![](/files/books/160/oblozhka-knigi-vozvyshenie-si-322022.jpg)
Текст книги "Возвышение (СИ)"
Автор книги: Лекс Архипов
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 22 страниц)
– Я БАЛТАМОЛ! ДЕМОН ПОХОТИ! – прогремело существо.
Потом Том почувствовал, будто кто-то лезет в его голову, вторгается в разум, путая мысли, и демон заговорил прямо внутри:
– Двести лет я ждал. Прятался во тьме, одурманивая разум смертных и питаясь их похотью. Я набирался сил. Но ты – апостол! Ты – источник великой энергии! И я выпью её до последней капли! Благодаря тебе я силён как никогда, а когда всё кончится, я смогу призвать своих братьев!
Разум снова начал подводить Волка, перед глазами всё поплыло. Вдруг одна из девушек неподалеку зашевелилась, и приподнялась на локте.
– Иди. Насладись ею. Ты же этого так хочешь! Твоя энергия такая вкусная! Вкусная! Отдай мне всего себя!
Наруч на руке Волка начал испускать слабое сияние, и Корвус напряжённым голосом сказал:
– Магия Разума! Я долго не протяну, придумай что-нибудь!
– Мерзкий дух, – разозлился Балтамол. – Я сотру тебя в порошок!
– Демоны не владеют такой силой! – прокряхтел ворон. – Невозможно!
– А-ха-ха-ха! – засмеялся Балтамол. – Я украл её! Украл силу вашего Бога!
– Маяк Квиллы! – осенило Корвуса.
– Чего?! – опешил Волк. – Ты шутишь?
– Богиня Любви может влиять на разум смертных!
– ДОВОЛЬНО! – прогремел голос чудовища.
Один из ртов демона раскрылся и исторг из себя синеватый луч чистой энергии Пустоты. Теневым Шагом Волк переместился в сторону, а луч ударил в воду, подняв целую тучу брызг. Ударная волна разошлась в стороны, окатив водой всё вокруг.
– Вот срань, Корвус! Он плюётся магией! Что мне делать? – крикнул Том.
– Я не знаю! – в панике ответил ворон. – Плюнь в ответ!
Второй луч снова ударил в Волка. Тот прыгнул в сторону, но энергия Пустоты попала в троих людей, лежащих рядом, и буквально испепелила их.
– Ублюдок! – Тома затрясло от ярости и бессилия.
Он был безоружен, если не считать Корвуса. Обратив наруч в арбалет, Анк выстрелил в сторону демона, светящийся болт вонзился в пульсирующую красную плоть, но не причинил вреда. Том покачнулся.
– У тебя заканчиваются силы, – предупредил Корвус. – Эта тварь тебя опустошила.
– СМИРИСЬ СО СВОЕЙ СУДЬБОЙ! – пророкотал демон и выпустил третий луч, разрезав пополам камень, на котором ранее выступали танцовщицы, и превратив их тела в кровавое месиво.
– Заткнись, Балабол! – зарычал Волк и выстрелил ещё раз.
Болт попал в щупальце, которым монстр держался за своды пещеры, и оно дёрнулось, отлипнув от камня. Чудовище потеряло равновесие, но тут же обхватило щупальцем ближайший сталактит.
– Я БАЛТАМОЛ!
– Да хоть богомол! – отмахнулся Том и выстрелил в другое щупальце, которое также отдёрнулось, как и первое.
– Корвус, у меня идея, – обрадовался Волк. – Но сначала…
Он собрал остатки сил и снова задул факелы.
– И НЕ ПЫТАЙСЯ! Я ЗНАЮ ТВОЮ СЛАБОСТЬ! – Балтамол рассмеялся.
Яркий свет вспыхнул вновь, но этих мгновений хватило Волку, чтобы восполнить часть сил. Теневым Шагом он переместился на другой конец и сделал два точных выстрела, а потом сразу же оказался в другом конце зала и выстрелил снова. Сразу три щупальца оторвались от стен и потолка, и глаза демона округлились.
– А-А-А-А! – закричал он так, что с потолка посыпались камни, и рухнул прямо в озеро, подняв огромные волны.
Том воспользовался заминкой и опять задул факелы. Тени восстанавливали его энергию, залечивая полученный от ударов об камни синяки и ссадины. Когда свет загорелся вновь, Волк уже был готов к бою.
– Я ТЕБЯ НЕДООЦЕНИЛ! – сказал демон. – ПЛЕВАТЬ НА СИЛУ. Я ТЕБЯ ПРОСТО УБЬЮ.
Четыре щупальца взметнулись вверх и по очереди обрушились на берег озера. Они крушили камни, ломали водоёмы и убивали людей, которые попадались под удар. Помня о случайных жертвах Том встал так, чтобы его отряд остался за спиной чудовища в относительной безопасности.
– Кишка тонка, или что у тебя там в жопе, – фыркнул Волк, поднял с пола камень и ринулся вперёд.
Он уворачивался от ударов, потом переместился на одно из щупалец и выстрелил в него в упор. Демон зарычал от боли, щупальце изогнулось и подбросило Тома высоко в воздух. Оттуда Анк метнул прямо в пасть монстру заряженный энергией камень, который взорвался.
Чудовище завыло и начало метаться от боли, круша щупальцами всё вокруг. Снова оказавшись на твёрдой земле, Том обстрелял Балтамола из арбалета и один раз даже попал в глаз. От ударов щупальцами по стенам от потолка откололся один крупный сталактит и рухнул у входа.
– Теперь у меня идея, – крикнул Корвус и передал мысленно Тому несколько образов.
– Ясно, – кивнул Волк и снова погасил огни.
– ПОПЫТКИ ТЩЕТНЫ! Я – ВЕЧНОСТЬ! МЕНЯ НЕ ПОБЕДИТЬ! – демон вновь зажёг пламя и выстрелил лучами энергии Пустоты сразу из всех ртов в разные стороны.
Это оказалось как нельзя кстати. Том перехватил телекинезом одно из щупалец и чуть сместил его, подставив под луч. Завоняло горящей плотью, конечность демона отвалилась, а он бешено заорал, неистово колотя во всё вокруг.
– ГАД! ГНИДА! ТВАРЬ! – надрывался он.
А Том в этот момент использовал геомантию. Его сил хватило, чтобы ослабить основание самого большого сталактита, и от очередного удара кусок горной породы откололся. Тяжёлая глыба понеслась вниз с огромной скоростью, а Том слегка подкорректировал её падение, и это импровизированное каменное копьё вонзилось прямо в шарообразное туловище Балтамола, пронзив и расплющив его.
Конечности демона замерли, поднявшись вверх, а потом рухнули в воду, ставшую чёрной от демонической крови.
Упав от усталости на колени, Том, наконец, смог отдышаться.
– Я не чувствую в нём жизни. Оно мертво, – сообщил Корвус.
– Не представляешь, как я рад, – иронично отметил Волк.
– Быстрее, Том! Надо найти маяк Квиллы!
Корвус превратился в ворона и полетел в сторону туши демона.
– Вот здесь! Я чувствую его!
Том переместился к Корвусу и осмотрелся.
– Ни черта не вижу.
– Да вот же! – ворон клюнул мясистый нарост на теле Балтамола.
Анк схватился за него и потянул изо всех сил, разрывая плоть чудовища.
– Фу-у-у! – поморщился он от вони.
Прямо под плотью что-то сверкнуло, и Волк ухватился за это. Он потянул ещё и с чавкающим звуком извлёк на свет…
– Это золотой фаллос, – нахмурил брови Анк.
– А ты чего ждал? – не понял Корвус.
– Да чего угодно, но не этого!
– Ты придираешься, – ворон подпрыгнул и клюнул золотой артефакт клювом.
Яркая вспышка озарила сознание Тома, а потом наступила темнота.
* * *
В этот раз пробуждение прошло быстро и легко. Том открыл глаза и обнаружил себя стоящим посреди леса. Только лес был какой-то неправильный. Засохшие деревья, покрытые колючками, выглядели безжизненными и мрачными. Вокруг стояла мёртвая тишина – не слышно ни пения птиц, ни звуков другой живности. Даже ветра не было.
– Где это мы? – спросил Том.
Рядом возникло чёрное облачко, принявшее форму человека, и Корвус ответил:
– Должны быть в чертогах Квиллы. Вот только что здесь случилось?
Он огляделся по сторонам:
– Мрак какой. Это не в её духе.
Волк осмотрел себя и ощупал белую тканую жилетку и штаны, которые на нём оказались, а потом довольно ухмыльнулся:
– Я очень рад, что в чертогах появляется одежда. Сражаться с демоном с голой сракой было неуютно.
Он повернулся к Корвусу:
– Итак, что дальше?
Дух посмотрел на кроваво-красное небо и хмыкнул:
– Без понятия. Пошли вперёд, авось, найдём кого-то. Странно, что нас не встретил ни один дух. Уверяю, прекраснее нимф Богини Любви ты ещё никого не видел!
Через несколько минут путники вышли к озеру, вернее, к той луже, которая осталась вместо него. Водоём просто пересох.
– Эге-гей! Есть кто живой? – крикнул Корвус.
Тишина была ему ответом. Волк и дух переглянулись, и пошли дальше. Вдруг ил на дне высохшего водоёма зашевелился.
– Корвус, смотри! – указал Волк.
Из-под него показалась грязная костлявая рука, которая пыталась ухватиться хоть за что-то твёрдое. Потом из грязи вынырнула вторая рука, они нащупали опору и вытолкнули на поверхность худощавое, покрытое слоем глины женское тело. Выглядело это по-настоящему жутко.
– Смертный! – прошелестела старческим голосом женщина. – Ты пришёл закончить начатое? Уничтожить нас?
Том подошёл ближе.
– Я здесь, чтобы помочь. Кто ты?
– Помочь? Смертный хочет помочь? – удивилась незнакомка. – Ты… Другой. Не тот.
– Какой не тот? – не понял Волк.
– Помоги нам. Мы умираем. Поспеши… Там! – она махнула в сторону плотных зарослей сухостоев. – Там наша Богиня. Спаси её. Освободи!
Её кожа засыхала прямо на глазах под лучами красного солнца. Видно было, что женщине с трудом даётся каждое слово, и едва она закончила, сразу поспешила зарыться в грязь.
– Том, это была одна из нимф! – опешил Корвус. – Кто мог сотворить такое?
Волк пожал плечами и направился в указанном направлении. Он ободрал себе руки и ноги, продираясь через колючки, но вскоре выбрался на большую, покрытую жухлой травой поляну. По центру стоял высокий столб, из которого торчали стальные кольца, и к нему цепями была прикована молодая светловолосая девушка. Да ещё какая!
У неё была идеальная фигура, осиная талия, длинные стройные ноги и восхитительной формы грудь. Без сомнения, это была самая красивая представительница прекрасного пола из всех встречавшихся Тому на пути. И она была в оковах. Цепи плотно охватывали её грудь, талию, ноги и шею, не давая пошевелиться.
Когда Волк приблизился, она открыла глаза и взглянула в сторону гостя.
– Ты не Харрум, – голос её был уставший и печальный, но в нём было столько ласки и нежности, что на глаза Тома навернулись слёзы.
Кто мог сделать такое с этим созданием? Кто мог обидеть ангела во плоти?
– Квилла, – тихо прошептал Анк, коснувшись цепей.
Оковы были прочны, и он не видел ни одного замка, словно цепь была цельная. Как же их снять?
– Ты – апостол моих братьев? – спросила девушка удивлённо.
– И сестры, – кивнул Том, продолжая осматривать цепи.
– Ужасное злодеяние! – воскликнул Корвус, оказавшись рядом. – Пленить Богиню! Немыслимо!
– Корвус, нужно снять эти цепи.
Дух осмотрел оковы и хмыкнул:
– Я чую магию демонов. Дайка-ка…
Он обратился в чёрную дымку и окутал собой звенья цепи. Несколько мгновений, и цепь покрылась ржавчиной, а ещё через минуту осыпалась рыжей крошкой.
– Готово! – довольно сказал дух. – В Чертогах Богов мои силы не скованы законами мира людей.
Девушка начала падать вперёд, и Волк успел подхватить её на руки, осторожно уложил на траву. Едва Квилла коснулась земли, как волны живительной энергии разошлись от неё, наполняя силой почву и воздух. Растения сразу начали оживать, трава стала зеленеть, а на деревьях начали набухать почки. Послышалось пение птиц, а небо из кроваво-красного снова стало голубым. Тело Богини засияло, и на ней появилось белоснежное платье, прикрывшее наготу, а коже вернулся здоровый румянец.
– Ох… – Квилла открыла глаза и с любовью посмотрела на Тома, отчего сердце его затрепетало. – Мой спаситель! Я была в заточении так долго.
Том выпрямился и помог ей встать. Корвус потрогал его плечо и сказал:
– Волк, смотри!
В чаще леса раздался шорох, а потом на поляну выбежала группа зайцев. С другой стороны показались олени, несколько птиц, и пара скарлов. Животные вышли приветствовать свои Богиню, и Квилла лучезарно улыбнулась.
– Вскоре этот лес будет прекрасен, как никогда, – мягко сказала она. – Идём со мной.
Она пошла в сторону озера, и Волк и Корвусом молча последовали за ней.
– Мой храм ограбили, похитили мой артефакт и лишили возможности вернуться в мир людей после того ужасного сражения.
– Вы про битву с Архидемоном, госпожа? – спросил дух.
– Да. Я была заточена в своих Чертогах. Как видите, я создала маленький уютный мирок и ждала часа, когда кто-то из Теи укажет мне путь. И двести лет назад явился смертный. Как я узнала потом, он поработил одного из духов, чтобы попасть сюда.
На плечо Богини запрыгнул большой пушистый кот, и Квилла погладила его по довольной мордашке.
– Что было потом, госпожа? – спросил Корвус.
– Я могу изгнать любого смертного. Могу влезть в разум, изменить его, обуздать. Но этот человек привёл с собой демона, и я оказалась бессильна. Здесь кругом Пустота, из которой демоны черпают энергию. Он одолел меня и заточил у столба, вырезанного из Тысячелетнего Дуба, который служил мне домом. Так я, Богиня Любви, превратилась в рабыню.
– Кто был этот человек?
На лице Богини отразилась злоба, и это было так неожиданно и не естественно, что у Волка холодок пробежал по спине.
– Харрум, Верховный Жрец Мугакки. Две сотни лет он держал меня в заточении, пользуясь силой моего артефакта.
– Ничего не понимаю, – помотал головой Волк. – Как Верховный Жрец мог держать тебя тут столько времени? Люди столько не живут!
– Его союз с Балтамолом тому причина. Балтамол получает пищу, питаясь похотью людей и наделяет Харрума молодостью.
– Источники зачаровывал сам Жрец, – вспомнил Корвус. – То есть Харрум был замешан в этом с самого начала.
– Неужели люди не заподозрили ничего? Жрецу больше двухсот лет! – недоумевал Том.
– Жрецы Ван-Гуа никогда не снимают маски, – пояснил дух. – Как и их ученики. Легко можно скрыть, что жрец тот же самый.
Волк сжал кулаки:
– Я найду его и заставлю ответить за всё, – прорычал он.
– Уйми свою ярость, апостол, – сказала Квилла, и её нежный голос вмиг охладил пыл Анка. – Она лишь принесёт ещё больше Тьмы. Помни, миром правит Любовь.
– О, я его так отлюблю! – заверил Волк.
Они вышли к высохшему озеру, и Том отвлёкся от мрачных раздумий, глядя, как оно снова наполняется водой. Мир вокруг заметно преобразился, обретая невиданную красоту. В небе засияла радуга, вода блестела в свете солнца, а потом на берег вышли нимфы. Невиданной красоты девушки с длинными зелёными волосами, похожими на растения. Они радостно засмеялись и бросились к Богине.
– Госпожа! Вы свободны! Вы нас спасли!
Девушки окружили путников и начали скакать вокруг, водя импровизированный хоровод. Квилла ослепительно заулыбалась и принялась кружиться с остальными, но потом вдруг вспомнила о гостях и посерьёзнела.
– Простите. Я так боялась, что моих сил не хватит, и мои девочки погибнут. Балтамол отравил этот мир. Его яд проник в землю, в растения и даже в небо. Его цепи сковали мою магию, а без неё всё это, – она обвела рукой вокруг, – погибало. Но вы меня спасли, и я вам безмерно благодарна.
– Госпожа Квилла, – обратился Волк. – Теперь ты можешь вернуться в Тею? Нам очень нужна твоя помощь. Близится новое Вторжение.
Нимфы вдруг в испуге шарахнулись в стороны, а Богиня нахмурилась и посмотрела на Тома.
– Да. Архидемон вернулся, и мой долг помочь моей семье и всему миру людей.
Она посмотрела на предплечье Тома, где были татуировки с символами других Богов.
– Вижу, ты вернул в Тею Шаккана, Талию и Шаа? Это хорошо. Я встречусь с ними как можно скорее. И я тоже дам тебе своё благословение.
Секундное жжение – и на руке Тома появился ещё один символ. Это были две сплетённые между собой розы.
– Благодарю, госпожа, – Том поклонился.
– Вместе с благословением прими и мой дар – Прикосновение Воли, – сказала Богиня, и Анк почувствовал, как энергия хлынула в него, будто спали барьеры.
– Через касание ты можешь почувствовать разум другого человека. Сломи его барьер своей силой, проникни в него, и тогда ты сможешь его изменить. Не навсегда, конечно, только на время. Как только твоя энергия в чужих мыслях иссякнет, контроль будет утерян. Это самый могущественный и опасный дар из всех, что у тебя есть.
Она повернулась к нимфам.
– Айя, Фьюкка! Подойдите!
Две очаровательных девушки приблизились к Тому.
– Те, кто слабее или просто отвлечены от своей цели лучше поддаются Прикосновению Воли. Фьюкка, помоги. Думай о чём-то приятном, обо всяких разных вещах, не зацикливаясь на одном.
Девушка посмотрела в небо и начала улыбаться.
– Том, попробуй.
Волк шагнул к нимфе и коснулся её плеча. Сначала ничего не случилось, но, как и раньше, он интуитивно понял, что нужно направить внутреннюю энергию в это касание. И тогда их разумы словно сплелись. Он почувствовал барьер, ощутил, как мысли девушки ускользают и закрываются от него. Влив в Прикосновение ещё больше силы, он смог пробиться через эту защиту, и тогда чувства и эмоции будто захлестнули его. Он испытывал радость от того, как красиво сияет вода, как теплые лучи солнца касаются его кожи и ещё много всего.
– А теперь попробуй их изменить, – шепнула Богиня. – Навяжи свою волю!
Том сосредоточился, и сформировал в голове чуткий образ, который попытался передать нимфе. Руки девушки опустились, выражение лица стало отстранённым. Она шагнула назад, а повернулась к Айе и внезапно ущипнула ту за сосок.
– Ай! – взвизгнула вторая нимфа.
Удивлённый результатом, Том потерял контроль, и Фьюкка заморгала глазами. Помотав головой, она посмотрела на подругу и спросила:
– Ой! Что я сделала?
– Не ты, а он! – Айя сердито посмотрела на Тома.
– Прости! – попытался оправдаться Том. – Я хотел, чтобы она тебя погладила.
Айя закатила глаза и фыркнула:
– Пф, смертные.
– А по-моему вышло забавно, – хихикнула Квилла. – Ладно, Айя, теперь ты постарайся сосредоточиться на чём-то одном. Собери мне десять тюльпанов.
Нимфа осмотрелась вокруг в поисках нужных цветов, а когда нашла, то опустилась на корточки рядом и принялась собирать.
Квилла кивнула Томасу, и он подошёл к нимфе. Когда он коснулся её головы, то снова нащупал барьер, но сломить его не удавалось. Пришлось потратить много энергии, чтобы пробиться через эту защиту, и когда Айя встала, безвольно опустив руки и приоткрыв рот, Волк едва не свалился с ног. Он даже не смог передать ей образ и сразу же потерял контроль.
– Не расстраивайся, – сказала Богиня. – Мои нимфы очень сильны. Просто помни, что лучше сначала отвлечь противника, и только потом применять Прикосновение Воли.
Она положила руку на плечо Тома и улыбнулась, глядя в самую душу.
– Магия Разума – это огромная власть. Она опьяняет и заставляет упиваться своим могуществом. Не поддавайся соблазну, применяй Прикосновение Воли только в самых крайних случаях и не сбивайся с пути. Ты – наша последняя надежда, Томас Анк.
Том ощущал практически материнскую любовь, глядя в глаза Квиллы. Это напомнило ему о родителях, которых он потерял и обо всех детях, которые останутся сиротами, когда начнётся Вторжение. Повинуясь спонтанному порыву, он взял руку Богини и прильнул к ней щекой.
– Клянусь, госпожа. Я остановлю Архидемона. Я найду твоих оставшихся братьев, чего бы мне это не стоило.
Квилла кивнула:
– Я верю, Том. А теперь тебя ждёт твой мир.
Она указала взглядом за спину Анка, и когда Том повернулся, то увидел дверь на берегу озера. Грустно вздохнув, он направился к ней. Корвус шёл рядом, то и дело оглядываясь на нимф, провожавших путников. Взявшись за ручку, Том оглянулся в последний раз, и Квилла, лучезарно улыбаясь, помахала ему рукой. Волк собрался с духом и толкнул дверь вперёд, шагнув во Тьму.
Глава 6
Первое, что почувствовал Том после пробуждения – это холодная сталь наконечника копья, который упёрся в глотку. Страж Кирос с недоверем глянул Волку в глаза, а потом сказал кому-то:
– Он очнулся. Какие будут приказы?
– Заковать, – послышался приглушённый голос. – Немедленно доставить на Площадь Наказаний. Всех остальных накрыть и доставить в лазарет. Их должны осмотреть шаманы.
– Убери копьё, приятель, – вымолвил Том. – Порежешься.
– Заткнись, демоническое отродье! – рявкнул Кирос. – Встать!
Том осторожно поднялся на ноги и огляделся. Тело демона потемнело и уже начало рассыпаться, но вода в источнике всё ещё была тёмной, не успев очиститься до конца. Выживших среди посетителей было немного, чуть больше десятка. Остальные были раздавлены щупальцами Балтамола или сожжены его лучами. Те, кто пережил сражение, ещё спали, и их сейчас прикрывали простынями и укладывали на носилки.
– Наш отряд пережил сражение, – сообщил Корвус. – Их вынесли на носилках пару минут назад. Я слежу за ними.
Только сейчас Том заметил, что наруча на руке не было. Он сосредоточился и взглянул на мир глазами ворона. Корвус сидел на камне над входом в источники и следил, как Стражи тащат носилки с Луной, Чжао и Бакстером куда-то к южной скале.
– Будь с ними, – велел Анк. – Следи, чтобы им не причинили вреда. Я найду вас потом.
Он повернулся и встретился взглядом с человеком, отдававшим приказы. Худощавое телосложение, тёмная кожа, покрытая узорами из шрамов грудь и золотая маска на лице.
– Золотая Маска Могущества, ритуальные шрамы… Верховный жрец, полагаю? – хмыкнул Волк. – Ну, здравствуй, Харрум.
Когда-то давно, ещё в рудниках, Уголь рассказывал, как жрецы проходят обряд посвящения, и шрамирование было его частью, так что сомнений у Тома не оставалось.
Кирос толкнул Тома копьём в спину:
– Как ты смеешь разговаривать с Верховным Жрецом в таком тоне?
– Довольно, Страж, – поднял руку жрец. – Этот северянин не знает наших обычаев. Я прощу ему его дерзость, ведь он не доживёт и до заката.
Первая мысль была убить Харрума и сбежать, Том вполне мог бы это сделать. Вот только весь город обратится против него, да и много Стражей погибнет. Раньше, может, он бы так и поступил, но сейчас, после общения с Квиллой, Анку хотелось избежать ненужных жертв. Так что он вытянул руки вперёд и позволил надеть на себя кандалы. Освободиться-то никогда не поздно.
* * *
Судебная система Ван-Гуа всегда отличалась своей простотой. В каждом городе существовала так называемая Площадь Наказаний. Место, где обвиняемого могли выслушать вожди, жрецы и шаманы. Дело никогда не рассматривалось дольше суток, ведь мест заключения как таковых ван-гуанцы не имели. Да и видов наказаний было немного: смертная казнь да каторга. Хотя, количество вариантов смертной казни говорило о том, что у вождей с фантазией было всё нормально. Уголь как-то рассказывал, что присутствовал на казни, где приговорённого скармливали плотоядным жукам на глазах у толпы.
Площадь Наказаний Мугакки находилась в северной скале на пятом уровне. Это была квадратная пещера по площади раза в два больше главного зала купален. Здесь легко поместилось около двухсот граждан, желающих лицезреть суд, а также Великого Вождя. Чалла лично присутствовал во время процесса, ибо происшествие взбудоражило весь город. Слухи ползли самые разные, но всё сводилось к одному: иноземный колдун устроил настоящую мясорубку в пещере с горячими источниками. Десятки жертв, повреждения скалы, задевшие соседние уровни и почти полное разрушение купален.
Волка, закованного в цепи ввели на зал. Он был одет в лёгкие штаны и серую рубаху, которую ему выдали после заключения. Количество Стражей в помещении было удвоено, а шаманы находились в полной боевой готовности. Всё снаряжение Тома осталась в купальнях, и сейчас он чувствовал себя весьма неуютно, хотя, может виной тому были цепи.
Том встал перед пятью каменными тронами, которые стояли полукругом в центре. На самом большом из них сидел сам Великий Вождь. Уголь описывал его как молодого и амбициозного ван-гуанца, едва прошедшего Испытание Вождей, но сейчас перед Волком восседал высокий мускулистый человек в одеждах из паучьего шёлка. На голове его был золотой венок, украшенный орлиными перьями, каждое из которых символизировало очередную победу в бою. От Вождя буквально веяло силой, и это вызывало неподдельное восхищение у окружающих. Том восхищаться не спешил.
Слева от вождя сидел Верховный Жрец с золотым скипетром в руках, а остальные места заняли наиболее влиятельные люди Мугакки, шаманы и советники Вождя.
– Начинаем рассмотрение дела о колдуне и горячих источниках! – объявил один из шаманов.
– Назовись, – голос вождя звучал грубо, в нём чувствовалась неприязнь.
– Волк из Карнахолла, – спокойно ответил Том.
– Северянин, ты обвиняешься в колдовстве, чёрной магии, демонологии и массовом убийстве. Ты вызвал демона в купальнях Мугакки, заставил людей заниматься непотребствами, и закончил своё чёрное дело ритуальным жертвоприношением. Признаёшь ли ты свою вину? – с плохо скрываемой злобой произнёс Великий Вождь.
Том покачал головой:
– Бред. Конечно, не признаю.
Верховный Жрец повернулся к Вождю. Из-за золотой маски не видно было лица, но голос его звучал довольным:
– Он упорствует.
– Десять плетей заставят его быть честным, – сказал Вождь.
– Даже так? – поднял брови Том. – И так работает правосудие в Мугакке? Я думал, это будет справедливый суд.
По толпе пробежался ропот.
– Разве убийца заслуживает суда? – спросил шаман справа.
– Тогда к чему вся эта показуха?
– Твои слова оскорбляют Вождя, – воскликнул Верховный Жрец.
– Ты оскорбил Богов, но почему-то тебе это сошло с рук, Харрум, – оскалился Волк.
Люди вокруг испуганно вздохнули. Поднялся шум, кто-то требовал немедленной казни, другие считали, что иноземцу нужно дать слово. Вождь Чалла поднял руку, и звук рога разнёсся по пещере, заставляя всех умолкнуть.
– Довольно. Я выношу смертный приговор, – сказал жрец, приподнявшись на своём троне.
– Погоди, Зуум, – поднял руку вождь.
Он посмотрел на Волка и сказал:
– Жрец Харрум оставил этот мир во времена наших дедов. Перед тобой Верховный Жрец Зуум.
– Нет, – твёрдо сказал Том. – Жрец Харрум зачаровал горячие источники, он призвал демона Балтамола, который питался похотью людей все эти годы, даруя жрецу вечную молодость. Я уничтожил демона, рискуя жизнью! Люди погибли, я признаю. Я не мог спасти всех. Но скольких Балтамол мог бы погубить, если бы и дальше оставался там.
– Чушь! – крикнул Жрец, ударив своим скипетром об пол.
Толпа снова загомонила, а Волк обратился к Чалле:
– Не меня вам нужно судить.
– Как смеешь ты обвинять Верховного Жреца? – возмутился один из шаманов. – Твоя клевета отравляет мой слух! Я выношу смертный приговор.
В голове раздался голос Корвуса:
– Двое из пяти. Дела плохи. Не пора ли нам сваливать?
– Харрум должен ответить за всё. Как же мне их убедить? – в отчаянии спросил Том.
Он лихорадочно пытался что-то придумать, оставаясь невозмутимым внешне, но понимал, что этот суд уже проигран.
– Пусть жрец снимет маску, – предложил Корвус. – У каждого жреца на лбу нанесена татуировка с его именем на старом ван-гуанском языке. Это нужно для совершения обряда погребения, когда жрец покидает этот мир.
Волк нехорошо ухмыльнулся и сказал Вождю:
– Если Верховный Жрец отрицает вину, пусть докажет, что я не прав. Пусть снимет маску. Его имя нанесено на лоб, того требуют ваши обычаи. Если я окажусь не прав, то я приму приговор.
– Ты в своём уме? – в голосе жреца послышалась тревога. – Никто не смеет требовать от меня такого. Моё лицо принадлежит лишь Арриману!
Чалла посмотрел на Тома и сказал:
– Ты слышал. Жрец не может снимать маску, иноземец. А у меня нет причин верить тебе.
– Кроме одной, Вождь Чалла, – заметил Анк. – Мой наставник говорил, что народ всегда считал твоего отца мудрым и сильным вожьдём, и что ты пошёл в него. Неужели ты готов обречь на смерть невиновного?
Толпа между тем бушевала.
– Убить колдуна! Сжечь! Предадим его огню! – кричали люди.
Вождь снова дал знак людям успокоиться и задумчиво посмотрел на Волка.
– Мои люди велят тебя казнить, северянин. Твои обвинения против Верховного Жреца не имеют под собой оснований.
– Тогда пусть решит поединок! – выкрикнул кто-то.
Толпа расступилась, а вождь посмотрел на незнакомца. Том тоже обернулся. Он никогда раньше не видел этого человека. Одежды из серой ткани, чёрный жилет с нашитыми пластинами из металла и плащ с капюшоном.
– Я слышал, суд поединком священен. Киньте его на арену, в чём проблема?
Вождь задумался.
– Возможно, это выход. Как считаете? – он повернулся к шаманам.
– Великая честь для иноземца, – фыркнул тот, что голосовал за казнь.
– Можно ли давать право на поединок колдуну и демонологу? – спросил другой. – Очевидно, он призовёт тёмные силы, чтобы избежать гнева Арримана.
– А по мне так даже интереснее, – высказался третий. – Я бы посмотрел на это зрелище.
– Мы должны казнить его немедленно, Вождь! – не унимался Харрум.
– Почему же? – поинтересовался Том. – Ты боишься, что я прав? Что я докажу твою вину?
Вождь посмотрел на Верховного Жреца и сказал:
– Я тебе верю, Зуум. Ты много лет служил мне с честью. Но северянин прав, мы должны доказать его вину. Сейчас у нас его слово против твоего.
– Тогда пусть Бог нас рассудит, – поднял голову Том, повторяя слова, которые ему надиктовывал Корвус. – Я обвиняю Верховного Жреца в измене, демонологии и убийстве. И я требую права на поединок.
– Поединок! Поединок! – вдруг закричал человек в капюшоне.
Голос его показался Волку очень знакомым, но сейчас не было времени на раздумья. Толпа завелась, и гомон постепенно перерастал в размеренный клич:
– Поединок! Поединок!
Чалла и шаманы смотрели на Верховного Жреца, и под давлением большинства он вынужден был уступить:
– Ладно! Хорошо! Будет тебе поединок, Волк из Карнахолла. Но я не собираюсь давать колдуну такой подарок. Ты пройдёшь Семь Кругов Войны!
Толпа просто взорвалась.
– Такого не происходило больше ста лет, – сказал один из шаманов.
Чалла смотрел Анку в глаза и Том стоически выдержал этот сильный взгляд.
– Семь поединков с нашими отборными гладиаторами. До смерти. И если ты выживешь, в конце тебя казнит наш чемпион. Это великая честь, пасть от копья Арримана. Ты согласен, иноземец.
Волк ухмыльнулся своей кривой ухмылкой, не предвещавшей врагам ничего хорошего.
– Да.
– Да будет так, – Вождь хлопнул в ладоши. – Освободить его. Волк, поединок будет завтра на арене. Тебе запрещено покидать город под страхом смерти. Снаряжение для боя тебе выдадут, так что своё ты должен будешь оставить.
– Все мои вещи остались в купальнях, – напомнил Том.
– Тебе их вернут, – сказал Чалла. – И пусть Боги рассудят вас.
Он хлопнул Верховного Жреца по плечу, поднялся с трона и объявил:
– На сегодня все свободны!
Люди начали расходиться, к Тому подошёл Страж и снял кандалы. Вождь со своей свитой тоже удалился. Единственный, кто остался на месте – это Верховный Жрец. Он поднялся с места и ткнул скипетром в грудь Волка:
– Я уничтожу тебя Волк. Не надейся, что сможешь избежать моего гнева!
– А ты не надейся, что избежишь моего, – тихо ответил Том. – Во имя Квиллы.
Том обернулся и нашёл взглядом человека в капюшоне, который всё ещё стоял неподвижно, наблюдая за Анком. Потирая запястья, натёртые кандалами, он подошёл к незнакомцу:
– Благодарю за поддержку. Идея с поединком буквально спасла мне жизнь.
– Я лишь вернул должок, – ответил человек и снял капюшон.
Том потерял дар речи, глядя на лицо, которое, как он считал, не увидит больше никогда в жизни.
– Здравствуй, Том, – сказал старый друг.
– Сэм? – только и смог прошептать Анк.
Они смотрели друг на друга какое-то время, повисло неловкое молчание.
– Ты изменился, друг, – сказал Сэмюэл Виллс. – Я даже не сразу узнал тебя.