Текст книги "Ветер перемен (СИ)"
Автор книги: Лина Ритт
Жанры:
Магическая академия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 28 страниц)
– Дыши, Лиана. Попробуй успокоиться и втянуть, – очень внятно и медленно произнес мастер Рейтгант.
Лиана судорожно втянула кислород, но вдох словно подбросил сил её источнику вместо успокоения. Вихрь вырос ещё, взметая её волосы. Лиана зажмурила глаза. Если не смотреть, то не так страшно. Куратор обязательно поможет, развеет…
– Не получается! У меня никак не получается! – выкрикнула она.
И в ту же секунду ощутила, как вихрь мягко, беззвучно растворился без малейшего следа.
– Ты всё ещё не можешь отпустить страх, – заключил мастер Рейтгант. – Приступаем к последнему упражнению на сегодня. Закройте глаза, сосредоточьте все внимание на ладонях. Почувствуйте их изнутри. Тепло в подушечках пальцев, легкое покалывание, пульсацию крови. Сосредоточьтесь на этом ощущении. Думайте только о ладонях, ощущайте их. Если мысли убегают, возвращайтесь снова к ощущению ладоней.
Лиана закрыла глаза. Ладони удалось почувствовать быстро, но мысли сразу перелетали дальше: «Она не справилась, ещё чуть-чуть – и смерч бы сорвался. Что бы он натворил, если бы не куратор?» Девушка упрямо перевела внимание на подушечки пальцев. «Придут родители или нет?» – тут же тревожно вклинилось в её голову. Воздушница зло сжала руки в кулаки и тут же снова расслабила. Она возвращала раза за разом фокус на пульсацию крови, но это было невероятно сложно. Она вся измучилась от этой внутренней борьбы и с огромным облегчением открыла глаза, когда куратор объявил об окончании.
– На сегодня всё, – бросил куратор, поднимаясь. – Упражнение с ладонями советую делать в любое свободное время.
Ребята привычно устроились в библиотеке за своим любимым столом.
– Ну как вам последнее упражнение? – спросила Лиана. Её мучил вопрос, было ли это сложно им так же, как и ей.
– Скукота, – ожидаемо протянул Игорь. – Я не могу так зависать.
– Это прекрасное упражнение для концентрации, – серьезно произнес Каэлен. – Оно возвращает в тело, убирает лишние мысли.
– Полезно со всех сторон, – холодно отметила Элеонора. – Но не сказать, что просто.
«Значит, всем было сложно», – с облегчением подумала Лиана, и тут перед ней соткалась из воздуха записка, плавно опустившись вниз. Она смотрела на неё, неосознанно вцепившись в край стола. Сердце испуганно екнуло. Она знала, что там должно быть написано. Но ведь это значит... Значит... Нахлынула горячая, безудержная радость. Ну конечно! Все страхи были глупостью!
Лиана быстро пробежала глазами строчки. Родители действительно пришли. Значит, смирились. В прошлый раз просто погорячились, но неделя прошла, они всё обдумали. Они любят её!
– Ко мне родители пришли, ребята! – она вскочила со стула, невольно сияя. – Я побегу!
Остальные молча кивнули. Лиана почти летела к воротам Академии. По пути она себя окончательно убедила, что все её мрачные предчувствия были ошибкой. Что прошлая ужасная встреча была на эмоциях. А сейчас родители скажут, что они гордятся своей талантливой дочерью.
У ворот она сразу же разглядела родные, до боли знакомые фигуры в скромной одежде.
– Мама! Папа! – Лиана с разбегу обняла их.
Раз они снова пришли, то, наверное, всё же поняли. Они просто так же скучают по ней, как и она. Как хорошо, что можно их обнять. Это такое счастье – осознавать, что у неё есть настоящая любящая семья. Что её не потеряли в этом холодном мире... Как бедного Игоря, который остался совсем один на всем белом свете и даже не помнит, кто он такой. А у неё зато есть родители! Есть!
– Ну как, дочка, ты приняла решение? – спросил отец вместо приветствия.
– Какое решение? – недоуменно уставилась на него Лиана.
Он же не про то, что надо бросить учебу, или всё-таки про это?
– О возвращении домой, конечно же. Хватит уже. Помотала нам нервы, и достаточно, – отрезал отец.
– Я не собираюсь возвращаться, – с трудом сглотнув, прошептала Лиана.
Родители всё же не приняли её выбор. Они всё ещё хотят вернуть её домой.
– Доченька, но кому ты тут нужна? Эта твоя учеба ни к чему не сдалась. Всё равно ничего не выйдет. Помаешься тут, помаешься. Время потратишь, а потом тебя всё равно выкинут. И что тогда? – уговаривала мама.
– Меня не выкинут. Я стараюсь, – глухо выдавила Лиана, побледнев.
Липкий холодный пот выступил вдоль позвоночника, а пальцы мгновенно стали ледяными. Лиана застыла, не в силах даже протолкнуть воздух через сжавшееся горло…
Отец махнул рукой.
– Да кому твои старания нужны. Вот лавка – это реальность. А ты все в облаках витаешь. Дурь какую-то надумала. Так и Норд откажется от тебя.
«И хорошо бы. Отказался!» – пронесшаяся в голове мысль немного вернула пошатнувшуюся почву под ногами.
– Доченька, но я без тебя как без рук. Ничего не успеваю в лавке и по дому. Ведь ты же главная помощница моя была. Выручка упала. Так мы совсем по миру пойдем. Все соседи только и судачат, какая ты неблагодарная эгоистка, раз бросила нас.
В ушах зашумело, но Лиана стиснула кулаки и отстранилась, чувствуя, как пропасть между ней и родителями растет с каждым словом.
– Я не брошу учебу. Даже не надейтесь.
– Тогда не думай, что мы примем тебя, когда приползешь обратно. Когда тебя вышвырнут из этой твоей Академии, – отец сорвался на крик, лицо его пошло багровыми пятнами. – И денег тебе не дадим. Выживай как хочешь. Раз так, то нет у меня больше дочери.
Он судорожно схватился за грудь и согнулся, тяжело втягивая воздух. Лиана бросилась было к нему, но он только отмахнулся от её руки.
– Берт, – всхлипнула мать, с причитаниями подхватывая мужа под локоть. – Ну вот видишь, чего ты добилась?! Откажись от учебы, доченька, одумайся!
– Не откажусь. Всё равно не откажусь… – помертвевшими губами повторила Лиана, с тревогой смотря на отца. – Давайте я сбегаю за лекарем! Быстро!
– Не нужны мне твои коновалы, – прохрипел отец, с трудом выпрямляясь, но всё ещё прижимая руку к груди. – Пойдем, Марта. Нам тут не рады.
Они развернулись и отправились к выходу. Лиана снова замерла, смотря на то, как уходят их фигуры. Она кусала губы, вцепившись побелевшими пальцами в мантию. Ей приходилось изо всех сил сдерживаться, чтобы не кинуться за ними, не молить о прощении, не согласиться на все их условия. Но разве она может отказаться от ветра? Зачем ей такой выбор? Либо дар, либо семья.
Поймав себя на том, что продолжает смотреть на ворота, даже когда родители исчезли с другой стороны, Лиана резко развернулась, ветер взметнул подол её мантии. Она решительным шагом пошла вглубь территории. Она выбрала. Выбрала дар. Тут она заметила, что недалеко под деревом стоит Каэлен.
– Каэлен, что ты тут делаешь? – отрешённо спросила Лиана. – Тоже кого-то ждёшь?
– Нет, никого, – быстро сказал земляной маг. – Я просто... просто гуляю...
Юноша стремительно покраснел.
– Понятно.
Лиана медленно пошла по дорожке вглубь, а Каэлен держался рядом с ней.
– Знаешь, я думала, что свободна и весь мир передо мной открыт. Но оказывается, это было не так. Ведь я должна была соответствовать. Соответствовать тому, что от меня ждали. – Она горько искривила губы. – Никто не ждал от меня учебы и путешествий. Только держать лавку, выйти замуж за соседа-красильщика, родить внуков.
– Понимаю, Лиана. Мне тоже приходится... соответствовать, – помрачнел юноша.
– Думала, вот оно – счастье. Я теперь маг. А в итоге – либо семья, либо дар. А я ведь люблю их, Каэлен. Но разве я могу отказаться от ветра? Ведь это моя суть. Разве не так?
– Да, Лиана. Это твоя суть. И она чудесная. Ведь это ты, – медленно произнес Каэлен. – Не бросай нас, пожалуйста.
Лиана лукаво посмотрела на него:
– Не брошу. Я очень рада, что познакомилась с тобой.
Земляной маг отвел взгляд и тщательно расправил рукав мантии.
Лиана вздохнула:
– Еще бы перестать бояться. После того, что произошло с Крисом, я никак не могу прийти в себя.
– Послушай, Лиана. Тут просто надо принять, что это часть тебя: да, опасная, дикая, но это всё равно ты. Ты же не боишься своего носа или руки?
Лиана засмеялась:
– Каэлен, ну ты скажешь тоже.
Он улыбнулся, нежно смотря на неё:
– Вот и представь, что твоя магия – это рука. Не надо бояться руки.
– Спасибо, Каэлен, попробую.
Лиана искоса взглянула на него. В груди потеплело. Всего несколько фраз от земляного мага, и она вдруг поверила, что у неё все получится.
Тельвин. Сажевая сторона. Трактир «Слепая камбала».
Первая неделя октября, воскресенье, вечер.
Вечером в воскресенье в одном не самом благополучном трактире почти у самого порта было шумно. Какие-то пьянчуги совместно распевали песни, недалеко ругались матросы. Звон кружек и выкрики какофонией сливались в шум.
За столом в углу сидел неприметный мужчина, кряжистый, с мелкими глазками. Когда он потянулся и схватил кружку, то хорошо были заметны его синие ногти. Он отпил, поморщился и утерся рукой. Качество алкоголя тут никуда не годилось. К нему за стол стремительно подошел и сел высокий и стройный незнакомец в черном плаще. Под капюшоном было толком не рассмотреть лица. Взгляд словно соскальзывал, не способный зацепиться ни за одну деталь внешности.
Он быстро оглядел соседа по столу и, не говоря ни слова, выставил на стол темный флакон, зажатый в пальцах.
– Это точно поможет? – спросил мужчина с синими ногтями, впившись взглядом в склянку.
– Гарантированно, – лениво отозвался тот. – Даже немного вдохнуть хватит. И пшик! Никакой магии.
Кряжистый мужчина тяжело вздохнул и, потянувшись, вытащил из кармана увесистый мешочек. Тот громко звякнул, упав на стол.
Незнакомец в плаще быстро забрал его другой рукой и оставил на столе флакон. Затем он молча встал и моментально исчез, проскользнув среди посетителей трактира.
Мужчина покрутил в руках склянку и аккуратно спрятал в карман. По его губам скользнула довольная улыбка, словно он уже представлял, чем ему может помочь эта покупка. Он откинулся на спинку стула и лениво огляделся. А затем встал и, оставив пиво стоять, неторопливо отправился на выход. Надо было всё подготовить.
Кряжистый мужчина не догадывался, что эта сделка не осталась незамеченной. Чей-то холодный, внимательный взгляд проводил его фигуру до самого выхода. Ничего на вид примечательного. Обычный житель портового района, такой же, как все. Мужчина в поношенной одежде, пропивающий свои жалкие заработки. Тут какой-то опустившийся забулдыга бесцеремонно бухнулся напротив него за стол и заискивающе завел:
– Слышь, земляк? Не поможешь бедному матросу? Все деньги до единого медяка украли, чистый грабеж... Мне бы хоть горло смочить, а?
Посетитель медленно поднял голову и посмотрел на пропойцу.
Тот осекся на полуслове и замер, уставившись в его глаза, словно мышь, завороженная змеей. Взгляд мужчины проникал в самую душу. Пьянчуге стало не по себе. Внутри всё заледенело, будто его заставили выставить напоказ все самые грязные, постыдные секреты. Молчаливый посетитель тонко, едва заметно улыбнулся одними уголками губ и равнодушно отвел глаза. Пьяница судорожно сглотнул и, вскочив, вдруг бросился в центр трактира:
– Слушайте, люди! – истошно закричал он. – Тьма идет. Тьма уже рядом. Мы все умрем!
В полутемном зале кто-то пьяно загоготал.
– Да ты совсем упился, дурак! – раздался голос из угла.
– Эй, выведите этого юродивого!
К пропойце тут же неторопливо подошел местный вышибала-амбал, крепко взял за шкирку и сильным пинком вышвырнул вон на грязную мостовую.
– Вы не понимаете! – не замолкая ни на минуту, верещал несчастный. – Тьма уже рядом. Рядом, рядом…
Постепенно его хриплый голос затих где-то вдали.
За соседним столом тихо рассмеялся молодой человек. Он был одет как простой горожанин и укутан в плащ, но опытный взгляд сразу отличил бы его безупречную аристократическую выправку. Рядом с ним сидели еще двое таких же скрывающихся господ.
– Да уж, чего тут только не услышишь, – хмыкнул один.
– Мне, наоборот, это не нравится. Страшно звучит, – второй зябко поежился. – Может, ну его... По домам?
– Да ладно тебе, белая горячка у него просто. Мы же пришли развлекаться! Всё будет нормально.
Глава 20. Ложный вызов.
Академия Аэдельгард. Лекарня.
Вторая неделя октября, понедельник, утро.
Юноша с растрепанными белыми волосами сжался за бочками в трюме. До него доносился шум готовящегося к отплытию корабля. Если бы он умел, то молился бы. Впервые он смог пробраться так далеко. Он готовил это долго. Очень долго. Невыносимо долго. Терпел и вел себя как обычно. Иногда взбрыкивая, иначе бы тот не поверил. И вот сейчас. Ещё чуть-чуть. Ещё немного. Корабль отчалит, и он спасен. Он наконец-то сбежит. Уедет далеко-далеко. Туда, где его не найдут. Никогда не найдут. Сверху раздались крики, затем какой-то топот. Вход в трюм распахнулся. После кратковременной тишины лестница заскрипела под чьими-то тяжелыми шагами. Дрожь пробежалась по телу юноши, сжимая его до боли в своих ледяных щупальцах. Он узнает эти шаги… Не может быть. Ему кажется. Пожалуйста, пусть ему кажется. Ему некуда теперь бежать, если это действительно так. Шаги тем временем приближались прямо к тому углу, где замер паренек. Человек остановился за грядой бочек, что скрывала его. «Уходи. Не заметь меня. Уходи», – твердил он про себя в отчаянии, уже зная, что проиграл. Снова проиграл. Его враг сильнее.
– Ай-яй-яй, Рени, ты расстраиваешь меня. Выходи, – произнес мягкий, журчащий голос, проникая прямо в его мозг, опутывая, лишая воли.
Рени тряхнул головой, пытаясь скинуть эти путы, но за годы они стали только сильнее. Они давили, у него не было шансов. Он схватился за голову, и ноги сами вынесли его из-за бочек. Дядя Лукас жестко схватил его за предплечье и потащил за собой наверх.
– Что за ужасное поведение, Рени. Зачем же ты заставляешь дядю Лукаса с ног сбиваться и искать тебя, – мягко выговаривал мужчина, словно впиваясь каждым словом в оголенные нервы.
Они вышли на палубу, и Рени зажмурился от яркого солнца, что уже поднималось над горизонтом.
– Благодарю за содействие, – сказал его дядя старшему помощнику. – Юношеская блажь, что поделать. Вместо учебы – одни приключения на уме. Вы же понимаете…
– Да-да, конечно, сеньор. Все мы были молодыми, – хохотнул старший помощник.
Карета, ждавшая их у причала, отвезла их в один из старинных особняков в центре города. Рени не сопротивлялся, хотя давление снизилось. Смысла не было. Он не сделает и два шага, как Лукас его перехватит. Он угрюмо следовал за державшим его мужчиной, подозревая и страшась наказания. Может, дядя Лукас окончательно разозлится на него и все-таки убьет? Но он понимал, что нет. Он слишком нужен ему. Тот вложил в него слишком много. Чудовищно много.
Они сразу же спустились в подвал. Лукас захлопнул плотную дверь и грубым движением отшвырнул Рени. Юноша, не удержавшись на ногах, упал на колени.
– Вот значит как… – вкрадчиво начал дядя. – Опять задумал сбежать, Рени?
Его слова словно раскаленные иглы вонзались в мозг. Рени, согнувшись, снова схватился за голову, сдерживая стон.
– Я всегда найду тебя. Найду, где бы ты ни прятался! Запомни это, Рени. Я недоволен тобой. Почему маркиз до сих пор жив? Я что сказал? Не оставить ему шансов. А ты? Не послушался, Рени, – Лукас поцокал языком. – Придется тебя наказать.
– Нет, пожалуйста, – не выдержал юноша, – не надо.
– Надо, Рени. Надо. Смотри, – с наслаждением, словно упиваясь его страданиями, произнес мужчина.
Мозг юноши заполонили картинки. И если бы только картинки. Он всё чувствовал. Агонию каждого человека. В смерти всех этих людей был виноват он, Рени…
***
Рейнальдо судорожно дернулся и чуть не упал с кресла. Бешеными глазами он обвел окружающую обстановку. Кабинет. Это его кабинет в Лекарне. Он в Академии Аэдельгард. Он просто заснул за столом. Немудрено. Последнее время слишком мало спал. Кошмары… Почему их стало так много… Так часто… Почему вдруг они начали возвращаться? Рейнальдо скоро начнет бояться спать. А ведь они последние пару лет были редко. Очень редко. Казалось, что он почти живет. Почти забыл. Мужчина потер лицо. Покрутил затекшей шеей. Затем он посмотрел на бумаги и встал, тяжело опершись на стол. Рейнальдо подошел к окну и слегка отодвинул штору. Ветер с усилием качал дерево. Он поежился, ощущая холод всем своим существом. Мужчина прислонился лбом к стеклу, стараясь выкинуть свои дрянные воспоминания. Это всего лишь сон. Только сон.
Он вчера снова искал ответы и не нашел. Опять не нашел. Всё не то. Разобрал дурман из крови Каэлена чуть ли не по молекулам. Проверил всеми возможными способами несколько раз. Все ингредиенты были легко узнаваемы. Но это просто невозможно. Должно быть что-то ещё. Что-то, что не видит никакой анализ, но увидел артефакт диагностики. Что же это? И откуда эта новая дрянь? Без этого неизвестного вещества набор-то был вполне обычным и даже местами безопасным. Немножко успокоительного корня, немножко экстракта черной орхидеи, немножко всего остального. Легальный афродизиак. Он вызывает максимум трепет в груди и расслабление. Но не настолько, чтобы не заметить, как десять человек покинули комнату. Рейнальдо покачал головой.
После срывов он тоже ловил следы трав в крови студентов. Всплеск магии выжигал большую часть, и было не до проверок. Надо было первым делом очистить кровь и выкачать лишнюю магию. А потом… потом уже нечего там было смотреть. Неужели это может быть одно и то же вещество? Рейнальдо недовольно сжал челюсть. Словно ему не хватало вечных пациентов. Теперь ещё и это. И герцогский наследник в этом замешан. И за четверкой надо следить. «Спокойно, Рейтгант, не нервничай. Ты справишься. Ты выжил когда-то. А это просто дела, – попытался успокоить он себя. – Паршивые какие-то дела».
Он отвернулся от окна и посмотрел на часы. М-да. И спать уже поздно, и вставать ещё рано. Рейнальдо пожал плечами: поработаю тогда. Он сел обратно и снова уткнулся в бумаги. В голове продолжала крутиться загадка вещества. А если? Если действительно это вещество добавить в афродизиак – и оно вызовет эффект, как у Каэлена. А куда его надо добавить, чтобы оно вызвало срыв? Он откинулся на спинку кресла и вспоминал эффекты. Источник фонтанировал лишней силой, которой вдруг стало слишком много, и контроль студента почему-то летел к чертям. Стоп. Слишком много магии… Рейнальдо зацепился за эту идею. А если это обычный стимулятор? Стандартный стимулятор. Их запрещено использовать в Академии. Но что может удержать студентов? Целитель вспомнил остатки трав, которые сохранились в крови студентов. Да, они все входят в рецепт. Похоже… Так что это за вещество и почему оно так срабатывает? Получается оно сразу полностью растворяется в организме? Он перерыл уже все справочники и сборники трав. Пусто. Надо наведаться в библиотеку. Может, там что-то найдется. Да и на завтрак уже можно сходить.
На его столе неожиданно материализовалась записка. Ну что там опять? С утра пораньше. Рейнальдо быстро прочитал текст. Срочный вызов от ректора. Он понадеялся, что его четверо ничего не успели натворить в очередной раз.
Рейнальдо вышел в коридор и повесил халат в шкаф. Он сделал тщетную попытку разгладить одежду, но она все равно не выглядела свежей. Ещё бы, если в ней ходить сутками и даже спать. Целитель отправился к ректору. «Разделаюсь с этим визитом, а потом можно и поесть, и в библиотеку», – подумал маг.
Рейнальдо вошел в кабинет ректора, прикрывая за собой дверь.
– Доброе утро, господин ректор. Вызывали?
– Доброе-доброе, Рейтгант. Вызывал, вот ознакомься, – он протянул ему листок.
Рейнальдо взял протянутый лист и пробежал глазами.
– Им что, своих лекарей не хватает? – недовольно спросил целитель.
– Недостаточно опытны или сильны, – пожал плечами ректор и отхлебнул кофе. – Так что собирайся.
– Я могу послать Ричарда. Он умелый лекарь.
Ректор покачал головой, иронично улыбаясь:
– Ну что ты, Рейтгант, какой может быть Ричард? Ведь это сам герцог.
– Я и так загружен по самую макушку, – огрызнулся Рейнальдо.
– Лекций у тебя нет в ближайшие дни. Срочных больных – тоже, – ректор помолчал, усмехаясь. – А четверо поздних, надеюсь, не разнесут Академию за твоё отсутствие. За пару дней обернешься.
Рейнальдо в бессилии стиснул кулаки. Но сказать было больше нечего. У него не было реальных причин отказываться. Никаких. А если он заартачится, то что помешает уволить его как нежелающего исполнять свои обязанности? На виске отчетливо забилась жилка. Вдруг это не случайность? Что-то произойдет, пока его не будет. Он, сузив глаза, с подозрением посмотрел на ректора. Но тот спокойно пил кофе, глядя в окно, и вообще делал вид, что ничего такого не придумал. Ага, как же. Он не верит ректору. Да что там ректору… Он никому тут не верит.
– Хорошо, – сквозь зубы процедил целитель. – Я позавтракаю и выезжаю.
– Вот и прекрасно, Рейтгант, – ответил ректор, сладко улыбаясь.
Рейнальдо вышел за дверь, хлопнув её чуть сильнее, чем следовало. Нет, точно что-то не так. Надо постараться обернуться быстрее. Он шел по коридору, не обращая внимания, как от него шарахаются студенты, видя его сверкающие глаза. Мужчина прошел в столовую и осмотрелся. А вот и его поздние маги. Они держатся вместе, и это хорошо. Зря он думал, что они поубивают друг друга сразу. Хотя шанс этого ещё есть. Он подошел к их столу.
– Доброе утро, команда, – поприветствовал их Рейнальдо. – Меня неожиданно отправили в соседнюю область. Я вернусь как можно скорее. Но… – он внимательно вгляделся в их лица, – будьте осторожнее и не разделяйтесь. Ни в коем случае не разделяйтесь. Понятно?
– Поняли мы всё, – буркнул Игорь, моментально просчитав его тревогу.
Остальные закивали. Ну что ж, он их предупредил. Может это поможет? Целитель отправился к зоне раздачи, в голове просчитывая ближайший путь. Если поехать верхом по тропе, то это сократит дорогу почти вдвое. Спешно позавтракав, Рейнальдо сходил переоделся, взял набор лекаря и отправился в путь.
Ему хотелось гнать лошадь, но он понимал, что это ни к чему. Животное просто вымотается раньше, чем он доберется. Через два часа он заставил себя, скрепя сердце, сделать перерыв. Лошадке необходимо было отдохнуть. Но потом он уже без остановок добрался до замка Кентерберон.
Он бросил поводья слуге и громко постучал во входную дверь. Дворецкий, распахнувший её, слегка отпрянул от его сверкающих глаз. Но многолетняя выучка моментально взяла верх.
– Добрый день, ваша милость. Могу я узнать ваше имя, чтобы доложить хозяевам? – вежливо, с достоинством осведомился он.
– Главный лекарь Академии магии Аэдельгард, мастер Рейтгант. Прибыл по вызову.
– Прошу вас, проходите, мастер Рейтгант, – дворецкий тут же отступил в сторону, пропуская его в холл. – Я немедленно доложу о вашем прибытии.
Он исчез во внутренних помещениях. Рейнальдо ждал, нервно постукивая носком ботинка по плитке. Из двери, куда исчез дворецкий, показалась дама лет сорока. Всё ещё красива и изящна, в идеально сидящем на ней платье сливового цвета. Черные волосы были убраны в высокую прическу, а глаза были невероятного насыщенного синего цвета.
– Добрый день, мастер Рейтгант. Мы ждали вас только завтра. В лучшем случае – к вечеру. – Она порывисто шагнула вперед, протягивая к нему обе руки, словно он близкий друг семьи. – Я баронесса Невер.
Рейнальдо на секунду замер, мазнув взглядом по её ладоням. Но поддаваться на эту уловку целитель не стал. Он только вежливо, коротко коснулся своими пальцами её рук, обозначая сдержанный поклон.
– Приветствую, баронесса. Я доехал верхом, – сухо сообщил Рейнальдо. – Кому нужна моя помощь?
– Моему отцу. – Баронесса, не смущаясь его холодности, опустила руки. – Пойдемте. Я отведу вас к нему.
Они поднялись по лестнице на второй этаж и прошли в дальний конец коридора. Огромные двустворчатые двери скрывали за собой практически королевскую опочивальню герцога. В постели лежал старик. Если присмотреться, то можно было понять, что дочь была его вылитой копией. Только волосы старого герцога уже полностью поседели, а синий цвет глаз потускнел.
– Приветствую вас, ваша светлость, – профессионально произнес Рейнальдо, доставая анализирующий артефакт из сумки. – Какие у вас жалобы?
– Кхе-кхе. А на что я могу жаловаться? – проскрипел старик. – На старость.
Рейнальдо нахмурился. Он провел артефактом, а затем на всякий случай просветил герцога вспыхнувшими глазами. Действительно, старость. Стандартные возрастные болезни. Целитель осмотрел флаконы на столике недалеко от кровати. Там были именно те поддерживающие микстуры, что принято использовать.
– Ваше лечение безупречно подобрано, ваша светлость. И я, к сожалению, ничего не могу к нему добавить. Вы сами настаивали на моем приезде?
– Кхе-кхе, я никого не вызывал, – слабо пожал плечами старик. – Я знаю, что мне уже не помочь.
– Кто же тогда отправил запрос в Академию? – спросил Рейнальдо, кидая на баронессу подозрительный, колючий взгляд.
Та мило улыбнулась.
– Это была я. Я просто надеялась, что лекарь из Академии сможет сделать что-то ещё. Вдруг это возможно. Я… я слишком не хочу потерять отца. – Её лицо скривилось. – Простите.
Баронесса выбежала из комнаты.
– Актриса! – фыркнул герцог. – Театр по ней плачет.
Рейнальдо не стал ничего говорить, но это звучало… плохо. Да просто отвратительно. Смысла ехать сюда не было, а значит, его действительно выманили. Баронесса с кем-то в сговоре. С ректором? Может, и с ним… Но раз он всё выяснил, то он просто поедет обратно. Прямо сейчас.
– Продолжайте принимать всё, что вам прописано, ваша светлость, – сухо произнес он, слегка склонив голову. – Желаю вам доброго дня. Позвольте откланяться.
– И вам доброго пути, мастер, – негромко отозвался герцог, со слабым кивком отпуская лекаря.
Рейнальдо вышел из покоев, но не успел сделать и пары шагов, как на него чуть ли не набросилась баронесса и, вцепившись в его предплечье, затараторила:
– Мастер Рейтгант, вы обязательно должны составить мне компанию за обедом! В нашей глуши так скучно. Так редко бывают гости. А вы такой интересный человек.
– Извините, баронесса, мне нужно ехать, – отрезал Рейнальдо, не замедляя шага.
– Ну хоть чашечку чая с дороги? Это же сумасшествие – отправляться в обратный путь без отдыха! Я не могу вас так отпустить.
– Не волнуйтесь, баронесса. Я привык.
Рейнальдо продолжал идти по коридору, фактически таща за собой баронессу, которая намертво повисла на его локте. Его вело вперед четкое ощущение, что его четвёрка в опасности, и он должен вернуться в Академию как можно скорее.
– Ах, ну что вы, право, – заливалась баронесса. – Привык, не привык. Бежать из замка герцога, как какой-то испуганный мальчишка, – это просто невежливо. К тому же… – она приглушила голос, – мне в последнее время нездоровится. Возможно, мне потребуется ваша помощь, мастер. Но не в коридоре же обсуждать мои... деликатные проблемы.
Рейнальдо резко остановился, отцепил её руку, немного отодвинулся и внимательно просветил её глазами сверху донизу. Он сдержал усмешку, заметив, как баронесса испуганно замерла, увидев его вспыхнувшие белым глаза.
– У вас всё относительно в порядке, баронесса. Небольшие желудочные проблемы. Соблюдайте строгую диету, овощи на пару, пейте больше чистой воды.
Целитель уверенно отправился дальше по коридору и свернул на лестницу. Баронесса на миг опешила от такой прямоты, но быстро справилась с собой.
– Ну хорошо, раз так хотите, то можете ехать, – она недовольно дернула плечом.
Рейнальдо мельком глянул на неё. Ему показалось, что в её глазах проскочил страх. Интересно, это страх перед ним или перед тем, кто заставил вызвать его и задержать? Плевать. Четвёрка – это то, что действительно важно. Уже было очевидно, что его убрали не просто так.
– Прощайте, баронесса, – вежливо отозвался целитель.
Маг вышел за дверь и сразу отправился к конюшне. Лучше он сам добудет себе лошадь. Так будет гораздо быстрее. Слишком уж настырно его пыталась задержать баронесса. У входа в конюшню ошивался какой-то мальчишка, судя по виду – помощник конюха.
– Оседлайте мне свежего скакуна, любезный, – приказал Рейнальдо, – и выберите того, что пошустрее. Мне надо немедленно возвращаться в Академию.
– Сию минуту, ваша милость! – пролепетал тот и исчез внутри.
Рейнальдо на всякий случай заглянул внутрь конюшни. Помощник уже вывел в широкий центральный проход крепкого, хорошего на вид гнедого и споро затягивал подпруги седла. Что ж, кажется, он вернется раньше, чем планировали заговорщики.
Маг бросил мальчишке мелкую монету, вскочил в седло и резво пустил коня в галоп. Теперь ещё дорога обратно. Он методично обдумывал происходящее. Его надеялись выманить на пару суток. Но это не значит, что задуманное не запланировано уже сегодня. Есть ли шанс, что он успеет до? Или придется действовать без промедления? О том, что он всё равно может слишком сильно опоздать, целитель старался пока не думать.
Через пару часов он сделал привычный перерыв. Он не мог рисковать лошадью. После отдыха Рейнальдо взлетел в седло, успокаивая себя тем, что скоро приедет. Остался последний рывок, и он выяснит, случилось ли что-то в его отсутствие. Но его надежды не оправдались. Целитель проехал не больше десяти минут, как раздался выстрел. Пуля попала в лошадь. Животное дико заржало, взвилось на дыбы и завалилось набок. Рейнальдо едва успел вытащить ноги из стремян. Он сильно ударился о землю, выбивая из легких воздух, и откатился подальше, моментально ползком добираясь до придорожных кустов.
Но выстрелов больше не последовало. Значит, цель была не он, а несчастная лошадь. Мужчина посмотрел на неё из своего укрытия. Она билась в агонии. Это означало только одно: его хотели задержать любой ценой. А может, всё же промахнулись и хотели убить именно его? Нет, вряд ли. Кому нужны лишние проблемы? Он не последний человек, и его смерть будут расследовать.
Рейнальдо ненадолго застыл в кустах, прислушиваясь и присматриваясь. Всё было тихо. Определив примерно, откуда стреляли, маг перебежками, сделав широкий круг, добрался до места засады. Сохранились примятая трава и следы, но стрелок уже сбежал. Причем на лошади: чуть дальше виднелись свежие отпечатки копыт.
Пекло. Он теперь точно не доберется вовремя. Его мастерски задержали. Он неизвестно где на землях чужого герцогства и понятия не имеет, где здесь ближайший населенный пункт, чтобы добыть лошадь. Где хотя бы самая завалявшаяся деревня? А пешком до Академии он будет идти часов пять. Если не больше.
Рейнальдо вернулся к лошади. Он ничем не мог ей помочь. Оставалось только одно. Он вздохнул и положил руку на голову хрипящего животного. Когда лошадь затихла, он снял свои сумки и огляделся, задумавшись.
Идти по конной тропе до Академии казалось бессмысленным. Там он никого не встретит. В стороне точно должна быть хоть какая-то деревня. Он напрягся, пытаясь вспомнить карту. Приняв решение, Рейнальдо повернул по диагонали налево. Попробует в ту сторону.




























