Текст книги "Буря тайн и печали (ЛП)"
Автор книги: Мелисса Рёрих
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 42 страниц)
Она подняла лицо, чтобы взглянуть на него, несколько завитушек упали ей на глаза.
– Что?
– Ты не смогла задать Сиенне вопрос. Если бы у тебя была возможность, что бы ты у нее спросила?
Ее взгляд метнулся в сторону, и она заправила выбившиеся темные локоны за ухо.
– Я…
Не осознавая, он потянулся так, как будто хотел взять ее за руку, но в последний момент опомнился. Она выглядела почти смущенной. Он почти физически ощутил ее неловкость, словно это было его собственным чувством.
– Кэт? – настойчиво спросил он, понизив голос, чтобы остальные не услышали.
– Ничего, – поспешно ответила она. – Уверена, ответ откроется в какой-то момент.
– Разве не разумнее поделиться тем, что ты хочешь узнать? Может, я что-то знаю? Или Лука, или Теон?
– Вы не знаете.
– Ты не можешь этого знать.
– Могу, – возразила она со вздохом, и те же завитки снова выбились, упав ей на лоб. Вздохнув, она добавила:
– Я бы спросила ее, как мои дары могли быть скрыты.
– Это… чертовски хороший вопрос, – сказал он.
Это был вопрос, который ему следовало задать самому.
– Мои оценки ни разу не показали стихию огня. Уж точно не за пределами королевства Эйнала. Я ожидала, что пробужусь со стихией воды, – продолжила она, когда туннель вывел их в очередную перекрестную пещеру. – Поэтому я бы спросила, как мои дары могли быть скрыты, чтобы понять…
– Откуда ты родом, – закончил за нее Аксель, осознав суть.
Она была совсем как Тесса, с такой же неожиданной силой, которая перевернула все, что она знала о себе.
Потратив несколько секунд на то, чтобы подобрать слова, Аксель сказал:
– Что ж, ты была права.
– В чем?
– Я не знаю ответа на этот вопрос. Как и Лука, как и Теон.
Она тихо рассмеялась, а когда подняла на него взгляд, на ее губах играла легкая улыбка, он добавил:
– Но я помогу тебе во всем разобраться.
ГЛАВА 13
ТЕОН

Теон стоял в нескольких шагах, наблюдая за Тессой. Она сидела на земле в тренировочной яме, скрестив ноги. Они пришли сюда сразу после того, как покинули Сиенну. Он ощущал всю панику Тессы в подземных переходах, чувствовал мгновения ее облегчения, когда они добирались до пещер-перекрестков. Они могли направиться прямиком в центральные районы, но он надеялся, что если она высвободит часть своей магии, это хоть немного снимет напряжение.
И он не ошибся.
Теперь он чувствовал ее восхищение, пока она медленно управляла светом, скапливавшимся в ее ладонях. Когда они впервые сняли браслеты, магия, как и всегда вырвалась наружу. Он использовал свою силу, чтобы помочь ей направить и усмирить ее, а спустя некоторое время постепенно отстранился. Он даже не был уверен, заметила ли она, что он больше не помогал ей удерживать контроль. Но не было ни громовых раскатов, ни вспышек энергии, ни признаков бури. Была лишь она и ее зачарованность собственной магией.
Он смутно помнил момент, когда впервые проявились его способности. Было мгновение такого же изумления, прежде чем оно быстро сменилось решимостью подчинить их. Он никогда не тратил время на то, чтобы просто наслаждаться своей магией. Все всегда сводилось к контролю, чтобы он мог перейти к следующей цели.
– Как Аксель и Кэт? – спросил Теон, когда Лука остановился рядом с ним.
Его брат и девушка тренировались в соседней, меньшей по размеру яме.
– Кэт уже неплохо управляется с огнем, – ответил Лука. Его рубашка была снята и заправлена за пояс, чтобы не мешать крыльям. – Она без труда пройдет все испытания по возвращении, и с нее снимут браслеты-ограничители.
– Отец будет в восторге, – пробормотал Теон, но не смог удержать мрачное настроение дольше секунды, когда Тесса тихо рассмеялась, наблюдая, как световые вихри обвивают ее руки.
Вокруг нее клубился мягкий золотистый туман, и Теон, устав бороться со своей тьмой, позволил теням вырваться наружу. Они тут же устремились к ней, извиваясь по земле. Он почувствовал, как она резко вдохнула, и всплеск желания в тот миг, когда их силы соприкоснулись.
– Ты не мог просто оставить ее в покое? – произнес Лука, переступая с ноги на ногу, и раздраженно шурша крыльями.
– Я не пытаюсь ничего делать, но моя магия сама тянется к ней. Утомительно постоянно сдерживать ее.
Лука издал звук, выражающий понимание, а затем сказал:
– Думаю, когда начнется ее обучение, она довольно быстро обретет контроль.
– Если только сможет контролировать свои эмоции, – согласился Теон. – Но теперь, когда я чувствую их… У нее как будто нет контроля и в то же время полный контроль.
– Ее наставник поможет ей.
– Наставник из королевства Ахаза, – с горечью произнес он.
– В этом есть смысл, – сказал Лука. – У нас нет таких способностей, как у нее.
– Ты освоил свои способности без наставника из Саргона.
– У меня не было выбора. Я единственный.
– И она единственная…
Теон оборвал фразу и уже шагал к Тессе, пока Лука звал его. Он быстро подошел к ней, присел рядом и кончиком пальца повернул ее лицо к себе. Она удивленно взглянула на него, и ее радужки сияли, переливаясь фиолетовыми искрами.
– Ты считаешь, что Лука может быть не из этого мира, так же как и ты, – сказал он, сосредоточившись на ее эмоциях.
Он почувствовал миг удивления, а затем то же раздражение от того, что ее раскрыли. То же недовольство, которое она испытала, когда призналась, что может преодолевать приказы связи с Источником.
Когда он замолчал, ожидая ответа, это чувство сменилось решимостью.
– Я этого не говорила, – ответила она.
Он не смог сдержать темной улыбки:
– Ты… прекрасная, умная буря, – прошептал он, проводя рукой по ее щеке и запуская пальцы в волосы. – Какие еще секреты ты хранишь?
Улыбка, столь же темная, как его собственная, появилась на ее губах. Она повернулась, поднявшись на колени, чтобы оказаться с ним на одном уровне. Он замер, пока ее сила медленно обвивала его руку: золотые нити поднимались к шее, а затем скользили по волосам, словно ее собственные пальцы. Он подавил дрожь, готовую пробежать по спине, когда ее сила вспыхнула. Однако его тьма не сдерживалась, переплетаясь с ее светом.
– Ты научил меня всему, что нужно знать о хранении секретов, – проворковала Тесса, придвигаясь еще ближе.
– И что же это?
– Секреты – это валюта, – ответила она, положив руки ему на грудь, пока ее магия оплетала его, вспыхивая энергией и заставляя вздрогнуть.
– Секреты – это рычаг давления. – ее губы едва коснулись его. – Секреты – это способ получить желаемое.
Она отстранилась и грациозно поднялась на ноги. Маленькие искры энергии вспыхивали с каждым ее шагом. Конечно, она сняла обувь, как только они вошли на арену, а ее босые ноги оставляли следы на покрытом грязью полу.
Лука шагнул перед ней, и она подняла запястья еще до того, как он достал браслеты из кармана. Она не отводила взгляда, пока он надевал их, и Теон чувствовал…
Неуверенность?
Любопытство?
Это казалось неправильным, но он не мог точно определить, что она ощущала. Она всегда чувствовала так много.
Но, боги… Он все это время недооценивал ее. Он знал, что она умна. Он видел ее учебные оценки, но ее сообразительность проявлялась понемногу, и он упускал все знаки. Он был слишком сосредоточен на том, чтобы заставить ее подчиниться связи. Слишком поглощен своими целями. Слишком обеспокоен тем, чтобы полностью привязать ее к себе, прежде чем открыть ей душу. Это был единственный способ защитить тщательно выстроенные планы. И, что важнее, людей, для которых эти планы созданы и должны были защищать. Но если у нее были теории о Луке, у нее были теории и о других вещах, и они могли проработать их вместе.
Проблема заключалась в том, что ему нужно было, чтобы она доверяла ему. Но любая надежда на это разбилась вместе с винными бутылками и ее духом в темноте винного погреба.
Он поднялся на ноги, следуя за ней, пока Лука наклонился, чтобы что-то прошептать ей на ухо. Она кивнула на его слова, и Теон ощутил укол раздражения. В последнее время они все чаще так делали. Лука говорил что-то, явно предназначенное только для нее. Он отказывался рассказывать Теону о их тренировках, но это больше не могло продолжаться. Не тогда, когда она делилась с ним тем, что скрывала от Теона.
– Рад видеть, что вы снова ладите, – небрежно произнес Теон.
Но Тесса проигнорировала его, вместо этого сказав:
– Можем мы найти Акселя и Кэт?
Теон кивнул, и она не стала ждать. Следуя за ней, он сказал Луке:
– Она думает, что ты не из этого мира. Ты знал об этом?
Лука нахмурился:
– С чего бы мне это знать?
– Может, она что-то сказала во время тренировок.
– С чего ты это взял?
– Возможно, потому что ты не рассказываешь мне, что происходит на этих тренировках. Ты даже не позволяешь мне войти в комнату.
Лука бросил на него сухой взгляд:
– Ты знаешь, почему ты не можешь там быть. Твоя потребность защищать ее помешает мне должным образом ее обучать. Что касается ее прогресса, я держу тебя в курсе.
– Тогда что вызвало эту многодневную размолвку между вами?
– Это между мной и ней.
– Но это не может так продолжаться, – сказал Теон. – У нее есть идеи. Ее прошлое хранит секреты, независимо от того, знает она об этом или нет.
– Она ничего не рассказывала мне о своем прошлом, Теон.
– Может, ничего очевидного. Но вопрос, который она задала Сиенне? Он тоже казался невинным, но это было не так.
– Ты становишься параноиком, – пробормотал Лука.
– Я не параноик, болван. Я понимаю, что у нас есть срок и ограничения во времени. И признаю, что я недооценивал Тессу.
Лука усмехнулся:
– Ты так думаешь?
– Мы готовы идти? – окликнул Аксель, встречая их у входа в меньшую тренировочную яму.
Кэт и Тесса склонили головы друг к другу, перешептываясь. Теону действительно стоило больше общаться с этой фейри, но упрямая часть его отказывалась проводить с ней больше времени, чем необходимо. Его отец хотел, чтобы он взял ее в качестве нового Источника, но этого никогда не случится.
А еще есть Фелисити.
Теон ощутил, как взгляд Тессы метнулся к нему, когда его мысли обратились к той женщине, с которой он был связан контрактом брачного союза. Такова была сделка, заключенная с отцом в обмен на помощь в спасении Тессы от Лорда Джоува. Поступок импульсивный и совсем не в его характере. Но, когда дело касалось Тессы, он терял голову. А его отец воспользоваться моментом, заключив эту гребанную сделку.
Союз по брачному контракту должен был состояться через месяц после завершения года Выбора. Но так как документ подписан, это все равно что решенный вопрос.
Он не мог не заметить, что Тесса ни разу не спросила, с кем именно заключен контракт. Собственно, она почти не упоминала о нем с тех пор, как узнала обо всем в кабинете отца. И, по правде говоря, ему самому не хотелось поднимать эту тему.
Будет ли она расстроена? Или, что еще хуже, вдруг ей станет все равно?
– До центральных районов уже недалеко, – произнес Аксель.
– Но там ведь еще туннели? – спросила Тесса, нервно перебирая пальцами пряди волос.
– Да, – ответил Аксель. – Прости, куколка.
– Может, вернемся через три дня? Или завтра? Или…
– Ну же, Тесса, – Теон шагнул вперед и мягко взял ее за запястья. – Мы уже все обсудили.
Она резко повернулась к Луке, жестом указав на его крылья:
– Как ты можешь любить это место?
– Не идеально, конечно, – спокойно ответил Лука, – но я могу летать в пещерах и в центральных районах. Там достаточно просторнее. И не чувствуешь, что находишься под землей.
– Но неба не видно, – прошептала она. А потом, словно говоря сама с собой: – Ни свежего воздуха. Ни выхода. Я в ловушке, потому что они не отпускают меня.
– Давай доберемся до места, где мы остановимся на ночь. Поедим, ты отдохнешь… – Теон замолчал, переплетая свои пальцы с ее и потянул за собой.
Лука последовал за ними, готовый отстать, когда туннели станут теснее.
– Что ты думаешь о Сиенне? – спросил Теон, заметив, что Тесса снова что-то бормочет себе под нос.
– Что? – переспросила она.
– О Сиенне. Что ты о ней думаешь?
– Она тебя не любит.
– Любит, но по-своему, – возразил он.
– Почему она не отвечала на вопросы?
– Чтобы получить больше ответов, придется чем-то заплатить, – ответил Теон, ощущая, как все ее тело напрягается при приближении к первому туннелю. – С тобой все будет хорошо, маленькая буря.
– Может, Лука пойдет впереди нас?
– У нас есть определенный порядок движения, и на это есть причины, – сказал Теон, чувствуя, как она упирается. Он старался сдержать нарастающее раздражение, чтобы эмоции не просочились через связь между ними. – Ты сегодня отлично справилась, Тесса. Мы почти на месте.
– Один шаг за другим, малышка, – подбодрил Лука. – Просто сосредоточься на следующем шаге.
– Один шаг, – пробормотала она, двигаясь вперед. – Один шаг.
Теону было все равно, повторит ли она это с каждым шагом, лишь бы они прошли этот путь.
– Один шаг. Один шаг. Они не отпускают меня. Один шаг. В ловушке. Нет неба. Один шаг. Один шаг. Нет воздуха.
Они почти достигли конца перехода, когда она резко вскинула голову, и через связь хлынула волна паники.
– Стойте! – вскрикнула она, вырывая руку из ладони Теона.
Она пошатнулась, но Лука успел подхватить ее.
– Тесса? Что с тобой? – резко спросил Теон.
Аксель и Катя остановились, обернувшись на шум.
– Нам нужно вернуться, – сказала Тесса, вцепившись в руки Луки, но он крепко держал ее.
– Вернуться? – повторил Теон. – Мы почти вышли из туннеля, Тесса. Через минуту ты будешь в порядке.
– Нет, – она замотала головой. – Нет, нет, нет. Я была здесь… Мы не можем. Ты был здесь, – она повернулась к Луке. – И ты. И… Она знает. Она тоже знает. О боги…
Теон потянулся к ней, пока она продолжала вырываться из рук Луки.
– Один шаг за другим, красавица. Ты же справлялась.
– Они ждут нас, – прошептала она.
– Кто ждет? – спросил Лука.
– Я не знаю, – ее голос дрожал от дурного предчувствия.
– Все будет хорошо, Тесса, – снова сказал Теон, взяв ее дрожащую руку. – Один шаг, хорошая девочка, – он подбадривал ее, когда она неуверенно шагнула вперед. – Мы почти вышли.
– Столько крови, – бормотала она. – Будет так много крови. Кэт здесь не было, но ты был. И Лука. И Аксель. – она прижала руку к груди, и он ощутил, как в ней нарастает ужас.
Теон переглянулся с Лукой. Тот лишь пожал плечами, но его взгляд метался по сторонам, пытаясь отыскать источник ее страха.
Но когда они вышли в пещеру на перекрестке, все стало ясно.
Он отпустил ее руку, позволив Луке прижать ее к себе. Затем шагнул к Акселю, прикрывая Кэт.
– Привет, Джаггер, – сказал Аксель. – Чем можем помочь?
– Надеюсь, вы проясните кое-что для нас, – ответил Дитя Ночи. На нем были свободные штаны и рубашка, облегающая мускулистый торс.
Когда-то он принадлежал к Наследию Селесты, но десятилетия назад подвергся проклятью. Последнее, что слышал Теон, что он подчинялся клану, возглавляемого Детей Ночи по имени Кейд. В Подземелье существовало четыре основных клана, хотя Аксель упоминал, что появились и мелкие, но все они так или иначе подчинялись одному из четырех. И все они отвечали перед Лордом Ариуса или его Наследниками.
– Если не смогу, уверен, найду того, кто сможет, – ответил Аксель, играя тенями на кончиках пальцев.
– По Подземелью ходят слухи, что вы привели сюда фейри, – сказал Джаггер.
– Она не для вас, – мрачно отрезал Аксель.
Теон краем глаза заметил, как изменился его брат, и как в голосе прозвучала непривычная жесткость.
– Еще говорят, что вы привели представительницу Наследия Ахаза, – продолжил Джаггер.
– И она тоже не для вас, – сказал Теон, и тьма растеклась у его ног.
– Так это правда? – воскликнул Джаггер. – Ты привел в Подземелье гребанное Наследие Ахаза! Ахаз – королевство, которое загнало нас сюда. Королевство, которое держит нас здесь. Королевство, которое подавляет нас. Подавляет ли оно тебя?
– Успокойся, Джаггер, – сказал Аксель.
– Успокоиться? – переспросил Дитя Ночи. – Вы теперь союзничаете с ними? С этим проклятым Лордом света?
– Нет…
– Тогда как еще это объяснить?
Тени Акселя нанесли удар, но они не обернулись вокруг горла, как сделал бы Теон. Нет, потому что Аксель не просчитывал свои атаки. Его действия были интуитивными и спонтанными, и они шли от эмоций. Его сила проникла прямо в глотку Дитя Ночи, и тот захлебнулся тенями.
– Перебьешь меня снова, и никогда не узнаешь ответа на этот вопрос. Понятно?
Джаггер отчаянно закивал. Теон заметил, как на его бледной коже появились черные точки, похожие на частицы теней, проникшие в кровь. Возможно, Теон и Наследник королевства Ариуса, но здесь властвовал Аксель. Он понимал это и позволил брату взять верх.
Аксель наконец отступил, спросив:
– Кейд послал тебя?
Джаггер, хватая воздух, покачал головой.
– Тогда кто?
– Я пришел сам. Я отделился от Кейда несколько недель назад, – выплюнул Джаггер, переводя темный взгляд на Теона. – Когда дошли слухи о том, кого ты выбрал в качестве Источника.
– Несколько недель назад? – переспросил Теон. – Мы узнали о ее способностях совсем недавно. Несколько недель назад она была просто еще одной фейри.
Всплеск эмоций через связь заставил его оглянуться на Тессу, которую все еще прикрывал Лука.
– Уже ходили слухи, что она не такая, как все. Но даже когда ее раскрыли, ты боролся за то, чтобы удержать ее, – сказал Джаггер, а из темных проходов, сходившихся здесь, выходили все новые Дети Ночи. – Годами ты проповедовал нам. Говорил, что ты – ответ. Что освободишь нас из этих проклятых туннелей и пещер. А теперь ты союзничаешь с врагом?
– Мы не союзничаем с ними, – рыкнул Аксель. – Но если ты утверждаешь, что создал свой клан вне четырех основных, ты не имеешь защиты соглашений, которые я с ними заключил. Хорошенько подумай о своих следующих действиях, Джаггер. Ради себя и тех, кто под твоим началом.
– Под моим началом? – усмехнулся Джаггер. – В том-то и дело. Мы не хотим быть ни под чьим началом, блядь.
Без предупреждения Дети Ночи ринулись в атаку. Трое набросились на Теона, другая группа на Акселя. Теон не мог сосредоточиться на брате, когда тот вытащил из теней два клинка. Оружие хранилось в карманном измерении для быстрого доступа. Оружие, которое он собирал годами. Оружие, созданное, чтобы уничтожать разных существ, и в том числе Детей Ночи.
Трое – не проблема.
Тьма окутала их, пригвоздив к месту, чтобы его клинки рассекли их глотки. Теон даже не сдвинулся с места, когда его тени вонзили лезвия глубоко в сердца.
Но Детей Ночи становилось все больше. Это явно была спланированная атака.
Как они могли не знать, что в Подземелье происходит столько беспорядков?
Затем появился Лука, и его черное пламя уничтожило еще двоих. Теону пришлось по-настоящему включиться в бой. Тьма окутала его, словно броня, и он вытащил меч из тех же теневых глубин. У смертных было глупое оружие, бессильное против магических существ этого мира. Клинок из ширастоуна, камня ночи – вот настоящее оружие в Девраме.
– Где Тесса? – потребовал ответа Теон, парируя удары в паре с Лукой.
– Она рядом. Я окружил ее щитом, – откликнулся Лука, и в миг его черное пламя поглотило одного Дитя Ночи, а меч вонзился в другого.
Теон повалил на землю женщину-вампира, которая в ответ зашипела, когда он наступил ей на грудь, удерживая внизу. Кровь брызнула, когда его меч вошел в ее сердце.
– Ты должен был оставаться с ней, – резко бросил Теон.
– Связь защитника, придурок, – огрызнулся Лука, схватив мужчину-вампира за горло, когда тот бросился на него. – Ты правда думал, что я буду стоять в стороне, пока эти ублюдки атакуют тебя? – тот издал сдавленный крик, когда черное пламя вспыхнуло вокруг руки, сжимавшей его горло.
Теон зарычал, почувствовав, как клыки впиваются в его торс, прямо над меткой сделки с отцом. Эти проклятые вампиры…
Но тут вспыхнуло новое пламя, не черное, а оранжево-красное. Дети Ночи зашипели и отступили.
Теон обернулся и увидел, как рядом с Акселем стояла Катя, подняв руки. Их окружал огненный круг, тени Акселя извивались среди пламени. Должно быть, он снял с нее браслеты, чтобы она могла защищаться. Но с Тессой они не могли так рисковать из-за ее неуправляемого хаоса.
Но где же она?
Он услышал, как Лука резко втянул воздух, а затем ощутил вихрь страха и… гордости? Теон не мог сосредоточиться на эмоциях, поскольку его сила повалила еще одного вампира, а ногой он отшвырнул другого прямо на ожидающий клинок Луки.
И тут он увидел ее. Вампир держал ее, и она боролась в его хватке.
– Мы идем, Тесса! – крикнул Лука. – Продолжай бороться!
Волна тьмы хлынула из Теона, окутав всю пещеру. Он услышал, как Аксель выругался, крикнув Кэт пригнуться, за секунды до того, как черное пламя обрушилось вниз. Это истощало их силы, но Дети Ночи подписали себе приговор, едва прикоснувшись к Тессе.
Это Подземелье.
Они найдут кровь, чтобы восполнить запасы.
Но когда тьма и пламя рассеялись, Тесса стояла на коленях. Ее руки сжимали клинок, вонзившийся в грудину прямо под сердцем. В том самом месте, где она держала руку в туннеле, предупреждая их не входить сюда.
Она знала.
Она каким-то образом знала, что их ждет.
И у ее горла был Джаггер, глубоко вонзивший клыки в ее плоть.
А в пещеру врывались все новые вампиры.
Теон уже был истощен.
Слишком истощен, чтобы справиться с таким количеством сразу, даже объединившись с Лукой и остальными.
Но одного он мог уничтожить.
Его тени рванулись вперед, дрожа от ярости, пока вампир продолжал пить кровь Тессы. Она не кричала, но Теон чувствовал каждую каплю ее боли через связь. Джаггер был настолько поглощен жаждой крови и вкусом крови Тессы, что даже не заметил, как Теон присел рядом с ним.
Зато он заметил, когда рука Теона, покрытая тьмой полуночи, сжала его челюсть.
Собрав всю волю в кулак, Теон осторожно вытащил клыки вампира из горла Тессы.
Затем сжал его так, что услышал хруст костей, и почувствовал, как челюсть Джаггера ломается под его пальцами. Когда вампир открыл рот, чтобы закричать, сгустки тьмы рванулись вверх, вырвали его клыки изо рта и протолкнули их вниз по глотке, и острые кончики проложили путь до самого конца. Затем тени взялись за ребра, ломая их одно за другим.
С разорванным горлом Джаггер не мог кричать, но Теон видел муку в его глазах. Видел ее на его лице.
Чувствовал ее через Тессу.
Эта боль вырвала его из жажды мести, и еще одной мыслью тьма обхватила сердце вампира, сжимая, пока оно не лопнуло.
Тесса все еще стояла на коленях, а ее руки сжимали рукоять ножа.
– Отпусти, Тесса, – сказал Теон, пытаясь убрать ее руки, но она покачала головой.
– Тебе нужно… сражаться, – выдохнула она. – Иначе это… бессмысленно.
Кровь стекала по ее шее, еще больше сочилась вокруг клинка.
Появился Лука, и стена черного пламени отрезала их от битвы. Когда его взгляд упал на Тессу, лицо побледнело.
– Я… сражалась, – выдохнула Тесса и две слезы скатились по ее щекам, когда она посмотрела на Луку.
Он тут же опустился на колено, стер слезу большим пальцем:
– Я видел, малышка.
– Похоже… тренировки… – она судорожно вдохнула. – Все равно были бессмысленной.
Что-то звериное вспыхнуло в лице Луки, и он повернулся к Теону:
– Подними ее в воздух. Я разберусь с остальным.
Теону не нужно было повторять дважды. Собрав остатки сил, он сформировал теневые крылья. Подхватил Тессу на руки, стараясь не реагировать на ее боль, вопящую через связь. Затем взмыл в воздух, держа их далеко над схваткой внизу.
Держал их вне досягаемости, пока Аксель делал то же самое. Он схватил Кэт и взлетел. Держал их вне досягаемости, пока Лука полностью преобразился, заполнив половину пещеры своим размером. Дети Ночи пытались разбежаться, но, как и у реки, это было бесполезно. Лука издал рев, и выдохнул черное пламя сжигая все, не оставляя даже пепла.
– Он сказал мне кое-что, – пробормотала Тесса, глаза полузакрыты.
– Эй, красавица, – сказал Теон, чувствуя, как в груди закипает паника. – Мне нужно, чтобы ты смотрела на меня.
– Смотрю на тебя, – невнятно произнесла она.
– Да. Именно. Смотри на меня.
Блядь. Нужно вытащить этот клинок прямо сейчас.
Лука взглянул на него, выдохнув клуб дыма, сигнализируя, что опасность миновала. Когда ноги Теона коснулись земли, огромный драконий нос Луки склонился над его плечом, пока он укладывал Тессу на землю. Лука останется в этой форме, пока они не будут готовы двигаться дальше, на всякий случай.
– Он сказал мне кое-что, – повторила Тесса, когда появились Аксель и Кэт.
Аксель передал Теону флакон, и тот вопросительно посмотрел на брата.
– Сиенна дала ее мне. Сказала, что скоро понадобится, – мрачно произнес Аксель.
Теон сделал глоток. Кровь фейри. Конечно, она знала. Но и Тесса знала.
Об этом он подумает позже.
– Что он сказал тебе, маленькая буря? – спросил Теон, едва заметно кивнув Акселю, который небрежно обхватил рукой ее запястье, прижав его к земле.
– Он сказал, что должен убить меня. Они сообщили ему, что если я останусь в живых, Деврам падет, – прохрипела она, поднимая вторую руку в воздух. – Они похожи на перья, – пробормотала она.
– Что похоже?
Но тут он ощутил, как ее пальцы скользят по его теневым крыльям… и блядь! Он отшатнулся, пронзенный чистой волной вожделения и похоти, несмотря на то, что Тесса истекала кровью у него на глазах.
– Сейчас не время, Тесса, – выдавил он, встряхивая руками, пытаясь вернуть самообладание.
Она слабо пожала плечами:
– У меня ведь не так много времени осталось, правда?
Лука издал низкий рык, и Тесса перевела взгляд на него. Ее пальцы скользнули по его челюсти, и Лука шумно выдохнул в ее ладонь.
– Останься там, где я могу тебя видеть, ладно?
Кэт присела рядом с Акселем, оторвала кусок ткани от своей рубашки и прижала его к ране на горле Тессы.
– Ты не умрешь, Тесса, – сказал Теон.
Ее взгляд метнулся к нему:
– Если не сейчас, ты просто убьешь меня позже.
– Что? Нет, я не собираюсь…
– Она бредит, Теон, – перебил Аксель. – Она не понимает, что говорит. Вытаскивай клинок, и мы отнесем ее…
– Кэт там никогда не было, а ты – да, – сказала Тесса, глядя Акселю в глаза. – Ты удерживал меня. Прямо как сейчас.
– Вытаскивай его. Вместе мы сможем объединить магию, чтобы удержать рану закрытой, пока не найдем ведьму в центральных районах, – сказал Аксель.
– Глубокий вдох, красавица. Ты сможешь сделать это для меня? – спросил Теон, отводя волосы с ее лба.
Ее веки дрогнули и сомкнулись; когда они оставались закрытыми несколько секунд, Лука толкнул ее носом. Глаза не открылись, и Теон не стал терять времени. Схватив клинок, он резко вытащил его вверх и выругался, поняв, что это оружие, способное уничтожить Наследие.
Откуда Джаггер его достал?
Такие клинки строго контролировались. Даже здесь они стоили целое состояние. Но куда тревожнее было то, что Тесса не шевельнулась, когда он вытащил клинок.
Он не ощущал ничего через связь.
Ничего.
Совсем.








