Текст книги "Львира. Земли Солмира. Том I (СИ)"
Автор книги: Татьяна Левицкая
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 27 страниц)
Глава 7. Русалки Вод Древности
На следующий день Нивертон уже знал где искать свою подопечную. Он неспеша направился к подлеску у друфа Каисы, милосердно давая ей чуть больше времени для сна. Это утро он не планировал начинать сразу с занятий, ведь в его голове созрел отличный план как приручить свободолюбивую и дикую девушку. Нивертон не собирался быть с ней строгим, он лишь хотел заинтересовать ее, чтобы обучение воспринималось для нее более охотно. Понятно, что Каисе и в львиной шкурке хорошо, но та не защитит ее от всех опасностей.
Пересекши поле белого клевера, страж добрел до того самого места, где в прошлый раз спала львира, но ее там не оказалось. Рассеянно оглянувшись, страж смог разглядеть лишь редкие полевые цветы, проглядывающие сквозь невысокую траву. Никаких светлых кудряшек, торчащих над землей, видно не было.
Нивертон сделал шагов десять вперед и погрузился в прохладный свежий лес. Вокруг ни души, даже звери куда-то подевались. Тишина стояла оглушительная, ни одна птица не защебетала свою утреннюю песню. Достаточно странно… Страж достал меч из ножен. Он прекрасно знал, что же означает подобная мертвецкая тишина в лесу – кто-то притаился в засаде.
Едва обнажился клинок, как сзади послышался какой-то шорох. Нивертон резко обернулся, держа оружие в боевой готовности. Никого. Лишь откуда-то взявшийся легкий ветерок всколыхнул рыжие волосы. Тревога возрастала, а по ее следам начал подкрадываться страх. Он подбирался неслышно, прятался где-то в тени, но со временем становился все более явным. «Если с Каисой что-то случилось…» – подумал Нивертон и сразу же замотал головой, отгоняя жуткую мысль. «Нужно разобраться что за чертовщина здесь творится, тогда и Каиса найдется» – страж вдохнул поглубже и рванул через лес. Он намеревался найти хоть одно живое существо, чтобы узнать, что же произошло. Бамс! Сильный толчок сбил его с ног. Мелькнуло что-то желтое и послышался победоносный рык. Нивертон полетел лицом в землю, но вовремя перевернулся в воздухе. Лежа на сырой почве, он ошеломленным взглядом уничтожал львиру, радостно бьющую его хвостом.
– И это, по-твоему, смешно? – рассержено поднял брови страж, поднимаясь на ноги.
– Ну уж посмешнее, чем купание в озере, – задорно рассмеялась Каиса, сменив облик на человечий. На ней были все те же коричневые штаны и белая рубашка с поясом, позаимствованные у Сирры. Она широко улыбалась, наблюдая за нескрываемым изумлением своего наставника.
– Больше так не делай, – проворчал страж, не оценивший удавшуюся шутку.
– Ладно, но только, если и ты перестанешь обращаться со мной как со своей собственностью, – хитрые живые глаза пытливо уставились на озадаченное лицо Нивертона.
– Когда это я так с тобой поступал?
– Да все это время, – обиженно выпалила девушка. – Я не твой питомец и не твоя дочь, как ты мне сказал. Хотела бы я посмотреть на то, что бы случилось, кинь ты Альвисса в озеро.
– Думаю, тогда мои дни были бы сочтены, – невольно усмехнулся страж.
– Ручаюсь, – горячо подтвердила Каиса.
Нивертон понял, что это было ни что иное, как первый урок, преподнесённый ему его же ученицей.
– Ну, что ж, – оценивающе посмотрел он на нее, – я учту твои замечания. Но впредь не делай так. Я беспокоился.
– Правда?
– Да, – он слегка наклонил голову в бок, задумчиво взглянув на Каису из-под своих нахмуренных бровей.
– Ладно, значит мир! – Каиса невинно улыбнулась и протянула ему свой крохотный мизинчик.
– Что это значит? – не понял жеста страж.
– Ты должен своим мизинцем сжать мой, так дети мирятся, я видела, – без малейшего стеснения выдала она в терпеливом ожидании ответного жеста.
– Ладно… – Нивертон протянул мизинец и их пальцы сплелись в замок.
– Теперь все в порядке, – рассмеялась Каиса и, резко выдернув руку, развернулась волчком и побежала в сторону деревни.
– Постой! – вдруг крикнул Нивертон, какое-то время провожая ее завороженным взглядом. Каиса резко обернулась. Ее золотые волосы рассылались по спине и плечам.
– Мы не пойдем сейчас в деревню, – он махнул рукой, приглашая львиру следовать за ним. С молниеносной скоростью она примчалась обратно и уже пробиралась за своим покровителем через выступающие корни могучих деревьев.
– Куда мы идем? – настороженно спросила она, вспомнив о вчерашних приключениях.
– Скоро увидишь, – загадочно ответил страж, окунаясь в новый подлесок. Вскоре коротенькая лесная полоса закончилась и вдалеке перед глазами предстали широкие холмы с какими-то едва проглядывающимися постройками около них.
– Видишь те конюшни, что у холмов? – указал на них страж. – Сегодня наша дорога лежит именно туда.
– Я никогда не бывала в этой стороне, – Каиса неопределенно пожала плечами. – Мне больше лес нравится, чем равнины и всякие холмы. – А что там?
– Хоть это и не твоя любимая местность, тебе понравится то, что ты там увидишь, – Нивертон все еще скрытничал, но только для того, чтобы выдержать интригу и вызвать у подопечной более бурную реакцию. Ему нравилась живость и непредсказуемость Каисы. От одного только он не мог отделаться – девушка стала для него самой настоящей загадкой, которою ему еще не удавалось разгадать. Каждый раз, когда Нивертон решал, что знает свою подопечную, она выдавала что-то совершенно немыслимое, повергая его в полнейший ступор. Его забавляла ее чистота и открытость, но лишь в хорошем смысле. Откуда она черпает свои знания, ему только приходилось догадываться, но в каких-то моментах она была совсем наивной. Мысли ее были бесхитростны и непорочны, что в принципе и не могло быть иначе, она ведь только недавно родилась.
Тем не менее, что-то в девушке его цепляло, но он не мог понять, что же это за ощущение. Нет, оно было вовсе не отцовское. Первое время с львирой он обращался больше как со своим питомцем, как бы грубо это не звучало. Он дарил ей свою заботу, но не мог никак иначе относиться, ведь знал ее лишь с одной стороны – милого своенравного львенка. Когда же она предстала перед ним в образе повзрослевшей девушки, в голове стража случился диссонанс. Теперь он относился к Каисе по-другому, но как именно, Нивертон все еще не мог для себя решить. Как к подопечной? Как к другу или ученику? Какое-то конкретное название не шло на язык. Пока страж лишь изучал девушку как редкое природное явление, особый вид смерча, ни с того ни с сего затянувшего его в свой водоворот.
Размышляя обо всем этом, Нивертон бордо шел в сторону холмов, а Каиса засеменила следом с любопытством вглядываясь в даль. Там, около осунувшейся конюшни, виднелись очертания какого-то сиреневого существа. По мере приближения все четче прорисовывались его удивительные контуры.
– Хоть мы и называем эти сооружения конюшнями, кони только у людей, – рассказывал на ходу страж. – Никто кроме них не ездит на лошадях. Друиды используют для передвижения восточных мацин. Это самые древние из вида парнокопытных, от них и произошли другие масти лошадей.
Каиса приблизилась к необычному настолько волшебному существу, что было ощущение, магия пронзает его изнутри. По образу оно напоминало лошадь, но только если смотреть совсем издалека. Первое, что сразу же бросалось в глаза – травянистая грива неизведанного существа, словно оно было порождением самого леса. Лазурно-голубое тело переливалось и светилось изнутри как космос, а отблески обвивали, подобно лианам, желто-зеленоватые узорчатые полосы. Между розовым носом и такими же кончиками ушей располагались крупные умные глаза.
– Мацины – самые быстрые животные, которые существуют в Солмире, но они не могут жить в неволе. Мы не приручили их, но дали уютный дом подле деревни, а эти благородные существа выручают нас, когда нужно отправиться в дальние земли. Прислуживать они не будут никогда и весьма горды по природе. Не разочаровывай их.
Каиса в восторге разглядывала мацин. Проведя рукой по их гладкому телу, она в изумлении обернулась на Нивертона.
– Они холодные! Словно выточенные из камня!
– Это их индивидуальная особенность, кожа не чувствительна к переменам температуры. Они могут спокойно жить как в пустыне, так и в ледниках, но их родина – лес.
Мацина одобряюще фыркнула, словно соглашаясь с высказываем Нивертона, а тот, не обратив внимания, продолжал:
– Ту, что рядом с тобой, зовут Лэя, она еще никого не возила, а подальше стоит Сиф, не раз помогавший мне в долгих дорогах.
Каиса перевела взгляд на второго волшебного коня. Он был крупнее и серьезнее с виду, но абсолютно такой же магический и с взаимным любопытством разглядывал львиру, принюхиваясь к новому запаху.
– Ты так говоришь о них, будто они отдельный народ, – задумчиво изрекла Каиса. – Словно, они сами выбирают…
– Так и есть. Мацины не придут к кому попало, – погладил Нивертон зеленую гриву Лэи. – Например, лесные эльфы хотели бы себе таких помощников, да слишком крутой у них нрав. Эльфы властны, горделивы и бесчувственны к природе. Их манят небесные светила, они прекрасно разбираются в кристаллах, но с животными и магией стихий они не в ладах. Мацины не приходят к ним, а обходят их земли стороной. Эти существа наделены недюжинным умом и мудростью. Они независимы и лишены присущим остальным животным инстинктам. У них есть воля, есть выбор и непокорность. Рождаются мацины полностью розовыми, а потом приобретают лазурный оттенок по мере взросления.
Сиф подошел прямо к Каисе. Слегка боднув Лэю в бок, он вдруг ухватил львиру за пышные волосы и потянул на себя.
– Ай! – вскрикнула Каиса, отпрыгивая на метр назад. – Он пытался меня съесть!
– Они заинтересованы в тебе также, как и ты в них, – рассмеялся Нивертон, – вот Сиф сразу понял, что ты не друид. Он таким образом продемонстрировал Лэе твою природу львиры.
– Но как она могла это понять? – Каиса с недоверием посмотрела на стража с подозрительным ощущением, что он шутит, но тот заговорил довольно серьезно.
– Они умеют ментально общаться, как и друиды, – невозмутимо пожал плечами страж. Уж не знаю на каком языке они переговариваются, но думаю им он точно понятен.
– Я даже и не знала, что друиды могут ментально общаться! А когда я этому научусь?
– Когда тебя посветят в друиды. А для этого нужно научиться всему, что я рассказываю тебе.
– То есть нескоро… – недовольно проворчала Каиса. Но поникшее настроение вскоре вновь сменилось восторгом, когда Лэя благосклонно разрешила покататься на себе.
Нивертон вскочил на Сифа и поскакал в противоположную от деревни сторону. Лэя мгновенно рванула за ним. Каиса скакала на восточной мацине и даже не чувствовала ни малейшей тряски. Казалось, копыта этого волшебного существа едва касаются земли, паря прямо над ней. Струящаяся грива развевалась на ветру и щекотала руки и шею. А как же быстро они летели!
Действительно, скорости мацин могла позавидовать даже львира. Холмы в один миг проносились мимо них, а полевая трава вокруг превратилась в одно размытое пятно. Через несколько минут они остановились и перед Каисой предстало невероятное зрелище. Огромный, необъятный и непокорный океан растянулся от края горизонта.
– Это Воды Древности, – пояснил Нивертон, оглянувшись на вытянувшееся лицо Каисы. – Сегодня занимаемся здесь.
– Ого-о-о… – лишь смогла протянуть львира, окидывая взглядом такое огромное скопление воды. – Это безумно красиво…
Она была полностью права. Ласковые волны лизали большие шлифованные камни, глубоко зарывшиеся в белом песке. Но не только это живописное зрелище привлекло пытливый взгляд львиры. На пляже, у самой каемки воды, плавали и резвились непередаваемой красоты русалки. Одни из них лежали на песке и хлопали длинными хвостами по воде, а другие нежились в морской пене на мелководье. Крупная чешуя самоцветами переливалась в солнечных лучах, длинные рубиновые локоны спадали на оголенную грудь, а на прекрасных лицах светились лучезарные улыбки.
Каиса спешилась с Лэи и взглянула на Нивертона, державшегося слегка поодаль. Он уже отпустил Сифа, но подходить к русалкам не спешил.
– Ты познакомишь нас? – задала львира ему вопрос.
– Я не думал, что сегодня русалки будут на этом пляже, – озадаченно ответил Нивертон. – Мне не следует подходить к ним.
– Но почему? – Каиса посмотрела на него как на идиота. Ну как не подойти к таким прекрасным веселым созданиям?!
– Русалки… – неохотно начал пояснять страж, – слишком оживляются, когда видят мужчину, а мы приехали сюда заниматься.
– Что ты имеешь в виду? – не поняла Каиса с восторгом посматривая на неизведанный народ.
– У русалок есть способность перевоплощаться на берегу. При виде мужчин они могут спокойно скинуть хвост и принять человеческое обличие…
– Вот как оказывается… – внезапно осознала Каиса. – Ну да, нам тут не нужен косяк голых русалок, – гневно буркнула она, мгновенно поменяв о них мнение.
– Нив! – раздался мелодичный женский голос со стороны воды и на берег выплыла миловидная русалка с белым хвостом. – Давно тебя не видела, не хочешь поплавать со мной?
– Не хочет! – крикнула за него Каиса и ревниво взглянула на стража. – Это вообще кто?
– Это Ариэлла, – Нивертон никак не ожидал, что попадет в такую непростую ситуацию, когда ничто не предвещало беды. Теперь не только Каиса вопросительно смотрела на него, но и Ариэлла. Разведя руки в стороны, Нивертон остался стоять на месте, не намереваясь внимать зову знакомой русалки.
Однако, та не собиралась уплывать. Ее не смущала конкурентка, появившаяся рядом с ее целью, от которой она ни разу не отвела хищного взгляда. Хитро усмехнувшись, Ариэлла откинула рыжие локоны за плечи, обнажив идеально округлую грудь. Остальные русалки тоже принялись зазывать Нивертона, выкрикивая различные льстивые речи.
– Ну все! – раздражительно кинула в воздух Каиса и направилась прямо в русалочью западню. – Убирайтесь!!!
– Кто ты такая и откуда пришла? – русалки высокомерно оглядывали львиру с головы до ног и безразлично отворачивались, словно заскучав от такого неинтересного зрелища.
– Нивертон – мой наставник, и мы пришли сюда заниматься. Найдите себе другое место и мутите там воду на здоровье!
– Тоже мне, повелительница нашлась, – фыркнула одна из русалок.
– Не могу понять откуда звук… Может вновь дельфины распищались? – поддержала другая.
– Наверное это косатки! – русалки разошлись не на шутку.
– Каиса, пойдем назад! – крикнул ей Нивертон, не рискуя приближаться ближе, дабы не вызвать у Каисы утро полное сюрпризов. – Найдем другое место!
– Учитель, говоришь? – подплыла к девушке Ариэлла. – Нив меня тоже многому научил, – расплылась она в лукавой улыбке и ударила хвостом по воде, забрызгав львиру с головы до ног.
– Последний раз предупреждаю, убирайтесь! – негромко и твердо произнесла Каиса, едва сдерживая сотрясающий тело гнев.
– Ну уж нет, маленькая проказница! – смех русалок разнесся над озером словно звон крохотных колокольчиков. – Нам и здесь хорошо, а вот ты гость на нашем берегу. Без нашего дозволения ты даже войти в Воды Древности не сможешь!
– Неужели вы настолько могущественны? – Каиса прищурилась, враждебно оглядывая наглых русалок.
– Наше могущество явно выигрывает против тебя одной!
– А я думала, нет никого более могущественного в вашей стихии, чем духов воды… – едва она произнесла эти слова, как улыбки сгинули с живых беспечных лиц. Русалки отплыли от берега и заняли враждебную позицию, полностью погрузив хвосты в воду. Каиса решительно пошла навстречу прибрежным волнам. Темная и холодная вода словно взывала к ней… Океанический воздух пьянил, оставляя на языке привкус соли. Ладонь коснулась мутной глади Вод Древности. Теперь девушка знала, что делает.
Вода забурлила и закрутилась в мощном водовороте. Русалки завертелись в самом центре водяного вихря с каждой секундой все сильнее уходя под воду. Они что-то кричали Каисе, махали руками и грозили кулаками, но она не слушала их, а лишь и дальше мысленно отдавала команды духам воды. Водоворот становился все круче, все быстрее и наконец последняя русалка пропала в центре воронки, отправившись туда, откуда прибыла – обратно на дно. Каиса победоносно вышла на берег и отряхнула мокрую руку.
– Не знал, что ты настолько не любишь русалок, – раздался позади насмешливый голос Нивертона. Больше не чувствуя угрозы со стороны соблазнительных русалок, он свободно приблизился к пенным гребням тревожных волн. – Раньше они тебя восхищали…
– Зато ты их очень любишь, – неосторожно проронила она в ответ, но, едва заметив выражение лица Нивертона, сразу же раскаялась. – Прости… – виновато сказала она. – Просто я не люблю, когда меня недооценивают, – добавила Каиса сама для себя только что поняв это. – Никто не знает, чего я по-настоящему стою.
– А ты сама знаешь? – вскинул брови страж.
– Нет… – запнулась она. – Но уверена, что многое. Тем более из-за русалок ты не мог подойти к воде, а они оказались слишком наглыми.
– И у тебя получилось прогнать их…
– Ну, да…
– Ты овладела магией воды, – Нивертон подбадривающе коснулся ее предплечья. – Ты сделала все правильно, четко сформулировала мысль и послала импульс через воду духам – решительно и уверенно. Нам больше нет смысла здесь бывать.
– То есть я зря прогнала хвостатых? – рассмеялась Каиса смущенно оглядывая пустынный берег, местами поросший тростником и осокой.
– Тут все взаимосвязано, моя нареченная, – Нивертон по-дружески приобнял ее за плечо и повел вдоль берега. – Без русалок у тебя мотивация была бы намного меньше, они нехило тебя взбодрили.
– Еще бы! Не встречала еще более несносных существ!
– Странно… А со мной они милые, – хитро ухмыльнулся страж, но заметив выражение лица Каисы мгновенно скрыл нахальную улыбку. – Так… Что там с твоим обучением? – перевел он тему на менее провокационную. – Ах, да, теперь прорицание!
Глава 8. Тайна кристалла
Сирра уже ожидала их. Не спрашивайте, как она узнала, на то и существуют прорицательницы, чтобы видеть грядущее. Она сидела на скамье у своего друфа и крутила в тонких пальцах кристалл, излучающий магическое сияние.
– Мир твоему духу, Сирра! – приветствовала ее Каиса, спешась с Лэи, любезно доставившую ее до места назначения. Нивертон слегка отстал, восточная мацина под ним была уже не так молода и прытка.
– Мир твоему! – лучезарно улыбнулась Сирра, оценив ее новые манеры. – Присаживайся рядом.
– Альвисс говорил, что я займусь прорицанием только после того, как научусь всему… – растерянно посмотрела Каиса на Сирру. – Почему он поменял решение?
– Потому что обстоятельства изменились, – Сиф неслышно остановился у скамейки и Нивертон спешился. – Ничего серьезного, – добавил страж посмотрев куда-то себе под ноги.
– Что случилось? – Каиса слегка напряглась. От ее утренней беспечности не осталось и следа.
– Сейчас тебе лучше сосредоточиться на учебе, – Нивертон отпустил Сифа и пошел в сторону деревни даже и не думая давать каких-либо разъяснений. – От тебя не требуется много, – кинул он прибавя шаг.
Сирра строго посмотрела ему в след. Она с досадой поняла, что ей придется разбираться со всеми вопросами в одиночку.
– Так что происходит? – Каиса даже и не думала отступать. Ее былая доверчивость не имела ничего общего с нынешним взрослым обличаем. Теперь львиру было не так-то и просто обмануть.
– Ничего серьезного, лишь некоторые изменения в плане обучения… – начала было Сирра, но увидев недоверчивый взгляд Каисы сразу осеклась. – Если хочешь все знать, научись работать с этим, – она протянула львире зеленый кристалл. – Необычный камень. Он с Острова Кристаллов, содержит в себе мощь земли. Такие камни очень ценны и весьма редко встречаются. Найти их можно, пожалуй, всего в нескольких местах Солмира.
Каиса зачаровано завертела в руках неизведанный предмет.
– Когда ты откалываешь кристалл от земли, питавшей его, он перестает насыщаться ее благодатью и через несколько лет становится пустым, как эти, – Сирра указала на свое ожерелье из потускневших кристаллов на шее. – Они больше ни для чего не годны, в отличие от свежих. Но помни, долго они не прослужат, поэтому откалывать кристаллы можно лишь в том случае, когда тебе предстоит долгий путь в другие земли. Если же никуда уезжать не надо, можно воспользоваться кристаллом, не отделяя его от источника энергии.
– А для чего они? – Каиса озадаченно вертела в руках зеленый камень, словно пыталась найти в нем замочную скважину, которая бы непременно вела к главному секрету, расположившемуся в центре кристалла.
– Они способны показывать тебе прошлое, настоящее и будущее, – понизив голос произнесла Сирра. – Самые глобальные предсказания исчисляются, конечно же, по небесным телам, но с помощью кристаллов ты сможешь узнать что-то о себе. Мало кто умеет пользоваться их способностями, а те, кто может, мало кому рассказывают. Этот секрет передается лишь самым способным или же избранным, как ты.
– Но… я не избранная… – с недоумением запротестовала Каиса. – Хоть я и единственная львира в Солмире, я попала сюда не по собственной воле. Никто меня не выбирал, да и я не выбирала сюда попасть…
– Ошибаешься, – мелодично ответила Сирра, откидывая назад копну черных длинных волос. – Есть причины, по которым тебя отправили в наш мир. А значит, твое существование в нем станет ключевым для всех его жителей.
– Но как? Я ведь даже не знаю зачем я здесь? – Каиса вжалась в спинку скамейки. Ей становилось не по себе от мысли, что она единственная из своего рода вдруг оказалась в чужом мире, где все от нее жаждут какого-то предназначения, о котором она и сама ничегошеньки не знает.
– Камень поможет тебе. Овладев силами прорицания, ты научишься отличать прошлое от настоящего и от будущего, что покажет тебе кристалл.
Каиса осторожно взяла кристалл кончиками пальцев и серьезно посмотрела на него. Теперь он казался опаснее, чем на первый взгляд. Что таит в себе это порождение земли? И как понять, что прошлое, а что будущее?
– Я… – протянула львира, кладя камень обратно в руку Сирры. – Не смогу.
– Сможешь, конечно, – с недоумением возразила та. – Я же тебе еще даже не объяснила как действовать.
– Нет… Это явно не для меня, – Каиса протестующе замотала головой. Тревога в теле нарастала, постепенно сковывая мышцы. – Я не хочу ничего про себя знать.
– Глупости! – Сирра с таким изумлением смотрела на свою ученицу, словно вместо нее прямо из скамьи вдруг вырос огромный смердящий тролль. – Ты же так хотела узнать о своем прошлом! О предназначении…
– Нет, это вы хотели! – выпалила Каиса, слегка зардевшись от смущения. – Я бы хотела его вовсе не иметь, это предназначение! Не хочу я видеть, как родители младенцем меня выкидывают в чужой мир и оставляют на произвол судьбы! Интересно, успеют ли ее найти, пока она не умрет с голоду, дорогой? – передразнила Каиса, предположительно изображая голос своей матери. – Ставлю эльфийский клинок, что не найдут, дорогая! – более низким голосом продолжала она, войдя в роль отца. – Да и какая нам разница? Главное же, что в нашем мире ее не будет!
Сирра внимательно слушала, сидя абсолютно неподвижно. Казалось, она даже не дышала. Зеленые круглые глаза испуганно смотрели лишь в одну точку – на возмущенное лицо Каисы.
– Я не хочу все это видеть, а знать тем более! Кристалл ведь может и смерть мою показать… И вообще все, что угодно! – все эмоции, накопившиеся за последнее время, вдруг выплеснулись наружу бурлящим потоком.
Сирра глубоко вздохнула и на несколько секунд прикрыла глаза. Еще один глубокий выдох и она выпрямилась.
– Милая, ты ведь знаешь, как тебя нашли?
– Нет… – присмирев ответила Каиса.
– Сейчас я тебе расскажу и все будет немного понятнее, – Сирра нежно заправила выбившуюся у Каисы прядь ей за ухо и начала с самого начала истории:
– Я изрекла пророчество накануне твоего появления в Солмире. Звезды показали мне путь к устью Лунной реки. Также, было предзнаменование двойственности твоего предназначения. Это означает, что никто не сможет с уверенностью сказать, принесешь ты добро или же зло. Больше небо ничем со мной не поделилось, предлагая самой ответить на оставшиеся вопросы.
– То есть меня нашли почти сразу? – Каиса была несколько озадачена.
– Именно. Мы оказались ближе всех к устью Лунной реки и поэтому успели первыми тебя обнаружить. Не знаю, открылось ли небо еще какому-нибудь народу, может за тобой шли и другие, все же тебе повезло быть найденной именно друидами. Нигде не было бы безопаснее, чем здесь.
– Но почему звезды не сказали тебе хорошая я или плохая?
– Милая, это не так. Ты очень хорошая, но даже самые лучшие люди могут невольно принести зло и погибель. Я думаю, небо не дало точного ответа, потому что он сокрыт в твоих решениях. Только от них будет зависеть исход твоих деяний.
– И поэтому родители от меня избавились? Из-за знамения? – лицо Каисы приняло разочарованное выражение. Все ее предположения о том, почему с ней расстались самые близкие люди, сводились к принуждениям под страхом смерти или хотя бы мелких увечий. О том, чтобы добровольно отдать ребенка в другой мир, она всерьез даже и не могла предположить.
– Только кристалл ответит на эти вопросы, Каиса. Я могу с точностью сказать лишь одно – у тебя есть миссия, пусть даже не структурированная в четкий план. Не может быть все это просто так. А пока ты в неведении, лишь теряешь драгоценное время, которое бы использовала с умом, будь у тебя полное понимание происходящего.
Каиса нехотя покосилась на кристалл, светящийся зеленым пламенем в руке у Сирры.
– Ты не только получишь ключ к своей судьбе, но и к судьбе Нивертона, – прорицательница настойчиво протянула камень Каисе. Та невольно почувствовала, как непреклонный взгляд Сирры прожигает в ее лице дыру.
«Да, вроде бы все правильно…» – рассуждала львира, на подсознательном уровне ощущая необходимость предстоящей процедуры, – «но, это все равно безумно…»
– Бояться нормально, – словно прочитав ее мысли спокойно произнесла Сирра. – Храбр не тот, кто не боятся, а тот, кто борется со страхом. Не бывает абсолютно смелых или трусливых. В каждом из нас кроется доля и того, и другого. Вопрос лишь в том, борешься ли ты?
Каиса на долю минуты зажмурилась. Она представила в своей голове все самое плохое и ужасное, что могло случиться с ней в жизни и, распахнув глаза, схватила кристалл, все еще смотря на него с неким ужасом.
– Я попробую, – непослушным языком произнесла она. – Все самое страшное я уже увидела. Что нужно делать?
– Загляни в него. Преодолей путь к его сердцу.
Каиса вперила взор в зеленоватое свечение, исходящее изнутри камня. Перед глазами заплясали синие пятна. Львира поморщилась и хорошенько потерла глаза.
– Я уже ничего не вижу, – проворчала она, пытаясь разглядеть теперь хоть что-то вокруг. Несмотря на оживленное моргание, пятна никак не хотели исчезать.
– Не нужно обращать внимание на свет. Ты должна смотреть глубже, – напутствовала прорицательница.
– И как мне это сделать, если он светит прямо в глаза? – опешила Каиса, продолжая активно моргать.
– Ты привыкнешь, – обнадеживающе ответила Сирра, легонько похлопав ее по спине.
– Или ослепну, – недовольно фыркнула та, предприняв еще одну попытку освоить кристалл. На этот раз пятна перед глазами появились сразу же, да еще и в два раза больше. Каиса резко отпрянула, закрывая глаза рукой.
– Если хотите, чтобы я не видела происходящее у меня под носом, просто попросили бы закрыть глаза, – утренние бабочки, проснувшиеся в животе Каисы, к этому моменту уже запутались крыльями и рухнули камнем куда-то в низ живота.
– Бывает так, что кристалл не открывается, – спокойно произнесла Сирра. – Тогда он может отталкивать подобным образом. Это значит, что он не пойдет с тобой на контакт.
– Отлично, я-то думала, он меня хочет зрения лишить, а он всего лишь недружелюбный, – саркастично выпалила Каиса, небрежно возвращая камень прорицательнице. – И где найти менее капризного?
– В пещере кристаллов, – просто ответила она. – Но тебе пока рано туда идти. Кристаллы опасны и неподготовленного человека могут даже свести с ума.
– Я почувствовала, – усмехнулась львира, недобро поглядев на зеленый камень в руках прорицательницы.
– Я подготовлю тебя, а как придет время, мы поплывем на остров. Для начала, нужно знать, что камень никогда нельзя использовать без наставника тем, кто не холоден умом. Любое толкование таких видений исключено. Они не покажут правду, а лишь исказят подсознательные страхи. Кристалл может легко играть с разумом, если ему это позволить. Поэтому помни, перед использованием нужно очистить разум, как ты сделала сейчас. Откинуть любые тревожные мысли и пронзить взглядом толщу камня.
– Смори, как я это делаю, – Сирра поднесла кристалл к глазам и шумно выдохнула. Ее лицо не выражало ровным счетом ничего. Ни один мускул не дрогнул, но был напряжен и неподвижен. Зрачки были устремлены в одну точку, которая находилась будто бы не в самом камне, а позади него. Прорицательница, словно живая статуя, одним лишь взглядом рассекала преграду между ней и сердцем кристалла. Наконец, ее глаза резко забегали из стороны в сторону. Кристалл открылся и уже что-то показывал ей.
Каиса завороженно следила за действиями Сирры, лицо которой принимало все более тревожное выражение. Вдруг, ее дыхание начало сбиваться, а руки сильно затряслись. Каиса с ужасом смотрела на прорицательницу, не представляя, что ей следует делать. Так и должно быть? Или же это опасно и стоит что-то предпринять? Так продолжалось несколько секунд. С усилием оторвав взгляд от кристалла, Сирра схватилась за скамейку и отчаянно начала ловить ртом воздух.
– Сирра? – Каиса мгновенно подхватила ее и помогла облокотиться о свое плечо. – Что произошло?
Прорицательница все еще тяжело дышала. На ее лице выступила испарина, а тело все еще подрагивало, словно через него проходил ток.
– Нельзя долго смотреть в кристалл, – немного отдышавшись с трудом произнесла она. – Нельзя, но я не успела увидеть…
– Увидеть что? – Каиса испуганно вглядывалась в лицо своей учительницы.
– Увидеть… – делая глубокий вдох повторила Сирра. – Что случится потом…
– Но что ты видела? – Каиса не выпускала из виду взволнованных зеленых глаз.
– Я видела… – судя по ошеломленной реакции Сирра вряд ли понимала, что рядом с ней находится Каиса. Она была явно не в себе. – Но мы не готовы… И я не знаю как скоро… Но точно скоро… – она будто спорила сама с собой, все сильнее вертя в руках кристалл.
– О чем ты говоришь? – Каиса чувствовала, как паника передается и ей. Она оглянулась. Рядом никого не было, чтобы позвать на помощь, а от деревни они находились достаточно далеко, чтобы крик услышал кто-нибудь из друидов.
– Мне нужно к Альвиссу, – Сирра резко поднялась, едва устояв на ногах. – Да, прямо сейчас! Урок окончен! – и, немного пошатываясь, она направилась в сторону деревни. Каиса, не теряя времени, отправилась за ней.




























