412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Воронцов » Властелин Гемсиана » Текст книги (страница 15)
Властелин Гемсиана
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 09:56

Текст книги "Властелин Гемсиана"


Автор книги: Сергей Воронцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 23 страниц)

   – Ловко у тебя это выходит. – С искренним восхищением заявил Сергей.

   – Благодарю вас Ваше Сиятельство, – скромно ответил тот, – когда-то давно, когда еще не было огнестрельного оружия, наше племя славилось тем, что делало лучшие в Транаане луки. Если хотите, я могу научить и вас, какое дерево выбирать, какую верёвицу для тетивы, как уравновешивать стрелы.

   – Что ж, пожалуй. Неплохо бы знать это на случай если кончатся патроны. А насколько мощно твое оружие?

   – Желаете убедиться?! Смотрите.

   Снолил, поднялся на ноги и, еще раз осмотрев свое творение, вложил стрелу. В опускавшихся сумерках было видно, как напряглись его мускулы натягивающие тетиву, которая через секунду зазвенела как струна, когда он пустил стрелу. С громким щелчком она глубоко вонзилась в стоящее метрах в тридцати, дерево. Мик, удивленно поднявший брови, подошел и попытался ее вытащить, но даже таким сильным рукам этого не удалось. Напрягшись, он сломал ее пополам, а наконечник, с предусмотрительно вырезанными на нем зазубринами, так и остался в дереве.

   – Хм. – Только и сказал он и после вернулся на место.

   – Позволь-ка мне попробовать, что-то эта штуковина мне всё больше нравиться. – Сергей взял в руки лук Бронима и постарался повторить все его действия.

   В то же дерево он попал, но натянул тетиву так сильно, что едва не порвал ее. Его слуга осторожно взял свое оружие и отложил в сторону.

   – Думаю вам, Ваше Сиятельство, нужно сделать лук побольше. Для ваших рук мой слишком мал. – Заявил он.

   – Ладно, понятно, однако ты обещал растолковать поподробнее.

   – Как скажете сэр, но боюсь, урок займет большую половину ночи.

   – Пусть так, за нас есть кому выспаться. – Он указал на громко сопевшего Паркера, который во время их разговора уже успел прислониться к дереву и заснуть.

   Они и вправду просидели почти до утра, иногда Сергей, чтобы отогнать сонливость щекотал Мика самым длинным пером, что у них было. Тот в ответ принимался похрюкивать и бить себя по носу, что доставляло Сергею большое удовольствие, даже Броним несколько раз улыбнулся. К тому же действие имело практические цели, после таких вот ударов, тот на несколько минут переставал храпеть. Лишь перед рассветом, Сергей, наконец, решил, что знает достаточно и им обоим удалось поспать пару часов.

   Когда ночной мрак в лесу стал понемногу рассеиваться, проснулся Снолил, поднявшись, он разбудил Сергея, но не решился будить Мика. Этим непростым делом занялся сам Лендлорд Гемсиана. На сей раз, перо не помогло, за время ночных, с позволения сказать щекотаний, у Мика выработался к ним своего рода иммунитет. Пришлось потратить немного воды из дорожной фляжки.

   Позавтракав на скорую руку, наши путники отправились в путь. Шли по возможности тихо, но и старались понемногу прибавлять в темпе, хотя это было сложновато из-за растущих повсюду кустов. Лесные звери с интересом взирали на людей бредущих сквозь густые заросли, однако нашим друзьям пока везло и крупные хищники не встречались им. Может их просто не было в этой части леса, где росло слишком много колючего кустарника. Кустарника, который так полюбился Мику Паркеру, прокладывавшему путь своим огромным мачете и не в первый раз проклинавшему острые шипы. Однако он упорно шел вперед, утверждая, что знает хорошую тропу где-то поблизости, по которой он проходил несколько лет назад. Его спутники не противоречили и следовали за ним почти безропотно. Как ни странно, но англичанин оказался прав и вскоре они буквально вывалились на долгожданную тропинку и наконец-то смогли с облегчением вздохнуть. Она была широка и хорошо утоптана, видимо множество разнообразных животных использовало ее для передвижения по лесу. Идти стало куда как легче, однако наши странники ещё не знали, какое приключение готовят им опускающиеся низко к тропе непроницаемые тяжелые ветви.

   Они прошли уже метров двести, когда к Брониму, ступавшему впереди, из густой листвы, очень низко нависающей над тропинкой в этом месте потянулись две огромные, покрытые рыжеватыми волосами мускулистые руки. Секунда и они схватили ничего не подозревавшего Снолила за плечи и словно тряпичную куклу, которая ничего не весит, утащили наверх. Мик и Сергей, шагавшие позади даже крякнуть не успели, как на земле остались лежать лишь дорожная сумка, лук да колчан со стрелами, это все что осталось от их нового товарища.

   Присев на корточки они подняли ружья, и тут лесную тишину нарушил дикий гомон, нечленораздельные крики, стоны и улюлюканье которые казалось, раздаются сразу со всех сторон. Однако издающих эти звуки существ так и не было видно. Пару минут какофония звенела под кронами деревьев, потом также неожиданно, как и началась, она стихла. Друзья недоуменно переглянулись и медленно, держа оружие наизготовку, двинулись вперед. Сергей, наклонившись, подобрал вещи Бронима.

   Через несколько шагов им открылась удивительная картина. Обойдя огромное дерево, в листве коего исчез Броним, они увидели целый обезьяний город. Почти на всех ветках расположились гигантские гнезда, свитые из молодых побегов. И в гнездах, да и повсюду на дереве расселись довольно-таки наглого вида приматы, почти все имевшие рыжеватый окрас. Они, с чрезвычайно самодовольным видом поедали свежие листья и плоды, коих росло в изобилии на служившем им домом древе. Лишь изредка и даже с неким пренебрежением, эти представители человекообразных, поглядывали вниз на стоящих там пришельцев и чувствовали себя при этом в полнейшей безопасности.

   Сергей пару минут разглядывал их, потом негромко позвал: – Броним, Броним, ты где? Откликнись.

   В гнезде на ветке нависавшей как раз над тропинкой произошло некое сумбурное движение. Вскоре оттуда показалось несколько взлохмаченная голова их достойного слуги, она находилась как раз между грудей огромной волосатой самки, державшей последнего в могучих объятиях. Увидев несчастное лицо Бронима и умильное выражение на морде обезьяньей самки Мик не выдержал и прыснул от смеха.

   Сергей, хотя и сам едва сдерживался, но нравоучительно произнес.

   – Напрасно ты хохочешь мой дорогой друг, эта картина лишь свидетельствует о верности теории сэра Чарльза Дарвина, между прочим, твоего соотечественника, хотя ты, конечно же, вряд ли слышал о нем.

   – И что же это за теория? – спросил тот, едва сдерживая спазмы смеха и прикусывая губу, чтобы сохранить на лице хоть какое-нибудь выражение.

   – Теория эволюции мой друг, сэр Чарльз утверждает, что человечество произошло от приматов, то есть человекообразных обезьян в процессе естественного отбора и эволюции.

   – Вот этих вот?

   – Ну почему именно этих, не обязательно.

   – А я думаю, что Снолилы произошли именно от этих. – Молвил Мик, указывая на одинаковый цвет шерсти обезьян и волос Бронима. – И судя по всему, не один я придерживаюсь подобного мнения.

   Хохотнув, он кивнул в сторону сидящей в гнезде странной парочки. Самка, с самым трепетным видом принялась искать вшей в густой шевелюре Бронима.

   – По-моему, это уже не совсем обезьяны, – задумчиво произнес Сергей, – смотри, они переговариваются меж собой, у них мимика почти человеческая. Скорее всего, это какие-нибудь Австрало или Дриопитеки.

   – Древопитеки?

   – Вот-вот, а может даже то самое недостающее звено – missing link, как сказал бы сэр Чарльз. Переходная модель – как в свою очередь сказал бы один мой одноклассник!

   – Прошу прощения Ваше Сиятельство,– раздался сверху несколько приглушенный голос их слуги, – не хотелось бы, конечно, прерывать вашу ученую беседу, но не могли бы вы каким-нибудь образом мне помочь, я уже начинаю задыхаться тут.

   – Прости нас о бесстрашный Тарзан, мы чуть не забыли о тебе занимаясь образованием Мика. – смеясь, изрек Сергей, но потом уже серьезней добавил, – Однако пожалуй ты прав, только вот каким образом?

   – Слушай, у меня родилась идея, – начал все еще хихикающий Паркер, – а давай оставим его здесь, среди его предков и соплеменников, уверен, скучать нашему шалуну не придется. Пока правда не понятно – какого рода чувства испытывает к достойному Брониму, как ты его называешь, сия представительница прекрасного обезьяньего пола. Может в ней всего лишь взыграли материнские чувства, рожденные изможденным видом нашего приятеля. А может и того прекрасней, любовь с первого видения, то есть с первого взгляда. Думаю, мы это скоро выясним. – Добавил он, указывая на то, как активизировалась самка в деле вычесывания и вылизывания блох.

   – Today is your lucky day, dude, а ночь, я полагаю, будет еще более удачной, красавчик! – не сдержавшись, Мик опять хохотнул.

   Сергей укоризненно посмотрел на него, хотя и самому едва удавалось сдерживать смех.

   – Как ты там мой милый Броним? Твоя новая девушка не обижает тебя? Признаюсь, мы побаиваемся вмешиваться в подобные естественные природные процессы. Например, во внутрисемейные разборки. – Сочувственно сказал он.

   Позади, Паркер чуть не повалился на землю от судорог.

   – Ваше Сиятельство, это создание меня скоро задушит, прошу вас... – голос Бронима стал еще тише и обреченнее.

   Видя его побледневшее лицо и страдание, которое он сейчас выражал всей своей фигурой, даже Паркер, наконец, сжалился.

   – Ладно, считаю, это зрелище стоит пятисот ривов, что я потерял и эпизода с фруктами Карукары, думаю, мы в расчете. Однако Вашество, как его снимать-то оттуда? По ветвям нам этих бестий не догнать, а так, по собственному желанию та красотка не бросит нашего прелюбодея и думаю не станет внимать нашим доводам – любовь слепа! Ха-ха, посмотри – сколько в ней страсти и непочатой нежности, хе-хе, извини. Нам оттудова его не достать, а?

   – А как ты думаешь, если сук начнет падать, у нее будет время подумать не только о собственном спасении?

   – Не знаю, но как бы то ни было, больше вариантов нет, стоит попробовать.

   – Тогда стреляй вон туда, в развилку позади гнезда, надеюсь, они не успеют очухаться. Готов? Давай.

   Резко выхватив свое оружие, проводники принялись палить в одно и то же место. Племя, напуганное неожиданным грохотом, тревожно заверещало. Через секунду сук, на котором уместилась наша парочка, с громким треском рухнул и самка, в панике забыв о предмете своих поползновений, кинулась наутек.

   Броним, вцепившийся обеими руками в летящее вниз гнездо завопил еще громче всего австралопитекского племени. Видимо не очень-то приятно падать с семиметровой высоты. По крайней мере, ему это точно не понравилось. Тем не менее, приземление оказалось довольно таки безопасным, если не считать ушибленных боков, в остальном гнездо, свитое из упругих ветвей, смягчило падение.

   Сергей подал ему руку и поднял на ноги, Мик, все еще не в силах сдерживать смех, направил свой взор ввысь, на суетящихся в листве обезьян. Через мгновение, в его ухмыляющуюся физиономию влепился солидных размеров плод, забрызгав нашего смешливого англичанина желтым вязким соком. Обезьяний народ, набравшись храбрости, начал бомбардировать их всевозможными тяжелыми предметами, плодами и обломанными сучьями и даже невесть откуда взявшимися на дереве камнями. Наши отважные путешественники вынуждены были в спешке ретироваться, без боя уступив такому дружному напору. Уже отбежав на приличное расстояние, услышали тяжелый печальный стон безутешной самки обезьяньего племени, скорбевшей о потери возлюбленного. Этот звук доставил несказанное удовольствие Мику Паркеру, вновь начавшему обретать хорошее настроение, несмотря на прилипшие и начинающие ссыхаться по всему периметру его лица остатки неведомых плодов.

   Через полчаса они набрели на пересекавший тропинку ручей и, наконец, смогли умыться. Особенно тщательно чистился Броним, наибольших усилий потребовала его стоящая дыбом шевелюра, принявшая на себя большую часть неуклюжих, но напористых доисторических ласк.

   Немного отдохнув и пообедав, друзья двинулись дальше. После недавнего приключения, этот путь прошел совсем тихо и даже показался малость скучноватым.

   Примерно через пару часов пришлось сойти с тропы, причиной стало не столько то, что она резко повернула на восток, уводя их в сторону от цели, сколько большое стадо невероятных животных вышедшее навстречу. Размером эти травоядные раза в три превышали слонов, хотя также имели хобот. Однако привычных бивней у них не было, если не считать двух коротких, растущих вниз на подбородке. Животные обладали весьма наглым и агрессивным характером, едва завидев путников, вожак стада сломя голову, с ревом бросился в атаку, круша всё на своем пути. Пришлось спешно удирать в лес и укрываться за деревьями.

   Таким образом, сойдя с удобной тропы, Сергею и его спутникам пришлось вновь углубиться в чащу. Слава Богу, здесь не было колючих кустарников, мешавших им в начале пути по Раушенберу. Хотя могучие деревья росли достаточно часто, у их подножия почти не было кустов, разве что редкие папоротники. Идти было достаточно легко, если не считать встречавшихся иногда сплетений гигантских корней и упавших стволов, которые приходилось обходить стороной.

   На ночлег остановились в небольшой ложбинке между двумя исполинскими Буками, из под сросшихся корней одного из которых, с нежным журчанием пробивался небольшой родник, с холодной и потрясающе вкусной водой. Не разводя костра, поужинали остатками вяленого мяса, потом, наполнив фляги родниковой водой, стали укладываться спать. Броним, перекинув за спину лук ловко взобрался на дерево, и, усевшись там, на высоте примерно десяти метров, удобно устроился на развилке двух солидных ветвей. С самым серьезным видом он начал вглядываться в сгущающиеся сумерки, сегодня его дежурство было первым.

   Несколько долгих минут наши друзья лежали, вслушиваясь в ночные звуки старого леса.

   Первым не выдержал Мик.

   – Знаешь, – негромко сказал он, – я с самого начала нашего похода хочу спросить тебя...

   Он опять умолк на какое-то время.

   – Ну, спрашивай же, все равно ведь уже выспаться не дашь. – Тихо произнес Сергей, давно поняв, о чем пойдет речь.

   – Вот мы идем тут – стреляем, смеемся, считая себя такими уж прямо завзятыми героями. Нет, я понимаю, это, наверное, и у тебя и у меня от тайного беспокойства и от расшатанности нервной системы, хотя еще полгода назад я и не знал где она у меня находиться. И я, и ты лишь играем, пытаемся скрыть друг от друга внутреннюю напряженность, озабоченность и сомнения по поводу успеха нашей спасательной операции... – присев, он сделал знак двумя руками означающий кавычки.

   – А что если мы и вправду не успеем, что если с ней случится нечто непоправимое? Разве мы тогда сможем...

   – Эй-эй, – Сергей, тоже приподнявшись, не дал ему договорить,– давай не будем произносить подобных слов. Не следует настраивать себя на поражение. Разве ты или я когда-либо успокоимся, пока не найдем её, даже если преследование будет длиться половину жизни.

   – В том то и дело – а если мы не поспеем вовремя? Я не слишком-то верю словам Тагендорфа о его благородных манерах и чистейших намерениях.

   – Мик, мы и так идем быстрее, чем я рассчитывал, и спим всего по пять часов за ночь. Послезавтра к вечеру мы будем на Старой Дороге, и все наши сомнения разрешатся, так или иначе! – непроизвольно Сергей сжал рукоять своего любимого пистолета.

   – А может, зайдем в Лигенброкт, попытаемся нанять охотников за головами, тех самых солдат-наемников, помнишь? Денег у нас хватит, а? У Тагендорфа человек восемнадцать, очень резвые ребята, я видел их в деле. Боюсь нам втроем их не одолеть.

   – Не знаю Мик, по-моему, это лишняя трата времени, а его и так мало. Да и наемники те отличаются особой, я бы сказал – весьма особой храбростью, как только они прознают, что наши противники не кто иные, как пресловутые Черные Ангелы, они тут же дадут стрекоча, только их и видели. В этом отношении я больше полагаюсь на нашего нового друга. – Он красноречиво поднял глаза вверх, где нес караул бдительный Броним.

   – Может ты и прав, только вот все эти размышления убивают меня, скорей бы уже все решилось. Как говорите вы – русские: ждать и догонять – хуже не бывает! Я предпочитаю всё сразу, не откладывая, побоище так побоище, драку так драку, пусть прямо на месте решится – чья правда сильнее! – Паркер демонстративно сжал свой громадных размеров кулак.

   – Знаешь, друг мой, – произнес Сергей уже другим тоном, стараясь перевести разговор в иное русло,– ведь по происхождению ты англичанин, да?! Внешность у тебя как у древнего викинга, а по характеру ты еще более русский, чем я!

   – Не вижу в этом ничего плохого, я всегда уважал русских, самые сильные бойцы, которых я встречал, были из России.

   – Самые сильные да, но и самые нетерпеливые. А вот половина моей натуры, доставшаяся мне от отца, а он был немцем, как ты помнишь, говорит, что следует сначала всё просчитать и продумать, а уж после бросаться в бой и расшибать им бошки. У меня, например, до сих пор нет ответов на некоторые мои вопросы.

   – Какие еще тут могут быть вопросы, когда нужно действовать! – Мик с силой ударил по стволу дерева, на котором сидел Броним. Оно глухо загудело, а их страж на ветке подпрыгнул от неожиданности.

   Сергей внимательно посмотрел на вмятину в коре, оставленную кулаком товарища и сказал.

   – Знаешь, кого напоминает мне наша пестрая компания, нет?! Русскую народную сказку про трех богатырей, один могучий и сильный, второй довольно умный, третий невысокий рыжий и хитрый. По-моему все совпадает, а?

   – Насчет рыжего я, пожалуй, согласен, а вот насчет умного и сильного, ежели один умный, а другой сильный, стало быть, в противоположность первому, у второго ума недостает, так надо понимать?! И кто, по-твоему, из нас кто?

   – Слушай, да ты софист?

   – Кто-кто? Очередное оскорбление?!

   – Как ты мог подумать, это слово означает...

   – Пойду-ка я спать, а то от твоих непонятных и заумных выражений у меня мигрень разыграется. – Мик, состроив рожу, демонстративно отвернулся и, пробормотав несколько непонятных слов, минут через пять уже громко засопел.

   Сергей был рад, что хотя бы на какое-то время ему удалось немного успокоить друга, но у самого в душе росла тревога, неосознанная, неподдающаяся логике тревога, холодной змеей вползавшая в душу. Тревога, которая вот уже который день гнала его вперед и не давала спать по ночам. Тревога, что исчезнет лишь тогда, когда он сожмет в своих объятьях ту, из-за которой она возникла. Пока же им всем придется идти вперед, навстречу неизвестной судьбе, и он будет шутить и смеяться дабы не показывать своего волнения, но в нужный момент не пожалеет ни своей, ни чьей-либо другой жизни, чтобы спасти свою Джил, девушку, которую боготворит.

   – Санта Мария, помоги мне в этом. – Прошептал Сергей, и погрузился в беспокойный сон.

Глава пятая.

   На следующий день, рассвет застал их уже в пути. Сквозь густую листву кое-где начал пробиваться фиолетовый свет зари. И на сердце у наших путников стало немного легче, солнечные лучи изгоняли сумрак не только из сырых лощин и густого бурелома, но и из закоулков человеческой души сих представителей разных миров и народов.

   Шли быстро, почти не переговариваясь, разве что Мик несколько раз упомянул вчерашнюю судьбоносную, как он выразился, для Бронима встречу. Тот, неосознанным жестом пригладил волосы, но в ответ промолчал и лишь прибавил шагу оторвавшись от них метров на десять. И продолжал держать такую дистанцию вплоть до обеда.

   Подкрепившись остатками вяленого мяса и несколькими кисловатыми плодами, которые Паркер заставил сначала попробовать Бронима, зашагали дальше, сократив время привала до минимума.

   После обеда прошли уже с десяток километров, как ландшафт стал заметно меняться. Поначалу нашим путникам показалось, что они забрели в самую чащобу, настолько густо здесь росли деревья. Царящий под ними полумрак и не нарушаемое ничем безмолвие вызывали у всех неприятное чувство, такое часто накатывает ночью на заброшенном старом кладбище, когда одиночество пугает больше, чем например, чье-либо явное и враждебное присутствие.

   Однако, через милю или две, лес внезапно закончился, они вышли на огромную, простирающуюся почти до линии горизонта поляну. Поляну, однако, с трех сторон окруженную черным лесом и заросшую высокой, до колен, травой, узкие длинные листья которой имели непривычный, даже для здешних мест, фиолетовый окрас. Да и сама почва не была темной, сквозь траву и под редкими, необычной формы, невысокими деревьями она отливала сизым.

   Сергею вдруг показалось, что он и его друзья, незаметно для себя переместились на другую планету, настолько окружающий их пейзаж был непривычным. У всех троих появилось острое чувство непонятной тревоги, почти панический страх. Броним даже попятился назад и схватился за рукав Сергея. Последнему тоже пришлось сделать над собой усилие, чтобы не поддаться панике. Побледневший Мик выхватил оружие, хотя насколько хватало глаз, не было видно ни одного живого существа. Это само по себе уже было странным, обычно на таких полянах постоянно можно увидеть всевозможных травоядных, мирно щиплющих сочную траву, да и хищников выходивших сюда на охоту. Здесь же не было никого.

   – Ой, не зря та лесная тропа повернула в сторону. – Тихо сказал Паркер, все еще оглядываясь вокруг.

   – Как бы то ни было, друзья мои, это кратчайший путь, и, не смотря на все мои чувства говорящие – стой, нужно идти напрямик. Все-таки зримой опасности я сейчас не вижу. – Добавил Сергей, стараясь говорить твердо.

   – Как скажете милорд, – все так же тихо начал Мик, – но признаюсь, таких чудес я не припомню, чтобы мои любимые поджилки тряслись непонятно отчего, ух и как говорят русские – блин. Странно, очень странно. Но вы правы – идти надо, чем больше мы стоим тут, тем меньше у меня решимости.

   – Тогда вперед! – Скомандовал Сергей и, подавая пример, первым ступил на необычную синюю землю.

   За ним, напряженно оглядываясь по сторонам, двинулись Паркер и Броним, на лице которого, буквально застыло испуганное выражение. Будь он один, наверняка давно бы уже пустился наутек, но, идя за такими гигантами, как его новый хозяин и особенно Мик, он все же сохранял остатки мужества.

   Шли быстро, стараясь не производить ни звука. Легкое марево от жаркого уже солнца висело над всей поляной, мешая отчетливо видеть отдаленные предметы. Сергей вдруг почувствовал легкое головокружение и слабость во всем теле, оглянувшись, увидел, что Мик испытывает тоже самое. Сжав зубы, начал осознанно бороться с непонятным недомоганием и заставил себя прибавить шаг. Его спутники старались не отставать. Половина голубой поляны была уже пройдена, в самом её центре, полностью отсутствовала какая бы то ни было растительность, даже фиолетовая трава тут исчезла. Почва, вся в трещинах, походила на высохшую глину, почему-то имевшую темно-синий оттенок.

   В двух или трех местах друзья заметили неглубокие овальные углубления, явно имевшие рукотворный характер. Кем были существа выкопавшие те ямы было непонятно. Выяснить это они не успели, неожиданно с глухим стоном повалился наземь несчастный Снолил, шедший последним. Мик наклонившийся его поднять почувствовал резкую головную боль и тошноту, перед глазами все поплыло. Схватившись за голову, он зашатался.

   Сергей тут же оказавшийся рядом и резким движением вернул его в вертикальное положение. Потом, задержав дыхание, схватил Бронима и взвалил его себе на плечи. Схватив за руку Паркера, он со всей возможной скоростью зашагал к деревьям, подальше от синей бесплодной земли. Чем дальше они уходили от середины поляны, тем лучше себя чувствовали, даже в голове у Мика начало проясняться. Броним, все еще висящий на плече Сергея постепенно приходил в себя. Дойдя до первых деревьев, Сергей опустил его на землю. Достав фляжку с водой, дал ему попить и умыться и только после этого сам утолил жажду. Паркер в это время почти опорожнил свою вместительную баклагу.

   – Что это было Ваше Сиятельство? Вот уж никогда не думал, что подвержен головокружениям. – Сказал он, вылив остатки воды себе на голову.

   – Скажи спасибо, что я вовремя догадался. Я когда-то в детстве слышал о таких местах, на Алтае их считают заколдованными. На самом деле это газ, своего рода отравленная западня. Нам с тобой просто повезло, что мы высокого роста. Чем выше от земли, тем меньше действие газа, он окисляется в воздухе. Вот бедному Брониму и досталась гораздо большая доза и ты, когда наклонился тоже глотнул предостаточно, еще немного и мне бы пришлось нести вас обоих. Кстати этот газ, наверное, и вызывает то чувство страха и тревоги, что до сих пор не покидает нас всех.

   – А ты то откуда знаешь так много об этом, как его – Алтае?

   – А вот, говорили, что моя прабабка была настоящей алтайкой и более того – шаманкой. Умела разговаривать со зверями и травами, лечить людей. Поговаривали, что даже медведи в лесу уступали ей дорогу. Вот так то!

   – А почему земля там похожа на синюю потрескавшуюся глину?

   – А это так называемые кимберлитовые трубки, в таких местах на земле находят крупные алмазы.

   – Нет, ну как приятно иметь такого образованного друга как Ваше Сиятельство. Сколько нового узнаешь и как это – почерпываешь, общаясь с вами. – Мик, ну никак не мог не съязвить.

   – Вижу, ты совсем пришел в себя, поэтому вставай и вперед, пойдешь первым, а Броним со мной, ему следует немного отдохнуть.

   Мик кряхтя, поднялся и театрально прихрамывая, тронулся в путь. С этой стороны смертоносной поляны ландшафт опять поменялся, словно она была неким рубежом, границей Черного Леса.

   По эту сторону лес уже был и не лес вовсе, а так – рощица. Лиственные и хвойные деревья росли на некотором отдалении друг от друга, будто соблюдая определенную дистанцию. Кое-где стали попадаться высокие хвощи и папоротники величиной с хороший дуб. Из земли во многих местах торчали каменные глыбы, иногда в три человеческих роста. Покрытые мхом и изъеденные временем, некоторые легко крошились под сапогами путников.

   Стали попадаться мелкие травоядные, безо всякой опаски взиравшие на людей. Мик хотел, было подстрелить парочку совершенно не боявшихся их диких животных, отдаленно напоминавших лошадей, но величиной с собаку, но Сергей удержал его, опасаясь поднимать лишний шум. Мик немного повздыхал, но смирился, дав себе слово хорошенько поужинать сегодня вечером.

   На несколько минут он блаженно погрузился в свои сладостные гастрономические мечты, которые были прерваны самым бесцеремонным образом. Идя вперед, он едва нос к носу не столкнулся со стоящим прямо у него на пути мохнатым зверем. Отвлекшийся Паркер вряд ли мог бы сказать, как долго тот здесь находился.

   От неожиданности Мик вздрогнул и, не зная, что делать, застыл на месте. Хищник тоже не шевелился, лишь напряженно и можно сказать оценивающе глядел на него исподлобья, раздраженно виляя коротким хвостом. Пауза явно затягивалась.

   В этот момент сзади из-за деревьев показались Сергей и Броним. Реакция Сергея была мгновенной, он вскинул ружье и прицелился, но выстрела не последовало, зверя на том месте уже не было, он исчез, буквально растаяв на месте. Слегка ошалевший Мик только развел руками.

   – Хе-хе-хе, – наконец вымолвил он, – первый раз со мной такое. Нет, ну вот это зверюга, а! Готов поклясться оно знает, что такое огнестрельное оружие. Ты видел когда-нибудь подобных?

   – Видел, и мне это совсем не нравиться. Сейчас ведь то самое время, как же я мог забыть-то?! Вот ведь голова садовая...

   – Забыть что?

   – Тс-с.

   Сергей опустил ружье, но не повесил его за спину. Он все еще продолжал напряженно вглядываться в каждое росшее неподалеку дерево. Мику передалось его беспокойство, он также взял в руки оружие, Броним достал лук и молча вложил в него стрелу с костяным наконечником.

   – И кто же это был такой? – негромко спросил Паркер.

   – Это Кредок, Распин Лимиам!

   – А нельзя по-русски или хотя бы по-английски.

   – Охранник, страж, сторожевой пес Горного Народа один из тех, что оберегают их священное место на плато Идо от постороннего внимания, хитрый, но преданный и бесстрашный зверь, что-то вроде гигантской собаки.

   – Ничего себе собака, ростом с носорога и зубищами крокодила.

   – Ты то откуда знаешь о носорогах и крокодилах, здесь же они не водятся?

   – А может мне тоже приятно показать свою эрудицию, у отца была книга о животных, с картинками. Я по ней учился читать.

   – Все ясно. Однако пора уходить отсюда, эти сторожевые псы никогда не ходят по одиночке, где-то рядом наверняка его собратья. Вот только где? Встретиться со всей их сворой будет не слишком-то приятно. И еще один животрепещущий вопрос – когда мы пересечем ту дозволенную для неосмотрительных посетителей черту, за которую не следует заходить? Хотел бы я знать.

   Сергей все еще озирался по сторонам, хотя ничего подозрительного больше не было. Разве что все трое испытывали эдакое неприятное чувство, что за ними непрерывно наблюдают и наблюдают отовсюду, из-за каждого камня, из-за каждого дерева, каждого куста.

   – Хочешь сказать, твой Кредок специально показался нам, остановил, предупредил так сказать?

   – Вот именно. Но стоять на месте тоже не выход, идемте, плавно, не торопясь и не делая резких движений. Старайтесь держаться поближе ко мне.

   Процессия неспешно двинулась дальше. Крепко удерживая оружие и озираясь вокруг, им удалось пройти метров тридцать.

   С глухим ворчанием прямо перед ними вырос мохнатый стражник, шерсть его стояла дыбом, но он пока не спешил переходить в атаку, будто чего-то выжидая. Спустя несколько мгновений и справа и слева и даже сзади появились такие же рычащие и сверкающие глазами огромные хищники. Сергей насчитал восьмерых, и еще столько же в засаде – подумал он.

   – Не стреляйте, – прошептал проводник, почти не размыкая губ – пока они не бросятся на нас.

   – Да тогда, наверное, будет уже поздно. – Ответил Мик, вынимая из кармана запасной патрон и беря его в зубы.

   – Ваше Сиятельство, – неожиданно прошептал обычно молчаливый Броним, – мне было приятно находиться в услужении такого человека как вы. Прошу простить если я что-то делал не так.

   – Ну-у начинается старая песня нашего подхалима. – Буркнул Мик.

   – Не знаю, по-моему, рановато еще прощаться. – Ответил Сергей, пытаясь придать голосу немного бодрости.

   – Чего они ждут? – спросил Паркер, разглядывая окруживших их хищников. – Признаюсь, я начинаю немножко worry.

   – А чего, по-твоему, могут ждать сторожевые псы мой милый Мик – команды хозяина конечно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю