Текст книги "Драэкора (ЛП)"
Автор книги: Линетт Нони
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 25 страниц)
Это было не совсем правдой, поскольку Алекс не смогла получить доступ к Пути в будущем, несмотря на то, что в ее жилах текла кровь Эйвена. Однако это было только потому, что он был лишен наследства, что, в свою очередь, лишило его меяринского наследия законной силы. Но здесь, в прошлом, Эйвен еще не был изгнан, а это означало, что теоретически Алекс должна была иметь возможность использовать Валиспас, как и любой другой меярин.
– Вечный Путь был подарком Тиа Ауранс давным-давно, – рассказал Рока. – Ты узнаешь больше обо всем этом на уроках истории, но все, что тебе нужно знать сейчас, это то, что они – раса существ, могущественных вне всякого сравнения. По сей день, несмотря на то, какие исследования мы провели на Пути, даже наши величайшие умы не могут понять, как он работает или что его подпитывает. Валиспас просто есть. Это было источником большого разочарования для многих интеллектуалов нашего времени, но я лично считаю, что это одна из тех вещей, которые находятся за пределами нашего понимания и должны оставаться таковыми. Если бы Тиа Ауранс хотели, чтобы мы знали, как это работает, они бы нам сказали.
Его взгляд на мгновение расфокусировался, прежде чем он пришел в себя.
– Но я отвлекся. Тебе не нужно беспокоиться ни о чем из этого. Сегодня вечером тебе нужно только наслаждаться поездкой и ощутить силу Пути под ногами. В свое время ты научишься вызывать его и управлять им.
Алекс постаралась изобразить удивление, когда земля ушла у нее из-под ног, при активации Валиспаса. На самом деле, ей было нетрудно изобразить шок, поскольку он даже не предупредил ее. Но это также означало, что она не выглядела как безжалостная меярина, когда уперлась спиной в невидимый барьер. Хотя это выдало смертную в ней, но у нее было оправдание благодаря отсутствию предупреждения Рока. И за это она была благодарна.
Путь вел их вокруг, вверх и через коридоры и стены дворца, пока они не остановились в большом тренировочном зале – том самом, в котором она сражалась с Заином и Рока в свое время. И когда принц повел ее по покрытому мягким ковриком полу, Алекс точно знала, чего ожидать дальше.
– На всякий случай, если кто-то войдет, и ты начнешь нервничать, это поможет тебе не отвлекаться, – сказал Рока, присев на корточки и выстукивая узор на полу. Непроницаемая оболочка Мирокса выросла вокруг них, запечатав в куполе в форме пузыря, скрытом от всех глаз и ушей.
Алекс наблюдала, как Рока расстегнул плащ и отбросил его в сторону. Он был одет так же, как и она – кожаная туника, брюки и сапоги, – но его одежда была мужской, ну, похожей на одежду воина. У него также имелось множество оружия, пристегнутого к поясу; оружия, которое, как она знала, ему не нужно, поскольку он и без них был достаточно смертоносен.
– Теперь, – сказал Рока, – я хочу, чтобы ты напала на меня.
Алекс моргнула, глядя на него.
– Просто так?
Он распахнул объятия в приглашении.
– Мне нужно посмотреть, с каким материалом я работаю, так что дерзай.
Закусив губу, Алекс сделала неуверенный шаг вперед, затем еще один.
– Я не совсем уверена, что мне комфортно с…
– Если ты не можешь напрямую напасть на наследника меяринского трона, – прервал ее Рока, послав ей плутоватую ухмылку, – по крайней мере, попытайся защититься от меня.
И в размытом движении он побежал вперед.
У Алекс едва хватило микросекунды, чтобы испуганно вскрикнуть, когда она шарахнулась в сторону, избегая его удара.
– Хорошая реакция, – сказал Рока. – Но ты можешь увернуться от этого?
Она снова отвернулась от него, но он в последний момент повернулся и низко опустился, оторвав ее ноги от пола.
– В тот раз ты даже не попыталась, – предостерег Рока.
– Может быть, если бы ты дал мне секунду, чтобы подготовиться, – сказала Алекс, поднимаясь на ноги и потирая рукой ушибленный зад.
Рока склонил голову набок.
– Что там нужно готовить?
– Ты знаешь, сосредоточиться и… – Она сильно прикусила язык, вспомнив, что меяринам не нужно сосредотачиваться или готовиться. Если бы только у Алекс была такая роскошь. Ей нужно было сосредоточиться, чтобы активировать способности своей крови.
– Не бери в голову, – сказала она Рока. – Просто, эм, если ты не возражаешь, можно мне минутку? Просто чтобы как бы, э-э, мысленно настроиться на нападение на принца королевской крови и все такое.
«Послушай», – подбодрила она себя, закрыв глаза. – «Просто послушай».
И, как она делала на протяжении всего Варрунгарда, Алекс медленно расширила свои чувства вовне. Она попала в блок у барьера Мирокса, но это не имело значения, потому что, когда она открыла глаза, то знала, что вернулась в игру.
– Хорошо, я готова, – сказала она.
Рока выгнул бровь, но, поверив ей на слово, снова набросился на нее быстрее молнии. На этот раз она смогла отследить его движение почти как в замедленной съемке, и вместо того, чтобы отпрыгнуть в сторону, она подняла руку, чтобы блокировать его атаку. Ее другая рука переместилась, чтобы блокировать его следующий, столь же мощный встречный удар. Затем она решила прыгнуть на нападающего и упасть на пол, выбросив ногу, чтобы ударить его по ногам, но он уклонился от нее, подпрыгнув в воздух в последнюю секунду. Видя его намерение нанести удар теперь, когда она была в уязвимом положении, Алекс подпрыгнула вверх и выполнила обратный взмах руки, чтобы избежать его досягаемости… то, о чем она понятия не имела, что способна сделать.
– Отлично, – сказал Рока, его голос был до смешного ровным для ее теперь обострившегося слуха. – Ты намного лучше, чем я ожидал, учитывая твою недостаточную подготовку. Ты самородок.
Алекс рассмеялась над этим, звук был странным для ее меаринских ушей.
– Давай посмотрим, как ты справишься с оружием, – сказал Рока, вытаскивая свой меч из ножен и поднимая его между ними.
Когда он больше не двинулся с места, Алекс указала на его клинок и спросила:
– Я получу один из них?
Брови Роки поползли вверх.
– Ты владеешь Мечом Звезд, Эйлия. Я узнал твой клинок сегодня утром, как и Эйвен и Кия, хотя никто из нас никогда раньше его не видел. Несущий Свет – всего лишь легенда, по крайней мере, мы так думали. Я уверен, что никакое оружие, которое я могу тебе предложить, не сравнится с ним.
Алекс была удивлена. В основном потому, что ей было интересно, как – или когда – Аэнара оказался во владении Эйвена, если эта его прошлая версия никогда раньше даже не видела оружия. В конце концов, это был клинок, которым он пытался убить Алекс, так что он был нужен ему для того, чтобы ее будущее сложилось. Она надеялась, что, когда вернется в академию в свое время, то услышит от Кайдена, который предложил исследовать для нее странное оружие. Ей, конечно, не помешали бы некоторые ответы на ее вопросы.
По ободряющему жесту Рока Алекс протянула руку, мысленно призывая клинок. Как и ранее в тот день, он появился в ослепительной вспышке света, окруженный голубым огнем, который танцевал по руке Алекса.
– Почему он это делает? – спросила она, очарованная спиралевидным пламенем.
В голосе Роки прозвучало удивление, когда он спросил:
– Разве так было не всегда?
Алекс покачала головой.
– Нет. Это определенно что-то новенькое.
Принц подошел ближе, чтобы осмотреть пламя. Он протянул палец, чтобы коснуться их, но быстро отдернул руку.
– Звезды небесные, горячий, – прошипел он, тряся рукой, когда протянул ее, чтобы показать Алекс, она увидела свежую, покрытую волдырями отметину от ожога. Рана быстро заживала благодаря его бессмертной крови, но все равно выглядела болезненной.
– Я совсем этого не чувствую, – удивилась Алекс, протягивая свободную руку к огню, где он щекотал ее кожу. Возможно, было небольшое успокаивающее тепло, но не более того.
– Это потому, что ты такая же часть оружия, как и оно само, – сказал Рока. – Куда ты идешь, туда и оно идет. Ты привязана к нему, как и он к тебе.
– Я вроде как уже знала это, – сказала Алекс, что было правдой, хотя и не во многих словах. – Это происходит уже несколько месяцев, но я говорю тебе, что эта история с огнем – что-то новенькое. Как в «новинке сегодняшнего дня».
Рока, казалось, обдумывал это, но затем его взгляд скользнул по Алекс. Она проследила за его взглядом до обнаженной кожи на своей не пылающей руке, и, поскольку она все еще использовала свои чувства меярина, то могла легко увидеть мерцание от ее связи с Ксираксусом.
Рока указал на ее золотистую кожу.
– Вызывала ли ты клинок с тех пор, как разыграла ваэлиану с наследником Драэкоры, Эйлия? Или сегодня был первый раз?
Алекс сглотнула.
– Ты думаешь?..
– Легенда утверждает, что Оружие Веков также было создано Тиа Ауранс, – сказал Рока. – Драконы имеют долгую историю с расой за пределами звезд. Я не удивлюсь, если клинок просто распознает вашу связь и реагирует на нее.
– Итак, это как… – Алекс искала правильное слово, когда голубое пламя обвилось вокруг ее запястья. – Обновление?
Рока усмехнулся.
– Конечно. Это так работает. Считай, что твое оружие улучшено. Находясь в твоих руках, он может не только пронзить плоть, но и обжечь сухожилия. Поздравляю… ты гордый обладатель Клинка Славы.
Алекс бросила на него вызывающий взгляд, наполовину веселый, наполовину серьезный.
– Ты уверен, что все еще хочешь, чтобы я напала на тебя с этим?
– Должен признаться, я передумал. – Рока потянулся за спину и вытащил второй меч из ножен, прикрепленных к его спине. Он передал его ей и сказал: – Возможно, пока я не определю уровень твоего мастерства, мы все-таки могли бы попрактиковаться с сопоставимым оружием. Я очень люблю свои конечности и не хотел бы рисковать, чтобы пламя звезд прожгло их насквозь.
Алекс ухмыльнулась ему и движением запястья убрала Аэнару.
– Так вот что это было? Звездный огонь?
Рока был очень похож на взволнованного ребенка.
– Разве это не было невероятно? Я никогда раньше не видел его так близко. Или чувствовал.
Можно даже сказать, что принц не хотел почувствовать это во второй раз. Но все равно… невероятно.
Его поведение снова стало целеустремленным, когда он поднял меч, жестом предлагая Алекс сделать первый ход. Она переминалась с ноги на ногу, пытаясь найти свой центр тяжести, взвешивая чужое оружие в руках. Меч был намного тяжелее Аэнары, не такой гладкий, и казался громоздким. Но она знала, что для меярина ничто из этого не должно иметь большого значения – ни вес, ни длина, ни форма. Поэтому выставила меч перед собой и, не колеблясь, бросилась на Рока.
Он отступил в сторону, и она снова сделала выпад. И снова, и снова, и снова, пока принц продолжал уклоняться от ее атак.
– В чем дело, Рока? – спросила она, опуская оружие. – Я думала, ты хотел сразиться со мной?
– Наконец-то, – сказал он. И, очевидно, дождавшись, чтобы застать ее врасплох, сделал свой ход.
Она едва успела поднять меч как раз вовремя, чтобы встретить его клинок со скрежетом стали, который стал болезненным для ее обостренного слуха.
Влево, вправо и снова влево, он ткнул в нее своим клинком, когда она едва успела отразить его атаку. Только потому, что Алекс делала это с ним раньше – и с завязанными глазами, – она смогла постоять за себя, хотя бы просто. Также помогло то, что она знала, что он на самом деле не пытался; она видела это по тому, как он немного колебался перед каждым выпадом, как будто хотел убедиться, что она сможет встретить его атаку без травм. Ее смертные глаза никогда бы не уловили этого, но ее меяринское зрение ясно показало. И Алекс была очень благодарна, потому что в середине их боя она поняла кое-что, что могло иметь катастрофические последствия.
Ее кровь не была серебряной. Она была красной.
Спотыкаясь о собственные ноги, Алекс едва не потеряла руку от клинка Роки, когда закричала:
– Стой!
Ее голос звучал испуганно для ее собственных ушей, она понимала, что, если он хотя бы поранит ее своим мечом, ее обличье меярины закончится, даже не начавшись.
– Я… я, эм, думаю, на сегодня с меня хватит, – сказала она, задыхаясь как от напряжения, так и от ужаса, пронзающего ее нервные окончания.
– Но ты так хорошо справлялась, – сказал Рока. – Определенно прирожденно.
Алекс покачала головой.
– Ты был снисходителен ко мне.
– Это не делает мои слова менее правдивыми. Ты уверена, что хочешь остановиться?
– Абсолютно, – сказала Алекс, возвращая меч. – Может быть, эм, может быть, мы сможем попробовать это в другой раз.
Рока пристально наблюдал за ней. Она попыталась скрыть внезапную панику на лице, но не была уверена, что ей это удалось.
– Если это то, чего ты хочешь, – медленно произнес он, – тогда, я думаю, мы просто снова потренируемся завтра.
Алекс вздохнула с облегчением. Теперь все, что ей нужно было сделать, это найти оправдание между сейчас и потом, чтобы избежать неизбежного проявления ее смертности.
– В твоем распоряжении уже есть хорошая скорость и инстинктивные рефлексы, – продолжал Рока, – а также острая осведомленность. Но твоя техника могла бы потребовать некоторой работы, а также твоей уверенности и умения обращаться с клинком. Я действительно верю, что ты прирожденный боец, как я уже сказал, но есть много возможностей для совершенствования.
Что действительно отстойно, так это то, что если бы это было будущее, она была бы повсюду с Рока, обучающим, как усилить ее боевые навыки. На самом деле, вплоть до того, как мгновение назад у нее случился внутренний срыв, она даже с нетерпением ждала, когда Рока из прошлого научит ее. Но теперь это было невозможно… она никак не могла поставить себя в положение, в котором он мог бы узнать правду, что произошло бы, если бы она хотя бы ободрала колено от слишком сильного падения на землю. Она не могла поверить, что Леди Тайн не подумала о проблеме ее крови… потому что это была проблема.
– Мы могли бы также отправиться в библиотеку и взять несколько часов уроков языка перед сном, – сказал Рока, наклоняясь, чтобы постучать по земле и снова опустить купол Мирокса вокруг них.
Когда адреналин Алекс побежал по венам, ее чувства меярина все еще были активированы, поэтому она смогла увидеть слабо светящийся диск, вделанный в коврик у их ног. Как Рока узнал, какой узор нужно вставить в него, было другим вопросом, но, по крайней мере, теперь она могла видеть больше того, что когда-то было невидимо для ее человеческих глаз.
Также было большим сюрпризом, когда она буквально увидела, как Валиспас затвердел вокруг них, предположительно по его мысленному призыву. Он все еще был в основном прозрачным, но теперь она могла видеть размытые очертания прямоугольного барьера. Точно так же, как диск на боевом коврике, на уровне груди была такая же светящаяся пластина… вероятно, ее использовали меярины из будущего, чтобы изменить настройки Пути и сделать его более удобным для людей.
Прежде чем Алекс смогла осмотреть его дальше, Путь привел их в огромную комнату, освещенную многочисленными старинными книжными шкафами и подсвеченными мирами бра.
Библиотека дворца меярин была похожа на ожившую средневековую фантазию. Стены уставлены тысячами и тысячами книг, к шкафам прислонены лестницы, чтобы обеспечить доступ к томам на более высоких стеллажах. И там действительно были уровни для книжных полок. В то время как середина библиотеки была выдолблена прямо до куполообразного потолка, на второй и третий этажи книг можно подняться по лестницам, с узкими, похожими на мост, дорожками, огибающими границу комнаты между ними.
– Думаю, я влюблена в эту комнату, – сказала Алекс, когда Рока подвел ее к полированному столу, сделанному из дерева Серебряного Леса, и выдвинул для нее стул.
– Библиотека – одно из моих любимых мест во дворце, – признался Рока. – Знания веков можно найти здесь. Ты могла бы читать всю жизнь и все равно не пробиться сквозь все предлагаемые тома.
Учитывая, что продолжительность жизни меярин не имела предела, за исключением ранней смерти, Алекс знала, что это было довольно громкое заявление.
Словно прочитав ее мысли, он ухмыльнулся и неторопливо подошел к одному из книжных шкафов, откуда достал охапку книг, принес их обратно и положил на стол.
– Мы рассмотрим основы сегодня вечером, – сказал он. – Наш язык у тебя в крови, независимо от того, выросла ты с ним или нет, так что тебе не потребуется много времени, чтобы овладеть им.
Алекс хотела бы, чтобы она звучала так же уверенно, как он.
Рока сел рядом с ней и сказал:
– Давай начнем с самого начала.
Глава 15
Несколько часов спустя Алекс рухнула на свою кровать, измученная после, казалось бы, бесконечного урока языка Роки.
Принц научил ее таким простым словам, как «нет» (наха), «да» (сесу), «ты» (сае), «меня» (рей), «я» (трей), «пожалуйста» (налахи) и «спасибо» (атари сае). Они продвинулись по основам с ошеломляющей скоростью, чему в основном способствовала Алекс, уже понимавшая язык, и, возможно, также ускоренное обучение, вызванное ее кровью меярин. К концу их сеанса она связывала воедино простые предложения вроде: «Привет! Как ты сегодня?» (Кендара! Ле норан сае риса?), «Пожалуйста, помогите мне, мне больно!» (Налахи сурос рае, трае де акфйон!) и «Хотите картошку фри с этим?» (Кора лен фрис де сае тривва?). Последнее было идеей Алекс как шутки, даже если Рока не понял намека. Но все же ей казалось, что она оставила свой след в прошлом, просто рассказав принцу о чуде жареного во фритюре картофеля.
Счастливая наконец-то оказаться в постели после своего безумного дня, она только начала засыпать, когда ее окликнул голос.
«Алекс? Ты меня слышишь?»
«Ксираксус?» Алекс села и повернулась, чтобы выглянуть на балкон, увидев романтическое сияние ночного города, но драэкона не было видно. «Где ты?»
«В Драэкоре», ответил он, удивив Алекс тем, что они смогли так четко общаться, несмотря на расстояние между ними. «Сегодня тебе было тяжело. Я решил проверить, чтобы убедиться, что с тобой все в порядке».
Алекс почувствовала прилив благодарности за заботу дракона. Во всяком случае, ее путешествие в прошлое, по крайней мере, дало ей нового друга.
«Да, просто устала. Сегодняшний день вышел за рамки моей обычной странности».
«Ты действительно чувствуешь усталость», – прокомментировал Ксираксус. «Я должен дать тебе немного поспать».
Несмотря на то, что он не мог ее видеть, Алекс нахмурилась в замешательстве
«Откуда ты знаешь, что я чувствую?»
«Ваэлиана связывает меня с твоими эмоциями. Всякий раз, когда ты что-то сильно чувствуешь, я тоже это чувствую».
Алекс не была уверена, чувствовала ли она себя более пораженной или оскорбленной идеей о том, что кто-то – драэкон или нет – может понимать ее чувства.
«Ты не можешь манипулировать моими эмоциями, не так ли?»
«Нет, Алекс», сказал он с глубоким смешком. «Твои чувства – это твои собственные чувства, я могу просто прочитать их. Например, как минуту назад ты была полна опасений, но теперь ты снова успокаиваешься».
Она облегченно вздохнула.
«Приятно знать».
«Ты почувствуешь себя еще спокойнее после полноценного ночного сна. Я скоро снова с тобой поговорю».
«Ксира?» она позвала прежде, чем он успел «исчезнуть».
«Да?»
«Я просто…» Алекс колебалась, не зная, как сформулировать то, что она хотела сказать. Но потом она остановилась на «Спасибо, что спас мне сегодня жизнь. Я знаю, что вся эта ситуация – это примерно тысяча разных видов сумасшествия, и я не молчала о том, что не хочу застрять в прошлом. Но правда в том, что все происходит по какой-то причине, и меня бы здесь не было – живой – без тебя. Итак, спасибо, что связался со мной».
На мгновение воцарилась тишина, пока Ксираксус не ответил:
«О, черт возьми, Алекс. У нас сейчас такой момент».
Прищурив глаза, Алекс задумалась о справедливости того, что он не только подхватил ее язык через связь, но и научился использовать его с сарказмом. Вместо того чтобы сказать что-нибудь еще, она послала ему мысленный образ того, как она бьет его подушкой по голове. В ответ она получила глубокий смех, прежде чем почувствовала, что его присутствие исчезло из ее сознания.
После этого она снова легла и заснула с улыбкой, не сходящей с ее лица.

Второй день Алекс в прошлом оказался гораздо более расслабляющим, чем первый.
Кия забрала ее рано утром и доставила в маленькую солнечную комнату, чтобы позавтракать с королевой наедине. Тет-а-тет. Это должно было обеспокоить Алекс, но правда заключалась в том, что эта версия Нииды казалась приветливой. Это было доказано еще раз, когда Алекс села в мягкое кресло, а королева просто протянулась и успокаивающе сжала ее руку, послав дружелюбную улыбку, прежде чем вернуться, чтобы сделать глоток из чего-то похожего на кружку горячего шоколада. Действительно, когда завтрак Алекс принесли на блюде, она тоже получила порцию декадентски насыщенной жидкости.
Королева, видя восторг Алекса от напитка, сказала на ломаном языке:
– Это вино, радость моя. Сохрани наш секрет, да?
Алекс не смог отказать Нииде в ответной улыбке и кивнуть в знак согласия.
– Вы можете говорить на моем языке? – нерешительно спросила она, не уверенная, должна ли она хранить молчание или обращаться к королеве более официально, как подобает ее положению.
Ниида издала самоуничижительный смешок.
– Только базовые условности.
– Знания, – поправила Алекс, не задумываясь.
К счастью, Ниида снова рассмеялась вместо того, чтобы потребовать голову Алекс.
– Астоф и Рока больше – э-э, лучше? – да, они лучше разбираются в общем языке. Но я справляюсь просто. Теперь научусь правильно говорить на твоем языке.
– Вы уже очень хорошо говорите на нем, Ваше Величество, – почти соврала Алекс, тронутая жестом королевы. – И я благодарна вам за то, что вы приложили усилия.
Остаток трапезы они съели в дружеском молчании, и Алекс расслабилась еще больше, когда солнце проникло в окна комнаты и рассеяло затянувшееся напряжение.
Но расслабление не могло длиться вечно, и слишком скоро королеве пришлось извиниться, чтобы заняться своими королевскими обязанностями. Оставшись в одиночестве, Алекс не знала, что делать, пока не вошел Эйвен.
Заставляя себя оставаться невозмутимой, она даже сумела частично ответить на его приветственную улыбку, игнорируя скручивание внутренностей, когда это делала.
– Доброе утро, Ласа Эйлия, – сказал он, стоя перед ней и удивляя ее своим идеальным использованием общего языка. Затем он поморщился и переключился на меяринский, сказав: – Прости меня, я забыл, что Рока упомянул, что ты предпочла бы оставаться неофициальной. – Он покачал головой, словно ругая себя. – Я знаю, ты, вероятно, понятия не имеешь, о чем я говорю, даже если мой брат сообщает мне, что твои уроки языка идут хорошо. Но он все равно написал это для меня, чтобы я передал тебе.
Эйвен протянул свернутый лист пергамента с серебристо-золотым блеском, и она поняла, что он, должно быть, был сделан из деревьев в лесах, окружающих Мейю. Это было очень красиво, если говорить о бумаге.
Развернув лист, Алекс прочла слова Рока, написанные беглым каллиграфическим почерком, идеальные, на общем языке:
«Эйлия, мне жаль, что я не встретился с тобой лично сегодня утром, но моему отцу требуется моя помощь в срочном деле. Быть на побегушках у моего народа – это всего лишь одно из преимуществ наследования бессмертного королевства».
При этом Алекс могла представить, как принц, которого она знала, закатывает глаза, и у нее было предчувствие, что этот Рока поступит так же. Она улыбнулась про себя и продолжила читать.
«Я должен вернуться сегодня вечером пораньше, чтобы продолжить наши уроки, но до тех пор мой брат будет хорошо заботиться о тебе».
Алекс пришлось унять внезапную дрожь в руке.
«Я сообщил ему, что ты хорошо освоила наш язык, но твои знания находятся в зачаточном состоянии и нуждаются в значительном улучшении. Не волнуйся, он пока не будет пытаться вовлечь тебя в увлекательную беседу. Я полагаю, что у него есть планы показать тебе город, чтобы ты могла познакомиться со славой, которой является Мейя. Я только надеюсь, что у тебя останется достаточно энергии для наших вечерних занятий после моего возвращения».
И снова Алекс уловила нотку сухости в тоне Рока, и это помогло ослабить узел в ее животе при мысли о том, чтобы провести день, играя в туриста с Эйвеном.
«Не бойся задавать вопросы как на твоем, так и на нашем языке. По моему настоянию Эйвен вчера вечером начал свои собственные уроки языка и, как и ты, скоро будешь свободно владеть им. Наслаждайся прогулкой, и увидимся вечером, Рока».
Алекс медленно прочла записку во второй раз, просто чтобы у нее было время подавить панику, прежде чем встретиться взглядом с Эйвеном. Он смотрел прямо на нее, ожидая, казалось, ее реакции.
Мысленно подбодрив себя, Алекс напомнила себе, что это не злой Эйвен будущего, и, по крайней мере, возможно, что она сможет пережить день в его компании, не подвергаясь угрозам, ударам ножом или притязаниям. Не имея иного выбора, кроме как согласиться с этим – альтернативой было закричать и убежать в горы – она собрала все свое мужество и робко улыбнулась ему.
Лучезарная улыбка, которую он одарил в ответ, была настолько ослепительной, что она на мгновение остолбенела от его сияния.
– Не смотри так испуганно, Эйлия, – сказал он ей на меаринском, ясно видя ее попытку набраться храбрости. – Я позабочусь о тебе сегодня. Тебе нечего бояться.
Решив проявить твердость характера, Алекс тихо солгала:
– Атари сае, Эйвен. Генада торра кин де сае. – Меяринский: «Спасибо, Эйвен. Это очень любезно с твоей стороны».
Испуганный взгляд на его лице стоил ее слов.
– Рока был прав… ты быстро учишься.
Поскольку на этот раз его слова были более сложными, она послала ему извиняющееся озадаченное выражение и сделала вид, что не понимает.
– Думаю, это что-то лучше, чем ничего, – пробормотал он, протягивая руку и переходя на ее язык. – Следуй за мной, Эйлия. Мейя ждет.
Поскольку терять было нечего – кроме, ну, всего, – Алекс поднялась на ноги. Она не могла заставить себя принять его протянутую руку, поэтому вместо этого заняла руки разглаживанием ткани своего наряда. Она не была уверена, что чувствует по поводу наряда, который Кия приготовила для нее тем утром. Если бы ее родители были рядом, они бы сказали, что это было очень «по-эльфийски», так как это выглядело так, как можно было бы ожидать от мифического существа. Это было сногсшибательно, конечно, с длинной бледно-зеленой юбкой, которая ниспадала с бедер и струилась по полу, встречаясь с парой туфель на ремешках, которые были такими же красивыми. Эта часть была прекрасна; это была скорее верхняя половина, в которой Алекс не была уверена, так как одежда начиналась только на полпути к ее грудной клетке, оставляя большую часть живота обнаженной. Разрезая почти горизонтально верхнюю часть груди, оно также оставляло открытыми плечи и ключицы, а короткие рукава обвивались вокруг предплечий, как спиральные браслеты. То немногое, что было на лифе, было расшито замысловатыми кружевными узорами, и все это соответствовало летнему цвету юбки.
Это был красивый наряд, как будто что-то подходящее для принцессы меярин. Но Алекс с тревогой осознавала, что обнаженная кожа причудливо мерцает благодаря ее связи с Ксираксусом. Это было незаметно для тех, кто стоял на расстоянии более нескольких метров, но для любого, кто находился в пределах этого диапазона с меяринским зрением, ее биолюминесценцию было невозможно не заметить.
К сожалению, она ничего не могла поделать со своим золотистым блеском, поэтому с чувством смирения – по многим, многим причинам – она молча последовала за Эйвеном, когда он вышел из комнаты.
Когда они вышли в коридор, он снова протянул ей руку – настойчиво, сильно? – И на этот раз у нее не было оправдания, которое не показалось бы откровенно грубым. Итак, с трепетом мыши, тыкающей тигра, она осторожно положила свою ладонь без шрамов на его ладонь. Когда мир не взорвался мгновенно, она подняла глаза и обнаружила, что Эйвен с любопытством смотрит на нее.
– Ты нервная маленькая штучка, не так ли?
Как и раньше, Алекс решила, что лучше не показывать, как много она понимает. И, кроме того, что она должна была сказать на что-то подобное? «Только рядом с тобой, ты, убийца-психопат?» Да, верно.
Надежно обхватив ее пальцы своими, Эйвен притянул ее ближе. Она издала испуганный звук от их внезапной близости, но, к счастью, он был в основном заглушен, когда он активировал Валиспас. Через несколько мгновений они были за пределами дворца и быстро летели по маршруту, выбранному Эйвеном.
Когда они остановились, Алекс сделала быстрый шаг назад, высвобождаясь из его объятий и избегая зрительного контакта, оглядываясь на их новое окружение. Оказалось, что Эйвен привел их на край Мейи, прямо туда, где земля обрывалась, чтобы встретиться с рекой, содержащей поток, падающий со скал, окружающих город. Потрясающая аквамариновая вода завораживала, рябь поблескивала, отражая как солнечный свет, так и свет от близлежащих зданий.
– Красиво, не правда ли? – сказал Эйвен на своем языке, и когда она повернулась к нему, то обнаружила, что он пристально смотрит не на воду, а на нее. – Мы называем это «Де ла сондрае телла де фора». – Он печально покачал головой и снова переключился на меяринский. – Но это бессмысленно для тебя, если я не знаю перевода на общий язык.
Он отвернулся, явно расстроенный. Но Алекс не нужен был его перевод.
«Де ла сондрае телла де фор» – «Свет, падающий со звезд».
Это звучало так прекрасно, как того заслуживал вид перед ними, с водой, освещенной, как тысяча лучей звездного света, падающих с небес на землю. Алекс почти подумывала о том, чтобы поговорить с Эйвеном, чтобы он понял, учитывая, насколько он, казалось, был расстроен их языковым барьером. Но прежде чем она смогла принять решение, раздался голос, отвлекший ее внимание.
– Эйвен! Наконец-то! Клянусь звездами, где ты был? Ты должен был встретиться со мной больше часа назад!
Дыхание Алекса перехватило, когда обладатель нетерпеливого голоса вышел с балкона того, что выглядело как какое-то прибрежное бистро с вывеской, называющей его «Де Тален» – «Край». Она знала, что выражение ее лица выдало удивление, но ничего не могла с собой поделать. Он выглядел совсем не так, как тогда, когда она видела его всего несколько дней назад. Больше не неряшливый и одетый в тюремные лохмотья тысячелетней давности, Нийкс был таким же молодым и полным жизненных сил, как Эйвен. Его аметистовые глаза сверкали, черные волосы все еще были растрепаны, но сияли здоровьем, а на смену бледной коже пришел сияющий загар.
– Я имею в виду, я понимаю – ты принц и бла-бла-бла, – продолжил Нийкс, приближаясь к ним, – но серьезно, со всеми теми неприятностями, которые мы причинили на днях, я подумал, может быть… – Он резко оборвал, кажется, впервые заметив Алекса. – Ой. Я понимаю. – Он дерзко поднял бровь и послал понимающий взгляд Эйвену, прежде чем снова повернуться к ней. – Ну, при… вет. И кем бы ты могла быть, красавица?








