355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марамак Квотчер » Гусиная звезда (СИ) » Текст книги (страница 24)
Гусиная звезда (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июня 2018, 00:30

Текст книги "Гусиная звезда (СИ)"


Автор книги: Марамак Квотчер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

Дочь Хвойки и Гусеня, хотя и не трясла на ТУШКах и прочих овощах, но явственно приложила лапу к успеху операции в Гусиной. Ведь её родители могли без зазрения совести покидать родную планету и твёрдо знать, что в их отсутствие всё будет в пух, а это чрезвычайно важно. Тирита не точила резцы на всякие сложности типа космофлота, но возилась в Лесу основательно, со стопроцентной эффективностью, если можно так выцокнуться. Вид этой белки, шуршащей по околотку, как белка по ёлке, придавал старшим белкам такой запас Дури, что гусак не корябай. А как было известно издавна, Дурь суть один из самых основных ресурсов в деятельности коллектива разумных, так что, эт-самое...

– Эт-самое, то-самое, – фыркнула Хво, пихнув согрызяя в пух, – Ехать будем, или куда? Ты уже минут пять как гусей притаптываешь.

– Ага, – машинально цокнул Гус, проржался, и повернул морду к грызунихе, – Мы там неслабо набрыляли в Гусиной, это факт. Но бочка с гуано ещё не пустая, образно цокая.

– Пхх, – подавилась воздухом Хвойка, – Ты когда-нибудь перестанешь об этом думать?

– Мм... нет, не перестану, – хихикнул грызь, – Слишком далеко отлетающие последствия, Хво.

– А что ты имеешь вслуху конкретно? Если пасти волкенов, то не думаю, что это хорошая идея. По теоретической части мы ни бум-бум, а трясти на земле это уж пущай кто помоложе.

Настоящих аборигенов Шан-Мрыка нельзя было оставлять без прислуха, иначе это грозило обернуться большим Ущербом. Для этого, впервую очередь, требовалось всыпать в их ушастые головы соль, образно цокая, а этот процесс не так просто автоматизировать, тут нужны десятки тысяч добровольцев в "соляные войска", как это обзывали грызи.

– Это сто пухов, – мотнул ухом Гус, – Я не про это. Гуманы с северной колонии, как нам стало известно, наладили контакты с Марсом. Это планета рядом с Землёй, ихним родным миром.

– И вероятно, они собираются устроить песок, – проявила чудеса догадливости грызуниха.

– Ты проявила чудеса догадливости, – кивнул грызь, – Лига собирает в этой колонии всех репрессированных, таких же как и на Шан-Мрыке. Тобишь, просто цокая, население ни разу не будет против, если кто-то снесёт Лигу с их загривка. Чуешь возможность?

Хвойка принюхалась и похихикала, но это не мешало её раздумывать. Белка оглядела через настижь открытое окно родные просторы, полными ушами жуя картину тёплого солнечного дня.

– Мы тут как рыбы в воде, – кивнула она на Лес, простирающийся отсюда и вокруг всего глобуса, – А когда кого-то лишают этого, да ещё и на системной основе, это не в пух. Будем трясти.

– Я тя обожаю, пушнина, – хихикнул Гусень, гладя согрызяйку по этой самой пушнине.

– Только не сразу в песок! – пихнула его лапой Хво, – Сначала чаю выпьем, а потом и... кхм! Всмысле, давай к зиме ближе? Один пух, у нас с тобой даже лыж нету.

– Точно в пух! – цокнул грызь, – Ладно, негоже оставлять козлов без сена.

Забулькал двигатель, раздался скрежет втыкаемой передачи, и "ЖаЗ"ик, качаясь на ухабах, поволок прицеп с сеном вдоль поля.

Солнечную систему накрыла волна паники. Казалось, полностью повторяется сценарий атаки скитров, когда чешуя атаковала силами, значительно превышающими оборонительные возможности, и только чудом удалось избежать полного уничтожения Земли как населённого мира. С тех пор в системе возникло множество новых объектов, увеличился трафик кораблей – и соответственно, информации. И теперь правительству при всём желании не удалось скрыть происходящего, как это было со скитрами. К границам системы вышли несколько флотов общей численностью до трёх тысяч кораблей... "Трёх.Тысяч" – обычно повторяли, потому как мало кто мог поверить в такое с первого раза. Причём, не только мелочи класса фрегата, но и не менее пятиста тяжеленных бандур, соответствующих линейным крейсерам Лиги. Суммарный залп такой толпы позволял просто расстрелять планеты, не входя в гравитационный колодец! "Веселья" добавило и наличие хорошо известных скитровских кораблей, их долбаных носителей САУ, державшихся отдельной группой. Короче говоря, всё, что могло хоть как-то летать на межзвёздье, рвануло во все стороны, как брызги от надкушенного помидора.

Вторгшийся в систему флот, как оказалось, тащил с собой достаточно рабочего тела, чтобы не отвлекаться на дозаправку у газовых планет. Если чешуя раньше была вынуждена идти сначала к Юпитеру, и только потом стартовать к Земле, то эта армада двинулась прямиком к Марсу. В тот, прошлый раз, Лига сдала красную планету без боя, и далеко не последней причиной было то, что населял её "неблагонадёжный" контингент. За прошедшие годы, подстёгнутые войной со скитрами, лиговцы в разы увеличили военный флот, и сейчас у Марса находилась группировка в сорок кораблей, из которых одинадцать – линкоры. Тем не менее, математика оказывалась ещё более плачевной, чем во время вторжения чешуи. Впрочем, были большие сомнения, что лиговский флот будет оборонять Марс, даже имея адекватные силы.

Как показала практика, аналитическому отделу можно верить! Никодим Белкин, к тому времени уже командующий флота Шан-Мрыка, только усмехнулся, а уж присутствовавшие грызи наверняка ржали в голос, получив известие о том, что лиговский флот в полном составе покинул орбиту Марса. А через девять суток туда подошла объединённая армада. Вопреки ожиданиям местных, корабли не сделали ни единого выстрела по многочисленным объектам на орбите – какой смысл портить свою же добычу? Впоследствии всё это хозяйство будет благополучно захвачено. Зато скитровские САУ, отстыковавшись от носителей, дали несколько залпов по Фобосу. Маленький кривой спутник, вращавшийся по низкой орбите, разнесло на пояс мелкой щебёнки – а вместе с ним и все ракеты, поставленные "в засаду". Далее работали грызьи ТУШКи с артиллерийскими модулями, продемонстрировав кое-что новое, а именно – снаряды для стрельбы по поверхности. Эти болванки, имевшие меньшую скорость, создавали плазменный корридор в атмосфере, благодаря чему могли добраться до поверхности, не сгорев. Марс сотрясла серия взрывов килотонной мощности, и в течении пятнадцати минут все военные базы Лиги на планете оказались уничтожены.

Секрет столь точного удара крылся не в удивительных технологиях, а в том, что информацию заранее доставили марсиане. В течении более чем сотни лет Лига поддерживала на планете фактически оккупационный режим, и за это пришлось сполна расплатиться. Военные объекты были вынужденно отделены от всего остального, превращаясь в отличные мишени на глобусе. Они имели значительную ПРО, но она рассчитывалась на перехват бомб и ракет, а не летящих с огромной скоростью болванок, прошивающих атмосферу за несколько секунд – тем более, когда этих болванок не пара, а десятки, направленные по каждой цели. Объекты испарились в мощнейших тепловых вспышках, а сейсмический удар закончил дело, разрушая подземные сооружения в радиусе пары километров. Марс накрыла самая сильная пылевая буря за всю зафиксированную историю, но вряд ли аборигены были недовольны, так как города пострадали исчезающе мало.

Спустя три часа после глобального удара, когда местные полностью удостоверились в его результатах, Марс объявил о независимости... да, такое уже случалось здесь несколько раз. Только теперь местное правительство объявляло не только о выходе из состава Лиги, но и о вхождении в Союз, со всеми вытекающими последствиями. Конкретно – вся армада кораблей становилась дружественной, и была готова защищать планету от "любых" посягательств, хотя все понимали, кто имеется ввиду.

– Ну допустим, – точно выразилась Ирис, пырючись на схему системы, – А дальше?

– Дальше, – фыркнул Никодим, – По ранее утверждённому плану, без шума и пыли, усё!... Всмысле, вскорости этим фофанам будут предъявлены требования допускать наших на Землю. И главное, у нас есть все средства заставить их выполнить это.

Средства были даже у флота Шан-Мрыка, который за прошедшие годы ни разу не топтал гусей, а планомерно строился. Сейчас в составе объединённого флота у Марса имелись три десятка тяжёлых кораблей типа "Рябина", аналогов грызьих ТУШКов, построеных с использованием всех доступных технологий, включая трофейные скитровские. И при необходимости будет задействовано гораздо больше, что характерно. Шан-Мрыкский космофлот уже мог потягаться в огневой мощи с лиговским, но опять-таки, не собирался этого делать без крайней надобности.

– Ты же понимаешь, что общеки сочтут это угрозой выживанию расы, в своём лице, – хмыкнула Ирис, – И не успокоятся.

– Ничего, проглотят. Или не переживут, – хмыкнул Белкин, – Нам делать больше нечего, как гонять их ото всех планет в галактике? Теперь пусть хоть делом займутся.

Ирис кивнула, потому как сама принимала участие в подобных походах. Приходилось брать под вооружённую охрану все обитаемые планеты, воизбежание их колонизации "гуманистами" – а это весьма затратная практика, как оказалось. Подсчитав, жадные грызи быстро согласились, что проще перенести точку напряжённости поближе к противнику, чем следить за всей галактикой. А напряжённости будет – гусак не корябай тридцать семь раз...

– А я бы и съездила, – задумчиво сказала Ирис, глядя на изображение Земли с телескопа, – Бабушка старая ей всё равно, как некоторые говорят. Хотелось бы снова хоть раз увидеть Родину. Знаешь, у нас популярно мнение, что стоило бы вообще взять контроль над Землёй и покончить с империализмом. Ладно ещё наша бедная дикая Африка, но Россия под властью этих ботов...

– Если бы это было технически возможно без риска убить планету, – вздохнул Нико, – Мы бы так и сделали. Даст Мрык, когда-нибудь мы до этого доберёмся. В конце концов, Россия – это не где, а как.

– Да ладно?

– Ну а ты глаза разуй, Белкина, – хихикнул Белкин, – Ты ведь русская, не?

– Да, но... – темнокожая африканка почесала голову и захихикала, – Кажется, дошло.

– Ну вот. Так что, не топчи гусей, – дал ценный совет Никодим.

По всем соображениям они смотрели на Землю на экранах с оптимизьмом. Пока ещё их родной мир находился под властью империалистов, но дело явно двигалось в правильном направлении. Да и действительно, шиш что помешает посетить планету в ближайшие годы... Правда, готовить сапоги было явно рано. Сейчас мимо штабного корабля эскадры, "Лебедя", проходил целый строй тяжёлых челноков. Эти штуковины, построенные на верфях системы Гусиная, предназначались для передачи марсианским товарищам в качестве средства планетарной обороны, ведь объединённый флот не собирался торчать тут вечно. Несущие торпеды или котанки в грузовом отсеке, "летающие подлодки", как их обзывали, представляли большую угрозу для атакующих. Предстояло решить одну небольшую загвоздку... на Марсе не было морей, куда могли бы приводниться такие челноки. Тем не менее, никто не сомневался, что задача будет решена. Ведь как известно, когда надо – советские танки летают.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю