412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Федоров » Мозаика (СИ) » Текст книги (страница 17)
Мозаика (СИ)
  • Текст добавлен: 5 декабря 2025, 18:00

Текст книги "Мозаика (СИ)"


Автор книги: Константин Федоров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 26 страниц)

– А чем мне платить собственным людям? – вырвалось у Кота.

– Хм… Я так понял, что в ближайшее время ты никуда особо не торопишься… – протянул барон. – Федерации больше нет, заплатить за твои достижения тебе никто не заплатит. Да, я в курсе всех твоих трудностей, не мог ведь я оставить своего вассала вообще без присмотра! Ну так вот… Походи по окрестным системам. Шахтёры, я знаю, туда особо не забираются, фронтир как-никак! Пираты буйствуют, иногда еще и Архов замечали. Вот ты и посмотри. Думаю, найдёшь, чем заняться.

– Да, господин ба… – снова кивнул было Кот.

– Аст. – требовательно оборвал его барон.

– Да… Аст. – согласился Кот.

– Скажи… Это ведь ты был там, у Тау Бориты? – вдруг спросил барон. – У меня хорошая память на лица, но видел я тебя мельком, да и чумазого после боя. Подожди! – барон требовательно вскинул руку, останавливая отрицание, готовое сорваться с губ Кота. – Федерация распалась, растащили её на части Асы, те, кто обязан был защищать государство. Без разницы, состояли ли они в корпорациях, или нет. Те документы, которые ты, думаю, подписывал, уже нелегитимны. Да и с тобой поступили крайне плохо, отправив тебя, фактически, в самоубийственный рейд. И подвели ещё раз, объявив срок меньше декады «на обмен» денег. Действуя исключительно в своих интересах. Я знаю, что полностью без средств остались и ты, и все твои люди. И повторю, что никакой секретности больше нет. Базы данных Адмиралтейства и остальных служб гуляют по сети, и любой, кто заплатит хоть горстку кредитов, может любоваться всеми секретами почившей Федерации. ТЫ больше ничего им не должен. И теперь я хочу услышать твой ответ. На мой простой вопрос. Там был ты?

– Нет. – отвернулся в сторону Кот.

– Браво! Молодец! – барон пару раз хлопнул в ладоши. – Хотя я знал ответ на свой вопрос еще до того, как тебе его задал. Я же тебе говорил, что базы данных гуляют свободно? – улыбнулся барон. – Абсолютно ВСЕ базы данных. А мои аналитики не зря получают свои деньги! Зато теперь я полностью уверился в том, что тебе можно доверять, сержант. Бывший сержант. Иди, знакомься со своим владением. Я буду только рад, если оно начнёт развиваться, и поддержу твои начинания. В разумных пределах.

– Спасибо… Аст. – поклонился Кот. – Я… посмотрю, что можно сделать. – Кот снова поклонился.

Умный ведь этот барон, и проницательный. А если уважение принято поклоном выказывать – ничего, спина не отвалится. Тем более, что уважения этот человек был достоин.

84

– Старшо́й! Гарс! Чё делать-то будем? – нервный голос помощника вывел старейшину поселения из глубокой задумчивости.

– А что тут сделаешь? Готовиться и ждать. – вздохнув, ответил старейшина. – Давай ещё раз пробежимся. Сектора а-восемь и цэ-три подготовили?

– Да, Гарс, всё как ты сказал. Плановый ремонт объявили, всех вывели. – кивнул помощник. – Воздуха накачали, давление избыточно подняли, заглушки на соплях подвесили, серв рядом дежурит. Как только станет надо – резанёт по свежему – и вылетит всё и сразу!

Хорошо! Значит, купол подготовлен. Если этот «новый хозяин» на шарик сунется – сразу поймёт, что купол едва живой и делать там совершенно нечего, только людей своих из-за аварий гробить.

– Хорошо. – покивал старейшина. – Станция?

– Крепёж на би-втором узле разболтали. – помощник снова кивнул. – Гидравлика зелёное показывает, но при нагрузке по звезде пойдёт, лопнет. Пшикнет так, что…

– Ещё раз аварийки проверьте. – оборвал его старейшина. – Если выбьет, можем людей потерять. Да и вообще, нечего на станции лишним делать! Дежурную смену оставь, усечённую, остальных – по домам!

– Понял, сделаем. – помощник прикрыл на мгновение глаза, отправив распоряжения. – Толкача тоже приземлили. Опустили на горы хлама всякого, если специально не лезть, то и не поймёшь, что рабочее судно. Со стороны посмотреть – развалюха-развалюхой, которая от старости рассыпалась и упала!

Росс готовился принимать «нового хозяина». Ну, как «нового»… Скорее, уже старого, только вот не появлявшегося ещё ни разу в своих владениях. Старая колония, выживавшая в жилом куполе на поверхности планетоида и столь же старая малая станция, болтавшаяся на орбите. И этого «хозяина» надо было принять так, чтобы тот снова свалил куда подальше, не мешая своими указаниями честным работягам и дальше жить так, как им было удобно!

– Шлюз? – спросил старейшина.

– На «Толкаче»? – уточнил помощник, и сразу же затараторил: – Да, перестраховались. Створки на одной трети заблокировали, немного разворотили, резаками красоту навели, чтобы постороннему сразу стало понятно: корабль вскрывали, ничего интересного там уже нет!

– Остальное? – коротко спросил старейшина.

– Остальное тоже готово. И «дружеское» по схронам распихано. Не найдут, даже если искать будут. – так же коротко ответил помощник.

Оба, и старейшина, и его помощник, замолчали.

Судя по сведениям «из заслуживающего доверия источника», новый хозяин планетоида, да и всей системы с живущей в ней колонией, вылетел со столичной планеты барона Риза чуть меньше суток назад, значит, ожидать его надо было в течение ближайших нескольких часов.

– Старшой! – вновь подал голос помощник. – А правда, что у этого Аст Росса целый флот?

– Скорее, эскадра. – хмыкнул старейшина. – Больше сотни кораблей. Правда, почти треть из них что-то непонятное, ни по одной базе не пробилось. Да ты же сам всё читал, что нам Свен отправил! Что ко мне-то пристаёшь⁈

– Да просто так сидеть, молча, муторно очень. – признался помощник. – Так хоть разговорами волнение забивается. А может, и хорошо было бы, если б он тут остался? Как-никак эскадра… Линкоров с десяток, крейсеров полтора, эсминцев больше полусотни, мелочи вообще нет. А! Еще носители и транспорта, пять штук.

– Угу! – хмыкнул старейшина. – А сколько это народа, а? Если экипажи разом сойдут – наш купол до верха заполнится, битком, штабелями. Что они тут делать будут? Развлечений никаких, только нас, местных, цеплять. А друзьям нашим через две декады мы что говорить будем? Так, мол, и так, извиняйте, братцы, тут хозяин нарисовался, и теперь вы в пролёте? Да они тебя после такого где угодно достанут, и месяца не проживёшь! А мимо сотни кораблей проскочить… не выйдет. Не вывезем ничего. И повесят долги на нас, а это, сам понимаешь…

– Да уж, понимаю. – буркнул помощник. – Может, зря мы во всё это ввязались, садж?

– Старшина давно. – нейтрально ответил старейшина.

– Извини, по привычке. – снова буркнул помощник, и вдруг будто взорвался: – Да хоть лейтенант! Нет больше Федерации, и званий тех тоже не осталось! А мы – есть! И мы – тут! Сидим на этом, Спящими забытом, куске камня, концы с концами свести пытаемся! Парни уже изнылись все, да и мне не по себе!

– Вижу, что не по себе. Выдержки тебе не хватает, угомонись. – не поведя и бровью ответил старейшина. – Всё обсуждали, и не один раз. Нам год отсидеться, и можно будет куда-нибудь податься. Деньги мы вывести-поменять успели? Успели. Твари эти, черномордые, розыск свой сняли? Сняли. Вот. Ещё годик, волна дерьма этого схлынет, и вольным – воля, разлетимся, куда захотим. А пока – терпим, ждём.

– Прости, старшой. – сел на своё место помощник. – Невмоготу уже. И ещё этот… прётся!

– И его пересидим. – невозмутимо ответил старейшина. – Нам сейчас спровадить его подальше, с партнёрами нашими рассчитаться и совсем немного подождать. Столько лет терпели, неужели еще чуть-чуть не вытерпим⁈ Иди, наверное, с парнями ещё раз переговори. Пусть службу вспомнят, зубы стиснут.

– Всплеск! – из динамиков, настроенных на общую волну, раздался выкрик диспетчера. – Ещё один! Ещё… ещё… Фон забился, сканеры не пробивают! Это точно они идут!

– Ну… вот и дождались. – тяжело поднялся старейшина. – Действуем по плану. Начали!

85

– Борт ох-хо-двадцать-три-шесть, к первому причалу рулите! Коридор выделен! – выдал диспетчер.

– О-икс-икс-ноль двадцать-тридцать шесть, неуч! – рявкнул Минош, не в силах промолчать от такого издевательства.

– Да я что вижу, то читаю! – нисколько не смутившись, отозвался диспетчер. – Редко к нам гости заглядывают, а тех, кто сюда ходит, я наперечёт знаю. Коридор дал, причальные в готовности.

Лёгкий крейсер, на борту которого собралась почти вся верхушка эскадры, медленно подходил к одному из двух причалов небольшой станции, болтавшейся над серой каменюкой планетоида. Далеко внизу, на поверхности, виднелся купол колонии, различимый даже невооружённым взглядом. Облаков, как и нормальной атмосферы, не было, поэтому открыто стоявшее сооружение, поблёскивающее огоньками, выделялось на тёмной стороне, как прыщ, и было заметно издалека.

Что-то более крупное, чем крейсер, станция принять не могла. Старая, да и причалы со всем оборудованием, по словам диспетчера, не были рассчитаны ни на что крупнее, чем малотоннажный транспортник. Крейсер худо-бедно, но по параметрам подходил, а идти на осмотр «владений» на чём-то мелком, типа эсминца, Кота отговорили. Не солидно это, как ни крути!

Крейсер, ведомый ИскИном, плавно подходил к причалу, а обзорные камеры выдавали на экраны всё больше и больше подробностей.

– Это сколько же ей лет-то? – не выдержал Зул, глядя на многочисленные потёки и заплатки, испещрявшие поверхность этого пустотного объекта. – Да я такого даже в своей археологии не видел!

– Видимо, много. – задумчиво ответил Кот.

– Да ты, в своей археологии, с брошенными или погибшими только встречался. – насмешливо высказался Минош, тут же скривившийся. – А тут, видишь ли, всё ещё обитает кто-то. Вот и следы… хм… жизнедеятельности… повсюду!

Мимо камеры в это время проплывало нечто, похожее на остатки неудачного сброса фановой системы, что и вызвало реакцию не выносившего беспорядка Миноша.

– М-да… Срач! – отвернулся от подобного «зрелища» Кот. – Я б местному начальнику, да и всей технической службе, руки-то поотрывал… И нужной стороной к правильному месту приставил!

– Стыковка через три… две… одну… – ИскИн, выровнявший угловые скорости, двинул корабль к креплениям причала, предупреждая экипаж.

Крейсер мягко ткнулся в захваты, напоследок пыхнув гасящими инерцию дюзами.

– Стыко… Срыв захвата! Аварийная ситуация! Отмена стыковки! – умиротворённая речь ИскИна взорвалась водопадом коротких оповещений, рубка озарилась тревожным красным светом а в мозг буквально вонзился аварийный зуммер.

– Срыв захвата!! Падение давления в причальном контуре! Отмена стыковки! – ИскИну вторил вопль диспетчера на волне связи. – А-а-а! Вы что творите?!!!

Крейсер, экстренно уводимый ИскИном от аварийного причала, отходил, пылая маневровыми дюзами и утаскивая за собой отломанную «клешню». Оборванные провода сверкали искрами коротких замыканий, а борт корабля обдало прямо-таки фонтаном гидравлической жидкости, под высоким давлением выхлестнувшей из ошмётков шлангов и патрубков. Какое-то время все в рубке молчали, «переваривая» происшествие, а потом заговорили все разом.

– Что за дерьмо⁈ – зло рявкнул капитан крейсера.

– У них тут что, гидравлика⁈ – ошеломлённо выдохнул Зул.

– … ! – Кот, почти ничего не говоря, прикрыл глаза рукой.

– Ну вот. – удручённо вздохнул в микрофон диспетчер. – Теперь ремонта на неделю, не меньше.

– Что тут вообще происходит⁈ – взорвался командным рёвом Минош.

– Да всё нормально. Просто захват оборвало. – успокоил его Кот. – Порядок. Бывает.

– Да к нам такие и не заглядывают почти! – попытался оправдаться диспетчер. – Вот и не выдержала конструкция вашей массы. Наверное… А по телеметрии нормально всё было, зелёненькое.

– … ! – снова прикрыл глаза рукой Кот, практически ничего не говоря. – А бот хоть примете? Или тоже – не заглядывают? – поинтересовался он у диспетчера.

– Бот – примем. Во второй бокс рулите, маршрут сейчас выдам. – обречённо выдохнул диспетчер. – Только… сифонит у нас там. Выходить в скафах придётся, уж извините.

– … ! – снова почти ничего не говоря, вздохнул Кот. – У нас бот есть? – обратился он к капитану крейсера.

– Есть. – отозвался тот. – Но вы «пиявку» лучше возьмите. Покрепче и помощнее будет. А то не удивлюсь, если и полы в этом боксе под вами провалятся!

– Давай маршрут! – потребовал Кот у диспетчера. – Вылетаем!

86

Внутри станции, однако, оказалось не так всё плохо, как снаружи. Да, старенько, да, несколько обшарпанно, но – всё чисто и даже ухоженно. Видно было, что за порядком тут следят. Даже несколько сервов промелькнуло. И не совсем ясно было, почему в приёмном боксе в створках такая щель была, практически в полпальца шириной, Кот не поленился, посмотрел – ведь могут же работоспособность поддержать, могут! Однако, отчего-то не поддерживают…

– Это вы на штурм, что ли, собрались? – неприязненно спросил, видимо, «старший встречающих», мотнув головой в сторону бокса.

«Значит, как минимум камеры наблюдения работают» мелькнула у Кота мысль, но ответить он так и не успел.

– Да вас штурмовать даже не надо! – вылез с комментарием лейтенант Лас. – Три калеки на всю эту древность. А то, что в скафах – так это меры безопасности! У вас тут пёр…

– Лас! – рассерженно прошипела его командирша.

– … нуть страшно – того и гляди, всё развалится! – как ни в чём ни бывало продолжил лейтенант, вызвав сдавленные смешки окружающих. – Так что о вас, болезные, заботимся, чтобы вы тут случайно, от нашего грома, в звезду не ушли!

– Лас!!! – ещё громче прошипела Ойна. – Клоун! На тренажёрах у меня сдохнешь, в цирк уродов сдам!

Её шипение вызвало едва ли не больше смешков, чем само «лейтенантское» выступление. Даже «встречающие» заметно расслабились, по крайней мере общая настороженная хмурость ушла.

– Ну, что-то смотреть будете, господин капитан? – криво усмехнувшись, спросил «старший». – Или сразу в диспетчерскую?

– Зачем? – не понял Кот.

– Морду бить! – пожал плечами старший. – Вас же явно командование отправило «разобраться и меры принять», вот и разберётесь. И доложите, что «меры приняты». Он на месте, ко всему готовый. Только не усердствуйте, их и так двое всего у нас.

– Я б лучше техникам вашим руки к правильному месту приставил! – поморщился от такой простоты Кот. – Где начальник ваш?

– Техники с начальником там, внизу. – взглядом показал старший. – Проблемы в куполе, ремонтируют. Нас тут, персонала, всего десяток остался. И не начальник у нас, а старейшина.

– Ясно… – хмыкнул Кот, вызывая Миноша, и вдруг, поддавшись какому-то мальчишеству, а может, под впечатлением от «выступления» Ласа, сам устроил клоунаду: – Гос-сподин капитан! Раз-зрешите доложить? Нет тут них-хрена! Все внизу, в куполе, какие-то проблемы решают! Раз-зрешите убыть на пр-ровер-рку?

– Раз-зрешаю! – хохотнул Минош, следивший за всем через камеры скафов. – Зул, останешься? Я сейчас ещё людей пришлю.

– Нет-нет, я тоже вниз! – поспешил отказаться Зул, напросившийся вместе с Котом. – Тут смотреть нечего, это я понял.

– Ладно. – согласился Минош. – Я тогда технарей пришлю, чтобы над причалом поработали, а то не дело так болтаться!

Усмехнувшись своим мыслям, Кот развернулся и потопал обратно, к боксу со стоявшей в нём пиявкой.

– А-а-а… мы, господин капитан? – раздался сзади голос «старшего».

– А вы – тут! – усмехнувшись, ответил Кот. – Техников встретьте, покажите всё, помогите, если можете. А наше дело маленькое! Посмотрели тут – пойдём смотреть там!

– Лютует? – вполголоса спросил «старший», догнав последнего из охраны Кота и склонившись едва ли не вплотную к шлему.

– Не! Нормальный! – так же вполголоса ответил шедший последним Лось. – Во – такой! – показал он большой палец.

– Ага… А там? – «старший» кивнул в сторону, имея в виду зависшую где-то там эскадру.

– А там тоже нормально. Зря не обижают, больше меры не дерут. – ответил Лось

– Ло-о-ось⁈ – раздался окрик Ойны, довольной тем, что её группа всё же приступила к своим обязанностям: охране и сопровождению Кота, но недовольной поведением подчинённых.

– Бегу, господин капитан! – браво рявкнул Лось, ускоряясь.

– Ну, спасибо, братан! – вслед ему проговорил «старший», и вернулся к своим людям. – Вроде нормально, не обижены. О начальстве отзываются хорошо.

– А этот, капитан их? В БэБээСе который? Родовитый, что ли? Ишь ты… всё тут посмотрел! И ты видел, кстати, у них на группу аж два капитана. Этот и та, в стандарте которая.

– Ну, может, потери большие. Слухи ходят, что они аж из фронтира к нам вылезли. – «старший» встряхнулся. – Ладно, Спящие с ними. Пойдём, надо старшому доложить, пока их технари не набежали!

87

– Де-е-ержи-и-ись! – рёв пилота временами перекрывал даже свист движков. – Касание!!!

Тяжёлый удар потряс «пиявку», вбивая копчики закованных в броню людей в жёсткие сиденья капсулы.

– Тьфу, в звезду тебя так! – сплюнул кровь из прокушенной губы Лас. – Извозчик хшаров!

– Наш корабль прибыл в пункт назначения! На этом экипаж прощается с вами и… – тут замок люка в кабину пилотов отчётливо щёлкнул. – И надеется на дальнейшее сотрудничество!

«Пиявка», еле слышно гудя и пощёлкивая приводами, опустила боковые люки, превращая их в аппарели.

– Ну-ка, иди сюда, чёртов экипаж! – потребовал Кот, откидывая страховочные скобы и с трудом выбираясь со своего места.

По ощущениям, ещё немного – и позвоночники десанта пробили бы и броню, и все прочие материалы, и остались бы торчать из сидений грустными поникшими деревьями, как свидетельствами чрезмерной самоуверенности одних, и такого же, чрезмерного, доверия других.

– Кто меня, з-зараза такая, уверял, что: «Да легко! Атмосферы нет, сила тяжести норма! Сядем – не почешемся»⁈ – рычал Кот, разгибаясь. – Ну-ка, выходи!

Ему казалось, что щелчки костей, встающих на свои места, слышны всем вокруг. Хотя, может, это и не кости щёлкали, а элементы бронескафа, выбитые ударом, вставали в свои пазы? Полностью разобраться в устройстве не нового, но вполне ещё приличного ББС, купленного в Империи, у Кота пока что «руки не дошли».

– Да кто же знал, что у меня одна из опорных дюз треснет! – вскричал пилот, почуявший, что дело пахнет жареным. – Может, жуки кислотой своей пробрызнули, а никто и не заметил! Может, бол рикошетом выемку оставил! Пиявка же моя в ангаре всё это время стояла, а жуки эти как раз там ворвались, когда на абордаж взять нас решили!

– Выходи, кому сказал!

– Командор… может, не надо? – почти простонал пилот.

– Вы-хо-ди! – с каждым слогом Кот буквально вколачивал стальной кулак скафа в запертый люк.

– Бить будете? – обречённо спросил пилот, а замок щёлкнул ещё раз, открываясь.

– Посмотрим… – проворчал Кот, шагнув в кабину.

М-да. Пилотам-то, вернее, самому пилоту и его «второму номеру», досталось не меньше, чем десанту. Из-за забрал шлемов смотрели на него слезящиеся от боли глаза, влажные дорожки из уголков которых смешивались с красными потёками из прокушенных губ. Им-то, десанту, хоть как-то сгруппироваться можно было, а этим – нет, этим даже сжаться нельзя было, управлять нужно!

– Как так получилось-то? – только и спросил Кот.

– Ну… как… вывел на посадочную, мощности поддал, чтобы скорость и инерцию погасить, а оно щёлк – и всё. – сбивчиво пояснил пилот.

– А нам почему не сказал? Мы бы хоть по-боевому принайтовились.

– Да там секунды были, чтобы машину удержать, чтобы не просела ещё больше или в боковой не ушла. Не до десанта, в общем, было, задницы наши спасал. – глаза пилота, затуманенные препаратами, вколотыми автодоктором, прояснились, промелькнуло осознание, что говорит он с хозяином эскадры. – Прости, командор.

– А торопились-то зачем? – хмуро спросил Кот. – Нельзя было, что ли, помедленней и поаккуратней спуститься?

– Командор, извини. – снова извинился и отвёл глаза пилот. – Привычка. Я как на боевом… а там – сам знаешь…

Над головой щелкнуло и сверкнуло, заставив Кота невольно пригнуться. Мимо шлема пролетела затухающая искорка, оставшаяся от возникшего короткого замыкания.

– Ладно… живите! – шагнул назад Кот. – Связь с эскадрой есть?

– Только через купол! – отозвался кряхтящий Лось. – В этой банке вся электроника сдохла, а наши штатные не добивают, далековато.

– Так соединяй, балбес! – зашипела на электронщика Ойна. – Командор ждёт!

– Кот, приём! Приём! Что у вас там случилось? – возник обеспокоенный голос Миноша.

– Минош приём! Нештатная ситуация, гробанулись немного. – откашлялся Кот. – Все живы, всё нормально. Эвак пришли, тут пилоты пострадали, к медикам бы их надо.

– Да как так⁈ – опешил Минош.

– Да вот как-то так… – нервно хохотнул Кот. – За нами вторую «пиявку» пришли… или нет, ну их нафиг, лучше бот обычный пусть будет. И – да, техника, ответственного за эту «пиявку» вздрючить надо, за плохой осмотр. Если бы не пилоты – воткнулись бы в грунт, со свистом, в лепёшку.

Ойна, капитан десантников, услышав про «пострадавших пилотов» уже распоряжалась вовсю, отправив четырёх человек для проведения эвакуации. Сам же Кот только присвистнул, выбравшись на посадочное поле: перекошенный корпус, выбитые посадочные опоры, нервно пыхающие дюзы и расколотая плита покрытия…

Да уж! Приземление вышло жёстким!

От купола уже бежал десяток человек, нервно размахивая руками.

– Что? Что случилось? Как вы? Пострадавшие есть? – засыпали они вопросами.

– Двое пострадавших, пилоты. – ответила им Ойна. – Ждём эвак, скоро будет.

– В купол! В купол давайте! – несколько излишне суетилась долговязая фигура, отдавая распоряжения. – Оттуда заберут! Осмотреть надо! Шок, травмы, вдруг утечка, а вы и не заметите! Высвистят моментом, так и потухнут в двух шагах от спасения! В купол! Живо, живо!

Отойдя в сторону, Кот подал знак Ойне, чтобы не мешала, и толпа «встречающих», подхватив вялых пилотов, потащила тех в купол. Сами же десантники, с Котом заодно, выглядели вполне целыми, хоть и немного покряхтывали время от времени. Ну и… делать на поле было нечего, вот и пошли все к куполу, прямо к призывно машущей рукой фигуре у входного шлюза.

Внутри наткнулись на ту же долговязую фигуру, хлопочущую около постанывающих пилотов.

– Ну, блин, как же так? Как же вас угораздило-то? – причитания, однако, не мешали долговязому, уже снявшему шлем, достаточно профессионально осматривать пострадавших. – Пара костей… рёбра – точно сломаны. Ба-ли-и-ин…

А Кота что-то резануло. Какое-то несоответствие… Что-то, что он не слышал раньше в исполнении местного населения. Убрав шлем, он, чуть наклонившись, пристально уставился на причитающего. Тот, почувствовав взгляд, поднял на Кота глаза.

– Э-э-э… Дикий? – медленно поднялся долговязый. – Командир…?

– Гарс? – нахмурившись, спросил Кот.

– Командир!!! Команди-и-ир!!! – взревев, долговязый, как пружинка, бросился к Коту, буквально спеленав его длинными руками. – Команди-и-ир!!!

88

– Ну ты и… – Кот, покряхтывая, уселся на предложенный стул. – Старейшина, хех!

– Ну, вот так! – развёл руками Гарсен. – Что поделать, если традиция такая? Уж не знаю, сколько лет формировалась, но всех главы поселений тут – старейшины. Это вроде как звание тут, должность, а не возраст. Тоник будешь?

Оставив всех в коридоре, правда, дав подчинённым указание, чтобы «разместили гостей, ну, и помогли им», Гарсен утащил Кота куда-то к себе. Пообщаться. Мол, пока туда-сюда, пока то да сё… время в запасе есть. «Да сюда минут двадцать лететь, если аккуратно.» – сказал тогда он, «а если что, то я тебе помощь медицинскую оказываю, не прицепится начальство, не переживай, а мы поговорим немножко». В общем, Кот согласился, махнув Ойне «не вмешиваться».

– А давай. Хех… старейшина – должность. Ну надо же! – усмехнулся Кот. – Ты тут-то как очутился, дружище?

– Да вот жизнь так сложилась. – усмехнулся в ответ Гарсен. – Я после учебки сержантской на границу попал, а там с СКК некоторые… трения… возникли. Повоевал, ранение неприятное получил. Подлечили, конечно, старшину дали, но не в том суть! Под конец контракта, а я на «коротком» был, предложили продлить, там же. Но, знаешь, наелся я этими штурмами по самое горлышко, да так и сказал в лицо своему лейтенанту! Просил на другую должность перевести, по технической части, я ж по твоему совету много чего выучить-то успел! Но не понял меня лейтенант, обиделся, что ли… Сам ведь знаешь, если начальник не любит – то и служба не идёт, а в моём случае и увольнение не пошло. Выпнули меня, короче, из Флота, как пробку.

– Да уж! – покивал Кот. – Как не знать! Постоянно с таким сталкивался!

– А ты, смотрю, капитан уже целый! – хитро взглянул на него Гарсен. – А нам тогда заливали, что всё – кончился ваш сержант! В звезду ушёл, со всеми почестями!

– Ну, как видишь, не совсем. Не довелось! – хохотнул Кот. – Так с тобой-то что?

– Ладно, про себя потом расскажешь! – кивнул Гарсен, глотнув тоника. – А я попытался в торговцы податься. Магазинчик приобрёл, с мастерской. Оружейным делом заняться хотел, у матаров. Они оружие всегда любили! Вот я на это и понадеялся.

– И что? – спросил Кот.

– А прогорел я. – усмехнулся бывший снайпер взвода. – Не то место, наверное, выбрал. Опутали налогами, взносами, сборами… Влез в кредит, а отдавать нечем. Вернее, было чем, но вот немножечко не хватало! Предложили мне боевые стволы «по-чёрному» перепрошивать, так я в морду дал. И всё – закончилась на этом моя торговля. А тут Флот спалили, вербовщики набор начали, условия хорошие предлагать стали. Ну, я и вернулся по старой памяти, только уже на техническую должность, благо, сертификаты открыть успел. Вербовочных как раз хватило с долгами рассчитаться, ну, и осталось ещё немножко, чтобы совсем уж нищим не остаться. Попал, правда, опять к матарам, хорошо, хоть в другой сектор. Ну, а потом началось… Федерация навернулась, матары совсем, в звезду, охамели, вот и пришлось с их территории как-то выбираться. Выбрались, сюда вот добрались. Ну а тут, так сложилось, оказался я самым обученным, самым опытным и самым для всех удобным. Вот так и стал старейшиной, рулю теперь целым поселением.

– Да уж, покидало тебя по звёздам… – протянул Кот.

– Ну, а ты сам-то как? – уставился на него Гарсен. – Хоть в двух словах расскажи, время-то идёт!

– Ну, как я… Тогда – да, пришлось исчезнуть, слишком многие на меня, оказывается, озлобились. Из высокого командного состава, так сказать. Но нашлись люди, помогли. Только это между нами, Гарс! – спохватился Кот.

– Как скажешь, командир! – поднял руки Гарсен. – Ты меня знаешь – ни слова не уйдёт!

– Ну вот… Старшину дали, в дальние дали законопатили. А там – войнушка маленькая. Кто-то с кем-то что-то не поделил, а крайними, как всегда, Флот назначили. – продолжил Кот. – Ну и прилетело по полной программе нам. Мало кто выжил, но я, как видишь, умудрился. Потом подстава глупая, загремел я в штрафники, там откорячился, снова чуть не сдох, но помог, случайно совершенно, шишке одной. Заметили меня, учиться отправили. Отучился, лейтенанта дали. А дальше всё одинаково – заварушка, войнушка, пострелушки – и вот я уже капитан. Недавно, вот, вообще из фронтира вернулись. До-о-олго там были, очень долго! С заходом в Империю. Тоже случайно получилось. Вот вылезли мы, а тут… Федерации уже нет, денег тоже нет, да и вообще, ничего нет, кроме проблем. Поменять-то мы ничего не успели. Нет в дальнем фронтире ни банков, ни дальсвязи, понимаешь ли. Так вот и оказался тут. Да я тебя бы и не узнал, если бы не «блин!» твой! Так, прошёл бы мимо, забрало не осветляя – и всё на этом! Очень уж вовремя ты ругнулся!

– От тебя набрался! – улыбнулся Гарсен. – А ты, я смотрю, всё в десантах бегаешь, хоть и капитан? ББС, вон, прикупил… Платят хорошо?

– Да ББС – имперский. – усмехнулся Кот. – Взял по случаю, раз возможность подвернулась. А платят… Вроде хватает. Да и народ соврать не даст, подтвердит, что не обижают их и не обманывают. Кому не нравилось – давно уж поуходили! Некоторые, правда, недавно… но тоже ушли!

Кот задумался о чём-то, хмуря лоб.

– А что там, наверху у вас, говорят по нашему поводу? – осторожно спросил Гарсен. – Останетесь здесь, или дальше куда-нибудь рванёте?

– Да не решили пока. Так остаться-то вроде останемся, но по окрестным системам погоняем. – ответил Кот. – Тут-то у вас делать совершенно нечего! Ни развлечься людям, ни отдохнуть негде. Сколько народу хоть здесь, тысяч пять, наверное? Как вы вообще живёте?

– Обижаешь! Пятнадцать тысяч проживает! Там, внизу, шахты старые. – ухмыльнулся Гарсен, постучав ногой по полу. – Древние, пустые, но под жильё и оборону приспособлены. Народу-то выживать приходилось, пираты всякие прилетали, вот и оборудовали за многие годы! А занимаемся… Всяким занимаемся, кроме пиратства и рабов. То здесь, то там. Ребята, вот, копают понемногу. На жизнь, в общем, хватает, если не разгуливаться. Слушай! А этот ваш… Аст Росс! Он-то как? Ну, в целом? Не зажимает, не давит? Подойти к нему можно, или как все Асы: нос кверху, грязь под ногами? Народ-то у меня волнуется, мне бы сказать им чего-нибудь. А твоей оценке я поверю!

– Ну… мне нравится! – усмехнулся Кот. – Отличный, на мой взгляд, человек! Да и как командир тоже неплох, хотя, конечно, бывают заскоки.

– Ты как-то странно о нём говоришь… – нахмурился Гарсен. – Что, совсем всё хорошо?

– А как же! – снова усмехнулся Кот. – Совсем всё. А что не нравится – так меняю, и снова нравиться начинает.

– Эм-м-м… – «завис» Гарсен. – Подожди-ка… Дикий Кот Аст Росс… Дикий Кот⁈ Это ты, что ли, тот самый⁈

– Я, Гарс, я! – рассмеявшись, Кот хлопнул старого сослуживца по плечу. – Тот самый! Котом только теперь зови! И, знаешь, нихрена я не изменился за всё это время! Только постарше стал, поопытней да ответственности прибавилось. Ну что, старейшина, покажешь мне свои владения?

– Господин Аст Росс! – вскочил Гарсен.

– Я это, Гарс, я. И тянуться не надо, все же мы с тобой не одну тонну дерьма сожрали. Даже ящеров, вон, попробовать успели! – поднялся Кот. – Для тебя я по-прежнему Кот. Так что… субординацию забывать не надо, но и тянуться тоже не стоит. Раз уж всё так хорошо сложилось, старейшина, то менять тебя и не буду. Ты меня полностью устраиваешь, если, конечно, остаться со мной захочешь. Только давай сразу: без всяких этих… скрытностей. Если есть что, проблема какая или ещё что-то, то сразу говори, чтобы я не разочаровывался.

– Да, госп… хм… Кот. – тяжело сел, практически упал обратно на своё место Гарсен. – Конечно. Я понял.

– Ну… вижу, что удивлён. Ты, если хочешь, подумай, а я пока пройдусь, посмотрю, что тут есть. Человечка дашь, чтобы проводил?

– Я… Подожди, Кот! – решился Гарсен. – Ты должен знать. Я, да и мои люди, в списке пиратов.

– Что⁈ – удивился Кот, усевшись обратно. – Ты – пират⁈ Когда успел? Рассказывай!

– Ну… помнишь, я говорил, что от матаров уходить пришлось, когда они совсем в звезду раздраились? – дождавшись утвердительного кивка Кота, он продолжил. – Ну вот и пришлось кораблик захватить, отпускать они нас не хотели. Когда Флот… того… начали по одному, по два, а потом целыми отделениями народ вытаскивать, центральные гарнизоны пополнять. Я вот отказался, на повышение надеялся. Ну, вот и… вместо тех, кого «выдернули» стали набирать новых, уже из местных. Сначала их немного было, а потом всё больше, больше и больше, пока совсем много не стало. Эти чернож… мордые, когда силу почуяли и командные должности позанимали, совсем охамели! Гонору много – зато опыта и навыков мало. Работать совсем не хотят.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю