412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Греченевский » Истоки нашего “демократического” режима » Текст книги (страница 208)
Истоки нашего “демократического” режима
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 00:41

Текст книги "Истоки нашего “демократического” режима"


Автор книги: Олег Греченевский


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 208 (всего у книги 246 страниц)

Ну, а наше дело просто зафиксировать здесь, что и нынешний председатель КГБ Валерий Вакульчик, скорее всего, относится к московскому клану чекистской мафии.

Теперь нам по традиции нужно заняться самыми богатыми олигархами Белоруссии. А поскольку мы решили рассказывать пока только о тех богачах из бывших союзных республик, которые достигли состояния величиной хотя бы миллиард долларов, то наша задача в данном случае упрощается – поскольку в Белоруссии имеется только один легальный миллиардер.

ВЛАДИМИР ПЕФТИЕВ – ЕДИНСТВЕННЫЙ БЕЛОРУССКИЙ МИЛЛИАРДЕР

Правда, многие аналитики абсолютно уверены, что самым богатым человеком Белоруссии является сам президент Лукашенко – причем размер его личного состояния якобы превышает 10 миллиардов долларов. Но это дело очень темное – и мы больше склоняемся к мнению тех экспертов, которые убеждены, что батька Лукашенко сам лично вообще давно уже не нуждается в деньгах, поскольку он и так полностью “приватизировал” всю свою страну. Притом Лукашенко ведь очень хорошо понимает, что если он вдруг потеряет власть – то ему уже никакие большие деньги все равно не помогут и не спасут его от ареста. Ведь чуть ли не весь цивилизованный мир будет тогда против него! Так что имеющийся в полном распоряжении Александра Лукашенко тайный “президентский фонд” им используется вовсе не для приобретения роскошных яхт и заграничных дворцов, а это фактически параллельная государственная казна, которая в основном будто бы тратится на различные нужды населения страны – помимо официально утвержденного бюджета страны. То есть для президента Лукашенко это лишь дополнительный инструмент для укрепления своей власти и приобретения авторитета среди народа.

Так что мы лучше пока оставим эти тайные “президентские миллиарды” в покое – и займемся единственным легальным олигархом Белоруссии.

ПЕФТИЕВ Владимир Павлович – $1 миллиард.

Как мы уже говорили, этот деятель сколотил свое состояние на торговле оружием. А его биография в Сети просто на редкость скудная: известно только, что Пефтиев родился в 1957 году в Бердянске (Украина) – а в 1993 году он основал компанию Белтехэкспорт, которая занималась реализацией остававшихся на складах вооружений Белорусского военного округа. Так что чем занимался Пефтиев первые 36 лет своей жизни, пока он не стал участвовать в распродаже белорусского оружия – это все тайна, покрытая мраком. Неизвестно даже, где он учился – а это вообще крайне редкий случай для деятелей такого ранга! И такая сугубая конспирация, на наш взгляд, выдает с головой принадлежность Владимира Пефтиева к кадровым сотрудникам советской внешней разведки – то есть ПГУ КГБ или военной разведки ГРУ.

О дальнейшем жизненном пути Владимира Пефтиева после 1993 года Википедия дает такие сведения:

На президентских выборах 1994 года Пефтиев поддержал Вячеслава Кебича, однако затем наладил отношения с президентом Лукашенко – и особенно с его сыновьями.

20 июня 2011 года министры иностранных дел Евросоюза утвердили расширение списка санкций против лиц и компаний, которые были признаны причастными к нарушениям прав человека в Беларуси. В обновлённую версию списка попали Белтехэкспорт, а также сам Пефтиев. Ему было запрещено въезжать на территорию Евросоюза, активы его компаний в ЕС были заморожены, а самим им было запрещено вести бизнес в странах ЕС. В приложении к опубликованному тексту документа о введении новых санкций Пефтиев был назван “лицом, связанным с Александром, Дмитрием и Виктором Лукашенко” и “ключевым финансовым спонсором режима Лукашенко”.

В 2012 году Пефтиев продал свою компанию Белтехэкспорт своему бывшему советнику, российскому предпринимателю Дмитрию Гуриновичу. По мнению независимого эксперта Сергея Чалого, смена владельца Белтехэкспорта “похожа на продажу компании прежним владельцем самому себе”. Предположительной целью этих мероприятий называется попытка вывести Пефтиева и его компании из-под санкций Евросоюза.

Еще к этому можно добавить, что в нулевые годы у олигарха Пефтиева были серьезные неприятности также и в Белоруссии. Будто бы президент Лукашенко чуть было его не арестовал тогда – так что Пефтиеву пришлось даже на какое-то время покинуть эту страну и переселиться на Мальту. Причем аналитики считают, что этот конфликт Владимира Пефтиева с Александром Лукашенко был вызван в основном той очень крепкой дружбой, которая установилась между Пефтиевым и сыном президента Виктором Лукашенко. Но мы эти внутрисемейные дрязги лучше уж разбирать не будем: ведь ясно и так, что Владимир Пефтиев принадлежит к московскому клану КГБ – а все остальное нас уже как бы не касается. Тем более что эта его ссора с президентом Лукашенко на самом деле продолжалась не так уж долго. И для иллюстрации мы можем привести такое сообщение за 13 февраля 2012 года – о том, как близко к сердцу президент Лукашенко воспринял возникшие проблемы Пефтиева, после того как тот попал в “черный список” Евросоюза:

“Через три дня после введения санкций в отношении Пефтиева, Лукашенко заявил, что инициаторы этого решения – “негодяи и подонки”. (http://www.gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=42797

)

Видимо, евросоюзники очень крепко тогда прищемили хвост батьке Лукашенко, раз он стал тогда выражаться столь горячо и недипломатично…

Прежде чем закрыть эту белорусскую тему, мы хотим еще привести такое очень информативное сообщение за 25 мая 2002 года – на тему о том, как режим президента Лукашенко занимается торговлей оружием:

“Беларусь под руководством Александра Лукашенко является крупнейшим поставщиком оружия в страны-изгои. Так утверждает Комиссия по обороне Конгресса США. Немецкое агентство DPA, ссылаясь на источники ЦРУ, недавно проинформировала, что Беларусь продает в том числе оружие для других арабских террористических организаций. Израильская разведка обвинила режим Лукашенко в передаче Ираку и Ливии компонентов для производства ядерного оружия. Беларусь дополнительно продала противовоздушные ракеты SA-3, а также российские ракеты “Стрела”, оптические системы для противовоздушных и противотанковых орудий. Для Анголы были проданы танки и системы управления огнем “Смерч”. В Судан были отправлены системы ракет “Град”, танки T-55, а также вертолеты Mi-24B. Албанцев и македонцев снабжали противотанковыми ракетами, минами и автоматами…

По данным Стокгольмского института исследований мира (SIPRI) в 1997-2000 режим Лукашенко заработал на продаже оружия свыше 1 млрд. долларов. Павел Козловский, бывший министр обороны Беларуси, утверждает, что Беларусь, на самом деле, продала оружия на 2 млрд. долларов. Разница переводилась на тайные банковские счета Лукашенко, которые были открыты в оффшорных зонах, а также в его “президентский фонд”, на котором однажды было свыше 1 млрд. долларов. Деньги, полученные от торговли оружия, отмывались десятками фирм и финансовых учреждений в свыше 20 странах, в том числе в Польше (формально это представительства белорусских фирм).”

(http://old.ucpb.org/index.php?option=com_content&view=article&id=38455:20020525000000-7675&catid=112&Itemid=313

)

Если же правящий режим Белоруссии действительно заработал на торговле оружием два миллиарда долларов за три года, то мы можем проделать несложные арифметические вычисления. И тогда получим ту примерную сумму, порядка 10 миллиардов, которая будто бы набралась на тайных личных счетах президента Лукашенко за все 16 лет его неограниченной власти (1997-2013 гг.).

Теперь нам осталось только подвести краткие итоги – относительно всех этих белорусских дел.

С точки зрения нашей теории чекистских кланов, с этой страной все обстоит очень просто: с конца 1996 года Белоруссия находится под полным контролем московского клана КГБ – и является одной из основных “цитаделей” этой мафиозной группировки в Европе.

Правда, первые пять лет в независимой Белоруссии шла ожесточенная борьба за власть – между московским и проамериканским кланами чекистской мафии.

Но у московского клана в этой стране с самого начала было очень большое преимущество, поскольку он всегда полностью контролировал там госбезопасность.

А проамериканский клан всего лишь сумел каким-то образом завоевать большинство в республиканском Верховном Совете – но этого оказалось слишком недостаточно, чтобы прочно закрепиться в Белоруссии. Так что единственное достижение проамериканского клана за все эти годы – это тот пост главы правительства страны, которым эта мафия располагала с июля 1994 до ноября 1996 года (премьер-министр Михаил Чигирь из семейного клана КГБ).

Но потом это коалиционное правительство Чигиря было распущено – и впредь в Белоруссии на вершине власти был только один сплошной московский клан. Правда, семейный клан до сих пор не сдается – и он по-прежнему контролирует почти всю белорусскую оппозицию, от левых до националистов. Но поскольку в Белоруссии давно уже нет никакой настоящей демократии, то вся эта антипрезидентская оппозиция способна лишь время от времени устраивать различные несанкционированные митинги и демонстрации, которые жестоко разгоняются милицией. Какая-то очень знакомая картина, не правда ли?

2.06.2013 Олег Греченевский

ЧАСТЬ 72

В этот раз мы решили разобраться с Арменией. Логика такого выбора простая: ведь предыдущая часть этой книги была посвящена Белоруссии – а режим президента Лукашенко давно уже довольно тесно связан с правящей верхушкой Армении. К слову сказать, эти связи президента Лукашенко сейчас гораздо крепче, чем с руководством России – поскольку отношения с Кремлем у белорусского диктатора на самом деле давно уже просто враждебные. Вот мы и пойдем как бы по цепочке и теперь по той же самой схеме постараемся разобраться с клановым составом правителей Республики Армения – за все годы независимости, то есть, начиная с 1992 года.

ПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ТЕР-ПЕТРОСЯНА

1. ТЕР-ПЕТРОСЯН Левон Акопович – президент Армении с 16 октября 1991 до 3 февраля 1998 года.

В 1968 году окончил филологический факультет Ереванского университета и поступил в аспирантуру. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию по армяно-ассирийским литературным связям. В 1972-78 годах Тер-Петросян был сотрудником Института литературы. С 1978 года работал в Институте древних рукописей Матенадаран. В 1987 году стал доктором филологических наук. Владеет арабским языком и целым рядом других древних и восточных языков.

С 1988 года Левон Тер-Петросян являлся членом комитета “Карабах”, требовавшего вывода Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджанской ССР, и одним из руководителей Армянского общенационального движения (АОД).

В декабре 1988 года вместе с другими членами комитета “Карабах” был арестован. Обвинялся в “организации массовых беспорядков” и “разжигании межнациональной розни”. В мае 1989 года под давлением общественности был освобождён.

В августе 1989 года Тер-Петросян был избран депутатом Верховного совета Армянской ССР, а в ноябре 1989 года – председателем АОД.

В августе 1990 года стал председателем Верховного совета Армении.

16 октября 1991 года Тер-Петросян был избран первым президентом независимой республики Армения. За его кандидатуру проголосовало 83% избирателей.

21 сентября 1996 года Тер-Петросян был вторично избран президентом Армении, получив 52% голосов – и таким образом, победив уже в первом туре. Его основной противник экс-премьер Вазген Манукян набрал 41%.

Международные наблюдатели отмечали, что в ходе выборов имели место серьёзные нарушения закона, которые, однако, “не повлияли существенно на результаты”. После выборов в Ереване произошли массовые акции протеста. В них приняло участие до 200 тысяч человек. 25 сентября 1996 года, после того как часть оппозиционеров попыталась проникнуть в здание парламента, полиция разогнала протестующих, применив водометы и слезоточивый газ.

3 февраля 1998 года Тер-Петросян подал в отставку с поста президента страны. Причиной отставки стал раскол в правительстве Армении. Премьер-министр Роберт Кочарян, министр обороны Вазген Саркисян и министр внутренних дел Серж Саргсян не поддержали предложенный Тер-Петросяном план по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, включавший демилитаризацию зоны конфликта и возвращение Азербайджану ряда населенных пунктов, занятых в ходе боевых действий 1992-94 годов. Новым президентом в марте того же года стал Кочарян.

После отставки Тер-Петросян на длительное время отказался от участия в публичной политике. Работал научным сотрудником в Институте древних рукописей.

26 октября 2007 года Тер-Петросян выступил на митинге оппозиции в Ереване, где сообщил, что примет участие в президентских выборах. При этом он заявил, что нынешняя власть в Армении “порочна, унизительна, и не делает чести нашему народу”. Также Тер-Петросян заявлял, что в случае победы он намерен “демонтировать криминальную структуру власти”.

19 февраля 2008 года выборы состоялись. Преемник Кочаряна и действующий премьер Серж Саргсян выиграл их уже в первом туре, набрав 53% голосов. Тер-Петросян занял второе место, набрав 22% голосов.

20 февраля 2008 года возглавляемая Тер-Петросяном оппозиция провела в Ереване митинг протеста, в которых участвовало несколько тысяч человек. Выступая перед собравшимися экс-президент заявил: “Я выиграл выборы и отстою свою победу”. На следующий день протестующие начали сидячую забастовку, а ближе к вечеру установили палатки.

Утром 1 марта 2008 года полиция разогнала очередной митинг сторонников Тер-Петросяна. После этого сторонники Тер-Петросяна начали строить баррикады. В итоге акция протеста переросла в вооруженное столкновение с полицией и солдатами внутренних войск, сопровождавшееся массовыми беспорядками, в которых участвовали около семи тысяч человек. По официальным данным, в ходе беспорядков пострадал 131 человек, из которых восемь погибли от огнестрельных ранений (по неофициальным же данным – тогда погибло 20 человек). В тот же день президент Кочарян объявил о введении в Ереване чрезвычайного положения. После этого 2 марта Тер-Петросян обратился к своим сторонникам с призывом разойтись, и они покинули место митинга.

Начиная с лета 2008 года, оппозиция стала организовывать регулярные крупные акции протеста, добиваясь освобождения арестованных после мартовских беспорядков в Ереване, увольнения ряда высших чиновников, а впоследствии и отставки президента Саргсяна. Во время одной из акций, 1 августа 2008 года, 15 партий объявили о создании единого блока – Армянского национального конгресса (АНК), фактическим лидером которого стал Тер-Петросян.

На парламентских выборах в 2012 году, АНК получила 7 мест в Национальном собрании Армении – список возглавил Тер-Петросян, но он отказался от мандата.

Мы начнем с того, что Армения в общем-то довольно бедная страна, поскольку там нет природных месторождений нефти или газа. Правда, в этой стране имеются некоторые месторождения цветных и благородных металлов – но стратегическое значение там имеет только производство молибдена, которым занимается Зангезурский комбинат. И это предприятие сейчас принадлежит одной германской фирме. Так что нашим олигархам было нечем особенно поживиться в Армении – и по этой причине нам теперь практически невозможно вычислить клановую принадлежность бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна по его прямым связям с российскими капиталами. Поэтому нам придется воспользоваться здесь в основном косвенными методами вычисления.

Так вот, президент Тер-Петросян, безусловно, принадлежал к одной из фракций проамериканского клана КГБ – поскольку его давний политический противник Роберт Кочарян, начиная с 1999 года, уже явно принадлежал к московско-коржаковской группировке. Притом Левон Тер-Петросян, скорее всего, именно из семейного клана чекистской мафии. Ведь коржаковский клан для него полностью исключен, поскольку у Тер-Петросяна были крайне враждебные отношения с президентом Кочаряном и в нулевые годы – а для питерского клана на Кавказе не было никакой “питательной почвы”.

Мы уже говорили в одной из предыдущих частей книги о Роберте Кочаряне: этот деятель после отставки с поста президента Армении переехал в Москву и стал в июне 2009 года директором корпорации АФК “Система”. А крепкая дружба с московским мэром Юрием Лужковым у Кочаряна завязалась где-то с ноября 1998 года – то есть уже примерно через полгода после его избрания президентом. Но мы еще поговорим более подробно о президенте Кочаряне, когда дойдет до него очередь.

Однако нам надо уже сейчас сказать хотя бы пару слов о так называемом “карабахском клане” Армении, представителем которого являются бывший президент Роберт Кочарян и его ставленник, нынешний президент Армении Серж Саргсян.

Такой вот парадокс здесь наблюдается: ведь в самой Армении проживают около 3-х миллионов человек. А население армянского анклава Нагорный Карабах, расположенного посреди Азербайджана – всего-то 150 тысяч жителей, то есть раз в 20 меньше! Притом без братской поддержки со стороны Армении карабахские армяне, разумеется, давно были бы все перебиты или изгнаны со своей родины. Так что, карабахцы, по идее, должны бы были находиться в полном подчинении у руководства Армении. Но этого на самом деле фактически никогда не было – и полевые командиры, которым принадлежала власть в Карабахе, всегда держались довольно независимо от правительства Армении. Мало того, к середине 90-х годов эти руководители карабахской армии (называть их попросту “боевиками” было бы теперь уже не совсем корректно), одержавшей полную победу над азербайджанцами – уже пользовались неограниченным влиянием и в самой Армении, по вполне понятным причинам. Так что президент Тер-Петросян в марте 1997 года был просто вынужден назначить уроженца Карабаха (и формально гражданина Азербайджана!) Роберта Кочаряна главой правительства Армении. А очень высокие должности в правительстве и в силовых структурах Армении представители “карабахского клана” получили еще раньше: например, на самый важный тогда для воюющей страны пост министра обороны был в августе 1993 года назначен другой выходец из Карабаха – Серж Саргсян, лучший друг Кочаряна. Так что карабахцы уже тогда захватили почти всю реальную власть в Армении.

(К слову сказать, карабахские армяне говорят на своем собственном диалекте – и заметно отличаются от прочих армян также по своему менталитету и некоторым традициям. К примеру, они предпочитают давать своим детям имена общеевропейского типа, а не чисто армянские имена. Кроме того, карабахцы из старшего поколения обычно хорошо знают азербайджанский и русский языки.)

К этому надо еще добавить, что по нашей версии, в 1995-97 годах сложились очень благоприятные условия для заключения мира между азербайджанцами и армянами, которые потом уже больше никогда не повторялись. Судите сами: президент Азербайджана Гейдар Алиев и президент Армении Тер-Петросян, по нашей версии, оба принадлежали к одному и тому же семейному клану КГБ – и притом они были оба крайне заинтересованы в установлении прочного мира между их государствами. Ведь руководству Азербайджана этот конфликт сильно мешал тогда вести бизнес с международными нефтяными корпорациями: кто же захочет тратить большие деньги на инвестиции в зоне военных действий! А экономика Армении просто задыхалась в результате блокады ее границ, установленной азербайджанцами и турками. Правда, была полностью открыта граница с Ираном – но Иран и сам находился тогда фактически в экономической блокаде со стороны мирового сообщества.

Притом надо еще сказать, что хотя Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджана еще в октябре 1993 года – но только к осени 1995 года ему удалось окончательно подавить всю оппозицию в силовых структурах и полностью захватить в свои руки власть в стране. Президенту Алиеву удалось тогда сравнительно легко справиться со своим военным руководством – по причине тех сокрушительных поражений, которые потерпела тогда азербайджанская армия в Карабахе, несмотря на свой многократный перевес по численности и вооружению. К этому нужно добавить, что к концу войны армия Нагорного Карабаха захватила пять азербайджанских районов целиком – и еще два района частично.

Но проблема здесь была в том, что президенту Армении Тер-Петросяну не удалось справиться со своей “военной оппозицией”. Ведь президенты Тер-Петросян и Алиев на самом деле находились в неравных условиях: поскольку армия Азербайджана эту войну полностью проиграла – а армянская армия после подписания в мае 1994 года соглашения о прекращении огня имела все основания считать себя победителем. Так что Тер-Петросяну пришлось под давлением ветеранов карабахской войны сначала поделиться властью с оппозицией – а в феврале 1998 года он и вовсе был вынужден досрочно подать в отставку с поста президента. Потому что если бы он не ушел тогда сам – то его бы наверняка просто пристрелил бы какой-нибудь фанатик из “карабахского клана”! И такие покушения на видных соратников Тер-Петросяна тогда уже начались. Кроме того, “военной оппозиции” удалось настроить общественное настроение резко против президента Тер-Петросяна – причем для этого были использованы именно его попытки мирного урегулирования карабахского конфликта. “Тер-Петросян хочет сдать Карабах азербайджанцам – чтобы такой ценой купить мир с ними!” – такие вопли стали раздаваться из стана оппозиции уже в 1996 году.

Мы не можем сейчас глубоко вникать в этот весьма запутанный клубок противоречий, связанных с вопросом о статусе Нагорного Карабаха. Но в двух словах позицию президента Тер-Петросяна на переговорах по Карабаху можно передать так: в случае подписания мирного договора азербайджанцам вернут их собственные, оккупированные армянами районы (которые по площади даже превышали сам Нагорный Карабах!), а также будет формально признано, что Карабахская автономная область входит в состав Азербайджана. Но фактически Карабах должен будет по-прежнему оставаться под управлением местных армянских властей, независимых от азербайджанского правительства – и это должны были гарантировать миротворческие войска (ОБСЕ или России), размещенные на границах этого региона. И это был самый крайний вариант, на который азербайджанцы в принципе еще могли тогда согласиться, хотя и очень неохотно – ведь поначалу они даже автономию Карабаха наотрез отказывались признавать. Но зато руководителей “карабахского клана” этот план мирного договора категорически не устраивал: “Нам нужна только полная государственная независимость Карабаха – и пусть азербайджанцы ее признают, в обмен за возврат захваченных у них территорий!”

Правда, азербайджанское правительство не может заключить такой мир, если оно не хочет вызвать в тот же день мощный взрыв народного недовольства, который его просто сметет – но на это руководству “карабахского клана” всегда было глубоко наплевать.

Так что эти пять захваченных азербайджанских районов все еще по-прежнему остаются безжизненной и полностью разоренной пустыней: ни одного азербайджанца там нет – но и армяне пока что не торопятся туда переселяться…

Вернемся к проблеме вычисления клановой принадлежности президента Тер-Петросяна. Вот это сообщение за 1 октября 1996 года мы можем привести здесь, чтобы проиллюстрировать тот факт, что он, скорее всего, относился к одному клану чекистской мафии с покойным азербайджанским президентом Гейдаром Алиевым:

“С Гейдаром Алиевым у Тер-Петросяна деловые контакты сложились с самого начала: президент Армении стал первым и единственным официальным лицом, поздравившим Алиева в сентябре 1991 года с избранием его председателем Верховного меджлиса (парламента) Нахичеванской автономной республики. С тех пор они неоднократно созванивались и встречались. Тогда же практически прекратились боевые действия на нахичевано-армянской границе, хотя в Карабахе и на других участках азербайджано-армянской границы они продолжались до весны 1994 года.”

(http://www.kommersant.ru/doc/12969

)

Есть также сообщения о том, что когда Гейдару Алиеву нужно было перелететь из своей Нахичевани в Баку – то он в таких случаях запросто звонил в администрацию президента Тер-Петросяна. И ему всегда предоставляли воздушный коридор над территорией Армении – несмотря на то, что война в Карабахе тогда была в самом разгаре. (http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=743&c_id=10131

)

А вот это сообщение за 13 февраля 2008 года указывает, что Тер-Петросян пользовался определенной поддержкой со стороны семейного клана России во время президентской кампании того года – то есть когда он уже возглавил оппозицию:

“Между тем господин Тер-Петросян ищет поддержку и за пределами Армении. Вчера в армянских СМИ появилась информация о том, что экс-президент нанес в минувший понедельник блицвизит в Москву, в ходе которого дал интервью российским телеканалам и даже был принят первым вице-премьером страны Дмитрием Медведевым.”

(http://www.kommersant.ru/doc/852194

)

Стоит здесь также упомянуть, что нам в Сети попался такой интересный текст, относительно давних связей Левона Тер-Петросяна с КГБ Армении:

“На вопрос: правда ли, что Левон Тер-Петросян, Ашот Манучарян, Ара Саакян и некоторые другие члены комитета “Карабах” являлись агентами КГБ? – бывший председатель КГБ Арм. ССР Усик Арутюнян отвечает:

“Видимо, в этой связке наибольший интерес вызывает Л. Тер-Петросян… Быть может, вы помните, что в конце 1992 г. в одной из оппозиционных газет (…) была опубликована фотокопия документа, где за моей подписью (начальника внешнеполитической, научно-технической и нелегальной разведки) утверждалась характеристика на Л.Тер-Петросяна. Все были в шоке: каким образом подобный документ мог попасть в прессу (…) и что это значит. А дело было в том, что когда ситуация в Армении обострилась, все совершенно секретные документы госбезопасности Арм. ССР на нескольких самолетах были вывезены в Смоленск. Не исключено, что там была нарушена инструкция по работе с секретными документами и их часть могла быть выкрадена или фотокопирована. …Ко мне на интервью по данному вопросу приехала съемочная группа с телевидения, и я разъяснил ситуацию. Я заявил тогда и повторяю сейчас: “Левон Тер-Петросян никогда агентом КГБ не был”. Возникает вопрос: так что же это была за характеристика, утвержденная начальником разведки? Дело в том, что КГБ Армении по приказу КГБ СССР имел задачу формировать разведывательно-диверсионные группы на территории республики с учетом возможных военных событий в направлениях, представляющих интерес для СССР. В частности, наши ближайшие соседи – Ближний Восток, Иран, Турция, арабские страны и т.д., и, разумеется, граждане, владеющие этими языками и обладающие определенными навыками, зачислялись в эти группы… ТАК И Л.ТЕР-ПЕТРОСЯН БЫЛ В ЧИСЛЕ ДРУГИХ ПРИПИСАН К ОДНОЙ ИЗ ЭТИХ ГРУПП – НЕ БОЛЕЕ… СРЕДИ ЧЛЕНОВ КОМИТЕТА “КАРАБАХ” БЫЛИ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАМ ПОМОГАЛИ, НО НАЗЫВАТЬ ИХ ПОИМЕННО Я НЕ ИМЕЮ МОРАЛЬНОГО ПРАВА ДАЖЕ СЕЙЧАС” (http://www.sultanov.azeriland.com/impery/impery_1/page_08.html

)

Нам кажется, что здесь уже можно обойтись без подробных комментариев: ведь ясно и так, что в 1992 году Левон Тер-Петросян был уже полностью разоблачен, как тайный агент, завербованный 1 Отделом (внешней разведкой) КГБ Армении. Так что эта попытка генерала Арутюняна как-нибудь его отмазать была очень неуклюжей – и фактически этот чекист только подтвердил тогда все обвинения в адрес Тер-Петросяна. Видимо, Тер-Петросяна тогда очень крепко прихватили – так что Арутюнян уже не мог просто заявить, что все эти опубликованные документы КГБ фальшивые и “уйти в глухую несознанку”.

Вот как на самом деле выглядели чекистские документы, опубликованные в июле 1992 года газетой партии дашнаков:

“В статье “Больше молчать не будем” Эд.Оганесян писал: “Агент КГБ Левон Акопович Тер-Петросян, личный номер Ж-385292, начал свой путь в этой могущественной организации 29 мая 1977 года, когда агент КГБ под кличкой Казбек, знающий будущего президента по совместной работе, охарактеризовал его как человека прямодушного, правдивого, с серьезными знаниями, пользующегося симпатией коллектива. На основе доклада Казбека в октябре 1977 года старший уполномоченный 1-го отдела КГБ Армении М.Акопян представляет руководству КГБ следующее заключение: “Материалы на Тер-Петросяна представить в УК ГБ при СМ СССР по Краснодарскому краю на рассмотрение и решение вопроса о зачислении его в спецкадры КГБ при СМ СССР. Начальник 1-го отдела КГБ Армении У.Арутюнян ставит под этим заключением резолюцию: “Согласен”. В том же 1977 году Левон Тер-Петросян становится офицером спецчастей КГБ”. Здесь же была помещена фотокопия справки-характеристики от 27 октября 1981 года с резолюцией: лейтенанта запаса Л.Т.-П. оставить в спецрезерве КГБ СССР”. (“Азатамарт”, 1992, n10, 14-20 июля). (http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=51041

)

Там же приведены фрагменты из “Открытого письма президенту Армении” дашнака Эдуарда Оганесяна, опубликованному в газете “Азатамарт” от 11-17 августа 1992 года:

“…Вы не могли не запачкаться, ибо такова была система. Сегодня оправдываться тем, что, мол, не знал об этом, что, мол, всем востоковедам была уготована одна и та же участь, не имеет смысла, ибо дело обстояло не совсем так. В отчетах КГБ отмечается, что вы храбро взрывали гранаты и мины и были награждены за это усердие. Вы очень хорошо знали, где Вы служите и официально заявили, что готовы посредством КГБ служить Родине.”

Так дашнаки отомстили тогда президенту Тер-Петросяну за то, что он в июне 1992 года публично разоблачил лидера их партии Грайра Марухяна – как тайного агента КГБ.

Надо здесь также отметить, что из всех этих опубликованных чекистских материалов однозначно следует, что Левон Тер-Петросян в те годы никоим образом не был простым стукачом, каких тогда по всей советской империи были миллионы. А скорее его нужно причислить к бывшим кадровым сотрудникам КГБ, притом из резерва самого элитарного подразделения этой спецслужбы: нелегальной внешней разведки.

Вот еще небольшое разъяснение на этот счет:

“В газете “Спецназ России” (№ 3 (138), март 2008 года) в статье “Спецрезерв КГБ” разъясняется, что это такое: “Подготовку проходили офицеры территориальных органов КГБ, назначенные в специальный резерв на “особый период”. В их задачи входила организация партизанского сопротивления и непосредственное командование диверсионными группами в случае войны. Они прибывали со всего Советского Союза, а после окончания КУОС [Курсы усовершенствования офицерского состава] возвращались на прежние места службы. Подготовка осуществлялась впрок, т. е. выпускники-командиры зачислялись в спецрезерв КГБ СССР, продолжая службу там, откуда были командированы на учебу”. Так что официальную биографию Л. Тер-Петросяна за 1977-1981 гг., что он якобы работал в это время в научно-исследовательских институтах, следовало бы подкорректировать. Внимание на него обратили, скорее всего, потому, что он был филологом по образованию, а кадры с хорошим знанием иностранных языков были для КГБ особенно ценными. Спецрезерв КГБ находился в ведении Первого главного управления КГБ СССР. Начальником этого управления в период зачисления Л.А. Тер-Петросяна в спецкадры КГБ в 1977 году был В.А. Крючков, а его заместителем – М.А. Юзбашян.” (http://www.rizvanhuseynov.com/2012/02/blog-post_09.html


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю