412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Воронцов » Властелин Гемсиана » Текст книги (страница 12)
Властелин Гемсиана
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 09:56

Текст книги "Властелин Гемсиана"


Автор книги: Сергей Воронцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)

   – Еще бы, конечно согласен, сейчас самое важное поспешить на помощь, я же в самом деле, лишь окажусь обузой, ведь я уже не столь прыткий каким был в молодости. – Мику показалось, что согласился тот чересчур быстро, словно сам желал остаться.

   – Вот и прекрасно, – продолжил Сергей, распихивая по карманам патроны и передавая свою дорожную сумку Паркеру.

   – Как долго вы добирались сюда?

   – Часа три, но я несколько раз останавливался, чтобы перевести дыхание.

   – Значит, через пару часов я буду там, плюс столько же на обратную дорогу, ну и на месте, как уж Бог решит. Короче, думаю к утру вернуться обратно. Не такой уж долгий срок. – Эти слова Сергей адресовал Джил, которая подошла ближе и очень уж печально смотрела ему в глаза, она боялась и на минуту отпустить от себя возлюбленного, помня его прошлое исчезновение.

   – Нет, милая, на этот раз ты не идешь со мной, то, что произойдет там, хм, вообщем подобные сцены тебе лучше видеть как можно реже. Ты же умница, ты же останешься и позаботишься об остальных, не правда ли, самая вредная в мире девчонка?! Ты ведь сильная и не будешь грустить этой ночью?!

   Девушка обняла его за шею и попыталась улыбнуться, в больших карих глазах мелькнули слезинки.

   – Ну вот еще, – прошептал ей на ухо Сергей, – вроде бы и дождь не идет, отчего же вдруг сделалось так сыро.

   На этот раз Джил улыбнулась и шутливо толкнула его в плечо.

   – Не хотелось бы прерывать вас, молодые люди, – громко сказал Тагендорф и все вздрогнули от неожиданности, – но раз вы решили помочь, то не могли бы уже чуточку поспешить, ведь мои люди все еще в опасности.

   – Да, вы, несомненно, правы, – воскликнул Сергей, тряхнув головой, как бы пытаясь прогнать грустные мысли. – Друзья мои, не переживайте, всего одна ночь и я вновь буду с вами, одна ночь. Я вернусь в любом случае, даю вам слово. А слово Лендлорда в здешних местах кое-что да значит. Удачи всем нам. Ну а теперь – в дорогу!

   Перекинув ружье за спину, и стараясь не оглядываться, будто сомневаясь в собственной решимости, молодой проводник быстро побежал на север, туда, куда указал их новый знакомый, фон Тагендорф.

   Он удалился уже на несколько сот метров, а Джил все еще смотрела ему вслед. Неожиданно Сергей, повинуясь внезапному порыву, обернулся и помахал ей. Она улыбнулась и помахала в ответ.

   Ребята принялись разбивать лагерь, развели костер, начали готовить еду, эти повседневные заботы немного отвлекли их. Лишь седовласый Фридрих фон Тагендорф, присев в сторонке, так же как и Джил продолжал смотреть на север.

Глава двенадцатая.

   Сосредоточившись на беге, и стараясь не пускать в голову какие бы то ни было мысли, Сергей очень быстро продвигался на север. Прошло уже примерно полтора часа с того момента, как он покинул своих товарищей и бежал к той деревне, где так нужна была его помощь. За это время он останавливался всего пару раз, затем лишь, чтобы найти следы Тагендорфа и проверить, не сбился ли он с пути. Однако оба раза все его поиски заканчивались ничем. Невысокая упругая трава распрямлялась даже там, где он только что ступил на нее, поэтому найти следы человека, прошедшего здесь несколько часов назад, не представлялось возможным. Поняв тщетность своих попыток, он двинулся дальше уже без остановок. Однако вскоре на его пути появилась еще одна неожиданность. Скорее нелепая, нежели угрожающая.

   Вначале ему почудилось, что от быстрого бега кровь сильнее начала стучать в ушах, но по мере продвижения вперед он понял, что это невнятный монотонный голос, который шептал нечто непонятное и нудное где-то совсем рядом.

   Сергей даже остановился на минуту, чтобы оглядеться вокруг, но был по-прежнему один до самого горизонта. Голос же продолжал звучать, иногда почти умолкая, иногда становясь громче собственного дыхания. Так как и ветра-то совсем не было, да и ни единой души вокруг, юноша вдруг с легким трепетом осознал, что неясный шепот звучит не где-нибудь, а в его собственной голове. Мысль была не особо приятной.

   – Жалко Мика нет со мной, ему рассказ о бубнящем голосе в моем мозгу особенно бы понравился. – Сергей принялся рассуждать, не сбавляя шаг.

   – Хотя нечто похожее ведь уже было как-то, помниться несколько лет тому назад, на юге, кто-то тогда вдруг принялся нашептывать мне на ухо разную тарабарщину, помню, я не уловил даже смысла и списал все эти галлюцинации на тамошнюю жару. Но теперь-то достаточно прохладно, да и я вроде нахожусь в своем уме?! По крайней мере, с утра был. А может, это и есть мой внутренний голос? Шепот осмелившегося, наконец, заговорить подсознания? Шевеление пробудившейся души? Однако в таком случае мне скорее всего было бы понятно об чем идёт речь, не может же твое второе "я" разглагольствовать на языке, какого ты сам не знаешь, или все-таки может? Как бы там ни было, прости приятель, не могу разобрать твоих сентенций, расшифровывать их особо некогда, придется нам поболтать в следующий раз, а пока что извини, есть дело.

   Произнеся последние слова, Сергей прибавил скорости и минут через пять шепот пропал, будто его и не было. Он вскоре благополучно забыл о нем, думая лишь о предстоящей битве.

   Примерно через полчаса Сергей бегом взбирался по склону холма, за которым, по-видимому, и располагалась искомая деревня. Он тогда не обратил внимания, но никакого храма на бугре поблизости не было.

   Поднявшись на вершину, молодой человек увидел несколько десятков деревянных домиков крытых соломой, стоящих справа от него, в широком ущелье. Остановившись, принялся разглядывать их по очереди, так как более смотреть, как ни странно было не на что. На улицах не наблюдалось никакого движения, да и в домах видимо не было ни души, ни в одном окне не горел свет, хотя уже совсем стемнело, ни из одной трубы не валил дым. Полнейшее одиночество.

   Сергей, перевесив ружье на правое плечо и расстегнув плащ, зашагал вниз по склону. Вокруг было так тихо, словно все живое вымерло в радиусе десяти километров, ни единого звука не доносилось ни из поселка, ни с окрестных холмов. В какой-то миг он даже подумал, что опоздал и пленных увели, торговцы людьми в этом отношении скоры на расправу, но всё же решил проверить и поискать возможные следы.

   Идя по единственной улице к центру и осматриваясь вокруг, еще раз убедился, что все дома пусты, окна и двери заперты и даже кое-где заколочены, и ни единой живой души вокруг. Ни крови, ни следов борьбы, огня или разрушений не было. Пустое покинутое место.

   – Однако, от этих темных окон и опустевших домов немножечко мороз по коже, надо признаться. – Пробормотал он, продолжая оглядываться по сторонам.

   – Ну, наконец-то луна вышла, сейчас хотя бы чего-то стало видно, а то прям хоть глаз коли. Вот теперь отчетливо констатирую, что деревня покинута давно и ни о каком вчерашнем захвате ее жителей речи конечно и быть не может. Люди, судя по всему, ушли сами, заперев двери и заколотив окна, и произошло это, никак не меньше месяца назад, кругом нетронутая пыль. Но зачем тогда их якобы предводителю просить помощи от воображаемой опасности для несуществующих подданных? Ведь угрожать-то тут собственно особо и некому.

   Занятый осмотром и своим монологом, Сергей вышел на центральную площадь, если можно было так назвать это большое утоптанное место с колодцем посередине. Подойдя ближе, он заглянул вниз, вода в колодце имелась, но ни ведра, ни веревки поблизости не было в наличии. Жители забрали с собой всё.

   – Ну вот, раз в жизни захотел напиться холодненькой колодезной водички и нате – нечем. Не нырять же туда, в конце концов. Ну что ж, в таком случае надо быстренько бежать обратно, хочется все-таки задать пару-тройку каверзных вопросов господину фон Тагендорфу.

   Повернувшись, он сделал несколько шагов вперед и остановился, что-то изменилось вокруг. Тишина вдруг перестала быть просто тишиной, безмолвной пустотой, в ней появилась некая угроза, словно чье-то невидимое присутствие.

   Сергей, напрягая глаза, оглядывался по сторонам, но пока не мог разглядеть ничего подозрительного. Вокруг по-прежнему никого не было. Тогда почему так беспокойно стучит сердце?

   Три закутанные в плащ фигуры появились неожиданно, будто выплывая из темноты. Казалось бестелесные призраки, охраняющие покой мертвого поселка вдруг возникли при свете луны, дабы наказать посмевшего нарушить оный. Безмолвные фигуры двигались с трех сторон, постепенно сужая полукруг, в центре которого находился Сергей. На секунду ему показалось, будто он смотрится в зеркало и видит свое тройное отражение.

   – Ну вот и дождался, – прошептал он, усмехнувшись. – Сначала голоса мерещатся, а теперь и остальное приложилось. Прямо привидения какие-то мать их перетак! Однако становится как-то страшновато. Санта Мария укрепи ничтожный дух мой, ибо жалок он и в ужасе трепещет, Господи, ну прямо по Шекспиру.

   Незаметным жестом проверив расстегнута ли кобура, Сергей замолчал и решил подождать развязки. Неизвестные личности приблизились и остановились от него метрах в трех. Из под капюшонов не было видно лиц, а руки они держали, так же как и он привык это делать – одна в рукаве другой.

   Прошла минута, вторая, никто из привидений даже не пошевелился. Сергей, уже немного нервничая, принялся сквозь ткань перебирать патроны в кармане.

   Наконец один из них, тот, что посередине, разведя в стороны руки, дабы показать, что в них нет оружия, заговорил.

   – Мы Слышащие Зов, пришли сейчас за тобой. – Голос звучал глухо и хрипло, так, будто его обладателю приходилось делать усилие, чтобы заговорить.

   – Мы отведем тебя к твоему Властелину, к тому, кто тебя создал – к Учителю, Отцу и Господину. Повинуйся.

   – Позвольте, а нельзя ли сказать все тоже самое, но в моё здоровое ухо, я что-то с первой попытки не особо раскумекал?! – сказать, что Сергей был удивлен – это ничего не сказать.

   – Вы ребята вообще кто, в натуре? Или как говорит Мик – априори? И куда это вы собрались меня вести? Может хватит тень на плетень наводить?!

   – Тебе не следует боятся нас. Ты заблудился и забыл величие Зова и служения Ему. – Продолжил в том же сумрачном тоне его загадочный собеседник.

   – Мы посланы помочь тебе найти дорогу к Господину. Вернись к Нему, займи положенное тебе место среди нас. Мы те, кого местные жители называют Черными Ангелами.

   – Ого, вот уж не думал воочию встретиться с легендой. Польщен, господа, весьма польщен, но вы уж извините, принять такое неожиданное приглашение никак не смогу. Занят, знаете ли, очень и подагра частенько беспокоит, боюсь посрамить оказанную мне честь. Да к тому же не имею покамест особого желания увидеться, как вы говорите, со своим Создателем. Рановато мне еще к ангелам-то, не по годам юн и не по возрасту умен или что-то в этом роде. Пожить хочется, тело не допело чуть-чуть, телу не додали любви так сказать и тому подобное, сами понимаете – дело молодое... – Сергей встал в более напряженную позу, готовый в любой момент либо бежать, либо драться.

   – Согласие твое нам не требуется, нам дан приказ применить к тебе силу, если будет нужно – неограниченную силу. Мы можем даже принести Ему твое умерщвленное тело, этого будет достаточно. Хотя нам непонятно, как ты, слышавший Зов, не внемлешь и не подчиняешься ему.

   Три темные фигуру начали медленно приближаться, движения стали более угрожающими. Драки явно было не избежать.

   Сергей заметил хорошо знакомый ему самому жест, когда из рукавов начинают доставать оружие. Не долго думая, он, быстро перехватил свое ружье за приклад и, крутанув в воздухе, выстрелил в своего недавнего собеседника. Оружие призванное валить одним выстрелом с ног даже мощных Хорков и здесь не подвело. Его противник, не успев даже охнуть, отлетел на несколько метров назад и затих. Сергей, выпустил из рук винтовку и с невероятной скоростью выхватил пистолеты, не успело ружье коснуться земли, как прозвучали еще два выстрела. Так любимые им мощные Орлы Пустыни тоже не дали осечек. Оставшиеся двое свалились, как подкошенные. Все трое были мертвы, Сергей просто не мог промахнуться с такого расстояния.

   – Вот это да! Вот это я! – с нервным смешком произнес он, – So much for the Black Angels! Признаюсь, я ожидал несколько другого исхода, судя по ходившей о них молве. Однако, интересно, кто эти парни на самом деле. Что там внутри, под черной тканью?

   С этими словами он наклонился и, лишь секунду помешкав, сдернул капюшон с лица одного из убитых им Ангелов.

   – Я так и думал, – пробормотал он, выпрямляясь. – Это обычные люди, и если не считать этих дырок во лбу, то они ничем, наверное, не отличаются от нас, простых смертных. Остальное лишь легенды и мифы, преувеличенные и приукрашенные местной братвой, ведь без страшных сказок, человечество не может жить даже здесь, где, казалось бы, всецело хватает вполне реальных ужасов. Ну что ж, хватит отвлеченных размышлений, с появлением этих троих, загадок тут еще поприбавилось. Решай их теперь. Интересно было бы узнать, что это там за господин у меня объявился. Жили, не тужили и на тебе – отец учитель и властелин, если я не путаю последовательность?! А вот та белиберда, что сегодня вечером шептал мой внутренний голос и есть пресловутый Зов? И почему это я так и не понял, чего он мне там бухтел, видимо не дорос еще, морально так сказать не окреп... Пожалуй я полагаю что догадываюсь, кому следует задать эти вопросы, и не похож ли мой пресловутый создатель, как две капли грязной воды на Фридриха фон Тагендорфа?! А?! Но если это так, тогда ребята сейчас в опасности... Джил, Джил, боже ты мой.

   Последние слова он выкрикивал уже на бегу. Мысль о том, что с ней могло что-нибудь случиться, вдруг ввергла его в панический ужас. Никогда в жизни, ни до, ни после этого дня, никогда еще он так не бегал. Он бежал, как спортсмены на олимпиаде бегут стометровку – выкладываясь на полную на этой короткой дистанции, у него же впереди несколько десятков миль, но Сергей так и не сбавил темпа, ни на секунду не поддался усталости.

   Сердце, казалось, готово было выпрыгнуть из груди, кровь как паровой молот стучала в висках, но он заставлял свое тело двигаться вперед и вперед, не обращая внимания на боль в ногах, иногда казалось сведенных судорогой от изнеможения. Вряд ли кто-либо другой выдержал бы подобную гонку, но его закалили те двенадцать лет прожитых здесь, в этом суровом мире, где каждый день нужно бороться за свою жизнь.

   И он выдержал, примерно через час он увидел отблески зеленоватого пламени вдали, то был костер разведенный Миком и его друзьями. Мысленно собрался, чтобы раньше времени не расслабиться и не сбавить темпа. Эти последние, такие длинные несколько километров, дались особенно тяжело.

   Напрягая глаза, Сергей пытался разглядеть, не происходит ли чего-нибудь необычного и угрожающего у костра, но увидел лишь спокойно сидящие у огня фигуры. Увидел приподнявшегося на локте Паркера и Женьку с Олегом, сидевших рядом с ним. Девчонок расположившихся вокруг.

   Но что это? У Мика на боку, темным пятном выступала кровь, Олег и Женька делали ему перевязку. А где же Джил? Её среди них не было. Не было и их вчерашнего гостя.

   Через минуту его заметили, ребята поднялись на ноги, но, даже увидев, что это, не кто иной, а именно он, продолжали стоять. Лишь Мик все так же лежал на боку, брови его были нахмурены, а губы крепко сжаты. Он смотрел в огонь, не подняв взора даже при приближении друга.

   Сергей, все давно понял, но до сих пор боялся поверить. Подойдя к костру, опустился на колени. С минуту мужчины молчали, глядя в глаза друг друга.

   Первым заговорил Сергей.

   – Где она Мик? – только и спросил он.

   Казалось челюсти сводит судорога, мешая говорить.

   Тот, отвел взгляд и, дотронувшись до кровавой повязки, ответил.

   – Прости меня, я не смог ее уберечь. Тагендорф забрал ее. Мы сделали всё что могли.

   – Сделали всё? Всё что могли, говоришь ты, но вы же все здесь, а её нет. Да ты должен был позволить растерзать себя на куски, но защитить ее. Черт вас всех раздери. – Вскочил на ноги, рука запуталась в ремне от ружья и он, со злостью разорвав его, отшвырнул что было сил ружье в степь. Глаза его сверкали.

   – Перестань Сережа, – Лариса и Женька подошли ближе. – Мы не могли ничего сделать. Эти люди, словно нетопыри, появились из ниоткуда, из темноты. Один лишь Мик и успел выстрелить, но тут же в ответ получил пулю. Их было человек двадцать, они даже не стали отнимать у нас оружие. Мы всё время были под прицелом. Тагендорф оказался их предводителем, он сказал, что забирает Джил с собой и вернет её в целости и сохранности тогда, когда ты придешь к нему.

   Сергей, слушая их рассказ опять присел рядом с Паркером, он немного успокоился и поэтому, повернувшись к своему раненому другу произнес.

   – Прости меня, я виноват не меньше, ты почувствовал подвох, ты предупреждал меня о ловушке, а я, как последний кретин не захотел слушать. Отныне такого не будет, обещаю тебе.

   – Да ладно, не в счет, проехали. Теперь-то случившегося не изменить. Что хоть там было в той деревне? – переводя разговор на другую тему спросил Мик.

   Сергей вкратце поведал ребятам о событиях произошедших с ним этой ночью, они же в свою очередь рассказали, что случилось в его отсутствие. А случилось вот что.

   Когда Сергей скрылся за горизонтом, а вокруг начало быстро темнеть, Мик, не сводя настороженного взгляда с их недавнего гостя уселся напротив, стараясь не выпускать того из вида. Однако не прошло и пяти минут, как он вскочил с места и принялся нервно вышагивать вокруг костра. Джил такое поведение брата вскоре надоело, и она сделала ему парочку понятных многим знаков, намекая на серьезно больную голову.

   Женька, отчетливо видевший всю сцену, не выдержал и хохотнул. Надо было видеть, каким взглядом прожег его Мик, если бы взор мог испепелять, Поплавский сгорел бы как спичка, быстро и без остатка.

   Однако, то ли жесты, то ли смех, возымели свое действие, Паркер наконец-то уселся у костра и принялся за еду, подогретую девчонками. И хотя присутствующим показалось, что ел огромный проводник почти без аппетита, куски мяса исчезали у него во рту с завидной скоростью.

   Глаза же его были неотрывно прикованы к Тагендорфу, хотя в поведении последнего и не было ничего подозрительного. Джил подала ему их нехитрую снедь и тот, поблагодарив, принял ее, затем полуприкрыв глаза, казалось полностью предался утолению голода.

   Потихоньку, когда наши путешественники насытились, потекли тихие разговоры. Темой, конечно же, стало сегодняшнее происшествие и то, что Сергей их покинул, хотя и не надолго. Один лишь Паркер не участвовал в беседе. Он смотрел на своего предполагаемого неприятеля и будто ждал малейшего повода с его стороны, чтобы исполнить завет Сергея и свернуть гостю шею. Но пока что повода для подобного действия не было, все вокруг было тихо.

   Олег, привстал со своего места, чтобы положить в костер пару сухих веток. В этот момент за его спиной выросла, словно из ниоткуда фигура в темном плаще. Мик первым заметил незнакомца, однако секунду колебался, приняв того за Сергея, настолько велико было сходство. Его друг, обычно таким же манером носил плащ.

   Но сомнения были недолгими, рядом выросли еще две похожие фигуры. Мик вскочил, выстрелив от бедра, один из ночных пришельцев повалился наземь. Но тот, что был рядом, с неимоверной скоростью выхватил пистолет, прогремел выстрел и Паркер почувствовал, как слабеют ноги, схватившись за рану на боку, он упал на колени, а потом на спину.

   Тут же около него появились темные фигуры и заломили руки назад. Джил, бросилась ему на помощь, но не сделала и двух шагов, как ее скрутили еще двое, выросшие рядом. Мик, лежа на земле, злобно зарычал, но ему в висок больно ткнулся холодный ствол винтовки, и он прекратил попытки освободиться.

   Через секунду круг замкнулся, ребята были окружены плотным кольцом выстроившихся за ними людей. И на каждого из них теперь было направлено дуло пистолета. Намек был более чем понятен. Несколько мгновений длилась напряженная тишина, потом фон Тагендорф поднялся и негромко произнес.

   – Молодые люди, прошу не делать более резких движений, дабы вас не постигла участь вашего друга. – Царственным жестом он указал на Мика Паркера. – Хотя, видит Бог, я не хотел и не хочу кровопролития. Я слишком долго прожил на свете и хорошо знаю, как легко можно забрать чужую жизнь, и как тяжело создать жизнь новую. Можете, не беспокоится о своей судьбе, никому более не будет причинен ущерб. Уверяю, опасности для вас нет. Я и мои люди здесь не для этого.

   – А можно тогда задать вам вопрос? – несмело спросил Женька.

   – Прошу вас молодой человек, задавайте.

   – Кто вы и почему, раз вы, по вашим словам не желаете нам зла, вы нас захватили? – Катя больно ткнула его локтем в бок, но он все же договорил.

   – Кто я? На этот вопрос ответить довольно затруднительно в двух словах и мои разъяснения займут уйму времени, а его у нас немного. Вам достаточно знать, что я такой же пришлый, как и вы все. С одной только разницей – я давно живу здесь и не стремлюсь вернуться назад. А чтобы вы поверили в свою безопасность, скажу, это именно я ввёл в этом мире закон о том, что пришлые не могут охотиться на собратьев по несчастью, на себе подобных. И до сих пор слежу за его выполнением, впрочем, как и мои люди. Рудольф же не убил вашего друга, а лишь легко ранил его, несмотря на то, что мой человек мертв. Все, что мне нужно, это еще раз встретится с вашим другом, тем человеком, кого вы называете Сергеем. Но не здесь и не сейчас. Думаю, он все же возвратится под утро, хотя одно из моих приглашений ему, несомненно, доставят, а вы, пожалуйста, тогда передайте ему мои слова. Пусть приходит ко мне, в мой дом, и хотя путь будет долгим и нелегким, я терпеливо буду ждать. Ну а чтобы теперешнее мое приглашение возымело необходимое действие, я собираюсь немного усилить его эффект.

   С этими словами Тагендорф подошел к Джил, державшие её люди немного ослабили хватку, и она выпрямилась. Теперь девушка гордо и с открытым вызовом смотрела в глаза человеку их пленившему.

   – Вижу, вижу. – Чуть улыбнувшись, заметил он. – Умна, красива и непокорна, у Сергея очень хороший, я бы даже сказал – изысканный вкус. Буду рад молодая леди, если вы погостите несколько месяцев в моем замке, где мы вместе будем ожидать прихода вашего возлюбленного, ведь он наверняка придет за вами, не правда ли, он же вчера обещал, а насколько я знаю, этот человек всегда держит слово. К вам будут относится со всеми возможными почестями, коих вы несомненно заслуживаете. Кстати, я не буду против, если вместе с вашим возлюбленным, придет и ваш брат. Могучий и сильный молодой человек сразу заслужил мое уважение. Ну а сейчас, господа, прошу нас извинить, ночь коротка, а впереди долгая дорога, так что счастливо оставаться, так, если мне не изменяет память, говорят русские?!

   Тагендорф сделал знак рукой, и безмолвные темные фигуры вокруг начали медленно удаляться, будто растворяясь в темноте. Вместе с ними исчезла и Джил. Последними отступили во тьму те двое, что держали Мика Паркера. Он, напрягая силы, поднялся и сделал несколько шагов за ними, но не затем чтобы догнать, а затем, чтобы разглядеть, куда те направились.

   То, что он увидел при свете восходящей луны, несказанно его удивило. Примерно в пятидесяти шагах, мирно паслись животные, которых Мик никогда не видел так далеко на севере. Это были Смеги, огромные, почти четырехметровые травоядные, которые, как он знал, очень быстро бегали. Он даже припомнил забытое слово – иноходью.

   У него на глазах, их ночные гости ловко вскакивали на спины этих необычных животных и быстро уносились в ночь. Скорость их и вправду была потрясающей, подстать лучшим земным скакунам. Через минуту вся процессия, уносившая с собой его сестру, скрылась из виду.

   Все это и поведали ребята Сергею, когда он вернулся. Кое-что его удивило в этой истории, но он ничего не сказал о своих подозрениях даже Мику.

   – Ну что, я считаю, есть только один выход, – сказал Сергей после минутного раздумья, – раз меня так настойчиво приглашают, то я намерен это приглашение принять. Ребята, дорогие мои, отсюда вам придется идти самим, однако тут уже недалеко и я уверен, вы легко преодолеете эти последние километры нашего с вами пути. Даже с раненым Паркером на руках.

   – Что – о? – завопил тот, судя по густоте его голоса, пуля не задела легких.

   – Со мной на руках? Ты собрался бросить меня тут, а сам, конечно же, пойдешь обратно, догонять Тагендорфа?!

   – Мик, дружище, ты ведь ранен. Посмотри на эту дыру у себя в боку.

   – Ранен, – тот вскочил на ноги, – значит, ранен, может кто-нибудь хочет побороться со мной, с раненым, а?

   – Да нет, – усмехнулся Женька, – самоубийц среди нас нет.

   – Мик, пойми, я пойду быстро, напрямую, буду, где можно срезать путь, ты просто не выдержишь сейчас такой гонки.

   – Стало быть, не выдержу? А ты вспомни-ка, когда я, раненый в ногу, тащил тебя, беспамятного, три дня через весь Ла – Парж, а? Что-то не припомню, чтобы ты жаловался тогда.

   – Это не честно, попрекать меня твоей помощью. К тому же я был в отключке и ничего не соображал...

   – А если бы соображал, ты бы, конечно же, попросил тебя бросить?! Еще бы, Его Сиятельству претит, когда его как помятую куклу тащат по степи, а он в это время витает где-то в межзвездных далях. Так вот, знайте, милорд, я не бросил вас тогда, не брошу и сейчас, даже ежели вы сударь не пожелаете взять меня с собой, я все равно поплетусь следом. За ребят я спокоен, они хорошо вооружены, да и не припомню, чтобы тут на нас когда-либо нападали. До сегодняшнего дня. Они дойдут. А вот тебе то, как раз и понадобиться помощь, ты еще не видел, как эти парни орудуют пистолетами, побыстрее, чем Твое нерасторопное Сиятельство. Так что вопрос решен и точка.

   Закончив эту тираду Мик прибавил еще несколько весьма выразительных слов на английском. Сергей понял, что переубедить упрямого друга все равно не удастся, поэтому с грустной улыбкой подошел к ребятам.

   – Друзья мои, тут мы и расстанемся, ваша судьба теперь в ваших руках. Я оставляю вам свой пояс, покажете его в Федерации и поведаете всё, что с нами случилось, уверен, они примут вас со всем гостеприимством. Назовете мое имя и скажете, что я советую немедля послать разведчиков к Прадаку, ситуация там напряженная. Ну вот собственно и всё, с оружием вы обращаться умеете, патронов у вас хватает. Весь завтрашний день идите на запад, к вечеру увидите высокий холм с двумя вершинами, что зовется Рам, от него возьмете немного к северу. На следующий день, я думаю к обеду, подойдете к глубокому каньону, там внизу течет речка. Ищите висячий мост, не бойтесь, он широкий и довольно крепкий, переходите смело. Через несколько километров покажется берег моря, думаю, вы сразу заметите полуостров, огороженный высокой каменной стеной, спереди в форме полумесяца. Это и есть пресловутая Федерация. Сломайте несколько лавровых веток, и смело идите к воротам, вас встретят. Удачи вам в пути. Уверен, мы еще увидимся, хотя может и не так скоро.

   Лариса, повинуясь внезапному порыву, шагнула вперед и положила руку ему на плечо.

   – Удачи тебе Серёжа, ты найдешь ее, я знаю.

   Она хотела сказать что-то еще, но тут вмешался Женька.

   – О нас не беспокойся, мы сделаем всё, как ты сказал. И будем ждать вас в Федерации. Приходите поскорее.

   С этими словами он протянул Сергею руку. Сергей горячо пожал ее. Подошел Арсен, а затем и Олег, мужчины обменялись твердыми рукопожатиями. Девчонки же по очереди обняли его и Мика, на глазах у всех были слезы.

   Не обошлось и без курьеза – Женька в порыве чувств, так сильно обнял Паркера, что тот квакнул от боли в боку. Приподняв Поплавского над землей, он торжественно вручил его Кате, попросив никуда не отпускать, чтобы не было угрозы окружающим.

   Все рассмеялись, это немного смягчило горечь расставания.

   Сергей и Мик, оставили им большую часть припасов, взяв лишь самое необходимое, чтобы идти налегке.

   Через несколько минут, помахав на прощание, они уже уходили вдаль по степи на юг, по следам отряда Тагендорфа.

   Ребята стояли молча и долго смотрели вслед удалявшимся фигурам их проводников. В свете занимавшейся сиреневой зари чужого для них солнца, те становились все меньше и меньше.

   И всё случившееся с ними за это время вдруг показалось нашим путникам таким зыбким и нереальным, что многие готовы были проснуться и забыть происходящее, словно тяжелый предутренний сон. Но солнце поднималось всё выше, всё ярче освещая неведомую и загадочную землю, и его живописные голубоватые лучи вернули ребят к реальности. К реальности, где тлел догорающий костер, а вокруг него были разложены их походные вещи. К реальности, где пояс каждому тяготил широкий ремень с висящим на нем оружием, а впереди лежал тяжелый путь, который нужно было пройти.

   Как сложится их судьба, какие еще трудности готовит для них этот враждебный мир? Кто знает ответ? Те двое, что хоть как-то могли ответить на подобные вопросы идут сейчас на юг, и судьба их столь же, а может и более непредсказуема и опасна, как и их собственная.

   Что будет с ними и их друзьями, какие еще приключения и опасности ожидают их в пути? Как сложиться их судьба в дальнейшем? Что приготовит им будущее? И будет ли вообще оно? Ответа ни у кого из них пока не было.

Часть вторая.

Тагендорф.

Глава первая.

   Сергей шел очень быстро, скоро костра и оставшихся около него их друзей уже не было видно. Его гнало вперед очень нехорошее чувство, поначалу он и сам испугался такой волне ненависти и злобы в своей душе. Ничего подобного он еще не испытывал, попадись сейчас на пути все эти Черные Ангелы, и легенда о них на этом, наверное, прекратила бы свое существование.

   Они похитили Джил, его Джил, друга, возлюбленную, само его сердце. Девушку, ради которой он вернулся, ради которой готов был перевернуть оба эти мира вверх ногами. Тагендорф, как человек умный, не мог не понимать серьезности возможных последствий, но все же пошел на риск и сделал то, против чего, по его словам и сам выступал. Захватил другого пришлого, женщину, хотя наверняка знал, что Сергей придет за ней. Более того, сам приглашал его прийти. Почему же он так нужен ему? Чего он хочет от Зигфрида фон Ладдерлена? Или от Сергея Бергера?

   Неужели так уж надеется на крепость своих людей и думает, что они смогут устоять против двух разгневанных проводников, имеющих крайне весомую причину для мести. Наверное, да. Но почему тогда попросту было не захватить его самого, а не устраивать весь этот спектакль? Зачем тому надо было проделывать такой долгий, по его словам путь, хотя он мог попросту послать своих людей? Слишком много вопросов, на которые ответа опять же не было. Оставалось ждать личной беседы, надеяться, что поговорить удастся, перед тем как начнется стрельба.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю