412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Соломин » Выбор Проклятого (СИ) » Текст книги (страница 30)
Выбор Проклятого (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:48

Текст книги "Выбор Проклятого (СИ)"


Автор книги: Юрий Соломин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 71 страниц)

Затем прошло пять средних тактов, завершился один учебный цикл. Вайлес никому ничего не рассказывал, но слухи о стычке распространились по школе подобно лесному пожару. Горик, конечно, проболтался, а из его рассказа выходило, что они втроем дрались против двадцати, и что он, Горик, положил больше половины врагов, но и Ивори с Вайлесом молодцы. Ни главного виновника торжества, ни Ксанера за это время так и не появилось.

Самого Вайлеса тоже расспрашивали, но он упорно отмалчивался, говоря, что почти сразу получил дубинкой по голове, и все остальное было как в тумане.

Затем его вызвали к ректору. Это было неожиданно, и порог кабинета он переступал на негнущихся ногах. Как оказалось, боялся не напрасно. Ректор не стал ругаться или обвинять его, а просто сухим, официальным тоном уведомил, что Вайлес отчислен.

Вот и все. Потерянный, уже бывший студент, переступил порог школы. Захотелось напиться, и пожалуй больше не было никаких желаний.

– Привет, – оказалось, Ивори уже ждал его.

– Ты, хорошо позаботился! – вдруг взорвался Вайлес, – меня отчислили!

– Знаю. Идем.

– Куда?

– Идем, идем.

Несмотря на то, что Ивори был мягок, а Вайлес зол, он быстро понял, что не стоит спорить. Они прошли к центру города, к одному из коротких путей. Оказалось, что им не нужно трястись в наемном экипаже, что его новый знакомый достаточно богат, чтобы воспользоваться услугами транспортников.

Вышли в одном из богатых кварталов, и Вайлес вдруг почувствовал робость. Сам бы он вряд ли зашел сюда, вполне реально было поиметь проблемы с незаметной охраной, но Ивори явно чувствовал себя как дома.

– Я действительно считаю, что тебе незачем тратить время в твоей бывшей школе. Будешь работать на меня. А перед этим, подучишься в «Сарамманаторне».

– Где? – просипел Вайлес. – «Сарамманаторн» ведь элитнейшее учебное заведение! Только для людей со способностями, в том числе и для дочерей и сыновей высших!

– Я знаю, – усмехнулся Ивори.

– Кто ты, Ивори? – Вайлес остановился, чувствуя как колотится сердце.

– Элитный боец – пожал тот плечами, – или ты поменял свои выводы?

– Я, я не знаю.

– Идем. Мне нужны хорошие специалисты.

***

Вот так Вайлес стал одним из поверенных Магреса. Было много работы, много обучения не только в элитной школе, но и у узких специалистов. Была метка чародея, деньги, женщины, признание, власть. Тогда, когда он не сбежал и остался с Ивори, он вытащил свой счастливый билет, и никогда и ничего не узнал ни о Горике, ни о Ксанере, ни о сбежавших студентах.

Эль снова закончился, инструктор потянулся и поставил кубок. Посмотрел на девушку, почувствовал легкое возбуждение. Но напрягаться не хотелось.

– Вира, – вспомнил он ее имя, – расслабь меня. Только сама.

– Та послушно кивнула и соскользнула с лавки. Ее руки прошлись по телу Вайлеса, затем пришел черед губ. Он лениво поглаживал ее по голове, как вдруг дверь распахнулась.

– Меченый в башне Старкворда, – доложил бесстрастный слуга.



Глава 16. Ответы не на все вопросы

Ира с удивлением смотрела на мужа, который вынырнул и улегся на спину, а затем принялся тереть руки. Чистые руки! Она сгорала от любопытства и немного тревожилась за него, но ничего не спрашивала. Несколько раз он уходил под воду, но выплывал отфыркиваясь и отплевываясь пеной.

– Тебе помочь? – не выдержала она.

Тот кивнул, и Ира приподняла его над водой. Миша уселся на руке жены, и с удовольствием продолжил свое занятие.

– Боюсь конечно ляпнуть не то, но ты чистый. – Нарушила она молчание.

– Знаю, знаю. Но какой-же кайф вот так иногда вымыться в теплой воде – ответил Проклятый.

– Ты расскажешь, что произошло сегодня ночью? Я просто сгораю от любопытства.

– Обязательно. Только, – тут он развернулся, и сел лицом к жене, – надо нам поменять место дислокации.

– Зачем?

– Ну, – он задумчиво осмотрел ее, – хоть твои прелести и стали немного больше чем я, но все равно очень и очень отвлекают от серьезного разговора.

– Ты только что сидел ко мне спиной.

– Но я все равно знал, что увижу их.

– Не паясничай!

– Ирка, – в его голосе скользнула усталость и какая-то горечь, – сегодня меня должны были убить. Раз двадцать.

– Миш...

– Погоди, – прервал он, – кроме того я уверен, что на секунду обезумел. А длилась эта секунда часов пять. И, да, я не смогу говорить без шуток.

– Ладно, – она вдруг тоже почувствовала себя уставшей.

Она перенервничала, когда опасалась что потеряла его, почувствовала облегчение когда он проснулся, а сейчас в ней зародилось раздражение. Еще не сильное, но уже ощутимое.

– Давай действительно поговорим чуть позже, да и малой в любой момент может проснуться, – согласилась она.

Как оказалось – вовремя. Стоило Ире накинуть халат, как из спальни донесся требовательный писк малыша. Мишу она оставила плескаться, но уже не в ванной, а на бортике, поставив рядом мыльницу наполненную водой. Выходя из ванной комнаты глянула на мужа, тот снова тер руки. Ведьма вздохнула, как бы ее супруг действительно не повредился рассудком, только уже на почве чистоты.

Проклятому действительно казалось, что его руки до сих пор покрыты мерзкой патокой. Нет, у него не было галлюцинаций. Он старался смыть все воспоминания о прошедшей ночи, обо всем том дерьме в котором довелось искупаться. А еще он наслаждался доступным комфортом. Тем, что можно поплескаться в теплой воде, тем, что вокруг не воняет прелыми листьями и не выворачивает наружу от проглоченного яда.

Наконец успокоившись по поводу рук, лег в свою импровизированную ванну. Мыльница как раз была ему по размеру, а вода еще не остыла. Именно в ней и застала его жена, когда пришла минут через двадцать. Ира успела поиграть с сыном, усадить его на кухне и дать тарелку. Сейчас у нее была пара минут до того, как ребенок вновь потребует маминого присутствия.

– Хорошо устроился, – улыбнулась она

– Наслаждаюсь. Как же иногда хорошо вот так расслабиться.

– Рассказывай уже, что там произошло?

– Малой не даст поговорить. Давай когда он уснет?

– Само собой, а пока в двух словах.

– Я попал на территорию мерзких созданий. Они пытались меня убить, связали какой-то паутиной и накормили дерьмом, в перемешку с ядом, а потом, видимо устыдившись, совершили акт коллективного самоубийства, при этом забыв меня развязать. Я же ногтями перепилил связывающую меня паутину, зубами прогрыз выход в горе трупов врагов, три раза сдох от отравления, и пять от омерзения, но как видишь я снова перед тобой.

Ира с непроницаемым видом выслушала всю эту галиматью и только спросила:

– Добавить тебе водички?

– Ага, если не сложно.

– Да что ты, любимый.

Она набрала чашку, и щедро плеснула в мыльницу.

– Уй, да чтоб тебя! – взревел Проклятый, резво выскакивая наружу. – Она же холодная!!

– А ты, какой хотел? – почти искренне удивилась она. – Как человек восемь раз вернувшийся с того света, ты должен опасаться горячей воды, да и вообще всего связанного с жаром. Разве не так?

– Ладно, – через силу рассмеялся Миша. – Уела. Забирай меня в тепло.

– Ты просто издеваешься над моим воображением – сверкнула зубами ведьма.

– Все, туше! – поднял он руки, – постараюсь больше не шутить. Во всяком случае, сегодня.

Возможно их пикировка продолжилась бы и дальше, но с кухни раздался возмущенный крик и Ира, подхватив мужа, поспешила туда.

– Сейчас мой маленький – заглянула она на кухню, – мама сейчас будет.

Она занесла Мишу в кабинет.

– Подожди минут десять, я принесу поесть. – Шепотом сказала любимая, и скрылась за дверью.

– Черт, – пробормотал Проклятый, кутаясь в тряпки служившие ему постелью, – меняется моя Иришка. Надо осторожнее шутить.

Остаток вечера прошел спокойно. Видимо после последних событий в Этании, после его чудесного избавления, он не мог нервничать. Ира принесла еду, а он попросил добавить пива. И теперь он развалился на кровати и предавался блаженному ничегонеделанию. Знал что в Этании он жив, был уверен что вернется в Старкворд. Немного портила настроение потеря «Альмаги», потому как он не был уверен, что рискнет вернуться туда и покопаться среди разлагающихся трупов под взглядом молчаливого леса. Может за сутки там уже расплодились новые твари?

Но, несмотря на все эти сомнения, по-настоящему расстроиться у него не получалось. А потом он вспомнил Ксану, и почувствовал досаду. Конечно, он ничего не знал про место, где оказался. По большому счету все его мысли о том, что он видел миры и способен путешествовать между ними, были лишь его домыслы. Но все равно, он все больше склонялся к мысли: Ксану надо было отпустить.

Может в какой-то другой день эти сомнения испортили бы ему весь вечер, а он бы погрузился в переживания и самобичевания, или предался бы бессильной ярости, но сейчас Миша был неспособен на сильные эмоции.

Стоило малышу заснуть, пришла Ира.

– Пойдем, посидим?

– Давай, маленькая.

Супруга усмехнулась невесело:

– Маленькая.... Ты все реже так меня называешь.

– Да, – Миша почувствовал легкий укол стыда, – наш конфетно-букетный период переходит в свою заключительную стадию.

Она принесла его на кухню, поставила на стол, сама взяла чашку, но подумав отодвинула, ей ничего не хотелось, просто поговорить с мужем и идти спать.

– Ладно, давай рассказывай. Я и так еле дождалась, пока Валик уснет.

– Налей мне пожалуйста пива, – попросил он, – мне кажется что этанийская жажда каким-то образом пришла за мной сюда.

И Проклятый рассказал ей все. Перед этим разговором он думал, будет ли что-то скрывать от Иры, а соответственно и от Магреса. И решил – не будет. Во-первых, ему просто необходимо с кем-то поделиться событиями этой ночи, а во-вторых, все равно он постарается расспросить чародея.

– И что ты думаешь? Как ты выжил?

– Скорее вопрос в том, почему они подохли?

– Да, наверное....

– Не знаю. Магрес, да и Ктана говорили о том, что умрет любой, кто меня убьет. О тех, кто попытается это сделать, никто ничего не говорил. Наоборот, предупреждали, что человек, не посвященный в тонкости моего проклятия, сможет убить меня на раз. Особенно на Земле.

– Но я уверена ты думал об этом?

– Да. Первое что пришло в голову, я все-таки умер.

– Что?! – в голосе Иры послышалось неподдельное изумление.

– Погоди, – он поднял руку, – дай закончить. Мы же на самом деле даже не представляем, что происходит со мной? Кто я в Этании? Кто я тут? Как я перемещаюсь? Так что, почему бы мне и не умереть там, а потом как-то пересобраться заново? Да и эта божественная серверная, или как ее там называют. Как-то все это тянет на некий загробный мир.

– Ладно, я поняла. Как вариант пойдет, хотя мне кажется что-то тут не то. Есть еще мысли?

– Мне кто-то помог.

– Кто? – с удивлением спросила ведьма. Она все-таки встала, включила чайник. Подумала что стоит выпить немного чая, не черного, а какого-нибудь травяного, чтобы лучше спалось.

– Ну, ты и спросила, – пожал он плечами. – Даже не представляю. Но этот вариант мне вообще не нравится.

– Почему? – так ничего и не выбрав, она просто налила теплой воды и стала пить маленькими глотками.

– За такую помощь могут предоставить счет. А мне бы хотелось, чтобы в Этании было попроще. Вот Магрес, сильный того мира, вот я на него работаю, а он тебя учит, все просто и понятно, —

– Так не бывает.

– Боюсь что ты права. – Он помолчал и хлебнул пива. – Ладно маленькая, надеюсь Магрес мне расскажет кто это.

– Думаешь он знает?

– Почти уверен. Вот про Ксану может и не знать.

– Да, вот про эту дрянь, – Ира взяла со стола нож, покрутила в пальцах и положила обратно, , – я не совсем поняла. Она там появилась?

– Или она, или моя совесть. Ну не совесть, конечно, я до сих пор ее ненавижу и хочу чтобы она страдала, или мне так кажется... – Проклятый запутался в словах и немного помолчал. Ира не торопила его. – Короче, не думаю что это совесть, но это может идти откуда-то из меня. Не знаю, как объяснить.

– Мишка, мне кажется, я тебя поняла.

– Так что Иришка я просто не знаю, что лучше – закончил он.

– А вот теперь не поняла, – нахмурилась она.

– Неправильно выразился. Не знаю что это такое, не знаю как лучше поступить, не знаю что это за место, не знаю кого спросить о нем, и как туда попасть, не будучи при смерти.

– Спроси мага. Или Ктану.

– Спрошу, обязательно спрошу – вздохнул он. – Ктане правда придется отстегнуть крови, но мне не жалко.

Они немного помолчали, Ира уже откровенно зевала.

– Слушай кот, я «Аннасонт» не пила и хочу спать. Ты как?

– Пока ни в одном глазу.

– Тебе помочь?

– Не стоит Ир, – серьезно ответил Проклятый. – Не знаю, что произошло в Этании. И пока не узнаю, тебе не стоит применять ко мне чары. Мало ли.

– Тогда что? Будешь кино смотреть?

– И еще пить, – улыбнулся он.

Ира вздохнула:

– Надеюсь, Магрес не будет затягивать с нашим следующим уроком.

– Что-то случилось? – подобрался Миша.

– Пока нет, но точно случиться. Знаешь, я ведь получила не только силу ведьмы, но и какую-то часть ее сущности. Помнишь зека?

– Конечно, – Миша прошелся по столу, воспоминание об ублюдке было неприятным.

– Я ведь не стала бы конфликтовать с таким человеком, а уж тем более – оскорблять его. И какая-то часть меня понимала, что не стоит лезть в бутылку, но я просто не смогла.

– Ира...

– Погоди! Я думаю, даже уверена, что и дальше буду лезть на рожон. Пусть не каждый раз, пусть не при каждом конфликте. Но буду! – Она снова широко зевнула, и добавила тише, – боюсь что не смогу сдерживаться.

– Солнышко, – Миша успокаивающе погладил ее пальцы, – уверен, что Магрес не будет затягивать. Он заинтересован в нас.

– В тебе.

– Пусть так. Но и тебя он не забудет.

– Ладно, кот, – она поднялась. – Спать?

– Спать, – улыбнулся он.

Ира отнесла его в кабинет и ушла, оставив пиво, а Миша развалился на кровати. Он не включал ни каких сериалов, просто лежал в темноте. Стоило погаснуть монитору, как комната погрузилась во тьму. И вдруг он понял, что начинает все видеть. Не так хорошо как днем, но вот огромный монитор, там дальше виднеется мышка, а тут возвышается кружка с пивом, из которой он собирался черпать его своей чашечкой.

– Круто, – пробормотал он. – Будь я немного побольше, то попросил бы записать меня в коты. Пусть и мелкий, но смею надеяться что симпатичный, и явно понравлюсь женщинам и девочкам.

Он улыбнулся и уставился в потолок. По правде говоря, пить ему тоже не хотелось. Оставалось просто лежать и ждать пока его сморит сон. Проклятый боялся, что это произойдет лишь под утро, но ошибся. Минут через пятнадцать, под монотонное гудение невидимого системного блока под столом, он все-таки уснул.

***

Жажда. Дикая и безумная жажда встретила его при пробуждении. Пересохшие губы, высохший язык и пылающий желудок. Появившаяся мысль вернуться за «Альмагой» исчезла как неактуальная, несвоевременная, да и вообще дурацкая. Жажда уже полностью вытеснила его брезгливость. Он мельком отметил, что дрянь, оставшаяся от тварей, до сих пор покрывает его руки, и скорее всего все остальные части тела. Но сейчас это было вторично. Миша облизнул пересохшие губы, хотя это движение языком было бесполезно и казалось, что в его организме вообще не осталось влаги.

– Вот уж не думал, – прошептал он, – что буду завидовать происходящему на Земле. Там у меня был прекрасный, огромный стол, теплая кровать и просто море пива. Причем, при желании, действительно море и действительно пива! А что у меня тут? Что я вас спрашиваю?! – он посмотрел в небо, видимо ожидая ответа. Небу было фиолетово до его проблем.

Выругавшись для порядка, он поднялся, и пошатываясь, ушел с «насиженного» места планируя перейти в Шаарн, но почти сразу передумал. В Шаарне из жидкости, насколько он помнил, была только вода в озере, из которого лучше не пить, ну и еще камни. А он, в отличие от отважного портного из сказки, воду из них выдавливать не умел.

Тогда он выбрал Старкворд. Почему-то Миша не сомневался, что сумеет выйти со стороны лестницы. Если бы у него было время подумать, то возникли бы сомнения, мол, не многовато ли для этого одного куска земли для выходов наизнанку? Солимбэ, да и вот это вот все.... Но, ни времени, ни желания думать не было. Он всего лишь хотел утолить жажду, и сделать это как можно быстрее.

Поворот, еще один. Реальность привычно поплыла, трансформировалась, и вот уже впереди знакомая лестница. Взгляд привычно уцепился за спасительные ступеньки, а внутренний счетчик по инерции отсчитывал шаги.

Одиннадцать! И нога коснулась первой ступеньки. Одиннадцать, при рекорде в восемнадцать. Это было круто, но сейчас Миша даже не думал об этом. Ключ.... Балкон обычно закрыт, но когда Проклятый начал изучать изнанку и путешествия за мертвую зону, он попросил сделать дубликат ключа и оставил его на балкончике. Вот сейчас и надеялся на то, что ни один из ретивых слуг не решил подмести там, заодно подобрав спасительный ключ.

Нет. В его отсутствие сюда никто не заходил. Да и понятно, приказ Магреса не подразумевал исключений ни для кого. Щелкнул замок, и Миша буквально ввалился в прохладный коридор, а уже через пару секунд встретил одного из слуг. Тот замер в почтительном поклоне, не сказав ни слова о внешнем виде меченого.

А там было что сказать! Руки, лицо и ноги Проклятого были заляпаны черной, уже подсохшей слизью. Одежда также была испачкана и разорвана в десятке мест.

– Пить!!! – прохрипел он, приближаясь к начавшему пятиться бедняге. – Пить! И немедленно!

– Да, мастер, – пролепетал слуга и исчез, словно по волшебству.

И только беря кувшин, а слуга обернулся за несколько секунд, или как тут принято говорить, мигов, Миша понял насколько много на нем дряни. Его пальцы, словно стали толще в два раза, и совсем плохо слушались. Он даже чуть не выронил кувшин, но подхватив его под днище второй рукой, начал пить.

О!!! какое это было блаженство! Он давился, обливался, жадно глотал прохладную воду, но никак не мог потушить обжигающее изнутри пламя.

– Еще! – протянул он кувшин перепуганному слуге, – неси ко мне в спальню. И побольше, и еще много вина!

Не дожидаясь очередного поклона, он быстрым шагом направился к себе. По пути, несколько раз замутило, но не сильно, видимо желудок постепенно адаптировался к потрясениям последних дней.

Зашел в комнату и сразу побежал в ванну. Включил всю воду, до которой смог дотянуться, подставил руки под теплые струи.

– Как хорошо, что этой дряни не было на мне, когда я проснулся дома, на Земле. – пробормотал Миша.

Грязь смывалась крайне неохотно. За несколько минут она немного размокла и тонкой струйкой потекла в раковину. Вполне возможно, что эта хрень засорит слив, но эти вопросы мало волновали его. Он тер и тер руки, постепенно освобождая их от липкой гадости. Появился уже знакомый запах прелых листьев.

– Ну да, тронь дерьмо, завоняет, – подумал он вслух, продолжая отмываться.

В ванну заглянул испуганный слуга:

– Мастер, вода и вино на столе, или прикажете принести сюда?

– Давай. – Миша хотел расслабиться, и горячая ванна подходила для этой цели лучше всего.

Руки уже слушались лучше, и он залпом выпил половину кувшина, а остатки допил уже маленькими глотками.

Дверь снова приоткрылась, теперь к нему заглядывала симпатичная горничная.

– Господин, вам помочь?

Миша уже хотел согласиться, но потом засомневался. А что если эта дрянь на нем, все еще ядовита? Ему-то, похоже, уже пофигу все, а вот бедняжка может и коньки отбросить.

– Нет. И пусть больше никто ко мне не заходит – приказал он, и девушка исчезла, как показалось Проклятому, с облегчением.

Миша еще раз осмотрел себя в настенном зеркале, а затем с отвращением сорвал с себя грязную одежду и кинул на пол. Бассейн для купания был уже полон, и он с наслаждением погрузился в горячую воду, которая почти сразу потемнела. Немного повозившись с камнями, управляющими этим чудом волшебной техники, сумел включить режим смены воды.

Конечно, Магрес захочет поскорее с ним поговорить, и если чародей сейчас не занят своими высшими делами, то уже ждет его. Проклятый пару минут поразмышлял, что он расскажет, а о чем умолчит, но решил поведать обо всем. Все равно многое уже рассказал Ире, а значит и магу. Значит незачем скрытничать.

Вновь подумал о тварях. Что же их все-таки убило? А еще через пару минут поймал себя на мысли, что очень голоден. Это не могло не радовать, по всей видимости, организм полностью переварил отраву, а теперь хочет закусить чем-нибудь существенным, восстанавливающим.

Но еще минимум полчаса он нежился в горячей воде, попивая вино и ленясь даже встать, чтобы посмотреться в зеркало и проверить насколько отмылся. Руки оставались черными, но пальцы уже слушались как прежде.

Михаил уже совсем было решил выбраться из воды и заказать еду, как дверь в ванную снова приоткрылась.

– Я же попросил! – рявкнул он, – не беспокоить меня! Отравитесь еще.

– Я все-таки рискну, – раздался знакомый голос, и Миша вздрогнул от неожиданности. Кого-кого, а чародея тут он не ожидал увидеть.

– Здрасте, – пробормотал он, поднимаясь. – Мелькнула и пропала мысль о том, прилично ли стоять голышом перед начальством, но почти сразу он пришел к выводу, что неловко будет в любом случае, хоть стой, хоть лежи в воде.

– Я понимаю, что совсем не вовремя, – Магрес внимательно смотрел на Проклятого, – но мне сказали, что ты весь заляпан какой-то грязью. Мне стало интересно, какой именно?

– Ну, э.... да! – глубокомысленно ответил Миша.

Он так и стоял, пока чародей не прикоснулся к его плечу, и не снял немного останков нечисти.

– Да, интересно, – резюмировал Магрес, – ты долго будешь смывать это обычной водой. Думаю, пройдет пару твоих пробуждений. Но времени на это у нас нет. Сейчас тебе принесут одно средство и чистую одежду. Я понимаю, что ты устал, но постарайся все сделать не затягивая, нам не мешало бы еще поговорить.

– Конечно, – попытался поклониться Проклятый.

– Да, – чародей, уже стоял в дверях, – эта дрянь слегка токсична, но за слуг не бойся. У меня их много. Он улыбнулся и закрыл дверь.

– И ведь не факт, что он шутит, – пробурчал Миша, когда за магом закрылась дверь. – А ну и черт со всеми вами! – он снова лег в воду и решил что просто будет плыть по течению, сегодня так уж точно.

Вскоре ему принесли небольшой флакон темного стекла, и одежду. Внутри сосуда оказалась прозрачная, остро пахнущая жидкость. Под ее воздействием грязь начала отпадать кусками. Вскоре он очистил все свое тело, куда смог дотянулся. Подумав минутку, и наплевав на моральные ограничения, он позвал горничную, чтобы помогла отмыть спину.

Покрутился перед зеркалом, и довольный результатом начал одеваться. Без излишней спешки, но и не теряя времени. Незачем заставлять ждать своего благодетеля.

Внутри Проклятый улыбался. Чародей почтил его своим присутствием. Значит ждет, и ждет с нетерпением, даже не стал посылать слуг. «Если бы получал у него зарплату, можно было бы требовать повышения» – подумал он. И снова довольно улыбнулся. В таком месте как Этания, лучше все-таки быть нужным.

Миша не знал, что стоило Вайлесу узнать о его прибытии, как инструктор произвел несколько манипуляций со своим браслетом и послал чародею специальный сигнал. Не догадывался и о том, что чародей в этот момент находился на одном из совещаний, где обсуждались нахлынувшие на Этанию проблемы, а также то, что оба сопредельных с Этанией мира, также испытывают неожиданные трудности и беспорядки. Никто и никогда не скажет Проклятому, что дождавшись очередного перерыва чародей, сославшись на проблемы, возникшие в одной из его башен на границе с мертвой зоной, покинул совещание специально для того, чтобы поговорить с ним.

К слову проблемы, на которые сослался Магрес, были реальными, но занимался ими его сын, и справлялся вполне успешно. Нет, ни о чем таком Проклятый не знал и никогда не узнает, потому что чародей запретил Вайлесу когда-либо рассказывать Мише об этом эпизоде. Чародей был тертым калачом, и ни при каких обстоятельствах не собирался показывать подчиненным свою излишнюю заинтересованность.

***

Двадцать шесть. После кропотливой и длительной работы, после получения списков подозреваемых и многочисленных перепроверок, осталось лишь двадцать шесть непроверенных фамилий. Филипп просматривал списки, отсортированные по алфавиту: Абримсов, Бараненко, Головко, Грищенко...

В принципе можно было начинать проверять их, так сказать в порядке очереди. Но потом решили, что сначала над списком стоит поработать операторам и поставить фамилии в том порядке, в котором подскажут их способности.

Филипп знал, что ответ операторов уже готов, но хотел проверить собственное чутье. Потому и задержался, «прощупывая» фамилии. Хотя, была еще одна причина, по которой он не спешил в постель. Ночные кошмары продолжали посещать его, не каждую ночь и не такие яркие, как сон про Гротака, но все равно неприятные. После ночного купания, они редко общались с Амандой. Один раз пообедали вместе и на этом все. Но это было не потому, что она стала его сторониться, просто сейчас у бойцов готовился новый выход в «Фалькар». Прошлый был признан очень неудачным, и девушка готовилась к новой операции в компании боевых товарищей.

Он усилием воли отвлекся от посторонних мыслей и сосредоточился на списке. Абримсов, не интересно, Бараненко, опять мимо, Головко – есть! Он сделал пометку, что стоит отправить Виталия Ивановича вверх, и пошел дальше по списку.

Грищенко, ни рыба, ни мясо, но, пожалуй, стоит его отметить. Даренко, похоже пусто, Евсиков, обязательно вверх! Тут его интуиция чуть не закричала, и он сделал пометку. Карпенко будет интересен, Липетский, его пожалуй поищем первым, список потихоньку упорядочивался, а Филипп полностью отвлекся от окружающей действительности.

Романенко, не интересно, Рямцев, тоже. Стариков, опять мимо, Черненко, стоит проверить и быстрее других. Ну что же, первичный анализ закончен, верх списка украшают пять фамилий. Липетский, Черненко, Головко, Евсиков и замыкал пятерку лидеров Петров.

С остальными было чуть сложнее. Эмоции и сигналы, звучащие при просмотре смешивались, и было очень сложно выделить кого-то.

Подумав, он выделил четырех человек и поставил их в конец своего списка. Это те, кто не вызвал вообще никаких эмоций. Абримсов, Даренко, Рямцев, Марченко.

Осталось семнадцать кандидатов, которых он крутил и так и сяк. Брал личные дела, анализировал членов семей. Ведь с ними тоже должны были произойти изменения. Так шаг за шагом он сортировал фамилии, пока окончательно не закончил свой выбор.

Без пяти двенадцать. Филипп встал и поморщился, спина затекла основательно. Поэтому немного разминаясь, прошелся по кабинету. Затем подумал о глотке виски, но решил, что пока нужно воздержаться. Еще раз осмотрел свою работу и решил, пожалуй, на этом все. Улучшать дальше, только портить.

Затем открыл отчет местной команды операторов, и с удовлетворением отметил, что их списки во многом совпадают. Четверка лидеров и двое из аутсайдеров совпали. Он удовлетворенно улыбнулся, все-таки есть у него талант.

– Не помешаю? – в дверях стоял Виталий Строганов, шеф местного операторского отдела.

– Заходи конечно, – Филипп поднялся навстречу и они пожали друг другу руки.

– Ну что? Проверил?

– Да, – немец повернул монитор. – Смотри, вот мои выкладки, вот ваши.

– Знаешь, – задумчиво начал Виталий после прочтения, – меня смущает то, что мы имеем дело с «Норспеерамонусом». Говорят вокруг него много... – он замолчал, подбирая слова, – много неопределенности.

– Да, я тоже знаю об этом. Но сейчас ведь мы вроде не с ним напрямую работаем?

– Мало, очень мало информации – вздохнул Строганов, – мне не хочется выбрасывать эту работу на помойку. Давай, немного поправим список-то?

– И каким образом? – Филипп не обиделся, ему наоборот, было очень интересно как работают коллеги по цеху, особенно те чей опыт значительно превосходил его.

– Вот смотри, – палец Виталия скользнул вниз, – у нас Даренко и Марченко в самом низу? Причем в обоих анализах?

– Ну, да.

– Давай их перенесем. Под пятерку лидеров.

– Почему? Почему, например не на самый верх?

– Не люблю симметрий, – пожал плечами Строганов. – Но меня терзают сомнения.

– Хорошо, – Филипп вздохнул, – может тогда просто по алфавиту?

– Нет, – отказался Виталий, слегка подумав, – не думаю, что мы ошиблись во всем.

– Хорошо, тогда верхних тоже в середину?

– Верхние пусть остаются. Мне кажется, что если этот клинок, как-то и защищает своего носителя, то все-таки не напрямую. Просто не верю в такую многоходовку.

– Пусть так... – что-то Филиппа смущало в размышления коллеги, но усталость брала свое, – утверждаем, то что есть?

Он начал читать выбранные им фамилии снизу вверх: Абримсов, Рямцев, Клименко, Стариков, Каменский. Затем посмотрел на предложенный список Строгановым. Бараненко, Грищенко, Осипов, Стариков. Пазл в его сознании не складывался, поэтому еще больше захотелось виски.

– Виталий, – осторожно начал Филипп, – мне кажется, своими перетасовками ты все равно портишь работу операторов. Ну, добавили мы элемент случайности.... Так пусть ваши программисты быстро напишут алгоритм, который просто перемешает их в случайном порядке, раз уж тебе так не нравится алфавит.

– Не совсем так Филипп. Я думаю, что в целом мы правильно собрали их. Считай, что мое недоверие к тем, кто оказался внизу, тоже идет из интуиции.

– Лады. Давай тогда еще двоих поднимем наверх, и спать?

– Почему?

– Ну, просто так, наверное. Смотри, наши списки немного различаются, за основу я бы брал ваш. Но двоих, руководствуясь твоими, же сомнениями, убираем снизу. Хорошо?

Строганов некоторое время смотрел на экран, затем потер виски, пробурчал что-то невразумительное и выдал.

– Согласен.

Так Бараненко и Грищенко ушли наверх, оставляя замыкающим Осипова и предпоследним Старикова.

– Ну, принимаем?

– Да.

– Тогда до завтра.

Филипп еще некоторое время сидел, уставившись в монитор, но какая-то ускользающая мысль не давала ему покоя. Как ни старался, он так и не смог ее поймать. Решив, что это в любом случае не так уж и важно, ведь все равно проверят абсолютно всех, а разница во времени между первой и последней фамилиями не будет такой уж существенной, он закрыл ноутбук и поднялся.

Теперь решил, что все-таки выпьет немного перед сном. Так, для успокоения, ведь дело было не только в кошмарах после «Фалькара». Юрген так и не проявился, ни он, ни кто бы то ни был другой. Это с одной стороны это радовало. Возможно, подозрения насчет отщепенцев не оправдались, а с другой стороны нервировало, так как неопределенность всегда нервирует.

И еще Аманда. Он никак не мог выкинуть из головы ту ночь, купание, а затем ночлег в ее квартире. Как-то незаметно, эта милая девушка заняла в его голове гораздо больше места, чем он мог себе позволить. Теперь Филипп не мог понять, как такое могло произойти, с учетом того, что они даже не занимались сексом?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю