Текст книги "Все мы злодеи (ЛП)"
Автор книги: Кристин Герман
Соавторы: Аманда Фуди
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 22 страниц)
– Спасибо, – пробормотала она, когда Финли убрал магический камень. – Ты поверил мне, хотя у тебя были все причины не верит.
– Я никогда не смог бы жить с самим собой, зная, что есть способ остановить это, даже гипотетический, и не попробовав.
– Хорошо. Это уже не так гипотетично.
Бриони нерешительно улыбнулась Финли и почувствовала удовлетворение, когда он улыбнулся в ответ. Она ничего не могла поделать с тем, как ее сердце колотилось в груди, когда она смотрела на него, как его прикосновение успокаивало даже посреди непостижимого ужаса.
Но тот момент в Пещере, несомненно, был именно мгновением.
Отбросив свои чувства, она сказала: – Давай покончим с этим.
Бриони подумала о мире, в котором через двадцать лет не взойдет Кровавая Луна. Где впервые за столетия семь семей Илверната могли выбрать историю, свободную от резни.
43. ГĀвин Грив
Тела жертв лежат там, сколько бы ни длился турнир, оставленные гнить.
Традиция трагедии
Гэвину снилось, что он томится на дне ямы. Нити фиолетового и зеленого обвились вокруг его запястий, икр, живота, захватывая его тело так же, как они уже захватили его руку. Он закричал от боли, когда они прижали его к земле. Мотал головой из стороны в сторону, пока вены ползли вверх по его лицу. Даже если бы он еще не израсходовал последнюю магию своей жизни, его тело не могло остановить магию от поглощения его.
А потом что-то коснулось его щеки. Он не привык к физической ласке, и это прикосновение было подобно электричеству на его коже. Как веревка, брошенная ему с небес, где он больше не будет мучиться. Он попытался пошевелить рукой и обнаружил, что может, затем ногой, и внезапно магия отступила.
– Гэвин? – спросил голос, в котором, как догадался Гэвин, было искреннее беспокойство. Он никогда не слышал этого раньше.
Его глаза открылись. Над ним нависло чье-то лицо, рука обхватила его щеку. Пик вдовы Алистера Лоу и глубокие серые глаза. Удивительно мягкая ладонь Алистера Лоу. Тот факт, что Гэвин нашел это мгновение утешительным, был почему-то хуже, чем то, что он был на грани смерти.
– Не прикасайся ко мне!
Гэвин отпрянул от Алистера, стараясь не показывать своего огромного смущения. Его рубашка и брюки были в пятнах там, где он ударился о землю, в висках пульсировала боль. Какое бы исцеляющее заклинание Алистер ни наложил на него, оно не было закончено, но Гэвин не мог позволить Алистеру снова приблизиться к нему так близко.
Нет, если это означало, что Алистер может увидеть, что Гэвин сделал с собой. С его магией.
– Не за что, – пробормотал Алистер, и после того, что произошло между ними прошлой ночью, Гэвин почти почувствовал сожаление.
– Я думал, ты не знаешь моего имени, – обвинил Гэвин.
Алистер закатил глаза. – Да, я знаю твое имя, ты абсолютный гремлин.
Затем его глаза расширились, уставившись на что-то позади Гэвина. В одно мгновение вокруг них двоих возникло защитное заклинание, и, не спрашивая разрешения Гэвина, Алистер схватил его за руку и рывком поднял на ноги.
Заклятие ударило в щит. С головокружением, все еще сжимая свою татуированную руку, Гэвин резко обернулся. Он был так отвлечен Алистером и его магией, что забыл, как Элионор отразила его заклинание и вырубила его.
В нескольких шагах от них Изобель прижала Элионор к тому, что осталось от каменной стены Монастыря, в то время как пламя продолжало бушевать в отдалении от Ориентира. Грудь Элионор вздымалась. Ее черная одежда была покрыта сажей и грязью, мешки под глазами были фиолетовыми и опухшими. Но Зеркало, все еще зажатое в ее правой руке, отразило заклинание Изобель в ответ.
– Где Финли? – спросил Гэвин. Они ожидали найти их обоих здесь.
Изобель стиснула зубы, сосредоточившись на битве. – Он свалил.
Гэвин выругался себе под нос. Но, по крайней мере, сегодня утром они убьют одного чемпиона. Он наложил Укус Химеры – еще один магический камень Алистера – на Элионор, когда она пыталась защититься от Изобель. Она заблокировала его, но недостаточно быстро – на ее руке появилась рана, вокруг которой светилась метка заклинание. Прилив удовлетворения нахлынул на него, когда он понял, что ему, Гриву, удалось пустить кровь из каждого чемпиона. Гэвин вспомнил Карбри, задыхающегося в панике, когда Гэвин ворвался в монастырь; Бриони и Изобель, спасающиеся от его магического огня на вересковых пустошах; стакан Алистера, разбитый в его руке; и Финли, пытающийся схватить свой меч.
Земля под его ногами задрожала, и он случайно врезался в бок Алистера, нарушив концентрацию Алистера и заставив щит упасть.
– Что происходит? – спросила Изобель.
– Я не… – начал Алистер, но затем небо над ними замерцало – от красного до белого и обратно. Так быстро, что если бы Гэвин моргнул, он бы это пропустил.
Дрожь прекратилась, и на несколько ударов сердца все четверо замерли. Элионор упала на колени. Изобель напряглась, как будто ожидая, что земля снова содрогнется. Алистер с открытым ртом уставился в небо.
Воспользовавшись тем, что они отвлеклись, Гэвин оттолкнул Алистера со своего пути. У него больше не было «Мести отрекшихся», но он взял другое смертельное заклинание от Алистера, Подарок Гильотины, и направил его на Элионор. Оно витало в воздухе, белое лезвие. Элионор отскочила в сторону. Рана пересекла ее шею, но она избежала всей тяжести заклинания. Она ахнула, дрожа, и ее хватка на Зеркале ослабла, когда она споткнулась.
Не обращая внимания на боль в руке, Гэвин бросился вперед и вырвал Зеркало из рук Элионор. Он легко одолел ее, затем отшатнулся назад, сжимая ручку в кулаке. Сейчас это было бесполезно для него, но если бы Гэвин был тем, кто убил Элионор, право собственности на Зеркало перешло бы к нему.
Элионор, все еще истекающая кровью на земле рядом с ними, напряглась, когда Гэвин приготовился снова произнести заклинание, на этот раз целясь ей в горло.
Но прежде чем он успел это сделать, Алистер схватил его за плечо и развернул к себе. Гэвин подавил крик, когда его татуировка запульсировала под хваткой Алистера.
– Остановись, – выдохнул Алистер. – Вы оба – вы не можете пойти на это. Нет, если есть шанс, что Бриони может быть права.
– Что ты делаешь? – спросила Изобель, как будто не расслышала его правильно. Гэвин тоже не был уверен, что у него это получилось.
Алистер ткнул пальцем в небо. – Ты видел, что случилось с Кровавой Завесой. Ты почувствовал, как задрожала земля. Как ты думаешь, что это было?
– Как это может быть Бриони? – спросил Гэвин. – Она все еще заперта в…
– Потому что я… – Алистер сглотнул. – Я освободил ее.
– Ты сделал что? – Изобель вскипела.
– Просто потому, что так было всегда, это не значит, что надежды нет. Это может измениться. Мы могли бы это изменить.
Страдание Алистера было видимым и реальным, и мысль о том, что Алистер не хотел кровопролития, но Гэвин действительно привел его в ярость. Вся его жизнь, его роль была написана для него. Грив. Неудачник. Ходячий мертвый мальчик. И Гэвин, возможно, хотел бы изменить свою историю, но чемпион Лоу, враг, не должен был этого хотеть. Он этого не заслуживал. Убийство Алистера всегда было главным призом, и Гэвин не тратил свою жизнь на борьбу со своей совестью и страхом, чтобы подчиниться Алистеру и забрать все, что этот приз значил для него.
– Алистер, – пробормотала Изобель. – Ты не можешь сбежать с турнира.
– Неужели я единственный, кто видел, что случилось с небом? – прорычал он. – Кто-нибудь из вас когда-нибудь слышал о чем-нибудь подобном раньше?
Под ним Элионор издала прерывистый кашель и выплюнула полный рот крови на траву. – Только не говори мне, что Бриони и тебе промыла мозги. Ты жалок.
Мрачное выражение промелькнуло на лице Алистера. Гэвину это нравилось.
– Уйди с дороги, Лоу, – пригрозил Гэвин. – Или я наложу на тебя твое собственное заклятие.
– Не делай этого, – выдохнула Изобель, и Гэвин попытался понять, с кем она разговаривает – с Алистером или с ним.
Гэвин знал, что проклинать Алистера было плохой идеей, особенно если из-за этого Изобель тоже станет врагом. Однажды его магия уже была близка к тому, чтобы поглотить его. И Гэвин не смог бы пережить этот турнир в одиночку.
– Если ты не собираешься сражаться с нами, – он плюнул в Алистера, – тогда ты не часть этого альянса.
Алистер взглянул на Изобель, пытаясь оценить ее реакцию.
– Пожалуйста, не заставляй меня, – тихо сказала она. – Я не хочу драться с тобой. Но то, что ты делаешь… Ты не оставляешь мне выбора.
Алистер на мгновение покачнулся, как будто у него закружилась голова. – Хорошо, – натянуто сказал он. – Но выбор всегда есть.
А затем он повернулся на каблуках и пошел прочь, явно провоцируя их напасть на него.
Изобель приобрела слабый оттенок зеленого, но Гэвин отказывался терять концентрацию. Он сделал угрожающий шаг ближе к Элионор, которая свернулась калачиком на земле перед монастырем. Пришло время показать Илвернату – показать всему миру – на что он способен.
Но прежде чем он успел это сделать, Элионор развернулась и бросилась на Гэвина, ее губы оскалились в рычании, когда она потянулась к Зеркалу. Она промахнулась, но когда Гэвин отпрянул с ее пути, ее рука вместо этого ударила его по руке. Он зарычал, как раненое животное, когда агония пронзила его нервы от плеча до кончиков пальцев. Он упал, и Зеркало упало рядом с ним. Застонав, Гэвин перевернулся и потянулся за ним.
Но Элионор добралась до этого первой. Она схватила его и нависла над ним. – Теперь это только двое против одного. Или полтора, – промурлыкала она, злобно улыбаясь Гэвину. – Мне нравятся эти шансы.
44. Алистер Лоу
Победитель или нет, Лоу никогда не покидал турнир, не убив кого-нибудь.
Традиция трагедии
Отказавшись от битвы, Алистер пошел туда, куда его несли ноги. Поскольку его знакомство с Илвернатом началось и закончилось районом пабов, он заблудился, пока лесная тропинка не приблизилась к окраине города. Вдалеке полупрозрачная стена малинового света отделяла территорию турнира от собственно Илверната, непроницаемая для входящих чемпионов или выходящих горожан.
Тупик.
Он вздохнул и прислонился к дереву, не зная, куда идти, не уверенный, действительно ли он хотел оставить Изобель позади, не уверенный, кем он должен был быть больше.
Через красное поле он заметил Колонну Чемпионов на площади перед банкетным залом. Как иронично, что, когда он бежал с турнира, его потянуло обратно сюда, туда, где все началось.
Он подумал о перечеркнутом имени Карбри Дэрроу по сравнению с десятками имен Лоу. Что-то горело в нем, зная, что он был включен в их число. Он больше не хотел этого. Ни его семья, ни эта история. План Бриони казался единственным способом избежать этого, но больше никто ей не верил. Никто другой даже не хотел.
Он никогда не чувствовал себя более безнадежным.
Его взгляд обнаружил на Колонне что-то странное – еще одну трещину. Не только те, что рядом с именем Бриони и у его основания, как он заметил на одинаковых столбах в Пещере и Замке. Но третья. Она тянулась по всей длине камня, как вена, и пульсировала светом.
– Может быть, он ломается, – подумал Алистер. После того, как Кровавая Завеса замерцала ранее, это было единственное объяснение, которое имело смысл, даже если оно оказалось тем, которое он хотел.
Словно в ответ, с запада подул прохладный ветер, лаская волосы у него на затылке.
Алистер, прошептал голос из ниоткуда. Озноб пробежал по его спине, и он впился ногтями в бедра, его желудок наполнился страхом. Голос был хриплым, таким же тревожным, как деревья, царапающие оконное стекло, или вой волка вдалеке.
«Ты действительно сходишь с ума», – подумал он про себя. Совсем как тетя Альфина.
– Алистер! – раздался другой голос из-за деревьев позади него. Он узнал в нем Изабель. Она бы побежала за ним, но ради чего? Поцеловать его? Убить его? Его надежда и страх слились во что-то неотличимое друг от друга.
– Алистер! Алистер, беги!
Смертельное заклятие пронеслось по двору в его сторону, и он увидел вспышку светлых волос между деревьями. Алистер отполз с пути заклятия, огибая высокую магическую стену, затем споткнулся и упал. Он раскинул руки, ожидая врезаться в магическое силовое поле города, но вместо этого провалился сквозь него на край площади.
Позади него древний дуб раскололся посередине, его кора разматывалась, как кожа, с которой снимали слой за слоем.
Его мысли закружились в головокружительном шоке. Алистер поднял глаза, чтобы посмотреть, кто наложил заклятие, все еще удивляясь тому, что он прошел сквозь Кровавую Завесу… когда его снова охватил озноб.
Алистер, снова прошептал голос из ниоткуда.
Он резко повернул голову, но монстра там не было – только Гэвин. Он стоял перед дырой, проделанной Алистером в Кровавой Завесе, – грязная штука, как будто кто-то порвал клочок бумаги. Другой мальчик прошел через неё, затем уставился на Алистера диким взглядом.
– Т-ты, – заикаясь, произнес Алистер. – Я… Как я…
– Ты просто бросил нас, – сказал ему Гэвин, кипя, каким-то образом не обеспокоенный тем фактом, что Кровавая Завеса разорвалась. – Я не думал, что ты реально это сделаешь.
– Так ты собираешься убить меня? – спросил Алистер с земли.
– Я не целился в тебя, – прорычал он.
Алистер встал и повернулась, чтобы увидеть Элионор в нескольких метрах от себя в лесу, сжимающую Зеркало в руке. Когда он покидал монастырь, он думал, что оставляет ее умирать. Пэйн, должно быть, была жестче, чем он думал, раз столкнулся лицом к лицу с Гэвином и Изобель.
Элионор уставилась на двух мальчиков сквозь Завесу широко раскрытыми глазами, затем уставилась в дыру, Зеркало упало на ее сторону. Она выглядела такой же потрясенной, как и Алистер.
– Как ты это сделал? – спросила она.
– Завеса была испорчена на некоторое время, – сказал Гэвин. Затем он жестом пригласил Элионор подойти ближе. – Ну? Чего ты ждешь? Давай нападай на нас.
Элионор потянулась вперед и разорвала Завесу своими длинными ногтями. Она шагнула через неё с мерзкой улыбкой на лице, но прежде чем она смогла добраться до них или произнести заклинание, Изобель появилась из-за деревьев. – Сначала на меня.
– Я не принимаю просьбы, – прошипела Элионор.
Глаза Изобель на мгновение встретились с глазами Алистера, между ними был алый щит, и на мгновение она замерла. Алистер не знал, почему барьер вокруг города разорвался и впустил их внутрь, но если что-то было не так с проклятием турнира, это доказывало, что оно не было неразрушимым, что Бриони была права, и его можно было сломать. Наконец-то Изобель должна была это увидеть.
У Алистера пересохло во рту. – Мы не должны быть в состоянии…
Но Изобель снова повернулась к Элионор.
И Алистер понял, что то, что произошло между ними в Пещере, действительно было фантазией. Они были слишком разными. Алистер провел всю свою жизнь, создавая себя из историй. Изобель даже не могла видеть, что их собственная история трещит по швам. И она, вероятно, никогда этого не увидит.
– Давай закончим с этим, – хладнокровно сказала Изобель Элионор, проходя через дыру, проделанную другим чемпионом.
Защитные способности Зеркала и Плаща делали их хорошей парой друг для друга. Шквал заклятий пронесся в воздухе яркими вспышками белого и красного.
Когда Алистер, пошатываясь, пошел прочь от них, дальше на площадь, воздух во дворе задрожал. Сильный порыв ветра бросил волосы ему в глаза, разметал по улицам опавшие листья, засвистел между скрипучими ставнями. Вихри, похожие на снежинки, проносились мимо них, только это был не снег. Они были тусклыми и безжизненными, как пепел, как кусочки сгоревшей бумаги, летящие в вечернем свете, и они были красными, как засохшие капли крови.
– Это сырая высшая магия? – спросил Гэвин, широко раскрыв глаза.
Алистер много знал о высшей магии. Как и обычная магия, она воспринималось как мерцание, как кусочки блесток, подвешенные на ветру. Алый цвет, возможно, и был правильным, но он не должен был выглядеть как разложение.
Обмен заклятиями между Элионор и Изобель прекратился.
– Что это такое? – позвала Элионор, ее голос был высоким и испуганным. – Это ты сделала?
– Я этого не делала, – ответила Изобель. Хотя она тяжело дышала после их схватки, ее лицо стало призрачно-бледным.
Монстров не существует, в отчаянии сказал себе Алистер. В тот момент он был заперт в своей детской спальне с открытым окном, и в его голове проносились предостережения матери. Он был в озере, ожидая приближения левиафана. Он был пойман в ловушку в лесу, похоронен заживо, заперт в темноте.
– Алистер, – снова прошептал этот голос, на этот раз громче. И яснее.
– Что это было? – спросил Гэвин. Двое мальчиков сделали несколько нервных шагов назад, столкнувшись друг с другом. Они встали спина к спине. Колонна Чемпионов нависала над ними.
Алистер сглотнул. У него не было ответа.
Двери в банкетный зал распахнулись. Огни в здании были выключены, оставляя только темноту.
– Скалятся, как гоблины, – пробормотал голос. – Бледные, как чума, и молчаливые, как духи.
Алистер напрягся. Он знал этот голос.
В тени появился силуэт.
– Они разорвут тебе глотку и выпьют твою душу.
Фигура шагнула вперед, в красный дневной свет. Он склонил голову набок, его кудри лениво упали на глаза. Его светлая кожа была загорелой и покрытой веснушками от дневного сна на свежем воздухе, щеки впалые, но в остальном розовые от жизни. На его лице появилась улыбка – как всегда, – но это была не такая яркая улыбка, как раньше.
На его шее виднелся шрам. Темно-красный. Смертельный.
– Ал, – хрипло сказал Хендри Лоу, – это я.
Дрожь пронзила Алистера, отдаваясь в его сердце.
Если не считать шрама, его брат выглядел точно так же, как он видел его в последний раз всего две недели назад. Он даже был одет в ту же одежду, что и в тот день, когда его посетили заклинатели, – серый свитер и темные застиранные джинсы.
– Но ты же… – Его голос затих, во рту пересохло.
– Ты другой Лоу, не так ли? Ты не должен вмешиваться, – сказала ему Элионор, с тревогой разглядывая его шрам. – Это не должно быть возможно.
Но Алистеру было все равно, что возможно. Он чувствовал себя так, словно другая половина его сердца, его души снова была передана ему. Ему было четыре года, руки брата обнимали его трясущиеся плечи во время бурной грозы. Ему было восемь, он играл в дракона, который сражался с рыцарем, смеялся, уклоняясь от нерешительных ударов своего брата. Ему было шестнадцать, и они пьяно выходили из своего любимого паба, держась за руки.
Хендри казался одинаково потрясенным и обрадованным, увидев его. Но когда он повернул голову, чтобы оценить окружающих, произошло нечто странное. Полоса красной высшей магии появилась, когда он двигался, как будто в его изображении была задержка. Как будто он состоял из магии и иллюзии и ничего больше.
Алистер почувствовал, как чья-то рука сжала его плечо. Гэвин. Он отмахнулся от него и сделал шаг ближе к Хендри. Он должен был прикоснуться к своему брату; он должен был знать, настоящий ли он.
– Он мертв, Ал, – сказала Изобель с расстояния в несколько шагов. – Сначала Кровавая Завеса, теперь это. Это не…
– Что, черт возьми, ты имеешь в виду, он мертв? – спросила Элионор.
– Мертв, то есть жестоко убит, – парировал Гэвин. – Как типа, чтобы не просыпаться. Такой мертвый.
Алистер вздрогнула от этого, чувствуя себя более неуверенным, чем когда-либо. – Значит, один из вас делает это? – прохрипел Алистер. – Это заклинание?
Он поднялся по замшелым каменным ступеням банкетного зала, пока не остановился перед своим братом. Полоса запаздывающего красного света появилась снова, когда Хендри обнял его.
Его прикосновение было твердым. Его прикосновение было таким же реальным, как и все остальное.
Все события последних двух недель прокрутились внутри Алистера. Игра, в которую они играли с Гэвином за общими напитками. Ночи, проведенные с Изобель в Пещере. В то ужасное утро его семья собралась вместе, чтобы назвать его чемпионом.
– Я здесь, – тихо сказал Хендри. – Это я.
– Ты помнишь… – Алистер сглотнул. – Ты помнишь, что произошло?
Хендри поднял руку к шее, свет красной магии снова вспыхнул позади него, когда он двинулся. – Я помню все.
– Мне так жаль, – сказал Алистер, его слова срывались. – Ты… ты в порядке?
Это был нелепый вопрос. Конечно, все это было не в порядке вещей. После детства, проведенного на слушании трагических историй, ни одна из них не ранила Алистера так глубоко, как эта. Он уставился на отметину на горле своего брата, где их бабушка разорвала его и извлекла его магию жизни.
– Сейчас да, – ответил Хендри, и постепенно его лицо озарилось еще одной улыбкой.
Заклятие, белое, как кость, мелькнуло в его боковом зрении. Алистер отреагировал мгновенно, защитно встав перед Хендри и вскинув Экзоскелет, чтобы преградить ему путь. Его сердце колотилось от страха, такого сильного, что он угрожал поглотить его. Однажды он потерял Хендри – он не мог потерять его снова.
Он лихорадочно искал заклинателя и увидел, что это была Элионор, снова готовая к битве на краю двора. Белки ее глаз были налиты кровью. Ее длинные черные волосы прилипли к коже от пота, плечи вздымались от напряжения от такого мощного заклятия. Один Алистер мог только предположить, что оно предназначался для убийства.
– Что ты делаешь? – Алистер зарычал. – Хендри не чемпион.
– Тогда ему нельзя позволять вмешиваться! И, судя по всему, его даже не должно быть в живых, – возразила она. – Я не знаю, как ты это сделал, но я не удивлена, что Лоуи обманули. Разве у тебя уже недостаточно преимуществ?
Элионор была наполовину права. Лоуи, возможно, и не собирались нарушать правила, но правила были нарушены.
Взгляд Алистера на мгновение метнулся к Колонне Чемпионов, к ее трем трещинам.
– Ты похоронил кольцо, – сказал Гэвин с нижней ступеньки. – Ты похоронил кольцо с заклятием, сделанным из жертвы Хендри. В области, полной высшей магии. И посмотри на него – он весь краснеет, когда двигается.
Алистер знал, что магия оставляет тело во время погребения, но это было тело. Конечно, это не могло быть одно и то же. Это точно не могло быть каким-то… каким-то трюком.
Рядом с ним Хендри сделал глубокий, судорожный вдох. – Я чувствую себя настоящим, – прохрипел он, но даже в его голосе не было уверенности.
Но Алистер был уверен. Он должен был быть уверен. Он никогда ни в чем не нуждался так сильно, как в этом.
– Если ты снова нападешь, – предупредил Элионор Алистер, – я дам отпор.
– Ал… – осторожно спросил Хендри. Алистер быстро порылся в кармане и вытащил пригоршню дополнительных магических камней. Хендри никогда не был бойцом, но Алистер все равно сунул их ему в руки. Он собирался сказать Хендри, чтобы тот взял их и убежал, но вместо этого Хендри крепко сжал их. – Я не оставлю тебя. Я не хочу, чтобы ты сражался в одиночку – я никогда не хотел.
Элионор сделала нервный шаг назад с широко раскрытыми глазами, оценивая их обоих. Ветер во дворе продолжал свистеть, и темное, затянутое тучами небо стало еще темнее. Изобель и Гэвин, казалось, застыли.
Затем Элионор подняла руку, сжав кулак для битвы, и произнесла еще одно заклятие.
45. ГĀвин Грив
Единственное место, где увековечены чемпионы Гривы, – это застольные песни.
Традиция трагедии
Все пошло плохо и бессмысленно так быстро, что Гэвин понятия не имел, как это переварить. Он изо всех сил пытался смириться с открывшимся перед ним зрелищем: Хендри Лоу восстал из мертвых, но изменился. Фотографический негатив Алистера, как будто братья поменялись ролями – теперь Алистер был солнцем, а Хендри – тенью.
Рядом с ним Элионор Пейн разразилась шквалом заклятий, но они больше не предназначались Гэвину. Вместо этого они по спирали направились к братьям, стоявшим на замшелых ступенях, магия была белой и мерцающей. Алистер отчаянно помчался, чтобы наколдовать щиты, но он был слишком медлителен – один пролетел мимо, и Хендри съежился, когда заклятие ударило его в грудь. Вместо того чтобы причинить ему вред, заклятие превратилось в красные струйки дыма. Лицо Элионор стало совершенно белым от страха.
Хендри задрожал, когда поднял руку к шее, к своему шраму, как будто почувствовал там фантомную боль. – Я думаю, ты не можешь наложить на меня смертельное заклятие. Поскольку я уже мертв.
Несмотря на то, что Хендри казался более изможденным, чем кто-либо, когда он начал спускаться по лестнице, Гэвин автоматически отступил назад.
– Это… не… возможно, – выдавила Элионор, явно потрясенная.
Выражение лица Хендри было мрачным. – Этого не должно быть, не так ли?
Хотя Хендри, возможно, и дрожал раньше, никто не дрожал больше, чем Алистер. Его глаза были розовыми из-за Кровавой Завесы, что придавало ему дикий вид. Его грудь вздрагивала при каждом вздохе, когда он устремил безжалостный взгляд на Элионор. Это был такой взгляд, который заставил сердце Гэвина затрепетать от страха.
Гэвин больше не был уверен, кого он должен был заклинать. Элионор считала, что Лоуи обманули, но Гэвин видел, как Алистер спрятал кольцо. И он видел шок Алистера при виде своего брата. Что бы ни случилось, он не думал, что это было сделано намеренно. Но это не меняло того факта, что турнир по-прежнему требовал крови.
И все же Гэвин не атаковал. Если бы двое его врагов захотели убить друг друга, он бы их не остановил.
– Если ты снова попытаешься причинить вред Хендри, – предупредил Элионор Алистер срывающимся голосом, – Я убью тебя. Я клянусь.
Гэвин поверил ему.
– Это не имеет смысла.
Изобель шагала между Элионор и Алистером, накинутый на плечи плащ защищал ее от любых заклятий, которые они могли наложить. – Ал, я знаю, что это не трюк. Но твой брат не может быть здесь.
– Я не оставлю его, – вмешался Хендри.
– И я ему не позволю, – добавил Алистер.
– Ты не можешь честно сказать, что тебя это устраивает, – выплюнула Элионор в Изобель. – Почему у Лоу два чемпиона?
Как бы Хендри ни оказался здесь, Гэвин не считал его чемпионом. Все ужасные слухи всегда были об Алистере – о порочности Алистера, о таланте Алистера. Он не знал, кем это делало Хендри, но Элионор обращалась с ними как с равными, когда один из них явно представлял большую угрозу.
– Это не то, что…
Но Элионор не стала дожидаться, пока Изобель закончит. Она произнесла заклятие, пары которого зашипели и закрутились спиралью во всех направлениях. Оно отскочил от плаща Изобель, срикошетило в банкетный зал, пробив каменную стену снаружи. Изобель и братья бросились прочь с пути падающих обломков, в то время как Гэвин поспешно набросил Акулью шкуру в качестве прикрытия. Когда облака пыли и гравия осели, Гэвин увидел, как Алистер, спотыкаясь, поднялся на ноги, безвольное левое запястье болталось у него на боку. На его лице не было ни капли жалости.
Алистер наклонил голову, вдовий козырек рассек его лицо надвое, и вытащил руку из кармана. В его кулаке был зажат магический камень, который он забрал у Гэвина прошлой ночью.
– Спасибо за это, Грив, – выдохнул он, а затем произнес «Месть отрекшихся» еще до того, как Гэвин успел понять, что он имел в виду.
Туловище Элионор разлетелось на куски брызгами расколотых костей и искалеченной плоти. Кровь брызнула повсюду, когда ее тело прогнулось внутрь, и она рухнула на камень. Гэвин ахнул и отшатнулся, его зрение заволокло красным. Когда он избавился от худшего, он был вознагражден видом разрушенной грудной клетки Элионор. Ее внутренности были разорваны на куски. Багровый цвет просочился сквозь остатки ее черной одежды, собираясь лужицей у его ног.
Она была мертва в тот момент, когда заклятие коснулось ее. Мертва еще до того, как упала на землю. И поскольку это был магический камень Гэвина, он знал, что влечет за собой эта смерть. Он точно знал, как трудно было разыграть его так хорошо, так эффективно. Это было то, с чем он никогда не мог справиться.
Слева от Гэвина раздался ужасный звук. Он мотнул головой в его сторону. Колонна Чемпионов светилась ярче, чем мгновение назад, и теперь имя Элионор пересекала алая линия.
Гэвин вздрогнул и оглянулся на остальных. Изобель молчала, бледная как полотно.
Рука Элионор была отброшена в сторону, ее пальцы находились всего в нескольких сантиметрах от окровавленных ботинок Гэвина. Ее глаза были невидящими и стеклянными, рот открыт в чем-то между ужасом и удивлением. Он мог видеть легкое мерцание белого, собирающегося вокруг ее рта, носа, ушей. Ее магия жизни, рассеивающаяся в воздухе.
Он почувствовал, как его потянуло к ней. Физическое притяжение. И вместо того, чтобы бесцельно парить в воздухе, магия поплыла к нему. Как будто она хотела, чтобы он взял ее.
Гэвин потянулся вперед, задыхаясь, когда усик обвился вокруг его руки – и погрузился в кожу. Вездесущая боль в руке немного уменьшилась, но он не мог понять, что это значит. Не тогда, когда смотрел вниз на ужас того, что сделал Алистер. Весь двор пропах медью и желчью.
Он поднял глаза от трупа Элионор Пейн на жестокое лицо Алистера Лоу, теперь подчеркнутое тонкой струйкой крови. – Тебе не нужно было убивать ее вот так, – прохрипел Гэвин.
Алистер осмотрел тело испуганным взглядом, как будто этот поступок удивил даже его – независимо от того, было ли это сделано в защиту его брата.
Гэвин говорил себе, что Алистер Лоу бессердечен. Жестокий. Злобный. Он ошибался во всех этих вещах. Но его самая большая ошибка заключалась не в том, что он узнал, а в том, что он забыл: Алистер Лоу, прежде всего, был опасен.
Над ними небо издало громкий, широкий стон – и затем, словно чудо, на мгновение проник дневной свет, словно открылся глаз. Все ахнули, прищурившись от света.
Так же быстро, как и появился, он исчез, снова сшив небо красным. Но высшая магия вокруг них чувствовалась… различный. От Колонны Чемпионов донесся треск, и Гэвин резко повернул голову, гадая, кто еще умер. Но вместо того, чтобы перечеркнуть имя, на другой его стороне появилась трещина, пересекающая вырезанную луну и линию из семи звезд. Малиновый свет лился сквозь трещины, идентичный свету, который витал вокруг Хендри.
– Что только что произошло? – спросил Гэвин. Небо не сделало этого, когда умер Карбри, но теперь это случилось дважды за одно утро.
Но все остальные выглядели такими же растерянными, как и он.
– Мне это не нравится, – сказала Изобель, отходя от тела. – Я никогда не слышала, чтобы Колонна трескалась, когда умирают чемпионы.
– Это четвертая трещина, – указал Гэвин. – Но только два чемпиона мертвы.
– Или турнир действительно срывается, – сказал Алистер.
Гэвин инстинктивно открыл рот, чтобы возразить, но не смог подобрать слов. В конце концов, они находились за пределами турнирной площадки. Он обошел Колонну и осмотрел ее трещины, три на передней стороне и одну на задней. Он не знал, что это значит. Он не знал, что означало необъяснимое воскрешение Хендри. После многих лет изучения историй о турнире ничто в его досье или в Традиции Трагедии не подготовило его к тому, что история отклонилась от курса.








