412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Литт » Две стороны одной монеты (СИ) » Текст книги (страница 5)
Две стороны одной монеты (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:33

Текст книги "Две стороны одной монеты (СИ)"


Автор книги: Мария Литт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 22 страниц)

– Очень даже есть зачем, – ухмыльнулся Рон. – И будь ты посимпатичнее, можно было бы тебе растолковать, что к чему. А так – смысла нет.

Драконица с обидой покосилась на него, а потом набрала побольше воздуха в легкие и заорала:

– НУ ЧТО Ж, ПРИШЛЫЕ, ДОВОЛЬНО ВАМ ЛЮБОВАТЬСЯ МОЕЙ ОСЛЕПИТЕЛЬНОЙ КРАСОТОЙ! ВСЕ РАВНО ВАШ ЖАЛКИЙ НЕРАЗВИТЫЙ РАЗУМ НЕ В СОСТОЯНИИ ОЦЕНИТЬ ОКАЗАННУЮ ВАМ МИЛОСТЬ, – и, посчитав, что последнее слово осталось за ней, Драконица гулко расхохоталась и рассыпалась сгустком мрака. А потом тени сгустились и на ее месте вновь возникла черная рептилия.

– Получается, ты практически с самого начала за нами наблюдал… или наблюдала? – решил выяснить все до конца Элай.

– Это было несложно, – хихикнула Драконица. – Вы, пришлые, на редкость тупы и несообразительны, и так и не смогли обнаружить мое присутствие. А мне надо было определиться, кто из вас больше других достоин быть унесённым в мою обитель, прежде чем действовать. Вообще-то сначала я собиралась похитить его, – и чешуйчатая рептилия небрежно махнула хвостом в сторону Рона.

– Меня??? Да ты издеваешься⁈

– А почему нет? – равнодушно пожал плечами Дракон. – Вообще-то у нас равноправие. Но ты повел себя как полный идиот, так что потерял свой шанс на необыкновенно счастливое счастье с Ослепительно Прекрасной Мной, Сумеречной Властительницей, Владычицей сердец и помыслов…

– М-да, это надолго, – тяжело вздохнул Элай. – Ладно, парни, быстренько собираем добычу и двигаемся дальше. Мы и так тут подзадержались…

* * *

Чиара негромко застонала и открыла глаза. Попытка сесть отдалась острой болью во всем теле, но все же девушка приняла вертикальное положение и огляделась по сторонам. Она находилась в тени большой арки из блестящего черного камня, которая нависала над широкой пологой лестницей. Клубы мутно-белого пара струились по каменным плитам грандиозных ступеней, лениво огибали несколько колонн разной высоты и охвата, с тем чтобы наконец растаять, без следа раствориться среди камней. Чиара перевела взгляд вверх. Над ней простиралась гигантская шахта, напоминающая собой жерло чудовищного вулкана.

«Да, точно, – вспомнила Чиа. – Мы же летели на драконе к острову посреди озера лавы, а потом… А потом я сумела освободиться от хватки чудовища и упала. Решила, что мое достижение не позволит мне разбиться, но, похоже, что-то пошло не так…» – Чиара посмотрела вниз, на свою изодранную и сплошь покрытую пятнами крови одежду, на подозрительные бурые подтеки, расползшиеся на каменной плите под ней. Она подняла руку и коснулась головы, легкими движениями ощупывая череп. Череп был цел, но вот волосы оказались сплошь покрыты запекшейся кровью. Да, что-то явно пошло не так.

Чиара тяжело вздохнула и развернула перед глазами панель интерфейса, открыв вкладку собственных достижений. «Вероятность разбиться насмерть во время полета на хвосте летучего существа уменьшается до 0%», – прочла она и задумалась.

– М-да-а, – наконец пробормотала себе под нос незадачливая любительница прыжков без парашюта. – Между «разбиться» и «разбиться насмерть» – всего одно слово разницы, но общий смысл меняется кардинально. Получается, разбиться я очень даже могу, единственное чего не могу – так это окончательно умереть из-за этого. И не будь у меня моей живучести… – Чиара лишь покачала головой, представив себе последствия.

«Надо быть внимательнее, – наконец решила она. – У того, кто эти описания к достижениям составлял, очень специфическое чувство юмора и патологическое внимание к точности формулировок. Выходит, умереть от падения с высоты я не могу, но вот утонуть, сгореть либо быть убитой монстрами, пока прихожу в себя – запросто. Интересно, сколько же я тут провалялась? Судя по тому, как сильно хочется есть – полцикла, не меньше».

И действительно, дикое чувство голода безжалостно терзало свою жертву. В конце концов та не выдержала этого чудовищного испытания, кое-как поднялась на ноги, превозмогая боль, и отправилась на разведку. «Я просто обязана найти еду, – думала Чиара, медленно поднимаясь по широким каменным ступеням. – Ну хоть что-то съестное здесь должно быть? Или надо попытаться найти Алву – вдруг у нее найдется что-нибудь перекусить… И не попасться при этом Дракону на глаза… хм-м, интересно, а Драконы съедобны?» Какое-то сообщение интерфейса назойливо мигало на границе видимости, но девушке было не до него.

Наконец она кое-как взобралась на последнюю ступень, и ее взору предстал целый лес из колонн, балюстрад, ажурной вязи решеток крытых переходов, каменных статуй, арок и пьедесталов. Чиара последовала по центральной аллее, и та вскоре вывела ее к небольшому фонтанчику, бьющему из широко раскрытого рта на редкость уродливой каменной рыбы и серебристыми нитями воды ниспадающему в небольшой прямоугольный бассейн, расположенный перед ним. Девушка набрала воды в ладонь и лизнула ее, пробуя на вкус, а потом долго с наслаждением пила, утоляя мучившую ее жажду. Под конец она умылась, смывая следы крови с лица, и с любопытством огляделась.

От фонтана расходилось три широких аллеи. Одна из них и привела ее сюда, а две других явно нуждались в исследовании. Чиара принюхалась, стараясь уловить запах съестного, но увы – ее надеждам не суждено было сбыться. Тогда она наугад выбрала один из путей и последовала по нему. Через некоторое время эта дорога привела ее на треугольную площадь. Каждый из углов площади венчал высокий матово-черный обелиск, а ее поверхность была выложена блестящими черными плитками, сплетенными в замысловатый узор. В центре мостовой три больших изогнутых камня смыкались друг с другом, образуя круг из трех плотно подогнанных лепестков. Чиара задумчиво оглядела площадь. На первый взгляд ничего необычного в ней не было, но когда девушка пересекла ее, в какой-то миг ей вдруг показалось, что звук шагов слегка изменился. Любопытство ненадолго возобладало над голодом, и Чиа потратила некоторое время, наматывая круги и проверяя собственные ощущения.

«Как интересно, – подумала она наконец. – Эти три изогнутых лепестка, образующие круг в центре – похоже, под ними пустота, в отличие от других камней. Но почему? Что там, внутри? Тайник с сокровищами? Не исключено… Но как эти лепестки раздвинуть, чтобы добраться до тайника? Совершенно непонятно. Ладно, сюда я еще вернусь, а сейчас надо идти, иначе я от голода скоро на камни начну облизываться».

Она побрела дальше, и через некоторое время ее поиски увенчались успехом. Легкий ветерок донес до нее упоительные запахи копченого мяса, свежей выпечки, сыра и прочих вкусностей, и Чиара свернула с аллеи и ускорила шаг, пробираясь между колонн и статуй, следуя своему чутью. Наконец в укромном уголке каменного сада, вдалеке от основных дорожек, ей удалось обнаружить узкое круглое отверстие, оставленное в замысловатой кладке мостовой и скрытое за очередной экспозицией скульптур. Запах, несомненно, шел оттуда.

Чиара опустилась на четвереньки, с наслаждением втянула в себя влекущие ее ароматы пищи, а потом прислушалась. Ничего подозрительного ей услышать не удалось, и скаут группы, недолго думая, скользнула в каменную дыру и поползла по-пластунски к заветной цели. Ей сильно повезло в том, что узкий каменный туннель не сузился еще больше и не стал для нее непроходимым. Более того, ход тоннеля все время слегка снижался, что сильно облегчило ее продвижение. Наконец впереди забрезжил свет, и вскоре Чиара высунула голову наружу и с любопытством огляделась.

Судя по всему, ей повезло оказаться в помещении склада, предназначенного для хранения различных продуктов. На расположенных вдоль стен каменных полках лежали копченые окорока, стояли корзины с фруктами, хлебом и выпечкой, запечатанные горшочки с неизвестным содержимым, целая коллекция бутылок всех форм и размеров, блюда со всевозможными сладостями, круги сыра и много других нескоропортящихся продуктов. Дверь как таковая в помещении отсутствовала, и но в противоположном конце комнаты виднелись ступени винтовой лестницы, уводящей наверх.

«А неплохо Драконы живут», – быстро подумала Чиара и облизнулась. Помогая себе руками, она выскользнула из расположенного под потолком круглого отверстия, оказавшегося чем-то вроде вытяжки, и рухнула на холодный каменный пол. «Интересно, если я что-то отсюда позаимствую – это будет считаться воровством или нет? Красный статус очень не хотелось бы получить, одного раза более чем достаточно. С другой стороны, деньги у меня есть, так что если интерфейс пришлет предупреждение – просто возмещу ущерб, и дело с концом», – решила Чиара, а потом быстро принялась за дело.

Вскоре большая часть запасов пищи была уничтожена. Наевшаяся Чиара с довольным видом погладила себя по округлившемуся животу, а потом наконец развернула сообщение своего интерфейса. «Так, что тут у нас? Сообщение о характеристиках… Живучесть – плюс десять, ого! Обалдеть. Теперь понятно, почему мне так хотелось есть, и помня о прошлом опыте – это совсем не конец. Надо быть готовой к тому, что еще пару дней будут острые приступы чувства голода. Где же взять столько пищи? Здесь не сказать чтобы много всего осталось… Ладно, с этим будем потом разбираться. А сейчас надо посмотреть, что снаружи, и найти Алву. И еды для нее прихватить, на всякий случай. Если память мне не изменяет, принцесс принято содержать в роскоши, но мало ли?»

* * *

Сердитая Алварика сидела в своей клетке, скрестив ноги и прислонившись спиной к решетке, и молча гипнотизировала взглядом башню. И если бы взгляд умел передавать весь накал эмоций девушки, то от башни давно уже осталось бы одно пепелище. Но увы, такими способностями она все же не обладала, а потому в ход шел иной арсенал, которым лучница владела в совершенстве – скандалы, издевки и высмеивание. За два дня, проведенные в заточении, ей без особого труда удалось добиться того, что Дракон стал избегать ее общества и все чаще улетал по своим делам или же отсиживался в башне. Но он все так же продолжал держать ее впроголодь, пытаясь дрессировкой добиться нужного ему поведения. И это бесило чрезвычайно.

– Ну погоди у меня, тварь чешуйчатая, – бормотала Алва себе под нос. – Дай только выбраться отсюда, и уж я научу тебя подобающему обращению с девушками! Будешь передо мной на цыпочках ходить и рот открывать только для того, чтобы очередной комплимент выдать…

Вдруг ей послышался какой-то шум, и лучница удивленно притихла. Дракон улетел несколько часов назад и пока не вернулся, но тогда что это был за звук? Она встревоженно огляделась и вдруг заметила, что из дверного проема башни внезапно вывалилось… нечто. Нечто, напоминающее победителя конкурса на лучший грим для фильма про зомби-апокалипсис. Окровавленная рваная одежда, свисающие сосулями бурые от крови волосы, измазанное сгустками чего-то красного лицо…

«О Боги, это что еще за монстр? Уже кого-то сожрал, не иначе» – испуганно подумала Алва и попятилась. Между тем монстр быстро нашел ее взглядом и бодро двинулся в ее сторону, слегка раскачиваясь и подволакивая одну ногу. Алварика стиснула зубы и приготовилась подороже продать свою жизнь, как вдруг черты лица чудовища показались ей смутно знакомыми.

– Малышка, это ты? – недоверчиво спросила она. Получила кивок в ответ, вспыхнула от радости, бросилась к решетке, прижалась к ней лицом и затараторила:

– Слава Богам, ты жива! А я думала, что ты погибла – полоска-то серая была… Но что с тобой случилось? Как тебе удалось выжить? И почему ты так выглядишь? В таком виде тебя даже монстр и тот испугается…

Чиара доковыляла до решетки, опустилась на землю напротив лучницы и вкратце рассказала о своих приключениях.

– Так во-от оно что, – задумалась Алварика, дожевывая последнюю из доставленных ей плюшек и заедая выпечку сочным тыблоком. – Да-а, Чиа, это только ты могла такое учудить. Вот так экспериментальным путем проверить все свои умозаключения на собственной шкуре… Ладно, как бы то ни было, очень здорово, что ты жива и в относительном порядке. И вдвойне здорово, что наш рептилоид об этом не знает. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он узнал о тебе, понятно? Как засечешь его – сразу прячься и сиди тихо, как мышка.

Чиара кивнула. Это звучало разумно, и все-таки какое-то неясное беспокойство терзало ее. Было что-то очень важное, что они с лучницей упустили из виду…

– Дракон! – вдруг прошептала Алва, характеристика дальнозоркости которой вполне заменяла ей морской бинокль. – Возвращается. Небось вспомнил, скотина, что забыл меня в прошлый раз покормить, и сейчас очередной черствый сухарь притащит. Все, Чиа, прячься скорее…

– Алва, – перебила ее Чиара. – У нас проблема. Мне есть хотелось. Сильно. Ну и…

– Ты все его запасы сожрала??? – ужаснулась Алварика. – И как же мы теперь скроем от него твое присутствие?

* * *

Дракон заложил крутой вираж, красуясь, и лихо приземлился на свою посадочную площадку на вершине башни. Неторопливо подошел к краю крыши, нашел взглядом свою пленницу, по-прежнему сидевшую в ажурной клетке, приосанился и заорал:

– А-ХА-ХА-ХА-ХА! НУ ЧТО, БЕСТОЛКОВАЯ ПРИШЛАЯ, ТЫ НАКОНЕЦ СМИРИЛАСЬ СО СВОЕЙ УЧАСТЬЮ И ГОТОВА ПАСТЬ НИЦ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ МНОЙ? ИЛИ ТАК И БУДЕШЬ УПОРСТВОВАТЬ?

– Да пошел ты…! – рявкнула в ответ Алва. И даже довольно подробно объяснила, куда именно.

– Значит, будешь упорствовать, – сделал вывод Дракон. – Ну что ж, тогда получишь на обед еще один сухарь, не более того.

Он быстро преобразился в человека и исчез в недрах башни. И через весьма недолгое время воцарившуюся на площади тишину нарушил гневный вопль:

– КАК??? КТО ПОСМЕЛ??? – и злющий Дракон вылетел наружу, потрясая над головой начисто обглоданной костью. – ТРИ НЕЖНЕЙШИХ ОКОРОКА, ТРИ ГОРШОЧКА С КЛУБНИЧНЫМ ВАРЕНЬЕМ, ОСТРЫЕ КОПЧЕНЫЕ КОЛБАСКИ… ТРИ СВЯЗКИ. ФРУКТЫ, СЛАДОСТИ, ВЫПЕЧКА… ВСЕ, ЧТО НАЖИТО НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ – ВСЕ СОЖРАНО!

– Да ладно тебе, Дракон, – насмешливо хмыкнула Алварика и швырнула в него огрызком от тыблока. – Не преувеличивай. Что-то все-таки осталось…

Дракон вперил в нее пронзительный взгляд, потом перевел взор на огрызок, угодивший ему прямо в лоб, и завопил еще громче прежнего:

– ТЫ!!! ТВОЯ РАБОТА? ПРИЗНАВАЙСЯ, А НЕ ТО…

– Ну ладно, уговорил. Признаюсь, – хихикнула лучница, извлекла откуда-то еще одно тыблоко и с наслаждением вонзила в него зубы. – Ну а чего ты ждал-то? После разгрузочных дней всегда следуют загрузочные, а иначе какой смысл на диете сидеть? Ну вот я и того… загрузилась.

– Но как ты сумела выбраться из клетки? – озадаченно спросил Дракон, от удивления даже забывший заорать. – И почему раньше не выбралась?

– Ну-у… – протянула Алва. – Я, может, давно на диете посидеть хотела, а тут такой случай предоставился благодаря тебе. Вот и воспользовалась. А в остальном – так я тебе и сказала, держи карман шире! В каждой уважающей себя женщине должна быть загадка, слыхал о таком?

– Не может такого быть, – растерянно пробормотал юноша и еще раз внимательно осмотрел клетку со всех сторон. – Больших отверстий в решетке нет, нигде не пробраться. Но тогда как??? Действительно, загадка…

Чиара, нашедшая себе укрытие под хвостом на редкость уродливого каменного дракона, гордо восседавшего в окружении коленопреклоненных человекообразных статуй неподалеку от центральной площади, с интересом прислушалась. Ей было крайне любопытно, к каким выводам придет их похититель. Догадается или все-таки нет?

– Это все ерунда, – вдруг решительно сказал Дракон. – Допустить, что пришлые обладают той же силой, что и я, и могут развоплощаться и превращаться в сумрак по своему желанию? Да ни за что! Они же низшая раса, созданная Богами для того, чтобы мы, Драконы, не скучали… Просто нужно уменьшить отверстия в решетке, всего и делов. И тогда проблем больше не будет.

– Уверен? – нехорошо усмехнулась Алварика.

* * *

– И стоило мне ненадолго отлучиться, как эта прожорливая принцесса не только подъела остатки моих запасов, но еще и связала шнурки на ботинках, накрошила крошек мне в постель, измазала медом подушку и сиденье моего любимого кресла, а в довершение всего пририсовала рожки к моему автопортрету! А я столько над ним работала-а-а… – самозабвенно рыдала Драконица.

– Может, она просто заскучала? – предположил Тэм. – Я же тебя предупреждал, что к принцессам нужен особый подход, а ты не послушала. Так может не надо было вообще никого похищать? Пришла бы к нам познакомиться – глядишь, подружились бы…

– Нет! Вы, пришлые, созданы Богами исключительно для моего развлечения, – безапелляционно заявила девушка. – Ну и еще чтобы было кого ослеплять своей необыкновенно прекрасной красотой. Дружить с вами? Вот еще! Да вы для меня лишь пыль под ногами, не более того!

– М-да… Похоже, это диагноз, – пробормотал Тэм себе под нос, а потом продолжил:

– Послушай, Дракоша, ну ты же необыкновенно умная девушка, правда? Как бы сформулировать, чтобы тебе понятнее было… Твой могучий и пытливый ум не уступает даже твоей несравненной красоте – как-то так.

– Продолжай, пришлый, – милостиво распорядилась Драконица.

– Ну так воспользуйся же им и попробуй мыслить логически. Ну какой смысл ее в клетке держать, а? Раз уж эта клетка ей ничем не мешает тебе пакостить. Может, попробовать договориться… то есть, я хотел сказать – произвести на принцессу неизгладимое впечатление собственным наиблагороднейшим благородством и выпустить ее? А она в ответ пообещает тебя больше не бить и вести себя поприличнее. Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры…

Драконица задумалась. Видно было, что она в целом не против подобного развития событий. Не хватало лишь небольшого толчка в нужном направлении…

Неисследованный данж (продолжение)

– Чиа, ну что там в этой башне? Расскажи! – потребовала Алва, стоило Дракону скрыться из виду, а ее подруге по несчастью выбраться из своего укрытия. – А то в прошлый раз ты так увлеклась партизанской деятельностью в тылу врага, что мы даже поговорить толком не успели до возвращения этого придурка. И мне пришлось импровизировать напропалую. Получилось неплохо – все-таки мои актерские таланты сложно переоценить. Но отныне будем вредительствовать более организованно и согласовывать свои действия. Так что колись давай, что там внутри?

– Много всего, – принялась делиться Чиара. – В подвале – склад. Там продукты… были. Над ним – большая комната. Почти без мебели. Только стол и кресло. И каменная арка, у стены. Похоже, портал. Работающий. Слегка мерцает серым.

– Надеюсь, ты в него не полезла? – перебила рассказчицу Алва.

– Полезла, – тут же призналась Чиа. – Не сработал. Прошла арку – уперлась в стену. Но на предметы – работает. Кристалл кинула – он исчез.

– Какой кристалл? – опешила Алварика.

– Энергетический. Там у арки – ящик. С кристаллами. Какие с многоножек… падают. И с камней. И несколько крупных – похоже, с пискунов.

– И ты только сейчас об этом говоришь??? Погоди, а когда ты кристалл взяла – интерфейс тебе предупреждение не прислал?

– Нет. Все, что брала – еду, кристалл – ничего не было.

– Хм-м… – задумалась Алва. – Ну что ж, логично. Он нас сюда притащил против нашей воли, так что мы имеем полное право пытаться освободиться любыми доступными нам способами, включая хищение и порчу имущества, – и на этих словах глаза лучницы алчно блеснули. Она потерла руки в предвкушении и радостно завопила:

– Чиа, но это же отличные новости! В логове Дракона просто обязаны быть сокровища, без вариантов! Да и помимо этого наверняка найдется чем поживиться… Так что мы выйдем отсюда миллионерами, точно тебе говорю! И не надо на меня так смотреть – я же не предлагаю тебе воровство, мародерство или вооруженный грабеж…

«Разве? – удивленно подумала Чиара. – Надо же… А звучит так, как будто именно это ты мне и предлагаешь».

– Это просто… взыскание компенсации за моральный ущерб, вот! – быстро нашлась Алварика, поймав сомневающийся взгляд их скаута. – Так что, когда наша главная тягловая сила… гм, то есть я хотела сказать – наши мужчины – сюда наконец доберутся, мы вынесем отсюда все! Все хоть сколько-нибудь ценное! Разве что башню оставим, но это не точно. Ну а пока мы их ждем, давай займемся инвентаризацией материальных ценностей. Что там, в башне, еще интересного? Золото, артефакты, драгоценности?

Но увы, ничего особенно интересного в башне не нашлось. Второй этаж занимала обеденная комната с большим красивым полированным столом из редкой породы древесины, резными стульями с высокими спинками, изящными фужерами, позолоченными тарелками и серебряными столовыми приборами. Стены комнаты украшали гобелены в золоченых рамках, а над стоящим во главе стола богато инкрустированным креслом гордо висел автопортрет черной рептилии, который теперь выгодно отличался от оригинала наличием забавных крученых рожек.

Выше располагалась спальня, основную часть которой занимало нечто вроде большого неглубокого бассейна с мягким дном, выполняющего функции кровати. Множество расшитых золотом подушек и роскошных одеял горкой возвышались над ним, позволяя буквально утопать в роскоши даже во сне. В этом помещении – единственном из всех – одна из стен практически отсутствовала, замененная полукруглой оконной аркой. То ли Дракон любил спать на свежем воздухе, то ли просто ленился подниматься наверх или спускаться вниз и иногда улетал по своим делам прямо из своей опочивальни.

Далее следовала комната с большим количеством зеркал, пуфиков, баночек с масками и пилингами, кремами и благовониями, совмещенная с большой гардеробной. Похоже, Дракон в своей женской ипостаси любил покрасоваться и как следует ухаживал за собственной внешностью. На туалетном столике отыскалась тоненькая бульварная книжонка с интригующим названием: «Как заставить мужчину валяться у вас в ногах. Тысяча и один совет по соблазнению для чайников и не только».Еще этажом выше – нечто вроде кабинета, с большим макетом Подземелья посреди комнаты, письменным столом с гордо возлежащей на нем уже знакомой Чиаре книжкой под названием «Сказки», висящим на стенах декоративным оружием и даже пустым рыцарским доспехом, без дела пылящимся в углу. Следующий этаж занимала творческая мастерская, посвященная художественным и скульптурным изысканиям. А вверху, под самой крышей, располагалось нечто вроде кладовки, заваленной всяческим хламом – не подошедшими или надоевшими предметами посуды, одежды и меблировки, неудавшимися картинами и предметами творчества и прочими вещами, которые вроде бы не нужны, но выкинуть рука не поднимается.

– М-да, – недовольно пробурчала Алварика, получив от Чиары описание внутреннего содержимого башни. Из-за особенностей речи их скаута это описание вполне уложилось в пару десятков слов.

– Из твоего рассказа, Чиа, ясно только то, что ничего не ясно. Ни где он прячет сокровища, ни сколько за все это имущество можно получить у торговцев, ни даже перечня и количества материальных ценностей. Нет, надо мне выбираться отсюда и брать дело в свои руки, если мы хотим хоть что-то на этом заработать…

– Прожечь решетку? – тут же предложила Чиара. – Файерболом? Но это не быстро.

– Нет, файербол отменяется. Этим мы только распишемся в собственном бессилии. Если этот урод поймет, что я вынуждена по чуть-чуть подпиливать решетку для того, чтобы выбраться, он меня просто замурует в каменный куб, и тогда все. Нет, тут надо тоньше работать… Эй, Чиа, да ты меня не слушаешь! О чем задумалась?

– О еде, – честно призналась Чиара. – Есть хочется.

– О Боги, опять???

Скаут группы уныло кивнула. Во время предыдущей отлучки Дракона она полностью очистила склад от остатков съестного, и теперь девушку сильно волновал вопрос о добыче пропитания. «Откуда здесь берется еда, да и все остальное, что я видела в башне? – размышляла она, – Дракон создает сам при помощи магии? Хм-м, это должно быть очень сложно. Если я правильно помню, школа магии Вещества успешно преобразует форму однородных неорганических предметов вроде металла или стекла при помощи заклинания Трансформации. Но если требуется создать что-то с нуля, из ничего, то это чрезвычайно затратно по мане, и при этом предмет получается небольшим и все равно однородным. Создать, к примеру, подушку не выйдет даже у лучшего мага Вещества, не говоря уже о еде. На Драконов такие ограничения не действуют? Возможно. Но если он легко мог наколдовать себе еду заново – почему орал, как будто его на голодную смерть обрекли? А если допустить, что не сам создает пищу, то откуда берет? Приносит?»

– Алва, – наконец сказала Чиара. – Дракон… приносил что-нибудь? В башню? При тебе?

– Что? Хм-м, если вспомнить – нет, пожалуй, ничего. Хотя… в последний раз прилетел с чем-то вроде сумки в лапе. Думаешь, это он сокровища приволок? – оживилась Алварика.

«Уж точно не еду, – грустно подумала скаут группы. – На складе ничего не появилось, я проверила. Да и откуда бы ему ее взять? Выбирается из данжа наружу и делает налеты на поселения разумных? Однозначно нет, иначе это не прошло бы незамеченным. Мелких поселений поблизости нет, а прилететь в крупный город вроде Эрксилла – значит поднять на уши всех местных приключенцев. Хорошо, а если не ворует, то, может, выращивает? Интересно, а копченые окороки, к примеру – они на деревьях растут или в земле вызревают?» – и на этой мысли ноздрей Чиары вдруг достиг упоительный запах копченого окорока. Она тут же прервала свои размышления и спешно отправилась на поиски.

Долго искать ей не пришлось. В первой же комнате башни, рядом с аркой стояла неизвестно откуда взявшаяся корзина, расточающая соблазнительные ароматы.

– Портал, – объяснила Чиа недоумевающей Алварике, ставя корзину перед решеткой и приступая к дележке добытого провианта. – Еда берется из портала. Больше неоткуда.

– А раз она берется из портала, то кто-то с другой стороны портала ее отправляет, правильно? – тут же сделала вывод Алва. – Просто так, за красивые глаза? Сомневаюсь… Тогда зачем? Хм-м, погоди-ка… Ты сказала, у него там кристаллы хранятся недалеко от этой арки?

Чиара кивнула.

– Выходит, наш Дракоша наладил с кем-то натуральный обмен, – подытожила Алва. – Это объясняет, зачем ему кристаллы и откуда взялись все эти вещи в его логове. Хм-м, Чиа… – глаза у лучницы внезапно зажглись фанатичным огнем. – Ты знаешь, чем мы сейчас с тобой займемся? Нет? Ну так слушай сюда, я тебе сейчас растолкую, что делать надо…

* * *

– Эй, Дракоша, привет! – радостно заорала Алварика, размахивая над головой обглоданной костью доставшегося ей окорока, стоило крылатой рептилии опуститься на площадь. Никак не ожидавший такого радушного приема Дракон удивленно вытаращился на нее, и лучница тут же поинтересовалась:

– Ты еще кристаллов не приволок? Нет? Жаль, жаль… А то я уже все потратила.

– В каком смысле – потратила? – изумленно спросил Дракон.

– В буквальном! Набросала списочек и сунула в портал вместе с ящиком с кристаллами. Что поделать, онлайн-магазины в наши дни исключительно по предоплате работают… Так что теперь жду свой заказ.

Бедная рептилия, казалось, потеряла дар речи. Дракон не произнес ни слова и быстро сунул голову в дверной проем своей башни, словно желая убедиться в правдивости рассказа плененной принцессы. Увы, действительность полностью соответствовала ее словам. Ящик с кристаллами отсутствовал, а из арки портала один за другим стали появляться различные предметы. Мотки с позолоченной бахромой, большой рулон атласной алой ткани, парча, бархат и кринолины и огромная охапка нежно-розовых кружев. Золоченая ваза в рост человека, большой резной сундук, окованный металлом, ржавая железная цепь с ошейником, стог соломы, блестящий медный тазик, флаг и барабан, несколько банок с розовой краской и большие лиловые подштанники, усыпанные множеством мелких красных сердечек. Тонна косметики, включая маски для лица, тела, волос, ногтей, ушей, зубов, а также тех мест, о которых не принято говорить в приличном обществе. И много, очень много разнообразной еды, преимущественно сладкой.

– ДА КАК ТЫ ПОСМЕЛА??? – заорал Дракон, с трудом обретший дар речи. – ПУСТИТЬ ПО ВЕТРУ ВСЕ МОИ СБЕРЕЖЕНИЯ???

– Ну а как ты хотел-то? – фыркнула Алварика. – Как известно, хороший шопинг помогает отвлечься, а я что-то перенервничала, сидя в этой твоей клетке… Так что приходится снимать стресс доступными методами. Да ты не переживай, Дракоша, я купила только самое необходимое – то, без чего ни одна уважающая себя принцесса не может обойтись. И кроме того, я и тебе взяла кое-что, хоть ты и не заслуживаешь такой заботы с моей стороны. Но сердце у меня доброе, а душа – отзывчивая, так что фиолетовые трусы можешь себе оставить, так и быть.

Дракон аж поперхнулся, еще раз окинул взглядом забитую покупками комнату, а потом зловеще поинтересовался приглушенным голосом:

– А цепь с ошейником кому?

– Какая цепь? А-а, цепь! Это тоже тебе. Как говорится, носи на здоровье! Соорудим мне будуар, а тебя рядом на цепь посадим – будешь охранять мой сладкий сон.

– Да я лучше тебя на цепь посажу!

– Эх, Дракон, Дракон… – лениво протянула Алва, нехорошо прищурив глаза. – Ничему-то тебя жизнь не учит, радость моя. Второй раз на те же грабли – ну-ну… Ладно, специально для тупых объясняю на пальцах: когда с принцессой обращаются не по-королевски, у нее повышается уровень кортизола в крови. Это гормон стресса, чтоб ты знал. И когда его концентрация достигнет некого уровня – весьма небольшого – последствия могут быть самыми что ни на есть печальными. Так что ты, мой дорогой, подумай трижды, прежде чем ко мне со своим ошейником подкатывать. А то, боюсь, я так застрессую, что от твоей башни одни развалины останутся!

Дракон испуганно икнул, нахмурился, попробовал было свирепо зарычать, но дал конкретного петуха и смущенно замолк. Еще раз внимательно осмотрел ажурную решетку клетки, сквозь которую могла бы пробраться разве что мышь, а потом неуверенно предложил:

– А может, попробуем начать все сначала? Возможно, я действительно где-то перегнул палку, но я еще никогда с принцессами не сталкивался и понятия не имел, чем это грозит. Давай я тебя выпущу и обеспечу тебе достойное содержание, а ты взамен не дерись и не порти имущество, договорились?

– Ладно, так и быть, – милостиво согласилась Алварика, – Повезло тебе, что у меня отходчивая натура. Тогда действуем так: я не трогаю тебя, а ты – меня. Хотя от идеи завести себе сторожевого дракона на цепи так нелегко отказаться… Эх, ну ладно, чем-то приходится жертвовать во имя мира во всем мире. Так, что еще? Ты создаешь мне условия, а я взамен создаю тебе уют и домашнюю атмосферу. Идет? Ну вот и отлично! Как говорится, жили они долго и счастливо… Ну а теперь пора тебе, дорогой мой, отправляться на заработки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю