Текст книги "Истоки нашего “демократического” режима"
Автор книги: Олег Греченевский
Жанр:
Публицистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 210 (всего у книги 246 страниц)
)
А это тоже очень четко указывает на принадлежность этого чекистского генерала к проамериканскому клану КГБ.
7. ПОГОСЯН Валерий Вагаршакович – начальник Государственного управления национальной безопасности с февраля 1992 до 1993 года.
Окончил физфак Ереванского университета. Доктор философских наук (1974 г.).
1974-90 – заведующий отделением редакции философии и права в главной редакции армянской энциклопедии.
1990-91 – депутат Верховного Совета Армении, секретарь постоянной комиссии по правовым вопросам.
1991-92 – министр внутренних дел Армении.
1992-93 – начальник ГУНБ Армении.
1993-96 – советник председателя Верховного Совета.
C 1996 года – член Конституционного суда.
До 1998 года – председатель комиссии помилования при президенте Армении.
На наш взгляд, вот этот текст вполне однозначно свидетельствует, что Валерий Погосян относится к той же мафиозной группировке, что и бывший президент Левон Тер-Петросян:
“Позже, в феврале 2011 года проект Wikileaks рассекретил депешу вице-посла США в Армении Джозефа Пеннингтона, которую дипломат отправлял в Госдеп. В ней говорилось, что член Конституционного суда Армении Валерий Погосян… вечером 6 марта 2008 года тайно обратился в посольство США с просьбой организовать срочную встречу у него дома. Вопрос относился к иску кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна (далее ЛТП) в КС с требованием аннулировать результаты выборов 19 февраля 2008 года. В депеше указывалось, что Погосян “с мрачным видом” в ходе конспиративной беседы объяснил свою просьбу тем, что знает, “за что ратует Америка”.
“Он утверждал, что президент Роберт Кочарян уже принял решение, что 8 марта слушания в КС должны завершиться вердиктом против ЛТП. Погосян сообщил, что 4 марта поздно вечером ему позвонили от имени главы президентской администрации (…) и пригласили в резиденцию. Погосян отметил, что рассмеялся прежде, чем отказать звонившему. В последующие дни он игнорировал звонки, которые, по словам Погосяна, получали как минимум трое других членов КС. Он рассказал, что из президентской администрации угрожали лишить работы его брата, если член КС не станет отвечать на звонки. Свое отсутствие на слушаниях в КС по иску ЛТП Погосян объяснил тем, что нездоров, хотя сам он заверял, что не участвовал бы в заседаниях, даже если бы не болел.
…Он признался, что имеет основания опасаться, подчеркнув, что, если бы не угрозы, почти все члены суда приняли бы решение в пользу ЛТП. Власти, по словам Погосяна, настолько бесстыжи, что угрожали арестовать Левона Тер-Петросяна, не имея для этого никаких правовых оснований.” (http://armenianreport.com/pubs/54340
)
Стало быть, Валерий Погосян, скорее всего, принадлежит к семейному клану КГБ.
А почему именно этот философ-энциклопедист в 1992 году занял пост руководителя госбезопасности Армении, притом в военное время – вот этот казус мы уже совершенно не в состоянии объяснить. Ясно и так, что у него наверняка была в советское время крепкая дружба с КГБ Армении. Но мало ли тогда у здешних чекистов было тайных агентов – почему же они выбрали именно доктора философских наук Погосяна, когда в этой стране победила чекистская “демократия”?! Надо полагать, что он все же был всего лишь подставным “демократическим” лицом – а реально всем руководили его заместители или помощники из числа кадровых сотрудников госбезопасности. Мы не думаем, что в Армении тогда сбылась мечта великого древнего грека Платона о том, что настанет время, когда государством будут управлять философы-мудрецы…
8. СИМОНЯНЦ Эдуард Григорьевич – начальник Государственного управления национальной безопасности с 1993 до января 1994 года.
Окончил технологический нефтяной институт в Грозном. До 1990 года – работал по специальности на предприятиях Москвы и Армении, занимался проблемами микробиологии.
В конце 1990 года – был назначен первым заместителем главного советника президента Армении по национальной безопасности.
В 1993-94 гг. – начальник ГУНБ Армении.
С 1994 года работал на различных должностях в аппарате национальной безопасности.
До июня 2000 года был начальником Управления государственных резервов при правительстве Армении.
Позднее был руководителем аналитической группы АИЦ “Варкац”.
Умер 30 ноября 2005 года, в возрасте 68 лет – “после тяжелой болезни”.
Скорее всего, генерал Симонянц тоже входил в семейный клан – поскольку до того, как он возглавил госбезопасность, прослужил три года советником президента Тер-Петросяна. Кроме того, после отставки из правительства Симонянц принадлежал к оппозиции режиму президента Кочаряна. Вот для иллюстрации сообщение за 28 апреля 2004 года:
“Член Совета старейшин Форума интеллигенции Эдуард Симонянц обвинил на страницах газеты “Аравот” президента Кочаряна в том, что не выполняются соглашения, принятые 8 апреля на встрече представителей правящей коалиции с оппозицией, и сорвана вторая подобная встреча.” (http://www.regnum.ru/news/254232.html
)
Эдуард Симонянц действительно в советское время работал микробиологом: во всяком случае, мы обнаружили в Сети сведения о том, что ему принадлежали три патента в этой научной области. Но то обстоятельство, что он всегда умалчивал, в каких именно учреждениях он занимался этой наукой, наводит нас на определенные мысли: ведь вполне возможно, что это были какие-то суперсекретные научные центры, где разрабатывалось биологическое оружие. А это в свою очередь, означает, что Симонянц мог тогда крепко подружиться с чекистами именно на почве своей микробиологии: ведь любая спецслужба нуждается в таких спецсредствах, с помощью которых можно без всякого шума убирать ненужных людей – под видом “тяжелой болезни”.
И к слову сказать, уж не пал ли и сам генерал Симонянц жертвой своей передовой науки? Ведь всего через пять месяцев после смерти Симонянца, другой бывший начальник госбезопасности Армении, генерал Арутюнян, погиб в авиакатастрофе (3 мая 2006 года). Хотя, разумеется, в возрасте 68 лет вполне можно было преставиться и по естественным причинам.
Но все это дело темное – и здесь уже никто ничего не докажет. Одно мы можем сказать здесь более или менее уверенно: Эдуард Симонянц явно не был подставным лицом, которое назначили начальником госбезопасности только для вида – а он был настоящим “силовиком”. Потому что до этого он занимал должность советника президента Армении по национальной безопасности – а это ведь был совсем не тот пост, где только произносят речи и красуются на публике…
Нужно здесь так же упомянуть о том, что Эдуард Симонянц не ушел с поста начальника госбезопасности Армении по собственному желанию – а он был демонстративно уволен в январе 1994 года президентом Тер-Петросяном. Вот сообщение об этом за январь 1994 года:
“В середине января пресса сообщила о том, что указом президента Армении Государственное управление национальной безопасности (ГУБН) реорганизовано. Расформированы все оперативные службы, приостановлена деятельность их сотрудников, смещен с должности начальник ГУНБ Эдуард Симонянц.”
(http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/jan1994/Armeniya0194.htm
)
О причинах такой немилости нам точно выяснить ничего не удалось. Но об этом легко догадаться и так: ведь весь январь 1994 года продолжалось наступление азербайджанской армии в Карабахе, которое началось в декабре 1993 года. Причем самым большим успехом азербайджанцев было тогда освобождение 6 января железнодорожной станции Горадиз. Так что, скорее всего, генералу Симонянцу пришлось тогда ответить за все эти неудачи сил самообороны Нагорного Карабаха: поскольку разведка Армении явно прозевала подготовку этого наступления армией Азербайджана – и не смогла заранее определить дату его начала и направление главного удара.
Хотя на самом деле это были только временные трудности для карабахской армии – так как уже весной 1994 года она перешла в контрнаступление и отбила обратно у азербайджанцев почти все освобожденные ими этой зимой территории.
9. ШАХНАЗАРЯН Давид Гургенович – начальник Государственного управления национальной безопасности Армении с января 1994 до мая 1995 года.
В 1976 году закончил Ереванский государственный университет. Физик. Кандидат физико-математических наук.
С 1988 года – один из основателей комитета “Карабах”.
1990-95 гг. – депутат Верховного Совета Армянской ССР. Член правления АОД.
1994-95 гг. – начальник ГУНБ Армении.
1995-99 гг. – депутат парламента. Член партии АОД.
1998 год – баллотировался в президенты Армении и получил на этих выборах 0,5% голосов.
С 1999 года – член правления оппозиционной партии АОД, руководитель центра “Согласие”. До 2012 года Шахназарян также входил в правление оппозиционного блока АНК.
Давид Шахназарян, скорее всего, тоже принадлежит к семейному клану КГБ – поскольку он давно уже ведет непримиримую борьбу с правящим в Армении “карабахским кланом” Кочаряна-Саргсяна. Вот для примера сообщение за 18 декабря 2010 года:
“В Мартуни одним из выступавших был член АНК Давид Шахназарян, который заявил, что властям осталось недолго. “Эта власть будет разрушена не постепенно. Как все тирании, она будет разрушена сразу, рухнет в течение нескольких часов, и этот момент уже недалек”, – сказал Шахназарян.” (http://www.regnum.ru/news/1358027.html
)
А вот это высказывание Шахназаряна еще похлеще будет:
“Давид Шахназарян: “Карабахский клан нанес армянской государственности больше вреда и раскола, чем турки и азербайджанцы вместе взятые” 08.12.2011.14-32 ARMENIA Today.” (http://www.ladno.ru/actarch/14123.html
)
Но каким образом физик Шахназарян стал начальником госбезопасности Армении, это теперь уже трудно точно установить – поскольку из его крайне лаконичной биографии, которая размещена в Сети, ничего понять нельзя. Неизвестно даже, в какой области физики он специализировался – а ведь иногда даже такие сведения дают какую-то зацепку. Так что известно только, что в 1980 году Шахназарян закончил аспирантуру в Москве – потом в его биографии идет обширная лакуна – а в 1988 году он вошел в комитет “Карабах”, где стал соратником Левона Тер-Петросяна.
Еще такая небольшая информация для размышления. Когда среди оппозиции Армении в очередной раз начались разговоры о том, что, дескать, хорошо было бы устроить люстрацию для бывших тайных агентов советских спецслужб, как это давно уже сделано в восточноевропейских странах – то Давид Шахназарян 8 декабря 2011 года устроил по этому поводу специальную пресс-конференцию, где категорически отверг такую идею. Он там заявил об этом примерно так: те, кто все это предлагает, просто никогда не видели секретных документов КГБ. Так что надо бы им дать для ознакомления все эти документы, взяв с них предварительно расписку о неразглашении – а тогда они ужаснутся и сами откажутся от всякой люстрации!
(http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=56697
)
Конечно, Шахназаряну тут виднее: он-то в свое время с этими обширными списками тайных агентов КГБ Армении, уже хорошенько ознакомился, надо полагать.
Интересно знать, например, был ли в этом знаменитом в свое время армянском комитете “Карабах” хотя бы один не стукач? На наш взгляд, вполне возможно, что один или два порядочных человека туда все же попали – но только с санкции чекистов, разумеется…
Идем дальше. В 1995 году Государственное управление национальной безопасности Армении было преименовано в министерство – и его тогда возглавил будущий президент Армении Серж Саргсян.
А в ноябре 1996 года министерство национальной безопасности было объединено с министерством внутренних дел – и это объединенное министерство тоже возглавил Саргсян.
10. САРГСЯН Серж Азатович – министр национальной безопасности Армении с мая 1995 года, министр внутренних дел и национальной безопасности с ноября 1996 до лета 1999 года, министр национальной безопасности до ноября 1999 года.
(В российских СМИ также широко распространен другой, более традиционный вариант написания его фамилии: “Саркисян”. Но мы все же решили придерживаться официального варианта – поскольку так легче отличить нынешнего президента Армении от других многочисленных Саркисянов.)
Родился в городе Степанакерте – столице Нагорно-Карабахской АО Азербайджанской ССР. В 1979 году закончил филологический факультет Ереванского университета. В 1979 году вернулся в Степанакерт, был комсомольским и партийным функционером. В 1983-85 годах работал первым секретарем горкома комсомола. С 1985 года занимал должность помощника первого секретаря обкома компартии Нагорно-Карабахской области.
С 1988 года Саргсян был одним из лидеров “Арцахского движения”, члены которого боролись за выход Нагорно-Карабахской области из Азербайджанской ССР. Стоял у истоков создания сил самообороны Нагорного Карабаха. Весной 1990 года Саргсян стал депутатом Верховного совета Армении. В 1990-91 годах работал управляющим Нагорно-Карабахским отделением компании “Интурист”.
C 1992 по 1993 год он был и.о. министра обороны Нагорно-Карабахской республики.
Под руководством Саргсяна вооруженные силы НКР достигли ряда успехов во время армяно-азербайджанского конфликта 1992-1994 годов. Так, в 1992 году были взяты азербайджанские города Ходжалы, Шуша и Лачин. В апреле 1993 года силы НКР захватили город Кельбаджар, в результате чего был создан коридор, соединивший Нагорно-Карабахскую республику с Арменией.
21 августа 1993 президент Армении Тер-Петросян назначил Саргсяна министром обороны Армении.
18 мая 1995 года Саргсян стал председателем Государственного управления национальной безопасности Армении (ГУНБ), которое было тогда переименовано в министерство. В ноябре 1996 года он был назначен главой объединенного Министерства внутренних дел и национальной безопасности (МВДНБ).
После отставки в феврале 1998 года президента Тер-Петросяна, Серж Саргсян рассматривался как один из возможных кандидатов в президенты, но он поддержал кандидатуру Роберта Кочаряна. В итоге тот в марте 1998 года стал главой Армении.
Летом 1999 года МВДНБ было сново разделено и Саргисян стал министром нацбезопасности.
27 октября 1999 года группа террористов проникла в здание Национального собрания Армении и захватила в заложники ряд депутатов и политиков. В результате погибло восемь человек, включая премьер-министра Вазгена Саргсяна и спикера парламента Карена Демирчяна. После теракта военные во главе с министром обороны Вагаршаком Арутюняном потребовали отставки генпрокурора, министра нацбезопасности и министра внутренних дел. Саргсян сам подал в отставку.
В ноябре 1999 года Саргсян был назначен руководителем Администрации Президента, а в декабре также секретарем Совета национальной безопасности.
В мае 2000 года Кочарян отправил в отставку премьер-министра Арама Саргсяна (брата убитого Вазгена Саргсяна) и министра обороны Арутюняна. В новом правительстве во главе с Андраником Маргаряном Саргсян получил пост министра обороны, сохранив за собой должность секретаря Совета национальной безопасности.
На президентских выборах 2003 года Саргсян возглавлял избирательный штаб Кочаряна. После того, как 25 марта 2007 года Маргарян скончался от инфаркта, Саргсян стал и.о. премьер-министра. 4 апреля 2007 года он был назначен премьер-министром.
14 сентября 2007 года президент Кочарян заявил, что поддержит Саргсяна на предстоящих в феврале 2008 года президентских выборах. 10 ноября 2007 года Саргсян был избран председателем правящей РПА. Ранее этот пост занимал Маргарян.
19 февраля 2008 года Саргсян выиграл президентские выборы уже в первом туре, набрав 53% голосов. Второе место занял бывший президент Левон Тер-Петросян (22% голосов), Тер-Петросян победы Саргсяна не признал. Уже 20 января 2008 года сторонники экс-президента провели в Ереване митинг протеста, в котором участвовало несколько тысяч человек. Утром 1 марта 2008 года полиция разогнала очередной митинг сторонников Тер-Петросяна. После этого акция протеста переросла в вооруженное столкновение с полицией, сопровождавшееся массовыми беспорядками. В тот же день президент Кочарян объявил о введении в Ереване чрезвычайного положения.
9 апреля 2008 года Саргсян вступил в должность президента Армении.
В период войны в Южной Осетии в августе 2008 года Саргсян занял осторожную позицию и не поддержал объявление независимости Южной Осетии и Абхазии, сделанное 26 августа президентом России Дмитрием Медведевым.
В октябре 2008 года Армению посетил президент России Медведев, в начале ноября по его инициативе в Подмосковье прошла встреча между Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Саргсян и Алиев подписали декларацию, в которой говорилось об активизации переговоров по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. В дальнейшем Саргсян и Алиев провели еще несколько встреч; в частности, в мае 2009 года сообщалось, что они достигли соглашения по базовым принципам урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.
Со второй половины 2008 года начали также заметно улучшаться ранее напряженные отношения между Арменией и Турцией.
Спустя менее двух месяцев после войны 2008 года грузинские власти удостоили президента Саргсяна ордена Золотого Руна и ордена Чести.
В ноябре 2009 года он получил российский региональный орден “За заслуги перед Калининградской областью”.
Мы уже говорили о нынешнем президенте Армении Серже Саргсяне: по нашей версии, этот представитель “карабахского клана” Армении принадлежит к коржаковскому клану чекистской мафии.
Так что недаром президент Грузии Михаил Саакашвили наградил Саргсяна сразу двумя орденами – ведь Саакашвили тоже коржаковец, согласно нашей версии. Видимо, один орден был тогда за непризнание независимости Южной Осетии – а другой орден за Абхазию (как бы шутка).
Показательно также, что президента Саргсяна наградил своим областным орденом калининградский губернатор Георгий Боос, представитель московского клана.
Для иллюстрации тесной связи президента Саргсяна с московским кланом мы можем также предложить, например, такое сообщение за 28 октября 2010 года:
“Газета “Чоррорд инкнишханутюн” (“Четвертая власть”) продолжает публиковать тему сомнительных сделок между экс-мэром Москвы Юрием Лужковым и властями Армении. Падение Лужкова действительно было неожиданным и тяжелым испытанием для режима Сержа Саргсяна, а также для тех, кто из России помогал Саргсяну совершенствовать модель авторитарного управления, пишет газета.” (http://www.regnum.ru/news/polit/1341299.html
)
Еще такое небольшое замечание: если кто-нибудь все же сомневается, что Серж Саргсян сделал блестящую политическую карьеру в основном благодаря своей крепкой дружбе с КГБ – то таких скептиков наверняка должен переубедить тот руководящий пост, который Саргсян занимал в 1990-91 годах в чекистской фирме “Интурист”. Ведь это на самом деле было тогда даже похлеще, чем служба в погранвойсках КГБ будущих президентов Лукашенко, Ющенко и Саакашвили!
ПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КОЧАРЯНА
1. КОЧАРЯН Роберт Седракович – президент Армении с 30 марта 1998 до 9 апреля 2008 года. Коржаковский клан.
2. ДАРБИНЯН Армен Размикович – премьер-министр Армении с 10 апреля 1998 до 11 июня 1999 года.
В 1986 годах окончил экономический факультет МГУ. В 1986-89 годах – аспирант МГУ. Кандидат экономических наук.
В 1989-92 годах – работал в представительстве Армении в Москве, занимал там пост начальника управления.
В 1992-94 годах – гендиректор Армянского объединения внешней торговли “Арменинторг”.
В 1994-97 годах – первый заместитель председателя Центрального банка Армении.
В 1997-98 годах – министр финансов и экономики Армении.
В 1998-99 годах – премьер-министр Армении.
В июня-ноябре 1999 года – министр экономики Армении.
С 2000 года – сопредседатель попечительского совета, а с 2001 года ректор Российско-Армянского государственного университета.
С 2005 года – член Экспертного совета Счётной палаты Российской Федерации.
В ноябре 2009 года награжден медалью “За заслуги перед Калининградской областью”.
В мае 2013 года стал членом совета директоров компании “АрменТел” (собственность российской компании “Вымпелком”).
Согласно высказываниям аналитиков, Армен Дарбинян в возрасте 33 года возглавил правительство страны исключительно по протекции президента Кочаряна. Дескать, сам-то Роберт Кочарян, хоть он и закончил один ереванский институт, но на самом деле был не шибко образованный (он больше спортом увлекается) – вот на него и произвела впечатление большая ученость этого молодого экономиста. Но всего лишь через год президенту Кочаряну пришлось отправить премьера Дарбиняна в отставку: просто надо было кому-то тогда ответить за тот глубокий кризис, в который сползла экономика Армении после нашего российского дефолта, приключившегося в августе 1998 года.
Еще нам попалось в Сети такое сообщение:
“…оставив пост премьера, Дарбинян еще долгое время, вплоть до 2003г., оставался любимчиком президента Кочаряна.” (http://nationalidea.am/articles.php?id=202&l=R
)
Так что, Армен Дарбинян явно входит в ту же мафиозную группировку, что и Роберт Кочарян – то есть он тоже, скорее всего, принадлежит к коржаковскому клану.
И похоже на то, что Армен Дарбинян и по сей день остается “любимчиком” правящего режима страны – поскольку только так мы можем объяснить, почему этот коржаковец получил руководящий пост в компании “Арментел”. Ведь эта армянская компания является стопроцентной “дочкой” компании “Вымпелком” – а та в свою очередь, контролируется концерном “Альфа-групп”. То есть получается, что Дарбинян занял пост директора в компании из семейного клана КГБ. Но ничего удивительного в этом нет: должен же был в совете директоров этого “Арментела” присутствовать хоть один представитель правящей верхушки Армении – так сказать, для связи. А поскольку действующим госчиновникам занимать такие посты в частных компаниях категорически запрещено – вот и назначили туда отставного премьера Дарбиняна.
На наш взгляд, более показательно, что Армен Дарбинян тесно связан со Счетной палатой России – поскольку возглавляющий это ведомство Сергей Степашин давно уже превратил его в настоящее “гнездовье” для своей московско-коржаковской группировки.
И мы не зря упомянули здесь о том, что Дарбинян был награжден медалью Калиниградской области. Мы не стали выяснять, за какие такие большие заслуги он получил эту высокую областную награду – но видимо, все дело в том, что Калининградскую область тогда возглавлял Георгий Боос, представитель московского клана КГБ.
3. САРКИСЯН Вазген Завенович – премьер-министр Армении с 11 июня до 27 октября 1999 года.
В 1980 году закончил Ереванский институт физкультуры, работал учителем физкультуры средней школы в родном селе.
1983-86 гг. – секретарь комсомольской организации Араратского цементного комбината.
C 1983 года – член Союза писателей СССР.
1986-89 гг. – заведующий отделом публицистики литературного журнала “Гарун”.
1990-95 гг. – депутат Верховного совета Армянской ССР, председатель постоянной комиссии по вопросам обороны и внутренних дел.
1990-92 гг. – командир добровольческих отрядов в Нагорном Карабахе.
1991-92 гг. – министр обороны Республики Армения.
1992-93 гг. – советник президента Республики Армения по вопросам обороны.
С 1993 года – председатель добровольческого союза “Еркрапа” (“Народное ополчение”).
1993-95 гг. – государственный министр Республики Армения по вопросам обороны, безопасности и внутренних дел.
1995-99 гг. – министр обороны Республики Армения.
С июня по октябрь 1999 – премьер-министр Республики Армения.
Погиб в результате террористического акта 27 октября 1999 года в парламенте Армении.
На наш взгляд, клановую принадлежность Вазгена Саркисяна можно однозначно определить по его позиции во время острого политического кризиса в начале 1998 года, когда он полностью поддержал “карабахский клан” в его борьбе против президента Тер-Петросяна. Вот сообщение на эту тему:
“3 февраля 1998 года Тер-Петросян подал в отставку с поста президента страны из-за давления силовиков, не принявших его пораженческую политику в переговорах по Карабаху. Премьер-министр Роберт Кочарян, министр обороны Вазген Саркисян и министр внутренних дел и национальной безопасности Серж Саргсян не поддержали предложенный Тер-Петросяном план по урегулированию карабахского конфликта, включавший демилитаризацию зоны конфликта и возвращение Азербайджану ряда населенных пунктов, “освобожденных” в ходе войны.”
(http://maxpark.com/community/2817/content/1916670
)
А на президентских выборах в марте 1998 года Вазген Саркисян поддержал кандидатуру Роберта Кочаряна – чем немало способствовал его победе.
Казалось бы, тут уже все предельно ясно: покойный Вазген Саркисян наверняка принадлежал к той же мафиозной группировке, что и “карабахский клан” – то есть к коржаковскому клану чекистской мафии. Но здесь имеется такое противоречие: если ознакомиться с многочисленными материалами о теракте 27 октября 1999 года, во время которого был застрелен премьер-министр Саркисян, то окажется, что большинство армянских аналитиков и журналистов твердо считает, будто бы главным организатором этого убийства был тогдашний президент Роберт Кочарян! Будто бы Кочаряну крайне не понравилось, что Вазген Саркисян после его назначения главой правительства стянул всю реальную власть на себя – а президент страны якобы стал тогда уже чисто номинальной фигурой…
Может быть это и правда, была тогда некая грызня за власть внутри правящей верхушки Армении – поскольку даже принадлежность к одному чекистскому клану далеко не всегда предотвращает такие внутренние конфликты. Но, насколько нам известно, до убийств крупных политических фигур в таких случаях дело практически никогда не доходит: поскольку обычно чекисты стараются уладить все разногласия внутри своих мафиозных группировок мирным путем. А тут было убито сразу 8 политиков – ведь кроме премьер-министра Саркисяна террористы тогда убили в парламенте спикера Карена Демирчяна, двоих его заместителей, одного министра и трех депутатов.
Причем главарь этой группы из пяти вооруженных террористов, захвативших заложников в парламенте, некий молодой журналист Наири Унанян, заявил потом на суде, что они тогда твердо намеревались убить одного лишь премьер-министра Саркисяна – а остальные их жертвы, мол, просто случайно им подвернулись под руку. И похоже на то, что это правда: поскольку очевидцы из числа захваченных заложников рассказывают, что Унанян неоднократно подходил к валявшемуся на полу трупу Саркисяна – и пинал его ногами. Тогда как на других убитых этот полусумасшедший террорист не обращал никакого внимания…
Нам попался в Сети очень интересный текст на тему об этом теракте 27 октября 1999 года, из которого мы приведем здесь некоторые фрагменты. Это интервью генерал-майора Эдуарда Симонянца, бывшего начальника госбезопасности Армении, которое он дал 24 февраля 2001 года.
“– Эдуард Григорьевич, начнем с самого преступления. Может оказаться так, что и сами преступники не знают своих заказчиков?
– Вполне, но нельзя исключать и того, что заказчики им известны.
– Тогда для первого случая надо предполагать, что были использованы необычайно продвинутые методики заказа преступления.
– Психика человека достаточно изучена. Настолько, что все эти методики существуют на уровне инструкций. И чем хуже положение страны, тем легче подобрать исполнителей. В тяжелой социально – экономической ситуации, когда многие полагают власти преступными, можно найти достаточное количество людей, готовых пострелять. Остается их выделить и подготовить. В принципе, любая личность с недостатками поддается внушению, но лучше иметь дело с той, которая по тем или иным причинам готова на преступление, и подвести ее к этому. (…)
– То есть преступник, получается, зомбирован?
– Скорее так: преступник убежден, что его террор благотворен, что это – единственная возможность спасти страну, реализовать себя как личность и т.д. Работа это трудоемкая, но настолько разработанная, что на сегодня представляет собой просто большой объем рутинных процедур, почти не требующих творческого подхода. А если еще и подобрать личность с соответствующими психо-физиологическими характеристиками, то успех гарантирован. (…)
– И все-таки не все понятно. Согласно классическим сценариям, киллеров после теракта принято убирать. И уж во всяком случае не давать им трибуну в виде скамьи подсудимых. За время после преступления и до суда преступники, не испытывая психического давления со стороны неявного заказчика, многое могут осознать, о многом догадаться и объявить своего заказчика. Или свои подозрения.
– Сам преступник, как мы уже сказали, может не знать своего заказчика. А если разработка его велась грамотно, без больших проколов, то и не должен знать. (…)
Что же касается трибуны – преступление с самого начала могло быть запланировано именно таким образом, и суд в нем может изначально являться одним из действий теракта. Если вы заметили, преступники не сломлены, обычного чувства вины, свойственного даже матерым душегубам, они не испытывают. Преступление их алогично, они расстреляли и представителей старой власти, которая, по их же убеждениям, строила, а не разрушала. Установка на теракт для них превыше логики.
– И это следствие манипулирования их психикой?
– Это следствие определенной работы. А манипулирования психикой или нет – позвольте мне остаться в рамках корпоративной этики.”
(http://www.agentura.ru/text/press/opponent/simon.txt
)
Как все это легко проделать, оказывается! Надо только подыскать нескольких идиотов с подходящими “психо-физиологическими характеристиками”, которым можно легко внушить все, что угодно – и затем как следует поработать с ними согласно секретным чекистским методикам. А потом дать им в руки автоматы – и, пожалуйста, группа террористов готова! И вот они уже врываются в зал заседаний парламента – и с истошными воплями (“хватит пить народную кровь!”), открывают пальбу по всем, кто сидит в президиуме…
И судя по всему, они совершенно не знали, что им делать потом. Видимо, этих террористов убедили, что все уже подготовлено: так что сразу же после захвата парламента начнется вооруженное восстание – и вслед за ними весь народ поднимется на борьбу с тиранией! А когда эти молодчики вскоре поняли, что ничего такого не будет, то они тогда совсем растерялись – и после недолгих переговоров сдались властям. Правда, предварительно им по их требованию дали выступить с заявлением по телевидению, но ничего особенно примечательного террористы там не сказали. Так, был какой-то детский лепет, попытка оправдать свои действия…








