412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Греченевский » Истоки нашего “демократического” режима » Текст книги (страница 213)
Истоки нашего “демократического” режима
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 00:41

Текст книги "Истоки нашего “демократического” режима"


Автор книги: Олег Греченевский


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 213 (всего у книги 246 страниц)

временам было непростым делом. Позже исследователи писали, что мягкий приговор, как

и престижная работа, не могли обойтись без протекций высших сфер. Справедливо намекали на то, что если б даже речь шла о выдающемся ученом, каковым А. Алиев не являлся, желание руководителя фонда должно было согласовываться на уровне не ниже руководителя КГБ, который, в свою очередь, под собственную ответственность решение трудоустройства единственного на всю республику диссидента вряд ли бы взял.”

(http://www.isoa.ru/docs/gusejnov_v.a._tom_1.pdf

)

На наш взгляд, только профессиональная чекистская этика помешала Гусейнову сказать тут прямо, что Абульфаз Эльчибей был завербован КГБ Азербайджана во время своего тюремного заключения (если не раньше) – и с тех пор он тайно работал на мафиозную группировку Гейдара Алиева. То есть, по нашей версии, Эльчибей стал агентом проамериканского клана чекистской мафии. Вряд ли случайным обстоятельством был еще и тот факт, что Эльчибей уроженец Нахичеваня – поскольку всем азербайджанцам хорошо известно, что Гейдар Алиев всегда очень высоко ценил выходцев со своей родины. Так что правящую верхушку Азербайджана в советскую эпоху так и звали: “нахичеванский клан”. Правда, в руководстве республики тогда были не только нахичеванцы – поскольку на самые ключевые посты Гейдар Алиев расставил своих сослуживцев из КГБ Азербайджана.

А все же, почему бы это единственный на весь Азербайджан диссидент по какому-то случайному совпадению оказался родом из Нахичеваня, то есть земляком Гейдара Алиева? Уж не постарались ли тогда азербайджанские чекисты сами вырастить хотя бы одного антисоветчика, раз их в те времена в республике совсем не водилось?! Ведь иначе в Москве вполне могли бы прийти к логическому выводу, что если КГБ Азербайджана совершенно не с кем бороться, то надо бы этому подразделению хоть немного сократить штаты. А Эльчибея местные чекисты могли бы запросто уговорить стать диссидентом: ведь он востоковед и в 60-е годы выезжал в командировку в Египет – а стало быть, наверняка был тогда тайным агентом внешней разведки КГБ. И его чекистские кураторы в принципе могли еще так заинтересовать Эльчибея: “Мы тебя посадим для вида на два годика – но зато потом, когда настанет подходящее время, ты с нашей помощью станешь лидером освободительного движения и возглавишь борьбу за независимость Азербайджана!” Скорее всего, Эльчибея тут долго бы уговаривать не пришлось – поскольку он явно не прикидывался ярым националистом, а действительно им был всю свою сознательную жизнь. В наших спецслужбах этот приемчик называется так: “вербовка на идейной основе” – вот только раньше чекисты обычно под этим подразумевали приверженность кандидата в тайные агенты к коммунистическим идеалам…

Да еще точно ли Эльчибей просидел тогда два года в лагерях – ведь чекисты вполне могли его тайком продержать все это время где-нибудь в более комфортабельном месте!

Вот еще свидетельство из книги Вагифа Гусейнова – о том, что Эльчибей в конце 80-х годов все еще продолжал испытывать большую симпатию к Гейдару Алиеву:

“Он вообще-то далеко не юнец, этот Абульфаз Эльчибей, и не такой уж романтик, как

кажется. Некоторые его сподвижники из числа мечтательных юнцов были до крайности удивлены портретами члена Политбюро Г.Алиева рядом с Ататюрком, украшавшими

скромное убранство его обители в микрорайоне.”

(http://www.isoa.ru/docs/gusejnov-v.a._tom_2.pdf

стр. 254)

Теперь идем дальше. Судя по всему, почти вся руководящая верхушка Народного фронта Азербайджана состояла примерно из таких же “востоковедов” и прочих тайных агентов КГБ. Причем поначалу в руководстве НФА еще присутствовала небольшая группировка умеренных националистов либерального толка, которые работали на московский клан КГБ – но их вскоре изгнали из правления Народного фронта сторонники Эльчибея, из числа уже полных отморозков и головорезов. Тогда Народный фронт оказался полностью под контролем крайних националистов из агентуры проамериканского клана КГБ – и вступил в ожесточенную борьбу с правящими в республике партаппаратчиками из московского клана. А когда весной 1992 года президент Муталибов был свергнут, то его сменил на посту главы государства Абульфаз Эльчибей.

У нас также есть некоторые основания подозревать, что свергнуть президента Муталибова помог тогда проамериканский клан КГБ Армении, который к началу 1992 года уже полностью контролировал так называемые “силы самообороны Нагорно-Карабахской республики”. И сам Муталибов тоже сразу же после своего свержения заявил, что знаменитая резня в Ходжалы в феврале 1992 года, в результате которой от руки армян погибло около 500 мирных жителей захваченного азербайджанского города – была специально организована, чтобы спровоцировать всеобщее народное возмущение. Да еще потом на место этой бойни 28 февраля была каким-то непонятным образом допущена большая группа тележурналистов на вертолетах, которая засняла крупным планом изуродованные трупы женщин и детей. А потом стоило только показать эти кадры по азербайджанскому телевидению – и правящему в стране режиму тут же пришел конец!

Некоторые аналитики тоже высказывали свои сомнения по поводу резни в Ходжалы: по их мнению, была какая-то явная демонстративность во всей этой кровавой истории. Правда, всяких зверств по отношению к мирным жителям во время войны в Карабахе хватало и раньше, притом с обеих сторон. Но это обычно были только отдельные эксцессы со стороны отдельных военнослужащих – а массовые убийства пленных, в общем-то, не поощрялись командованием обеих армий. И даже у захваченных на поле боя с оружием в руках врагов всегда были какие-то шансы остаться в живых – поскольку была налажена система по обмену пленными. А мирному населению взятых городов обычно всегда предоставлялся “безопасный коридор”, по которому их всех до единого выгоняли к своим, за линию фронта. Был такой “коридор” предоставлен и жителям Ходжалы – но когда они по нему вышли из города, армянские солдаты вдруг открыли по ним огонь со всех сторон. Армяне потом оправдывались, будто бы вместе с мирными жителями по этому “коридору” тогда пытались прорваться из захваченного города вооруженные азербайджанские военные, которые отстреливались…

К какой же фракции проамериканского клана принадлежал покойный Абульфаз Эльчибей? Это теперь уже трудно точно определить, поскольку президент Эльчибей правил страной слишком уж недолго. Но его дальнейшее поведение на посту главы азербайджанской оппозиции все же дает нам одну хорошую зацепку: речь идет о его обвинении в ноябре 1998 года в адрес президента Гейдара Алиева в том, что он, находясь на посту председателя КГБ Азербайджана, участвовал в организации Рабочей партии Курдистана. Притом никаких доказательств для своего утверждения Эльчибей тогда не привел: видимо, он основывался только на том известном обстоятельстве, что среди предков Алиева были курды – а такое происхождение крутые азербайджанские националисты вообще-то не очень одобряют: им нужны только тюрки самых чистых кровей. И само по себе это было совершенно бредовое обвинение: поскольку РПК была учреждена в ноябре 1978 года – а Гейдар Алиев оставил свой пост председателя КГБ Азербайджана еще в 1969 году.

Но для нас сейчас важнее совсем другое: Эльчибей сделал тогда серьезную попытку подорвать отношения между президентом Гейдаром Алиевым и правительством соседней Турции. Ведь для турок курдский вопрос всегда был крайне болезненным, притом эти левые террористы из РПК их особенно достали. Так что в Турции никто не стал бы разбираться с датами: раз Алиев по происхождению курд, да еще он бывший чекист – то с ним уже и так все ясно!

На наш взгляд, этот коварный укус со стороны Эльчибея свидетельствует, что он вряд ли тогда уже принадлежал к одной мафиозной группировке с Гейдаром Алиевым. А это значит, что Абульфаз Эльчибей принадлежал или к коржаковскому, или к питерскому клану. Но питерский клан для Кавказа крайне нетипичен – да и в ноябре 1998 года у этой мафии уже начал складываться стратегический союз с семейным кланом. А вот коржаковский клан, наоборот, как раз тогда разорвал свой союз с семейным кланом – и переориентировался на московский клан.

Показательно также, что в 1992 году у президента Эльчибея из всех стран СНГ самые замечательные отношения были не с тюркоязычными странами Средней Азии (что было бы логично ожидать от этого крутого пантюркиста) – а со славянской Украиной. Мы напомним, что правивший тогда в Украине президент Кравчук относится к коржаковскому клану.

Вывод отсюда будет такой: Абульфаз Эльчибей, скорее всего, принадлежал к коржаковскому клану чекистской мафии – притом с примерной вероятностью процентов 60.

Еще такое небольшое замечание: почему-то Эльчибей прожил очень недолго после этого своего враждебного выпада в адрес Гейдара Алиева. А ведь чекисты умеют устраивать не только скоропостижную смерть от “сердечной недостаточности” – но им не составляет большого труда организовать также и “продолжительную тяжелую болезнь”: у спецслужб есть некоторые отработанные методики даже и на этот случай. Дело темное, конечно – и никто тут уже ничего не докажет.

Впрочем, Гейдар Алиев приказал похоронить Эльчибея со всеми государственными почестями, полагающимися бывшему президенту страны – и принял личное участие в этой пышной церемонии.

2. ГУСЕЙНОВ Рагим Алихусейнович – премьер-министр Азербайджана с 14 мая 1992 до 26 января 1993 года.

1962-65 гг. – начальник управления Госплана Азербайджана.

1989-92 гг. – председатель Госплана Азербайджана и вице-премьер.

Май 1992 – январь 1993 года – премьер-министр Азербайджана.

После отставки возглавил Союз ученых и инженеров Азербайджана

Об этом деятеле удалось найти в Сети только какие-то обрывки информации – по которым все же можно приблизительно установить его клановую принадлежность.

По всей видимости, Рагим Гусейнов принадлежит к одной мафиозной группировке с бывшим президентом Эльчибеем, поскольку тот назначил Гусейнова главой правительства сразу же, как только Народный фронт Азербайджана захватил всю власть в стране. То есть Рагим Гусейнов, скорее всего, тоже из коржаковского клана КГБ.

Подтверждением для этого вывода служит также тот факт, что в нулевые годы Гусейнов одно время входил в оппозицию по отношению к правящей в Азербайджане династии Алиевых. Вот сообщение на эту тему за 15 июля 2005 года:

“Руководители оппозиционного избирательного блока “YeS” (“Новая Политика”) обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой обеспечить условия для возвращения в страну, находящегося в эмиграции в России одного из лидеров этого блока, первого президента страны Аяза Муталибова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обращение подписали бывший премьер-министр Рагим Гусейнов, экс-спикер парламента Ягуб Мамедов…(и т.д.)”. (http://www.регнум.рф/news/485125.html

)

Дальше у нас идет Масимов Али Ахмадович – и.о. премьер-министра Азербайджана с 26 января до 28 апреля 1993 года.

Кандидат экономических наук, в 80-е годы работал в Институте Экономики АН Азербайджана. В 1991-93 годах Али Масимов был министром экономики. С апреля до июня 1993 года занимал пост первого вице-премьера. Ушел из правительства в отставку после свержения президента Эльчибея.

Скорее всего, Масимов относится к коржаковскому клану, поскольку после отставки он находился в оппозиции к президентской династии Алиевых: сначала как заместитель председателя Народного фронта Азербайджана Эльчибея – а в 2005 году был избран в парламент от оппозиционного блока “Новая Политика”.

3. ГУСЕЙНОВ Панах Чодарович – премьер-министр Азербайджана с 28 апреля до 7 июня 1993 года.

По образованию историк, работал учителем в школе, научным сотрудником Исторического музея, затем Института философии и права АН Азербайджана.

Один из учредителей Народного фронта Азербайджана, председатель исполнительного комитета НФА.

С мая 1992 года – государственный секретарь Азербайджанской Республики.

С апреля до июня 1993 года – премьер-министр Азербайджана. Был отправлен в отставку вместе со всем правительством по требованию мятежного полковника Сурета Гусейнова, который сам тогда занял пост главы правительства.

После отставки Панах Гусейнов находился в оппозиции к правящему режиму.

В октябре 2003 года он принял активное участие в массовых беспорядках в Баку, которые последовали после избрания президентом страны Ильхама Алиева. Панах Гусейнов был тогда арестован и затем осужден вместе с большой группой участников этих событий (больше 100 человек) – но уже в апреле 2005 года президент Ильхам Алиев их всех помиловал и освободил из тюрьмы.

В 2010 году Панах Гусейнов был избран депутатом парламента.

Надо полагать, что Панах Гусейнов относится к той же мафиозной группировке, к которой принадлежал покойный Абульфаз Эльчибей. Гусейнов с самого начала был его “правой рукой” по руководству Народным фронтом Азербайджана – а когда эта организация захватила власть в стране, то Панах Гусейнов получил от Эльчибея пост госсекретаря, второй по значению после президентского.

Ну а потом Гусейнов стал активным оппозиционером и боролся с президентами Алиевыми, старшим и младшим. Благо в Азербайджане до сих пор существует некоторая “демократия”, правда, в основном чисто показная, чтобы произвести впечатление на общественность Запада – совсем как у нас в России.

(Вот только у нашего великого президента Путина, к сожалению, нет сыновей, только две дочки – так что ему пришлось усыновить Диму Медведева. Шутка)

В общем, Панах Гусейнов, скорее всего, принадлежит к коржаковскому клану чекистской мафии. А у московско-коржаковской группировки в нулевые годы фазы вражды с семейным кланом периодически сменялись на вполне дружеские отношения. Иначе всех коржаковцев давно бы уже изгнали из Азербайджана или сгноили в тюрьмах…

4. ТАХМАЗОВ Фахраддин Аятович – министр национальной безопасности с 16 мая 1992 до июня 1993 года.

С 1975 по 1977 года учился в Высшей школе КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского, а после окончания, с августа 1977 по июнь 1990 гг. работал оперуполномоченным, заместителем начальника отделения, а также начальником отделения. С июня 1990 по декабрь 1991 гг. был заместителем начальника 5 отдела КГБ/МНБ города Гянджа. С января 1992 года был начальником отдела в Бакинском управлении МНБ.

16 мая 1992 года Тахмазов был назначен министром национальной безопасности и 23 мая получил звание генерал-майора. В июне 1993 года был освобожден от занимаемой должности.

Логично будет предположить, что генерал Тахмазов принадлежит к тому же клану чекистской мафии, что и бывший президент Эльчибей. Поскольку они оба одновременно получили свои высокие посты весной 1992 года – и оба их потеряли в июне 1993 года в результате мятежа полковника Сурета Гусейнова. И должность начальника госбезопасности страны – она ведь вовсе не из числа тех, которые охотно предоставляют своим союзникам из других кланов.

Так что Фахраддин Тахмазов, скорее всего, из коржаковского клана.

ПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ГЕЙДАРА АЛИЕВА

1. АЛИЕВ Гейдар Алиевич – президент Азербайджана с 10 октября 1993 до 31 октября 2003 года.

Гейдар Алиев родился в 1923 году в городе Нахичевань. Начавшаяся война не позволила ему завершить образование в Индустриальном институте. С 1941 года Гейдар Алиев работал заведующим отделом в НКВД Нахичеванской АССР, а с 1944 до 1949 года служил в системе органов госбезопасности – в НКГБ и МГБ Нахичеванской АССР.

В период с 1949 по 1950 годы он учился в школе переподготовки руководящего оперативного состава МГБ в Ленинграде.

В 1950-56 гг. – начальник 5-го управления (оперативного) МГБ Азербайджана.

В 1956 году его назначили на должность заместителя начальника бакинского отдела КГБ. В 1960 году Алиев стал начальником отдела контрразведки КГБ Азербайджанской ССР, а в 1964 году – заместителем председателя КГБ Азербайджанской ССР, которым был тогда С. К. Цвигун.

21 июня 1967 года Гейдар Алиев был назначен председателем КГБ Азербайджанской ССР в звании генерал-майора.

В июле 1969 года Алиев был избран первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана. Гейдар Алиев добился некоторых успехов в борьбе против коррупции. В течение первых пяти лет руководства республикой были сменены две трети министров, 8 из 10 членов бюро ЦК, 37 из 45 секретарей райкомов.

С 5 марта 1976 по 22 ноября 1982 годы Алиев был кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

С приходом к власти Юрия Андропова, 24 ноября 1982 года Гейдар Алиев был назначен первым заместителем Председателя Совета Министров СССР.

С 22 ноября 1982 по 21 октября 1987 годы – член Политбюро ЦК КПСС.

С приходом к власти Михаила Горбачёва Гейдар Алиев попал в опалу. В октябре 1987 года он был снят со всех партийных и государственных постов.

21 января 1990 года Гейдар Алиев провёл в Москве пресс-конференцию, на которой осудил ввод войск в Баку и обвинил Горбачёва в нарушении Конституции. А 9 февраля того же года Гейдар дал интервью газете “Вашингтон пост”, в котором подтвердил свои обвинения против Горбачёва.

Возвратившись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев первое время находился в Баку, но местные власти потребовали от него покинуть столицу Азербайджана, и тогда он отправился в Нахичевань.

3 сентября 1991 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахичеванской АССР. По его словам, единственным официальным лицом, поздравившим его с избранием, стал председатель Верховного Совета Армении Левон Тер-Петросян.

8 сентября 1991 года в стране прошли президентские выборы, на которых победил единственный кандидат Аяз Муталибов. Верховный Совет Нахичеванской АР бойкотировал выборы.

4 июня 1993 года в Гяндже начался мятеж полковника Сурета Гусейнова: его отряд тогда начал наступление на Баку – причем снятые с фронта правительственные войска не смогли его остановить. На фоне разразившегося в стране внутриполитического кризиса Алиев по приглашению президента Эльчибея прибывает в Баку. На состоявшейся встрече Эльчибей предложил ему пост премьер-министра.

Председатель парламента Иса Гамбар 10 июня подал в отставку со своего поста и 15 июня новым главой парламента был избран Гейдар Алиев. В ночь с 17 на 18 июня Эльчибей неожиданно улетел в Нахичевань и поселился в своём родном селе Келеки. Вскоре после этого, 25 июня, праламент Азербайджана проголосовал за лишение Эльчибея президентских полномочий и передачу их председателю парламента Алиеву.

27 июня в Баку начались переговоры Гейдара Алиева с предводителем отряда мятежников Суретом Гусейновым. Эти переговоры вскоре успешно завершились – и 30 июня 1993 года полковник Гусейнов был назначен премьер-министром.

20 сентября 1993 года Национальное собрание Азербайджана приняло постановление о присоединении республики к СНГ.

3 октября 1993 года в Азербайджане прошли президентские выборы, победу на которых одержал Гейдар Алиев, набрав 98,8 % голосов.

5 мая 1994 года парламентские структуры Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха подписали Бишкекский протокол о прекращении огня. Таким образом, эта война тогда фактически закончилась – хотя мир до сих пор не подписан и военное противостояние в этом регионе все еще продолжается.

20 сентября 1994 года правительство Азербайджана заключило Контракт века с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациям: BP, Amoco, Unocal, Exxon, McDermott и Pennzoil, Лукойл и т.д. – на разработку месторождений в азербайджанском секторе Каспия.

Возвращение Гейдара Алиева к власти и прекращение боевых действий, однако, далеко не сразу привело к полной стабилизации внутриполитической обстановки в стране.

В начале сентября 1994 года власти предприняли попытку разоружить формирования Народного фронта в Нахичевани, что вызвало протесты оппозиции.

А в ночь с 29 на 30 сентября, в Баку были убиты двое близких соратников президента – вице-спикер парламента Афияддин Джалилов и начальник особого управления при президенте Шемси Рагимов. По подозрению в убийствах 2 октября были задержаны несколько спецназовцев из Отряда полиции особого назначения (ОПОН). Вечером того же дня группой ОПОН было захвачено здание Генеральной прокуратуры и 40 заложников, в том числе и генпрокурор Али Омаров. Бойцы ОПОНа потребовали отставки генпрокурора, главы МВД и председателя парламента, освобождение своих сотрудников, а также созыв чрезвычайной сессии парламента.

Ситуацию, между тем, решил использовать и премьер-министр Сурет Гусейнов.

4 октября его вооруженные сторонники, при поддержке местного отряда ОПОН, захватили административные здания в Гяндже и блокировали аэропорт.

Но вскоре в Гянджу вошли правительственные войска и “восстановили порядок”. Было арестовано около 100 человек. Сурет Гусейнов отверг обвинения к организации беспорядков в Гяндже. Однако 7 октября парламент принял его отставку с поста премьер-министра, и Гусейнов покинул страну, перебравшись в Россию.

Последним столкновением между президентом и Отрядом полиции особого назначения стали мартовские события 1995 года. В ночь на 13 марта в северо-западных районах Азербайджана произошли вооружённые столкновения между ОПОН и местными силами правопорядка. Правительственные войска выступили против мятежников и подавили это вооружённое выступление.

15 марта Гейдар Алиев снял с поста заместителя министра МВД, лидера ОПОН Ровшана Джавадова. В свою очередь Джавадов, окопавшись на базе ОПОН близ Баку, призвал к отставке Алиева. В ночь с 16 на 17 марта вспыхнули вооружённые столкновения между членами бывшего ОПОН и правительственными войсками, закончившиеся гибелью Джавадова и подавлением мятежа. Сотни членов ОПОН предстали перед судом и получили различные сроки заключения.

В августе 1995 года было объявлено о попытке покушения на жизнь президента, по которому группа заговорщиков, в том числе два бывших заместителя министра обороны, собирались сбить президентский самолёт из переносных зенитно-ракетных комплексов (все 23 обвиняемых получили от 3 до 13 лет тюремного заключения).

К середине 1990-х гг. администрации Алиева удалось добиться относительной внутриполитической стабильности в стране.

11 октября 1998 года Гейдар Алиев был переизбран на пост президента страны, набрав 76% голосов избирателей.

В октябре 2003 года в Азербайджане проводились президентские выборы. 2 октября по телевидению было зачитано обращение Гейдара Алиева, в котором он заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу сына. На состоявшихся 15 октября президентских выборах победу одержал Ильхам Алиев.

Гейдар Алиев скончался 12 декабря 2003 года в США, в кливлендской больнице – в возрасте 80 лет.

Мы уже говорили, что Гейдар Алиев и его сын Ильхам, скорее всего, относятся к семейному клану КГБ.

Один из доводов в пользу этой гипотезы мы приводили в 60-й части книги: это свадьба, состоявшаяся в апреле 2006 года между дочерью Ильхама Алиева Лейлой и сыном олигарха Араса Агаларова Эмином. Мы напомним, что состояние Араса Агаларова в 2012 году было порядка 1,6 миллиарда долларов – и он относится к семейному клану.

Других прямых связей между президентской династией Алиевых и российскими крупными капиталами нам отыскать не удалось. Дело в том, что кроме нефти, в Азербайджане фактически больше нет ничего интересного для наших олигархов – а почти вся нефть там давно уже отдана на откуп американским нефтяным корпорациям.

Но с помощью косвенных методов клановая принадлежность азербайджанских президентов Алиевых выявляется довольно отчетливо.

Интересно также отметить, что в официальной биографии Гейдара Алиева очень туманнно освещается период с 1944 до 1948 года. Он служил тогда в госбезопасности, это понятно – но на каких должностях и в каких подразделениях, об этом Алиев всегда умалчивал. И это вовсе не случайно: похоже, что на самом деле в эти годы (и, вполне возможно что, не только в эти) Гейдар Алиев был сотрудником внешней разведки. Об этом есть однозначные свидетельства из вполне осведомленных источников.

Во-первых, об этом пишет Юрий Батурин, бывший помощник президента Ельцина по вопросам безопасности.

“Когда-то давно, в годы Второй мировой войны, в Анкаре полковник советской разведки, заместитель резидента НКГБ в Анкаре Константин Волков решил уйти на Запад, запросив политического убежища в Великобритании. … “Если бы Константину Волкову удалось уйти на Запад, по-другому сложилась бы карьера и жизнь одного из подчиненных Волкова по имени Гейдар Алиев и как следствие – немного иной стала бы история одного из современных молодых государств”, – рассказывает об этой детективной истории

Юрий Батурин в своей книге “Досье разведчика”

(http://www.isoa.ru/docs/gusejnov_v.a._tom_1.pdf

)

Мы напомним, что отец Юрия Батурина, Михаил Матвеевич Батурин, был резидентом советской разведки в Анкаре с 1942 до 1947 года.

Второй наш источник ничуть не менее компетентный.

“По склонностям своим он был международником, – так написал о Гейдаре Алиеве помощник председателя КГБ СССР Игорь Синицин в книге “Андропов вблизи”, -работал в резидентурах КГБ в Иране, Турции, Пакистане и Афганистане. Во внешней разведке он дослужился до высокой должности резидента в одной из этих стран.

Скромного, серьезного и тонкого разведчика послали на укрепление органов безопасности в Азербайджан…” (http://referat.znate.ru/text/index-45252.html?page=16

)

При Юрии Андропове все эти страны входили в зону ответственности 8 Отдела ПГУ КГБ (неарабские страны Ближнего Востока).

Период с 1950 до 1956 года в официальных биографиях Гейдара Алиева тоже всегда полностью пропускают. Но по сведениям из других источникам известно, что Алиев будто бы тогда возглавлял оперативное управление в госбезопасности Азербайджана. Еще известно, что его в начале 1954 года поймали “на аморалке”: одна из его тайных агенток подала жалобу председателю КГБ Азербайджана Анатолию Гуськову, что во время встречи на кооперативной квартире Алиев ее изнасиловал. Скорее всего, тут была просто какая-то политическая интрига (которых хватало в то бурное время) – поскольку у Алиева позднее уже не наблюдалось никаких таких похождений. Но Гейдару Алиеву все же объявили тогда выговор по партийной линии.

(http://www.monitorjournal.com/arxiv/heftelik-9-Cekist.htm

)

Анатолий Гуськов потом написал в своих мемуарах, что он тогда постарался замять этот скандал – и не дал Алиева исключить из партии и уволить из органов. (http://voskanapat.info/?p=205

)

Ходят даже слухи, что помимо партийного выговора, Гейдара Алиева тогда еще и понизили в звании до младшего лейтенанта – но это, скорее всего, только легенда. Хотя на некоторое время его действительно понизили в должности. Но вскоре этот партийный выговор был снят…

И вообще-то вся эта история сильно смахивает на классическую “вербовку на компромате”. Уж не завербовала ли молодого Алиева именно тогда мафия внешней разведки КГБ?

(А вообще-то, какие тогда могли быть отношения у чекистов со своими молодыми агентками, это можно долго не объяснять: они просто делали с ними все, что хотели. К тому же оперативные сотрудники имели для своих тайных встреч с женщинами-агентами сеть кооперативных квартир – и это в те годы, когда почти все ютились в коммуналках! Так что некоторые чекисты в те времена специально старались навербовать для себя побольше молоденьких дамочек красивой наружности – и потом совмещали полезное с приятным.)

В жизни Гейдара Алиева хватает всяких тайн, но самый темный эпизод в его жизни, это его предполагаемое участие в качестве руководителя чекистской спецгруппы, которую послали в Венгрию во время ноябрьских событий 1956 года. Во время так называемого “контрреволюционного мятежа” в этой стране там тогда побывали многие наши чекисты – и далеко не все из них делали потом из этого тайну. Но все дело в том, что как свидетельствует один анонимный ветеран спецназа ГРУ, Алиев тогда в Венгрии будто бы руководил самой настоящей бригадой киллеров, которая занималась тайной ликвидацией контрреволюционеров – в основном попросту резали их ножами. Правда это или нет, никто толком не знает. Что известно совершенно точно, так это что у Гейдара Алиева были позднее очень хорошие личные отношения с коммунистическим правителем Венгрии товарищем Яношем Кадаром – и он по его приглашению приезжал отдыхать в эту страну. (http://www.kommersant.ru/doc/437381/print

)

В биографии Гейдара Алиева есть еще один интересный момент, о котором нужно здесь сказать. Это его давняя крепкая дружба с первым заместителем председателя КГБ СССР Семеном Цвигуном. Вот как об этом рассказывает в своей книге Вагиф Гусейнов:

“То, что Гейдар Алиевич продолжает оставаться шефом, хотя формально я вышел из его непосредственного подчинения, дело понятное. Но то, что С.К.Цвигун также считает

Г.Алиева своим начальником, – для меня новость. Хотя ни для кого не секрет, что все, по крайней мере изначально, складывалось в отношениях этих двух кадровых чекистов

наоборот – генерал-майор С.К. Цвигун являлся непосредственным начальником молодого и растущего азербайджанского чекиста. Можно даже назвать точную дату их сближения – 1963 год, когда С.К. Цвигуна направили в Баку в качестве председателя КГБ Азербайджанской ССР. На следующий год Г.А. Алиеву удалось отринуть путы скандальной истории, выбравшись в заместители нового председателя, человека

Москвы. …В Баку все знатоки “кремлевской кухни” уверены, что протекция С.К. Цвигуна (именно Цвигуна, а не Андропова) сыграла решающую роль при выборе кандидатуры на

освободившееся в 1969 году место партийного руководителя.” (http://www.isoa.ru/docs/gusejnov_v.a._tom_1.pdf

)

Мы пока что просто приведем здесь эту информацию без всяких комментариев – а более подробным обсуждением этой темы займемся немного позднее.

2. ГУСЕЙНОВ Сурет Давудович – премьер-министр Азербайджана с 30 июня 1993 до 7 октября 1994 года.

В начале Карабахского конфликта был директором фабрики по обработке шерсти. С 1990 года – член парламента Азербайджана. Не имея военного образования, сформировал отряд ополченцев и направился воевать в Карабах. Был назначен командиром корпуса. Отличился во время летнего наступления азербайджанских войск, в результате которого 4 июля 1992 года был взят г. Мардакерт. 2 июля 1992 года по указу президента Эльчибея Сурет Гусейнов получил полномочия заместителя премьер-министра и полпреда президента по Карабаху.

В сентябре 1992 года ему было присвоено звание “Национальный герой Азербайджана”.

Вследствие политического конфликта 10 февраля 1993 года Гусейнов был снят с должности специального представителя президента по Карабаху. Тогда Сурет Гусейнов отвёл две бригады с передовой, и отправил свою бригаду на базу в Гянджу, что вызвало кризис на фронте. Через несколько недель он был снят со своих военных должностей и назначен президентом компании “Азершерсть”.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю