412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мелисса Рёрих » Дождь теней и концов (ЛП) » Текст книги (страница 40)
Дождь теней и концов (ЛП)
  • Текст добавлен: 16 января 2026, 21:00

Текст книги "Дождь теней и концов (ЛП)"


Автор книги: Мелисса Рёрих



сообщить о нарушении

Текущая страница: 40 (всего у книги 43 страниц)

ГЛАВА 42

ТЕОН

– От Акселя пока нет вестей? – спросил Теон, расхаживая по кухне.

– Он будет там, – сказал Лука, облокачиваясь на кухонную стойку. Он взглянул на пустой дверной проем. – Честно говоря, я больше беспокоюсь о Тессе.

Прошлой ночью Аксель устроил в гостиной настоящий разгром, поэтому Теон оставался сидеть в столовой. Тесса проспала весь день.

Нет. Он не мог этого сказать. Весь день она лежала в их постели, уставившись в пустоту.

Когда он сказал ей, что пора собираться, она молча это сделала. Косметика. Волосы. Всем остальным фейри нужно быть на церемонии в обычной бежевой одежде: свободные льняные штаны и рубашки для мужчин и простые платья для женщин.

Но не для Источников. Они должны быть одеты в цвета королевства, которому служат. Вот почему Тесса надела черное платье. Бретельки завязывались на плечах, глубокий вырез, который низко спускался между грудей. Остальная часть платья свисала вдоль бедер до пола. Она наполовину убрала волосы наверх, закрепив их заколкой в форме черного цветка.

– Она что-нибудь сказала? – спросил Лука, когда Теон промолчал.

– Да, произнесла несколько слов, – ответил он, поправляя рукава, хотя они и так сидели идеально.

– Но сказала ли она что-нибудь по сути?

Да. Нет. Слишком много и все равно недостаточно.

– Мы переживем эту ночь, а завтра начнем разбираться с тем хаосом, в который все превратилось, – заявил Теон игнорируя вопрос Луки.

– Она готова к сегодняшнему вечеру?

– Я надеялся, что Аксель будет здесь до того, как мы ей все расскажем.

Лука бросил на него раздраженный взгляд.

– Аксель собирается встретиться с нами в Пантеоне. Он сюда не вернется. Не сегодня.

Теон знал это, но все равно не терял надежды.

– Хорошо, – вздохнул он, постукивая костяшками пальцев по столешнице, прежде чем выйти из кухни. Он нашел Тессу там, где оставил, и она настороженно проследила за ним взглядом, когда Лука последовал за ним. Усевшись на стул рядом с ней, он сказал:

– Нам нужно обсудить сегодняшний вечер.

Черты ее лица оставались бесстрастными. Апатичными. Тревожными.

– Конечно. Ожидания.

– Не… это, – ответил Теон, потирая лоб большим и указательным пальцами. – Сегодня вечером все будут сосредоточены на фейри. Не на Лордах и Леди. Не на Наследниках и Источниках. Они обратят внимание на силу и могущество, когда фейри проявят свою магию. Мне понадобится твоя помощь.

– Моя помощь, – повторила она, и Теон не знал, как истолковать ее непроницаемое выражение лица или отсутствие эмоций в ее словах.

– Мы провели наше исследование, но ты все равно разбираешься в фейри лучше, чем я. Если мы увидим кого-то, кто, как нам кажется, подходит для королевства Ариуса, я рассчитываю, что ты предоставишь мне дополнительную информацию о них.

– Подходит, – повторила она, наклонив голову, и золотистые волосы упали ей на плечо.

У него чесались руки заправить их назад.

– Да, чтобы мы могли принимать взвешенные решения, когда придет время, – ответил Теон.

– Почему ты думаешь, что у меня есть представление о ком-либо из них?

– Потому что ты фейри.

Она моргнула.

– Несмотря на то, что ты, очевидно, думаешь, мы не все одинаковые.

– Я знаю это.

– У меня будет очень мало информации, – продолжила она, как будто он ничего не говорил. – Я была изгоем в обществе. Никто не хотел находиться рядом со мной, потому что я… Как ты выразился? Только создаю хаос, куда бы я ни пошла. Что ж, наверное, это было нормально, я полагаю. В маленьких помещениях есть место только для одного. Иначе становится слишком тесно.

– Тесса, я знаю, нам есть о чем поговорить…

– Правда?

Фиолетовый свет вспыхнул в ее глазах, и Теон взглянул на Луку. Казалось, что эти фиолетовые кольца теперь стали постоянным явлением, и он не знал, как это объяснить. Единственным существом с фиолетовыми глазами, которое он встречал, была Сиенна, и она определенно не была фейри.

Теон прочистил горло. Все по порядку. Сегодня вечером они пройдут Церемонию Проявления силы. Завтра они смогут сосредоточиться на других вещах.

– Недавно избранные Источники будут последними, с кем проведут ритуалы проявления силы, – сказал Теон, решив проигнорировать ее вопрос. – И поскольку ты являешься Источником Ариуса…

– Я буду последней, – сказала она понимающе.

– Да, и мы ожидаем, что будут некоторые волнение, когда проявится твоя стихия.

– Ты сказал, что другие королевства подумают, что ты спланировал это.

– Да.

– И теперь они поверят, что ты держал меня в секрете, как держал в секрете истинную родословную Луки.

– Да, – повторил он, испытывая облегчение от того, что она, похоже, осознала всю серьезность ситуации.

Затем ее губы изогнулись в устрашающей усмешке.

– Ты уже заставил меня истекать кровью, Теон. Что плохого в том, чтобы пролить еще немного крови?

Лука, стоявший неподалеку, закашлялся, едва не подавившись выпитым напитком.

– Тесса, – медленно произнес Теон, – Мы пытаемся избежать кровопролития сегодня вечером.

– О.

В ее голосе звучало разочарование от этого заявления, и это охренеть как нервировало его.

Теон прочистил горло.

– Да, мы хотим, чтобы сегодня вечером все прошло как можно спокойнее, но я ожидаю, что реакция будет разной. Не только со стороны других королевств, но и со стороны моего отца.

– Он снова прольет кровь сегодня вечером?

– Не на глазах у всех, – ответил Теон, внимательно наблюдая за ней.

В ответ она только хмыкнула.

– Я ожидаю, что основной удар его гнева будет направлен на меня, – продолжил он, когда она больше ничего не сказала. – Лука останется со мной, а Аксель заберет тебя.

– Акселя здесь нет.

– Он будет в Пантеоне. Он найдет тебя.

– А, отслеживающая метка, – сказала она, пригвоздив его к месту своим серо-фиолетовым взглядом.

Теон поежился, задаваясь вопросом, намеренно ли она заставляет его нервничать из-за того, как пройдет сегодняшний вечер? Он не мог этого допустить. Он не мог допустить, чтобы еще один план потерпел провал.

Он не смог бы так быстро пережить еще одну неудачу.

Встав, он выпрямился во весь рост, так что ей пришлось запрокинуть голову, чтобы посмотреть на него. Стараясь не думать о том, что это неправильно, он протянул руку и взял ее за подбородок. Она никак не отреагировала. Даже не вздрогнула.

– Сегодня на кону слишком многое, Тесса. Но более того, ты в большей опасности, чем обычно. Я принял все меры предосторожности, чтобы защитить тебя.

– Как это срабатывало в прошлом? – спросила она с неподдельным любопытством в голосе.

– Сегодня вечером будет лучше.

Она улыбнулась, застенчиво и понимающе, и он почувствовал острое покалывание в кончиках пальцев.

Маленькая искорка энергии.

И тут он ощутил натяжении их связи. Он весь день сдерживал ее, давая ей пространство. Пытаясь позволить ей… прийти в себя, что бы это ни было.

Но в тот момент не он освободил эту связь.

Это была она.

– Сюда, милорд, – сказал мужчина-фейри, поворачиваясь и направляя их к их личной ложе для зрителей.

Это было на несколько лестничных пролетов выше, у всех правящих семей были личные помещения, которые окружали арену сверху.

Тесса молчала, следуя на шаг позади него и Луки. Обычно Аксель был рядом с ним, чтобы Лука мог идти с ней, но Аксель все еще не появлялся. Он пытался дозвониться до него весь день. Лука только сказал, что это ему за то, что он вчера вечером не отвечал на его телефонные звонки.

Блядь.

Когда фейри открыли дверь в их ложе, Теон с облегчением обнаружил, что они пришли первыми. Скоро здесь должен был появиться его отец, и, если Аксель не появится здесь раньше него… Теон еще не был до конца уверен, как он собирается объяснить его отсутствие.

– Ваши флаконы находятся в шкафчике, если они понадобятся вам сегодня вечером, – сказал сопровождающий фейри. – Ваш личный официант скоро подойдет, а пока, могу я принести вам что-нибудь еще?

– Нет. Оставь нас, – коротко сказал Теон, уже отворачиваясь от него.

– Для чего эти флаконы? – спросила Тесса, когда дверь за ними закрылась.

Она скользнула к балконным перилам, вглядываясь вниз на арену, где будет проходить церемония Проявления. На пяти отдельных этажах фейри будут присутствовать до тех пор, пока не останутся только Источники. Затем в центре будет возведена сцена. К платью она надела серебристые туфли на плоской подошве, которые явно удобнее каблуков. И все, о чем Теон мог думать, когда она надевала их ранее этим вечером, это то, насколько они похожи на долбанные шлепанцы. Конечно, более изысканные и детализированные, но принцип тот же.

Теон пересек комнату, подошел к шкафчику в углу и взял один из пяти флаконов. Внутри бурлила черная мерцающая жидкость.

– Каждому королевству выдается по пять флаконов, – объяснил он. – Мы можем использовать их в любое время в течение года, чтобы заявить права на фейри до официальной отборочной ночи в конце года Выбора.

Она оглянулась через плечо.

– Как это работает?

– Если королевство хочет заявить права на фейри, мы бросаем флакон.

– Что, если несколько королевств хотят их?

– Если одновременно выбрасывается несколько флаконов, проводится заседание голосования, чтобы определить, какому королевству они достанутся.

– И часто такое случается?

– Возможно, сегодня вечером будет несколько случаев, если проявятся достаточно сильные силы и стихии. Но в большинстве случаев мы ждем конца года, наблюдая за обучением с тренировками и различными испытаниями.

Она больше ничего не сказала, повернувшись, чтобы посмотреть на арену. Он взглянул на Луку, который только пожал плечами, снимая пиджак и вешая его на спинку стула. Никто из них сегодня не удосужился завязать галстуки.

– Хочешь чего-нибудь выпить, Тесса? – спросил Теон, и это заставило ее полностью повернуться к нему лицом. Она оперлась локтями о перила из оникса, изучая его.

Затем она ухмыльнулась.

– Вино было бы замечательно.

Теон прищурился, но кивнул.

– Один стакан, – предупредил он.

– Я даже не буду слизывать его с пола, – парировала она.

– Выброси это из головы, пока не появился мой отец, – ответил он, но внутренне вздохнул с облегчением. Это ее самое резкое проявление эмоций за весь день.

– Я знаю, как себя вести, Хозяин, – ответила она, подходя к одному из плюшевых кресел и опускаясь в него.

– Если ты хочешь обращаться ко мне иначе в присутствии других, это можно устроить.

– Хм-м, например, как?

– Милорд, ваша светлость…

Она фыркнула от смеха.

– Нет. Ты не подходишь ни для того, ни для другого. На данный момент Хозяин подходит.

– Тесса, я понимаю, что мы сейчас не в лучших отношениях, но тебе действительно нельзя так себя вести сегодня вечером. Пожалуйста, скажи мне, что ты это понимаешь.

Она поднялась на ноги и неторопливо подошла к нему. Ее рука опустилась на его живот, прежде чем она провела ладонью по груди.

– Происходят такие удивительные изменения, – размышляла она.

Теон с трудом сглотнул, когда ее пальцы коснулись кожи на его горле, продолжая двигаться к подбородку.

– Какие именно?

– Когда кто-то, наконец-то признает, что он ничто, – продолжила она. – Это настоящая свобода.

– Ты не…

– Ш-ш-ш, – прошептала она, приложив палец к его губам. – Когда ты принимаешь, что ты ничто, это освобождает тебя от забот.

– Тесса…

– А когда ты уже ничто, ты действительно можешь стать кем угодно.

В этот момент дверь распахнулась, и в комнату вошел Аксель со стаканом алкоголя в руке.

– Где, блядь, ты был? – прорычал Теон.

– Гулял с развратными, – мрачно ответил Аксель, его взгляд остановился на Тессе. – Что с тобой случилось?

– Теон заставил меня истекать кровью, – просто сказала она.

– Какого хрена? – сказал Аксель, и в его тоне прозвучало обвинение.

– Я не… – вздохнул Теон. – Это долгая история, и ты бы ее знал, если бы появился сегодня.

– У меня были дела, – ответил он, подходя к перилам и засовывая руку в карман.

– Например, какие? Что могло быть важнее сегодняшней церемонии?

Аксель сделал глоток и, причмокивая губами, достал зеркальце из кармана.

– Сиенна вышла на связь.

– Блядь, – выругался Лука, делая шаг вперед.

– Кто эта Сиенна, о которой вы все время загадочно упоминаете? – спросила Тесса, когда фейри подал ей бокал вина. Лука успел сделать заказ до того, как появился Аксель. – Спасибо, – сказала она, кивнув фейри, официантка, казалось, была поражена, услышав обращение.

Теон подождал, пока она уйдет и дверь снова закроется, прежде чем ответить на ее вопрос. Очевидно, держать ее в неведении, пока она не примет эту связь, было явно ужасной идеей. Он думал, что это не будет иметь значения. Что она примет связь, свое место и будет доверять ему настолько, чтобы не беспокоиться о его грехах или грехах королевства. Он думал, что связь решит все его проблемы, а не создаст еще большие, которые он не знал, как исправить.

Поэтому он здесь, отвечает на ее вопросы, как только может, надеясь, что она лучше поймет политическую ситуацию. О его отце. О внутреннем устройстве королевств. Обо всем этом.

– Сиенна – ведьма, – сказал Теон. – Эта ведьма, которая помогла нам с Лукой установить связь Хранителя. Она скрывается в Подземелье.

– Скрывается?

– Как ты можешь себе представить, мой отец оказался очень недоволен, когда я украл у него Хранителя. Многие погибли от его гнева, но он полон решимости выследить Сиенну и заставить ее заплатить за помощь нам.

Тесса сделала глоток вина.

– Значит, ты постоянно подставляешь других, чтобы добиться желаемого?

Аксель и Лука застыли на месте, но Теон улыбнулся. Та же мрачная ухмылка, которой она одарила его ранее.

– Я делаю то, что нужно, и не испытываю угрызений совести.

– Ах, но ты же чувствуешь? – спросила она, приподняв бровь.

Он шагнул к ней и взял ее за подбородок.

– Если ты спрашиваешь, чувствую ли я угрызения совести из-за того, что сделал прошлой ночью, то мой ответ нет.

– Потому что ты делаешь то, что нужно, – сказала она, выдерживая его взгляд.

– Да.

– Чтобы заявить права на то, что принадлежит тебе.

– Да.

– Значит, ты не испытываешь угрызений совести из-за Пен?

Тени появились вокруг его пальцев, когда он схватил ее за подбородок.

– Осторожнее, Тесса.

– Или что? Ты запрешь меня в винном погребе? Или, может быть, на этот раз выберешь что-нибудь поменьше? Шкаф, в котором, наверное, даже сидеть нельзя? Это было любимое место матери Корделии.

Она это серьезно? Управляющая поместьем держала ее в гребаном шкафу?

Корделия не упомянула об этом во время их разговора.

Что еще она упустила?

Но вызывающий взгляд Тессы заставил его выдавить из себя:

– Пожалуйста, проверь эту теорию и обрати внимание на результаты. – она ухмыльнулась, поднесла бокал к губам и осушила его до дна.

Он не был уверен, как реагировать на это ее новое поведение, но и связь, и его магия обратили на себя внимание. Обе ощетинились, увидев вызов в ее глазах.

И по какой-то гребаной причине все он мог думать только о том моменте, когда спросил ее: всегда ли так будет, всегда ли это будет постоянно бороться, и она тогда ответила да.

Прежде чем он успел ответить, дверь снова открылась, и в комнату вошли его родители с Эвианой. Поведение Тессы мгновенно изменилось, и она отошла от Теона. Она отставила свой пустой бокал в сторону и склонила голову перед его отцом.

Сдержанная.

Контролируемая.

Короче говоря, идеальный Источник.

Возможно, она обращала больше внимания, чем Теон предполагал.

Теон коротко поздоровался со своим отцом, прежде чем быстро поцеловать мать в щеку, Аксель сделал то же самое. Они заказали напитки, и довольно скоро началось открытие церемонии Проявления. Отец не обращал на него особого внимания, постоянно выходя и заходя из их ложи, чтобы навестить других. Ему было все равно, пока не начнется проявление Источников.

И это было прекрасно. В его отсутствие обстановка казалась не такой напряженной. Его мать ушла час назад. Теон был уверен, что не увидит ее снова, пока не выйдут Источники.

– Ты его знаешь? – спросил Аксель у Тессы.

Она стояла между ними, Лука был слева от Теона. По большей части она вела себя тихо, не желая, чтобы отец застал ее за неподобающим поведением. Но Теон наблюдал за ней больше, чем за происходящим внизу. Он заметил, как она слегка нахмурилась, когда фейри, которую она явно знала, появилась с достойным уровнем силы. Он услышал ее тихую усмешку, когда другой продемонстрировал сильную стихию земли. И он почувствовал, как она напряглась, когда фейри, стоявшего внизу, вывели на арену.

Теон узнал его по телефонному звонку. Это один из ее друзей, с которыми они держались вместе.

Тесса прочистила горло, прежде чем ответить:

– Да. Это Корбин.

– Какую стихию, по оценкам он проявит?

– Вода, но он блестяще разбирается в технологиях, – пробормотала она, поглощенная происходящим ритуалом.

Ее руки крепко сжимали перила, и Теон видел, как они слегка дрожат. Он хотел прикоснуться к ней, зная, что эта связь облегчит его беспокойство. Но, насколько он знал, его прикосновение также могло вывести ее из себя.

Жрица шагнула вперед, и Корбин поднял руку. Ее стилус21 прижался к его коже, рисуя поверх метки, которая уже была там. Метка, которую фейри не могли увидеть, если в их жилах не текла кровь бога. В тот момент, когда она подняла прибор, струя воды промочила одежду мужчины, он закашлялся и начал отплевываться.

Стихия воды. Как и предсказывали его оценки, по словам Тессы.

Его сопроводили вниз и отправили получать опознавательную метку на запястье рядом с его собственной. Тесса расслабилась рядом с ним, и у нее вырвался вздох облегчения. О чем она так беспокоилась?

Церемонии продолжались, и Теон заметил нескольких фейри, за которыми хотел посмотреть. Он наблюдал, как еще несколько ее друзей прошли ритуал. Девушка Орэлия из телефонного разговора также выпустила воду, в то время как Лэнг вышел с воздухом.

Они уже приближались к последним фейри, когда Аксель выпрямился.

– Ты ее знаешь?

Тесса начала расхаживать взад-вперед, становясь все более беспокойной по мере того, как тянулся вечер. Теон не мог решить, было ли это от нервов или из-за отсутствия окон на арене. Она остановилась, глядя вниз, где к кругу подводили темнокожую женщину. Даже отсюда Теон мог сказать, что она очень симпатичная, с яркими янтарными глазами и густыми черными волосами, уложенными в тугие кудри.

– Ее зовут Кэт, – ответила Тесса, продолжая расхаживать по комнате.

– Как животное? – спросил Аксель, склонив голову набок и наблюдая за девушкой внизу.

– Нет, – раздраженно ответила Тесса. – Ее полное имя Катя. Мы зовем ее Кэт.

– Ты знаешь, с какой стихией по оценкам, она появится?

– Нет, но я уверена, что мы узнаем в любой момент.

Аксель отпил из своего бокала.

– Просто для ясности, ты все еще злишься на меня, куколка?

– В ярости, – ответила она, и в ее голосе прозвучало что угодно, только не это.

Слово прозвучало весело, и почему это только усилило тревогу Теона?

Аксель одобрительно хмыкнул, наблюдая, как фейри внизу сняла обувь и ступила на сцену.

– Мы должны заявить на нее права, – внезапно сказал он.

– Повтори это, – ответил Теон, совершенно ошеломленный.

– Заяви на нее права. Сейчас же, – сказал Аксель, не отрывая глаз от сцены внизу.

– Мы не можем предъявить на нее права. Мы даже не знаем ее стихии, – возразил Теон.

– Я говорю тебе, чтобы ты предъявил на нее права. Лука, возьми флакон.

– Ты что, совсем рехнулся? – спросил Теон. – Отец будет в ярости.

– Я разберусь с этим, – ответил Аксель, вцепившись руками в перила. – Поторопись.

– Нет, – недоверчиво произнес Теон. – Я знаю, что мы все переживаем события прошлой ночи, но…

– Нет! – зарычал Лука, вытянув руку, словно хотел что-то поймать.

Но он опоздал.

Они ничего не смогли сделать, когда тени Акселя швырнули флакон через перила. Пузырек разбился в воздухе, и из него вырвался черный туман, когда Аксель указал на фейри, заявляя права на нее.

– Что ты только что сделал? – спросил Теон.

– Я тоже хотел бы знать ответ на этот вопрос.

Они все обернулись, увидев в дверном проеме его отца. Вокруг него клубились тени, а глаза Эвианы были широко раскрыты от шока.

– Я… – запнулся Аксель, оглядываясь через плечо, как будто только что осознал масштаб своих действий.

Сердце Теона бешено колотилось, желудок сжался. Если эта фейри не проявит себя с лучшей стороны, последствия для Акселя будут плачевными. Даже отсюда он мог слышать ропот других Наследников, недовольных тем, что были заявлены права на обычную фейри.

Пока Лука не сказал:

– Это невозможно.

Они все повернулись к сцене и увидели, что ее стихия проявилась.

И это оказался огонь.

Оранжевые и красные, синие и желтые языки пламени плясали на кончиках ее пальцев. Ее глаза были широко раскрыты от шока, когда она застыла, переводя взгляд с огня, горевшего по ее приказу, на балкон королевства, заявившего на нее права.

– Стихия огня? – выдохнул его отец, в его голосе слышалось сильное волнение.

Сбивчивый ропот по всей сцене сменился возмущением по поводу того, что королевство Ариуса заявило права на стихию огня. Голосования не будет. Ни одно другое королевство не бросило свой флакон в тот же момент, что и Аксель. В соответствии с Соглашениями, она заявлена по праву.

– Но как? – Теон был потрясен. – Королевство Эйналы никогда бы не позволило кому-то уйти в другое королевство.

– Это не имеет значения, – ответил его отец. – Она уже наша. Аксель, проследи, чтобы так и оставалось.

Аксель ничего не сказал и исчез за дверью. Его отец подошел к перилам, оглядывая окрестности.

– Это очень хорошо для нас, – сказал он.

– Да, – согласился Теон, все еще пытаясь осознать, как такое могло случиться.

– Это хорошо для тебя, – добавил его отец.

– Для нашего королевства в целом.

– Но для тебя в частности. Эта фейри будет подходящей заменой, если твой нынешний Источник окажется неподходящей сегодня вечером.

Теон напрягся, но Тесса, стоявшая рядом с ним, никак не отреагировала. После смерти Пен он совершенно забыл о соглашении, которое заключил со своим отцом. Его это не беспокоило. Одного уровня ее силы было достаточно, не говоря уже о том, когда она проявится в полной мере.

Но понимала ли она это?

Он должен успокоить ее. Ему следовало объяснить, почему он вообще согласился на это, но она не выглядела обеспокоенной. Нет, она выглядела… безразличной. Ко всему этому.

Раздался стук в дверь, прежде чем она распахнулась, и с другой стороны появился страж Пантеона.

– Милорды, – поприветствовал он, склонив голову. – Я здесь, чтобы сопроводить ваш Источник вниз для проведения ритуала.

Тесса выпрямилась, глядя на Теона и ожидая разрешения пойти с ним.

– Я буду сопровождать тебя, – сказал Теон.

Страж нахмурил брови.

– Уверяю вас, в этом нет необходимости. Мы направляемся прямо в комнаты ожидания за пределами арены.

– С момента нашего прибытия на этой неделе, на нее уже один раз напали. Я буду сопровождать ее, и это не подлежит обсуждению.

– Конечно, милорд, – капитулировал страж, отступая в сторону.

Рука Теона легла на поясницу Тессы, и от него не ускользнула легкая ухмылка, появившаяся на губах отца. Они последовали за стражем вниз по лестнице и по коридору, пока он не остановился перед стеклянной дверью.

– У каждого Источника есть своя охраняемая зона. Она не может выйти, и только жрица или страж Пантеона могут войти.

Теон едва не расхохотался при мысли о защитных чарах, удерживающих Тессу взаперти.

– Я хотел бы поговорить с ней несколько минут наедине, – ответил Теон, пропуская Тессу в комнату.

Дверь захлопнулась, и он набросил завесу из теней на стекло. Она вышла на середину комнаты, сложив руки перед собой.

– С тобой все в порядке? – спросил он.

Она склонила голову набок.

– А почему бы мне не быть в порядке?

– Я предполагал, что ты будешь нервничать, а эта комната довольно маленькая.

Она невесело улыбнулась.

– Больше, чем некоторые винные погреба.

Он прикусил внутреннюю сторону щеки, чтобы не огрызнуться в ответ. Глубоко вздохнув, он сказал:

– Ты знаешь, что вчера вечером я с отцом согласился в попытке разрядить напряженную ситуацию, верно? Этого не произойдет. Твоего уровня силы будет более чем достаточно.

Она пожала плечами.

– Я понимаю, в чем заключается моя ценность. Но даже если бы это было не так, мне все равно, выживу я или умру.

Теон был почти уверен, что его сердце остановилось на мгновение от ее слов, и он оказался прямо перед ней, обхватив ее лицо руками.

– Может, тебе сейчас и все равно, но мне не все равно.

– Конечно, тебе все равно, – спокойно ответила она. – Ты тот, кто получит всю эту власть.

– Это не…

– Ты помнишь игру в Хаосферу по дороге сюда? – внезапно спросила она.

Он несколько раз моргнул, прежде чем ответить:

– Конечно.

– Ты помнишь, как поцеловал меня там?

– Каждый день.

– Ты собирался о чем-то попросить меня.

– Да, – согласился он, проводя большим пальцем по ее щеке.

– Что это было?

Он заглянул в эти новые и завораживающе красивые глаза, запоминая ощущение ее нежной кожи под своими ладонями.

– Я собирался попросить тебя не позволять мне целовать тебя снова, пока ты не будешь готова признать, что это нечто большее, чем просто связь. Потому что я знал… – он сглотнул, когда она просто смотрела на него в ответ, без эмоций в глазах. В его голосе слышались нотки поражения, когда он сказал: – Потому что я знал, что в следующий раз, когда я поцелую тебя, этого будет недостаточно. Что я захочу большего. Что я захочу всего. Потому что ты стала моей потребностью, маленькая буря.

Он ждал. Ждал, что она отреагирует. Ждал, что она что-нибудь скажет. Ждал, что она хоть как-то признает то, что он только что сказал.

Он не ожидал, что она привстанет на цыпочки, но без малейших колебаний наклонился, чтобы встретить ее губы. Поцелуй был опьяняющим, ее язык нежно скользнул по его языку, и связь затрепетала от облегчения.

Или, может быть, это была его душа.

Он отстранился первым, заглянув в серо-фиолетовые глаза, которые все еще были полны ее секретов. Проведя большим пальцем по ее нижней губе, он прохрипел:

– Я приду за тобой. После.

Она кивнула, ее лицо слегка порозовело от поцелуя.

– Это знание что-нибудь меняет? – спросил он.

Она отступила от него, и его руки соскользнули с ее лица. Она снова переплела пальцы перед собой, отвечая:

– Нет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю