Текст книги "Драэкора (ЛП)"
Автор книги: Линетт Нони
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 25 страниц)
– Это…? – прошептала она, широко раскрыв глаза.
Как будто услышав ее, мужчина резко повернулся лицом к скрытой камере наблюдения. Д.К. издала сдавленный звук, и даже Алекс втянула воздух, узнав его профиль. Его светлые волосы давно пора было подстричь, а жидкая борода делала его похожим на пещерного человека, но ярко-голубые глаза в сочетании с костяком и атлетической фигурой делали его сходство с Джорданом несомненным.
– Я в это не верю, – сказал Биар тихим, недоверчивым голосом. – Эйвен… Родители Джордана… Все они говорили правду. Лука жив.
Алекс первой смогла взять себя в руки. Если то, что сказал Джордан, действительно было тем, что он говорил свободно – и вне влияния Эйвена – тогда кадры, которые он видел, должны были быть достаточно правдоподобными, чтобы попросить Эйвена заявить на него права. Хотя Алекс не была уверена, верить ли в то, что это произошло на самом деле, или Эйвен действительно забрал Джордана против его воли.
К ее бесконечному разочарованию, Алекс знала, что ни в чем нельзя быть уверенной.
– Джонни, – позвала она, – ты можешь подтвердить, что эта запись подлинна?
После еще какой-то непонятной тарабарщины Алекс выяснила, что Джонни удалось открыть сеть через устройство Биара, чтобы напрямую загрузить отснятый материал, что он не мог сделать удаленно, не имея кого-то внутри, чтобы ввести коды вручную.
– Я прогоняю это через свои сканеры, пока мы разговариваем, – сказал он, заканчивая свою техноболтовню, отвечая на вопрос. – Мне просто нужна минутка.
Потребовалось две, но когда вернулся к ним, то с закрытым, разочарованным выражением лица.
– Это подделка, ребят. Мне очень жаль.
– Что? – резко выдохнула Д.К.. – Но… Но он выглядит так же, как Джордан!
– Это улучшенное цифровое изображение, вероятно, сделанное с изображения самого Джордана и перенесенное на десять лет в будущее.
Джордана все это время обманывали, и Алекс почувствовала сокрушительное опустошение от того, что это означало. Если они когда-нибудь найдут способ освободить своего друга от Эйвена, ему придется снова смириться со смертью Лука.
– Извините, ребята, – Джонни заполнил повисшую тишину. – Я знаю, что это не та новость, которую вы искали.
«По крайней мере, теперь мы знаем правду», – подумала Алекс, как бы печально это ни было.
– Если поторопитесь, я все еще смогу вытащить вас до того, как… – Джонни замолчал, и его лицо побледнело, когда что-то на другом устройстве привлекло его внимание. Он наклонился ближе к нему, и его глаза расширились, когда он выпустил череду ругательств. – Ребята, похоже, вы оставили грязные следы в коридоре, и та охранница в другой башне только что заметила их и подняла тревогу. Она на пути к вам, вместе со всеми остальными охранниками. Вам нужно убираться. Сейчас же.
Глава 3
Какое-то время Алекс беспокойно ходила взад и вперед по камере предварительного заключения, которая была намного чище, чем она сама. Белые стены просто безупречны, что еще больше подчеркивалось легким свечением энергии, проносящимся вдоль них: казалось бы, безобидный ореол света, который усиливался предупреждающим электрическим гудением, от которого волосы встали дыбом. Несмотря на мощный барьер, Алекс испытывала искушение протянуть руку и размазать засохшую грязь по нетронутой поверхности, просто чтобы позлить какого-нибудь подчиненного, у которого явно были склонности к ОКР, когда дело доходило до отбеливателя – или что там было в медоранском эквиваленте чистки.
Достаточно сказать, что она и ее друзья не смогли выбраться из ХимТеха незамеченными. Они едва успели отключить запись с камер наблюдения и отключить связь с Джонни, как дверь в серверную распахнулась. Надеясь, что брат Биара был занят, используя хакерские навыки, чтобы скрыть свой цифровой след и незаконную загрузку отснятого материала на удаленное устройство, Алекс и ее друзья остались, подняв руки в знак капитуляции, когда охранники ворвались в комнату.
Они быстро обнаружили, что служба безопасности ХимТех не шутила и была разновидностью охранников типа «сначала стреляй, потом задавай вопросы». Таким образом, Алекс, Биар и Д.К. впервые испытали на себе вкус того, каково это – близко познакомиться со взрывом Стабилизатора.
Для протокола, это чертовски больно.
Оружие вызвало жгучий ожог, распространившийся по телу Алекс, обжигая нервные окончания достаточно быстро, чтобы заставить ее потерять сознание в течение доли секунды. Когда она очнулась десять минут спустя, Алекс обнаружила, что лежит на неестественно чистом полу камеры и страдает от раскалывающей головной боли, которая все еще отдавалась в ее черепе после того, что казалось часами тюремного заключения.
– Почему они так долго? – проворчала Д.К., сидя на полу и обхватив голову руками. – Мы здесь уже целую вечность, и никто не проходил мимо. Почему они не могут поторопиться и сказать нам, в какие неприятности мы попали?
Единственный плюс в их затруднительном положении – Алекс, Биар и Д.К. были заперты вместе в одной камере. Но поскольку каждый из них имел дело с головными болями, вызванными Стабилизаторами, ни один из них не был способен предложить хорошую компанию или интересную беседу.
– Стандартная практика для допросов. Они заставляют нас попотеть, – сказал Биар, стоя, одной рукой массируя висок, а другую руку прижимая к животу. Он стал подопытной обезьянкой и первым протянул руку, чтобы прикоснуться к светящимся стенам, обнаружив, что они на самом деле заряжены чем-то похожим на живое электричество. Его рука покрылась волдырями от соприкосновения со стенами, что только усиливало дискомфорт от предыдущих укусов насекомых.
Алекс как раз собиралась открыть рот и предложить им попробовать придумать план побега, когда светящаяся энергия вокруг них деактивировалась, и одна из белых стен скользнула в сторону. Д.К. вскочила на ноги, а Биар опустил руки и двинулся вперед, пока они трое не встали в линию, представляя собой единый фронт.
В камеру вошли четверо. Трое одеты в серо-металлическую форму охранников, но на человеке, возглавлявшем группу, была черная одежда Надзирателя. Его огненно-рыжие волосы коротко подстрижены, но они все еще были достаточно густыми, чтобы ярко выделяться на фоне его темной одежды и бледной кожи.
Алекс почувствовала, как Д.К. напряглась и так же быстро снова расслабилась, очевидно, не узнав Надзирателя. Это было хорошо, так как последнее, в чем кто-либо из них нуждался, это чтобы родители Д.К. узнали об их маленькой… экспедиции.
– Я Надзиратель Ренко, – сказал человек в черном, остановившись в нескольких шагах от них. Трое охранников остановились рядом с ним, их Стабилизаторы были направлены на Алекс, Биара и Д.К. в качестве молчаливого предупреждения. – Вы трое пойманы на незаконном проникновении на охраняемый химический объект без разрешения. С тех пор вы задержаны и доставлены сюда для допроса. Руки за спину, пожалуйста.
Алекс удивленно моргнула, не зная, что обдумать в первую очередь… тот факт, что они были доставлены в неизвестное место в бессознательном состоянии, или бесцеремонная манера эффективного командования Надзирателя.
Когда охранники угрожающе двинулись вперед, она поспешно подчинилась, и они грубо связали ей руки. Девушка сочувственно поморщилась при мысли о боли, которую, должно быть, причиняют вывихнутое запястье Д.К. и обожженная рука Биара.
– Следуйте за мной, – приказал Надзиратель, как только все они были связаны.
– Секундочку, – сказал Биар, и Алекс вопросительно подняла брови – и встревоженно. Она не горела желанием повторять свой опыт с бизнес-концом Стабилизатора, если Ренко решит не потворствовать вмешательству Биара.
К счастью, Надзирателю, казалось, было достаточно любопытно, чтобы остановиться, и он повернулся к ее другу.
– Мы действительно сожалеем, что побеспокоили вас, – сказал Биар, – но вы должны отпустить нас сейчас. Мы не хотим больше никаких неприятностей, мы просто хотим вернуться домой. Когда вы выпустите нас отсюда, вам больше никогда не придется беспокоиться о нас.
Его слова были дерзкими, и все же Алекс пришлось подавить усмешку, когда охранники и даже Д.К. начали кивать, слушая его гипнотический тон. Это было захватывающе… в последний раз, когда Биар использовал свой дар рядом с Алекс, ее собственная сила воли не была полностью активирована, и завораживающая природа его способности засосала ее прямо внутрь. Но это больше не влияло на нее, так как теперь она полностью контролировала свой собственный дар.
На мгновение Алекс показалось, что Биар придумал идеальный план побега. Но потом она поняла, что был еще один человек, кроме нее самой, который не кивал вместе с остальными.
– Хорошая попытка, малыш, – сказал Ренко, намек на улыбку искривил его губы. – Но ты не единственный, у кого здесь есть дар.
Как будто его слова разрушили чары, внезапно другие охранники – и Д.К. – стряхнули очарование Биара и пришли в себя, слегка нахмурившись в замешательстве.
– А теперь давай попробуем снова, – сказал Ренко, многозначительно жестикулируя Алекс и ее друзьям, чтобы они следовали за ним из камеры.
Бросив на Биара взгляд «попробовать стоило», Алекс шагнула вперед и последовала за Ренко по ряду ослепительно белых коридоров, пока они не миновали охраняемый контрольно-пропускной пункт и не прошли гуськом через какой-то сканер тела. Это напомнило Алекс о прохождении службы безопасности аэропорта, и она задалась вопросом, какой в этом был смысл, поскольку даже их сотовые телефоны не были конфискованы во время их заключения… хотя они каким-то образом были деактивированы, что означало отсутствие входящих или исходящих звонков, несмотря на их отчаянные попытки связаться с Джонни для получения вариантов побега.
Независимо от того, искал ли сканер оружие или что-то еще, или, возможно, он действовал как электромагнитное поле и теперь активировал их устройства, или так надеялась Алекс, – он пропустил их без проблем, и оттуда Алекс и ее друзей втолкнули в лифт. После сногсшибательного путешествия наверх двери открылись в большую комнату, заполненную нарядно одетыми людьми, которые целеустремленно ходили.
До этого момента Алекс предполагала со слов Ренко, что их перевели в какую-то высокотехнологичную, необычайно чистую тюрьму, но теперь она понятия не имела, где они находятся. Нет, пока она не увидела табличку, вывешенную прямо над винтовой стеклянной лестницей, к которой их вели. «ВЕРХОВНЫЙ СУД МЕДОРЫ» было написано большими жирными буквами, под ним была выгравирована эмблема Стражей: два скрещенных меча под короной.
К этой картинке было дополнение, которого Алекс раньше не видела, с эмблемой, расположенной в середине щита над словами: Sosaar de ne lenorsa.
– «Нас много, но мы едины», – тихо продекламировала Д.К., отвечая на невысказанный вопрос Алекс. – Это должно быть напоминанием о том, что наши действия влияют на жизнь окружающих нас людей каждый день. – Ее взгляд прошелся по комнате, и она продолжила шепотом: – Не могу поверить, что мы в Верховном суде. Это так нехорошо, ребята. – Охранник позади нее ткнул ее Стабилизатором в спину, и она захлопнула рот.
В тот момент, когда все ступили на спиральную лестницу, Ренко что-то нажал на перилах, и они ожили, поднимая всех, как эскалатор. Когда достигли того, что, по мнению Алекс, находилось примерно на высоте четырех этажей, охранник подтолкнул ее, чтобы она последовала за Надзирателем по другому длинному коридору, на этот раз со стеклянными стенами, которые привлекали внимание Алекс на протяжении всего пути.
– Мардения. Город на холме, – сказал Ренко, проследив за ее взглядом и пристроившись рядом с ней.
Чувствуя, что он ожидает ответа, она прищурилась на открывающийся вид и сказала:
– Тут очень… чисто.
Каким бы странным ни было ее описание, это было единственное, что Алекс смогла быстро придумать. Глядя на город, раскинувшийся на склоне того, что определенно было холмом, Алекс поражалась тому, насколько все было белым. Как и Верховный суд, здания, тянущиеся вдоль ярко-синего океана, были выцветшими. Пейзаж вызвал в памяти воспоминание о том времени, когда она путешествовала по греческим островам со своими родителями, когда они работали на раскопках за пределами Афин. Они взяли четырехдневный отпуск на работе и наняли лодку, чтобы совершить круиз по Эгейскому морю и побывать на стольких островах, сколько позволяло время.
Прежде чем Алекс смогла должным образом предаться ностальгии, они дошли до конца коридора с окнами, и Ренко приказал им сесть в маленькой комнате ожидания.
– Ваш суд начнется через пять минут. Ждите здесь, пока вас не позовут.
Алекс с тревогой посмотрела на Ренко, когда он и охранники выходили из комнаты.
– Наш суд?
Он повернулся к ней, когда дошел до двери, его лицо ничего не выражало.
– Вы незаконно проникли на сверхсекретный объект. Неужели вы ожидали отделаться простым предупреждением?
И с этими словами он запер их в маленькой комнате.
– Так и что тут у нас? – спросила Алекс Д.К.
– Мое предположение? – Д.К. нервно прикусила губу. – Ничего хорошего. Нас поймали с поличным, Алекс. Как бы это ни было отстойно, нам, возможно, придется попросить кого-нибудь связаться с моими родителями.
– Я вижу, что разговор идет как надо. – Алекс повысила голос, имитируя Д.К.: – Извините, начальник тюрьмы Ренко, вы не могли бы связаться с королем и королевой, чтобы сказать им, что их дочь заперта в тюрьме? Нет, правда, я обещаю вам, я принцесса. – Алекс закончила свою декламацию, многозначительно оглядев молниеносную, грязную внешность своей подруги. – По какой-то причине у меня такое чувство, что ему будет трудно поверить нам.
– К счастью для тебя, маленький человек, тебе не придется ждать, чтобы узнать, правда ли это.
Алекс обернулась только для того, чтобы разинуть рот при виде огромного мейаринского охранника Заина, небрежно прислонившегося к стене.
– Я оставляю вас одних на несколько дней, и вы в тюрьме, – сказал он, рассматривая их неряшливый внешний вид со смесью раздражения и веселья. – Однажды ты сказала мне, что тебе не нужна нянька, но все улики указывают обратное.
– Что ты здесь делаешь, Заин? – спросила Алекс, пораженная тем, что он стоит там вместе с ними. – Как ты вообще сюда попал? Нет, погоди. Как ты узнал, где нас найти? – Она сделала паузу. – Ты здесь ради нас, верно?
– Всегда такая любопытная, – сказал Заин, отталкиваясь от стены и двигаясь к ней с мейаринской грацией. – Повернись, Алекс.
Он не дал ей возможности последовать приказу, так как его тяжелые руки легли ей на плечи, поворачивая, пока она не оказалась к нему спиной. Девушка услышала щелчок, прежде чем путы упали на землю. Массируя запястья, Алекс наблюдала, как он освобождает Д.К. и Биара с помощью смертоносного на вид лезвия. Заин не пропустил, когда ребята вздрогнули, потирая раненые руки.
– Подойдите ближе, люди, и мы обработаем ваши раны в Мейе.
Когда Алекс открыла рот, чтобы повторить свои вопросы, он послал ей уничтожающий взгляд и сказал:
– Если, конечно, ты не хочешь остаться здесь и закончить судимостью и тюремным сроком?
Она захлопнула рот, и все трое придвинулись ближе к Заину. Почти сразу же земля ушла у них из-под ног, когда активировался Валиспас, выстрелив им прямо сквозь стены Верховного суда в закат.
К счастью, Заин недавно провел довольно много времени с человеческим «я» Алекс, поэтому он знал, что нужно протянуть руку и поиграться с настройками Вечного Пути – настройками, которые были невидимы для человеческих глаз. Он вдавил узорную последовательность в прозрачную стену, отчего холод ветра мгновенно исчез. Несмотря на то, что они парили над белыми зданиями Мардении с головокружительной скоростью, их полет был плавным и бесшумным. На самом деле, если бы Алекс закрыла глаза, она бы вообще не заметила, что двигается.
– Думаю, меня сейчас стошнит, – прошептала Д.К., бледно уставившись на размытый пейзаж, когда Валиспас набрал скорость.
Алекс забыла, что только она раньше испытывала Путь на полной скорости. Ее друзья занимались этим вместе с ней дважды, но только между Мейей и Раэлией, и в гораздо более спокойном темпе.
– Вот, – сказал Заин, вытаскивая из-под плаща смятый белый цветок и протягивая его Д.К.. – Пожуй, тебе станет лучше.
Как бы она ни была больна, она не стала его расспрашивать. Д.К. положила цветок в рот, закрыла глаза и сделала намеренно контролируемые вдохи. Через несколько мгновений лицо порозовелоц, и она снова открыла глаза, выглядя ошеломленной.
– Вау, – выдохнула девушка, продолжая жевать. – Хорошая штука.
– Фредонвид, – сказал Заин. – Лечит большинство поверхностных заболеваний желудка. – Его глаза загорелись озорством, и он добавил: – Когда его растирают в пасту, это также удивительно эффективный крем для обуви.
Д.К. снова побледнела, и она повернулась к Алекс.
– Я ем крем для обуви?
Алекс колебалась.
– Это на вкус как крем для обуви?
Когда румянец Д.К. продолжил исчезать, Алекс поняла, что могла бы выбирать слова более тщательно.
– Я имела в виду, что кого волнует, что это крем для обуви, если он приятный на вкус? – Алекс попыталась исправиться.
– Предлагаю сменить тему, если ты не хочешь, чтобы Дикс вырвало нам на ноги, – многозначительно сказал Биар.
Последовав его совету, Алекс снова повернулась к Заину.
– Как ты узнал, что нас нужно спасать? И где нас найти?
Заин ответил всего одним словом, но этого было достаточно для объяснения.
– Охотник.
Алекс медленно закрыла глаза. Это означало, что ее учитель Хитрости и Уловок должен был знать, чем они занимались, и что им нужна была помощь. Каким-то образом таинственный человек, казалось, знал все, и не только потому, что обладал сверхъестественным даром осознания и восприятия.
– Охотник следил за нами? – спросил Биар, и Алекс снова открыла глаза, чтобы увидеть его удивление.
– Он счел это мудрым, – ответил Заин. У него не было возможности сказать что-нибудь еще, прежде чем Валиспас выстрелил прямо в заснеженную гору, и на несколько секунд весь свет исчез, пока они не прорвались на другую сторону и не вернулись в открытое небо.
Биар тихонько застонал.
– Теперь я думаю, что меня сейчас стошнит.
Заин покачал головой и пробормотал:
– Люди.
Алекс сжала губы, чтобы удержаться от смеха. Он пробыл с ними меньше пяти минут и уже, казалось, горел желанием сбросить их в лес.
– Ты определенно выглядишь лучше, чем в последний раз, когда я видела тебя, – сказала Алекс, надеясь удержать его от того желания. – Ты полностью исцелился?
Прошло меньше двух недель, но когда она в последний раз видела Заина, он страдал от раны, отравленной кровью хироя – мейяринским эквивалентом криптонита – и чуть не умер. Теперь, однако, он казался здоровым и сильным, к большому облегчению Алекс.
Заметив внимательный взгляд Алекс, Заин послал ей теплую улыбку.
– Как можешь видеть, я полностью выздоровел. И готов помочь тебе в обучении.
Алекс бессознательно сморщилась и решительно проигнорировала его слова, решив вместо этого посетить счастливое место в своем сознании; место, где ей никогда не приходилось задумываться о тревожной идее тренировки с громадиной Меярина. Или любом другом из его вида.
– Это будет не так уж плохо, – сказал Заин, подталкивая ее локтем. – Я буду с тобой помягче.
Алекс очень сомневалась, что он это сделает. Причина, по которой она должна была научиться сражаться с Меяринами, заключалась в том, чтобы выстоять против Эйвена. Поэтому ей нужно было знать, с чем она столкнулась. Быть нянькой, как бы ей ни нравилась эта идея, не поможет ни ей, ни кому-либо еще.
– Ты сказал, что везешь нас в Мейю, – сказала Д.К. Заину. – Есть ли причина, по которой мы не возвращаемся прямо в Вудхейвен?
– Принц Рока планировал забрать Алекс завтра, чтобы мы начали с ней работать, – ответил Заин, отчего брови Алекс взлетели вверх, – но потом Охотник связался с нами и сказал, что вам может понадобиться… некоторая помощь… – его губы дрогнули, но он продолжил: – поэтому меня послали, чтобы забрать вас всех сегодня. Теперь Алекс просто сможет начать свое обучение раньше, чем предполагалось.
«О, боже», – подумала Алекс и решила, что этот день не может быть лучше.
Глава 4
Прежде чем Алекс успела спросить Заина, что именно повлечет за собой ее обучение, Валиспас начал замедляться. Она даже не заметила, как они скользили по Серебряному Лесу. Припорошенный снегом лес темнел, окрашиваясь в ярко-золотые тона по мере того, как они двигались к месту назначения. И действительно, через несколько секунд они преодолели линию деревьев и взлетели над Золотыми Утесами, а Вечная Тропа по спирали унесла их вниз сквозь брызги водопадов в долину.
Серебристые шпили дворца в центре города загорелись, как маяк, горя светом заходящего солнца, который отражался от заснеженных окрестностей радужным сиянием. Алекс слышала откровенный трепет Биара и Д.К., и она знала, что, будь им семнадцать или семьдесят, никто из них не увидит в оставшейся жизни ничего, что могло бы соперничать с красотой Затерянного Города.
Прошло совсем немного времени, прежде чем Путь привел их прямо во дворец, остановившись только тогда, когда они достигли длинного коридора, замысловато украшенного завитками из мирокса и золота. Обычно это показалось бы безвкусным и показным, но, учитывая остальную роскошь, окружающую их, декор был почти безвкусным по сравнению с городом.
– Принц Рока ожидает нас, – сказал Заин, выходя из невидимого транспорта и направляясь к ближайшей двери. Биар и Д.К. последовали прямо за ним, оба несколько пошатываясь от полета на Валиспасе.
Следуя за ними, Алекс задавалась вопросом, почему Заин продолжал называть Рока «принцем», когда она знала, что королевская семья меярин предпочитает небрежно обращаться к его титулу, но потом она поняла, что это, должно быть, из-за Д.К. и Биара. Меярины доверяли Алекс, но она знала, что у них не было такого же доверия к ее друзьям. На самом деле, не так давно Рока умолял Алекс молчать о качествах меярина, которые она унаследовала от попытки Эйвена заявить на нее права, заставив ее пообещать держать это в секрете от своих друзей – и от кого-либо еще – чтобы уменьшить риск того, что Эйвен узнает. Но после ее недавнего опыта с изгнанным принцем Эйвен должен был теперь понять, что с Алекс что-то изменилось, и поскольку ее друзья были втянуты в эту неразбериху вместе с ней, она решила, что они заслуживают знать правду. Верные себе, они не отшатнулись, Д.К. посочувствовала, и Биар думал, что это самая крутая вещь на свете. Они также одобрительно высказались за тренировки с меяринами, несмотря на то, что знали о ее нежелании. Но правда состояла в том, что все они знали, что она, скорее всего, снова столкнется лицом к лицу с Эйвеном, и когда это время придет, Алекс нужно будет использовать свои способности меярина, если у нее будет хоть какая-то надежда выжить в противостоянии.
– Со дня на день, маленький человек.
Алекс подняла глаза и увидела, что Заин ждет ее, чтобы последовать за Биаром и Д.К. через тот же самый дверной проем, который она однажды использовала во время своего полуночного визита в Мейю после пересечения путей – и мечей – с Эйвеном на званом обеде сэра Освальда. Алекс казалось, что это было много лет назад, учитывая все, что произошло с тех пор.
– Извини, – сказала она. – Я на мгновение отключилась. Эта головная боль убивает меня.
Проскользнув мимо него, чтобы войти в соседнюю комнату, Алекс была удивлена, увидев, что он продолжает идти по коридору, а не присоединяется к ним. Мысленно пожав плечами, она вернулась в комнату и обнаружила, что Рока и его невеста Кия ждут ее. Алекс легко ответила на их улыбки, когда их глаза расширились при ее появлении, и они расхохотались.
– А я думал, что твои друзья плохо выглядят, – сказал Рока, подходя и приветственно кладя руку ей на плечо. – Рад видеть тебя, Алекс, даже если это выглядит так, как будто ты нашла болото и пропустила знак «осторожно, смотрите под ноги».
– Ха-ха, смешно, – проворчала Алекс, скрестив руки на груди. К сожалению, она была слишком счастлива видеть меяринов, чтобы испытывать какое-либо реальное раздражение из-за их реакции. Она полностью осознавала, как нелепо они все выглядели. Волосы Биара все еще стояли дыбом после предыдущей встречи с молнией, лицо было испачкано углем. Д.К. также выглядела дико: рыжие волосы быстро завивались, высыхая. Засохшая грязь покрывала их ноги, но даже это не могло соперничать с состоянием Алекс, покрытой коркой грязи с головы до ног.
Она не могла винить Рока и Кию за их смех… на самом деле, Алекс была удивлена, что Заин воздержался от комментариев. Нахмурившись, Алекс огляделась, но их громоздкого эскорта по-прежнему нигде не было видно. Затем, как по команде, Заин вернулся в комнату.
– Вот, – сказал он, протягивая золотую чашу Алекс и передавая две другие ее друзьям. – Выпейте.
Алекс наблюдала за паром, поднимающимся из кубка, и с подозрением глядя на серебристую жидкость.
– Это должно так светиться?
Заин раздраженно фыркнул.
– Просто выпей, Алекс.
Она почувствовала необходимость процитировать рекламу ответственного употребления алкоголя, но решила, что это как об стену горох поэтому вместо того, чтобы поднимать шум, сделала, как было сказано, выпив небольшой глоток приятно сладкой жидкости.
– Ммм. – Она причмокнула губами и сделала еще один глоток, на этот раз побольше. – На вкус как ваниль.
И действительно, на вкус он был как ваниль или, возможно, карамель. Она никак не могла определиться, как будто это была смесь двух насыщенных вкусов. В любом случае, это было восхитительно, и Алекс сделала пометку никогда больше не сомневаться в предложениях напитков Заина, независимо от того, насколько сумасшедше они выглядели.
– Что в нем? – спросила Алекс, очарованная светящейся жидкостью.
– Ты сказала, у тебя болит голова, – ответил Заин, когда она сделала еще один большой глоток. – Кровь меярина известна своими целебными свойствами. Наслаждайся, маленький человечек.
Алекс яростно выплюнула в свой кусок. Серебристая жидкость брызнула повсюду, когда она согнулась в талии и попыталась подавить позыв к рвоте на пол. Она смогла справиться со своим рвотным рефлексом только тогда, когда услышала громкий смех и поняла, что ее разыграли.
Алекс снова выпрямился и хмуро посмотрел на Заина, который смеялся сильнее всех.
– Выражение… твоего… лица… – сумел выдавить он между хохотом. – Бесценно!
Ей потребовались все силы, чтобы удержаться от того, чтобы не выплеснуть оставшееся содержимое своего кубка в неповоротливого меярина. Вместо этого она стиснула зубы и стала ждать, пока все они – включая Д.К. и Биара – снова успокоятся.
– Это было жестоко с нашей стороны, Алекс, – сказал Рока, выглядя извиняющимся, хотя его золотые глаза все еще светились юмором. – Конечно, Заин не давал тебе пить кровь. Твоя чаша содержит настой того, что мы называем лэндрой. Это растение произрастает в Серебряном Лесу и обладает быстродействующими целебными свойствами. Ты уже должна чувствовать последствия.
Действительно, головная боль, которую Алекс испытывала с тех пор, как ее состояние стабилизировалось, исчезла в тот момент, когда она начала пить лэндру, и теперь, подумав об этом, она больше не чувствовала зудящих укусов. Глядя на друзей, девушка могла видеть, что волдыри на предплечье Биара заживают на глазах. Д.К. тоже снимала повязку из шарфа Алекс с запястья, и когда освободилась от импровизированной шины, то передала ComTCD обратно Алекс, осторожно вращая рукой.
Проглотив свой гнев – потому что Заин пошел за лекарством, услышав ее жалобы на головную боль, – Алекс допила остатки и тихо сказала:
– Спасибо, Заин.
Он тихо усмехнулся в ответ, все еще забавляясь, из-за чего Алекс было сложно поддерживать свою благодарность. Она решила, что лучше всего ей будет вместо этого переключить свое внимание на других меярин.
– Спасибо, что послал за нами Заина, – сказала она Рока. – Он выбрал идеальное время.
– Да, Охотник упомянул, что вам может понадобиться некоторая помощь, – сказал принц, уголки его губ изогнулись. – Скажи мне, ты нашла то, что искала?
И только тогда Алекс в ужасе прошептала:
– Джонни! Он, наверное, сходит с ума!
Сразу все поняв, Биар вытащил свой ComTCD и активировал связь с братом. Непосредственно перед тем, как он подключился, он оглядел роскошную комнату и, очевидно, вспомнил, что даже если Джонни знал об их истории намного больше, чем большинство, технически они все еще находились в скрытом городе, и, вероятно, было лучше оставить это так, пока кто-то более важный не решил изменить статус «Затерянного города». Биар быстро отключил функцию голографии, чтобы их связь была только звуковой.
– Биар? Ты здесь? – позвал голос Джонни.
– Мы все здесь, – ответил Биар. – Мы в порядке.
Джонни выдохнул с облегчением.
– Ты заставил меня поволноваться, братишка. Я видел по каналу наблюдения, как они взорвали тебя и протащили через сферическую дверь… это было потрясающе! Мне потребовалось некоторое время, чтобы снова найти тебя в Верховном суде, так как это место прослушивается, ты не поверишь, но когда я, наконец, проник в их систему и нашел способ провести тебя мимо охраны, тебя не было. Охранники все еще в смятении… что произошло?
Биар переступил с ноги на ногу и пробормотал:
– Долгая история. Я не могу сейчас говорить, но я хотел, чтобы ты знал, что мы все в безопасности. Сделай мне одолжение и отвлеки маму и папу, пока мы не вернемся домой, хорошо?
– Блэйк уже этим занимается, – ответил Джонни. – Он весь день создавал помехи.
В этот момент Алекс почувствовала облегчение от того, что они решили доверить правду о заявлениях Джордана не только Джонни, но и другому брату Биара, Блэйку. Оба брата помогли остальным членам семьи Ронниган – Дороти, Уильяму, Гэмми и Эви – не обращая внимания на происходящее.
– Они думают, что ты провел последние несколько часов в Доме с Бэнни и Сэлом, – продолжил Джонни. – Но я не уверен, сколько у тебя осталось времени, прежде чем они пошлют одного из нас за тобой. Они, наверное, думают, что вы все уже в коме, вызванной укропом.
Алекс содрогнулась от этой мысли, слишком хорошо зная сумасшедшие побочные эффекты, которые возникали от передозировки шипучего фиолетового напитка.
– Не волнуйся, – сказал Биар. Он перевел взгляд с Роки, Кии и Заина на Алекс, а затем добавил: – У меня такое чувство, что мы скоро будем дома.
Джонни на мгновение замолчал.
– Где ты?
– Мне пора, – сказал Биар, избегая вопроса. – Скоро увидимся.
Как только Биар двинулся, чтобы отключить их звонок, Джонни крикнул:
– Подожди! – заставив Биара остановиться.








