Текст книги "Хрупкий побег (ЛП)"
Автор книги: Кэтрин Коулс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 23 страниц)
Я почувствовала мозолистую кожу его ладони на своей. Его тепло. Словно солнечный свет, переданный прикосновением. Я резко подняла голову и встретилась с его взглядом, полным понимания и доброты.
– Мы все делаем то, что нужно, чтобы выжить, – сказал он. – Я никогда не буду тебя судить за то, что тебе нужно, чтобы чувствовать себя в безопасности.
Я смотрела в эти янтарные глаза и знала: он говорит правду. И впервые за два года я пожалела, что мне вообще нужны были стены и системы защиты. Потому что, как бы ни было страшно… я хотела впустить его внутрь.
14
шеп
Энсон взглянул на старый фермерский дом и присвистнул:
– Ну ты и замахнулся на этот проект.
– Не так уж и плохо. У Роудс ее викторианский дом был куда хуже, – возразил я.
Он покачал головой и обошел к дому сбоку:
– Может, и так, но этот больше. А нас тут, в основном, всего двое.
Если бы я мог поставить сюда полноценную бригаду, работа пошла бы куда быстрее. Но у нас было слишком много других объектов, и как владелец Colson Construction я обязан был принимать решения, выгодные для всей компании. Я не мог задерживать чужой проект только потому, что хотел больше рабочих на своем – особенно когда речь шла, например, о доме моей сестры.
Лучшее, что я мог сделать, – это утащить к себе Энсона. И даже этого было достаточно. Потому что мой друг работал на совесть, и его внимание к деталям было на высоте. Наверное, это профайлер в нем сказывался. После работы в ФБР и погружений в головы маньяков он научился замечать даже малейшие детали. На стройке это качество особенно ценилось.
– Зато чем больше дом, тем дороже я его продам, – пробормотал я. Но как только слова сорвались с языка, я сам в них засомневался. В этом доме было что-то особенное. Что-то в его старых стенах отзывалось во мне. А тишина и красота вокруг успокаивали.
– Справедливо, – сказал Энсон, окидывая взглядом фасад. – Получил официальное предложение на свой Craftsman?
Я кивнул:
– Даже выше заявленной цены. Сделку закрываем на следующей неделе. Дженни выбила им отсрочку на въезд на две недели. Должно хватить, чтобы я успел найти, где жить.
– Удачи тебе, – проворчал Энсон. – Туристический сезон в самом разгаре, и каждый год все дольше тянется.
Он был прав, и это меня тревожило. Я провел рукой по лицу:
– Если не повезет, окажусь на пару недель у Коупа. А он – еще тот зануда.
Энсон усмехнулся:
– Зато наверняка не надолго. Он же вечно уезжает.
Коуп никогда не задерживался. Говорил, что из-за работы, но я подозревал, что дело в другом.
– Он и две недели будет невыносим. Слишком давит.
Энсон ненадолго замолчал, а потом посмотрел на меня:
– Они за тебя переживают.
Я напрягся:
– Не за меня им надо волноваться.
Он пожал плечами:
– Может, а может, и нет. Но это не меняет того, что они переживают. Потому что им не все равно.
– Знаешь, – буркнул я, – раньше мне больше нравилось, когда ты вообще ни с кем не разговаривал.
Энсон расхохотался. Сам факт, что он так смеется, говорил о том, как сильно он изменился за последние месяцы. Как сильно его изменила Роудс.
– Это ты все время хотел обсудить мои чувства. Как тебе теперь, когда роли поменялись?
– Отвратительно. Спасибо, – проворчал я.
Телефон пискнул. Я взглянул на экран.
Мара: У меня два билета на Design Fest в Роксбери в следующие выходные. Хочешь со мной?
Я нахмурился. Мара многое понимала в стройке, работая в хозяйственном магазине, но мои разговоры об архитектуре и дизайне откровенно ее утомляли. Она терпела их только ради меня, и делала это без особого таланта к притворству.
– Почему ты смотришь на телефон так, будто на экране лежит тухлый мусор? – спросил Энсон.
Я вздохнул и повернул к нему экран:
– Мара.
Он покачал головой:
– Ты точно дал ей понять, что между вами все?
Я нахмурился:
– Конечно, дал.
Энсон поднял ладони:
– Просто ты иногда не до конца ясен, потому что не хочешь задеть чувства. А иногда лучше ранить сразу, чем потом быть причиной глубокой боли.
– Ты кто вообще? Йода из Спэрроу-Фоллс? – огрызнулся я. – Я сказал ей, что не чувствую к ней ничего, кроме дружбы, и что лучше остановиться на этом.
Энсон кивнул:
– Звучит достаточно ясно. Но, похоже, ей нужно повторить, раз она продолжает звать тебя на такие штуки.
Я уставился на экран. Он был прав. Мы с Марой расстались еще весной, а она все пыталась найти повод провести со мной время. Даже когда я игнорировал ее сообщения. Я быстро набрал ответ:
Я: Спасибо за приглашение, но, думаю, нам не стоит проводить время наедине. Не хочу давать ложных надежд. Ты классная, но я не вижу у нас будущего.
Едва я нажал отправить, появились три точки. Потом исчезли. Потом снова появились.
Мара: Больно слышать это. Особенно после всего, что было. Но я отступлю.
Я поморщился.
– Уф, – выдал Энсон, заглядывая мне через плечо.
Я толкнул его локтем:
– Любопытный, что ли?
– Эй, ты же сам мне первую показал.
Это правда. Но я не хотел больше думать о Маре и ее эмоциональных посылах.
– Пошли, покажу задний двор. Я думаю – бассейн.
Энсон снова присвистнул:
– Ты решил идти на все пять звезд, да?
– Думаю, здесь это уместно. – Я не всегда делал люксовые проекты. Обычно я ориентировался на характер дома и участка. Я никогда не был из тех застройщиков, что лепят дворцы на крошечных участках. Но этот дом… Он просился. Здесь можно было вписать роскошь в ландшафт.
– Черт, – выдохнул Энсон, когда мы обошли угол дома, и перед нами открылся задний двор. – Если бы мы с Ро не переезжали в викторианский, я бы уже делал тебе предложение на этот дом.
Я напрягся. Потому что не был уверен, что хочу с ним расставаться.
– По крайней мере, ты видишь, что я хочу из него сделать. Я думаю вот тут – бассейн. – Вчерашний сад Теи вдохновил меня. – Природный ландшафт вокруг, никаких ровных краев. Пусть выглядит, как пруд.
– Будет выглядеть шикарно. А можно сделать водопадик – что-то вроде ручья, впадающего в лагуну.
Я прямо видел это, пока он говорил. Что-то, что напоминало бы тихий поток, стекающий в заводь.
– Отличная идея, – сказал я. – Мне нравится.
Он повернулся ко мне:
– И как, черт возьми, ты собираешься все это успевать? Ро сказала, что ты взялся еще и за проект у Теи.
Я заставил себя не напрягаться при ее имени, хотя она уже не раз всплывала у меня в голове. Ее нелепые комбинезоны и кот размером с льва. Потрясающий ужин и осторожная доброта.
– Надеюсь, много времени это не займет, – соврал я.
Энсон фыркнул:
– Ну конечно. У тебя появился шанс заполучить единственную женщину, которая за последние десять лет тебя отшила. Ты надеешься, что эта работа затянется до Рождества.
Из меня невольно вырвался смешок:
– Ладно, признаю. Мне действительно нравится возможность узнать ее поближе.
Он изучающе посмотрел на меня:
– И что ты узнал?
Меня не удивило, что Энсон интересуется. Он не мог выключить в себе профайлера, эту потребность разложить человека по полочкам. Особенно если речь шла о ком-то загадочном.
Я обдумывал, как бы точнее выразиться, размышляя, не будет ли это предательством – говорить о Тее. Но я знал, что Энсон – как сейф. И знал, что Ро, скорее всего, уже поделилась с ним многим.
– Ее кто-то сильно обидел. Это я точно понял.
Лицо Энсона стало каменным. Он видел немало ужасов, работая в ФБР, но особенно не выносил, когда страдали женщины.
– Не знаю, что именно произошло, но само присутствие меня в ее доме ее напрягло. Пока что я работаю только снаружи.
Энсон обдумывал мои слова, перебирая их в голове:
– Неважно, через что она прошла. Сейчас ей жизненно необходимо контролировать все сама. Ты должен позволить ей быть ведущей. Если она очерчивает границу – не переступай.
Я кивнул:
– Я не давлю. Но и не понимаю, как добиться ее доверия.
Энсон встретился со мной взглядом:
– Время. И готовность показать ей свои уязвимые стороны. Тогда, возможно, она найдет в себе смелость открыть тебе свои.
Моя машина тряслась на гравийной дороге, ведущей к дому Теи. Я невольно задумался: эта дорога в частной собственности или принадлежит округу? Ее срочно нужно было выровнять. Добавил этот пункт в мысленный список дел.
Когда я свернул за поворот, увидел вспышку темно-каштановых волос. Тея выпрямилась, сжала в руке шланг, поливая двор. Знал, что ей пришлось тащить этот шланг аж из теплицы – в доме-то до сих пор не было воды.
Раздражение вспыхнуло с новой силой – мне нужно было найти источник утечки, чтобы наконец вернуть ей воду.
Она внимательно посмотрела в мою сторону, и, когда поняла, что за рулем я, заметное напряжение немного спало. Черт, это едва уловимое облегчение ощущалось как выигрыш в лотерею.
Я припарковался у ее дома и заметил, как Лось гоняется за каким-то насекомым на траве. Покачал головой. Если бы кто-нибудь изучил это существо, то точно понял бы – это не кот, а какая-то мутантская помесь с чем-то другим.
Выключив двигатель, я взял пакет с едой и подстаканник. Еще вчера злился на себя за то, что не спросил, что она любит, но, по крайней мере, после вчерашнего обеда знал, что она не вегетарианка.
Выскочив из машины, направился к ней:
– Сад выглядит отлично. Ну, если не считать траншею, которую я в нем вырыл.
Ее пухлые губы дернулись:
– Засыпать яму гораздо проще, чем ее копать.
– Это точно. – Я приподнял пакет. – Как ты относишься к еде на вынос из Pop?
В ее глазах мелькнуло что-то, похожее на удовольствие. Потом уголки ее губ чуть приподнялись:
– У них лучшие луковые кольца в округе. Я пробовала повторить дома, но получается совсем не то.
– Рад сообщить, что в этом пакете есть луковые кольца.
Улыбка распустилась шире:
– Я только выключу воду.
Я было собрался предложить сделать это за нее, но Тея уже бежала к теплице. Я направился на заднюю террасу, туда, где мы сидели вчера. Лось наблюдал за мной с подозрением. И только тогда я заметил – на нем был шлейф, а поводок крепился к колышку в земле.
– Не доверяет тебе гулять без присмотра? – спросил я у него.
Лось зашипел.
– Эй, это не я тебя в шлейф засунул, приятель.
Он уселся на задницу и принялся умываться. Чудо-кот, не иначе.
Я разложил еду: клубный сэндвич, чизбургер, рубен и чизстейк. Гарниры: обычная картошка фри, луковые кольца, батат и картофельные шарики.
– А в Pop вообще осталась еда? – спросила Тея, подойдя к столу.
Я выпрямился и сунул руки в карманы:
– Я просто не знал, что тебе нравится.
– И решил купить все меню?
Я рассмеялся:
– Это еще не все.
Один локон выбился из её косы, когда она внимательно рассматривала еду. Потом подняла глаза на меня:
– Тебе не стоило все это делать.
– Хотелось. Это, конечно, не сравнится с твоими кулинарными шедеврами, но я не унаследовал кулинарный талант, как некоторые мои братья и сестры. – Я увидел, как она снова уставилась на еду, в ее взгляде было почти благоговение. – Ты выбирай первая, мне все нравится.
Она выбрала чизбургер. Я тут же запомнил.
– Есть еще шоколадный, ванильный и клубничный молочные коктейли. И кока-кола, – добавил я.
Тея села на ступеньку и взяла шоколадный коктейль. Потом посмотрела на меня:
– Спасибо. Я редко беру еду на вынос, так что это праздник.
Мне стало тяжело на душе. Подозревал, что дело в деньгах. И тут же понял: буду привозить ей еду со всех местных закусочных. Сам взял чизстейк и уселся рядом:
– На здоровье.
Тея откусила бургер, и ее глаза закрылись. Ни звука, но выражение лица было красноречивее слов. Чистое наслаждение. Я поймал себя на мысли, как бы это выражение выглядело в других обстоятельствах.
Блядь.
Я откашлялся, стараясь отогнать мысли:
– Ладно, расскажи, что любишь и чего терпеть не можешь из еды? Назови главных героев и злодеев.
Тея улыбнулась и сделала глоток коктейля:
– Люблю: чизбургеры, итальянскую кухню, фалафель и индийские самосы.
– Фалафель? Не уверен, что у нас тут такое найдешь.
Она засмеялась, и этот смех ударил мне прямо в грудь:
– В Спэрроу-Фоллс с этим беда, но в Роксбери есть отличный индийский ресторан.
– Не знал.
– Стоит заглянуть, если будешь в тех краях.
Роксбери – город покрупнее, минут тридцать отсюда. Иногда я туда ездил за чем-то специфическим для проектов.
– А что не любишь?
Она постучала пальцами по стакану:
– Морепродукты и дыню. Думаю, дело в консистенции.
– Справедливо.
Она помолчала, а потом спросила:
– А ты?
Я чуть не заулыбался от того, что она задала хоть один вопрос:
– Люблю: стейк, запеканку с сосисками и яйцами, которую делает мама, и арахисовый торт от Ро. Не люблю: пастернак, морковный торт и свеклу.
Уголки ее губ дернулись:
– Что тебе сделали корнеплоды?
– Может, их и не надо было вытаскивать из земли.
Она снова рассмеялась, и я почувствовал, что снова выиграл какой-то приз:
– Придется добыть рецепт этого арахисового торта у Ро. Звучит вкусно.
– Он великолепен.
Мы ели в тишине, перебрасываясь простыми вопросами. Ничего глубокого, ничего болезненного. Но это был лучший обед-не свидание за последние годы. Просто и легко.
Когда доели, я подтолкнул оставшиеся коробки к ней:
– Оставь себе остатки. У меня в машине все равно испортятся.
– Я могу убрать их в холодильник, но тебе стоит забрать. Особенно если ты не любишь готовить.
Я пытался придумать, как убедить ее забрать еду. Не то чтобы я мог решить все ее проблемы, но вот в этом – я мог помочь.
– Как насчет компромисса? Разделим пополам. Ни один из нас все это точно не съест.
Тея приподняла бровь:
– И чья же в этом вина, мистер «куплю все меню»?
Я ухмыльнулся:
– Проблемы с самоконтролем. – Быстро сложил остатки в пакет и протянул ей. – На, бери. Я пойду обратно к траншее. Сегодня вечером планирую осмотреть всю водопроводную линию.
Тея повертела пакет на пальцах, закручивая ручки все туже, но к дому не пошла.
В животе снова сгустился знакомый комок тревоги.
– Не спеши, Торн. Я не переступлю порог этого дома, пока ты сама не захочешь, чтобы я туда вошел.
Ее карие глаза метнулись ко мне:
– Почему ты такой добрый?
В голосе проскользнуло недоверие. И я понял – если не скажу ей правду сейчас, всю, то могу забыть о любом шансе. Будь то дружба или что-то большее. Ей нужно было знать: я не собираюсь от нее ничего скрывать. Не собираюсь врать. Поэтому я просто выложил все как есть.
– Ты мне нравишься. Даже когда ты была колючей до невозможности – мне это импонировало. В тебе есть что-то настоящее. Искренность, которую сейчас редко встретишь. И доброта. Ты пытаешься ее спрятать под своими колючками, которые так любишь, но я ее вижу. И, знаешь, от этого она становится еще сильнее. Потому что ты не выставляешь ее напоказ. Ты бы предпочла, чтобы никто не знал, что ты кому-то помогаешь. Вот почему.
– А, – только и выдохнула Тея, ее губы едва шевельнулись.
Я встал, прихватив свою колу:
– Ну и ты чертовски красивая, так что это тоже плюс.
С этими словами я повернулся и ушел.
15
Тея
Я вполголоса напевала себе под нос, крепко сжимая в одной руке переноску с котятами, а в другой – коробку с выпечкой, оставшейся после сегодняшней смены. Идеальный десерт на вечер. Мы с Шепом за последнюю неделю с лишним выработали некое подобие ритуала.
Он приезжал ко мне около четырех, когда я уже возвращалась из пекарни или с питомника, и всегда привозил с собой еду. Мы ели на заднем крыльце, и он задавал только те вопросы, которые касались настоящего. Никогда не лез глубже, позволяя мне самой решать, чем делиться. А потом принимался за работу.
А я случайно оказывалась у окна примерно через час – ну знаете, так, мимо проходила – и видела, как он работает без рубашки. Чистая случайность.
Я вынырнула из этой своей похотливой задумчивости как раз вовремя, чтобы не врезаться в широкоплечего мужчину, загораживавшего мне дорогу.
– Ой, извините, – пробормотала я.
– Осторожнее, милая. Если будешь ходить не глядя, рано или поздно влетишь в неприятности, – пропел тот самым тягучим голосом, от которого по моей спине пробежал холодок. Расс. Я не видела его с того самого дня, как зашла в Castle Rock Construction, и Рейну тоже. Иногда она не заходила в The Mix Up несколько дней подряд, но никогда не пропадала больше, чем на неделю. Я старалась не думать, что это может значить.
– Тяжелый день, – сказала я, пытаясь обойти его слева.
Но Расс сделал шаг в ту же сторону и выхватил у меня из рук коробку.
– Давай, я донесу до твоего велосипеда.
– Не стоит. Я сама…
– Я настаиваю, – перебил он.
Пульс глухо застучал в шее. Мне не хотелось, чтобы этот человек был рядом. Но и не хотелось усугублять ситуацию. Мы стояли на улице, посреди бела дня. Туристы заходили в магазинчики, местные прогуливались, наслаждаясь первыми летними деньками. Я в безопасности.
Я зашагала в сторону, где стоял мой велосипед, у самого угла здания, даже не поблагодарив Расса за «помощь», которую я не просила.
– Ну и кто тебе, скажи на милость, чинит утечку и водопровод? – заговорил он с фальшивой легкостью.
– Шепард Колсон, – ответила я.
Я не столько увидела, сколько почувствовала, как его шаг на долю секунды сбился.
– Богатеешь, значит.
Я стиснула зубы:
– Он просто делает мне одолжение. Я дружу с его сестрой.
На самом деле Шеп разрешил мне оплатить только материалы, и, я была уверена, сделал мне скидку по своей подрядной цене. Но я точно знала – как-нибудь, но я расплачусь с ним по-настоящему.
Русс усмехнулся:
– Малыш из коробки просто хочет затащить тебя в постель.
Я резко остановилась и развернулась к нему:
– Что ты сейчас сказал?
Он выпятил грудь, словно паяц:
– Ты прекрасно все слышала. Не строй из себя дурочку. Он просто хочет тебя трахнуть. А потом выкинет, как и всех остальных. Поспрашивай. Малыш из коробки только и делает, что разбивает девочкам сердца. Из себя строит золотого мальчика, а на деле – просто тот еще ублюдок.
Я даже не знала, с чего начать, чтобы разобрать эту кучу грязи. Но одно слово зацепилось особенно сильно.
– Малыш из коробки?
Глаза Расса зловеще загорелись:
– Не слышала историю? Его в коробке оставили у пожарной станции. Мать даже не захотела его воспитывать.
Желание влепить пощечину было таким сильным, что я прикусила внутреннюю сторону щеки, чтобы не сорваться. Вместо этого я вырвала коробку с выпечкой из его рук.
– Убирайся к черту. Ты бы мечтать не смел быть хотя бы вполовину таким человеком, как Шеп. И никогда им не станешь. Потому что ты – подлый, грубый, отвратительный тип. И, боюсь, это еще далеко не все.
Расс на секунду застыл, явно ошарашенный, а потом ухмыльнулся:
– Ага, значит, уже трахаешься с ним. Удачи, когда он тебя выкинет, как мусор. Ты ведь, похоже, именно им и являешься.
Он зашагал прочь, а меня затрясло. Он всего лишь задира, но я знала – такие умеют быть по-настоящему опасными, когда хотят навредить.
– Все хорошо, – прошептала я котятам, завозившимся в переноске из-за нашей ссоры. – Мы в порядке.
У меня дрожали руки, когда я подняла переноску и водрузила ее в прицеп велосипеда. Мне понадобилось три попытки, чтобы застегнуть ремешки. Потом я поставила коробку перед котятами, чтобы она не перевернулась. Но когда я закинула ногу на велосипед, замерла.
Откуда Расс знал, что я езжу на велосипеде?
По дороге домой, которая заняла чуть больше получаса, нервы у меня так и не успокоились – я оглядывалась через плечо каждые две секунды, выискивая, не едет ли кто за мной. Возможно, Расс просто видел, как я катаюсь по городу. Это было самым вероятным объяснением. Этот велосипед был у меня почти столько же, сколько я жила здесь. Но его жестокость и то, как хорошо он осведомлен о моих привычках, выбили меня из колеи.
Это слишком напоминало мне Брендана. Он тоже выпытывал из меня каждую мелочь – якобы из интереса ко мне, из желания сблизиться. А потом использовал все это как оружие. Целился в самое больное, в то, что точно ранит.
Меня затрясло, когда я свернула на гравийную дорогу, объезжая ямы. И когда увидела свой дом и серебристый пикап, припаркованный рядом, в глазах тут же защипало. Потому что я знала – рядом с ним безопасно.
Я изо всех сил пыталась сдержать слезы. Думала о цветах, которые хотела посадить перед домом, когда Шеп засыплет траншею. Думала, что можно собрать в теплице и отдать Шепу, чтобы он передал его маме. Думала, как Лось любит играть во дворе и наблюдать за Шепом, пока тот работает.
И это немного помогло. Но недостаточно.
Я остановилась у дорожки к крыльцу. Шеп уже шел мне навстречу, на лице сияла улыбка.
– Я заезжал сегодня в Роксбери и взял индийской еды. Не уверен, что она станет моей любимой, но там было много всего – я взял попробовать разное. И самосы тоже захватил. Возможно, придется все это подогреть, но… – Его глаза остановились на моем лице, и радость мгновенно испарилась. – Что случилось? Все в порядке?
Конечно, Шеп видел меня насквозь, как бы я ни пыталась заглушить тревогу картинками уюта.
– Все нормально, – выдохнула я.
– Чепуха, – прорычал он. – Ты дрожишь как осиновый лист.
Я спрятала руки за спину, будто это могло что-то скрыть.
– Колючка, – прошептал он. – Что случилось? Пожалуйста.
Это его «пожалуйста» все и решило. В этом слове было столько мольбы, столько заботы. И тогда я почувствовала, как снова подступают слезы. Я изо всех сил моргала, пытаясь их прогнать.
– Это глупо.
Шеп медленно подошел ближе, оставляя мне пространство и выбор – принять его или отступить. Я не отступила. Его ладонь поднялась и откинула прядь волос с моего лица.
– Это не глупо. Не если ты из-за этого в таком состоянии.
Сердце бешено колотилось. Мне так хотелось рассказать Шепу все. Но я не могла. Вся эта история была слишком пропитана стыдом. И все же я хотела дать ему хотя бы крупицу правды. Хоть что-то, что поможет ему понять.
– Я столкнулась с Рассом Уилером.
Рука Шепа в моих волосах сжалась, и из его груди вырвался низкий гортанный звук, больше похожий на рычание.
– Что. Он. Сделал?
– Он меня не трогал, – поспешила я заверить. – Просто… вел себя как хам. Грубо, мерзко. Дело не в нем самом. Просто он напомнил мне о человеке, о котором я не хочу вспоминать.
В глазах Шепа отразилась боль.
– Блядь, – выдохнул он и обнял меня.
Я не раз за последние два года получала объятия – и от Саттон, и от Роудс. Но ничего подобного не было. Шеп заключил меня в свои сильные руки, прижал к широкой груди, и я чувствовала, как его сердце бьется в унисон с моим. Запах древесины и опилок окутал меня, словно плед.
Комок в горле сдавил горло. Я прижалась к нему. Дала ему поддержать ту тяжесть, которую так долго носила одна.
– Он разорвал тебя на части, – прохрипел Шеп, запуская пальцы в мои волосы. – Порезал до живого, потому что он именно такой. И мне хочется, чтобы он сам узнал, что такое настоящая боль.
Я вцепилась в его футболку.
– Я накричала на него.
Шеп чуть отстранился и приподнял бровь:
– Пустила в ход свои шипы?
Я едва улыбнулась:
– Он наговорил о тебе всякого. Меня это взбесило.
Рука Шепа застыла в моих волосах.
– Что именно он сказал?
Во рту пересохло.
– Неважно, – пробормотала я. Глупая я.
– Колючка, – мягко потянул он меня за волосы, возвращая мой взгляд к себе.
Я вздохнула:
– Что тебя бросили. Не очень деликатно выразился.
– Называл меня Малышом из коробки?
В голосе Шепа звучала пустота, от которой внутри все сжалось.
– Да, – прошептала я.
– Это еще со школы тянется. Расс просто не повзрослел, – буркнул он.
Я подняла глаза:
– Прости. Это жестоко.
Он пожал плечами:
– Такова жизнь. В конце концов, я все равно оказался в замечательной семье.
Но что-то подсказывало, что Шеп не договаривает. Что боль от этих слов все еще жива. Но я не винила его. У каждого из нас есть свои раны, которые мы не готовы никому показывать.
– Что еще он сказал? – спросил Шеп.
Я отвела взгляд.
– Колючка…
– Он сказал, что ты помогаешь мне только потому, что хочешь переспать со мной.
К моему удивлению, Шеп расхохотался. Это был удивительный смех и я не только слышала его, но и чувствовала каждой клеткой.
Он посмотрел на меня, весело сверкая глазами:
– Не буду врать, я бы с радостью прикоснулся к твоему телу. Но помогаю тебе потому, что могу. И потому что тебе это нужно. Это дает мне ощущение, что я чего-то стою. А мне это важно.
Внутри все заклокотало – тревога, желание, страх. Я подавила первые два и посмотрела прямо в глаза Шепу. Подняла ладонь и коснулась его щеки. Щетина покалывала кожу, посылая дрожь по спине.
– Ты уже стоишь многого, Шепард Колсон. Не нужно никого спасать, не нужно рвать жилы. Ты – ценный сам по себе. Просто за то, кто ты есть.
В его янтарных глазах вспыхнули золотистые искры.
– Теа… – хрипло выдохнул он.
Я опустила руку и сделала шаг назад. Потому что если бы осталась, то сделала бы то, чего пока не была готова сделать. Но могла предложить ему другое.
– Хочешь зайти? Я разогрею еду, и ты поможешь покормить котят.
Глаза Шепа снова вспыхнули:
– Ты уверена? Я не хочу…
– Я доверяю тебе, Шеп. Заходи.
Он не двинулся с места. Просто стоял, выжидая, не передумаю ли я. Это терпение, это мягкое уважение пробудили во мне что-то новое. Что-то, от чего хотелось сбежать, но уже не получалось. Я подавила в себе это чувство и направилась к велосипеду.
Это подстегнуло Шепа к действию. Настоящий джентльмен. Он взял из моих рук коробку с выпечкой, потом отстегнул переноску с котятами и аккуратно достал ее. Пока малыши жалобно мяукали, он провел пальцем по передней решетке, как будто пытаясь их успокоить.
Этот жест – такой простой, теплый – успокоил и меня. Вроде бы мелочь, но я заметила ее.
И все равно сердце колотилось, когда я подошла к двери. Я сунула свободную руку в карман и достала ключи. Пальцы дрожали, и только со второй попытки удалось попасть ключом в замочную скважину. Щелчок замка прозвучал в ушах как выстрел – громко, резко, оглушающе.
Я задержала руку на дверной ручке. Раз, два, три. Обратного пути уже не будет. Но все сильнее росло желание впустить кого-то в свою жизнь. Впустить Шепа.
Я повернула ручку и открыла дверь. Зайдя в дом, жестом показала вперед:
– Котята в загоне в гостиной, сразу по коридору.
Шеп вошел неторопливо, будто каждый шаг спрашивал у меня разрешения. Давая мне возможность остановить его в любой момент. Это тоже был подарок. Я закрыла за ним дверь и повернула замок, как делала это тысячу раз. Только теперь с внутренней стороны был кто-то еще.
Я дрожала от тревоги и предвкушения. Прошла по коридору на кухню, поставила коробку с выпечкой рядом с пакетами с индийской едой, которые оставил Шеп, и пошла на звук мяуканья. У порога гостиной остановилась.
Шеп аккуратно опускал пушистиков в загон. Осторожно, ласково. И с каждым движением он будто стирал остатки тревоги с моего сердца.
Поставив серую кошечку в загон, он выпрямился и повернулся ко мне. Не двинулся с места, просто посмотрел, словно спрашивая молча: «Ты в порядке?»
Я смотрела на него долго. А потом ответила честно:
– Хорошо. – Слезы подступили к глазам. – Я думала, я никогда не смогу на это решиться.
В глазах Шепа вспыхнул целый калейдоскоп чувств, но одно стало самым ярким – гордость.
– Я так чертовски горжусь тобой, Колючка. Как насчет того, чтобы отметить это индийской едой?
– Звучит идеально.
И это действительно было так.








