412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Кривцун » Звездная трилогия (СИ) » Текст книги (страница 75)
Звездная трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 11 ноября 2018, 17:32

Текст книги "Звездная трилогия (СИ)"


Автор книги: Константин Кривцун



сообщить о нарушении

Текущая страница: 75 (всего у книги 82 страниц)

– Значит, тот странный тип со свечкой к Кэт не стал домогаться. Или не оставил следов, – размышлял вслух я.

А ведь я уже видел этого чумазого парня в пещере! Мне ясно вспомнился один неприятный сон, разбудивший меня глубокой ночью. Было это на космолете, который вез меня в систему Парквелла. Именно из-за этого сна я пошел гулять по кораблю и наткнулся на скучающую певицу Рию.

Ну что ж, видимо парень со свечой и есть тот, к кому я должен попасть в первую очередь.

– Теперь вы, Сергей! – доктор прервал мои мысли, довольно бесцеремонно усевшись передо мной на журнальный столик. – Откройте рот!

После осмотра я вернулся к себе в гостиницу. Кэт пока оставили в больнице, хотели провести еще подробные исследования мозга. Но доктор Барсуков сказал, что ее можно будет забрать уже через пару часов – судя по всему, с моей любимой все было в порядке.

Шамиля, Ксюши и Милы я в гостинице не обнаружил. Видимо, друзья еще где-то бродили, добывая информацию о текущей ситуации и «автохтонах».

Я скинул ботинки и забрался с ногами на кровать. Нужно было пролистать Пашкин дневник, пока мне никто не мешает.

Дневник оказался довольно скромным по размерам. С теми записями, что накопились за последние годы у меня, его было, конечно, не сравнить. Но мне меньше всего хотелось сейчас устраивать соревнования на самого крутого автора дневников. Меня интересовало другое.

Первые записи в дневнике Пашки относились к тому времени, когда он обучался в Академии и мотался по Краю.

Сначала его распределили в систему Капеллы, где на удаленной орбите висела исследовательская станция ЗЕФ. Система была интересна в первую очередь тем, что состояла из двух гигантов, один из которых уже проэволюционировал до стадии, при которой в недрах светила начинаются термоядерные реакции гелия, а второй – находился в паузе, когда водород уже закончился, но температуры еще было недостаточно, чтобы начал «гореть» гелий. Вокруг этой двойной звезды вращалась еще одна звезда из двух компонентов. А между ними крутилось в безумном водовороте протопланетное облако, так и не родившее ни одного полноценного мира. Крохотная орбитальная станция день за днем пронзала эту космическую пыль, песчинки которой медленно стачивали ее бронированный корпус. В экипаже станции было всего семь человек, включая самого Пашку. Монотонная работа в тесном коллективе сильно выматывала моего друга, но таково обучение в Академии. Если учишься не на пилота или штурмана, то тебя ожидает полгода теории, а потом сдача дисциплин экстерном и работа там, куда пошлют.

Следующим местом, куда направили Пашку, оказалась система Поллукса. Тоже неприятное местечко. Сама звезда находилась в начальной стадии красного гиганта. В ее недрах уже горел гелий, но свет пока еще был красновато-оранжевым. Вокруг Поллукса вращалась всего одна планета с массой чуть больше двух масс Юпитера (ее назвали Осой за характерные полосы по всему видимому диску) и несколько мелких каменных лун. На одной из таких лун и расположилась станция слежения. Поставили ее туда только за тем, чтобы слушать радиосигналы с Осы и ее окрестностей. Дело в том, что ученые обнаружили на планете слабый источник радиоволн с довольно необычной периодичностью. Стали подозревать, что на Осе могут оказаться разумные существа. Но когда на станцию прилетел Пашка, все уже было ясно – источником оказался артефакт Изначальных. Мой друг присутствовал при его вскрытии.

Пашка писал, что это был диск диаметром в сорок метров, серебристого цвета и покрытый сложной сетью то ли орнаментов, то ли просто каких-то пиктограмм. Этот диск висел на стационарной орбите в верхних слоях атмосферы Осы и излучал радиоволны. Там его и нашли отважные ученые, решившиеся на экспедицию к таинственному передатчику.

После вскрытия объект, как у нас водится, засекретили и отправили в Солнечную систему для дальнейших исследований. Станцию в системе Поллукса решили ликвидировать за ненадобностью, а Пашку отправили на Полушку. Там после катастрофы на электростанции стало сильно не хватать толковых ребят.

Прочитав про этот засекреченный случай, я уважительно покачал головой – ученые не боялись вступать в контакт с неизвестными формами жизни даже после войны с оврами. После проигрыша, когда в результате мирного договора гусеницеподобные расселились по специальным бункерам на Земле и стали активно вмешиваться в политику ЗЕФ, навряд ли эти исследования получили бы одобрение у власти. Да и вообще, исходя из элементарной психологии, у человечества должна была выработаться фобия – паническая боязнь инопланетян. Хотя, может быть, весь этот проект со станцией слежения и нужен был лишь за тем, чтобы найти очередной артефакт Изначальных, а с его помощью попытаться избавиться от овров. Кто знает?

Я пролистывал дальше страницы дневника своего погибшего друга.

Итак, в конце две тысячи двести пятнадцатого года Паша попал на Полушку. Последовало несколько экспедиций к краю планеты, попытки попасть в Храм Изначальных. Во время этих вылазок многие лишились памяти, а Пашка потерял слух.

На время мой друг разочаровался в исследованиях, но потом встретил Алену. У них завязался бурный роман, о котором впрочем, Пашка упоминал лишь вскользь. Мой друг эмоционально воспрянул, но его ожидала скорая встреча со Стасом. Стас слишком быстро пошел по карьерной лестнице вверх, и Пашка постоянно что-то с ним не мог поделить.

Стас ввел новые правила для лабораторий, устроил жесткий комендантский час непонятно по какой причине, а потом и вовсе запретил покидать человеческие поселения. И при всем этом больше всех Стас цеплялся именно к Пашке.

В общем, как выяснилось уже после, причиной тут была не только личная неприязнь Стаса к моему товарищу, но и его безнадежная влюбленность в Пашкину девушку. Стас признался Алене в своих чувствах, а она, недолго думая, все рассказала Пашке. Тот сначала собирался выяснять отношения, но потом плюнул и, забрав с собой Алену, пошел к Храму вопреки указаниям Стаса.

В последних абзацах дневника Пашка обращался ко мне лично, словно предчувствуя, что уже не вернется. Он просил меня не пытаться идти за ним, говорил, что это очень опасно и способно нанести вред не только мне, но и всей планете. Также он просил приглядывать за Аленой.

Так вот и заканчивался этот дневник.

Мне показалось странным, что Пашка не упомянул в тексте свои мысли по поводу разлуки с Наташей. Вместо эмоций в дневнике присутствовали лишь сухие факты. И последние мысли о том, что не стоит лезть в Храм, как-то не сочетались с тем, что Пашка до этого так сильно стремился туда попасть.

Мое чутье неохотно пробивалось к истине. Одно я чувствовал очень хорошо – Пашка скрыл ото всех что-то очень серьезное. Может, всему виной было то, что он не хотел давать это читать Алене или Стасу – кто его знает, кто еще читал этот дневник до меня. Пароль-то был открытым.

Но как бы то ни было, отговорить меня от похода к Храму тексту в дневнике не удалось. Я твердо решил идти туда, к воротам, чтобы перейти на другую сторону планеты и принудить Изначальных к диалогу.

Бросив дневник Пашки на край кровати, я взглянул на матрицу кибер-дома. Часы в правом углу показывали девять вечера. Надо сходить в больницу и узнать, как там Кэт. В десять начинался комендантский час, надо было успеть вернуться вместе с ней до этого времени.

Но куда же запропастились Шамиль с Ксюшей и Мила? Честно говоря, я и в гостиницу-то пошел только для того, чтобы их увидеть и обменяться новостями. Дневник Пашки я мог и в больнице прочесть.

Я слез с койки и начал натягивать ботинки. Взгляд остановился на коротенькой белой маечке Милы, которая лежала на подушке у самой стенки. Черт! Куда я буду забирать Кэт? Как мы тут все втроем будем ночевать? Надо связаться со Стасом и попросить для нас с Кэт отдельный номер.

Только я направился к дверям, как створки скользнули в стороны, и в номер зашла Мила.

– Привет! – моргнул я, едва не врезавшись в девушку.

– Привет! – ответила она и тотчас же поинтересовалась: – Куда-то уходишь?

– Да, в общем-то, да, ухожу, – я подбирал слова.

– Не трудись, я знаю, – едва заметно вскинула голову Мила. – Мы видели Станислава. Когда переезжаешь?

– Через полчаса, – вздохнул я. – Пойду заберу Кэт и поговорю со Стасом. Еще не знаю, куда можно переселиться.

– В соседний номер, – пожала плечами девушка. – Он сказал, что соседний номер свободен. Можешь спуститься и взять ключ у администратора.

– Спасибо! – сказал я, слегка улыбнувшись. А на душе почему-то было гадко.

– Пожалуйста! – в тон мне ответила Мила.

– Где вы были так долго сегодня? – перешел на другую тему я.

– Бродили по городку, беседовали с людьми, смотрели, что здесь изучают и каковы настроения. Ты же сам сказал, что это будет полезно.

– Верно, – согласился я. – И каковы же настроения?

– Ничего особенного, – Мила обошла меня и уселась на свою койку, неспешно стягивая с себя джемпер. – Люди напуганы Волной, обострением ситуации с «автохтонами», тем что Полушка так сильно отдалилась от остальной части Галактики, и до родных на Земле попросту не добраться. Энергина осталось всего на десяток-другой перелетов. Но если расстояние вдруг снова вырастет, то его не хватит и на полет в один конец. В общем, все жалуются. Многие товары в дефиците. Только местные самогонщики не унывают. В баре на их продукцию спрос вырос стократно – запасы нормального алкоголя почти иссякли.

– Тоже что ли в бар зайти? – задумчиво сказал я.

Впрочем, мысли мои были на самом деле далеко от проблем местного населения и посещения бара. Я думал о том, что нужно скорее забрать Кэт и рассказать ей про то, что со мной случилось, а потом поделиться планами на будущее. Необходимо было собираться и идти в Храм.

– Там мерзкое пойло наливают, – покачала головой Мила и стала расшнуровывать ботинки. – Я только что оттуда. Башка гудит после этого пойла! Зато удалось кое-что интересное узнать про «автохтонов». Все их сейчас боятся не из-за того, что они вдруг стали сильно кровожадными. В «автохтонов» люди превращались после первых же походов к краю планеты и к Храму. Но несколько лет назад у этих аборигенов появился какой-то мозговой центр. Он раздает им команды, и они их исполняют.

– Мозговой центр? – переспросил я, вспоминая про человека со свечкой.

– Угу! – мотнула головой Мила и принялась снимать свои широкие штаны, опрокинувшись на спину и задрав ноги кверху. – Говорят, что этот центр – что-то вроде телепата. Почти как я, понимаешь? Говорят, он недавно придумал им Врага. Врага с большой буквы. За ним они и охотятся последние месяцы. Интересно, что такое этот центр? Какое-то оружие Изначальных? Или последствия Волны?

– Не знаю, – нахмурился я.

– Вот и я не знаю, – шумно вздохнула Мила и сбросила лифчик. – Ладно, заскочу в душ. Хочу успеть помыться до того, как ты приведешь свою…

– Ага, давай! Я, пожалуй, пойду, – сказал я, делая шаг к двери и стараясь не смотреть на полуобнаженную девушку.

– Да ладно тебе, – пьяно хихикнула Мила. – Можешь и посмотреть последнюю минутку перед началом семейной жизни! – она изогнулась, подняв одну ногу и оттянув носочек, будто заправская порноактриса. – Больше никогда меня такой не увидишь – пьяной и доступной!

Я скользил глазами по пальчикам ее ног, голеням и бедрам, низу живота, по груди и ямочкам на ключицах, по шее и лицу…

Не получилось. Не сложились две наши судьбы воедино. Сначала ты подтрунивала надо мной, не давая повода сблизится, потом я отказал тебе там – на Земле. И вот, вроде бы, мы остались квиты, и достаточно было тебе или мне сделать еще одну попытку… Но я нашел свою любимую, восстановил ее «я», и теперь не могу, да и не хочу крутить с тобой роман.

– Ты очень привлекательная девушка! – не покривив душой, сказал я.

– Но? – подняла бровь она.

– Но я должен идти, – спокойно произнес я. – Я думаю, ты понимаешь, почему.

– Неужели она настолько лучше? – усмехнулась Мила. – Неужели она, как и я, будет тебе всегда верным другом? Никогда не предаст? Всегда будет понимать тебя с полуслова? И станет мотаться за тобой по всей Галактике?

– Не надо унижаться, Мила, – я нажал на кнопку справа от двери, и створки разошлись в стороны. – Тебе не идет. Знай, что я очень благодарен тебе, и ты всегда можешь быть рядом. В качестве друга.

– Скажи еще – в качестве собаки! – девушка прикрылась краем одеяла. – Теперь рядом с тобой снова будет она. А я смогу лишь примоститься на коврике у ног, – она выдержала паузу, не мигая глядя мне в глаза. – Ладно, иди! Чего застыл в дверях?

– Хотел убедиться, что с тобой все будет в порядке.

– Со мной все будет в порядке, – кивнула Мила.

– Тогда – пока! Я зайду минут через сорок. С женой.

С этими словами я вышел. Именно так, как должен был давно научиться выходить – ровно и не оборачиваясь.

Администратор действительно без лишних разговоров выдал мне ключ от соседнего номера. Стас на самом деле успел позвонить им и предупредил, что я зайду. Поблагодарив сидевшего за стойкой мужчину, я убрал ключ в карман и вышел на улицу.

До больницы идти было достаточно близко, поэтому я постарался выбросить все посторонние мысли из головы и сосредоточится на предстоящей встрече с Кэт. Будет не очень здорово, если я предстану перед женой хмурым из-за сцены, только что разыгравшейся в гостинице. Кэт спросит меня, почему я такой мрачный. А я отвечу, что пять минут назад вел беседы о ней с голой женщиной… Да уж…

Но от мыслей о том, что будет с Милой дальше, и как в присутствии Кэт вести себя с ней, я все равно не мог отделаться. Полностью избавило меня от сомнений и душевных терзаний только созерцание Стены.

В свете редких фонарей на практически черном небе горели лишь самые яркие звезды. Знакомых созвездий из них составить было невозможно. Все-таки между Солнечной системой и Полушкой пролегло сейчас воистину огромное расстояние. Но не только пропасть, разверзшаяся между этой планетой и остальной Галактикой, страшила меня. Я знал, что многие из тех звезд, которые светят сейчас с небес, на самом деле уже поглощены Волной. Я видел лишь их призраки – свет все еще летел от проглоченных солнц, скользя через галактические просторы в сотни раз медленнее той скорости, с которой распространялась сама Волна. И если бы не Стена Изначальных, то тьма пришла бы уже и сюда.

Огненной аркой Стена раскинулась по небу, пробиваясь фиолетовыми всполохами даже сквозь бледноватый фонарный свет. Как северное сияние, которое, впрочем, я видел лишь по визору. Как удивительная космическая радуга, эта неимоверная конструкция Изначальных пульсировала на небесной сфере, восхищая и успокаивая. Все под контролем. Все в порядке. Древняя раса обязательно справится с Волной. Они ведь самые настоящие боги. А разве есть что-то такое, с чем боги не могут справиться?

Но уже в следующую секунду, я понял, что сильно ошибаюсь в способностях Изначальных.

В следующую секунду Стена взорвалась.

Ярчайшая вспышка заставила меня броситься на асфальт и закрыть лицо руками. Но даже сквозь ладони и плотно закрытые веки пробивался этот неистово яркий свет. Все происходило в полнейшей тишине и от этого казалось еще более страшным.

Несколько мгновений спустя свет померк. Я рискнул открыть глаза и взглянуть на небо.

Сначала я увидел только расплывающееся белое пятно – сетчатка глаз была засвечена вспышкой. Но постепенно глаза привыкали к слабому освещению улицы, и вскоре я смог снова видеть фонари и звезды. К тому времени мне удалось подняться на ноги и встать, положив руку на ближайший столб. Сердце трепетало в груди, инстинктивно ожидая прихода взрывной волны.

Вместо Стены по небу теперь шла дорожка из рваных темно-фиолетовых сгустков.

Вдоль горизонта протянулись мерцающие вертикальные полосы. Похоже, это частицы, прилетевшие со Стены, изрядно взбудоражили ионосферу, и я наконец-то своими глазами увидел северное сияние.

– Праздник-праздник! – хмыкнул я и сплюнул на землю. – Что же теперь будет-то?

Способности молчали. Впрочем, вопрос был скорее риторическим. Что случится с городком, стоящим у плотины, когда ее прорвет?

– Дерьмо! – вздохнул я, массируя глаза кулаками обеих рук. – Вот ведь дерьмо…

Можно телепортироваться куда-нибудь к черту на рога, если предварительно изучить стереоснимки этого места. Можно надеяться, что Полушка снова начнет убегать из Галактики и оторвется от Волны. Но мне почему-то казалось, что все эти трепыхания напрасны. Единственно верным сейчас было решение идти в Храм, чтобы вытащить Изначальных на откровенный разговор. А по его итогам уже и решать, что делать дальше.

Стараясь успокоиться, я осторожно двинулся дальше в направлении больницы. На улицы тем временем начал высыпать взбудораженный народ. Все замирали посреди дороги, задрав головы и глядя на то, что осталось от Стены. Слышались проклятья, отборный мат и женский плач – каждый воспринимал известия немного по-своему.

Я же протискивался через толпу, вспоминая Землю, в день перед тем, как мы переместились оттуда на Полушку. Все там было точно также – беготня, суета, заламывания рук, мольбы и ругань. А потом началась стрельба и всеобщее безумие, которое, как выяснилось, остановила только железная воля телепатов из ВА. К утру то же самое будет и здесь, за той лишь разницей, что брать людей под свой контроль я не умею, а значит, остановить беспорядки и панику будет в разы сложнее.

Между тем, передо мной оказался неопрятный корпус больницы. Я поспешил войти внутрь и подойти к стойке регистратуры. Здесь уже скопилось изрядное количество народа. Кто-то выкрикивал угрозы в адрес девушки за стойкой, кто-то молил выписать успокоительное.

Я полез в самую гущу. Мне нужно было узнать, где искать Кэт. Чутье в этом мне не поможет.

– Куда прешь? – огрызнулся на мой толчок в спину здоровенный мужик в замызганном синем комбинезоне. – Самый умный, что ли? Не видишь – тут очередь!

– Мне некогда, прошу прощения! – поняв, что с моим ростом и комплекцией просто так прорваться к стойке не удастся, я решил выбрать другую тактику.

Словно дирижер, я всплеснул руками, прикрывая глаза и выпрямляя спину. Толпу разбросало в разные стороны. Кто-то сразу потерял сознание, другие пытались подняться, держась друг за друга и за стены. У меня не было времени наблюдать за поднимающимися на ноги. Я подошел к девушке из регистратуры:

– Извините за беспорядок. Не подскажете, где мне искать пациентку Кэт? Не знаю, под какой фамилией она записана…

– Э… – девушка за стойкой стала затравленно озираться, и поначалу я принял ее состояние за испуг от моего поведения, но уже через миг понял, что причина в другом. – С ней сейчас беседует Особый Отдел.

Вот оно что! Конечно, дополнительные исследования мозга были лишь прикрытием – основная причина того, почему мою жену оставили в больнице, – это разговор с «секретчиками».

– Где? – задал я еще один вопрос.

– Первый этаж, кабинет в конце коридора, – пролепетала девушка, дар подсказывал, что она говорит правду.

– Спасибо! – поблагодарил я ее и направился к указанному кабинету.

Дорогу мне никто не пытался преградить. Даже те, кто уже очухался, похоже, раз и навсегда выучили, что ко мне не стоит лезть со своими претензиями.

Я дошел до последней двери и снес ее, сделав легкое движение пальцами.

В центре помещения сидела на стуле Кэт. Рядом с ней стоял хмурый мужчина, за столом развалился еще один. Мое эффектное появление не могло пройти незамеченным, поэтому сейчас все внимание было приковано к моей персоне.

– Добрый вечер, товарищи! – без тени иронии поздоровался я. – Моя жена немного устала, поэтому уже уходит!

– Простите, – поднялся из-за стола один из «особистов», – нам нужно закончить разговор. Поверьте, это очень важно! Мы не можем выпустить ее просто так, до тех пор пока не будем уверены, что она неопасна!

– Она неопасна! – улыбнулся я, хватая Кэт за руку. – На улицах паника, Стена Изначальных только что рухнула. Так что советую вам заняться более насущными делами, чем допрос этой девушки. Всего доброго!

– Но… – попробовал возразить мужчина за столом.

Его коллега, правда, уже проникся ситуацией:

– Что значит «Стена рухнула»? Когда? Что с людьми?

– Выйдите и спросите, – пожал плечами я. – Тут три шага по коридору. Что я вам буду описывать…

Дальнейший разговор не имел смысла, и я повел Кэт к выходу из больницы. Мешать мне никто не решился.

– Что они с тобой делали? – спросил я у жены.

– Да ничего такого, – задумалась на мгновение она. – Задавали всякие вопросы о том, не слышу ли я голосов, не хочу ли кого-нибудь убить…

– И что ты им сказала?

– Сказала, что не слышу и не хочу.

– А на самом деле?

– Что «на самом деле»?

– Не хочешь никого убить?

– Нет! – твердо сказала жена.

А я, глядя на Кэт, задумался на миг о том, каким бы оказался мой собственный ответ на этот вопрос.

Мила встретила нас железным спокойствием. Ни один мускул не дрогнул на ее лице, когда мы с Кэт зашли в комнату.

– Привет, – протянула она руку моей жене. – Меня зовут Мила!

– Очень приятно! – взмахнула ресницами любимая. – А я Кэт.

– Сергей много рассказывал о вас, – кивнула девушка. – Я тоже очень рада знакомству.

Взгляд Милы, казалось, мог в один миг заморозить весь мировой океан.

– Ты видела, что произошло со Стеной? – спросил я у нее.

– Кажется, она недавно рухнула? – вопросительно посмотрела на меня Мила. – Плохая новость, да?

– Угу, – промычал я. – Извини, что мы так вломились. Сейчас возьму свои вещи, и мы уйдем.

– Да всегда пожалуйста! – Мила нарисовала на своем лице улыбку.

Я забрал из тумбочки перед койкой запасной комплект одежды, рюкзак и туалетные принадлежности.

– Ну ладно! До завтра! Спокойной ночи! – повернулся я к Миле.

– Пока-пока! – помахала ручкой девушка. – Бодрой вам ночи…

– Что, прости? – нахмурился я.

– Доброй ночи, говорю! – вздернула подбородок Мила. – Приятных сновидений!

– До свиданья! – вежливо попрощалась Кэт, и мы вышли из номера.

Наша новая комната располагалась через две двери. Коридор совершал поворот на девяносто градусов, и получалось, что через окно по диагонали я мог увидеть край окна Милы. Я знал, что шторы в номере девушки сейчас плотно занавешены. Да, впрочем, у меня и в мыслях не было заниматься подглядыванием – меня держала за руку любимая.

Теперь было наплевать на усталость и страх перед Волной. Теперь было наплевать на все. Я так долго ждал этих минут. Уже почти не надеялся, что они вообще наступят.

Мы не стали включать свет – лишь только створки дверей разошлись в стороны, я подхватил Кэт на руки и отнес к кровати. А дальше все закружилось в волшебном водовороте страсти.

Я ласкал губами это ненаглядное создание, эту девушку-мечту, которой мне посчастливилось дать плоть и удержать рядом с собой. Одежда вскоре оказалась разбросана по полу, и я бережно гладил каждый изгиб, каждую ямочку на теле Кэт. Впивался поцелуями в маленький рот. Сдавливал в ладонях упругие ягодицы, прижимаясь всем телом и готовясь погрузиться в нее.

Потом был безумный танец, симфония соединения наших тел. Частое дыхание, выгнутая в сладкой истоме спина, рвущиеся наружу крики, а затем дрожь по всему телу, и мы мокрые от пота замерли на кровати, не в силах пошевелиться.

Какое-то время так и лежали. Я гладил Кэт по спине, она вжималась в меня и влажно дышала в ухо. Все было так замечательно и уютно. Но в какой-то момент я вздрогнул – почему-то представилось, что на мне сейчас лежит не Кэт, а Мила…

– Что такое? – спросила у меня жена.

– Я тебя очень люблю, – сорвались с губ банальные слова.

– И я тебя, – ответила Кэт. – Спасибо тебе за сегодня!

– Ну, – хмыкнул я, – если честно, сегодня я не в лучшей форме…

– Да я не об этом! – любимая рассмеялась. – Все было замечательно! Я хотела сказать «спасибо» за то, что ты вернул мне память и собираешься спасти нашего сына. Другие бы уже опустили руки.

– Извини. Я неуместно пошутил. Я не опущу руки! – твердо сказал я.

– Я знаю, – вздохнула Кэт, и на какой-то миг в ее голосе проскользнуло легкое отчуждение. – Я знаю…

Потом мы пошли в душ, помылись и уже начали вытираться, когда односложные подшучивания над обнаженными телами друг друга постепенно превратились в возбуждение, и мы еще раз занялись сексом, но теперь уже медленнее и более изощренно, чем в первый раз.

А затем очень усталые, но довольные этим кратким мигом счастья посреди длинного и трудного пути, мы еще долго лежали на кровати, обнявшись. Я рассказывал Кэт обо всем, что со мной приключилось за то время, пока ее не было рядом. Говорил, что буду делать дальше. Уверял, что все будет хорошо. А в груди от этой приторной лжи начинало ныть – дар улавливал фальшь в моих словах. Но ради того, чтобы увидеть смех в этих глазах цвета гречишного меда я готов был вытерпеть любую боль.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю