412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Изяслав Кацман » Как становятся предателями (СИ) » Текст книги (страница 27)
Как становятся предателями (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:46

Текст книги "Как становятся предателями (СИ)"


Автор книги: Изяслав Кацман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 28 страниц)

–Нет – чуть ли не хором отвечают мои друзья.

Теперь ещё в дополнение к моему личному секретарю надо ещё и псевдоукрийца искать. Причём, если без Кутукори я обойдусь, в крайнем случае, попрошу предоставить в распоряжение какого-нибудь писца из любого министерства, то без шпиона вся затея с Ирсом совершенно бессмысленна. И куда только мог подеваться – обычно попадается на глаза несколько раз в день, а когда понадобился, как назло пропал.

В отведённых агенту Заокраиного запада покоях, куда я тут же направился, его не обнаружилось. Одно обнадёжило: служанка, драившая стены и полы рядом в коридоре, сказала, что совсем недавно чужестранец был у себя.

Тагор и Длинный отправляются по своим делам, весьма озадаченные новостью, а я ищу начальника караульной команды и даю распоряжение: как только появится Лимпор, пусть немедленно зайдёт ко мне. И то же самое насчёт моего секретаря. Пятидесятник-гвардеец козыряет: дескать, будет исполнено. А мне не остаётся ничего, кроме как вернуться в свой кабинет. Заниматься особо нечем, да и не хочется. Вымотался сегодня изрядно – больше морально, чем физически, конечно. Попадаться же на глаза Солнцеликой и Духами Хранимой, которой, сто пудово, уже доложили о гибели любовника, желания нет никакого: пусть остынет сперва немного. Так что хотя бы поразбираю бумаги, подготовленные Кутукори несколько дней назад: всё равно перед тем, как свалить, нужно «подбивать бабки».

Лениво перебираю исписанные разным почерком листы. Сначала отчёт о модернизации энергосистемы: из семи запланированных агрегатов для ГЭС полностью изготовлены четыре, остальные на разных стадиях готовности; уже начат монтаж второго генератора с турбиной. Всякие технические подробности пропускаю, сосредоточившись по привычке на возникающих проблемах, которых, как обычно, немало. Делаю пометки на чистом листке, который прикрепляю скрепкой к самому документу за авторством Турвака-Шутмы, последнее время исполняющего обязанности министра промышленности вместо серьёзно сдавшего Чирака-Шудая.

Затем приступаю к чтению доклада генералу Ласукапи. Начальник Третьего Стола обстоятельно расписывает предложения по реформе вооружённых сил Пеу-Даринги. За последние недели состоялось несколько «мозговых штурмов» с участием наших и палеовийских офицеров. На паре я даже сам поприсутствовал, так что примерно представляю, чего там насочиняли. Аппетиты у складывающегося милитаристского «интернационала» о-го-го – впрочем, иного и не ожидалось. Разумеется, не стану спорить, что создание вместо нынешних стрелковых пехотных частей моторизированных батальонов, усиленных пулемётами, артиллерией и противотанковыми гранатомётами, существенно повысит обороноспособность страны. Но откуда брать технику и оружие? Да и финансирование тоже под вопросом.

Если честно, спустя два месяца принятие на службу целого цаба тюленеловов уже не кажется такой уж хорошей идеей. Поневоле начинаешь задумываться, а не сплавить ли половину или даже две трети из них Повелителю Четырёх Берегов. Почтенный Куба-Хитва уже высказывался в частных беседах: дескать, столь ценным ресурсом, как кадровые палеовийские военнослужащие, следует поделиться со Старшим Братом. Военные вохейские, расквартированные в Мар-Хоне, правда, смотрят на своих коллег с Северного архипелага не очень дружелюбно. Но кто служивых спрашивать будет: прикажут работать бок о бок со вчерашними врагами, как миленькие под козырёк возьмут. В общем, решено: уступаем грубому нажиму официального сюзерена и оставляем себе иммигрантов по минимуму, и желательно тех, кого можно использовать в мирных целях. В итоге всем хорошо: старшие партнёры заполучают сотни ценных специалистов; Пеу избавляется от оравы ничего не умеющих, кроме как воевать, чужаков; а сами палеовийцы работают по специальности.

Робкий стук в дверь отвлекает от документов. Кричу: «Входи!». В кабинет проникает ирсийский шпион.

–Мне передали, что ты искал меня, тонбе Сонаваралингатаки – говорит Лимпор.

–Да, искал – отвечаю и тут же спрашиваю – Где пропадал?

–За городом. В двух часах пешего пути от южной окраины Тенука деревня, где живут переселенцы из Болотного Края. Те, которые платят наибольшие подати и не имеют права поступать на военную службу. Для полноты картины вашего общества следует ознакомиться с жизнью сословия, стоящего на самом низу общественной лестницы.

–Ну и как, ознакомился? – интересно, чего там наш гость увидел – И как живётся самым униженным и эксплуатируемым?

–Не могу сказать, что слишком уж плохо – начинает агент Заокраиного Запада – На фоне общей бедности и примитивности жизни, конечно. Сравнивать с дортами и большинством туземного населения палеовийских колоний трудно. У нас общий уровень благосостояния выше, чем на Пеу. И потому даже многие рабочие с плантаций или рудников на Островах Пути могут жить лучше «болотных червей», хоть и совершенно бесправны. Не говоря уже о метрополии, где даже завезенные из колоний «государственные дорты» вполне сносно питаются и не ходят в обносках. Но, думаю, разница в доходах ваших «новых ганеоев» и дареоев не такая разительная, как между привилегированной частью тультов и низшими кастами в Союзе.

–Занятное наблюдение. Общение с тобой, уважаемый Лимпор, всегда позволяет взглянуть на наши островные дела с другой стороны. Я вот уверен был, что положение тинса с бунса и рана с сувана просто ужасное. И только то, что их порабощение служит целям прогресса, а ухудшение благосостояния временное, примиряло меня с необходимостью поступать с этими племенами именно так, как поступили. А оказывается, что в сравнении с тем, как с покорёнными поступают палеовийцы, у нас полный гуманизм.

–А что такое сегодня в городе и дворце случилось? – спросил ирсийский шпион – По улицам патрули ходят, здесь на входе всех проверяют.

–Сущие пустяки – отмахиваюсь – Нашлись люди, которые почему-то подумали, что смогут лучше меня управлять страной. Но всё обошлось. Двое из них уже мертвы. Остальных допрашивают в столичной Управе порядка и благочиния. В сравнении с прошлогодним мятежом ныне случившееся – мелочь. А проверки всех на входе-выходе у дворца от излишнего рвения со стороны Рохокилети. Ничего, скоро ему надоест чрезмерно напрягать своих бойцов, и всё вернётся к прежнему состоянию. Впрочем, причина, по которой я искал тебя, не связана с нынешним заговором.

–А? – одним междометием уточнил Лимпор.

–Скоро отправится посольство в Икарию.

–Хорошо. Хотя несколько… неожиданно – сказал агент Заокраиного Запада.

–А чего откладывать – говорю – Война, неизвестно сколько, ещё продлится. Пока что Союз Палеове капитулировать не собирается, хотя вохейцы понемногу наступают. В нашем распоряжении несколько палеовийских кораблей. Выберу самый надёжный, который их моряки посоветуют. Надеюсь, проблем с набором экипажа не будет.

–Разумно – соглашается псевдоукриец.

–И самое главное. По здравому размышлению я счёл, что возглавить посольство в Ирс лучше мне самому.

–Могу понять, какие причины заставили тонбе Сонаваралингу принять такое решение – осторожно, подбирая слова произносит мой собеседник – Но разумно ли оно, особенно, учитывая, сегодняшнюю попытку переворота.

–Нынешний заговор не так уж и опасен – заверяю Лимпора – За месяц, пока будем готовиться к плаванию к берегам Ирса, ребята из Второго стола успеют вытрясти из арестованных злодеев всю подноготную и переловят всех причастных, кто ещё на свободе. А самые главные и опасные злоумышленники уже мертвы. Так что готовься к путешествию.

Эпилог

Эпилог

Ветер трепал кроны пальм, окружающих по периметру пространство вокруг Главного корпуса Института Исследования Океана имени Батца, неся самый разнообразный мусор. Завтра опять предстоит уборка дорожек и газонов с кустами. Благодарение духам-покровителям, делать это придётся не в одиночку: на устранение последствий подобного рода проявлений стихии выходил, считай, весь огромный институт. «Субботники», икарийцами чаще именуемые иронично «барщиной», учёная братия отрабатывала с добросовестностью, которая человека несведущего могла бы удивить. Но даже если бы я ещё на Пеу не слушал рассказы Лимпора о местных порядках, в «Кратком курсе для новоприбывших» подробно разжевывалось насчёт «обязательного минимального количества часов труда в общественном производстве или приравненных к нему видах деятельности для проживающих на территории Республики Коммун Икарии». Причём я, как и каждый «новоприбывший» не просто ознакомился с указанным «Курсом», но и сдал по нему экзамен.

Если честно, у меня закрадывалось подозрение, что именно это место для НИИ имени Батца выбрали специально: чуть восточнее, где тропические тайфуны из открытого океана ещё орудуют в полную силу, приходилось бы каждый год, а то и чаще, заниматься ремонтом зданий, а ещё дальше внутрь Культурного залива, наоборот, где шторм вырождается до просто сильного ливня, не было бы такой уймы мусора, на уборку которого нужно дружно выходить, тратя те самые «обязательные часы труда в общественном производстве или приравненных к нему видах деятельности», к которым относилась, в том числе, и «ликвидация последствий нерегулярных природных явлений». В противном же случае сотрудникам института приходилось бы свои «часы труда в общественном производстве» отрабатывать каким-то иным способом – например, на «картошке». Как я понял, именно на уборке урожая в сельхозкооперативах большинство «работников умственного труда» и отрабатывало положенную им «барщину». Вместо «на картошке», правда, с учётом тропического характера сельхоза южного берега Культурного залива, следовало бы говорить «на батате». Но никто, конечно, такими подробностями не заморачивался: картошка, значит картошка. Кстати, данный корнеплод оказался ничем иным, как возделываемым моими папуасами коем.

Но подозрения к делу не пришьёшь, и официальная версия объясняла расположение Института именно здесь очень просто: а где ещё находиться учреждению, занимающемуся изучением океана, как не на морском берегу, так сказать, поближе к предмету исследования. С другой стороны, не совсем уж в глуши находиться же – так что один из малых Очагов Южного Порта самое то для строительства.

От Лимпора я уже знал о довольно странной градостроительной концепции, принятой на Ирсе: мегаполисов, да и просто крупных городов на Западном материке не существовало, а образования, которые можно принять за таковые, на самом деле состояли из десятков отдельных близкорасположенных поселений. Южный Порт, например, на самом деле включал в себя целых пятнадцать отдельных портов разной величины и назначения, а также без малого пять десятков городков и поселков иного назначения на десять-тридцать тысяч жителей, как лежащих на берегах залива и в низовьях Ориноко, так и основанных в глубине суши. Северный Порт, построенный на другом берегу Культурного залива, в нескольких градусах долготы западнее, и опять же в устье большой реки, именуемой местными Волгой, вообще состоял из доброй сотни городов-«очагов», разбросанных на территории почти в шестьдесят тысяч квадратных километров. Там, кстати, попадались даже «пятидесятитысячники», считающиеся многими икарийцами очень большими и неудобными для проживания. Ну а вокруг этих двух центров довольно вольготно раскинулись сотни, если не тысячи очагов «первого» и «второго» уровней – то, что на Земле называлось бы сельской округой. Но на Ирсе разделение на промышленные и сельскохозяйственные поселения весьма условно, потому внутри тех же Южного и Северного Портов кроме парков или «диких» лесов попадаются немаленьких размеров зоны садов или полей, а в деревнях и «райцентрах» можно встретить самые разные предприятия: и не только вполне себе ожидаемые в таких местах консервные фабрики с молокозаводами и мастерские по обслуживанию и ремонту сельхозтехники, но и какие-нибудь цеха по сборке сложной электроники или изготовлению скрипок.

К тому времени, когда «далекоплывущий» с палеовийскимэкипажем и нашей делегацией на борту добрался до одного из островков Западного архипелага с названием Ктун, идея этого плаванья уже не казалась мне столь удачной, как в самом его начале: и опасность пойти на корм рыбам была неиллюзорной, и теснота помещений за три месяца путешествия стала доставать. Так что я с сильным облегчением воспринял категорический отказ властей небольшого (а каким оно может быть на трёх клочках суши общей площадью меньше тысячи квадратных км) государства выпускать нашу «лоханку» из порта. И пока ктунский «Исполнительный комитет революционных преобразований» созванивался с икарийцами о судьбе свалившегося ему на голову иностранного посольства, а на Большой Земле решали, что с нами делать, все мы наслаждались отдыхом на твёрдой земле и экскурсиями по здешним достопримечательностям.

Правда, в полной мере гостеприимство местных распространялось только на меня со спутниками: к тюленеловам аборигены отнеслись весьма настороженно, и в итоге палеовийский капитан, коему были доверены «далекоплывущий» и наши жизни, во избежание ненужных никому проблем, сам предпочёл вместе со своими подчинёнными добровольно и с песнями заселиться в бараки бывшего транзитного лагеря для плантационных рабочих. А снаружи разместились патрули из бдительных граждан. Подобные заведения, как оказалось, имелись почти во всех бывших колониях Союза Палеове – исключительно для удобства при перевозке рабов, точнее, дортов, которых нередко перемещали с одного острова на другой в зависимости от потребностей хозяев. На Ктуне лагерь служил своего рода памятником проклятому прошлому, наряду с несколькими скромными мемориалами в местах массовых захоронений участников восстаний и просто случайных жертв, попавших тюленеловам под горячую руку при усмирении взбунтовавшихся «червей». Для прежних господ пару бараков привели в порядок – один под жильё, второй для прочих нужд.

Ну а я в компании Лимпора и Тагора облазил за неделю ожидания весь остров, суя свой нос куда только можно было. Довольствоваться приходилось обществом этих двоих. Длинный, долго колебавшийся – ехать или остаться, в самый последний момент от путешествия на другой конец Ихемы отказался. Мою же многолетнюю «тень», Кутукори, увы, убили заговорщики, для которых какой-то «болотный червь», постоянно сопровождающий Сонаваралингу, был всего лишь помехой и ненужным свидетелем. Ребятишки из нашего МИДа и министерства экономики, составляющие собственно посольство, при коем мы с тузцем числились советниками, предпочитали следовать за мною, в основном из-за языкового барьера, мешающего полноценно общаться с местными: среди участников нашей дипмиссии палеовийский на уровне, позволяющем разговаривать, знала только половина, а вохейским, в свою очередь, уже не владели ктунцы. Впрочем, и с языком Северного архипелага у рядовых туземцев не очень – эти острова под властью тюленеловов были совсем недолго, да и прошло со времени их изгнания почти десять лет.

Достопримечательности вроде уже упомянутых «памятников колониализма» или краеведческого музея с костяными рыболовными крючками и деревянными веслообразными лопатами для обработки земли просматривал сугубо из вежливости, чтобы не обижать приставленных к нам местных «экскурсоводов в штатском». Куда большего внимания удостоились построенные ирсийцамирыбоперерабатывающий завод, новая больница и школа на пятьсот учеников. И с самими иностранными специалистами пообщался. Здесь интерес был совершенно понятный: надо же знать, как выглядит сотрудничество Икарии с малоразвитыми Папуасиями. А то, может быть, нам сейчас лучше дать по газам в обратную сторону. А «ихнего шпиона», так уж и быть, отпустить на все четыре стороны.

Впрочем, и наблюдаемое на Ктуне, и беседы как с местными, так и с работающими здесь ирсийцами пока вроде бы поводов для панического бегства не давали: аборигены о «старших товарищах» отзывались вполне благоприятно, с этакой смесью уважения и восхищения, а инженер и наладчики с рыбозавода, равно как и врачи с учителями, оказались ребятами простыми и довольно общительными. Сыграла свою роль, конечно, и оторванность этих островов от прочих обитаемых мест: до ближайшего ирсийского Очага на материке больше двух тысяч километров, до Кельбека почти полторы, и даже до таких же мелких клочков суши свыше пятисот.

Связь с Икарией и другими странами Федерации Западного Архипелага, конечно, поддерживается: раз в два-три дня в столичный порт заходят то сухогруз с продовольствием и прочим, на обратном пути забирающий консервы и мороженую рыбу, то танкер с топливом, то траулер, то какое-нибудь исследовательское или патрульное судно. А через имеющиеся в общем доступе терминалы можно переписываться и даже созваниваться с любой точкой Коммуны и островами от Скилна до Кигурута. Но одно дело рутинные посетители-моряки и общение через Инфосеть, а совсем другое – когда неожиданно заявляется колоритная компания, состоящая из татуированного с головы до ног гражданина, заявившего, что он землянин, проживший больше двадцати лет среди дикарей на острове где-то недалеко от берегов Диса, чувака, представившегося ирсийским разведчиком, и сурового седого мужика из варварского Тузта, по-русски непонимающего ни слова. Несколько молодых папуасов из моего сопровождения, которым предстояло стать персоналом будущего посольства Пеу-Даринги на Западном материке, на нашем фоне совершенно терялись.

Как-то само собой получилось, что Лимпора, как только выяснилось его прошлое борца с палеовийским колониализмом, взяли в оборот местные «революционные преобразователи», найдя в нём идейно и социально близкого: среди нынешних ктунских власть имущих в основном преобладали участники борьбы против господства тюленеловов, причём многие происходили от смешанных браков осевших на островах солдат и мелких чиновников с туземными женщинами.

Я же больше общался с икарийцами. Моя история, разумеется, их впечатлила. Учитывая, что все иностранные специалисты поголовно состояли в «Ассоциации содействия развитию», ребята и девчата готовы были в свободное время часами слушать рассказы про Дарингу, заваливая меня кучей вопросов. В Инфосети они нашли всю доступную информацию о Пеу. Её было не густо: кроме подробных карт, только несколько докладов из посольства Коммуны на Вохе, среди которых был, в том числе, и отчёт Сшанро о беседе с «Сонаваралингой, первым советником и мужем правительницы острова Пеу». Нашлись даже документы на учебники и посевной материал.

С присущей молодости горячностью ребята заклеймили сотрудника дипмиссии чуть ли не вредителем, из-за которого помощь нашему острову запоздала и, вообще, мы едва не оказались захвачены палеовийцами. Так что пришлось даже защищать чувака, упирая на тогдашние обстоятельства: в то время и помощь Западному архипелагу только-только начинала превращаться из чуть ли не нелегальной деятельности малочисленных энтузиастов в дело, поддерживаемое всем обществом, чего уж говорить про ещё более отдалённые места.

Впрочем, отдыхать и наслаждаться общением с икарийской молодёжью удалось всего неделю: на седьмой день прибыл военный транспортник ВМС Коммуны и забрал и нашу делегацию, и палеовийских моряков. Пять дней пути в куда более комфортных условиях, чем на «далекоплывущем», и нас высаживают в Южном Порту, где сразу же берёт в оборот целая куча заинтересованных структур: от армейской разведки до «Ассоциации содействия развитию». Общение с серьёзными людьми в сугубо деловой обстановке занимало всё время с утра до ночи, так что обходились без экскурсий и прочей культурной программы. Впрочем, я настолько зациклился на заключении выгодного для Пеу договора, что до остального мне не было дела.

Однако ж никакой государственной тайной наш визит не являлся, тем более, что на Ктуне я от тамошних икарийцев ничего особо не скрывал и вообще был в центре внимания. Потому история землянина, ставшего правителем целого острова, а теперь прибывшего на Ирс ради подписания договора о дружбе и сотрудничестве, быстро стала настоящей сенсацией. Учитывая нынешнее влияние «Ассоциации содействия развитию», интерес к моей скромной персоне обернулся несколькими приглашениями на телевидение. Сперва вашим покорным слугой это воспринималось скорее как досадная помеха, отвлекающая от нормальной работы. Но немного подумав, я решил, что публичные выступления могут способствовать моим целям.

Где-то на середине переговоров Лимпор сообщил мне, что отправляется на свою родину: палеовийцы с Островов Пути потихоньку уходят, на смену им норовят залезть вохейцы и укрийцы с тузтцами, и теперь для патриотов своих стран главное не пустить туда новых захватчиков. И на счету каждый борец за свободу. Оставалось только пожелать ему на прощание удачи. Хотя и жалко было расставаться – как-то привык я к провалившемуся из-за чужого незнания разведчику.

Тагор какое-то время держался поближе ко мне, но постепенно осваивался в диковинной стране Ирс, начинал понимать русский, а чуть позже и говорить на нём, потихоньку учился пользоваться Инфосетью и всякими окружающими хитрыми устройствами. А в один прекрасный момент озвучил желание попутешествовать по новому для него миру.

Я обратился к замначальнику «Второго антропологического отделения» Института, с которым в тот момент по большей части и работал, по поводу просьбы моего спутника. Пожилой янки, возглавлявший внешнюю разведку, скрывающуюся под столь невинным названием, немного подумал, и предложил тузтцу попробовать сдать экзамен на право проживания на общих основаниях.

Местные правила в отношении мигрантов были довольно просты и незамысловаты: все прибывавшие хоть с Земли, хоть из любой страны Ихемы, попадали в Центры адаптации и адсорбции, где получали минимум знаний об устройстве общества Ирса с правилами поведения и при необходимости проходили языковые курсы, а потом сдавали экзамен на знание русского языка и икарийских аналогов «Обществоведения» с законодательством. После чего им присваивался статус «имеющего право на проживание на территории Коммуны». Правда в довесок к оному праву шла обязанность работать «для удовлетворения собственных и общественных потребностей». Пособий по безработице у икарийцев не было от слова совсем: любой человек, сумевший выучить язык и подтвердивший знакомство с принципами функционирования ирсийской экономики и нормами поведения, считался способным «участвовать в общественном производстве». Чисто теоретически каждый мигрант мог сам выбирать место работы и специальность, но на практике основная масса попадающих сюда с островов занималась не требующим особой квалификации трудом там, куда пошлют, а свою «потребительскую корзину» они формировали по большей части из «самотёка», то есть типовых изделий и продуктов, предлагаемых промышленностью.

Без внимания новички, впрочем, не оставались. Априори пригляд вполне доброжелательный, когда коллеги с руководством следят, при необходимости направляют и помогают. Но в случае нарушения правил или законов стандартная снисходительность быстро заканчивалась: после нескольких вежливых советов по поведению, в случае их систематического игнорирования и продолжения «безобразий» мигранты попадали на карандаш «адаптационным инспекторам», а дальше либо депортация домой, либо «исправительный лагерь», после которого, наступал «наблюдательный период», а в случае повторных нарушений опять же, следовала депортация. Причём если раньше с беженцами с Западного архипелага могли «нянчиться» довольно долго, то после получения палеовийским колониями независимости и начала Большой Программы Помощи, несколько мелких правонарушений, не говоря уже об уклонении от работы, стали достаточным основанием для высылки в родные края, где с ними уже разбирались власти новых независимых республик.

Попавших сюда с Земли, конечно, таким же образом выпроводить было невозможно. Но так среди них и доля «неадаптируемых» стремилась к нулю – здесь уже работал налаженный отбор по неким «психофизиологическим и культурным параметрам», благодаря которому «воскресали» в кабинах переноса более-менее адекватные люди, которые достаточно безболезненно вливались в икарийское «общественное производство». И многие из них довольно быстро просекали правила функционирования местной экономики с предварительным заказом всего необходимого и обязанности взамен работать там, где предложат.

Кстати, слова пленных палеовийцев и Лимпора про то, как сюда попадают земляне, полностью подтвердились: действительно, происходит копирование тел умерших насильственной смертью в том состоянии, в каком они находились в момент получения не совместимой с жизнью травмы. Так что где-то на грунтовой дороге в горах Кавказа осталось лежать изрешеченное пулями тело Олега Анатольевича Куверзина. А на острове в океане он, то есть я, появился живой и невредимый. Канал связи с Землёй действует весьма странно: перетащить сюда можно только человека, в чём мать родила, и только того, кто умер там. 99,99% переносимых оказываются в приёмных кабинах Института Переноса. Из оставшихся одной сотой процента большинство находят рядом с этими самыми приёмными кабинами, в основном в институтских коридорах, кому повезло меньше – в окружающем парке. Впрочем, обнаружить перемещённых могли где угодно – были случаи, когда особо неудачливых новых граждан Икарии спасали после нескольких дней блуждания по полям или лесам. Я же принадлежал к примерно трём сотням тех, материализацию которых только зафиксировали приборы, а самихперенесённых не обнаружили. Вероятнее всего, почти все они погибли, оказавшись голышом в местах не располагающих к выживанию. Учитывая, что больше двух третей поверхности Ихемы, подобно Земле, покрыты водой, то по законам статистики, именно над морями, океанами и реками с озёрами и возникали многие не то скопированные, не то воскрешённые. А остальные же попасть могли в любую точку планеты, где погибали от голода, жажды, травм или попадали на обед хищникам, в том числе и двуногим. Но, судя по всему, для самих икарийцев единицы пропавших считались неизбежным, хотя и неприятным, побочным явлением – в конце концов, эти люди и так уже погибли.

Так что моё появление оказалось настоящим сюрпризом для сотрудников Института Переноса, быстро нашедших данные в архиве. Разумеется, зафиксирован был не Куверзин Олег Анатольевич, а «представитель вида Хомо Сапиенс, возраст двадцать три года, в момент гибели находившийся на территории Евразии, субрегион Кавказ». Настройки переноса за многие десятилетия со времени открытия канала отработали по возрасту, полу, местонахождению на Земле, а также по неким «психофизиологическим характеристикам», которые позволяли в первом приближении отбраковывать шизофреников, умственно отсталых, психопатов и делинквентов. Работало, правда, это довольно грубо, отчасти зависело от состояния человека в момент гибели.

Из группы, которая была в том злополучном «уазике», «воскресли» кроме меня ещё двое: майор-опер из нашего областного УВД и местный старлей. Почему остальных система забраковала, никто ответить не мог. С майором Дементьевым я даже пообщался во время одного из моих выступлений по телевидению, куда пригласили нас обоих. Его карьера, не в пример моей, была куда скромнее – всего лишь «помощник шерифа» где-то в не очень населённых лесостепных краях к западу от Северного Порта. В общем, работал мужик практически по специальности. Правда, перед этим ему довелось несколько лет отпахать на заводе. Журналистам, кстати, фамилия Дементьева была известна в связи с каким-то старым его геройством – вроде бы он настоящую банду отморозков в одиночку обезвредил. Оставалось только догадываться, где бывший опер сумел найти опасных уголовников в довольно благополучном Ирсе – убийств, например, в стране со стомиллионным населением совершалось меньше тысячи в год, по преимуществу в результате зашедших слишком далеко ссор или по неосторожности.

Канал связи между Землёй и Ихемой скорее всего устроили те же самые «Созидатели», которые поработали над потерявшей собственную биосферу планетой, кропотливо заселяя её земным живыми организмами, выстраивая экологические цепочки, исправляя собственные огрехи, оборачивающиеся периодическими вымираниями, пока не добились сбалансированности планетарного биоценоза. Ушло у них на это минимум сто миллионов лет. А в конце своей работы «Созидатели» переселили сюда людей с Земли. Впрочем, по одной из версий, это были «копии» погибших в результате крупного катаклизма семьдесят или восемьдесят тысяч лет назад. О целях всего этого гигантского проекта, равно как и о том, кто такие «Созидатели» и как они выглядели, можно только строить предположения.

Даже «элу», или, как их называют в Икарии, элурийцы, ничего не сумели выяснить, кроме того, что на Ихеме была своя собственная жизнь, сумевшая развиться всего лишь до аналогов морских беспозвоночных, а потом, около полумиллиона оборотов планеты вокруг своего солнца назад, случилось что-то, полностью её уничтожившее. И уже безжизненную поверхность вновь заселили нашей земной флорой и фауной «Созидатели». А затем, добившись устойчивости экосистемы и перенеся сюда Хомо Сапиенсов, больше никак себя не проявляли.

Сами же элурийцы были командой исследовательского звездолёта, способного лететь со скоростью меньше десяти процентов световой. Их родная планета находилась в пятнадцати световых годах от Ихемы, но стартовала экспедиция из другой звёздной системы, намного ближе к нам, где существовала элурийская колония и действовал гиперпространственный канал, соединяющий с материнским миром. Для поддержания работы таких каналов нужно было жрущее прорву энергии оборудование, установленное в обеих точках, которые нужно связать, но у элурийцев, освоивших контролируемый термояд, с этим особых проблем не имелось. В принципе и звездолёт двигался благодаря термоядерной установке. Правда, с корабельным двигателем что-то пошло не так, и астронавты вынуждены были, спасая жизни, «отстрелить» жилые модули от основного энергоблока, и летели на маломощных «системных» двигателях. К сожалению, потеряли они и комплекс для создания гиперканала. Чисто технически жизни их ничего не угрожало, главное было добраться до ближайшей звезды, чтобы пользоваться солнечной энергией. До системы Ихемы звездоплавателям пришлось ползи несколько десятков лет, проведённых в анабиозе.

Изначально элурийцы планировали остаться на орбите планеты, стараясь протянуть как можно дольше, чтобы провести по максимуму исследовательскую работу в этой звёздной системе: особого смысла спускаться на поверхность, где их ожидала не совсем подходящая биосфера, не было, ну разве что в научных целях. Астронавты отправили несколько передач в сторону ближайшего освоенного мира, надеясь на то, что хотя бы одна из них дойдёт до своих, и сюда пошлют новую экспедицию. Шансов дождаться соотечественников не было, но хоть результаты их труда коллеги получат.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю