Текст книги "Мозаика (СИ)"
Автор книги: Константин Федоров
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 26 страниц)
69–77
69
Звезда Марго Ас Фолт закатилась так же быстро, как и появилась. В какой-то момент времени как-то резко исчезли предложения о сотрудничестве от крупных новостных агентств и рекламодателей, оставив после себя лишь «мусор» в виде небольших «местечковых» агентств.
Марго, поняв и прочувствовав, что пик популярности пройден, соглашалась теперь на всё: и на участие в ток-шоу, и даже на рекламу всяческих «жвачек со вкусом хурга», «полноценных рационов» и «чистейшей переработанной третичной воды».
Её транспортники, опечатанные всесильной СИБ прямо у причалов «до окончания процедуры», только сжирали ресурсы. Опечатать-то их опечатали, выгнав с кораблей все команды, но счета за их стоянку приходили регулярно. И даже в зону ожидания отогнать их не было возможности – срыв печатей со стопроцентной вероятностью привел бы к весьма неприятным последствиям! А СИБ о сроках завершения своей «процедуры» отмалчивалась, как не давала и разрешения на перегон судов, на все панические запросы отговариваясь невнятным, насквозь бюрократическим «об окончании процедуры будет уведомлено», с неофициальным комментарием «мы дали достаточно возможностей для заработка на покрытие расходов, ждите». Как «уведомлено», кем, и, главное, когда – не говорили.
Федеральные счета в Империи были заблокированы: как-никак между государствами шла война. «Серые», на которых нашёл выход начальник собственной службы безопасности, запросили такой процент от перевода, что Марго лишь брезгливо произнесла: «Пхе!», решив, что в жизни больше к этим бессовестным ублюдкам не обратится! Ну а счета в Центральных Мирах, на которых остались кое-какие остатки средств семьи Ас Фолт, были ей недоступны. Её отец пропал, а вместе с ним пропала и надежда взять оттуда хоть что-то: без его согласия вывод средств был запрещён.
Вот и пришлось Марго соглашаться на рекламу всякой непонятной гадости вроде, прости Спящие, «натуральной добавки из переработанного гуньдо» или «камней счастья, привносящих радость и достаток в жизнь обладателя».
Наконец из СИБ пришел долгожданный ответ: «Процедура завершена, ограничения сняты. Следующим лицам повышен Рейтинг Империи, позволяющий перемещаться, проживать и заниматься легальной деятельностью в Империи Ванэрр вплоть до Второго круга.» – и краткий перечень лиц, которым это разрешалось и в который вошла едва ли десятая часть людей Марго.
Без всяких сомнений бросив «неудачников» на этой злополучной станции в приграничных территориях, Марго погнала корабли с нанятыми «местными» экипажами вперёд, ближе к центру!
– Второй круг, конечно, не Первый… – рассуждала она. – Но возможностей там на порядок больше, чем на этих окраинах! А уж там, с моими аналитическими навыками, я развернусь!
Шли быстро, не делая остановок на транзитных станциях. Марго экономила деньги и отказывалась даже от новостных рассылок, за которые надо было платить. Ёмкость баков её транспортных кораблей вполне позволяла совершить такой марафон. Шесть суток непрерывного марша позволили ей оказаться в середине Второго круга, в том месте, которое она определила как точку «нового старта». И где она была ошарашена впервые за это время увиденными новостями.
Федерация распалась!
Вот уже три дня, как вместо Федерации была заявлена некая Звёздная Конфедерация, состоящая из аморфного сочетания невнятных Великих Домов, и с которой, в силу этой невнятности и общей неопределенности властных структур, сама Империя заключать мирный договор не торопилась.
Также было объявлено о реформировании банковской системы. Федеральный Банк дробился на кучку боле мелких, по числу тех самых Великих Домов, а вместо Федеральных Марок была заявлена новая валюта – Звёздные Кредиты, которые острословы успели уже окрестить «звякрами». И срок на обмен Федеральных Марок на эти самые «звякры» был поставлен жёсткий – шесть дней. Автоматической конвертации прямо на счетах не было, надо было выбрать один из новых банков и перевести деньги туда, попутно конвертируя… с одобрения самого банка! То есть банк мог просто отказаться принимать твои деньги, не объясняя ничего! Нет – и всё. Не успел, отказали тебе – останешься ни с чем. Пропадут твои деньги вместе с исчезнувшим Федеральным Банком!
Марго пришлось самой идти на поклон к «серым», потому что вроде бы верный начальник СБ покинул её, заявив о «невозможности и дальше терпеть столь отвратительное отношение» и выставив счёт за проделанную им работу, который оказался гораздо больше его стандартного трёхмесячного оклада. Пришлось платить… и самой идти к «серым», которые просто подняли её на смех.
– Сколько⁈ Сколько-сколько? Десять процентов за перевод твоих, уже никому не нужных, марок в наши полновесные империалы? Ты смеёшься, что ли⁈ Восемьдесят! И ни процентом меньше! Связь с этой ЗэКой ограничена Указом Императора, нам придётся отправлять корабль через наш Союз Корпораций или ваших Монархов, а это огромный риск! Риск не долететь или просто не успеть… И что нам потом делать с твоими деньгами, которые просто – пуф-ф-ф, растворились? – холодно смотревший на Марго «контролирующий», не самого высокого звена, показал руками этот «пуф-ф». – Да! Риски слишком велики. Девяносто процентов. И тогда ты можешь получить деньги прямо сейчас, не ожидая, пока мы выполним свою часть работы. Нет? Тогда иди ищи того, кто согласится. Других предложений не будет. А завтра ты не получишь и этого – время уходит, риски растут…
И Марго согласилась, хотя меньше декады назад выдала презрительное «пхе!» на предложение тридцатипроцентной комиссии. Выбора ей не оставили. Десять процентов всё же лучше, чем «пуф-ф», хотя она и была уверена, что всё решалось гораздо проще, чем ей рассказывали.
Деньги, на которые она рассчитывала, как на основу для нового старта, рассеялись, как дым. Да и корабли… требовали всё больше и больше на своё содержание и обслуживание. Ей просто заявили: «Федератское дерьмо не обслуживаем, не наш стандарт. Не нравится цена? Вали в третий круг, или даже во фронтир. Там такого хлама достаточно, там обслужат.»
Да и груз, который она прихватила со своей станции, плотно набив все трюмы и даже заняв некоторые жилые и подсобные помещения, рассчитывая выгодно продать, ушел за смешные деньги. Тем же «серым». Как оказалось, у груза не было «таможенной отметки», а контейнеры с концентратами редких металлов, на которые Марго и делала свою основную ставку, не имели «обязательного сертификата», отчего ни один «приличный» торговец не стал брать подобный товар.
Всё-таки решившись на то, чтобы из трёх транспортов оставить себе всего лишь один, она и тут нарвалась на неприятности. Никто не хотел покупать у неё корабли! Обычные торговцы, вроде бы оживившиеся при получении предложения о продаже, кривили лица, едва только увидев суда. «И что с ними делать? Не наш стандарт. Только деньги жрать будет, никакой с него прибыли!» – все, как один, говорили они. И уходили. И пришлось Марго снова обращаться к «серым», которые в итоге и купили вполне приличные корабли практически по цене металлолома…
– А мы не слишком с ней… жёстко? – спросил «серый», сидя напротив СИБовца, попивавшего что-то крепкое.
– Нормально. – ответил СИБовец, усмехнувшись. – Сейчас ещё потыкается, помыкается – и к нам придёт, потому что мы с ней уже работали, и работали в целом неплохо. Деваться-то ей некуда будет, связей нет, да и люди, вон, уже разбегаются. Скоро и на оставшийся транспорт команды не наберётся.
– А зачем она вам вообще нужна? – будто невзначай поинтересовался «серый».
– Она всё же одна из не самых простых Асов, которые никуда в общем-то не делись, разбрелись просто по этим своим «великим домам». Связи и знакомства у неё остались, а через неё и мы к ним дорожку протопчем. – усмехнулся СИБовец, разведя руками. – Ну, а как она хотела? Жизнь на чужбине – она такая… сложная.
70
– Всё идём, идём, идём… – тоскливо протянул Зул. – Когда ж уже дойдём-то?
– Зул, не начинай снова, а? – ответил ему Кот, которого это нытьё порядком достало. – Идём как идём, быстрее не можем! Сам ведь хотел «побольше» набрать!
Переданные им корабли были… скажем так, не в лучшем состоянии. Мало того, что при «задержании» их в своё время порядком побили, так ещё и срок хранения, несмотря на проведённую по всем правилам консервацию, играл свою роль. Консервация она ж как: законсервировать-то законсервировали, но всё равно требовалось регулярное обслуживание, на которое сил у древних ИскИнов уже не хватало. Да, сроки обслуживания кратно увеличивались, но и количество «задержанных» кораблей росло год от года, из столетия в столетие. Хорошо ещё, что до этого момента дожило хоть что-то, и в судах, которые хотя бы не разваливались на ходу, при постоянной нагрузке систем выше тестовой регулярно что-то «сыпалось», заставляя эскадру снижать ход, а то и вовсе останавливаться для ремонта. Дело дошло до того, что один из старых крейсеров, ломавшихся чаще других, просто посадили на жёсткую сцепку к «Пламени», как к одному из самых крупных линкоров с мощными двигателями… И всё равно общая скорость была чуть быстрее черепахи. Старые корабли не выносили быстрых разгонов, поэтому скорость до прыжковой набиралась ме-е-едленно-о-о, ме-е-едленно-о-о-о, и даже ещё медленней.
Вот и ползли, не спеша, как могли. Эсминцы Войнича обшаривали все закутки систем, которые они проходили, проводя настолько тщательную разведку, насколько это вообще возможно было. Обшаривали и осматривали, кажется, каждую более-менее крупную каменюку. Ну и, заодно, настолько же тщательно шла и картография, за проведение которой рассчитывали получить немалые деньги.
– Верфь нам нужна. – снова начал Зул. – Этих стариков только полностью, по винтику, перебирать надо.
– Займись делом, Зул! – рявкнул, не выдержав, Кот. – Что ты ноешь⁈ Вон, с Киса пример бери – пашет и пашет, ни на что не отвлекаясь!
– Кису хорошо, он картографирует. А мне что делать? Унитары, что ли, пересчитывать? Так я и так скажу: ни звезды у нас не осталось! Меньше, чем по четверти комплекта на основные калибры, а на мелкашку и оборонительные кинетические вообще по нулям! – немного оживился Зул. – А грузы в старичках ты вообще трогать запретил, пока на основную стоянку не встанем. Сам сказал, что нечего перепутывать то, что и так давным-давно перепутано!
Видимо, поспорить с Котом и поныть осталось единственным его развлечением из доступных. Войнич был занят своими эсминцами, Минош – в целом эскадрой, а вот Зул откровенно маялся от безделья.
– А что Кис? – раздался грустный голос ИскИна. – Я вообще бесполезен. Ладно, хоть какую-то работу нашёл…
– Почему это: бесполезен? – удивился Кот.
– Нет у меня… баз данных. – так же грустно признался Кис. – Я без них как без рук. Понимаешь… Вот кажется мне, что я знаю, что могу сказать что-то, решение выдать… А не получается. Большинство данных во мне – в виде ссылок… остались. Надо что-то узнать, иду по адресу – а информации по адресу-то этому и нет. Большая часть там осталась, дома…
– Ты это брось! – подбодрил его Кот. – Новые базы наработаешь!
– Наработаю… да и сейчас нарабатываю. – меланхолично отозвался Кис. – Но вот я понял, что на корабле мне… не место. Всё течёт, всё меняется. Корабли приходят, корабли уходят… и данные в их накопителях уходят вместе с ними. Мало у меня собственной памяти. Совсем не так, как у Венима было. Венима-то изначально в рассчитанный под такое носитель помещали, а я так… совсем обычный, тупенький и маленький лаборант…
– Не переживай! Хочешь, на целой станции всем заправлять будешь? – отозвался Кот. – У нас и станция своя вроде как появилась. Будешь там на контроле, все накопители и базы данных твои станут. И связь ещё, дальняя, чтобы при нужде к большой сети подцепиться.
– Да, было бы неплохо! – оживился Кис. – Только с возможностью эвакуации! Чтобы, как у Венима, тело мне сделали, и желательно со встроенными накопителями, чтобы базы с собой носить и ничего ценного больше не терять!
– Так и сделаем! – подтвердил Кот. – Ты пока, раз мощности свободные остались, прикинь, какое тело тебе потребуется.
– Нет у меня баз по существующим корпусам, одни обрывки. – продолжил плакаться Кис. – Пока в большую сеть выхода не будет – ничего подходящего не найду. А помнишь, какую кладовщик сборочную линию создал?
– Угу. – кивнул Кот, вспоминая то несусветное переплетение щупалец, раз за разом выдававшее уродцев с добычны́ми лазерами.
– А я не помню. Ссылка есть – а данных нет. Я так, по адресному заголовку сказал.
– Ну ты и… – припечатал Кот. – Тоже делом займись! Что вы тут разнылись, а⁈ Ты, Зул, сам за удлинение маршрута обеими руками голосовал, когда выяснилось, что корабли нам с той «штрафстоянки» почти три декады доставлять будут! Ведь аж подпрыгивал, мол, давайте в ближайшую к ним точку, а дальше мы сами подхватим, когда доберёмся, чтобы быстрее было! Так⁈
– Так. – вынужденно согласился Зул.
– Ну вот и всё! Ты видел, что маршрут кардинально изменился и выходить мы вообще через баронства будем. Видел⁈ Видел! Так что не ной теперь, что долго! А ты, Кис… – переключился Кот. – Сам радовался, что маршрут длиннее стал! Мол, работы больше, систем больше картографируем и денег больше получим. Так⁈
– Так. – буркнул Кис.
– Вот и займитесь ДЕЛОМ! Оба! – рявкнул Кот. – Ты, Зул, обеспечь, чтобы со «старичков» этих ни винта не пропало! А ты, Кис, маршрутами эсминцев займись, чтобы они не «куда хотят» летели, а куда ТЕБЕ НАДО! Чтобы ни единой «пустой», не просвеченной, области не осталось! Ясно⁈
– Так точно! – бодро отозвался Кис.
– Будет сделано! – не менее бодро вторил ему Зул.
– Вот и хорошо. – остыл Кот.
Все-таки «фитиля вставить» было однозначно полезно!
– Кот… Командир! – осторожно произнёс Кис спустя некоторое время. – Тут… нашли что-то. В моих базах нет. Может, посмотрите?
И вывел на общий обозрение мутную картинку, полученную со сканеров эсминца разведки.
– О, Спящие… – поражённо выдохнул Зул, который не успел еще никуда уйти и первым сунулся к голограмме. – Это же Сверх!!!
71
Эсминец, обнаруживший корабль, застыл на месте, настороженно просеивая пространство локаторами и датчиками. Обычная практика осторожности: не соваться без оглядки туда, куда не надо. Найденный корабль может внезапно ожить и запустить ракету, влупить по неосторожному исследователю из чего-то крупнокалиберного или просто выпустить рой беспилотников, вмиг истреплющих не ожидающую такого приёма жертву. Поэтому только стоять и ждать, в отдалении, за радиусом уверенного поражения, в зоне, считающийся «относительно безопасной». Ждать, когда подойдут товарищи, которые смогут оказать поддержку… или просто спасти экипаж. Нормальная практика для действующей группы судов!
Нет, конечно, были и отчаянные исследователи погибших кораблей, обычно из разряда «мусорщиков», чья работа и жизнь – постоянный риск и которые часто ходили в одиночку… Но и жили при этом не особенно долго.
Эсминец же стоял и ждал: поддержки, беспилотника разведки, просто команды на дальнейшие действия. Ждал подхода неспешно двигавшейся эскадры, скорректировавшей свой курс. Конечно! Не каждый день, да даже не каждое столетие, хоть кто-либо обнаруживал такой огромный корабль! Размеры судна, выведенные на основании полученных данных, однозначно говорили о том, что это что-то крупное. Сверхкрупное. Либо МТ, либо, действительно, Сверх. А уж какой это Сверх: сверхлинкор либо сверхноситель, должна была определить полноценная, многоэтапная разведка заброшенного корабля, к которой в этот момент как раз и готовилась подходившая эскадра.
– Да говорю тебе: это что-то древнее! – настаивал Минош, который был против незапланированной остановки. – Откуда здесь взяться чему-то новому⁈ Там уже всё давным-давно разграблено, один только корпус, наверное, и остался!
– Ага, разграблено! – отстаивал своё мнение Зул. – Под боком у Хшаров⁈ Мы совсем рядом с их зоной контроля, тут их патрули регулярно появляться могут. Далеко не каждый сюда сунется, а если и сунется, то думать будет лишь о том, как бы проскочить побыстрее и понезаметнее, а не об исследованиях!
– Да если даже Хшары побрезговали на свою, как Кот говорит, «штрафстоянку» его утащить, значит там точно нет ничего! – упирался Минош. – Экипажи устали, ты пойми! Мы уже какую декаду еле тащимся⁈ Ну, вот и я уже счёт им потерял!
Минош, конечно, лукавил, говоря про потерянный счёт декадам в пути, но он был прав в одном: экипажи кораблей устали. Хоть и не пришлось сильно урезать ходовые вахты, потому что переданные древними ИскИнами корабли имели гораздо ме́ньшие требования по экипажу, чем думали люди, но общая напряжённость и усталость уже стали сказываться по всей эскадре.
– Всё равно как командор скажет, так и будет. – смиренно произнёс Зул, искоса поглядывая на Кота. – Но ведь какие возможности, какие возможности… Если это МТ, которых уже да-а-авно-о-о не производят, то там столько всего может быть, что…
Зул аж захлебнулся, представив то, что могло находиться в трюмах межзвёздного транспорта.
– А если не МТ? – спросил напряжённо думавший Кот.
Останавливаться или нет? Стоит оно того, или опять-таки нет? Как бы не остаться после прибытия в пункт назначения без экипажей, люди в которых оказались морально не готовы к таким передрягам и уже практически в открытую выражали недовольство. Лишь то, что сейчас «шли домой», пусть и медленно, сдерживало общее негодование. Хотя… страх перед Федеральной судебной системой тоже помогал: открытый бунт во время «боевого выхода», а именно таким этот поход изначально и являлся, на Флоте карался очень и очень сурово.
– А если и не МТ, если посвежее, то тоже неплохо. – невинно заметил Зул. – Корабли такого класса не могут быть ничейными и никому не нужными. Наверняка ведь есть сведения, как, когда и при каких обстоятельствах пропало подобное судно, нам только остаётся информацию по названию и порту приписки найти. Любое государство, а у частников ТАКИХ кораблей просто не бывает, даст щедрую награду тому, кто такой корабль обнаружил.
Это перевесило. Командам необходимо было платить, причём платить сразу, при том, что «боевые» за столь сложный выход уже получались весьма и весьма…
– Эскадре – стоп. Пару-тройку дней передохнём, только лучше будет. Минош, организация стоянки и боевого охранения на тебе. – решил Кот. – Рой! Проработай схемы на любой случай, даже на тот, что эта вот дура вдруг оживёт и попрёт прямо на нас. Войнич! На тебе дальний рубеж, организуй патрулирование. Ну а мы с тобой, Зул, займемся разведкой и обследованием этого корыта. Всем понятно? Исполнять!
– Так точно! Сделаем! Понятно. – вразнобой, пусть кое-кто и с лёгким недовольством, ответили подчинённые.
72
– Корабль мёртв! – доложил оператор, уже не первый час вручную проводивший разведывательный беспилотник вокруг совсем не маленькой туши корабля. – Откликов нет. Сигнатуры не определяются, энергетических следов нет. Движение отсутствует. Метки не откликаются.
– А внутри? – уточнил Кот.
Он, уже обряженный во всё же купленный на имперской станции ББС, нетерпеливо переминался на мостике, ожидая результатов сканирования.
– Сканеры далеко внутрь не пробивают, только внешняя палуба. – отозвался оператор. – Обшивка и палуба чисты. Что дальше – сказать не могу.
– Тогда… на вылет! Минош, пойдём на эсминцах, так быстрее. На десантных банках пилить ещё час будем, да и убраться, в случае чего, тоже желательно порезче и под щитами! Войнич, обеспечь по эсминцу к каждому кораблю, выделившему досмотровую группу.
– Будет сделано, командир! – отозвался Войнич. – Только тебе подождать придется: сначала заберём твою группу, потом уже тебя подхватим.
– Принял. По времени сколько? – уточнил Кот.
– Минут за двадцать уложусь. – ответил Войнич. – Так что пока не торопись к шлюзу.
– Ты, что ли, сам меня повезёшь? – удивился Кот. – А как же охранение?
– Да я ещё и с тобой сам пойду, уж не пропущу такое приключение! Будет что потом в барах за выпивку рассказывать! – весело ответил Войнич. – А охранение в норме! Маршруты составлены, силы выделены, на дежурство уже заступили. Да и дежурить тут нечего: Хшары давно за нас всю работу сделали, не сунется сюда никто!
– Что, переговоры понравились? – хохотнул в ответ Кот, которого тоже слегка «потряхивало» от адреналина. – Повторить хочешь?
– Конечно! – с готовностью поддержал шутку Войнич. – Хочу, чтобы про меня говорили так же, как и про тебя: мол, этот даже к Хшарам в пасть влезет и с прибылью оттуда вылезет! Э-э-э… командир… тут вместе с десантом ко мне целое стадо сервов загоняют!
– Да, я распорядился. Четверной комплект. – подтвердил Кот.
– Да куда ж мы их денем-то⁈ – взвыл Войнич. – У меня ж десантный дек не резиновый!
– Хоть в рубку к себе запихивайте, хоть в переходах размещайте – четверной комплект должен быть! – отрезал Кот. – Будем как ретрансляторы оставлять. В такой здоровенной дуре без связи остаться – последнее дело. Всех касается! Четверной комплект на борт взять – и без разговоров мне тут!
– Понял, командор… – кисло отозвался Войнич. – Разберёмся, где примостить. Все слышали⁈ Четверной комплект сервов на борт принять!
– Если есть место – берите больше! – на той же общей волне добавил Кот. – Вы же не хотите, чтобы ваш «сиятельный и неповторимый» Войнич пропал? Я-то ладно, но он же со мной идет! Чтобы не потерялся по дороге!
Дружный гогот слушавших эту перепалку капитанов эсминцев раздался в ответ, а Кот только улыбнулся за закрытым забралом: если так ржут, значит, мораль на высоте!
– Всё, шутки в сторону! – сказал Кот, едва перебравшись на эсминец. – Общую связь с десантом дайте, и сами на волне останьтесь. – дождавшись, когда придет подтверждение о подключении, Кот продолжил: – Слушайте все сюда: идем на неизвестный корабль. Корабль большой, что там внутри – тоже… к-хм… неизвестно. Точки входа у всех разные, попробуем охватить большую часть секторов. Действуем по боевому-боевому. Как проверите свои участки, ждите, сразу на внутренние палубы не суйтесь! Выставляете ретранслятор, ждёте остальных, и только потом, все разом, идём глубже! Командиры групп, это всем ясно? – дождавшись подтверждения, Кот стал давать указания дальше. – Теперь поддержка. Тащите с собой всех сервов сразу. Не знаю, как вы это сделаете, хоть друг за другом их закрепляйте, хоть на тросе за собой тяните – но все, повторяю, ВСЕ сервы должны быть с вами. Сразу! Только начинает плыть связь – гоните одного из сервов на пару коридоров назад и оставляйте как ретранслятор. Пропадёт связь с группой – спрос будет именно с вас! Командиры групп, не увлекайтесь и не расслабляйтесь. Повторю: мы не знаем, кто это, что это и почему «это» – здесь. Корабль полностью мёртв. Ни одна прошивка отклика не даёт. Если что-то найдёте – не торопитесь, рассмотрите получше. И сразу докладывайте! Сразу! И не бурчите, что вы и так всё знаете, а то знаю я вас: микрофоны поотключаете и морды кривите. Если с серв-поддержки я спрошу за связь, то с вас с буду спрашивать за всё полностью: и за связь, и за, не дай Спящие, потери! Так что следите за каждым! Всё, инструктаж окончен. Своим бойцам сами мозг вставите, не первый день на службе.
Пока Кот проводил свой инструктаж, эсминцы успели подобраться практически вплотную к не подававшему признаков жизни кораблю.
– Командир, смотри! – Войнич передал картинку с обзорных камер. – Это что, задница пиявки, что ли⁈ А вон ещё одна! Их что, на абордаж брали, что ли? Да и странные эти пиявки какие-то…
– Зул, подключись! – потребовал Кот. – Картинку видишь? Попробуй определить, что за тип, когда выпускался.
– Вижу. – отозвался Зул. – Ищем, но пока понять не можем. Слишком избиты, как и сам корабль. Ни одного живого места не осталось! Появится определённость – сразу сообщу!
Эсминец завис рядом с испещрённой язвами обшивкой. На шлюзе десантного дека зажглась лампа, оповещающая о готовности к работе.
– Три минуты до выхода всех групп в расчётные точки. – раздался голос Войнича. – Передаю командование. Кот, я выдвигаюсь к тебе! Без меня только не выходите!
– Угу… Подождём, твоё неповторимое сиятельство, подождём. Обязательно подождём. – усмехнувшись, ответил Кот.
73
– Все готовы? Выход! – отдал команду Кот. – Напоминаю: не торопимся, куда не надо – не лезем, а если лезем, то с подстраховкой!
– Да поняли мы всё, командир, поняли. С первого раза ещё. – насмешливо фыркнула командир группы, шедшей с Котом. – И давайте сразу договоримся, господа капитаны, идёте в моей группе – выполняете мои приказы! А то знаю я тебя, Кот: первый же и потеряешься, а спрос с меня будет.
Командир группы встала перед Котом, загородив дорогу и попав под свет фонаря. Из-за осветлённого забрала насмешливо блеснули глаза.
– Ойна? – вспомнил её Кот. – А ты как тут…
– Ойна, Ойна. – так же насмешливо улыбаясь, перебила его десантница. – Капитан, пока что, хотя по твоей милости чуть до лейтенанта не скатилась. Это тогда, когда ты там, на той станции, от моих ребят сбежал и потом тебя аж в каталажке местной обнаружили. Это за нами Войнич «забегал». Мы ж вроде как твоя группа сопровождения, хоть ты и бросил нас на «Дикаре».
– Ну… – замялся Кот, ощущая вину.
– Без «ну», командир. – отрезала Ойна. – Ты, конечно, наш командир и начальник, командо́р даже, но это – там. А я – командир группы тут! Ты в моей группе, так что мои приказы в боевой обстановке требую выполнять! А здесь у нас не прогулка, а тот самый боевой выход. Ты с сервами, идёшь в роли поддержки. Ну что, командир? Договорились?
– Так точно. – согласился Кот. – Командуй, капитан!
Войнич, ошарашенный напором, только молча кивнул.
– Порядок движения: лёгкого серва вперед, на разведку. Лас! Идёшь за сервом, аккуратно, страхуешь. – сразу же стала раздавать команды десантница. – Смок, Танич – левый сектор, Волод, Ольш – правый. За вами я, Лось и Войнич. Кот – замыкающим, следишь за тылом и рулишь поддержкой.
– Есть! Есть! – отозвались бойцы.
– Предлагаю усилить сектора «кернами», а вперёд пустить тяжа. – предложил Кот.
– Излишне. – подумав, отказалась капитан. – У нас не штурм, а разведка. Двинулись!
Заходили через пролом в броне, оставленный чем-то ну очень тяжёлым! Кот поразился толщине броневого пояса: несколько метров уж точно было. Пробравшись через дыру, оказались в каком-то в хлам разбитом техническом помещении, из которого выбрались в переход. И здесь Кот был поражён, на этот раз шириной. Даже на «Пламени» коридоры, а не обычные переходы, были гораздо уже! Хотя, чему тут удивляться: размеры «сверха» позволяли многое, поэтому внутреннее пространство неизвестные проектировщики не экономили.
Внутри корабль, по крайней мере внешняя палуба, был искорёжен. Повсюду видны были следы прошедшего боя: опаленные переборки, выщербленные попаданиями и рикошетами стены, осколки плафонов освещения, какие-то обрывки и обломки разбитого оборудования. Весь этот мусор, в условиях полного отсутствия гравитации, летал, затрудняя обзор.
– Кот. Тяжа вперед запусти. Туда. – подумав и выбрав направление указала Ойна. – Пусть первым идёт, хлам этот разгребает. Двигаемся дальше.
Кот, приотстав, оставил у места их входа на корабль тяжёлого серва в режиме охраны. Как ретранслятор поработает, ну и, в случае чего, и отбиться сможет.
– Не отставай! – подогнала его Ойна. – Что серва оставил – молодец. Но в следующий спрашивать нужно!
– Принято. – буркнул в ответ Кот.
Очень уж он отвык от такого… Всё сам да сам, а тут – на тебе! Командуют, каждый шаг отслеживая! И сам ведь на это согласился…
– Бывала я на сверхах. – почувствовав, что Кот рассердился, продолжила капитан. – Тут такого понакручено, что и собственный экипаж в «не своих» секторах потеряться может. Целый город! На каждом перекрёстке серва оставлять – у тебя их просто не хватит…
Какое-то время передвигались молча, проходя мимо закрытых дверей и темных перекрёстков, где лучи фонарей терялись в глубине захваченных мраков ответвлений. Вышли в, по-видимому, основной, еще более широкий, коридор. Капитан, немного подумав, повернула всех налево.
– Так, ищем путь вниз! – распорядилась Ойна. – Высматриваем обозначения: это может быть знак перед дверью, что за ней спуск или лифт, а может быть просто ниша, или ответвление, в котором лестница будет. Проверяем каждый отнорок. Десять-пятнадцать метров, дальше нет смысла.
Стали попадаться открытые двери, створки которых были либо кем-то целенаправленно выбиты, либо заклинили, до конца не закрывшись. Помещения особо не проверяли: за дверьми царил тот же мрак с летающими кучами мусора. Так, заглядывали, бегло светили фонарями и шли дальше. Судя по докладам, подобная картина была и у остальных поисковых групп: пусто!
– Командир! Оно? – спросил Смок освещая заклинившие шлюзовые створки, за которыми чернел провал вниз.
– Да, оно. Лифтовый переход, межпалубный. – отозвалась Ойна. – Собираемся, ждём остальные группы!
Кот, открывший было рот, чтобы ответить, молча захлопнул его обратно. Настолько уже привык, что командир это он, что не сразу и дошло, что в данный момент обращаются совсем не к нему.
Расположившись вокруг лифтового входа, бойцы быстро заскучали. Может, кому-то это и было хорошо, но на «заряженных на действие» людей ожидание действовало угнетающе.
– Может, посмотрим, что там? – Лас похлопал по створке закрытой двери, рядом с которой расположился.
– Да такой же мусор там, что же еще. – недовольно отозвалась Ойна. – Но если не сидится спокойно – смотри.
– Я быстро! – успокаивающе произнес Лас, примеряясь. – Лось! Помоги вскрыть!
– Да чем я тебе помогу-то, лейтенант? – развел руками электронщик. – Тут дохлое всё, ни эрга нету. Мне вскрывать нечего!
– Руками помоги! – раздражённо отозвался пыхтящий Лас. – Начальник, видишь ли, корячится, а он смотрит, стены спиной протирает!
– Я за своим сектором наблюдение веду. – резонно ответил Лось. – Начальник что-то придумал, начальник пыхтит, начальник молодых ищет… – пробурчал он, всё же отрываясь от стены и идя на помощь. – Начальник есть, начальник не может не есть…
– На тренировках сгною! – пообещал Лас. – Будешь знать, как препираться!
– Я вас обоих на тренировках сгною! Одного за препирания, другого за несоблюдение! – зло прошипела Ойна, которой стало неловко перед Котом за такое поведение подчинённых. – Всё, отставить! Группы нашли проходы, собираемся и идём дальше!
Проходящего мимо неё Ласа она молча ткнула кулаком в бок, так же молча мотнув головой в сторону помалкивавшего и вроде как не обращавшего внимания на всю эту суету Кота. Лас, поняв, что именно она имела в виду, округлил глаза и почти вприпрыжку отправился занимать место в голове формирующейся колонны.







