412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Соломин » Выбор Проклятого (СИ) » Текст книги (страница 25)
Выбор Проклятого (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:48

Текст книги "Выбор Проклятого (СИ)"


Автор книги: Юрий Соломин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 71 страниц)

Соблюдая осторожность и прощупывая пол, не провалится ли он под ногами, Миша вошел внутрь. Запустение и пустота. Тут давно никто не жил. Минут за десять он обошел все помещения и не нашел ничего интересного. Подвала, если тот и был, Проклятый не обнаружил, зато убедился в том, что лес окружает дом со всех сторон. Почти все стены были частично разрушены, и сквозь эти дыры он видел одну и ту же безрадостную картину. Деревья, деревья и сплошная стена подлеска.

– Во попал. И не позвонишь же в такси.

Он попытался вспомнить, о чем думал перед тем, как оказался здесь. Да, о новой знакомой, замечтался и упал с лестницы. Миша вернулся на первую ступеньку. Он знал, что вход и выход могут быть в разных местах, а в данном конкретном случае, не просто могут, а скорее всего и будут. Но все равно так было легче. Зажмурился, посмотрел на вход сквозь татуировку. Ничего.

Затем ему пришла в голову идея, посмотреть на лес. И Проклятый тут же пожалел об этом. Деревья странно преобразились. Казалось, что стволы пульсируют, то раздуваясь, то опадая, а внутри снуют странные и жутковатые тени. Ему даже показалось, что он слышит тихий, тихий, но при этом жуткий стон и шепот. Стоило открыть глаза, как все исчезло, но теперь тишина стала зловещей.

Решив больше не экспериментировать с лесом, Миша сосредоточился на входе. Жутко захотелось пить. Помня, что жажда всегда мешала ему добиться хоть чего-нибудь, он прервался и опустошил флягу почти наполовину. Проверил «Альмагу», та находилась на своем месте в удобном рюкзаке, и Миша зашел в дом. По очереди «просканировал» все комнаты, все проходы в дверях и даже проломы в стенах. Ничего. Выход не появлялся, изнанка оставалась недоступной.

Тогда он вышел на крыльцо, уселся прямо на камень и задумался.

Совершенно очевидно, что не стоило рассчитывать на помощь. Если бы Магрес был бы по-настоящему всемогущим, то не нуждался бы в его услугах. Скорее всего, чародей может много, но не в области перемещения в неизвестно куда. Значит, как бы банально это не звучало, ему придется рассчитывать только на себя.

Но он не чувствует ничего! Если не считать страха перед этими неприветливыми деревьями. Проклятый вновь прислушался к своим ощущениям. Нет, он не боится остаться тут навсегда и умереть от голода, или стать жертвой этого леса. Почему-то Миша был уверен, что сможет выбраться. Осталось только придумать как.

Повторный обход дома снова ничего не дал. Миша даже простукивал пол, в надежде обнаружить подвал. Почему бы тайному ходу не быть в подвале? Вполне хорошее место. Но так ничего и не нашел. Может тут и не было никакого подвала, а может вход в него был слишком уж хорошо замаскирован, но, сколько он не стучал, топал и даже прыгал, пол всегда отзывался одним и тем же глухим звуком.

Неудача ожидала его и на чердаке. Точнее около обломка лестницы, когда-то, по всей видимости, ведущей туда. Миша видел в потолке отверстие, на высоте примерно четырех метров, и обломки практически сгнившей деревянной лестницы, валяющиеся на полу.

– Блин, – ругнулся он, – вроде и невысоко, но ведь не допрыгну.

Он помнил, что не видел ни в доме, ни около него, чего-либо похожего на подставку, но все равно еще раз все осмотрел. Пусто. Обломки дерева, небольшие камни, несколько валунов побольше. Вот они, пожалуй, сгодились бы, сумей он подтащить их поближе. Но сил у Проклятого не хватило даже для того, чтобы сдвинуть каменную глыбу с места.

Время уходило, и вдруг до него дошло – он в любой момент может проснуться на Земле, и тогда его тело проведет в этом неприветливом месте много часов. Миша еще раз посмотрел на лес, ему опять почудилось движение, и настроение испортилось окончательно. Зайдя в дом, Миша решил поискать комнату с наименее разрушенными стенами. Хоть какая-то защита от деревьев и того, что возможно живет в них или лесной чаще.

К сожалению, полностью изолированной комнаты в доме не осталось. Но в одной из них, внешняя стена была практически целой, не хватало лишь пары кусков, на уровне его глаз. Он допил воду, сжевал остатки хлеба, свернул из плаща некое подобие подушки, улегся под стеной.

В своих сегодняшних скитаниях он потерял счет времени, но чувствовал что пробуждение близко. Стемнело, и вместе с тьмой пришел страх. Он даже пожалел, что не приложил всех усилий для поиска выхода, потому как именно в этот момент, дом показался Мише не менее пугающим, чем лес. Появилось ощущение, что в пустующем доселе доме что-то есть, словно некое неясное мельтешение улавливаемое лишь боковым зрением. Проклятый начал было вставать, но предпринять хоть какие-то действия так и не успел. Тьма стала абсолютной, а в следующую секунду он очнулся на Земле.

***

Проснулся он в отвратительном настроении, еще хуже, чем тогда, когда он потерял сознание внутри Розы. В памяти осталось что-то из мелькнувшей тени. Сейчас он пытался вспомнить, что увидел в дверном проеме. Была ли там какая-то реальная тень и к его телу пожаловали ночные гости, или все это было лишь игрой воображения?

Умом Миша понимал, что ничего не сможет изменить до вечера. Можно нервничать и изводить себя, а можно скоротать время за какими-нибудь более приятными делами. Упорядочить записи, посмотреть что-нибудь интересное или даже потренироваться. Выбор был совершенно очевиден, потому Проклятый и нервничал, и изводил себя бесплодными переживаниями. Бродил по столу и постоянно возвращался мыслями в то загадочное место. Может, стоило все же пробиваться через лес?

Зашла Ира, они перекинулись парой слов, но Миша вообще не запомнил тему их разговора. Видя, что муж немного не в себе, супруга оставила еду и тихонько вышла. Она хотела погулять с ребенком, погода снова улучшилась, стоял прекрасный солнечный денек. Ей было чем похвастаться, и если бы Проклятый хоть немного слушал ее, то она бы рассказала, что этой ночью Магрес начал учить ее готовить препарат, который позволит ставить маяки на других людей и делить с ними радость отката.

Поняв, что супруга что-то гнетет, она не стала донимать его вопросами – захочет, сам расскажет. Ира одела Валика и они пошли гулять. Побродили по двору, покачались на качелях, а затем ведьма решила прогуляться снаружи участка. Сложно сказать чем она руководствовалась, ибо помнила и про зека, который с момента нападения никак себя не проявлял, но вполне мог и появиться, и про бешеную мамашу, и про мелкую гопоту. Разумно и безопасно было сидеть за высоким забором, но ей хотелось пройтись.

Ира прихватила с собой воду, понимая, что случись что, то Кхаканарского воина можно и не успеть вызвать, проверила перчатки, легкость, адреналин. Все это она использовала легко, Магрес, как учитель, был выше всяческих похвал. Подумала про слово-ключ на «Ваатке», но затем решила что это уже излишне. Подошла к калитке, на секунду заколебалась, но затем решительно повернула ключ. Нельзя все время только прятаться, надо иногда и выбираться из своей раковины.

Пусто. На их улице сейчас не было ни души.

– Пойдем, мой маленький, – она протянула сыну ладонь, тот схватился за пальцы, и они весело потопали по подсохшей дороге.

Солнышко пригревало, легкий ветерок теребил волосы ведьмы, и Ира окончательно расслабилась. Сейчас они минут пятнадцать погуляют – дойдут до конца улицы и обратно, вернутся на участок. Она покормит малыша и у нее найдется время подумать: когда придет время готовить новый препарат – стоит ли выковыривать небольшой бриллиант из своего любимого кольца, или поискать его где-нибудь еще? Кольцо было жалко, и не только как украшение, а именно за то, что его подарил Миша, когда делал ей предложение.

***

Валентина была в ярости. После визита с участковым к этой сучке она весь вечер была сама не своя. Во-первых, ничего не добилась, хотя была уверена, что эта столичная стерва – легкая добыча. Во-вторых, она видела как этот мудак, их участковый, смотрел на нее. Да он через десять минут готов был есть с ее рук! Не удивительно, что старый кобель не захотел идти ей навстречу. Не помогли даже угрозы мужем, что обычно прокатывало в таких ситуациях. Возможно, старый лис подозревал о том, что у мужа есть некие проблемы. Пришло время перемен, большое начальство менялось, под более мелкими чиновниками тряслись кресла. Супруг не особо посвящал ее в свои проблемы, но они были уже довольно давно женаты, и она понимала – он не будет заниматься текущей ситуацией, не до того сейчас.

Но и оставлять эту стерву безнаказанной она не собиралась. Никто не смел поднимать руку на ее мальчика раньше, не сможет и сейчас. Но было что-то еще, а не только излишняя материнская забота. Вчера она испугалась. Сильно. В тот момент, когда посмотрела в глаза этой ведьме. До этого Валентина никогда не боялась женщин. Уважала, ненавидела, соперничала, а в большинстве случаев просто презирала. Бывало разное, но не такой вот иррациональный страх. Словно на секунду посмотрела куда-то, куда не стоит заглядывать никому, и где можно встретить буку живущего под детской кроваткой.

И теперь ей хотелось поставить все точки над i. Убедиться в том, что перед ней простая столичная фифа, может быть жена или дочка кого-то крутого, но обычная баба из плоти и крови. И тогда она будет действовать по обстоятельствам.

Бывают же такие совпадения. Валентина всего лишь хотела пройтись мимо участка, посмотреть что и как. Но стоило ей свернуть на Озерную улицу, где находился этот дом, как нате, здрасте, вот и сучка легка на помине. Вывела на прогулку своего ублюдка и вышагивает, как ни в чем не бывало! Валя мигом позабыла про свои страхи и быстрым шагом пошла навстречу обидчице.

Ира замерла, твою ж мать! Какая встреча! Все-таки не надо было вылезать из-за забора, похоже Вишнековка совсем маленькая, раз уж они встретились так быстро. Ну, или эта полоумная мамаша искала этой встречи. Ведьма, с недавнего времени живущая в ней только усмехнулась. Что ж, если искала – то нашла, но не факт, что ей понравится результат.

– А вот и ты! – слова Валины буквально сочились ядом.

– И тебе не хворать – ответила Ира, и скривилась, словно съела лимон. – Чего надо?

– Сейчас узнаешь! – ответила та, но осталась стоять на месте.

Она вдруг поняла, что не знает как действовать дальше. Ее тут никто не боялся, и привычный сценарий, сломанный вчера, сегодня вообще полетел ко всем чертям. А эта дрянь стоит и усмехается. Валя, когда речь шла о сыне, не привыкла отступать, поэтому добавила:

– Ты очень пожалеешь о том, что сделала!

– Что не сломала ничего твоему ничтожеству? – Ира снова не смогла смолчать, отрезая любую возможность спустить конфликт на тормозах, видимо ведьма в ней брала верх, влезая во все конфликты. – Да, немного жалею.

– Ты! Да как ты...

Валентина буквально задохнулась от возмущения и ненависти. Неизвестно как бы развивалась ситуация дальше, возможно и без всякого рукоприкладства, но тут, Валик, не чувствующий реальной ситуации, вдруг вырвал ладошку из маминой руки и по-детски, вразвалочку, побежал к незнакомой тете.

Ира от неожиданности замешкалась, потеряла драгоценные секунды, а малыш уже успел приблизиться к обиженной мамаше, которая потом и сама не могла понять, что ей двигало в этот момент. Скорее всего, слепая и дурная ненависть. Она видела лишь наглую пришлую сучку, которую не могла достать. Впервые не могла достать! Эту наглую усмешку! И ее окончательно перекосило от ненависти. Малыш подбежал к ней, протянул руку с зажатой в ней игрушкой, мол «давай знакомится, смотри, что у меня есть».

И тогда она присела, и вдруг резко и сильно толкнула малыша, видимо по принципу «око за око». Валик, не удержавшись на ногах, шлепнулся в дорожную пыль. Упал на попу, проехался и завалился на спину, лишь по счастливой случайности не ударившись затылком о большой булыжник – одно из главных дорожных украшений. Глаза малыша сначала расширились от изумления, потом он скривился, и в осеннее небо взлетел детский, обиженный плач.

– Вот, так... – начала Валентина, поднимаясь, – теперь ты... – но закончить фразу у нее не получилось.

Ира уже была рядом, и кулак правой руки врезался обидчице в область солнечного сплетения, так что той показалось – она разучилась дышать. Валя присела, инстинктивно стараясь свернуться в клубок, как рыба открывая и закрывая рот пытаясь вдохнуть.

Ира тем временем подняла рыдающего сына, посмотрела на обидчицу, секунду поколебалась, но все-таки поставила Валика на землю и приблизилась к ней. Правую руку по-прежнему усиливала невидимая перчатка, и она схватила обиженную мамашу за волосы. Рванула вверх так, что у нее из глаз потекли слезы.

Валентина вцепилась в ее руку, пытаясь ослабить хватку, но тщетно. Ногти бессильно царапали кисть державшей ее руки, не оставляя там никаких следов. Ира некоторое время смотрела в ее глаза, усиливая натяжение, затем негромко произнесла.

– Еще раз прикоснешься к моему ребенку, смешаю с дерьмом. И съем.

Затем разжала руку, и Валя села на корточки, не зная за что хвататься – за волосы или грудь. Болело и там, и там.

Ира подняла плачущего сына и ушла, а Валентина еще пару минут сидела, восстанавливая дыхание, затем неуверенно поднялась, бросила полный ненависти взгляд на забор и дом за ним.

– Еще посмотрим, кто кого съест – прошептала она и побрела домой. Похоже, придется напрячься, но эту падлу она достанет.

***

Валик, который впервые узнал, что не все взрослые одинаково полезны, продолжал плакать. Поэтому, она не стала гулять с малышом на участке, а сразу пошла в дом. Постепенно ей удалось успокоить сына и усадить его обедать.

– Что случилось? – пришел вопрос от мужа, который видимо тоже услышал плач малого.

– Да он упал в грязь, – соврала Ира.

А заодно я нашла первого кандидата, чтобы делить с ней горести и беды – подумала ведьма. Рассказывать о том, что случилось, она не собиралась, зная, как болезненно ее супруг реагирует на все такие разборки.

Но если Мише не надо было заморачиваться ситуацией, то вот у нее не было такой возможности. Сегодняшний инцидент показал, что полоумная мамаша не планирует успокаиваться, а значит надо быть начеку. Стоило малышу заснуть, как Ира приступила к тренировке. Магия разделения и слияния. По словам Магреса, это один из мощнейших разделов высшего искусства. Ира прошептала фразу-ключ, которых в «Ваатке» было довольно много и они предназначались они для разных целей. В данной ситуации она решила проверить – сработает ли это на Земле. Сработало. Ее зрение изменилось, мир вокруг словно выцвел, и все краски поблекли. Ведьма взяла в руки лимон.

Чародей рассказывал, что любой предмет, причем под предметом имелось вообще все, что угодно, включая людей и природные явления, имеет свое излучение. На Этанийском языке этот термин звучал иначе, но сейчас, думая в земных терминах, Ира не нашла более подходящего перевода. «Ваатке» помогал менять это естественное излучение, меняя тем самым свойства самого предмета.

– Твоего мужа, уменьшило похожим способом, – говорил Магрес.

– А можно, как-то вернуть его обратно?

– Магией, точно нет, – отрезал чародей. – Даже не думай об этом.

– Да, мастер.

В основе «Дем-ди», которое она пыталась изготовить, заложено то, что абсолютно все ингредиенты и его составляющие предварительно трансформировались, а затем уже менялись. Менялись как сами предметы, так и связи между ними. Все это напоминало Ире некое визуальное уравнение, где вместо иксов и игреков, надо складывать геометрические фигуры, да еще и окрашенные во все оттенки цветового спектра. Пожалуй, без метки дочери, она бы вообще не добилась ничего.

Потому и необходимо многочисленные тренировки, благо малыш спит и есть время. Пока она еще не решилась выковыривать бриллиант из Мишиного подарка и собиралась поэкспериментировать с более дешевыми составляющими. Ну, что же – вот лимон. Набор серых, черных линий, и пятен, с легкими вкраплениями желтизны. Ира пробормотала короткую фразу, и с удовлетворением отметила, что ожидаемые изменения произошли.

– Так, хорошо, вроде получилось – пробормотала она, – ты умничка. А теперь попробуем так. Ира высыпала в чайную ложку щепотку соли, и продолжила свои эксперименты.

***

Вот и наступил вечер. Сегодня ему действительно было очень тяжело это ожидать. Миша не находил себе покоя, не мог нормально есть, не написал ни строчки о своих приключениях, и не запомнил ничего из трех просмотренных фильмов. Часы явно издевались над ним. А как иначе объяснить, что сегодня в часе было не менее трехсот минут, вместо положенных шестидесяти?

Но рано или поздно любое ожидание заканчивается, и постепенно Проклятого сморил желанный сон.

Боль! Впервые очнувшись в Этании, он испытывал столь сильную боль. Голова просто раскалывалась, словно пока он спал, ему в затылок вставили сверло, и включили дрель с функцией перфоратора. В горле пересохло, он не чувствовал ног, а левую руку словно жгло огнем.

Миша с трудом разлепил веки. Вокруг темнота, видимо тут еще была ночь. Но слегка повернувшись, он увидел, что сквозь дыры в стене проникало немного света, похожего на лунный. Проклятый приподнялся, хотя ноги при этом по прежнему не ощущались и покрутил головой. То, что он увидел, ему не понравилось, совсем не понравилось.

Около левой руки валялась тварь, очень похожая на паука, но размером с кошку. По всей видимости, она укусила Мишу, пока тот был на Земле. Проклятый осмотрел руку. На ней было несколько рваных ранок, видать от зубов твари.

– Что ж ты за чудо такое, неразборчивое? – прошептал он пересохшими губами. – И само сдохло, и мне подлянку подложило.

Миша посмотрел на ноги. Его без того отвратительное настроение окончательно испортилось. От середины бедра и до щиколоток они были обмотаны какой-то паутиной. Видать им планировали основательно полакомиться, так сказать уже подготовили да еще сервировали, но продукт оказался подпорченным.

Откуда-то из-за стены раздалось шуршание и Проклятый похолодел. Видать эта тварь была тут не одна, и как бы в подтверждение его невеселых мыслей, он заметил движение в соседней комнате. Что-то пробежало мимо дверного проема, а затем на Мишу уставилось несколько пар желтых глаз.

– Слышь, не стоит, – произнес он, – я очень ядовитый и совсем не съедобный.

Глаз стало больше, и Миша понял – он, как никогда близок к тому, чтобы обделаться в штаны. Судя по его теперешнему плачевному состоянию, эти твари ядовиты. И если они на него набросятся скопом, то никакая защита от яда не спасет. Хотя может и спасет от яда, а его банально загрызут. Но ночные гости не приближались. Может они обладали каким-то разумом и труп их собрата, как бы намекал – «кушать, не подано».

Глаза исчезли. Теперь о том, что он по-прежнему не один, говорило только шуршание за стенами. Миша осмотрелся, увидел рюкзак и превозмогая головную боль, подполз к нему. К счастью тот был цел, видимо ничем не заинтересовал гостей. В нем была запасная фляга с водой. Миша сделал несколько глотков и сразу перевернулся на бок не в силах сдержать рвоту. Он изрыгал из себя все, когда-либо съеденное. Спазмы сотрясали его минут десять, не меньше. Потом стало полегче, видимо с водой вышла и часть отравы.

Почувствовав, что рвать ему больше нечем, Проклятый сделал несколько маленьких глотков. Воду придется экономить, пока он не разберется со спутанными ногами. Кроме «Альмаги» и воды в рюкзаке был еще нож, который сейчас мог стать спасением. Миша попробовал сесть, но понял, что не сможет сидеть без опоры. Болела и поясница, и спина, и зад. Да что там перечислять? Болело все, а в теле правила предательская слабость.

Он подполз к стене и уселся, облокотившись на нее. Теперь надо было заняться паутиной, но в дверях снова появились глаза, и Миша вздрогнул. Страх никуда не ушел. Эти твари в любой момент могут на него наброситься, и тогда ему останется только считать укусы на теле, чтобы рассказать Ире, на Земле, после какого из них он сдох. Если конечно, умерев в Этании, он опять вернется на Землю.

– Так все! – разозлился он, – пошли вон! – проорал он глазам и, стараясь больше не отвлекаться, рассмотрел паутину.

Толстая, сантиметра полтора – два в диаметре, похожая больше на канат, чем на паутину. Она совсем не понравилась ему. Была бы его воля, не прикоснулся бы к ней ни рукой, ни ножом, но выбирать не приходится. Он провел лезвием по верхнему «канату». Ничего. Прочная. Нажал посильнее и нож застрял. Поднатужившись, сумел вырвать лезвие, посмотрел на небольшой надрез и пригорюнился. Такими темпами он будет перепиливать один виток за одну ночь и освободиться примерно через месяц.

Снова накатила слабость, организм продолжал бороться с отравой. Тогда он положил нож и сполз по стене. Его точно не найдут. Магрес говорил, такого как он нельзя вычислить. Конечно, на Земле он может рассказать Ире, где оказался, описать деревья и тварей, и даже может чародей знает, что это за место. А толку то? Без него Ире не добраться до Магреса.

Сегодня, скорее всего, забьют тревогу, ведь он не приведет свою жену на занятие с магом. Седьмая подряд встреча сорвется, чародей что-то заподозрит, но ничего не сможет сделать.

Снова глаза, их стало еще больше, видимо твари оценивали его, а может просто были недовольны присутствием чужака.... В голове зашумело, снова появилась тошнота. Он потянулся за флягой, но в следующий миг понял, что сил не осталось даже на это. Тогда он прикрыл глаза и окончательно сполз по стене. Сквозь полуопущенные веки Проклятый видел, что темнота опять густеет, а желтых глаз становится все больше, но в то же время, они словно отдаляются, а в следующую секунду его накрыло спасительное забытье.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю