Текст книги "Своевольная невеста (СИ)"
Автор книги: Ольга Силаева
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 26 страниц)
Глава 32
Когда-то я многого ожидала от своего будущего. Например, что на моей голове появится королевская корона.
Чего я не ожидала, так это того, что мне придётся скрываться в кроне яблони под проливным дождём. В королевском саду, где от ливня попрятались даже белки.
Я сидела, вцепившись в ветки, на моё счастье оказавшиеся толстыми и прочными, и ждала Кейрана. В голове роился целый вихрь мыслей, но я усилием воли каждый раз подавляла и изумление, и ярость, и растерянность, и много чего ещё. Не время. Не до этого. Сейчас мне нужно быть спокойной и собранной, дождаться мужа и…
В следующее мгновение я забыла о любых мыслях. Навстречу мне шёл патруль. Четверых гвардейцев, рослых и мрачных, сопровождали два сиенца с синими лентами. Интересно… стало быть, Валери подкупила или запугала часть дворцовой гвардии. Неудивительно, впрочем: она ещё королева, а Эдард, пусть и больной, – её муж.
Я затаила дыхание. Патруль вот-вот был готов пройти под моей яблоней, и мне ни в коем случае нельзя было привлекать к себе внимание. Замереть, не дышать, смотреть и слушать – вот всё, что я могла.
И тут окно на первом этаже с глухим стуком открылось.
Остолбеневшие сиенцы и не менее ошалевшие гвардейцы смотрели, как Кейран выпрыгивает наружу с грацией двадцатилетнего юноши и практически переваливает за собой светловолосого, полуодетого и с хрипом дышащего короля. Я невольно скрипнула зубами. Живой, зараза! Вот какого чёрта мы из-за него рискуем, а?
Сиенцы отмерли первыми.
– Взять его! – выдохнул старший. – Отставить тревогу, королева нас озолотит!
Ага. То есть на Кейрана наткнулись идиоты. Увы, сильно это ситуацию не улучшало: даже если эти шестеро останутся без подмоги, в одиночку Кейран с ними не справится.
В следующую секунду Кейран прислонил полубесчувственного Эдарда к стене и выхватил из ножен клинок.
Я не успела заметить, когда мой муж обзавёлся мечом, но надо сказать, что выглядело это величественно.
– Ваш король здесь, – произнёс Кейран негромко. – Я генерал его армии, а во дворце сидит узурпаторша. Любой, кто не согласен хоть с одним из трёх утверждений, будет убит немедленно.
Он вытянул клинок перед собой, указывая на сиенцев.
– Бегите или умирайте.
Сиенцы переглянулись.
А потом одновременно с криками бросились на моего мужа. Двое гвардейцев, ускорившись, кинулись к Кейрану вслед за ними.
Меч Кейрана ударил дважды, быстро и очень коротко.
Первый из сиенцев рухнул на траву, зажимая рану в боку. Второй просто упал, глядя незрячими глазами в небо.
Гвардейцы взмахнули мечами одновременно, но Кейран поднырнул под руку одному из них, блеснул в темноте меч, и рука гвардейца безмолвно повисла. Второй гвардеец был проворнее и успел – я едва сдержала вскрик – кольнуть Кейрана в руку, но промедлил мгновение, и клинок Кейрана змеёй взлетел к его горлу. Я отвернулась.
Двое оставшихся гвардейцев топтались на месте. Кейран, тяжело дыша, повернулся к ним, и тут один из гвардейцев внезапно обрушил кулак на голову другого. Тот пошатнулся, и короткий удар в причинное место заставил его со стоном рухнуть.
– Ваша светлость, – оставшийся на ногах гвардеец поклонился. – Что я могу сделать для вас?
Кейран уже подхватил пошатывающегося Эдарда. С волос у обоих текла вода, но дождь уже стихал.
– Ваше величество? – голос моего мужа был полон иронии. – У вас есть приказания?
Эдард приоткрыл налитые кровью глаза.
– Убей… Валери! – с ненавистью выплюнул он.
– Отставить. – Кейран окинул гвардейца быстрым взглядом. – Он совсем мальчишка, Эдард, вроде тебя. И он только что спас тебе жизнь.
Кейран кивнул гвардейцу.
– Беги из столицы. Загородный особняк герцогини Лонтре тебя примет. Не нужно говорить, что тебя послал я.
Гвардеец коротко кивнул и бросился бежать. Кейран бесцеремонно прислонил короля к соседнему дереву и подошёл к моей яблоне.
– Леди Тиса, – прохладно произнёс он, подавая мне руку. – Спускайтесь.
Стараясь держаться покрепче, чтобы руки не скользили по мокрому дереву, я быстро перелезла с верхней ветки на среднюю и оттуда на нижнюю, уже протягивая Кейрану руку, но отдёрнула пальцы в последний момент, увидев, что по рукаву течёт кровь.
– Вы ранены, – сквозь зубы произнесла я, спрыгивая самостоятельно.
– Царапина.
Я невольно фыркнула.
– Все мужчины это говорят. И каждый раз это чушь!
– Тем не менее сейчас ваша трогательная забота не к месту. – Кейран вернулся за Эдардом и рывком поставил того на ноги. – Пора выбираться отсюда. Восточные ворота ждут. Нам повезло: сегодня там дежурят мои люди.
– А если… э-э-э… нас там встретят не ваши люди?
Кейран холодно взглянул на меня, положив руку на рукоять меча.
– Значит, встретят, – спокойно ответил он.
И ничего больше.
*
Я уныло сидела на подоконнике, глядя, как дождь методично поливает лужайку за окном. Безукоризненно выстриженную, кстати: практически все лорды и леди Ассамблеи очень заботились о своих особняках.
Я вздохнула. Ещё бы, чёрт подери, они о себе так заботились! Но едва Эдард женился и сиенцы начали распоряжаться в столице, наши благородные лорды и леди тихо сбежали в свои безупречные особняки, заперлись в имениях и сделали вид, что происходящее их не касается.
И вот что мы в итоге имеем. Я бросила мрачный взгляд на Эдарда, лежащего на диване. Целители успели напоить его как минимум четырьмя микстурами, и на этот раз лечение сработало – на щёки бывшего короля вернулся румянец, да и кашлял он куда меньше. Вот только выражение лица у него делалось всё кислее. Я не удержалась от злорадного взгляда. Вот что поспешные браки-то делают!
Впрочем, сама хороша. Я думала, что Кейран действительно изменился, стал мягче, внимательнее ко мне, открылся мне и начал мне доверять…
А оказалось, что я его совершенно не знала. А Кейран ни капельки мне не доверял. Да, я действительно могла его выдать по своей неопытности, и почти наверняка выдала бы. Но он не доверился мне, и это знание горечью отдавало в горле.
Эдард застонал с дивана и приподнял голову.
– Что за чёрт? – пробормотал он. – Как я оказался здесь?
Я обернулась к нему.
– Ну, – не без злорадства произнесла я, – для начала кое-кто очень удачно женился. Помните, как Кейран предупреждал вас, ваше величество, что Валери и её сиенцы заграбастают себе всю власть, а на людей им будет плевать?
Эдард лишь поморщился.
– Дурацкий… моралист…
– Но он был прав, – твёрдо сказала я. – А вы, ваше величество, отправили его в опалу, унизили, а потом угрозами отобрали у него обратный эликсир. И как, помогло вам это?
Эдард откинулся обратно на диван.
– Я должен быть успеть первым! – произнёс он сквозь зубы. – Должен! А она…
– Валери? – быстро спросила я.
– Я начал хвастаться. – Эдард скривился. – Рассказал ей, что теперь у нас не останется соперников, что мы сможем осадить любого, даже её сиенских родственничков. Что с обратным эликсиром весь мир будет у меня в руках. Впрочем, я преувеличивал: так-то перебарщивать я не собирался.
– Да ну? – вырвалось у меня.
– Может, Кейрану или Брайскому подлил бы пару капель, – неохотно бросил Эдард. – Или тому, кто начал бы меня раздражать. Впрочем, сначала я пригрозил бы ему, что у меня есть способ поставить его на место.
Я молча глядела на короля. Дождь за окном полил сильнее; в небе сверкнула молния.
– Валери слишком уж… пришла в возбуждение. – Эдард снова поморщился. – Начала выступать так, словно эликсир уже принадлежал не мне, а ей. Я решил её укоротить. Напомнил ей, что король здесь я, и намекнул: если она будет слишком уж вольничать, то эликсир может и её дождаться.
Я моргнула. Он вот так сказал это в лицо Валери? У него совсем нет мозгов?
– И до вас не дошло, что Валери сочтёт это смертельной угрозой? – уточнила я. – И что она захочет от вас избавиться, чтобы избежать такой судьбы?
– Да я пошутил, – отмахнулся Эдард. – И, в конце концов, не она же меня ударила кинжалом! Да, эта мерзавка узурпировала власть, но она лишь воспользовалась случаем!
Я вздохнула. Некоторые просто неисправимы.
– Ваше величество, – устало сказала я. – Вас дважды ударили отравленным кинжалом сразу после того, как вы угрожали своей жене обратным эликсиром. А потом вы продолжали лежать, слабый и отравленный, хотя должны были встать с постели давным-давно. То есть вас продолжали травить, пока Валери собиралась с силами. Вам не кажется, что, если бы Кейран не вытащил вас на себе, рискуя жизнью, вас бы убили примерно сейчас?
– Я бы сказал, пару часов назад, – послышался властный голос из холла. – Валери рвёт и мечет, что лишилась этой возможности.
Эдард приподнялся было, но со стоном повалился обратно.
– Кейран, – прохрипел он. – Что там происходит?
– Хаос, – коротко ответил мой муж, проходя в комнату.
Я встала ему навстречу, но он даже не удосужился подойти ко мне и поцеловать. Впрочем, от него дождёшься.
– Что именно происходит в столице, ваша светлость? – уточнила я. – И как Гиллиан?
– Жив, – бросил Кейран. Он подошёл к окну, рассеянно оглядывая барабанящий снаружи дождь. – Пока у нас Эдард, Гиллиан в безопасности. Иначе их обоих уже убили бы, чтобы у Валери не осталось соперников.
– Но у неё осталась бы соперница, – возразила я. – Я.
Кейран хмыкнул.
– Да уж, аховая из вас соперница без меня.
– Вполне себе соперница! – возмутилась я. – Кто помогал вам, когда вас арестовали? Да вы бы без меня шагу не сделали бы!
– Вы действовали по моим планам, моя дорогая, – спокойно возразил Кейран. – И смею заметить, что без моей помощи у вас не получилось бы приблизительно ничего.
Эдард кашлянул.
– Если вы двое не заметили, я всё ещё король.
– И я очень на это надеюсь, – бросил Кейран, не оборачиваясь. – Законный король нужен нам как воздух. Нельзя допустить, чтобы Валери в глазах столицы стала королевой по праву.
Я невольно бросила вопросительный взгляд на мужа. Мы что, серьёзно собираемся возвратить Эдарда на трон?
– Все остальные вопросы откладываются, пока мы не разберёмся с Валери, – отрезал Кейран, словно угадав мои мысли. – Она вот-вот начнёт аресты и казни тех, кто ей противостоит. А то и безвинных людей, про которых ей нашепчут всякую дрянь. Стратегически Валери проиграет в любом случае, но это не отменяет того, что, если мы будем сидеть сложа руки, прольётся кровь. Нужно это предотвратить.
– Как? – хрипло спросил Эдард.
– Например, отвести часть гвардии от столицы, чтобы лишить Валери людей. – Лицо Кейрана было мрачным. – Но это лишь полдела. Главное – сделать так, чтобы всё закончилось быстро, потому что начнут гибнуть люди. А последнее, что нам нужно, – это смута в столице.
– Это ужас, – прошептала я. – Насилие и смерть.
– Именно. Проще всего было бы убить Валери. – Кейран скрестил руки на груди. – Увы, раньше мы так рисковать не могли: это была бы бессудная казнь без доказательств. А сейчас её охраняют, и куда лучше, чем тебя, Эдард. Кстати, я узнал, как тебя травили на больничной койке, если тебе любопытно.
На лице Эдарда появился проблеск интереса.
– То есть меня действительно… продолжали травить, пока я валялся в постели? Твоя жена не врала?
– С чего бы? – Кейран изогнул бровь. – Тиса – одна из порядочнейших и самых благородных леди, которых я когда-либо знал.
Надо же. И этот тип ещё недавно бросал мне в лицо: «Впрочем, какая из вас леди?» Что ж, запомню.
– Мы полагаем, что её величество смачивала кончики ногтей органическим ядом, – произнёс Кейран. – Нам очень повезло, что у сестры леди Тисы хорошее чутьё на неприятности. Когда леди Нора попала в свиту королевы, она тут же поняла, что играть на этой стороне опасно и может плохо закончиться. Это действительно плохо для неё закончилось: леди Нору отравили.
Я ахнула.
– Фатально?! То есть…
– Гиллиан успел отдать приказ о её защите, так что она жива и совсем скоро встанет на ноги, – успокаивающе сказал Кейран. – Девушку перевели в отдельное крыло и уже оттуда её смогли тихо переправить в дом леди Лонтре. Герцогиня, разумеется, тут же побеседовала с девицей по душам и выяснила, что леди Нора видела, как её величество делала маникюр и примешивала к сиенскому нежно-голубому лаку нечто, хранившееся в закрытом ларчике.
– В ларчике с ядами, не иначе, – пробормотала я.
– Тебя отравила твоя собственная жена, Эдард, – спокойно завершил Кейран. – Теперь мы знаем достаточно, чтобы это утверждать.
– Можно подумать, открытого бунта и мятежа недостаточно! – фыркнул Эдард.
– «Бунт и мятеж» говорят, когда упоминают о неудачной попытке переворота, – поправил Кейран холодно. – Действия Валери не выглядят неуспешными. Напротив. Поневоле начинаешь вспоминать, почему самый первый способ не допустить поражения – это обезглавить противника до начала битвы. Но эту возможность мы упустили.
Вся его недавняя мягкость испарилась без следа – рядом со мной стоял жёсткий и безжалостный полководец.
Я подошла к окну и опёрлась о подоконник рядом с Кейраном.
– И что мы будем делать? – довольно робко поинтересовалась я.
– Я. – Кейран бросил взгляд на Эдарда. – Делать буду я, и нашими планами буду заниматься я. Вам стоит отдохнуть, а не развлекать этого разгильдяя; он уже натворил достаточно дел. Охрану и целителей я ему обеспечу, так что не беспокойтесь на его счёт.
– Тебе стоило бы говорить со мной поуважи… – начал Эдард и застонал, схватившись за бок.
– Двадцать с лишним лет этого не делал и сейчас начинать не буду, – отрезал Кейран. Взгляд холодных голубых глаз переместился на меня, и я невольно вздрогнула. – Идите спать, леди Тиса. Вам предстоит нелёгкий день, а мне – нелёгкая ночь. – Он кинул взгляд на светлеющее небо. – Точнее, её остаток.
Я бы с радостью возразила, но мне не хотелось спорить с мужем при Эдарде. Проклятье, как же было удобно, когда Кейран якобы наглотался обратного эликсира! И поговорить с ним можно было, и за руку подержать, и даже поулыбаться друг другу!
Я искоса посмотрела на своего грозного супруга. В этого-то, пожалуй, и три кастрюли эликсира вольёшь – мало будет.
Что ж, спорить не будем, раз толку всё равно нет.
Я грациозно выпрямилась.
– Спокойной ночи, ваше величество. – Я коротко поклонилась Эдарду. – Ваша светлость, увидимся утром.
– Без сомнения.
Высоко подняв голову, я решительным шагом направилась к выходу.
– Зря ты её отпускаешь одну, – раздался хриплый голос Эдарда, полный издёвки. – С такой женщиной лучше не ссориться. Или думаешь, она у тебя будет по струнке ходить, как Валери у меня? Зря!
Мне очень захотелось обернуться и послушать, что ответит Кейран.
Но за мной уже закрылась дверь.
Глава 33
Я так и не заснула.
В спальне, которую мне предоставили, было всё для удобного сна, включая спешно подогнанную под меня ночную сорочку и горячую ванну за приоткрытой дверью. Но вместо того, чтобы блаженно отмокать в тёплой воде, я достала наугад книгу с полки и села на подоконник, механически переворачивая страницы.
Я хотела знать, что происходит. Я хотела помочь или хотя бы дать совет.
Но Кейрану не нужны были мои советы. Он действительно всё делал сам, используя меня как невольную помощницу, ширму, красивую куклу, но не настоящую союзницу.
Я не была обижена на него за это. В конце концов, Кейрану удалось собрать союзников, сбежать от королевы и спасти Эдарда, хотя симпатий к последнему мне это не прибавило. К счастью, если Кейран победит, королевство будет свободно от прихотей любого монарха, будь то хоть Гиллиан, хоть десять сиенских принцесс сразу.
…Гиллиан. Я очень надеялась, что Кейран прав и с ним всё в порядке. Если Валери не дура, она будет держать его за ценного заложника, пока Эдард с нами. А она не дура.
И сейчас она очень опасна. Если действительно начнутся аресты и казни…
Я обняла себя руками. Книга выпала на пол. Мне вдруг стало страшно. Не только за людей, которых Кейран хотел спасти и обещал сделать для этого всё возможное. Нет. Мне было страшно за Кейрана.
На что он пойдёт ради своей страны? На всё. Он никогда не отступит, никуда не сбежит и пойдёт на любой риск, не закрывая глаз. А это значит, что я могу потерять своего мужа уже сегодня.
Мужа, которого если я ещё и не люблю всем сердцем, то уже очень к нему привязалась.
– Кейран, – прошептала я.
Скрипнула дверь в спальню.
– Герцогиня, – прозвучал спокойный голос Кейрана. – Так и не легли?
– Ляжешь тут с вами, – ворчливо отозвалась я, выпрямляясь. – Вы с военного совета?
– Что-то вроде того. – Кейран прошёл в комнату. – Я собираюсь проспать пять или шесть часов, иначе свалюсь окончательно. Составите мне компанию?
Я смерила его мрачным взглядом.
– Можно подумать, у меня есть выбор с таким властным супругом.
– Вы вольны остаться на подоконнике и смотреть, как я сплю, – невозмутимо парировал мой муж. – Варианты есть всегда.
– Ну спасибо вам.
– Всегда пожалуйста.
Мы уставились друг на друга и одновременно расплылись в не очень весёлых, но улыбках.
– Я скучала по вам, – тихо сказала я. – Не очень-то весело сидеть тут одной.
– Не самое лучшее время, чтобы вас развлекать, – сухо произнёс Кейран. – Я дал бы вам работу, но вы слишком неопытны, а сейчас вам нельзя проявлять свою неопытность: ваш фасад должен отражать безупречную и уверенную в себе жену герцога.
– Сколько же можно-то, – пробормотала я. – Изображать эту самую вашу безупречность.
Лёгкая улыбка тронула его губы.
– А вы ещё хотели в королевы. Помните?
Я тихонько застонала.
– Хочу домой, – грустно сказала я. – Собирать кленовые листья в альбом, есть черешню весной, и чтобы никаких наёмных убийц, отравленных ногтей и обнаглевших королей на диване.
– С последним я особенно согласен.
Мы вновь обменялись улыбками.
– Я правда не могу как-нибудь помочь? – уточнила я робко.
Кейран покачал головой.
– Вы должны быть в безопасности, Тиса. Вы слишком ценная добыча для Валери. Вы королевской крови, вы правнучка королевы Марии. Вы не сломались под издевательствами королевы, и об этом знают многие. Вы опасны для неё. Хуже, вы моё уязвимое место.
Что-то мелькнуло в его лице, когда он это сказал. Я подняла бровь.
– Вы же не хотите сказать, что вы безумно меня любите и сойдёте с ума, если со мной что-то случится? Я-то думала, я для вас нечто вроде ценной вазы или золотой грелки, которую можно брать с собой в Ассамблею или класть рядом в постель.
– Насчёт «класть рядом в постель» не могу с вами не согласиться, – серьёзно сказал Кейран. – Ощущения по ночам были потрясающие. Что же касается всего остального…
Но он замолчал, не закончив фразу.
Я перевела взгляд на его руку.
– Как ваша рана? – тихо спросила я. При Эдарде я спрашивать постеснялась.
– Целители постарались, так что боли я почти не чувствую, – пожал плечами Кейран. – Пара дней, и всё пройдёт.
– Вы… здорово фехтуете.
Насмешливая улыбка.
– А вы сомневались?
Гм. Ну… нет. Но выглядело впечатляюще всё равно.
Кейран подошёл к окну, вглядываясь в сад.
– Здесь по утрам бегают белки, – вдруг произнёс он. – Внуки леди Сторн очень любят их подкармливать. Будь у нас время…
Я невольно улыбнулась, поняв, что он хотел сказать. Как и я, Кейран не забыл тот момент, когда в наши покои забежал бельчонок, а я так и не успела его погладить. Всё-таки какая-то сентиментальная частичка в моём муже пробудилась, и это меня грело.
Я встала рядом с Кейраном, коснувшись плечом его плеча.
– А в вашем поместье бегают белки? – негромко спросила я.
– Редко. И в основном в лесу. Мадам Форшмит не поощряет подобный непорядок.
– Да уж, она такая, – пробормотала я.
Мы взглянули друг на друга.
Я хотела попасть домой. Поискать белок в саду и в парке, посидеть в знакомой столовой и насладиться шедеврами герцогского повара… и всё-таки узнать своего невыносимого мужа получше. Увы, возвращение домой откладывалось.
…Если мы вообще до него доживём.
Я вздохнула и вдруг ощутила лёгкое неудобство в районе груди. И тут же вспомнила, откуда оно взялось.
Я порывисто повернулась к Кейрану.
– Гиллиан передал мне крошечный флакончик обратного эликсира, – выпалила я. – Это ведь оружие, не так ли?
Брови Кейрана поднялись.
– Гиллиан передал вам эликсир вместо того, чтобы тайком подлить пару ложек в ваш кофе? Какое необыкновенное благородство.
– Он хотел, чтобы я ему доверяла, наверное. Чтобы я сама приняла решение. – Я потёрла лоб. – Но я не об этом. Я не хочу пить обратный эликсир, но ведь мы: вы и я – можем использовать его? Против Валери, например?
Кейран задумчиво посмотрел на меня.
– А вы хотели бы? – спросил он серьёзно.
Я открыла рот. Ну…
…Первым моим ответом было бы: «Да». Конечно же, куда лучше не становиться убийцами королевы, а просто налить ей эликсира. Всё-таки Валери – какая-никакая, но законная супруга короля, пусть она его и свергла совершенно незаконным образом. Если Эдард прилюдно её казнит или люди Кейрана зарежут в уголке, это вроде бы и спасёт жизни, и восстановит мир в столице, но… но убивать плохо. Убивать символическую фигуру королевы, пусть даже она последняя мерзавка, – это становиться на одну доску с ней. Это значит, что новое правление, будь оно хоть десять раз законное и пятьдесят раз справедливое, будет обагрено кровью.
Поэтому обратный эликсир – это вроде бы очень даже неплохой выход. Все живы, Валери раскаивается, дальше по плану фейерверки, торжественный обед, все обнимаются и… ну…
Я покосилась на Кейрана. Можно даже брачную ночь устроить. Настоящую.
Вот только насильно влить в кого-то обратный эликсир – это настоящее зло. Возможно, даже хуже убийства. Кейран это понимал, когда вручил Родерику бутылку с эликсиром. И Гиллиан, кажется, понял тоже. Обратный эликсир – страшная штука, и если принимать его, то только добровольно и уж точно не под угрозой казни. Да и не факт, что на Валери он подействует, ведь не подействовал же ни на Родерика, ни на Кейрана.
А на меня? Подействовал бы?
– Не знаю, – сказала я вслух. – Правда не знаю. Но, наверное, мне стоит носить его с собой, да? Ради блефа или на самый-самый крайний случай?
– Чтобы вручить его вашей мачехе на день рождения?
Я изумлённо посмотрела на Кейрана. И мы оба засмеялись.
Несколько минут мы тихо стояли около окна. Я положила голову Кейрану на плечо и прикрыла глаза, наслаждаясь мгновением покоя.
– Пора спать, – негромко сказала я. – Но я хотела узнать одну вещь.
– Всего одну? – в голосе Кейрана звенели смешинки. – Я бы поставил на двадцать или сто.
Я подняла на него взгляд.
– Не про королеву и то, как мы будем с ней бороться, – мягко сказала я. – Про нас с вами. Теперь, когда вам больше не нужно притворяться… что мы будем делать? Как относиться друг к другу? Потом, завтра и всегда?
Кейран долго смотрел мне в глаза.
– Не знаю, – наконец произнёс он. – Вы любите честность, Тиса; так вот, я не знаю.
Я кивнула.
– И я, кажется, тоже не знаю, – сказала я шёпотом.
Его лицо расслабилось.
– Ну вот видите. – Его рука обхватила меня за плечи. – Впереди долгий путь. А сейчас, я надеюсь, вы наконец поспите.
Я вздохнула и вывернулась из-под его руки. Поспать действительно стоило: я ощущала свинцовую усталость.
– Интересно, – произнесла я, скрывшись за ширмой, – что вы будете делать, если я лягу спать без ночной рубашки?
– Скажу, что вы наконец сделали то, что я давно предсказывал, – последовал невозмутимый ответ от окна. – Сняли ночную сорочку для меня. И не просто для купания, а в спальне, в постели и на всю ночь.
В голосе Кейрана слышались явные нотки самодовольства. Я возвела глаза к потолку и, вздохнув, начала переодеваться. Без сорочки? Ну нет. Ни за что! Не дождётся!
…По крайней мере, пока. Вот.
*
За окнами экипажа садилось солнце. Закат раскинулся над притихшими улицами, но мне было не по себе от мирного пейзажа за окном. Мне чудилось, что сиенцы Валери совсем рядом, хотя до столицы было как минимум полчаса езды, а Кейран упомянул, что наши передвижения секретны.
Вот только насколько секретны? В конце концов, уже прошло больше двух суток с тех пор, как мы сбежали, а Валери не слепая и прекрасно умеет угрожать и перекупать. Если у Кейрана есть разведчики, то у королевы они есть наверняка.
Я невольно коснулась корсажа платья, где был запрятан флакончик с обратным эликсиром. Эх, хорошо бы там оказалось самоподмешивающееся летающее снотворное, чтобы Валери заснула месяца на два! Но увы.
– Так куда конкретно мы направляемся? – поинтересовалась я, поворачиваясь к Кейрану.
– В западные казармы, – последовал спокойный ответ.
– И вы уверены, что нас там не ждёт засада?
– Среди моей гвардии? – По губам Кейрана скользнула улыбка. – Что вы, ваша светлость. Сейчас это самое безопасное место.
– Потому что вы генерал, герой войны и армия вас обожает? – уточнила я.
– Гвардия – это наша главная сила, – в голосе Кейрана зазвучали металлические нотки. – Точнее, моя главная сила. Потом место главнокомандующего займёт другой человек, которого утвердит Ассамблея, но сегодня действовать должен я. Мы должны победить быстро и как можно более бескровно, а это значит, что нам нужно показать превосходящую мощь с таким размахом, чтобы сиенцы вокруг королевы дрогнули.
Я вздохнула. Ну да. Извечные мужские игрушки – большая-большая армия.
– Я поняла, – отозвалась я. – Вам не нужно быть таким многословным.
Кейран поднял бровь.
– Вы не думали, что я хочу произвести на вас впечатление?
Я поперхнулась. Вот уж чего я точно не думала. А стоило бы, наверное.
– Но зачем вам я? – полюбопытствовала я. – Не поймите неправильно, я рада, что вы взяли меня с собой… но почему? Я не умею произносить речи, и уж тем более мне нечем вдохновлять солдат.
Взгляд Кейрана упал на мою грудь в скромном вырезе зелёного платья.
– Неужели? А я полагаю, у вас большие ресурсы.
Я возмущённо уставилась на него.
– Вы… вы серьёзно?
– Почему нет? Гвардейцы любят хорошеньких женщин, и мой статус серьёзно поднимается в их глазах, когда рядом стоит такая красавица. – Глаза Кейрана неожиданно потеплели. – Особенно если она поддерживает меня во всём.
– Поддерживаю, когда вы придерживаете свою властность, – пробормотала я.
– С этим, боюсь, вам придётся подождать. – Кейран выглянул в окно. – Мы приехали.
*
Общий зал казармы казался огромным.
Я стояла рядом с возвышением, окружённая лордами Ассамблеи, чьи имена я смутно помнила, и воинскими чинами, чьих лиц я вовсе не знала, и сильно подозревала, что Кейран был прав, сказав, что пока я не могу быть его полноправной союзницей. Я могла держать спину, улыбаться и благодарить за поддержку, но это было всё, на что меня хватало.
Что ж, побуду прекрасной вазой и символом поддержки. На миг я представила себя бельчонком на плече Кейрана и чуть не захихикала.
– …Вы приняли присягу, – донёсся мощный голос Кейрана с возвышения, и я тряхнула головой, отрываясь от своих мыслей и возвращаясь к его речи. – И эту присягу вы приняли на нашей земле! Вы дали клятву служить нашему королю и нашим гражданам, а не сиенке, которая не знает о нас ничего, кроме мешков денег, которые идут на её прихоти! Но ей мало золота, она свергает законного короля и узурпирует власть – на каком основании? Да ни на каком, кроме своих сиенских штыков! И ей мало и этого! По столице идут аресты! Офицерам королевской гвардии набрасывают мешки на головы и увозят в ночь! Хватит! Довольно!
– Хватит! Довольно! – послышались крики из толпы.
Я невольно залюбовалась своим мужем. В нём жила и дышала уверенность, и я видела, как лица гвардейцев разглаживались.
– Отступать нельзя, – прозвучал чёткий, твёрдый голос моего мужа над толпой. – Сдаваться нельзя! Люди королевы умеет угрожать и запугивать. Я вижу, что здесь не хватает доброй трети мундиров. Но мы не мундиры, мы люди, и каждый из нас делает выбор! Королева, отравившая короля и захватившая власть, должна уйти! Сиенцы прекратят разорять нашу страну! Сегодня! Сейчас!
– Да!
– Сейчас!
– Сегодня!!
Кто-то постучал меня по плечу сзади. Я обернулась и узнала леди Лугано, компаньонку приютившей нас леди Сторн.
– Что такое? – одними губами произнесла я, не оборачиваясь.
– Леди Тиса, привезли вашу сестру, леди Нору, – прошептала леди Лугано. – Она говорит, что срочно желает вас видеть.
Нора! Нора, которая не раз помогла нам, рискуя жизнью!
– Моя сестра сказала, о чём речь? – прошептала я.
– Нет. Она сказала, что расскажет только вам.
Я бросила взгляд на Кейрана. Мне не хотелось его покидать… но если у Норы была срочная информация, я должна была её услышать.
– Хорошо, – решилась я. – Ведите, леди Лугано.
*
Две минуты спустя мы уже шли по заднему двору вдоль ряда экипажей. Я невольно поморщилась от запаха и тут же улыбнулась. Тоже мне, Тиса-аристократка, даже запах навоза вызывает у неё дурноту! Кейран небось чувствует себя среди лошадей как рыба в воде. Ну… или как лошадь на лугу со свежей травкой и цветущим клевером.
Мне, увы, такое не удавалось.
Тем временем леди Лугано вновь заставила меня свернуть вправо, к самому дальнему углу. Да сколько же можно идти!
– Где Нора? – отрывисто спросила я свою спутницу, повернувшись к ней. – Далеко ещё?
– Сюда. – Она почему-то отвела взгляд. – Пришли, ваша светлость.
И ведь сестрёнка даже не вышла из экипажа мне навстречу! Я нахмурилась. Неужели ей до сих пор нездоровится?
Я решительно подошла к экипажу и взялась за ручку. Дверца распахнулась мгновенно.
– А, – весело поприветствовал меня знакомый голос графа Холли, – герцогиня. Вас-то мы и ждали!
Мои глаза раскрылись в шоке узнавания. Но в следующий момент что-то тяжёлое обрушилось мне на голову, и наступила темнота.




























