412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Мазнев » Золотая книга лекарственных растений » Текст книги (страница 28)
Золотая книга лекарственных растений
  • Текст добавлен: 10 июля 2026, 09:30

Текст книги "Золотая книга лекарственных растений"


Автор книги: Николай Мазнев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 76 страниц)

Иногда используют настойку на вине (10—15 г на 0,5 л). В прежние времена так называемое «девясилово вино» считалось одним из лучших средств при гастритах и язве желудка.

Сок из девясила, смешанный с медом 1:1, применялся при кашле и бронхиальной астме. Он улучшает функции поджелудочной железы, печени, почек.

Мазь из девясила: смешать 1 ст. л. молотого корня и 4—5 ложек несоленого свиного сала, поставить на малый огонь и варить в течение 15 мин. Процедить в горячем виде через плотную ткань. Пораженные места смазывают 1 раз в день до улучшения состояния. В дальнейшем пораженное место несколько дней обмывают теплым отваром корня.

Мазь готовят небольшими порциями и хранят в холодильнике.

Девясил входит в препарат «Алантон», который используется при лечении заболеваний желудка.

Противопоказания

Препараты девясила высокого можно применять только по назначению врача. При передозировке могут появиться симптомы отравления. Противопоказаниями к применению девясила могут служить тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, беременность.

Места произрастания

Растет девясил высокий по берегам рек, озер, по влажным лугам, среди кустарников, на лесных полянах лиственных лесов Европейской части России, в Поволжье, на Алтае, в Западной Сибири, на Кавказе, в Беларуси, в Украине и в Средней Азии.

ДЖУТ ДЛИННОПЛОДНЫЙ -Corchorus olitorius L.

Семейство липовыеTiliaceae

Ботаническая характеристика

Однолетнее тропическое травянистое растение до 1—3 м высотой. Стебли ветвятся на всем протяжении или только в верхней части. Листья простые, широколанцетные, по краю пильчатые, до 5—12 см длиной и 2-

6 см шириной, у основания листовой пластинки имеются две узкие хвостовидные лопасти. Цветки желтые, до 1 см в диаметре, расположены по 1—3 в пазухах листьев. Плоды – удлиненные, узкоцилиндрические ребристые коробочки 5—10 см длиной, при созревании открываются 3—6 створками. В каждой коробочке до 200 семян. Семена мелкие, трехгранные, темно-зеленые или тем-но-коричневые.

Химический состав

Содержат гликозиды – олиторизид и корхорозид. В семенах, остающихся в качестве отходов производства, в 1954 г. Г. В. Лазурьевским были найдены сердечные гликозиды. В 1958 г. Н. К. Абубакиров с сотрудниками выделил в чистом виде сердечный гликозид олиторизид. Позднее из семян было выделено еще несколько гликозидов сердечной группы, в том числе корхорозид А и В и олиторин.

Фармакологические свойства

Препараты из джута оказывают на сердце действие, подобное действию других гликозидов, улучшают коронарное кровообращение и усиливают диурез. Оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему.

Места произрастания

Родиной джута является Индия. Распространен в Азии, Америке, Африке. Оба вида джута культивируются в Индии, где сосредоточено 95% мировой площади этой культуры.

Культивируется в южных районах России для промышленных целей как волокнистое растение.

ДИОСКОРЕЯ КАВКАЗСКАЯ -Dioscorea caucasica Lipscy

Семейство диоскорейныеDioscoreaceae

Родовое название растение получило по имени греческого врача Диоскорида; латинское слово «caucasica» означает кавказская, так как это эндемичное растение Кавказа. Этот обширный род объединяет около 250 видов, а по другим сведениям даже 500 видов. Большинство из них распространено в тропиках и субтропиках. В России в диком виде растут только 2 вида: диоскорея кавказская и диоскорея ниппонская.

Ботаническая характеристика

Диосокорея кавказская – это многолетняя травянистая лиана до 2,5– 4 м высотой. Корневище горизонтальное, толстое, длинное. Нижние листья мутовчатые, сердцевидноовальные, верхние очередные или супротивные, черешковые, заостренные, со слегка выемчатым краем, с 9—13 дуговидными жилками. Цветки мелкие, однополые, двудомные, зеленоватые, невзрачные, в простых пазушных кистях. Растение двудольное. Цветки тычиночные по 1—3 в пучке в пазушных рыхлых кистях, пестичные расположены поодиночке в кистях. Плод – трехгранная трех-гнездная коробочка с тремя перепончатыми крыльями. Семена с крылом, окружающим семя со всех сторон. Цветет в мае-июле, плодоносит в июле-сентябре.

Заготовка

В качестве лекарственного сырья используются корневища с корнями. Их добывают в течение всего вегетационного периода, начиная с конца апреля до конца октября. Тщательно очищают от земли и остатков стеблей, разрезают на куски и сушат в сушилках при температуре 45—50 °С, расстилая тонким слоем. Хранят в сухом проветриваемом помещении в бумажных мешках или коробках. Срок хранения 3 года.

Химический состав

В корневищах диоскореи кавказской содержится до 10% стероидных гликозидов (сапонинов), производные диосгенина, главный из них – диосцин. Диосгенин долгое время служил единственной основой для синтеза стероидных гормонов – кортизона прогестерона и других кортикостероидов. Основным направлением исследования сапонинов явилось выяснение их влияния на течение атеросклероза. Взаимодействие сапонинов с холестерином приводит к образованию труднорастворимых соединений, которые мало всасываются из кишечника, и как следствие – токсичность сапонинов понижается.

Имеются сообщения, что сапонины способны соединяться не только с холестерином, но и с белками крови и, по-видимому, могут разрушать белково-липоидный комплекс как основу развития атеросклеротических изменений.

Фармакологические свойства

Препараты диоскореи обладают антисклеротическим и мочегонным действиями, снижают кровяное давление, усиливают выделение желчи и уменьшают свертываемость крови.

Применение в медицине

Применяются при общем церебральном и коронарном атеросклерозе как средство, снижающее содержание холестерина. Применяют на начальных стадиях атеросклероза в целях профилактики, а также при выраженных стадиях заболевания.

Лекарственные препараты

Отвар корневищ диоскореи кавказской:

залить 1 стаканом горячей воды 1,5 г измельченных корневищ и держать в закрытой эмалированной посуде на кипящей водяной бане 30 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить через два-три слоя марли и довести объем кипяченой водой до исходного. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день после еды.

Лечение проводят циклами по 20– 30 дней с 7—10-дневными перерывами. Курс лечения – не менее 3—4 месяцев. Прием препаратов диоскореи особенно эффективен в начальных стадиях атеросклероза. При появлении зуда, потливости и понижении аппетита следует уменьшить дозу или временно отменить препарат.

Из сырья получают галеновый препарат «Полиспонин». При положительных результатах лечения у больных улучшается самочувствие и память, восстанавливается сон, нормализуется содержание холестерина в крови, понижается артериальное давление.

Противопоказания

Препараты диоскореи раздражают желудочно-кишечный тракт, поэтому их всегда следует принимать после еды.

Места произрастания

Диоскорея кавказская встречается главным образом в западной части Закавказья (Адлерский район Краснодарского края и Абхазия). Естественные запасы сырья ее очень ограничены.

ДИОСКОРЕЯ НИППОНСКАЯ -Dioscorea nipponica Makino


Семейство диоскорейные – Dioscoreaceae

Ботаническая характеристика

Многолетняя двудомная травянистая лиана с вьющимися стеблями длиной до 4 м. Корневище горизонтальное, до 2,5 м длиной и до 3 см в диаметре, коричнево-бурое, на всем протяжении несет жесткие корни. Стебли многочисленные, простые, голые. Листья широкояйцевидные, с сердцевидным основанием, 6—12 см длины, на коротких черешках, очередные. Нижние листовые пластинки семилопастные, верхние листья трех-пяти-лопастные. Листовые пластинки коротко-опушенные. Цветки мелкие, невзрачные, бледно-зеленые. Тычиночные цветки собраны по 3—7 в полузонтики и образуют одиночные пазушные кисти. Пестичные цветки собраны в простую кисть. Плод – трехгнездная коробочка.

Цветет в июле-августе, семена созревают в августе-октябре.

Заготовка

В качестве лекарственного растительного сырья корневища с корнями заготовляют в летне-осенний период, преимущественно после созревания семян. Их выкапывают кирками или лопатами, отряхивают от земли, удаляют стебли и испорченные части, затем режут на куски длиной 7—10 см. Сушат на открытом воздухе, на чердаках с хорошей вентиляцией или в сушилках с искусственным обогревом при температуре до 60 °С, разложив тонким слоем до 10 см на решетках или на ткани и периодически переворачивая. Готовое сырье при сгибании с треском ломается. Срок хранения 3 года с ежедневным контролем на активность сырья.

Высушенные корневища с корнями пользуют в качестве лекарственного сырья для получения полисапонина.

Химический состав

Корневища диоскореи ниппонской содержат до 8% сапонинов. Среди них стероидный сапонин диосцин – до 0,5– 1,6%. Он нерастворим в воде. Сапонины обладают способностью образовывать нерастворимые комплексные соединения с холестерином.

В корневищах диоскореи ниппонской обнаружены также крахмал и жирное масло.

Корневища с корнями диоскореи ниппонской содержат стероидные гликозиды, обусловливающие антисклеротические свойства.

Фармакологические свойства

Препараты диоскореи ниппонской обладают антисклеротическим и мочегонным действиями, снижают кровяное давление, усиливают выделение желчи и уменьшают свертываемость крови.

Применение в медицине

Применяются при общем церебральном и коронарном атеросклерозе как средство, снижающее содержание холестерина. Применяют на начальных стадиях атеросклероза в целях профилактики, а также при выраженных стадиях заболевания.

Лекарственные препараты

Отвар диоскореи ниппонской: заварить

1 стаканом кипятка 1,5 г измельченных корневищ и поставить в закрытой эмалированной посуде кипятить на водяной бане на 30 мин, настоять до охлаждения, процедить через два-три слоя марли и довести объем кипяченой водой до первоначального. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день после еды.

Лечение проводят циклами по 20—30 дней с 7—10-дневными перерывами. Курс лечения – не менее 3—4 месяцев. Прием препаратов диоскореи ниппонской особенно эффективен в начальных стадиях атеросклероза. При появлении зуда, потливости и понижении аппетита следует уменьшить дозу или временно отменить препарат.

Сухой экстракт «Полисапонин», получаемый из корневищ с корнями, снижает уровень холестерина в крови, уменьшает отложение липидов в артериальных сосудах и печени, улучшает функцию сердца, увеличивает диурез.

«Полисапонин» применяют для профилактики и лечения атеросклероза сосудов головного мозга, сердца, а также при атеросклерозе, сочетающемся с гипертонической болезнью.

Противопоказания

Сапонины диоскореи раздражают желудочно-кишечный тракт, поэтому отвары и порошок всегда следует принимать после еды.

Места произрастания

Диоскорея ниппонская растет в широколиственных лесах, а также на опушках кедрово-широколиственных лесов Приморского края, южных районов Хабаровского края и на юго-востоке Амурской области.

Ввиду ограниченных природных запасов диоскореи приняты меры к культивированию этого растения. Некоторые виды диоскореи, например, дельтовидную, культивируют в Крыму и на Кавказе, но можно выращивать в Подмосковье и других равноценных по климатическим условиям районах.

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ -Melilotus officinalis (L.) Pall


Семейство бобовыеleguminosae

Родовое название растения произошло от греческого слова «melilotos»; meli – мед, «lotos» – название многих кормовых трав, в том числе и клевера. Латинское officinalis – аптечный. За нектароносность род донника и получил латинское название Melilotus – медовые клевера.

Другие названия

Барко, бортин, бурковина, буркун желтый (женский, луговой, степной), буркунец, воргун, дикая греча (гречиха), донец, донная трава, донник аптечный, душичник, желтоцвет, заячий холодок, итальянская (мольная) трава, комоница, коню-шина, кропило, липка, маслячник, медовый клевер, мелюс, милот, молочник, мольная трава, ок-ладник, омушник, падучник, сядаш, томка, хмель дикий, хрестовник, чемурник, шиник, ялушник.

Слово «донник» происходит от «донной» – древнего названия подагры. Словом «дна» в праславянскую эпоху обозначали болезни нижней части брюшной полости и подагру. Еще в Ипатьевской летописи (XIV век) можно прочесть: «Дна есть подъступила».

Род донников насчитывает до 20 видов, из которых 12 встречаются в пределах нашей страны. Наиболее часто встречаются желтый (лекарственный), белый, душистый, высокий, зубчатый и волжский донники.

Ботаническая характеристика

Двулетнее травянистое растение высотой 50—100 см, но на молодых залежах и при возделывании достигает высоты около 3 м. Корень стержневой, с многочисленными боковыми ответвлениями. Стебель один (иногда несколько), ветвистый, прямой, круглый у основания, вверху ребристый. Листья мелкие, очередные, тройчатые, по краю зубчатые, длинночерешковые с шиловидными прилистниками. Листочки нижних листьев обратнояйцевидные, остальных листь-ев-ланцетные или удлиненно-ланцетные, пальчато-мелкозубчатые.

Цветки желтые, мелкие, собраны в длинные пазушные кисти из 30—70 цветков. Венчик желтый, мотылькового типа, длиной 5—7 см, поникающий; чашечка длиной около 2 мм, до половины надрезана на 5 треугольно-ланцетных долей, флаг почти равен крыльям, несколько превышающим лодочку,9 тычинок сросшихся, одна свободная. Плоды – мелкие (длиной 3—4 мм, шириной 2 мм, толщиной около 1,5 мм) одно-, двусемянные бобы, поперечно-морщинистые, с 1—2 семенами. Семена овальные, желтые, гладкие или мелкобугорчатые. Цветет с мая по сентябрь, созревает в июле-сентябре. Семена дает, как и белый донник, на второй год.

Все донники отлично переносят засуху, почти не поражаются болезнями и вредителями, мало угнетаются избытком солей в почве. Поэтому они пышно растут не только на черноземах, где соперничают со злаками, но и на солонцах. Даже сухая засоленная пустыня дает неплохой выход донникового сена.

Заготовка

Заготавливают только цветочные кисти и верхушки растения с листьями и ветками и боковые побеги во время цветения, с июля по сентябрь. Время сбора – солнечное утро. Сушат в тени. Траву раскладывают тонким слоем или связывают в пучки, подвешивают их к потолку, на стены на сквозняке. После сушки обмолачивают и просеивают через сито. Высушенное сырье сильного запаха, солоновато-горького вкуса. Примесь другого донника недопустима. Хранят в бумаге, в жестяных, плотно закрывающихся банках, коробках или в стеклянной таре. Срок хранения травы до 2 лет.

Химический состав

Трава донника содержит кумарин (0,4-0,9%), органические кислоты, эфирное масло, дубильные вещества, витамины С, Е, каротин, производные пурина, жироподобные вещества (до 4,3%), белок, крахмал, фитонциды. В семенах найдены дикумарин, препятствующий свертыванию крови, жирное масло (около 8%), белок (до 42%), крахмал (около 9%), в цветках – эфирное масло с кумарином, слизистые вещества, холин, смолистые вещества, танин. При высыхании в траве образуется лактон кумарин – пахучее вещество с запахом свежего сена.

Фармакологические свойства

Настой и отвар из донника угнетают центральную нервную систему, обладают противосудорожным и наркотическим свойствами, оказывают болеутоляющее, успокаивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное, ветрогонное, местно раздражающее, мягчительное действие.

Применение в медицине

Донник входит в состав грудных, мягчительных, слабительных сборов.

Настой травы применяют внутрь при хронических катарах бронхов, при метеоризме, болях в кишечнике, мочевом пузыре и почках, мигренях, повышенной возбудимости, гипертонии, а также при климаксе и др. Наружно – в виде компрессов, промываний, пластырей, как мягчительное и болеутоляющее средство, при фурункулах, карбункулах, гнойных ранах, при воспалительных процессах в среднем ухе с выделениями, при затвердении молочных желез. Донник идет на изготовление зеленого (мелилотного) пластыря -наружного мягчительного средства от нарывов и нагноений.

Лекарственные препараты

Настой травы донника: залить 250 мл охлажденной кипяченой воды 15– 20 г травы, настаивать 4 ч в закрытой банке. Принимать по 100 мл 3 раза в день при бессоннице, головной боли, хроническом бронхите, гипертонической болезни, нервных расстройствах, обильных менструациях. Этот настой повышает количество лейкоцитов в крови у больных лучевой болезнью.

Настой травы донника: залить 200 мл кипятка 30– 40 г травы, настоять в теплом месте 30 мин. Применять для компрессов, примочек, ванн при ревматизме, гнойничковых поражениях кожи, фурункулезе.

Настой донника в смеси с другими растениями: смешать в равных количествах траву донника, цветки мать-и-мачехи, траву центав-рии и манжетки. Заварить 1 стаканом кипятка

1 ст. л. смеси, настоять 15 мин, остудить и процедить. Пить по 1/3 стакана 6 раз в день в течение 3—4 недель при воспалении яичников. На период лечения воздерживаться от половой жизни.

Отвар из травы донника: заварить 200 мл кипятка 10 г травы, поставить на малый огонь и держать 30 мин, затем процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день при бронхитах, острых респираторных заболеваниях, болезнях почек, печени, бессоннице.

Мазь из свежих цветков донника: тщательно растереть 50—60 г свежих цветков с тремя ст. л. свежего сливочного масла. Смазывать фурункулы, карбункулы для ускорения их созревания.

Измельченные листья прикладывать на гноящиеся раны, долго не заживающие язвы.

Противопоказания

Применять растение можно только по назначению врача с соблюдением правил приема, указанных доз и срока лечения. При передозировке могут появиться головные боли, тошнота, рвота. В таких случаях прием лекарств из донника следует прекратить и срочно обратиться к врачу. Противопоказаниями к применению донника лекарственного служат беременность, внутренние кровотечения, пониженная свертываемость крови.

Места произрастания

Распространен по всей Европейской части России, Западной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии. Растет повсеместно на пустырях, вдоль дорог, по сорным местам, на полях.

ДУБ ОБЫКНОВЕННЫЙ -Quercus robus L.

Семейство буковыеFagaceae

Латинское название дуба (от греческого «кегкееп» – шероховатый, шершавый); латинское «robur» – древесина дуба; латинское «pedunculatus» – черешчатый (от «pedunculus» – черешок).

Другие названия

Дуб глухой (летний, ранний, черешчатый), кал-ниш, нелинъ, осинчук, стежар.

Ботаническая характеристика

Красивое крупное, могучее с раскидистой кроной листопадное дерево, достигающее 40—50 м высоты и 2 м в диаметре. Живет иногда до 1000 и более лет, благодаря устойчивости к вредителям болезней и очень мощной и разветвленной корневой системе, препятствующей выворачиванию его ветром. Дуб испаряет за теплое время года более 100 тонн воды, что в 225 раз больше его собственного веса.

В нашей стране насчитывается около 20 видов дуба. Самый распространенный из них – дуб летний или черешчатый. Мощные корни дуба уходят в землю более чем на 5 м, поэтому дубы хорошо переносят засуху и могут расти даже на засоленных почвах. У отдельно стоящих деревьев крона выглядит как большой шатер, у растущих в лесу – цилиндрическая или яйцевидная. Дуб очень светолюбив, не переносит затенения с боков. Ветви дерева причудливо изогнуты так, чтобы каждый листочек получал максимум света. Осенью дуб сбрасывает не только листья, но и мелкие ветки – так он осветляет свою крону. В чистых дубовых насаждениях происходит естественное изреживание, когда деревья достигают 50—60 лет и начинают сильно затенять друг друга. Молодые дубки растут очень медленно. Рост весенне-летних побегов продолжается всего несколько недель, зато рост стебля в толщину идет гораздо дольше. По этой причине диаметр ствола одиночных дубов – великанов на равнинах достигает нескольких метров в поперечнике. В высоту дуб растет до 200 лет, а в ширину – всю жизнь. Старый дуб, который рос на открытом месте смолоду, никогда не бывает высоким. Крона такого дерева очень широкая и начинается почти от самой земли. Дуб же выросший в лесу, напротив, высокий, стройный, а его крона узкая, сжатая с боков и начинается на довольно большой высоте.

В древности почти половину лесов Европы составляли дубравы, теперь же дубовых лесов около 3% всех лесов Европы. Польза от дуба приносит ему гибель. Вырубая дубы, мы губим свое будущее и свое здоровье. Один дуб 50-летнего возраста очищает воздух в такой же мере, что и тысяча молодых деревьев.

Кора у молодых побегов гладкая, олив-ково-бурая, у старых – серо-бурая, в трещинах. Листья на коротком черешке – очередные, простые, продолговато-обратнояйцевидные, перистолопастные, голые, блестящие с выступающими жилками. Весной дуб распускается поздно, одним из последних среди наших деревьев. Цветет в апреле-июне когда у него еще совсем маленькие листья. Цветки однополые, однодомные, очень мелкие и невзрачные, опыляются ветром. Мужские или тычиночные цветки собраны в своеобразные соцветия – длинные и тонкие желтовато-зеленоватые свисающие сережки, напоминающие сережки орешника. Эти сережки целыми пучками свешиваются вниз с ветвей и почти не отличаются по цвету от молодых маленьких листьев. Женские или пестичные цветки дуба сидячие, совсем крохотные – не больше булавочной головки. Каждый из них имеет вид едва заметного зеленоватого зернышка с малиново-красной верхушкой. Эти цветки располагаются поодиночке или по 2—3 на концах особых тонких стебельков. Из женских цветков к осени вырастают желуди. После цветения сначала разрастается маленькая чашевидная обертка – плюска, а затем и сам плод – желудь. Желуди не переносят высыхания, стоит им потерять даже небольшую часть воды, как они погибают. В тепле они легко загнивают, к холодам и морозам очень чувствительны. Это обстоятельство представляет определенную трудность для сохранения желудей под семена. В природе же такой проблемы нет: желуди, опавшие поздней осенью в лесу, зимуют во влажной подстилке из листьев под толстым слоем снега, защищающего их как от высыхания, так и от мороза. Прорастание желудя напоминает прорастание горошины: его семядоли не поднимаются над поверхностью почвы, как у многих растений, а остаются в земле. Вверх поднимается тонкий зеленый стебелек. Сначала он безлистный, и только спустя некоторое время на его верхушке появляются небольшие листочки.

Заготовка

В лечебных целях используют кору молодых ветвей и стволов дерева в возрасте до 20 лет, реже – желуди. Время сбора должно совпадать с периодом сокодвижения, с апреля по июнь. На молодой коре, гладкой, неповрежденной, без трещин и наростов, делают кольцевые надрезы на расстоянии 30 см друг от друга, затем разрезают вдоль и снимают кору в виде желобков.

Кору раскладывают тонким рыхлым слоем на подстилке, фанере и сушат в тени, в хорошо проветриваемом помещении, под навесом, на чердаках, ежедневно переворачивая. Досушивают в сушилках, печах, духовках при температуре не выше 40—50 °С. Срок годности – до 5 лет.

Во время сушки необходимо следить, чтобы кора не запылилась, не загрязнилась, не намокла (при намокании она теряет дубильные вещества, к применению становится непригодной).

Высушенное сырье – трубчатые куски коры длиной 20—30 см, снаружи блестящие, иногда матовые, светло-бурые или серые, гладкие или слегка морщинистые, без трещин, без запаха, с сильно вяжущим вкусом. С внутренней стороны желтовато– или красновато-бурые, с продольными ребрышками. Кора не должна содержать примесей древесины и пробкового слоя. Заготавливать кору желательно только с деревьев, убираемых в порядке запланированных рубок.

Химический состав

В желудях содержатся до 40% крахмала;5—8% дубильных веществ; сахара, жирное масло – до 5%, а также белок, сахар. Листья содержат дубильные и красящие зещества, кверцитрин и кверцетин, а также пентозаны. В коре дуба содержатся 10—20% дубильных веществ; органические кислоты (галловая, эллаговая и др.), катехины, углеводы, слизь, крахмал, большое количество пентозанов (до 13—14%); пектиновые вещества (до 6%); помимо этого, кверцетин, сахара и флобафен. Кора дуба содержит белковые вещества. Чем старше дерево, тем меньше дубильных веществ в его коре.

Фармакологические свойства

Препараты дуба оказывают вяжущее, противовоспалительное и противогнилостное действия. Танин (основная действующая часть дубильных веществ коры) при соприкосновении с раной соединяется с белками, образуя защитную пленку, предохраняющую ткань от местного раздражения, в результате чего уменьшается воспаление и боль. Танин взаимодействуете белками микроорганизмов, приостанавливает их рост или приводит к их гибели.

Применение в медицине

Кору дуба наружно применяют как вяжущее и противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта (гингивиты, стоматиты, амфодентоз). В качестве полосканий применяется при воспалении зева, миндалин, кровоточивости десен и плохом запахе изо рта. Рекомендуется также при глосситах и фарингитах. Настой коры дуба действует укрепляюще, как смола, на внутренние сосуды. Наружное применение коры дуба полезно при кожных заболеваниях, для промывания гнойных и незаживающих ран и язв, при потливости ног, мокнущих экзем, кровоточащем геморрое, вагинальных воспалениях (белях). Отмечены хорошие результаты при лечении ожогов. Кора дуба входит в состав сборов для ванн от золотухи и рахита. В больших дозах назначается при катаре желудка и кишечника, поносе и дизентерии.

На листьях дуба часто можно видеть красновато-желтые или зеленые шарики, похожие на маленькие яблочки – это галлы. Они появляются после укуса насекомого. Галлы в порошке применяются при желудочно-кишечных расстройствах, гнойных ранах, ожогах, кожных болезнях (туберкулезе кожи, лишаях и экземе). Порошком из высушенных галл или свежими галлами смазывают экземы, лишаи, ожоги.

Лекарственные препараты

Отвар из коры дуба: кору измельчают до величины частиц не более 3 мм, после чего берут 20 г измельченной коры заливают 200 мл воды комнатной температуры, закрывают, нагревают на кипящей водяной бане при частом помешивании 30 мин, охлаждают в течение 10 мин, процеживают, отжимают, добавляют воды до первоначального объема. Принимают по 100 мл 2—3 раза в день при колитах с поносами, желудочно-кишечных кровотечениях, гастритах, полоскают полость рта, горла при ангинах, стоматитах. Молодая, свежая и сухая кора, настоянная 30 мин на кипятке, дает закрепляющий настой. Если намочить в этом настое платок и обвязать горло, это поможет против начинающегося зоба и при ожирении шеи. Не менее действенна такая повязка и при болезнях желез. При выпадении прямой кишки следует принимать сидячие ванны из этого настоя.

Отвар из коры дуба: заварить 1 стаканом кипятка 40 г коры, поставить на малый огонь и варить 30 мин, затем настоять 2 часа. Делать примочки при ожогах, экземе; клизмы, ванночки при кровоточащем геморрое; промывать раны, язвы, делать ножные ванны при потливости ног. Отвар коры дуба применяется внутрь при отравлении грибами, солями меди и свинца, а также при заболеваниях печени, селезенки, хронических воспалениях мочевыводяших путей и мочевого пузыря, кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, при обильных менструациях.

Настой из коры дуба: настоять в 400 мл охлажденной кипяченой воды 10 г коры дуба в течение 6 ч, затем процедить. Пить по 100 мл 3-4 раза вдень перед едой при заболеваниях желудка, кишечника, почек, легких.

Мазь из коры дуба: смешать 2части порошка коры дуба, 1 часть почек черного тополя и 7 частей сливочного масла, выдержать в теплой печи 12 ч, затем варить на слабом огне или на водяной бане 30 мин, процедить. Мазью смазывать ожоги, обморожения.

Желуди. Высушенные, очищенные от оболочек семена поджарить до розового цвета. Применять при поносах.

Кофе из желудей. Поджаренные желуди измельчить в порошок и заваривать, как кофе. Давать детям при золотухе.

Воздух в дубовых рощах насыщен фитонцидами дуба. При вдыхании его улучшается общее самочувствие, уменьшаются сердечные и головные боли, улучшается сон.

Кроме перечисленных качеств, дуб обладает и качеством делиться с человеком своей энергией и силой. Но это возможно только при условии, что человек находится в хорошем психоэмоциональном состоянии, так как дерево стабилизирует именно то настроение, в котором вы находитесь в момент контакта. Наиболее подходящее время для работы с дубом с

21 до 3 часов ночи. Спит дерево с 15 до 17 часов.

Места произрастания

Растет дуб в широколиственных смешанных лесах. Распространен в средней и южной полосах Европейской части России до Урала, в Предкавказье. Дуб с трудом переносит холодный и влажный климат, тогда как на юге он развивается лучше.

ДУРМАН ИНДЕЙСКИЙ -Datura innoxia Mill

Семейство пасленовые – Solanaceae

Ботаническая характеристика

Однолетнее серовато-пушистое травянистое растение высотой 60—150 см. Стебель вильчатоветвистый, с очередными длинночерешковыми, широкояйцевидными серовато-зелеными листьями. Цветки одиночные, крупные, длиной до 20 см, белые, расположены в развилинах стебля. Плод – поникшая шаровидная коробочка серовато-зеленого или бурого цвета длиной 3—6 см, густо усаженная игловидными шипами. В основании коробочки расположена отогнутая чашечка. Семена косо-почковидные, сероватые, до 5 мм длины. Цветет в июле-октябре, плодоносит с августа.

Заготовка

В качестве лекарственного сырья применяются листья дурмана. Сырье собирают в период от начала цветения и до поздней осени в перчатках. Сушат сразу же после сбора, в тени в хорошо проветриваемом помещении при температуре 45—50 °С. Срок хранения 2 года. Хранят в закрытых банках или коробках с плотно закрывающимися крышками.

Химический состав

Листья дурмана содержат различные алкалоиды в количестве 0,23– 0,39%, стебли – 0,15—0,24%, корни – 0,21—0,46%, цветки – 0,20-2,89%, плоды – 0,76-0,83%, семена -0,83%. Основным алкалоидом растения является скополамин, содержание которого в различных органах растения различно. Более всего он содержится в плодах и семенах.

В растении также содержатся гиосциамин, норгиосциамин, тиглоидин, метелоидин, атропин, тропин и псевдотропин.

Фармакологические свойства

В медицине применяют атропин и скополамин. По химическому строению и фармакологическим свойствам скополамин близок к атропину, он оказывает успокаивающее и снотворное действие при двигательном возбуждении. Бромиды и снотворные препараты увеличивают силу действия скополами-на. Он снимает и предупреждает тремор и судороги, вызываемые ареколином.

Скополамин понижает секрецию слюнных, потовых и бронхиальных желез, уступая по активности атропину; так же, как атропин, расслабляет мускулатуру кишечника и бронхов и учащает сердечные сокращения.

Применение в медицине

Препараты дурмана индейского применяют в нервно-психиатрической практике при болезни Паркинсона и паркинсонизме различной этиологии, в том числе атеросклеротической природы, при заболеваниях с мышечными гиперкинезами, как успокаивающее средство при маниакальных возбуждениях, в качестве противорвотного средства при морской болезни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю