Текст книги "Истоки нашего “демократического” режима"
Автор книги: Олег Греченевский
Жанр:
Публицистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 183 (всего у книги 246 страниц)
С апреля 2000 года – замминистра юстиции РФ, с 2002 года – первый замминистра юстиции.
В 2004-05 гг. – начальник управления Администрации Президента России по вопросам государственной службы.
25 августа 2005 года по представлению президента Путина утверждён Алтайским краевым Советом на посту главы администрации края.
В июле 2009 года по представлению президента Медведева Алтайское краевое Законодательное Собрание продлило срок полномочий Карлина.
В Сети имеется множество сообщений, которые указывают на принадлежность Александра Карлина к московскому клану. Вот только некоторые из них для примера.
Сообщение за 8 июня 2006 года:
“Сегодня глава администрации Алтайского края Александр Карлин встретится с Президентом Республики Белоруссия Александром Лукашенко. …Предприятия Алтайского края и Белоруссии традиционно поддерживают тесные торгово-экономические связи. По итогам 2005 года Беларуссия вошла в пятерку основных внешнеэкономических партнеров Алтая.” (http://регнум.рф/news/654239.htm
)
Сообщение за 7 июля 2006 года:
“Мэр Москвы Юрий Лужков во главе официальной делегации прибыл на Алтай.
В ходе встречи губернатор края Александр Карлин и Юрий Лужков обсудили вопросы сотрудничества в рамках подписанного еще в мае соглашения. Работа идет. Активизировалась добыча на месторождении мрамора в Ельцовском районе. Ведется реконструкция камнеообрабатывающих цехов. Обсудили проект “Золотой Алтай”, который предусматривает поставку в столицу муки и крупы. Лужков выразил заинтересованность Москвы в строительстве в Алтайском крае крупного животноводческого комплекса.” (http://novosib.rfn.ru/rnews.html?id=18969
)
Сообщение за 28 декабря 2009 года:
“…Губернатор Алтайского края Александр Карлин, выразил просьбу к Вагиту Алекперову рассмотреть возможность отпуска полиэтилена марки F3802 компании “Трубопласт-А” напрямую производителем, минуя сеть дистрибьюторов ОАО ЛУКОЙЛ. Александр Карлин отметил, что в 2010 году в Алтайском крае предстоит большая работа по газификации сельских районов региона, которая предполагает выделение значительных средств краевого бюджета. …В ответном письме, направленном Губернатору края, руководство компании ЛУКОЙЛ выразило готовность к сотрудничеству с предприятием ООО “Трубопласт-А” по поставкам полиэтилена для производства газовых труб.” (http://www.altairegion22.ru/region_news/54591.html
)
Сообщение за 17 сентября 2010 года:
“Несмотря на то, что сбор урожая только начался, первую партию гречихи власти края планируют отгрузить в Москву… Как отмечает пресс-служба региона, такое решение было принято в связи с тем, что ранее мэр Москвы Юрий Лужков обратился к губернатору края с просьбой об увеличении объемов поставки продуктов питания в столицу. В свою очередь губернатор заверил московскому мэру, что предприятия пищевой промышленности края готовы существенно нарастить объемы поставок продовольствия в Москву.” (http://www.bankfax.ru/news/70932/
)
4. Пермский край.
Образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Губернатором с декабря 2005 до апреля 2012 года был Олег Чиркунов.
ЧИРКУНОВ Олег Анатольевич.
В 1981 году окончил Пермский политехнический институт. С 1983 по 1985 год работал вторым секретарём Ленинского райкома комсомола Перми. В 1985 году окончил Высшую школу КГБ и поступил на службу в КГБ.
С 1991 по 1994 год работал экспертом торгового представительства Российской Федерации в Швейцарии. После возвращения в Пермь в 1994 году Чиркунов работал заместителем гендиректора Группы предприятий ЭКС, контролировавшейся Юрием Трутневым, а с начала 1996 года – директором ООО Экс Опт.
С января 2001 года был представителем в Совете Федерации от администрации Пермской области.
С 25 марта 2004 года – и. о. губернатора Пермской области.
С 1 декабря 2005 года – губернатор Пермского края.
28 апреля 2012 года освобождён от этой должности по собственному желанию.
Совладелец
торговой розничной сети супермаркетов “СемьЯ” из 48 магазинов в городе Пермь (ему принадлежит 20% акций).
Жена, Татьяна Чиркунова, и двое сыновей (Антон и Андрей) постоянно живут в Швейцарии и имеют двойное гражданство: России и Швейцарии.
Очевидно, что Олег Чиркунов относится к той же мафиозной группировке, что и прежний пермский губернатор Юрий Трутнев, его давний партнер по бизнесу – то есть к московскому клану чекистской мафии.
Так что вполне естественно, что и при губернаторе Чиркунове Пермский край остался в полном распоряжении нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Вот только некоторые сообщения на эту тему.
Сообщение за 13 мая 2004 года:
“Вчера стало известно, что и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов назначил своим первым заместителем Геннадия Буничева, одного из топ-менеджеров ООО “ЛУКОЙЛ-Пермь”. (http://www.kommersant.ru/doc/473969/print
)
Сообщение за 13 октября 2006 года:
“Губернатор Пермского края Олег Чиркунов и глава ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов встретились в Москве и обсудили детали Соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между регионом и компанией. Напомним, это Соглашение было подписано 20 декабря 2005 года сроком на 5 лет. В соответствии с его основными положениями со стороны краевой администрации предприятия группы ЛУКОЙЛ находят поддержку в вопросах землепользования и получения лицензий на разработку месторождений. В свою очередь предприятия ЛУКОЙЛ, зарегистрированные на территории Прикамья, при снижении в регионе ставки налога на прибыль с 24 до 20% обязались обеспечить суммарные поступления налогов в региональный бюджет не ниже, чем на уровне 2005 года.” (http://www.nr2.ru/87116.html/print/
)
Не так уж часто на свет божий появляются такие сановники и открыто признаются в своей службе во внешней разведке КГБ. И тут уже ни для какой “конспирологии” просто места не остается!
А Швейцария, где отслужил Олег Чиркунов (и оставил в этой стране прочные “корни”), в советское время относилась к сфере деятельности 5 Отдела ПГУ КГБ (Южная Европа). Притом мы уже неоднократно и раньше замечали, что у московского клана в южно-европейском регионе всегда были очень прочные позиции – и что особенно большой интерес наша мафия внешней разведки проявляла к швейцарским банкам.
Еще надо бы здесь отметить, что, отслужив во внешней разведке, Олег Чиркунов не остался на Западе и даже не поселился в Москве – а в 1994 году вернулся к себе в Пермь и занялся там бизнесом. И такое интересное совпадение: примерно в это же самое время в Пермской области появляется компания ЛУКОЙЛ – и полностью приватизирует для себя эту область! Ясное дело, что Чиркунов не мог остаться в стороне от этого процесса. Более того, вполне вероятно, что именно чекист Чиркунов уже с середины 90-х годов является настоящим тайным руководителем Пермской области – но ему уже надоело сидеть в этом “подполье”, вот он и выбрался наружу в нулевые годы, когда появилась такая возможность.
Но мы вполне можем предположить и другой вариант: ведь, скорее всего, настоящие руководители чекистской мафии не будут так светиться на публике – а если Чиркунов все же так раскрылся, то возможно, он занимает в своей мафиозной группировке не самое высокое положение. А это означает, что в Перми сейчас тихо и скромно проживает какой-то другой, более старший по званию чекист из внешней разведки – у которого Чиркунов находится на связи…
5. Ивановская область.
Губернатором с декабря 2005 года был Михаил Мень.
МЕНЬ Михаил Александрович.
1983-91 годы – работал в учреждениях культуры Москвы и Московской области.
1990 год – заканчивает спецкурсы в Центре подготовки руководителей ВИПКлеспрома по основам внешнеэкономической деятельности.
1992 год – президент “Фонда имени А. Меня”. 1993 год – депутат Московской областной Думы. 1995 год – депутат Госдумы, член депутатской фракции “Яблоко”.
В ноябре 1999 года был зарегистрирован кандидатом на пост вице-губернатора Московской области в паре с кандидатом на пост губернатора Борисом Громовым.
9 января 2000 года Борис Громов и Михаил Мень одержали победу на выборах.
1 ноября 2002 года Михаил Мень объявил о досрочном сложении полномочий вице-губернатора Московской области. 12 ноября он был назначен вице-мэром Москвы.
22 ноября 2005 года Ивановская областная дума по представлению президента Путина утвердила Михаила Меня главой администрации области.
В октябре 2010 года Ивановская областная дума по представлению президента Медведева продлила полномочия Михаила Меня.
Естественно, этот деятель входит в московский клан – поскольку это просто написано в его трудовой биографии аршинными буквами, как говорится.
Но ради интереса мы и здесь применим наше “правило трех Лу” – то есть проверку губернатора в поисковиках на связь с Лужковым, Лукашенко и ЛУКОЙЛом. Правда, проверка на связь с Юрием Лужковым в данном случае совершенно излишня, поскольку Михаил Мень и так уже числился в его команде.
А вот проверку на связь с белорусским президентом Александром Лукашенко ивановский губернатор Мень почему-то не прошел: этот демократ “яблочного типа” пока еще стесняется поехать в Белоруссию и открыто проявить свои дружеские чувства к правителю братской страны. В Сети имеются даже сведения, что на своей второй губернаторской инаугурации Михаил Мень запретил зачитывать полученное им в тот день поздравление от белорусского президента.
Зато на связи с нефтяной компанией ЛУКОЙЛ губернатор Мень все-таки немного прокололся. Вот сообщение за 12 января 2007 года:
“О намерении привести в регион ЛУКойл, чтобы ослабить монополиста-Славнефть, губернатор Михаил Мень заявил осенью минувшего года.” (http://www.ivx.ru/profi/profi_2448.html?srchPat[0]=44&srchPat[1]=1
)
Вот это сообщение за 20 мая 2009 года тоже не лишено интереса:
“20 мая в Казанском Кремле прошла встреча Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с Губернатором Ивановской области, председателем Правительства Ивановской области Михаилом Менем. …По окончании встречи в Казанском Кремле было подписано соглашение между Правительством Ивановской области и Правительством Республики Татарстан о модернизации текстильной промышленности Ивановской области на основе интеграции с предприятиями нефтехимической промышленности Республики Татарстан.” (http://shaimiev.tatarstan.ru/news/view/59618
)
Хотя чем татарский хан Шаймиев был лучше белорусского диктатора, это нам не совсем понятно…
6. Иркутская область.
Губернатором с сентября 2005 до апреля 2008 года был Александр Тишанин.
ТИШАНИН Александр Георгиевич.
В 2001 году назначен начальником Читинского отделения Забайкальской железной дороги. С 2003 года – первый заместитель начальника ЗабЖД. В апреле 2004 года стал начальником Восточно-Сибирской железной дороги.
В августе 2005 года был по представлению президента Путина утверждён законодательным собранием Иркутской области в должности губернатора области.
15 апреля 2008 года Владимир Путин принял отставку Тишанина с поста губернатора.
C сентября 2008 до ноября 2012 года года был вице-президентом компании ОАО “РЖД”.
В ноябре 2011 года Тишанину было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, путем размещения областного облигационного заема в Связь-банке он нанес региональному бюджету ущерб в 70 млн руб. Тот же банк выдал чиновнику льготный кредит, на который Тишанин приобрёл дом во Франции.
Все аналитики считают Александра Тишанина “человеком Владимира Якунина” – и для этого имеются достаточно веские основания, судя по этому сообщению за 15 сентября 2008 года:
“О возвращении Тишанина в структуру РЖД стало известно еще в конце июля, когда президент железнодорожной монополии Владимир Якунин подписал приказ о назначении экс-губернатора Приангарья исполняющим обязанности вице-президента. Это кадровое назначение должен был утвердить премьер-министр Владимир Путин, после чего Тишанин и мог официально заняться новой работой.”
(http://expert.ru/2008/09/15/tishanin/
)
Что же касается бывшего кадрового сотрудника внешней разведки Владимира Якунина, то относительно его клановой принадлежности нет никаких сомнений: Якунин еще в свою питерскую эпоху всегда был тесно связан с чекистами Владимиром Путиным и Юрием Ковальчуком – то есть он из питерского клана КГБ. Стало быть, Александр Тишанин, скорее всего, относится к той же мафиозной группировке.
Иркутская область была примечательна тем, что там тогда орудовали две крупные корпорации из семейного клана: ТНК и “Русал”. И с обеими этими компаниями у губернатора Тишанина были острые конфликты – притом особенно роковой для Тишанина оказалась ссора с владельцем “Русала” олигархом Олегом Дерипаской.
Вот сообщение на эту тему за 30 июня 2011 года:
“На прошлой неделе нижегородское представительство АПН опубликовало пространную беседу журналиста Валентины Бузмаковой с бывшим вице-губернатором Иркутской области (при губернаторстве Александра Тишанина) Сергеем Вороновым.
…Справка. Напомним, что Сергей Воронин и бывший и.о. гендиректора Дорожной службы области Виктора Бушуев были осуждены в январе 2011 года. Их признали виновными в растрате 42 млн. руб. и осудили на шесть лет и пять лет, три месяца колонии общего режима соответственно.
…ВОРОНОВ: Но против Тишанина уголовное дело не закрыто. Следователи из Новосибирска приезжали ко мне в двадцатых числах апреля. Собственно, они и не скрывают, что выполняют определенный заказ. ВОПРОС: Чей заказ? ВОРОНОВ: Я, ведь, могу только догадываться. ВОПРОС: Дерипаски? ВОРОНОВ: Скорее всего, да.
…ВОПРОС: Сергей Васильевич, в Москве вас поддерживают разные структуры. И когда на вас завели дело, многие порывались помочь вам, но даже в аэропорту они останавливали свой бег, их заворачивали назад, в Москву. Настолько сильна была сила, которая работала против вас, Тишанина. Что это? ВОРОНОВ: Это – деньги. Я могу приблизительно сказать, сколько стоит этот вопрос. Для Дерипаски вопрос стоил шести миллиардов рублей в год. Ровно столько он не доплачивал в бюджет Иркутской области. Если бы Тишанин продолжал быть губернатором, Дерипаске пришлось бы платить в бюджет Иркутской области шесть миллиардов рублей в год. Сегодня он платит миллиард.”
(http://irktorgnews.ru/kompanii-i-rynki-kommentarii/zk-voronov-o-taynah-serogo-doma
)
Сообщение за 31 октября 2011 года:
“По мнению аналитиков, тот факт, что Тишанин стал фигурантом уголовного дела, свидетельствуют об обострении борьбы различных политических кланов за влияние над Иркутской областью. … “Нынешний выпад против Тишанина, это удар по Якунину, потому что Тишанин до сих пор остается популярной фигурой в регионе, то есть человеком с положительным имиджем”, – полагает Тульский.”
(http://expert.ru/2008/09/15/tishanin/
)
Еще такое интересное сообщение о международных связях губернатора Тишанина – за 8 августа 2006 года:
“Иркутская область открыта для инвестиций и готова к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству с Китайской Народной Республикой, – об этом заявил сегодня губернатор Иркутской области Александр Тишанин в своем выступлении на Российской национальной выставке, которая проходит в Пекине. Глава региона отметил, что на протяжении пяти лет Китай является главным торгово-экономическим партнером Иркутской области. В 2005 году внешнеторговый оборот достиг более 1 млрд 366 млн долларов США. Доля Китая в ВТО области в прошлом году составила 28,2%.”
(http://www.wood.ru/ru/lonewsid-14498.html
)
7. Калининградская область.
Губернатором с сентября 2005 до сентября 2010 года был Георгий Боос из московского клана.
Его биографию мы уже разбирали раньше, поскольку этот деятель был министром по налогам с декабря 1998 до мая 1999 года.
8. Нижегородская область.
Губернатором с августа 2005 года был Валерий Шанцев.
ШАНЦЕВ Валерий Павлинович.
С 1975 по 1991 год работал на партийных должностях, в частности первым секретарём райкома партии, секретарём МГК КПСС.
С августа 1991 года – коммерческий директор хоккейного клуба “Динамо”, одновременно первый зампред исполкома московской организации КПРФ.
В 1994 году был назначен членом московского Правительства, префектом Южного административного округа города Москвы.
В июне 1996 года был в паре с Юрием Лужковым избран вице-мэром Москвы, в июле 1996 года назначен первым заместителем Премьера Правительства Москвы.
8 августа 2005 года законодательным собранием Нижегородской области по представлению Президента России был наделён полномочиями губернатора области.
8 августа 2010 года законодательным собранием Нижегородской области по представлению Президента России был повторно наделён полномочиями губернатора.
Мы надеемся, что читатели и сами уже догадались, из какого чекистского клана этот лужковец. Все правильно, Валерий Шанцев из московского клана.
Но мы ради интереса провели проверку и по двум другим “Лу”.
Как и следовало ожидать, сообщениями о великой дружбе между нижегородским губернатором Шанцевым и белорусским президентом Лукашенко оказалась буквально забита вся Сеть. Ведь Валерию Шанцеву нет никакой необходимости прикидываться “демократом” – так что он из Белоруссии просто не вылезает. Играет с Лукашенкой в хоккей – и вообще чувствует себя там, как у себя дома в Москве. Вот пара сообщений для иллюстрации.
“В 2005 году белорусский президент Александр Лукашенко удостоил Шанцева белорусским орденом Дружбы народов.” (http://www.peoples.ru/state/statesmen/shantsev/index2.html
)
Сообщение за 31 марта 2009 года:
“Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 31 марта обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вопросы сотрудничества регионов, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. Губернатор Нижегородской области отметил, что Белоруссия является одним из стратегических партнеров области. По его словам, в 2008 году объем товарооборота между регионами составил $652,8 млн., что на 15% больше, чем в 2007 году. Темпы роста товарооборота в 2006 и 2007 году были на уровне 40%. На самом заседании Совета делового сотрудничества республики Беларусь и Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что цель по достижению товарооборота в $1 млрд. между Нижегородской областью и Белоруссией остается приоритетной.” (http://www.niann.ru/?id=348078
)
Дружба с нефтяной компанией ЛУКОЙЛ у губернатора Шанцева тоже довольно крепкая. Вот сообщение за 22 сентября 2011 года:
“В четверг губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ООО “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез” Алексей Коваленко подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. …“Мы строим новые установки по глубокой переработке нефти, что позволит сделать “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез” самым современным заводом в Восточной Европе”, – приводятся в сообщении слова президента “ЛУКОЙЛа” Вагита Алекперова, который присутствовал при подписании соглашения. В свою очередь Шанцев сообщил, что “ЛУКОЙЛ” традиционно финансирует развитие спорта, здравоохранения и культуры.”
(http://volga.ria.ru/economy/20110922/82018406.html
)
9. Саратовская область.
Губернатором с апреля 2005 до марта 2012 года был Павел Ипатов.
ИПАТОВ Павел Леонидович.
С июня 1989 – директор Балаковской АЭС. С 2002 года параллельно являлся заместителем гендиректора концерна “Росэнергоатом”.
3 марта 2005 года Саратовская областная Дума поддержала кандидатуру Ипатова, предложенную президентом РФ на пост губернатора Саратовской области.
В марте 2010 года депутаты Саратовской областной Думы приняли решение о наделении Ипатова полномочиями губернатора на второй срок.
23 марта 2012 года указом Президента РФ отправлен в отставку “по собственному желанию”.
С июля 2012 года – заместитель гендиректора ОАО “Концерн Росэнергоатом”.
Проверка по нашей схеме 3-х “Лу” (Лужков – Лукашенко – Лукойл) показала, что у саратовского губернатора Павла Ипатова были теснейшие связи с московским кланом.
Сообщение за 24 января 2007 года:
“23 января в Москве состоялась церемония подписания Соглашения между Правительством Саратовской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также Протокола о совместных действиях на 2007-2009 годы по его реализации. После официальной части прошла встреча Павла Ипатова и Юрия Лужкова, на которой руководители обсудили перспективы сотрудничества и определили конкретные направления.”
(http://www.saratov.gov.ru/news/events/detail.php?ID=13414
)
Сообщение за 24 сентября 2008 года:
“В Саратовской области по приглашению Губернатора второй день находится официальная делегация Республики Беларусь. Цель визита – знакомство с экономическим потенциалом региона и рассмотрение возможностей расширения торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Саратовской областью.
…Достигнутые договоренности были зафиксированы в протоколе, который подписали со стороны Саратовской области – Губернатор Павел Ипатов, со стороны Республики Беларусь – премьер-министр Сергей Сидорский.” (http://www.saratov.gov.ru/news/events/detail.php?ID=30086
)
В последние годы в Кремле стали очень раздраженно воспринимать, когда губернаторы подписывали соглашения непосредственно с белорусским президентом Лукашенко: ведь им просто не положено по чину подписывать договора с главами государств. Так что такая практика, обычная в 90-е годы – теперь уже давно прекращена. Но дружба между губернаторами из московского клана и президентом Лукашенко все равно успешно продолжается.
Сообщение 12.11.2008:
“Во время визита саратовской делегации в Беларусь состоялась встреча Павла Ипатова с президентом Лукашенко. …Павел Ипатов подтвердил готовность оказать содействие Беларуси в подготовке кадров для АЭС, направить специалистов по узким специальностям, а также поделиться опытом создания информационного центра для предоставления населению объективной и исчерпывающей информации о будущей АЭС.
…За 9 месяцев товарооборот между областью и республикой достиг 162 млн долл, в 2,5 раза превысив прошлогодний показатель.”
(http://transport.vpeterburge.ru/news/article.php?num=1211081&chap=world
)
Сообщение за 2 ноября 2007 года:
“Сегодня губернатор Павел Ипатов и президент ОАО “Лукойл” Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет действовать до 31-го декабря 2012 года. Как сообщает пресс-служба компании, документ предусматривает строительство на территории региона новых и реконструкцию действующих объектов “Лукойла” по производству продуктов нефтехимии, а также по транспортировке, хранению и сбыту нефтепродуктов, в том числе расширению сети автозаправочных станций, использующих безналичные формы расчётов с потребителями.”
(http://timesaratov.ru/news/old_22208
)
Для полного комплекта мы заодно пробили губернатора Ипатова и на связь с руководством Татарстана – и тоже результативно.
Сообщение за 16 октября 2009 года:
“Сегодня в ходе пребывания делегации Республики Татарстан во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым с рабочей поездкой в Саратовской области было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительствами Саратовской области и Республики Татарстан. …“Хотя Саратовская область не имеет границ с Татарстаном, но наши регионы многое связывает, в том числе река Волга”, – заявил Павел Ипатов. По его словам, за последние 5 лет более чем в 5 раз вырос товарооборот между регионами. Губернатор особо отметил мудрость Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.” (http://www.tatar-inform.ru/news/2009/10/16/189268/
)
Правда, надо здесь отметить, что у губернатора Ипатова были также попытки завязать дружбу и с двумя крупными корпорациями из семейного клана – “Русалом” и “Северсталью”. Но они вроде бы пока так и не привели к серьезным инвестициям в экономику области.
Сообщение за 10 октября 2007 года:
“Гендиректор ОК “Русал” Александр Булыгин и губернатор Саратовской области Павел Ипатов вчера подписали соглашение о строительстве к 2013 году в Балакове крупнейшего в мире энергометаллургического комплекса. Он будет включать опять же самый большой в мире алюминиевый завод мощностью 1,05 млн тонн металла в год и два новых энергоблока (пятый и шестой) Балаковской АЭС общей мощностью 2 тыс. МВт. …Но реализация планов компании зависит от Росатома, который должен согласовать достройку Балаковской АЭС. Павел Ипатов признал, что окончательно этот вопрос еще не решен.”
(http://kommersant.ru/doc/813286/print
)
С этим проектом вообще ничего не вышло – и никакого строительства так и не началось. Больше было звона, так что Павел Ипатов хорошо попиарился тогда в прессе с этим “крупнейшим в мире заводом”…
Немного удачнее был тот более мелкий инвестиционный договор, который губернатор Ипатов заключил с корпорацией “Северсталь”.
“Соглашение о реализации инвестиционного проекта Правительство Саратовской области и ОАО “Северсталь” подписали в июле 2007 года: металлургическая компания должна построить мини-завод, использующий в качестве сырья металлолом.” (http://www.kommersant.ru/doc/1631772/print
)
Но и тут не все шло гладко, судя по этому сообщению за 26 апреля 2011 года:
“Сегодня на совещании по технической модернизации промышленных предприятий губернатор Павел Ипатов резко раскритиковал работу компании “Северсталь”, которая строит сортовой завод в Балаково. Он обвинил фирму в непрозрачности и срыве графика работ.” (http://www.4vsar.ru/news/15319.html
)
Владелец “Северстали” олигарх Алексей Мордашов тоже особенно не спешил с этим строительством – так что этот мини-завод в Балаково до сих пор остается недостроенным.
Заметим, кстати, что ни Олег Дерипаска, ни Алексей Мордашов сами лично ничего с губернатором Ипатовым не подписывали – и вообще все контакты с администрацией Саратовской области у этих олигархов шли только через менеджеров их корпораций. Для противоположного примера можно указать на олигарха Вагита Алекперова, руководителя компании ЛУКОЙЛ: уж он-то из области просто не вылезал – и был лучшим другом саратовского губернатора Ипатова.
Подведем итоги: Павел Ипатов, скорее всего, принадлежит к московскому клану.
10. Тульская область.
Губернатором с апреля 2005 до июня 2011 года был Вячеслав Дудка.
ДУДКА Вячеслав Дмитриевич.
С июня 1982 года по июль 1998 года служил в Советской и Российской армии – в частях Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны. Полковник запаса. С августа 1998 года занимал должность первого заместителя генерального конструктора и начальника ГУП “Конструкторское бюро приборостроения”.
29 апреля 2005 года назначен на пост губернатора Тульской области.
В июле 2011 года освобождён от занимаемой должности.
В августе 2011 года стал фигурантом уголовного дела. В сентябре экс-губернатору предъявили обвинение в получении взятки и поместили под домашний арест
Обстоятельства увольнения Вячеслава Дудки представляют особый интерес: мало того, что это была на самом деле операция спецслужб – так под него, оказывается, тогда подкопался следующий тульский губернатор, Владимир Груздев. Мы уже говорили об этом деятеле: Груздев – олигарх из семейного клана, вдобавок бывший кадровый сотрудник внешней разведки КГБ. Вот как все это произошло:
“В ноябре 2010 года корпорация ГРИНН передала главному порученцу Дудки по получению взяток – директору департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктору Волкову – 40 миллионов рублей. За эти деньги администрация должна была выделить 2,5 гектара под строительство супермаркета. Весь этот процесс тщательно фиксировался контрразведчиками, которые потом три месяца ждали, когда коробка с деньгами дойдет до адресата. Но Дудка узнал о готовящемся задержании и дал распоряжение Волкову закопать коробку где-нибудь в лесу. Волкова задержали 6 января 2011 года. В УФСБ его быстро раскрутили на показания в отношении Вячеслава Дмитриевича. …А в феврале сотрудники ФСБ сняли Дудку прямо с самолета, когда он собирался лететь в ОАЭ, и доставили на допрос в СК РФ. …А в конце июля он включает телевизор и узнает, что Дмитрий Медведев уволил его “по собственному желанию”. Вскоре на место главы региона Медведев назначил Владимира Груздева. Только после этого у Дудки и открылись глаза. Оказалось, что Груздев провел великолепную операцию по освобождению себе губернаторского кресла. …Папа Груздева – бывший генерал ФСБ РФ, который при помощи своих старых связей и натравил на губернатора УФСБ Тульской области.” (http://rumafia.com/ru/material.php?id=382
)
Связи Вячеслава Дудки в мире политики и бизнеса четко указывают на его принадлежность к московскому клану – за это он и пострадал.
Сообщение за 4 июня 2009 года:
“3 июня Вячеслав Дудка и Юрий Лужков подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов. …Протокол предусматривает продолжение сотрудничества в реализации проектов комплексной и локальной застройки в городе Туле и Тульской области при участии московских инвестиционно-строительных компаний. …Стороны будут оказывать содействие в установлении прямых долгосрочных связей между крупными сельскохозяйственными предприятиями и региональными агрохолдингами Тульской области и предприятиями оптового продовольственного комплекса Москвы.” (http://newstula.ru/fullnews_3395.htm
)
Мы просмотрели сводку новостей по области: больше ни с одним российским регионом губернатор Дудка за все годы своего правления никаких соглашений не подписывал. Зато с супругой московского мэра Лужкова Еленой Батуриной Вячеслав Дудка подписал отдельное соглашение. Вот сообщение на эту тему за 4 июня 2010 года:
“Сегодня ЗАО “ИНТЕКО” и Администрация Тульской области заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству нового цементного завода мощностью 4,6 млн. тонн в год. Соглашение было подписано в г. Туле Президентом ЗАО “ИНТЕКО” Еленой Батуриной и Губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой. По условиям соглашения, ЗАО “ИНТЕКО” инвестирует в строительство нового цементного производства в Веневском районе Тульской области до 25 млрд. руб.” (http://www.zaointeco.ru/index.php?s=27&rid=119&np=5
)
И хотя с белорусским президентом Александром Лукашенко тульский губернатор Дудка не встречался – но сотрудничество с Беларусью все равно успешно развивалось, в рамках ранее подписанного соглашения с этой республикой (за 2003 год). Притом, правительственные делегации из Белоруссии иногда навещали Тульскую область и в годы правления там Вячеслава Дудки.
А вот связь губернатора Дудки с компанией ЛУКОЙЛ проявилась вполне отчетливо, судя по этому сообщению за 26 января 2009 года:








