412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ник Вернер » Факел (СИ) » Текст книги (страница 18)
Факел (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:47

Текст книги "Факел (СИ)"


Автор книги: Ник Вернер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 22 страниц)

Леон спокойно сел, но не удержался и посмотрел на графиню с высокомерной усмешкой. Она отвела глаза.

«Что-о-о? – не понял Леон. – Куда вдруг делось всё её высокомерие?»

Графиня коснулась запястья левой руки.

«Нет браслета», – отметил Леон.

Графиня снова на него посмотрела и попросила с надеждой в голосе:

– Леон, покатай меня на грифоне.

– Что-о-о? – опешил Леон. Такую просьбу он совсем не ожидал услышать.

– На грифоне, – грустно сказала графиня Ронетта. – Настоящем грифоне. И мы будем в расчёте.

Леон смотрел на неё несколько долгих мгновений немигающим взглядом и всё не мог понять, шутка это или нет.

«Похоже, не шутка», – решил он и, придя в себя, с издёвкой спросил:

– Где я грифона тебе возьму?

– У меня есть грифоны, – спокойно ответила графиня, потёрла запястье левой руки и грустно добавила: – Но я не знаю, дадут ли мне на них хоть взглянуть когда-нибудь…

«В её голосе есть что-то знакомое… – подумал Леон. – Знакомые нотки безысходности… Как из моего детства…»

Леон расхотелось злорадствовать, и теперь он смотрел на графиню… Нет, не с жалостью – с грустью.

Леон встал, подошел к креслу графини и взял её за левую руку, накрывая её запястье правой:

– Не вешай нос, Ронеттка-конфетка! – весело сказал он. – Покатаю!

– Я не Ронеттка! – вскипятилась графиня. – Я Ванесса! Запомни, наконец!

– Это к долгу не относиться! – показал ей язык Леон.

Ванесса вскочила, вырвала свою руку из его рук и, громко топая, пошла к двери. У самой двери она успокоилась, приосанилась и грациозно вышла, тихо закрыв за собой дверь.

Леон удивился такому её поведению, но задумался отнюдь не о нём, а о грифонах. О грифонах он не знал практически ничего.

«Из того, что я знаю, – вспоминал Леон. – Есть два способа прокатиться на грифоне: поступить на военную службу или заделаться почтальоном. Первый способ отпадает сам собой: даже если я дослужусь до наездника грифона, присяга мне не позволит никого на нём катать. Угнать грифона – это, конечно, вариант. Особенно если грифон не против, но для этого надо сначала понять, что с ним делать-то, а значит… Мой путь лежит в Башню Библиотеки Гильдии Магов – за знаниями, а затем в Почтовую Гильдию – за практикой».

Следом Леон подумал, что для всего этого опять нужны деньги.

«Что-то мой долг пока ещё только увеличивается…»

Часть 5

Глава 2. Вернусь

Леон

На следующий день Леон пришёл в Башню Библиотеки. Выстоял очередь к библиотекарю, поздоровался и спросил:

– Я бы хотел почитать книги о грифонах и обучении полётам на них. Вы не могли бы мне что-нибудь посоветовать на эти темы?

– Прошу, предъявите ваш медальон члена Гильдии Магов и назовите своё гильдейское имя, – вежливо попросила женщина в преклонном возрасте с коротко стриженными седыми волосами и в тёмно-серой форме сотрудника Гильдии Магов.

– Я не являюсь членом Гильдии, – спокойно ответил Леон, про себя удивившись, как он не подумал о том, что Библиотека доступна только членам Гильдии.

– К сожалению, доступ в Библиотеку имеют только члены Гильдии Магов, – учтиво ответила женщина.

Леон не растерялся и решил поискать возможные лазейки.

– А что же делать тем, у кого нет магических способностей, но кто хочет получить доступ к книгам? – вежливо спросил он.

– Для таких случаев у нас предусмотрено ограниченное членство в Гильдии, позволяющее получить доступ только в Башню Библиотеки и только к книгам на общем языке. Никакие книги на гильдейском языке вам доступны не будут.

– Могу ли я узнать, если у вас книги о грифонах в общем доступе? – решил на всякий случай уточнить Леон, зная, что, скорее всего, ему откажут.

– К сожалению, я не могу вам об этом сообщить, пока вы не вступите в Гильдию.

– Могу ли я у вас сейчас оформить ограниченное членство? – спросил Леон.

– Нет, для этого вам надо оставить заявку в Башне Защиты.

Леон попрощался и ушёл.

Оставить заявку оказалось просто и стоило недорого: всего три серебряника в месяц. Леон заплатил за месяц и принялся ждать. Заявку подтвердили на следующий же день.

К великому облегчению Леона, в общем доступе оказались книги про грифонов, и он засел за чтение…

Леон, конечно, любил читать, но всему же была своя мера! В Башне Библиотеки он проводил дни напролёт и света белого не видел. Ну, разве что из окна…

Когда Леон отвлекался от чтения, запоминания и попыток понимания, он смотрел на небо сквозь небольшие окошки в стенах огромного читального зала. От этого он снова себя чувствовал скорее беспомощным узником в тюремной башне, нежели отважными исследователем посреди увлекательного приключения.

О животных Леон читал впервые в жизни.

«Чёртовы грифоны! – мысленно возмущался Леон, не нарушая тишины и спокойствия зала для чтения Библиотеки. – Никогда бы не подумал, что это так сложно! Тут не гладь, там не трогай, с этой стороны не подходи, не так не смотри, не то не говори, да ещё и за хвост не дёргай!»

Он-то думал, что во всей этой просьбе Ронеттки-конфетки самое сложное – это устроиться в Почтовую Гильдию и напроситься в подмастерья к опытному наезднику. Но с тех пор прошло три недели, а он даже с теорией справиться не смог.

Заучивать наизусть было бесполезно – нюансов настолько много, что без полного понимания, что происходит, к грифону даже подходить было опасно.

«Это же не лошадь! – Леон мысленно передразнил фразу из последнего прочитанного абзаца и заспорил с книгой: – Конечно не лошадь! Они смирные! Хотя и лошади могут убить одним движением… А тут… Целый боевой зверь! Если можно себе позволить обычным словом „зверь“ назвать помесь сокола и льва… Хоть бы грифон потом не узнал, что я мысленно позволил себе назвать его зверем…»

На последней своей мысли Леон понял, что он окончательно слетел с катушек, и решил, что на сегодня пора заканчивать эти мучения.

Перед выходом из Библиотеки, ну, чтобы не выходить из неё в бешенстве и с безумным взглядом, Леон ещё раз перечитал свои записи о медведях и кабанах. Их он составил, когда впервые сдался что-то понять о грифонах, и решил всё же проверить, не так ли он безнадёжен и способен ли разобраться хотя бы каким-то зверьём.

С медведями и кабанами всё было просто и понятно: не смотри на них, не беги от них – и будет тебе счастье. Перечитывание этих записей в последнее время успокаивало Леона своей простотой.

«Чертовы грифоны!!!» – мысленно орал на всю Библиотеку Леон, спокойно проходя между столов на выход.

«Всё, уходим-уходим…» – успокаивал его собственный же внутренний голос и предлагал «выдохнуть».

«Выдохнуть» у Леона получилось только на улице.

Чтобы окончательно успокоиться, он несколько раз обошёл весь парк по кругу и подумал, что парк здесь устроили как раз для этих целей: чтобы лечить психику людей, читающих о грифонах!

«Кстати, и Лазарет рядом… Наверное, для тех, кому парк уже не помогает…»

В Лазарет Леону совсем не хотелось – слишком дорого, а он ещё и прошлые долги не отдал. В общем, Леон решил, что если два круга по парку его перестанут успокаивать, он будет ходить три.

Придя домой, а точнее – в свою комнату в усадьбе графини Ронетты, Леон завалился поперёк кровати и закрыл глаза согнутой в локте рукой – перед глазами поплыли грифоны. Нет, не летели – именно плыли… Бумажные страницы и с чёрно-белыми рисунками грифонов качались на волнах и куда-то плыли и плыли…

В дверь постучали. Леон сделал вид, что «никого нет дома».

Дверь открыли. Леон не шевельнулся.

Кто-то сел на край его кровати и заболтал ногами. Леон делал вид, что он спит.

На него упала подушка. Леон делал вид, что он крепко спит.

Судя по второй, подушке ему не поверили, и на третьей он сдался:

– Чего тебе, Несси?

«Несси» – это был их с графиней Ронеттой тайный компромисс. Что-то среднее между Ронетткой-конфеткой и Ванессой.

– У меня есть идея по поводу твоего трудоустройства в Почтовую Гильдию, – затараторила Несси. – А что если…

– Да подожди ты с этим! – раздражённо перебил её Леон. – Дай хоть разобраться, как к ним подходить!

«Чертовы грифоны!»

– Да я так состарюсь! – возмутилась Несси. – Сколько можно разбираться⁈ Иди уже и пробуй!

«Легко сказать», – подумал Леон, но вслух ничего не сказал.

– Кстати! – спохватилась Несси. – К тебе сегодня гости приходили, пока тебя не было. М-м-м… Эрик, кажется. Просил разрешения прийти завтра. Я разрешила. Утром.

– Понял. Подожду его утром. Благодарю.

«Чего ему от меня надо?»

– Ладно, не грусти! – подбодрила его Несси и спрыгнула с кровати.

Она пошла к выходу из комнаты, постепенно приосаниваясь, а из комнаты уже вышла графиня Ронетта.

«Это не грусть, – грустно усмехнулся Леон. – Это беспомощность».

Беспомощным ему быть совсем не нравилось… Сразу вспоминалось не столь далёкое ещё детство.

Эрик явился утром, как и обещал. «Поболтать» они решили без лишних ушей и пошли прогуляться к берегу озера.

– У меня к тебе дело, Леон, – издалека Эрик не заходил.

– Слушаю, – вздохнул Леон.

– Мне нужно поговорить с графом Нерроном. Он сейчас в своей Крепости, а самый быстрый способ до него добраться…

– На грифонах я ещё летать не умею, – раздраженно перебил его Леон. – Ты пришёл не туда.

– Рекомендательное письмо от другого графа, – спокойно закончил свою мысль Эрик.

– Я у Ванессы попрошу, – устало предложил Леон.

– Сам знаешь, она не сможет его написать без ведома советника Дэмиса, а с ним я связываться не хочу.

– То есть ты предлагаешь мне идти на поклон к отцу? – мрачно уточнил Леон.

– Сам знаешь, когда-нибудь придётся, – спокойно сказал Эрик, но в его голосе проскользнули грустные нотки, будто он вспомнил что-то своё.

Леон промолчал.

– Дело в той картине, что ты видел в подземелье… – безрадостно продолжил Эрик. – Я не прошу тебя всё бросать и «спасать мир» вместе со мной. Я прошу тебя мне помочь добраться до графа Неррона как можно скорее.

– Скажи хоть, в чём дело-то? – снова вздохнул Леон.

– Дашь Слово Чести, что пойдёшь на встречу с отцом – ты в деле, – твёрдо сказал Эрик. – Расскажу. А нет, тебе и знать незачем. Я сам справлюсь.

Это был тот момент, когда Леону нужно было решить: он продолжает по-детски «играть» в наездников грифонов или по-взрослому «решает» проблемы Эрика.

Думать тут было не о чем.

– Даю Слово Чести, что встречусь с отцом, чтобы обсудить твою проблему, Эрик, – твёрдо сказал Леон. – Мне нужно время до утра, чтобы закончить свои дела здесь. Где мне тебя завтра найти?

– Я буду тебя завтра ждать у южных ворот Рейнвеста, через два часа после рассвета, – сказал, будто приказал, Эрик, а потом всё же добавил: – Подходит?

– Договорились, – безрадостно подтвердил Леон, развернулся и пошёл обратно к усадьбе графини Ронетты.

Вечером того же дня к нему в гости пришла Несси.

Когда графиня Ронетта вошла в его комнату, закрывая за собой дверь и с каждым шагом всё больше превращаясь в Несси, он хмурый сидел в кресле.

– Ты чего такой мрачный? – спросила она. – Из Библиотеки выгнали? – и хихикнула, прикрывая рот ладошкой.

Несси плюхнулась в кресло напротив.

– Мне надо уйти, – мрачно ответил Леон. – Домой, но я вернусь.

Леон говорил и смотрел в стол, а когда поднял глаза… По лицу Несси текли слёзы. Просто текли слёзы. Без рыданий и всхлипываний. Она смотрела на него со спокойным выражением лица, а слёзы текли. Сами по себе.

У Леона никогда не было младшей сестрёнки, и единственное, что он смог придумать…

Он встал, подошёл к Несси и обнял её, прижал к себе и погладил по голове – так всегда делала его мама, когда он был маленький.

– Слушай, не плачь, – продолжал он гладить её по голове. – Я вернусь, и будут тебе твои грифоны.

– Глупый ты, Леон! – тут уж Ванесса по-настоящему разрыдалась.

«Ну вот… – с досадой подумал Леон. – Пойми этих девчонок! Думал, что поможет…»

Леон перестал гладить Несси по голове, но всё ещё обнимал, пока она не успокоилась.

Потом они сидели молча.

Потом графиня Ронетта ушла.

«Что-то моё приключение становится совсем безрадостным… – грустно думал Леон. – Действительно, пора возвращаться домой…»

Не́сси

Песня Души: Two Steps From Hell – Breathe

Часть 5

Глава 3. Уверен?

В Башне Лазарета мне пришлось проваляться ещё несколько дней.

В день выписки – а выписывали меня чуть ли не с пинками под… По крайней мере с однозначными упрёками, что у меня не палата была, а проходной двор какой-то! – за мной пришёл Киран и «отвёл за ручку» к дому, где они все поселились. Ну, хоть не на руках нес…

А когда мы остались наедине в моей новой комнате, я пригласил его «на чай» и задал давно мучающий вопрос:

– А ты мне точно «друг»?

– Друг, – ответил Киран.

– Тогда можно я тебя спрошу как «друга»?

– Спрашивай.

– Можешь мне рассказать, «друг», нахрен я твоему графу сдался?

– Понятия не имею, – Киран был сама невозмутимость и честность.

– Тогда узнай, пожалуйста, «друг».

– Уверен? – лицо Кирана из невозмутимого сделалось серьёзным.

– Уверен, – вздохнул я. – Надоело убегать…

– Сделаю, – ответил Киран и сразу ушёл.

Через два дня он вернулся с конвертом на моё имя, запаянным личной печатью графа Неррона.

Боюсь себе представить, что вытворил мой друг, чтобы сгонять в Нерру и обратно за два дня… В общем, я решил нашей дружбой больше не злоупотреблять. Да и сколько бы он теперь не называл меня другом, я его «до вечера» помню как вчера.

До сегодняшнего вечера я много раз перечитывал письмо графа и пытался осмыслить прочитанное. А наутро снова пригласил Кирана «на чай».

– Я хочу опять с тобой поговорить как с «другом», – начал я.

– Только если перестанешь издеваться и называть меня «другом», а то я обижусь.

Теперь в моём словаре ужастиков на ночь стало два выражения: «До вечера» и «Обижусь»…

– Я теперь серьёзно, – я перестал издеваться, потому что теперь действительно говорил серьёзно. – Я хочу с тобой обсудить, что делать дальше.

– Не с Эриком? – уточнил Киран.

– Нет. Его это не касается.

– Слушаю.

Я умолк, собираясь с мыслями, ведь и сам не знал, с чего начать…

Киран меня не торопил, не буравил взглядом и не делал вид, что его здесь нет. Не знаю, как у него это получалось, но он действительно «слушал», будто слыша даже мои мысли. Пришлось начинать рассказ издалека, чтобы самому во всём разобраться по ходу дела.

– У моей бабушки, мага и исследователя, были дневники. Я по ним учился и познавал мир. Я их перечитывал, даже когда бабушка пропала. Они всегда были чётко нумерованы по годам. Одного не хватало. Я решил, что он может быть зацепкой в её исчезновении.

– То есть ты ищешь свою бабушку? – уточнил Киран.

– Да. Или подтверждение, что она уже в мире ином.

– Без неё никак? – уточнил Киран.

– Никак, – твёрдо ответил я и продолжил свой рассказ. – Так вот, в дневнике «до» пропущенного упоминалось, что она собирается повидать своего друга Альберта в следующем году. Как ты мог догадаться, это твой граф. В дневнике «после» ничего не говорилось о том, была ли она там. Это была единственная странная непоследовательность среди всех её документов и дневников, которую я нашёл. Это стало и единственной моей зацепкой. Мне понадобилось десять лет, чтобы стать «достаточно заметным» и попасть в поле зрения твоего графа. Дальше ты знаешь.

– Чувствую, что-то здесь не сходится, – воспользовался моей паузой Киран.

– Ты прав. Но если я скажу, что именно, ты меня точно посчитаешь идиотом.

– Куда уж больше, – усмехнулся Киран.

– Спасибо… – я чуть не сказал «друг»! Фух, пронесло… – Не сходится время: пропавший дневник она писала в двадцать пять лет, а исчезла, когда мне было пятнадцать. Глупо, да? Строить всю свою жизнь на собственной же странной иллюзии?

– Я видел и хуже, – серьёзно сказал Киран. – Ты её хоть строишь.

– Утешил… – усмехнулся я и снова заговорил серьёзно. – А теперь ближе к делу: граф ответил, что я ему нужен по двум причинам. Только ответь, хочешь ли ты их знать?

– Говори уже, раз начал, – невозмутимо сказал Киран.

– Первая: через меня он пытается найти то, что утащила у него моя бабушка и где-то это припрятала. Это нечто называется «Факел» и является древним артефактом. Вторая: он считает, что я могу им управлять. Вот я и думаю…

Я замолчал, а фразу за меня закончил Киран:

– Договориться? – с интересом спросил Киран.

– Ага.

– Думаешь его обхитрить? – усмехнулся Киран.

– Куда там, – вздохнул я. – Если даже бабушка не смогла, судя по всему… Хочу честно обменять свою свободу на Факел. Думаешь, сработает?

– Один раз сработает, – заверил меня Киран. – А дальше он изобретёт способ тебя найти, если понадобишься.

– Эх… – снова вздохнул я.

Тишина затягивалась…

– Слушай, а вы там в своих крепостных подземельях никого не пытаете? – решил спросить я на всякий случай.

– Бабушек не видел, – равнодушно ответил Киран.

– Твоя честность меня пугает… – усмехнулся я и тут же ужаснулся от того, что чуть снова не сказал «друг»!

– Работа такая, – улыбнулся Киран. – Быть честным.

«Лучше бы он не улыбался», – снова ужаснулся я. В его улыбке не было ничего доброго и приветливого, скорее она была похожа на улыбку опасного дикого зверя, поймавшего свою жертву и решившего с ней поиграть, прежде чем растерзать.

Я понял, что устал уже «ужасаться», и с надеждой в голосе спросил:

– Можно я тебя хоть иногда буду называть другом? А то я скоро заикаться начну, пытаясь контролировать свою речь.

– Выдыхай, Марк, и общайся нормально, – усмехнулся Киран.

– Значит, если у вас нет моей бабушки, я могу спокойно отдавать Факел графу? – начал я спокойно размышлять вслух. – Ну, осталось только его найти… И тебе не придётся ходить за мной по пятам до конца моих дней.

– Отличная идея! – оживился Киран.

«Это точно тот же самый человек, с которым я до этого общался?» – неподдельно удивился я.

– Ты мне только скажи, где «копать»! Я готов достать этот чёртов Факел хоть из недр земных, хоть с глубин морских! Отнести его Альберту и забыть о ваших чёртовых рожах хоть на месяц! Тебя куда отвезти? В Серту? Собирайся, погнали!

– Подожди-подожди! – опешил я от такого словесного потока. – Дай обдумать.

– Чё тут думать? – сказал Киран, вставая и направляясь к двери. – По дороге обдумаешь.

– А Эрик? – не сдавался я.

Киран остановился, развернулся в мою сторону и выдал скороговоркой:

– Сам сказал, что это его не касается. Да и пока ты дрых, у него всё время был вид, будто вот-вот наступит конец света. Этот «вид» не исчез даже после того, как ты полностью выздоровел. Я не говорю тебе забить на вашу дружбу, но поверь, ему сейчас не до тебя. Я бы его оставил в покое на время. Ну, если ты не хочешь опять лезть в его дела вместо своих.

– Не особо, – честно признался я.

– Значит, я пошёл собираться! – сказал Киран и зашагал обратно к двери. – Заходи, когда сам соберёшься.

Киран ушёл, а я понял, что никогда в жизни не принимал решение так быстро.

Собраться-то я собрался, но в тот же день мы никуда не уехали – я вспомнил, что мне надо было сходить в Библиотеку. Киран этой новости не особо обрадовался и сказал:

– Сиди там хоть всю ночь, но утром мы выезжаем.

Пришлось сидеть всю ночь, но что мне нужно было, я узнал.

Я начал с простого – узнал, что Серта раньше была отнюдь не весталийским городом, а дремирским. Называлась она, как и на карте Марены – Горенка. Это многое объясняло: и планировку города, и почему он до сих пор в разрухе… Умалчивалось лишь то, что они там не поделили и кто разрушил город. Как я понял, дремиряне город восстанавливать не стали и просто ушли из него после разрушения, а весталийцы решили, что свято место пусто не бывает – сделали из него перевалочный пункт для караванов.

Ничего больше о Горенке я узнать не смог. Но! Вдруг я вспомнил про Захара из Мирты. Сейчас я понял, чем он мне тогда показался необычным – он выглядел как дремирянин. В ссылке он там был или в разведке, кто их поймет? Все знают, что Дремир чаще изгоняет своих неугодных, чем убивает… В общем, я решил к нему заскочить по дороге. Мало ли?

Дальше я узнал то, что лучше бы мне было не знать, пусть оно и расставило всё по своим местам: пожарище устроил граф Неррон. А если сложить Пожарище, бабушку и Факел, то тут даже не надо делать выводов, чтобы понять: бабушка с Факелом – это пожар!

Вывод я сделал после: за этот пожар мою бабушку из Дремирского Рода и изгнали, видимо… Они и за меньшее не прощают, насколько я помнил из её рассказов.

Вдруг мне вспомнилась Марена. Я даже подумал, что у неё можно что-то разузнать о Горенке и Факеле, и перед отъездом заскочил в Башню Защиты, чтобы проверить, нет ли на моё имя писем. Письмо было, даже два: в одном она хотела со мной встретиться и говорила, что сейчас здесь, в Гильдии Магов, в другом – что ушла отсюда и не знает, когда вернётся. Писать ей, что я тоже ухожу в неизвестном направлении, не было смысла. Пришлось ничего не писать и, к великому облегчению Кирана, точнее моему психологическому спокойствию, отправиться в путь в то же мгновение, как я вышел за ворота Гильдии. Повозка уже ждала.

«Мы ему настолько надоели?»

Часть 5

Глава 4. В штыки

Орэн

По выжженному дотла лесу Орэн шёл впервые в жизни.

«Унылое зрелище», – думал он, оглядываясь по сторонам.

Даже безликая пустыня теперь ему казалась вполне жизнерадостной на этом фоне.

«Теперь понятно, почему они чужаков не любят. Мало того, что пожар устроили, так ещё и в священном месте».

По расчётам Марены, их должны были перехватить в течение первых восьми часов после пересечения границы.

Чтобы показать, что они пришли с миром, пересекать границу было решено на рассвете, чтобы дать местным время их спокойно заметить и перехватить ещё средь бела дня.

Они шли не быстро, но и не медленно. Они шли спокойно, но не расслабленно. Они шли, не скрываясь. Они шли молча. Много часов.

Группу перехвата они заметили сразу – им навстречу скакали всадники. Орэн с Мареной остановились. Никто из них не поднимал рук и не делал никаких прочих движений. Они просто остановились. Стояли гордо, но не надменно, спокойно, но не расслабленно.

Их окружило четверо с двумя свободными конями под уздцы.

Марена отдала одному из всадников свою сумку и оружие. Орэн последовал её примеру.

Марена вскочила на свободного коня.

Орэн позволил себе связать руки и вскочил на оставшегося.

«Нас не убили на месте», – подумал он, но радоваться этому он не спешил.

Коней с пленниками вели под уздцы. Вели шагом. Коней поили. Кормили. Пленников – нет.

Через два дня они были в Яренке.

В тот же вечер Орэн был на допросе. Один. Он стоял посреди небольшой комнаты. Ноги на ширине плеч. Руки за спиной. Не связаны.

Перед ним за широким деревянным столом сидел седовласый и седобородый старец с телосложением воина, безупречной осанкой и проникающим до глубины души взглядом серых глаз.

Ещё несколько бородатых мужчин в кольчугах и с мечами на поясе стояли у стен комнаты и за его спиной. Кто-то был ровесником Орэна, кто-то постарше.

Старец смотрел Орэну в глаза спокойным холодным взглядом. Взглядом, вызывающим дрожь во всём теле.

Орэн глаза не отводил. Не дрожал. На все вопросы отвечал чётко, спокойно и честно, как на докладе.

– Имя? – холодно спросил старец.

– Орэн Бере́гдес, – честно и спокойной ответил Орэн.

– Статус?

– Гвардеец графа Неррона.

– Цель визита?

– Послание от графа Неррона Старейшинам Яренки.

– Послание было поручено передать Вам?

– Нет. Марене.

– Цель визита?

– Затрудняюсь ответить, – это было единственное, что он мог честно сказать в данной ситуации.

– Вас исцелила Марена?

– Да.

– Вы её принудили к этому?

– Нет.

Старец перевёл взгляд куда-то Орэну за спину.

– Мирослав, уведи его.

«Не убили», – подумал Орэн, но расслабляться не собирался.

О́рэн Бере́гдес

Песня Души: Machinae Supremacy – Renegades

Часть 5

Глава 5. Доклад

Марена

Закрытый Совет Касты Воинов проходил на первом этаже главного здания Касты.

В просторном помещении собрались все представители Воинской Касты во главе с Яромиром.

Марена стояла в десятке шагов перед Яромиром. Остальные воины растянулись полукругом по всему помещению.

– Докладывай, – сказал Яромир Марене, когда все собрались.

Ни в его голосе, ни в его взгляде не было ни упрёка, ни презрения, ни интереса. Обычный взгляд, обычный голос, как и на любом другом совете.

Здесь и сейчас на докладе Марена не чувствовала своей вины перед Яромиром или другими родичами. Здесь она была следопытом, беспристрастно докладывавшем о невыполненном задании и обстоятельствах, что побудили её вернуться раньше срока. Вину чувствовала только «девушка» Марена, но её сейчас здесь не было. Марена отвечала чётко, спокойно и честно.

– Я пришла по поручению графа Неррона. Он просил доставить письмо с тремя печатями Старейшинам Яренки или другим уполномоченным лицам Дремира. Взамен я получила от него письмо с указанием предположительного местоположения Факела. Это письмо с одной печатью.

– Ты узнала имя чужака? – безэмоционально спросил Яромир.

– Да. Имя – Марк Эренский. Местоположение неизвестно. Есть возможность найти его через любую Гильдию Магов Весталии.

– Ты исцелила Орэна Берегдеса. Цель?

«Вот какое у тебя полное имя! А я и забыла спросить», – подумала Марена и тут же его запомнила, а вслух твёрдо сказала:

– Да.

– Зачем? – с интресом спросил Яромир.

– Он умирал от магического истощения, – спокойно ответила Марена, – и не успевал добраться до Гильдии Магов в Рейнвесте.

– Он тебя принудил его исцелить?

– Нет, – твёрдо ответила Марена.

– Что тебя с ним связывает? – безэмоционально спросил Яромир.

– Затрудняюсь ответить, – это было единственное, что она могла честно сказать в данной ситуации.

– Что ещё ты считаешь важным сообщить?

– У меня и мистера Берегдеса есть предположение, что Душа Древа Мира очнулась. Однажды на рассвете он увидел столб света на месте Главных Пиков Дремира. В центре столба зародился клубок молний. Затем молнии разбежались по всему стволу и по всей земле на неопределенный радиус. Есть предположение, что молнии реагируют на частицы Пепла в живых существах и в неживых объектах. Одна из молний поразила мистера Берегдеса. Через три для это привело его к полному магическому истощению. Он пришёл к нам за помощью. Вода из Каанно-Таны помогла лишь временно. Когда я его исцеляла, его Сосуд был полностью пуст, а стенки Сосуда были в трещинах. Исцелить трещины мне не удалось. После удара молнии у мистера Бергдеса были видения: предположительно, эпизоды из его жизни до крушения Древа Мира, во время крушения и после. Во время видений он носил имя Мирияр. Это всё.

– Ты свободна, – сказал Яромир.

Марена лёгким кивком головы попрощалась с Яромиром, развернулась и вышла из зала Совета.

На улице было темно. Холодно.

Она шла к себе домой. Там было темно. Холодно.

На душе у Марены было темно. Холодно.

«Я положилась на тебя. Надеюсь, ты выжил».

Часть 5

Глава 6. Хвалю

Марена

Марена вышла за окраину Яренки и пошла по тропинке через Священный Лес. Вскоре она свернула с основной тропинки и стала углубляться в чащу, пока не вышла на небольшую поляну. У края поляны росли берёзы. Марена подошла к одной из них и обняла её, прижавшись щекой к шершавому стволу. Обняла, как обнимают мать. И в тот же миг мир вокруг вспыхнул белым сиянием. Белыми искорками.

«Здесь только свои, – улыбнулась Марена увиденному. – А я тебя вижу…»

Дерево наполняло её на две трети заполненный Сосуд новой живительной силой. Русые прядки исчезали из её волос, и они снова становились серебристыми – искрящимися на солнце, как снег зимой. Ведь не зря она носила своё «зимнее» имя – имя, которое получила на Обряде Имянаречения в двенадцать лет, когда была ещё уверена, что станет Жрицей-Целительницей.

«А я тебя вижу», – мысли Марены текли невидимыми ниточками к яркой белой точке посреди Яренки – неунывающей точке. Это радовало Марену ещё больше, чем целебная сила Священного Леса.

Марена наполнила свой Сосуд до краёв и пошла к Яромиру. Он просил её сегодня зайти.

На столе стоял всё тот же самовар. Всё так же дымился чай. Всё так же манили душистые пряники. Яромир пил чай. Марена последовала его примеру и пригубила немного чая.

Яромир поставил чашку, улыбнулся и заговорил первым:

– Ну, рассказывай, как тебя угораздило пересечься с графом Нерроном, да ещё и в живых остаться?

Марена поняла, что сейчас её спрашивает её дедушка, а не Старейшина Яренки, и рассказала так, как бы она рассказала дедушке: со всеми подробностями, но без тайных переживаний.

– Я и сама не до конца понимаю как, – честно призналась Марена. – Лучше я расскажу с самого начала всё, как было. Может, тогда мне и самой станет немного понятнее.

Яромир кивнул, и Марена начала свой рассказ…

Марка я догнала в пустыне, недалеко от границы Пожарища. Узнала имя. Дальше мы пошли вместе до Мирты. Там он меня отблагодарил за спасение его от голодной смерти в пустыне и выдал рекомендательное письмо в любую Гильдию Магов Весталии. Письмо я взяла, мы попрощались… А про второй вопрос я вспомнила на утро следующего дня, когда разыскивать Марка было поздно… Да и решила, что бессмысленно, ведь сначала надо было найти Факел.

Я ушла дальше по дороге вглубь Весталии. Наткнулась на девушку в беде, помогла ей. Она отблагодарила меня и приютила у себя дома, всячески помогала мне освоиться в новом и незнакомом мире.

Марена замолчала и задумалась. Яромир не перебивал и продолжал внимательно слушать и пристально разглядывать девушку. Марена вынырнула из своих мыслей и продолжила:

Знаешь, сейчас я понимаю, что если бы не та девушка, Лили, я бы могла здесь сейчас и не сидеть, а до сих пор безрезультатно бродить по миру в поисках Факела. Она мне показала, что не все чужаки – бессердечные сволочи и негодяи, что среди них есть сердечные и душевные люди. Как у нас. Просто с другой Традицией. Правда, впервые я об этом задумалась, когда пообщалась с Марком, а потом… Потом мне было с кем его сравнивать. Хороших мужчин на левом берегу я встречала мало.

С Лили я жила на втором этаже маленькой лавки её бабушки. Туда однажды пришёл Орэн. Я только здесь узнала его фамилию, а что он гвардеец графа Неррона лишь неделю назад. Я буду его называть Орэном.

Тогда он пришёл и каким-то непонятным образом затесался третьим в нашу компанию с Лили. Я долгое время не могла понять, кто ему нужен: я или Лили. Сейчас я это проговариваю и понимаю, что я. Что, скорее всего, его послал граф Неррон, чтобы следить за Марком, а Орэн следил за мной, так как знал, что я общалась с Марком. Наверное, он думал через меня выйти на Марка… Но тогда я об этом и не догадывалась.

Однажды Орэн пришёл в лавку окровавленным, с ужасом в глазах, упал в обморок и забился в конвульсиях. Я его тогда не исцеляла, не подумай!

Марена посмотрела на дедушку – тот одобрительно кивнул: мол, продолжай.

Ты же знаешь, я не могу пройти мимо раненого, если он не враг. Орэн тогда для нас с Лили уже был хорошим знакомым. Я перевязала его раны и впервые поняла, что он не тот, за кого себя выдавал всё время нашего знакомства – он воин, а не обычный человек. Потом ещё и оказалось, что он чародей – очень сильный чародей, но я не знаю, что у него за чародейство.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю