412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Греченевский » Истоки нашего “демократического” режима » Текст книги (страница 91)
Истоки нашего “демократического” режима
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 00:41

Текст книги "Истоки нашего “демократического” режима"


Автор книги: Олег Греченевский


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 91 (всего у книги 246 страниц)

– фирма ICx Technologies (-) – эта очень крутая военная фирма производит различную сенсорную аппаратуру – для систем безопасности и предупреждения всех видов угроз. А почти все руководство, за исключением нескольких технических нескольких специалистов и политиков – там состоит в основном из отставных генералов высокого ранга. Притом там руководят не только американские генералы – есть там и бывший английский фельдмаршал, и бывший командующий Бундесвера, и даже бывший заместитель министра обороны Польши. Одним словом, в руководстве этой фирмы собралась чуть ли не вся верхушка военного командования блока НАТО. Правда, нам удалось установить клановую принадлежность только двоих руководителей – и оба они оказались “питерскими”. Но к ним вполне можно также приплюсовать и генерала Клауса Науманна из ФРГ – поскольку вся эта страна с давних времен находится под полным контролем “питерского” клана международной мафии спецслужб.

– фирма Altergy Systems (-) – там обнаружен один “питерский” руководитель.

– фирма C3, LLC (-) – она упоминается при обсуждении трудовой биографии госсекретаря Кондолизы Райс (№4 в этом перечне): в нынешнем совете директоров этой компании мы обнаружили 1“питерского” и 1 “семейного” директора. А считая вместе с госпожой Райс, там теперь насчитывается уже 2 “питерских” директора.

Общий итог по этим пяти фирмам: всего там насчитывается 9 “питерских” и только 3 “семейных” руководителей. Так что наш диагноз для Спенсера Абрахама остается в силе: он принадлежит к “питерскому” клану международной чекистской мафии.

28. Сэмуэль Бодмэн (Samuel Bodman) – министр энергетики (31.01.2005 – 20.01.2009).

Прежде Бодмэн занимал в администрации президента Буша-младшего посты заместителя министра торговли (2001-03) и заместителя министра финансов (2003-05). До того, как он попал в правительство, Сэмюель Бодман был бизнесменом – и после отставки с министерского поста он продолжил заниматься бизнесом. Вот те фирмы, в которых он занимал руководящие посты:

– фирма Fidelity Investments (1С) – она уже упоминалась при разборе биографии министра обороны Роберта Гейтса (№9 в этом перечне). Мы еще раз здесь напомним: “удалось только установить, что с 2007 года эту фирму возглавляет “питерский” деятель (Rodger A. Lawson). Обнаружено там и еще двое “питерских” – 1 в прошлом и 1 в нынешнем руководстве. А тот “семейный” деятель, бывший директор банка BONY, который наградил ее этим индексом (1С) – уволился из фирмы еще в 2001 году”. Считая вместе с Гейтсом, в этой фирме теперь числится 4 “питерских” руководителя. Правда, здесь надо еще учесть то обстоятельство, что Сэмюель Бодман занимал в фирме Fidelity Investments пост президента слишком уж давно, в 1983-87 году – так что в принципе соотношение сил в руководстве этой фирмы за прошедшие 20 лет могло измениться в пользу “питерского” клана. Хотя никаких резких поворотов, типа разных там слияний и поглощений, вроде бы за это время с фирмой не приключилось…

– фирма Cabot (-) – эту химическую компанию Сэмюель Бодмэн возглавлял как главный руководитель (СЕО) в 1988-2001 годах. В нынешнем совете директоров фирмы из 13 человек – 4 “питерских” деятеля, включая нынешнего главного руководителя (Patrick M. Prevost, – СЕО с 2008 года). Еще один “питерский” деятель занимает сейчас в фирме пост вице-президента. А “семейных” руководителей там не обнаружено вообще.

Самый интересный персонаж среди тех руководителей фирмы, которых мы причислили к “питерскому” клану – это нынешний директор фирмы, китаец Shengman Zhang. Сейчас он одновременно занимает крупный пост в крутой “питерской” корпорации Citigroup (4B) – возглавляет там Азиатско-Тихоокеанское региональное управление. До этого Шенман Чжан (так его зовут на самом деле?) служил на различных руководящих постах во Всемирном банке (World Bank) (в 1995-2006 годах). А вот самый интересный факт в его биографии: в 1994-95 годах этот деятель был на руководящей работе в министерстве финансов Китайской Народной Республики – занимал там какую-то должность в ранге заместителя министров. Мы на всякий случай сообщаем здесь для сведения руководителей тех американских корпораций, которые трудоустроили этого китайского финансиста: система госбезопасности и внешней разведки Китая были в свое время полностью скопированы с советского образца – причем за последние десятилетия такого развала, как у нас в России, в государственном аппарате этой тоталитарной страны не было. Так что соответствующие “органы” в народном Китае за прошедшие годы только еще больше окрепли! А это все означает, что товарищ Чжан работает на внешнюю разведку КНР – и никаких других вариантов тут уже не существует. Разве что, он может быть не кадровым сотрудником разведки, а всего лишь тайным агентом – но никакой принципиальной разницы в этом нет. Впрочем, американцы на самом деле не такие уж идиоты – и они все это прекрасно понимают. Так что мы тут наблюдаем как бы очень далеко зашедшую “дружбу” между “питерским” кланом международной чекистской мафии – и мафией китайской внешней разведки. И похоже на то, что эволюция спецслужб Китая проходила в точности по такому же сценарию, как и в нашей стране – то есть они тоже сначала превратились в мафиозную организацию, а потом тайно захватили власть в стране и провели свою “перестройку”. Только китайские чекисты проделали все это немного раньше нас – и они ухитрились при этом не развалить свое государство, а только еще больше его укрепить…

Но мы пока лучше оставим эту тему – и вернемся к Сэмюелю Бодмэну.

– фирма Security Capital Group Incorporated (2B): в нынешнем совете директоров из 10 человек – 2 “питерских” и 2 “семейных” деятеля.

– фирма John Hancock Financial: в 2004 году она была поглощена другой компанией, Manulife (-). В прежнем руководстве фирмы, которое было до 2004 года – мы обнаружили 2 “питерских” и 2 “семейных” руководителей.

– фирма Westvaco (1C) – в 2002 году эта фирма претерпела слияние с фирмой Mead (1B), после чего она была переименована в MeadWestvaco (1С). Но Бодмэна эта новая фирма уже как бы не касается, поскольку он перешел в правительство в 2001 году. А в прежней фирме Westvaco, в которой Сэмюель Бодмэн входил в совет директоров, мы насчитали 2 “питерских” и 2 “семейных” руководителей.

– фирма AES Corporation (-) – после отставки из правительства Бодмэн был назначен директором этой фирмы. О ней мы говорили в предыдущей части книги: бывший министр энергетики Хейзел О’Лири (№21 из того перечня) прежде входила в совет директоров фирмы. Тогда мы обрисовали положение в корпорации такой фразой: “в совете директоров AES Corporation ситуация неопределенная: там “питерских” и “семейных” поровну – по два деятеля каждого сорта (притом что всего там 10 директоров).” Но теперь мы еще раз более тщательно проверили биографии этих деятелей по другим источникам – и теперь такого равновесия в нынешнем совете директоров уже не оказалось: там 3 “питерских” и 2 “семейных” директора.

Что самое интересное, один из этих “питерских” директоров (Philip Lader) недавно был назначен также в совет директоров российской “семейной” компании Rusal, которую возглавляет Олег Дерипаска. Мы тогда заинтересовались этим непонятным явлением и проверили весь совет директоров этой “международной” корпорации United Company Rusal , который состоит из 19 человек. Оказалось, что хотя подавляющее большинство там составляют соратники Дерипаски по “семейному” клану нашей чекистской мафии, но есть там и небольшая “питерская” прослойка, куда кроме Лэйдера входит еще один американец и двое наших: Дмитрий Разумов из группы ОНЕКСИМ – и Анатолий Тихонов, который в 1999-2003 годах был заместитетелем председателя финансового комитета городской администрации Санкт-Петербурга.

Что же касается фирмы AES Corporation, то среди остального прошлого и нынешнего руководства мы обнаружили 6 “питерских” (включая сюда Хейзел О’Лири) и только 1 “семейного” деятеля.

– фирма DuPont (1В): в нынешнем совете директоров из 12 человек – 6 “питерских” и 3 “семейных” деятеля. В том числе к “питерскому” клану относится нынешний главный руководитель фирмы (Ellen J. Kullman). Среди прочих руководителей – 9 “питерских” и 3 “семейных” деятеля.

– фирма Hess Corporation (1В): в нынешнем совете директоров из 12 человек – 2 “питерских” деятеля, включая главного руководителя и владельца этой корпорации (John B. Hess). Среди нынешних вице-президентов фирмы – обнаружены еще 2 “питерских” деятеля.

Общий итог по этим восьми фирмам получился такой: всего там насчитывается 43 “питерских” и 16 “семейных” руководителей. Наш вывод для Сэмюеля Бодмэна: он относится к “питерскому” клану мафии спецслужб – с вероятностью не менее 70%.

29. Энтони Принсипи (Anthony J. Principi) –министр по делам ветеранов (23.01.2001 – 26.01.2005).

Этот бывший офицер флота занимался бизнесом как до того, как его назначили министром – так и после отставки с этого поста. Причем в 1995-96 году Принсипи был старшим вице-президентом корпорации Lockheed Martin – а мы эту фирму причислили к нашему “эталонному” списку В. После ухода из правительства Энтони Принсипи был назначен на такой же пост в другой крутой “питерской” фирме – фармацевтической компании Pfizer (5B). Кроме того, он тогда одновременно занял руководящие посты еще в нескольких более мелких фирмах, которые по нашему методу пробиваются очень слабо. Но это в данном случае уже никакого значения не имеет: разумеется, Энтони Принсипи принадлежит к “питерскому” клану международной мафии спецслужб – притом с очень большой вероятностью.

30. Джим Николсон (Jim Nicholson) – министр по делам ветеранов (26.01.2005 – 1.10.2007).

Николсон тоже бывший военный, полковник в отставке. После увольнения из армии он занялся бизнесом, но особенно не преуспел – принадлежавшие ему тогда две фирмы довольно мелкие и по нашему методу их не пробить. Зато гораздо успешнее у Николсона пошла карьера в партийном аппарате Республиканской партии: в 1993 году он стал заместителем председателя Республиканского национального комитета – а в 1997 году возглавил этот комитет. В 2001 году Николсона назначили послом в Ватикан – аи уже с этого поста он попал в правительство. И вот здесь, уже на посту министра по делам ветеранов с ним случилась довольно крупная неприятность, после которой ему пришлось досрочно и со скандалом уйти в отставку: в мае 2006 года конгрессмены выяснили, что из министерства были кем-то похищены компьютерные файлы, содержащие подробные и конфиденциальные сведения на все 26 миллионов бывших военнослужащих США, которые были на попечении этого министерства – включая данные о состоянии их здоровья и т.п. . Естественно, что на такой информации можно было хорошо заработать! Любая медицинская или фармацевтическая фирма была бы просто счастлива, если бы ей удалось заполучить эти файлы…

Видимо, по этой причине бизнес Николсона после этой вынужденной отставки так и не пошел по настоящему. Хотя он все же получил тогда руководящие посты в нескольких сравнительно небольших фирмах, но мы лучше здесь их не будем перечислять – все равно от них для нас нет никакого толку. Пожалуй, за одним только исключением: это юридическая фирма Brownstein Hyatt Farber & Schreck – мы о ней упоминали в связи с министром внутренних дел Гейл Нортон (номер 13 в этом перечне министров). Причем госпожу Нортон мы с полной уверенностью причислили тогда к “питерскому” клану. К этому же клану мафии спецслужб, безусловно, относится и Джим Николсон – только не по своим финансовым связям, а по политическим показаниям: как бывший главный руководитель Республиканской партии. Кстати, в прошлом месяце (24 февраля 2010 года) Николсон уже вернул свои сильные позиции в партийном аппарате: его назначаили сопредседателем Республиканского комитета по выборам в Сенат. Как мы видим, его оплошность с пропажей ветеранских файлов постепенно начинает забываться – возможно, что и в бизнесе его дела тоже скоро пойдут в гору.

31. Джеймс Пик (James B. Peake) – министр по делам ветеранов (20.12.2007 – 20.01.2009).

Этот деятель бывший военный медик, он уволился из армии в звании генерал-лейтенанта. После отставки из правительства Джеймс Пик занял руководящие посты в трех медицинских фирмах, притом все они с сильным военным уклоном – и тесно связаны с военными корпорациями. Но по нашим “эталонным базам данных” пробиваются, притом очень слабо, только две из них.

– фирма CGI Group (-): в нынешнем совете директоров 1 “питерский” и 1 “семейный” деятель.

– фирма QTC Management (-): это частная медицинская фирма, которая кормится почти исключительно на крупных контрактах от ветеранского министерства. Так что совершенно не случайно в ней пост председателя директоров занимает Энтони Принсипи – другой бывший министр по делам ветеранов (№3029 из этого перечня). Это крутой “питерский” деятель, бывший вице-президент “эталонной” корпорации Локхид Мартин. А фирма QTC Management не получила свой “питерский” индекс (1B) только по той формальной причине, что Принсипи занимал руководящий пост в фирме Локхид Мартин до 1999 года – так что это в данном случае недостаток нашего метода. В биографии Энтони Принсипи мы не стали упоминать об этой компании QTC Management, поскольку кроме него самого, больше там никто из руководства никакому вычислению не поддается. Так вот, именно с помощью этой медицинской фирмы можно легко доказать, что эти два бывших министра очень тесно связаны между собой. Можно сказать, что они карабкаются на вершину в одной связке, как два альпиниста! Все очень просто, вот хронология кадровых назначений:

– январь 2005 – Энтони Принсипи покинул свой пост министра по делам ветеранов, поскольку во второй кабинет президента Буша-младшего его не взяли (как и примерно половину министров из первого кабинета).

– ноябрь 2005 – Энтони Принсипи назначен председателем совета директоров фирмы QTC Management.

– 2006 год (месяц нам неизвестен) – Джеймс Пик получил крупный руководящий пост в фирме QTC Management и одновременно стал членом совета директоров этой фирмы.

– декабрь 2007 – Джеймс Пик назначен министром по делам ветеранов, вместо оплошавшего Джима Николсона.

– январь 2009 – Джеймс Пик покинул правительство, поскольку президентские полномочия Джорджа Буша закончились. В кабинете нового президента Барака Обамы из всех министров-республиканцев демократы оставили на своем посту лишь одного министра обороны Гейтса.

– сентябрь 2009 – Джеймс Пик вернулся в совет директоров фирмы QTC Management. Так что эти друзья опять вместе – и теперь они сообща повышают свое благосостояние…

Конечно, стопроцентной уверенности вся эта хронология событий не дает – но нам как-то трудно себе представить, чтобы представитель “питерского” клана мафии спецслужб стал бы так тащить за собой деятеля из “семейного” клана. Так что, скорее всего, они из одной и той же чекистской мафии – которую мы здесь условно называем “питерский” клан.

32. Том Ридж (Tom Ridge) – министр национальной безопасности (24.01.2003 – 1.02.2005).

Том Ридж бывший губернатор штата Пенсильвания (1995-2001). После теракта 11 сентября 2001 года он был назначен руководителем Управления внутренней безопасности – вначале это было подразделение в аппарате Белого дома, потом его преобразовали в новое министерство. Так американская мафия спецслужб имитировала свою “борьбу с международным терроризмом” – путем создания новых бюрократических структур. Мы ничего не знаем о достижениях Тома Риджа, когда он на своем министерском посту боролся с мусульманскими террористами – но по настоящему он развернулся уже после отставки с этого поста, когда он с бешеной энергией занялся бизнесом и получил руководящие посты в 23 разных фирмах. Вот только те 17 фирм, которые хоть как-то пересекаются с нашими “эталонными базами данных”:

– фирма Ridge Global (-): как и все прочие личные “консультационные” фирмы, которые заводят отставные сановники, руководство этой фирмы тоже состоит в основном из бывших подчиненных Тома Риджа по его министерству. Соответственно, вычислению по нашему “эталонному” методу эти чиновники не поддаются. Но одного крутого “питерского” деятеля мы там все же нашли: это бывший генерал Барри Маккэфри (Barry McCaffrey) о котором мы уже говорили в предыдущей части книги (№33 перечня министров из кабинета президента Клинтона) – он входит в комитет советников фирмы Ridge Global. Вообще, советники у Тома Риджа собрались весьма боевые: взять хотя бы бывшего заместителя директора ЦРУ Джона Гордона (John A. Gordon) – он занимал этот пост уже при директоре ЦРУ Тенете, в 1997-2000 годах. Вначале они Вместе все как бы боролись с международным терроризмом – а теперь все вместесообща успешно занимаются бизнесом…

– фирма Exelon (1C): эта фирма находится под контролем “семейного” клана: в нынешнем совете директоров из 16 человек – 5 “семейных” деятелей, а “питерских” там нет вообще. Возглавляет фирму “семейный” деятель (John W. Rowe – СЕО с 2004 года). Среди прочего руководства там обнаружены 2 “питерских” вице-президента – но к 2007 году оба они уже уволились. В прошлом были также еще 2 “семейных” руководителя.

– фирма Hershey (2B): в нынешнем совете директоров из 7 человек – 1 “питерский” деятель. Среди прочего прошлого и нынешнего руководства мы выявили 9 “питерских” и 4 “семейных” руководителя.

– фирма Home Depot (3B): в нынешнем совете директоров из 9 человек – 4 “питерских” и только 1 “семейный” деятель. Среди прочего руководства – 8 “питерских” и 4 “семейных” руководителя.

– фирма Vonage (-): в нынешнем совете директоров из 9 человек – 2 “питерских” и 1 “семейный” деятель. К “питерскому” клану также относятся 2 нынешних вице-президента фирмы. Возглавляет фирму “питерский” деятель (Marc P. Lefar, – СЕО c 2008 года).

– фирма Deloitte & Touche (1C): уже упоминалась выше при обсуждении биографии министра здравоохранения Томпсона (№20 этого перечня министров) – в ней нами были вычислены 3 “питерских” и 3 “семейных” руководителя. А вместе с Томпсоном “питерских” там будет уже четверо.

– фирма Iridium Communications (-): в нынешнем совете директоров из 10 человек – 3 “питерских” деятеля.

– фирма Chart Venture Partners (-): 1 “питерский” деятель в нынешнем руководстве фирмы.

– фирма Carbon Motors Corporation (-): 3 “питерских” деятеля в нынешнем руководстве фирмы, в том числе главный руководитель (William Santana Li). Среди них также имеется знакомый персонаж – Ли Браун (Lee Patrick Brown), бывший главный борец с наркоторговлей в администрации президента Клинтона (номер 32 перечня из предыдущей части книги). Мы как-то пропустили эту фирму, когда вычисляли этого деятеля. А вообще этот бизнес ему по профилю – поскольку корпорация Carbon Motors занимается производством полицейских автомобилей. И судя по всему, эта корпорация когда-то отпочковалась от “питерской” фирмы Ford Motor (2B) – поскольку в ее руководстве слишком много бывших менеджеров из фирмы Форда.

– фирма Alcatel-Lucent USA (3B): представляет собой американский филиал международной корпорации Alcatel-Lucent, главная штаб-квартира которой находится в Париже. В этом филиале мы насчитали среди прошлого и нынешнего руководства 10 “питерских” и только 2 “семейных” руководителя.

– фирма Brightpoint (-): 3 “питерских” деятеля в нынешнем руководстве фирмы.

– фирма Powerwave Technologies (-): 2 “питерских” деятеля в нынешнем руководстве фирмы.

– фирма Pure Bioscience (-): в ней удалось определить клановую принадлежность только одного “питерского” руководителя – это бывший министр здравоохранения Томпсон (№20 этого перечня). В его трудовой биографии эта фирма была нами пропущена, поскольку кроме самого Томпсона, там больше никого вычислить не удалось.

– фирма Cernium Corporation (-): 1 “питерский” деятель в нынешнем совете директоров фирмы.

– фирма Abraxas Corporation (-): 1 “питерский” деятель в нынешнем комитете советников фирмы (этот комитет заменяет там совет директоров).

– фирма Eid Passport (-): 1 “питерский” деятель в нынешнем руководстве фирмы.

– фирма Ethoca Limited (-): 1 “семейный” деятель в нынешнем совете директоров фирмы.

Общий баланс по всем этим фирмам (8В-2С) – и в них насчитывается 59 “питерских” и 23 “семейных” руководителя. Вывод отсюда будет такой: Том Ридж относится к “питерскому” клану международной мафии спецслужб – с вероятность примерно 70%. Еще такое небольшое замечание: хотя Риджу так и не удалось повториобить кошмарный рекорд бывшего министра здравоохранения Тома Томпсона с его 35 фирмами – но все же, на наш взгляд, Том Ридж на самом деле более крутой бизнесмен: поскольку в его трудовом списке больше крупных и значительных компаний. А у Томпсона преобладают какие-то более мелкие медицинские фирмочки – и из них только 10 поддаются какому-то вычислению. Но тут, разумеется, дело не в каких-то личных деловых качествах этих деятелей: просто сама по себе борьба с международным терроризмом давно уже гораздо более прибыльный бизнес в США, чем даже здравоохранение – и на “антитерроризме” сейчас можно больше разжиреть, за счет крупных государственных контрактов…

33. Майкл Чертоф (Michael Chertoff) – министр национальной безопасности (15.02.2005 – 21.01.2009).

Майкл Чертов (русская фамилия у него от деда-раввина, который эмигрировал в США из Беолоруссии) нью-йоркский юрист – и до того как он попал в правительство, сначала был партнером в юридической фирме Latham & Watkins (1B). Мы уже говорили об этой фирме в предыдущей части книги – при разборе биографии бывшего министра внутренних дел Брюса Бэббита. Вот этот текст почти целиком: “… Latham & Watkins (1B) – это очень большая международная фирма, в которой служит 1800 юристов. Но руководители этой фирмы все же прямых связей с большим бизнесом почти не имеют – так что клановую принадлежность нам удалось определить только у двух деятелей. Зато это очень примечательные особы:

Во-первых, это Филипп Перри (Philip J. Perry) – этот деятель, мало того что он в 2003 году зарегистрировался как официальный лоббист фирмы Локхид Мартин, так он еще и зять самого вице-президента Чейни, муж его дочери Элизабет. Естественно, что это обстоятельство сильно помогает Перри в его работе на благо военной промышленности.

А во-вторых, это Майкл Чертоф (Michael Chertoff), министр национальной безопасности в правительстве президента Буша-младшего с 2005 года. Правда, этот Чертов занимал руководящие посты только в нескольких мелких фирмах, которые очень слабо пробиваются по нашим “эталонным базам данных” – но зато он полностью засветился в сфере политики, поскольку именно этот юрист в 1995 году был на одной из главных ролей при атаке на президента Клинтона со стороны республиканского большинства Сената, во время знаменитого финансового скандала связанного с фирмой Уайтуотер: Чертов тогда служил советником в сенатской спецкомиссии, которая расследовала это громкое дело.”

Все же мы расскажем здесь немного об остальных фирмах, где сейчас “работает” этот деятель.

После отставки Майкл Чертов вошел в совет директоров фирмы KeyPoint Government Solutions (-). Эта чекистская секретная фирма до 2003 года была подразделением другой чекистской фирмы, о которой мы уже говорили в предыдущей части книги – компании Kroll, в которой одно время входил в совет директоров бывший шеф ФБР Сешенс (№38 из того перечня). Но в самой фирме KeyPoint только один директор поддается вычислению – и он принадлежит к “питерскому” клану.

В фирме Wi2Wi (-), где Чертов тоже сейчас числится директором, нам удалось определить клановую принадлежность только двоих нынешних директоров из 11 – и оба они оказались “семейными”.

К этому можно еще добавить, что после отставки из после правительства Майкл Чертов также основал свою собственную небольшую “консультационную” фирму Chertoff Group – но и там поддается вычислению только один руководитель, который оказался “питерским”.

Кроме того, Чертов тогда же одновременно поступил работать в юридическую фирму Covington & Burling LLP (-) – в ее руководстве мы обнаружили 1 “питерского” и 1 “семейного” руководителя. Притом к “семейным” мы здесь причислили – бывшего министра по делам ветеранов Того Уэста (№23 в перечне клинтоновских министров).

Нас тогда заинтересовал такой странный феномен: что-то уж больно часто этот вроде бы “семейный” деятель стал нам попадаться в одних фирмах с крутыми “питерскими” силовиками – например, мы его еще раньше зафиксировали вместе с бывшим директотом ЦРУ Джеймсом Вулси и бывшим директором ФБР Луи Фри. Поэтому нам пришлось разбираться с Уэстом заново, притом более обстоятельно и с привлечением большего объема информации. Вот эти уточненные данные по всем фирмам Уэста:

– фирма Bowater (1C): среди 11 нынешних директоров – 1 “питерский” и 2 “семейных” деятеля. Среди прочих руководителей – 1 “семейный”.

– фирма Krispy Kreme (-): среди 9 нынешних директоров – 2 “питерских” и 3 “семейных” деятеля. Среди прочих руководителей – 2 “питерских” и 1 “семейный”.

– фирма Bristol-Myers Squibb (1B): среди 11 нынешних директоров – 2 “питерских” и 1 “семейный” деятель. Среди прочих руководителей – 6 “питерских” и 1 “семейный”.

К этому перечню добавились еще две фирмы, которые мы ранее пропустили по недосмотру:

– фирма Fuelcell Energy (-): среди 10 нынешних директоров – 1 “питерский” деятель. Среди прочих руководителей – еще 1 “питерский” деятель.

– фирма Paladin Capital Group (-): 3 “питерских” руководителья. Вместо совета директоров в этой фирме имеется “стратегический комитет советников” – и как раз его и возглавляет цэрэушник Джеймс Вулси. Того Вест тоже там числится “стратегическим советником”.

Общий итог по этим 5 фирмам теперь оказался такой: всего там насчитывается 17 “питерских” и только 8 “семейных” руководителей. То есть этот загадочный Того Уэст оказался все же “питерским” – хотя и с не очень высокой вероятностью, примерно 70%. ОченьТак что может быть вполне возможно, что и этот результат не окончательный – и его тоже придется потом как-то уточнять. По правде сказать, сам по себе этот Уэст для нас совершенно немало интересен – но зато он сейчас работает с очень уж интересными людьми. Да и общая картина для кабинета президента Клинтона получается теперь крайне нетривиальная: там теперь остались только два более или менее точно установленных нами “семейных” министра, Генри Сиснерос и Рон Браун – но и насчет последнего нас теперь начинают одолевать некоторые сомнения. Правда, мы еще совершенно не знаем расклад по заместителям министров – так что может быть, хотя бы на этом уровне президенту Клинтону все же разрешили тогда держать еще несколько человек из своего клана?

Но вернемся к Майклу Чертофу: получается, что в его фирмах всего удалось вычислить 6 “питерских” и только 2 “семейных” руководителей. Так что наш диагноз для этого политика остается в силе: “питерский” клан международной мафии спецслужб.

34. Эндрю Кард (Andrew Card) – руководитель аппарата администрации президента (20.01.2001 – 14.04.2006).

У этого политика издавна были прочные связи с республиканской правящей верхушкой: он служил сначала помощником президента Рейгана, потом президента Буша-старшего. Потом Эндрю Кард был министром транспорта в кабинете у Джорджа Буша-старшего (в 1992-93 гг.). По своим финансовым связям он тоже, безусловно, относится к “питерскому” клану – вот те компании, в которых он занимал руководящие посты:

– фирма General Motors (2B-1C): среди 12 нынешних директоров – 7 “питерских” и 2 “семейных” деятеля. Возглавляет эту корпорацию “питерский” (Ed Whitacre, – CЕО с 2009 года). “Семейный” индекс 1С у фирмы возник не так уж давно – когда в июле прошлого 2009 года в ее совете директоров появился бизнесмен из TPG Дэвид Бондерман. Среди прочих прошлых и нынешних руководителей фирмы – 14 “питерских” и 4 “семейных” деятеля.

– фирма Union Pacific (2B-1C): среди 12 нынешних директоров – 4 “питерских” и 2 “семейных” деятеля. Среди прочих прошлых и нынешних руководителей фирмы – 2 “питерских” и 1 “семейный” деятеля.

– фирма Fleishman-Hillard (-): упоминалась в предыдущей части книги – когда шел разговор о бывшем министре торговли Микки Канторе (№12 того перечня министров). В этой фирме нам известен только комитет советников – и там было 5 “питерских” деятелей. А вместе с Кантором их там будет уже 6.

Теперь подведем итоги по трем фирмам: всего там насчитывается 33 “питерских” и 9 “семейных” деятелей. Вывод отсюда будет вполне однозначный: Энтони Кард относится к “питерскому” клану международной мафии спецслужб – с вероятностью примерно 80%.

35. Джош Болтен (Josh Bolten) – руководитель аппарата администрации президента (14.04.2006 – 20.01.2009). Перед этим Болтен сначала был заместителем руководителя аппарата (2001-03), затем возглавлял бюджетное управление (2003-06).

Этот деятель до того, как он попал в Белый дом, занимался бизнесом – был в 1994-99 годах исполнительным директором финансовой компании Goldman Sachs (1B-2C) и работал в лондонском филиале этой фирмы. Джош Болтен бросил этот замечательный пост, когда его пригласили участвовать в президентской избирательной кампании Джорджа Буша-младшего – и только в январе 2009 года он оставил политику. Но бизнесом Болтен пока что больше не занимается – он перешел на “преподавательскую работу”. То есть, он как бы взял паузу – а жаль: потому что, как мы уже говорили при обсуждении биографии бывшего министра финансов Полсона (№67 этого перечня) эта компания Goldman Sachs довольно проблемная по части определения клановой принадлежности ее руководителей. Но нам здесь придется ограничиться только этой фирмой – потому что больше Джош Болтен нигде бизнесом не занимался. Во всяком случае, нам в Сети больше ничего на этот счет раскопать не удалось.

Напомним еще раз собранные нами сведения о фирме Goldman Sachs: из 13 нынешних директоров – там сейчас 4 “питерских” директора – и только 1 “семейный”. Но такого значительного преобладания в этой фирме “питерский” клан добился только за последние несколько лет – поскольку среди других разного рода прошлых и нынешних руководителей фирмы мы насчитали еще 11 “питерских” и 9 “семейных” деятелей. К этому надо еще добавить, что главный руководитель этой фирмы (СЕО) Генри Полсон, который занимал этот пост в 1999-2006 годах, относится к “питерскому” клану, как мы это установили.

Эта не слишком-то большая убедительность финансовых связей Болтена с “питерским” кланом вполне компенсируются его активной деятельностью в сфере политики. Поскольку Джош Болтен был вполне своим человеком в команде президента Джорджа Буша-младшего – и ничем особенно не выделялся из основной массы этих реакционных политиков из Республиканской партии. А если Болтен чем-то и выделялся среди них, то разве что тем, что он сумел заслужить особую ненависть со стороны демократов: уже с июля 2007 года демократы-конгрессмены боролись за его отставку, под каким-то формальным предлогом (он будто бы что-то не то сделал или сказал) – а в феврале 2008 года даже добились того, что этот вопрос был поставлен на голосование в Конгрессе. Но все конгрессмены-республиканцы уклонились от участия в этом голосовании – поэтому демократам не удалось тогда собрать большинства голосов: за отставку Болтена проголосовали только 223 депутата.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю