцати богов, этим страдающим грешникам, что бы они освободились из ада.
Индра сказал:
Ты добился, о царь, высших регионов для себя, и освобождения из ада для этих грешников.
Сын сказал:
Тогда пролился на царя дождь из цветов, и Хари усадил его в небесную колесницу, и повел его в небесные миры. Я и другие, что там пребывали, были освобождены от страданий, и вошли мы в другие рождения, определенные нам нашими поступками, о брахман!
И я поведал тебе подробно, о благородный господин, о том, за какие грехи попадают в ад. Что еще желаешь услышать?








