Текст книги "Властелин Гемсиана"
Автор книги: Сергей Воронцов
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 23 страниц)
Таким образом, следуя по проторенным путям, нашим путникам вскоре удалось добраться до висячего моста через реку Карнароа, быструю и порожистую, текущую в глубоком каньоне, исток которой находился на перевале Таглока, на северо-востоке. Смеги, вчистую отказались переправляться по зыбкому, качающемуся мосту и их пришлось, расседлав отпустить на волю.
Друзья хотели уже двигаться дальше, когда увидели, что с запада, со стороны Прадака, к этой же переправе направляется огромная орда диких племен. Воля погибшего Тагендорфа, до сих пор продолжала действовать тут, несмотря ни на что. Пестрое кровожадное войско по-прежнему завоевывало земли, подчиняясь отданному когда-то приказу и теперь двигалось на своего главного врага – на Федерацию. Пыль, поднятая марширующими отрядами различных племен, была видна издалека.
Приглядевшись можно уже было различить скачущую авангардом "кавалерию". Хеты, передавшие когда-то своих верховых животных и навыки дрессировки людям покойного Тагендорфа мчались вперед с луками наперевес, в бою это была весьма грозная сила. А следом двигалось основное войско, разбитое вождем на племенные отряды, дабы избежать излишних трений между воинами различных южных народов. Меж ними рядами шли тяжеловесные Хорки, несущие груз, трофеи и особо почитаемых вождей. Ририс, несмотря на нелестное мнение о нем властелина Гемсиана, был довольно неплохим полководцем, его армия постепенно разрасталась, одерживая все новые победы и легко захватывая города Междуречья. А теперь направлялась к своей основной цели, к стенам Федерации.
Мик, благодаря своему острому зрению, прекрасно видел всё происходящее. Поэтому он не стал долго медлить и побежал следом за Бронимом на другой берег. Вдали было слышно, как закричали Хеты, завидев на мосту нашу троицу. Донеслись звуки ударов коротких палок с шипами, которыми те подгоняли Смегов. Кавалерия ринулась в погоню. Мик, преодолевший почти половину висячего моста, на ходу оглянулся. Сергея не было с ними, он так и остался стоять на том берегу. Красочно выругавшись, Паркер побежал обратно.
– Что это вы милорд, так пугаете меня? – воскликнул он, тяжело дыша после быстрого бега. – Не подходящий момент сейчас ждать чего-то, пора убираться отсюда подобру-поздорову пока есть время.
– Да я вот тут подумал – а что если им все-таки удастся заставить Смегов перейти реку, а?! Тогда всё наше и без того небольшое преимущество во времени не будет стоить и ломаного рива. На открытом пространстве всадники нас быстро нагонят. – Спокойно сказал Сергей.
– И что теперь, стоять тут и смотреть друг на дружку?
– Почти правильно. Ведь мост достаточно узок, пройти по нему больше, чем одновременно по трое невозможно.
– Ну и что нам то с того?
– А то, что это наше единственное преимущество и я собираюсь его использовать на всю катушку.
– Это как это? – грозно спросил Мик, постепенно понимая.
– Я остаюсь здесь и попробую дать вам хотя бы полчаса форы. Другого выхода у нас нет. – Ответил Сергей, снимая с плеча свое грозное ружье.
– Тогда и я останусь, Броним и один сможет добежать до ворот, тут осталось то минут тридцать-сорок хода.
– А если не добежит, а если его не станут слушать, он ведь не носит пояса. Броним, это наш последний шанс, если они пройдут через меня, тогда ты по ту сторону реки, где они вас нагонят, попробуешь задержать Ририса, отправив Бронима к воротам. Всё ясно?
– Да мне давно всё ясно. Решил уйти из жизни героем?!
– Ну ты ведь обещал мне такую возможность, правда мой старый ворчливый друг?!
– Хорошо, я оставлю тебя здесь, но с одним условием – Ваше Сиятельство немедленно даст мне слово Лендлорда, что будет всеми силами защищать свою жалкую жизнь и не даст так просто себя укокошить. – Заявил Мик, упрямо уставившись на друга.
– Мик, нужно двигаться, они уже рядом.
– Так милорд дает слово или нет, иначе я вовсе не тронусь с этого места. – Паркер непреклонно скрестил руки на груди.
– Хорошо, зануда, я даю тебе слово! А теперь в дорогу, торопись, время играет против нас. Постой, одолжи-ка мне свою саблю ненадолго. – Сергей принял из рук Мика его мачете и аккуратно повесил на пояс.
– Вот ведь привязался. – С печальной улыбкой подумал он, глядя вслед бегущему гиганту, который с места взял такой резвый старт, что подвешенный на канатах мост бешено закачался.
– Подобными темпами они за пятнадцать-двадцать минут добегут до первых ворот. – Пробормотал Сергей, доставая запасные патроны. – Они прямо не оставляют место подвигу. Что бы такого театрально-красивого сказать напоследок? Ну типа – today I will repay my debts! Вроде неплохо получилось?!
Он повернулся к приближающимся Хетам, те были уже в каких-нибудь нескольких десятках метров от моста. На полном скаку они быстро заряжали короткие луки, некоторые приготовили метательные копья. Сергей опустился на одно колено и тщательно прицелился.
Выстрел и вождь Хетов грохнулся наземь. Потом следующий за ним всадник, потом еще один, еще и еще. Властелин Гемсиана недаром славился своей меткостью, ни одна пуля не пролетела мимо цели. Из тридцати пяти наездников только троим, удалось доскакать до моста. Двое пустили стрелы, один метнул копье. Сергей укрылся за одним из столбов, к которым были привязаны канаты. Отложив ружье, он выхватил пистолет и застрелил и этих троих. Жалобно блеющие Смеги, и так не отличающиеся особой храбростью, к тому же оставшиеся без хозяев, помчались обратно в степь.
– Ну что ж, первый раунд за мной. – Подумал Сергей, перезаряжая оружие. – Что будет дальше? Как бы то ни было, полагаю, надо встретить врагов во всей красе.
Поправив плащ, он надел на голову капюшон. Потом слегка оперевшись на ружье стал ждать развития событий. Армия, тем временем подошла ближе, и теперь разворачивалась напротив него в боевой порядок.
Потрясающая картина – один неподвижно стоящий человек преградил дорогу целой орде.
Проводник сразу заметил Ририса, восседавшего на живописном широком седле, на спине самого мощного Хорка и могучими руками держащего поводья. Его армия завершила разворот и выстроилась вдоль реки, закрыв все видимое пространство. Передние ряды остановились приблизительно в сорока метрах от моста.
Минуты две длилось молчание, Сергей отчетливо видел злобные взгляды дикарей, направленные в его сторону. Внезапно Ририс подал короткую команду и в проводника со свистом полетели длинные стрелы и тяжелые, с широкими лезвиями копья. Не долго думая, он поднял с земли, лежащий в двух шагах труп воина Хета и прикрылся им словно щитом, для верности вновь отойдя к столбу. Вокруг засвистели стрелы, с глухими щелчками они ударялись в дерево и в тело дикаря. По мосту забарабанили копья, одно из них все-таки задело ногу бывшего студента, расцарапав ему щиколотку. Потом всё стихло, видя, что стрелы не достигают цели, лучники прекратили их пускать.
Сергей осторожно выглянул из-за своего "щита" и, поняв, что повторного залпа не будет, отбросил его в сторону.
Ририс вновь подал знак, и вперед выступили две дюжины Клаков, все как на подбор молодые гиганты, под стать Мику. Они были вооружены копьями и тяжелыми секирами. Прогремел их боевой клич и воины двинулись в атаку. Сергей спокойно достал свои любимые пистолеты и не торопясь, начал стрелять. Ни один из этого отряда не перешел мысленно намеченную Сергеем черту десятиметрового рубежа. Дикари падали словно подкошенные, настигнутые меткими пулями проводника. Даже отсюда ему было слышно, как злобно захрустели зубы их вождя.
Сергей решил сам форсировать события и воспользоваться одним из законов южных племен. Подняв ружье, он громко закричал.
– Ририс, жалкий трусливый Скрыгл, – воскликнул он на местном наречии, – я Зигфрид фон Ладдерлен, Лендлорд Гемсиана, вызываю тебя! Выйди и бейся за каждого из своих воинов, которые посчитали тебя достойным быть их вождем. Выходи, ничтожное порождение грязных Ликринов, у нас с тобой есть одно незавершенное дело о котором я хочу тебе напомнить. Иди же я жду!
И вновь Сергей услышал скрип, но это уже не были зубы, его противник усиленно пытался придумать выход из положения, по-видимому, еще один поединок с Черным Ангелом не особо его прельщал.
И Ририс, как ему показалось, нашел такой выход. Понимая, что после, если так можно сказать – официального вызова, воины других племен не полезут за него в драку, он решил послать своих. Грозными криками он приказал Уларам выступать, те неохотно, но повиновались. Некоторые из них когда-то были в Гемсиане, и точно знали, что такое гнев человека в черном капюшоне.
Сергей, неспешно обнажил оба мачете, своё и Мика, а затем также сделал несколько шагов навстречу. Когда до врагов оставалось совсем немного, он сам бросился в битву, прямо в гущу врагов.
Острые лезвия его тяжелых клинков в этот час не знали покоя, они будто жили собственной жизнью, целью которой было найти человеческую плоть и поразить ее. Сергей двигался очень быстро, нанося удары, разя неприятеля, пронзая и разрубая вражеские тела. Окровавленная сталь без устали сверкала на полуденном солнце, вздымаясь вверх и опускаясь, чтобы снова убить, чтобы вновь оросить землю Междуречья густой кровью захватчиков. Последний час племени Уларов пробил. Ни один из них не покинул живым поля брани, ни один из них не смог выстоять перед бешеным напором властелина Гемсиана. Они проиграли бой и были смяты и повержены.
Сергей один остался стоять, опустив покрытые свернувшейся кровью клинки, среди недвижных изуродованных трупов. Вновь воцарилась давящая тишина, которую опять нарушил его грозный боевой клич.
– Ририс, Ририс! – гневно кричал он, даже под капюшоном было видно, как сверкают его глаза. – Я жду тебя Ририс. Выйди и сдохни сражаясь, трусливый пёс. Будь достоин павших воинов своего племени. Ририс. Или по-прежнему будешь прятаться за спинами других мужчин?! Выходи, и в бою верни себе их уважение. Ририс.
Подобных оскорблений не мог стерпеть ни один воин юга. По рядам прошел гневный ропот, Ририс почувствовал, что власть уходит из его рук, и, в конце концов, решил драться. С громким воплем он соскочил на землю и выхватил свою огромную секиру, длиной почти в рост обычного человека. Страшно зарычав, могучий вождь южных племен ринулся в атаку. Его воины поспешно расступились, давая дорогу.
Сергей провел лезвием одного меча по лезвию другого, на слух проверяя их остроту. Ририс, который был почти на голову выше и килограмм на семьдесят тяжелее, несся вперед со всей возможной для такого дюжего тела скоростью, намереваясь с ходу задавить противника. Схватив обеими руками рукоять своей секиры, он изо всех сил полоснул ей сверху вниз слева направо, рассчитывая на неодолимую силу своего удара, каким мог бы запросто отрубить голову Хорку.
Но Сергея в этот момент уже не было на прежнем месте. С неимоверной быстротой он уклонился в сторону и, оказавшись позади, пронесшегося мимо противника, скрестил руки подобно ножницам и перерубил сразу обоими клинками кряжистую шею Ририса. И не успела голова дикаря упасть на землю, как он вновь взмахнул одним из своих мечей и сильным ударом разрубил обезглавленное тело противника пополам.
Яростный крик победителя, словно звериный вой, разнесся по равнине. Обезумев от крови и пылающей внутри ненависти, Сергей повернулся к нестройной толпе дикарей и, не в силах сдержать себя, вновь страшно закричал.
Рыча точно раненый зверь, он пошел вперед, теперь он искал смерти, он жаждал крови и чужой и своей собственной. Он хотел ею залить испепелявшую сердце боль. Он шёл один на всех, не желая победы, но желая гибели. И дрогнули от ужаса ряды его врагов, словно увидели нежить, грозного призрака, протянувшего к ним холодные руки. И в страхе бежали они, оставляя позади десятки непогребенных трупов и своё былое мужество. И мчались беглецы без остановки, пока не исчезло вдали страшное место кровавого побоища учиненного одним человеком – человеком, вставшим на пути целой армии диких племен и не отступившего ни на шаг. И долго ещё потом правнуки бежавших воинов пересказывали друг другу легенду о непобедимом Северном Воине, остановившем натиск их предков.
Сергей, ошалело озираясь вокруг, сделал несколько шагов назад, к мосту, но силы его внезапно иссякли, и он опустился на землю, почти упал. Словно мгновенно перегорев, в душе не осталось ничего, ни гнева, ни злобы, ни ненависти – ничего! Лишь щемящая сердце пустота!
Напряжение битвы ушло, вернулась горечь и тихая печаль. Он хотел скинуть капюшон, но только тут заметил, что руки всё еще держат оружие. Мысленно приказал побелевшим, сведенным судорогой пальцам бросить горячую сталь, но те не послушались – это были чужие руки! Руки, собравшие сегодня столь обильную кровавую жатву.
– Посмотри Джил, сколько чужих жизней я отнял сейчас, в обмен на твою, так нужную мне сейчас. Я отомстил, и отомстил жестоко. Но где же тогда успокоение? Почему же твоё лицо всё время стоит передо мной, своим взором выжигая мне сердце? Будь прокляты люди, что чужими страданиями строят себе славу. – Шептал он, смотря, как падают тяжелые соленые капли с его лица прямо на вдоволь напоенные кровью широкие лезвия.
– Ах, Джил, Джил...
Время шло, а Сергей всё так же сидел без движения на земле у моста через реку Карнароа, опустив руки, до сих пор сжимающие окровавленные лезвия и также как и несколько месяцев назад на набережной, полностью перенесшись в свои воспоминания, не видя и не слыша ничего вокруг.
Не услышал он и мощного гула над головой, постепенно нараставшего. И не заметил даже длинный сигарообразный объект, что серебряной молнией сверкнув в небе, вдруг завис в воздухе и медленно начал опускаться на землю, всего в десятке метров от него. Он поднял голову лишь тогда, когда этот летающий "хот-дог", с негромким стуком опустился на траву и в его боку открылся люк. Который, откинувшись, образовал лестницу. Оттуда вышли трое, две хорошо знакомые ему фигуры и третья, выглядевшая здесь несколько нелепо, впрочем, как и сам этот летательный аппарат. Сначала наружу выбрался Мик, опасливо ступая по казавшейся столь хрупкой лестнице. За ним вышел Броним, обеспокоено вглядываясь в лицо своего господина. И последним, невысокий, седовласый пожилой мужчина, с умным, но растерянным лицом, с ужасом осматривавший обезображенные тела дикарей.
– Ну вот и началось, так – машина стоп, приехали, по-видимому – это уже помешательство. – Подумал Сергей, с интересом разглядывая данную картину, она была настолько неуместна, что мысль о сумасшествии появилась снова.
– Однако, Мик Паркер, в качестве навязчивой галлюцинации это, несомненно, перебор!
Тем временем, вышеназванная галлюцинация подошла ближе и, сторонясь окровавленных лезвий, заговорила.
– Ваше Сиятельство, – молвила она, – можно я возьму эти острые штуковины?! А то, как-то разговаривать в их присутствии малость неуютно. Как-то знаете мороз по всей коже.
Мик, а это был, конечно же, он, осторожно протянул руки и, с усилием разжав непослушные пальцы Сергея, забрал у него потемневшие клинки.
– Так-то лучше. Вот это было сражение Ваше Сиятельство, какое сражение! Кто из смертных, когда-либо видел подобное?! Доктор Даин, демонстрировал нам двигающееся изображение на этих, как он их там назвал, на мониторах. Не поверишь, было прекрасно видно всё до последней мелочи. А каков удар, Боже, каков был удар! – Мик даже привстал, чтобы осмотреть останки вождя Уларов.
– Вот это вот мясное блюдо, это что – Ририс?! Какой кошмар, честное слово! Однако вы страшный человек милорд, двумя ужасающими криками обратить в бегство целую армию варваров, это я вам признаюсь давнишняя мечта моя. Ежели не сотворить, то хотя бы увидеть подобное, сегодня она сбылась, а значит надо придумывать новою мечту. Послушайте Вашество, давайте-ка уйдем отсюда, вернее улетим, не поверите, но эта тяжелая блестящая штуковина может летать и очень быстро, о-го-го! Кстати Тагендорф был прав – Федерация это не совсем то, что мы о ней думали.
Мик помог другу подняться на ноги и, подозвав Бронима, чтобы подсобил с другой стороны, повел его к "хот-догу". Седовласый, одетый в серый комбинезон человек несмело поглядывая вокруг подошел ближе.
Приветливо улыбаясь, он протянул Сергею руку. Тот неуверенно пожал ее.
– Разрешите представиться – доктор Ильгеан Даин. Молодой человек, то, что вы сегодня сделали во имя нашего спасения, невозможно описать. Такой храбрости и героизма никому из нас не доводилось видеть. Когда ваши друзья донесли нам необычайно тревожное сообщение, мы тут же включили камеры дальнего видения и весь персонал, все наши гости, а так же и мы, что отправились за вами на челноке, имели возможность видеть ваш беспрецедентный подвиг. И я горжусь тем, что могу пожать руку такому человеку.
Мужчина говорил очень быстро, но с легким незнакомым акцентом. Лицо же его выражало полнейшее восхищение. Он самолично завел Сергея внутрь челнока и усадил в удобное широкое кресло, которое мгновенно подстроилось под габариты его тела. Рядом уселись Мик и Броним, все-таки странно было видеть подобную кампанию в удобно обустроенном неведомом летательном аппарате.
Зажглись какие-то огоньки, дверь бесшумно закрылась и друзья почувствовали, что быстро поднимаются в воздух. Одна из стен вдруг обрела прозрачность, превратившись в большой экран, и они отчетливо увидели проплывающую под ними равнину. Доктор Даин специально вел челнок на небольшой скорости, давая гостям немного попривыкнуть к полету. Броним был в полном восторге, ему, как впрочем, и Мику, еще никогда не приходилось передвигаться по воздуху. Он явно считал полет неким чудом, неизвестной магией, но магией приятной. Мик же немного нервничал, незаметно придерживаясь руками за кресло.
Прошло всего лишь минуты три, как внизу они увидели песчаный берег моря, похожий на родной Сергею берег Балтийского моря. Потом промелькнули две высокие стены, первая из камня, вторая металлическая. Челнок начал медленно снижаться за внутренней стеной. Слева от них расположился высоченный непрозрачный, отливающий металлом огромный купол, явно искусственного происхождения.
Глава одиннадцатая.
Выйдя из челнока, Сергей увидел, как две металлические створки, которых он до этого даже не заметил, отъехали в стороны, образовав широкий проход внутрь отливающего серебром купола. Оттуда вышли трое незнакомых ему людей, в таких же серых комбинезонах, как у доктора Даина. За ними следом появились его друзья. Первым выбежал Поплавский, не в силах сдержать своего нетерпения, за ним вышла Лариса, настороженно вглядываясь в осунувшееся лицо Сергея. Потом появились Катя, Олег и Арсен с Яной. На секунду они остановились, глядя на своего печального друга, но потом бросились вперед, тепло приветствуя и крепко обнимая. Ему стало неожиданно неловко, он вдруг почувствовал себя глубоким стариком, которого окружили жизнерадостные дети. Но вскоре это чувство прошло, чему существенно поспособствовал Женька, своим беспечным задором оживлявший любую кампанию.
– Сережка, Бог ты мой! – тут же запричитал он, до сих пор не выпуская руку одноклассника. – Какая битва, какая битва, мы всё видели, весь здешний персонал и тот бросил работу, сбежавшись в комнату отдыха, где самый большой экран. И знаешь, он трехмерный, мы видели каждое движение, слышали каждый вздох, а когда ты с окровавленными мечами пошел на дикарей, половина здешних лаборанток попадала в обморок. Я не успел, я в это время признаюсь, прятался за дверью. Мне никогда в жизни не было так страшно, даже в тот вечер, когда на нас напали Споуны.
– Поплавский, будь любезен, отвали. – Сказала Катя, отодвигая супруга в сторону.
– Сергей, мы знаем о твоем горе, Мик успел рассказать нам. Для нас это тоже невосполнимая утрата, пойми, мы все успели полюбить её. – На глазах девушки были слезы, она приблизилась и по-матерински нежно обняла его.
Подошли Олег и Арсен.
– Прими наши соболезнования. – По очереди сказали они, пожав в знак сочувствия руку.
Лариса тоже хотела что-то сказать, но в этот момент вмешался доктор Даин.
– Молодые люди прошу вас, вашему другу необходима медицинская помощь и незамедлительно. Чуть позже мы вернем его вам, немного подлатав. Вы тоже господа, – он обратился к Мику и Брониму. – проследуйте за моими ассистентами. Вам покажут ваши комнаты, где вы сможете принять душ и переодеться. Приблизительно через полтора часа я приглашаю всех вас в Большой Зал, хочу прочесть нашим гостям небольшую лекцию. Идемте.
Зайдя внутрь купола, все новоприбывшие увидели, что изнутри он совершенно прозрачный. Отчетливо были видны вытянутые перистые облака высоко в небе и даже несколько больших птиц парящих в вышине над морской гладью. Сергей словно во сне видел, как его друзья зашагали по коридору налево, ободряюще помахав ему руками.
Доктор Даин завел юношу в белоснежную палату и, указав на дверь, справа предложил раздеться. Скинув одежду, Сергей вошел в узкую комнатку и, не особо понимая зачем, встал на отмеченное светящимся кругом, место посередине. Резко вспыхнул яркий свет и погас, освещение вернулось в норму. Сверху вдруг потекли теплые струи воды, наполненные неизвестными, но приятными ароматами, а потом и сбоку забили горячие фонтанчики. Сергей наконец-то догадался, что находиться в душевой и с удовольствием помылся. Когда он, стряхивая с волос воду, отошел в сторону, в стене бесшумно открылась неглубокая ниша с полотенцами и чистой одеждой. Странно было вновь почувствовать на себе мягкую, не натирающую нигде удобную одежду, после грубых тканей Междуречья, к которым он уже давно привык.
Сергей, выйдя из душевой, увидел, что доктор уже некоторое время ожидает его. Кивнув, тот пригласил посвежевшего пациента в другую, более просторную комнату. Войдя, предложил присесть.
– А как же так нужная мне медицинская помощь? – с интересом спросил Сергей, видя, что доктор Даин занялся какими-то вычислениями и пока не обращает на него особого внимания.
– О, не беспокойтесь, – ответил тот, – это уже сделано. Рентген-сканер в душевой показал, что в прямом медицинском вмешательстве вы не нуждаетесь, а некоторые незначительные наружные повреждения и царапины в скором времени будут залечены. Компьютер автоматически добавил в омывавшую вас воду различные смазывающие и дезинфицирующие вещества, которые быстро помогут. О, вы ведь не знакомы с подобной системой гигиены?! Вообще-то это совершенно обычное дело – лечение телесных и даже душевных ран в душевой кабине. Кстати, сканер отметил в вашем теле некоторые непонятные ни ему, ни мне аномалии, извините, но не мог бы я взять образец вашей крови?
– А в чём же ваш сканер углядел аномалии? Могу я у вас узнать. – Спросил Сергей, которого немного насторожила просьба об очередном исследовании его крови.
– Конечно же, как показали сделанные снимки, у вас более крепкая и жесткая костная структура, нежели у обычного человека, а мышечные ткани, связки, сухожилия и кровеносные сосуды развиты куда сильнее, чем даже у профессиональных спортсменов. Далее, объем вашего сердца значительно больше, чем у нормальных людей, легкие, печень, система пищеварения, всюду отмечены пусть незначительные, но изменения. Я уверен, что у вас повышен гормональный уровень, компьютер особо отметил невероятную скорость прохождения нервных импульсов и некоторое отличие в строении головного мозга. Это основное, ну и еще куча разных непонятных мне мелочей. Пока я не могу всего этого объяснить. Так вы позволите взять образец?
– А я могу отказаться?
– Конечно можете, в нашем обществе свобода воли и свобода выбора наипервейшие приоритеты.
– Ну что ж, тогда берите. Вы меня немного успокоили. А вот вы тут упомянули о вашем обществе, нельзя ли узнать о нём поподробнее? Компьютер ведь отметил мою завышенную нервозность, а она соответственно подразумевает чрезмерное любопытство. Не так ли?! Да и я, как впрочем, и все проводники давненько ломаем головы над загадкой происхождения Федерации.
Сергей, завернул рукав своей новой рубашки и вытянул руку. Доктор Даин поднес к его запястью небольшое электронное устройство и приложил к коже. Сергей почувствовал легкий укол. Доктор, тем временем вставил устройство в стоящий на столе прибор и лишь потом ответил.
– И ваше любопытство будет удовлетворено, поверьте. После ваших подвигов было бы странным отказать вам в какой-либо просьбе. Тем более такой пустяковой. Я ведь недаром пригласил и вас и ваших друзей, да и других новоприбывших в Большой Зал на лекцию. Полагаю, сегодня вы узнаете много нового и интересного. Всем нам еще предстоит весьма серьезный разговор, но это после, пока же посмотрим, какой анализ нам выдаст компьютер. Ага, вот и готово.
Позади раздался негромкий писк и на небольшом плоском мониторе, который Сергей до этого принимал за простое, поставленное на ребро стекло, побежали различные цифры и формулы. Доктор немедленно углубился в их чтение. Его пациент терпеливо ждал. Несколько раз Даин удивленно принимался покашливать и оборачивался к Сергею. Потом, наконец, нервно взмахнул руками и заговорил.
– Очень странно, очень. – Изрек он, заглядывая молодому человеку прямо в глаза, будто пытаясь найти в них объяснение.
– Компьютер обнаружил в вашей крови некоторые вещества, которых там попросту быть не должно. Еще он отметил чрезвычайно мощную иммунную систему вашего организма, а в момент укола засек резкий энергетический всплеск в окружающем пространстве и завышенную активность некоторых участков вашего мозга, думаю, что в момент агрессии, гнева или душевных переживаний, ваши чувства, скорее всего, передадутся всем окружающим и заставят их подчиниться вашей воле. Как раз это, по-видимому, и произошло некоторое время назад, там, у моста. Компьютер обнаружил еще множество различных волн излучаемых вашим телом, как известных ему, так и непонятных, но не это главное. Извините, молодой человек, я присяду, мне так будет чуточку легче. Каюсь, я поражен до глубины души, за всю историю медицины, я не припомню, чтобы был описан похожий феномен. Ходят, правда, слухи о подобных опытах, но они до сих пор еще на стадии разработки. А тут в живом полноценном человеке? Потрясающе!
– И что же во мне такого потрясающего, нельзя ли пояснить?! – сказал Сергей, уже немного устав от подобной болтовни, в которую он сам не особо и верил.
– Поймите, образец крови показал, что ваши клетки делятся с потрясающей, просто невероятной быстротой, более чем в пятьдесят раз превышая среднечеловеческую норму. А это может значить только одно – вы практически неуязвимы. Тело способное на мгновенную регенерацию, невероятно. – Воскликнул доктор Даин, не усидев на месте, он принялся расхаживать по комнате.
– Да но, я считал, что у всех пришлых развивается такая способность?! Разве нет? – удивленно спросил Сергей.
– Их способность обусловлена разницей в течении временных потоков в обоих мирах. Попав сюда, они её получили, да и то гораздо в меньшей степени, вернувшись обратно, они её утратят, так как возвратятся к привычному их телам временному отсчету. Но вы, совсем другое дело, в любом временном измерении, в любом месте, вы сохраните все свои таланты и даже при желании не сможете утратить ни одного. Компьютер не нашел ни единой опасной для вас или окружающих внутренней аномалии. Вы абсолютно здоровы. Но всё же не это самое главное!
– Что, есть еще? – не сдержавшись, крикнул Сергей.
– О да! Еще один маленький пустячок. Компьютер совершенно уверен, что предоставленный ему образец, может существовать практически неограниченное количество времени, то есть вечно. Если механически не повреждать ваш мозг, что нелегко сделать из-за крайне, просто невероятно прочных черепных костей, то ваш организм может существовать вечно. Невероятно, я просто не могу поверить. Что скажут мои коллеги?! – доктор от возбуждения даже отхлебнул воды прямо из горлышка стоящего на столе графина.
Сергей тем временем нахмурился. Становиться лабораторной крысой почему-то совершенно не хотелось.
– Вот вы тут говорили про свободу выбора, а ежели некий доктор нарушит свободу выбора своего пациента, его прямое желание. Такой доктор в вашем обществе незыблемых приоритетов, будет наказан? – спокойно спросил он.
– О да конечно, непременно будет, его могут даже... – о нет, вы не можете, молодой человек, подумайте о невероятных возможностях, которые приобретет медицина благодаря вам. Подумайте о человечестве, оно... – Даин побледнел, подобная мысль ему показалась кощунством.
Но Сергей твердым голосом перебил его.
– Я как раз и думаю о нём. И я не желаю отнимать у людского рода право выбора своей судьбы, права на свободное развитие, права делать ошибки. Добейся люди бессмертия так легко, это будет тупик, деградация общества, а со временем упадок и вымирание, поверьте, я сейчас уже точно знаю, о чём говорю. Доподлинно знаю. И поэтому я настоятельно требую – уничтожьте образцы моей крови и весь компьютерный анализ, тут же – при мне. И прошу вас сохранять врачебную тайну, надеюсь, вы знакомы с таким понятием.
– Подумайте еще молодой человек, ведь подобный феномен должен быть исследован, я рекомендую...
– Нет, я принял решение. – Отрезал Сергей. – Никаких опытов не будет, исполняйте мою просьбу. Это последнее слово.
– Ну что ж, я готов, вы сами выбираете свою судьбу.
Не спеша, словно надеясь, что тот передумает, доктор Даин стер все сведения из компьютера и положил маленькое, предназначенное для взятия проб устройство на полированный круг, блеснул лазерный разряд и прибор испарился. Печально покачивая головой, он повернулся к Сергею.
– Может быть вы и правы, молодой человек. – Сказал доктор, задумчиво вглядываясь в его лицо. – Ваша тайна умрет со мной, обещаю, вам одному придется нести свой нелегкий крест. Одному во всей Вселенной. Пойдемте, ваши друзья уже, наверное, собрались. Я благодаря вам узнал сегодня много нового, но в долгу останусь недолго поверьте, надеюсь, я тоже сумею вас поразить. Хотя чем можно удивить бессмертного?! Идемте же, прошу.
Он повел Сергея по чистым уютным коридорам, и они вместе вошли в большое, имевшее форму круга помещение, в центре которого на невысоком столике был установлен небольшой прибор, казалось целиком состоящий из сверкающих линз. Вокруг рядами, что постепенно повышались, стояли удобные кресла с подголовниками. В комнате царил полумрак, лишь в её середину с потолка падал голубоватый свет из овального плафона на потолке. У Сергея невольно возникла ассоциация с кинотеатром, как позже оказалось, он не ошибся.







