Текст книги "Тень Одержимого (СИ)"
Автор книги: Феликс Эйли
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 34 страниц)
* * *
Трап опустился, и Пиксель с командой ощутили промозглый рейвенхольдский холод. Из оружия у них были только абордажные сабли в ножнах и пистолеты в кобурах. Вокруг тартаны клубился туман, в котором мерцали неоновые вывески, а сверху непрерывно шёл дождь. Чтобы как-то защититься от капель, «космические волки» прикрыли головы – кто банданами, а кто шляпами.
– Насколько я помню, нам туда, – Пиксель указал на контур строения напротив площадки. – За мной!
Корсары быстро нырнули под прохудившийся жестяной навес. Дождь успел немного намочить их одежду. Впереди оказалась стена, обшитая ржавыми железными листами с выступающими заклёпками, а за ней чернел проход, перекрытый решёткой.
– Брр, – брезгливо поморщился Свинтус.
Вода через дырку в навесе попала ему за воротник. Корсар отпрянул в сторону, а капли продолжили падать, утекая сквозь прорези в металлическом полу.
Тем временем Пиксель обратил внимание на рычаг – большой, латунный. Со знанием дела капитан дёрнул за круглую рукоять. Шестерни, чуть видные за листами железа, закрутились, и откуда-то снизу послышались лязг и скрип.
– Ну и технологии, – насмешливо произнёс Антимон. – А ещё центральный мир, один из девяти. Да я во всяких задницах встречал агрегаты покруче.
– Говорят, эти рейвенхольдцы очень странные, – ответил Джефф. – Не такие, как другие имперцы. Ты же видел, как они одеваются?
– По мне кто странный, так это бельфлёрцы, – подхватил беседу Свинтус.
Звук из недр стал ещё более отчётливым, и в шахте появился лифт. Чёрная решётка отодвинулась и сложилась, после чего Пиксель шагнул в кабинку. Как только сапог корсара коснулся пола, тот задрожал. В воздухе висел запах не то мочи, не то дешёвого табака.
К удивлению Пикселя, в лифте нашлось место для всех высадившихся членов команды. Зайдя внутрь, корсары с опаской рассмотрели стены, а кто-то тревожно взялся за тусклые латунные поручни. Облезлые малиновые обои были расписаны граффити. Скорее всего, символами здешних уличных банд или просто бессмыслицей. Но один знак Пиксель определил безошибочно – зелёную змею Разрушения. Появились ли на Рейвенхольде свои ячейки врагов Императора вроде той, которой руководил давний друг, Грюнвальд, на Кригсхайме? Или глупые подростки где-то увидели якобы крутой символ и решили его воспроизвести?
– Поехали, – твёрдо сказал Пиксель.
И дёрнул за другой рычаг – уже внутри самого лифта. Решётка заперла пассажиров в замкнутом пространстве. На стенах слабо замерцали погнутые хулиганами лампы, а снаружи с жутким лязгом заработал механизм.
Даже бывалый «космический волк» Пиксель вздрогнул от скрипящего звяканья шестерней. Единственное утешение было в том, что в грохоте техники потерялся монотонный шум дождя. Лифт поехал вниз, крайне медленно и неровно.
И вдруг со стуком остановился, а светильники почти погасли.
– Ой, – протянул Босс.
– Да успокойся ты, – улыбнулся капитан старпому.
– Да я спокоен, – ответил громила.
Лампы снова загорелись, и кабинка продолжила движение.
– Ты дрался с чужацкими суперроботами, которых пулей хрен возьмёшь, и выжил, змей тебя побери, – сказал Пиксель не то Боссу, не то себе самому. – А тут какой-то несчастный лифт на нижнем уровне города.
– Всё равно жутко, – пожаловался старпом.
Капитан лишь закивал ему.
Бам! Лифт снова замер – теперь, похоже, надолго. Решётка отодвинулась, и за ней оказалась тьма. На смену рокоту механизмов пришёл шелест постоянно льющейся воды.
– Так, – обратился Пиксель к корсарам. – Держитесь меня, ни шагу в сторону! Включаем свет, оружие наготове.
Он активировал осветитель, закреплённый на лацкане куртки, и вытащил пистолет и саблю. Босс и прочие корсары последовали примеру капитана и обнажили оружие. Антимон и ещё два «космических волка» зажгли карманные фонарики.
– Пошли, – капитан первым покинул лифт.
Глава 14
Беседы и книги
Корсары шли тихо и осторожно. Их сапоги чавкали в мелкой воде, которая заливала весь пол – или площадку, или землю, никто не знал, что под ними точно было. Сверху непрерывно капал ливень. Вокруг снова стало сыро и холодно, но теперь можно было хотя бы вдохнуть полной грудью после смрада в лифте. Правда, ненадолго – в нос ударил отчётливый запах нечистот.
В свете фонарей люди увидели очертания поистине гигантских труб. В каждой из них мог бы легко поместиться пинк – маленький корабль вроде прежнего судна Пикселя. Оттуда с постоянным шипением, подобно водопадам, низвергались мощные потоки воды. Всё, что смыло дождём с острых шпилей, статуй святых и воронов, верхних улиц, крыш и флаеробусов – оказывалось там, в подземном искусственном озере. Или даже море – никто не знал, как далеко простирается этот водоём.
Пиксель обнаружил, что идёт с командой по широкому мосту, который лишь немного возвышается над тёмной блестящей гладью.
– Шешть, шемь, вошемь… – вдали послышался чей-то шамкающий голос.
Из чёрной, грязной воды поднимались ходули, на которых шагал некий человек в лохмотьях. Тонкими дрожащими руками он бросил в пучину нечто похожее на рыболовную сеть.
– Девять, дешять… Эй, вы, шовшем охренели! – завопил старик, когда свет попал на его тощее бледное лицо.
– Свинтус, не задерживайся, – предупредил Пиксель.
Корсар отвёл от старика фонарик и пошёл дальше. А капитан, окинув взором смутные контуры сточных труб и переходных мостиков наверху, пытался вспомнить дорогу.
– Сюда, – ткнул он рукой.
Хоть бы направление оказалось верным… Пиксель знал его чисто теоретически, но виду не подавал – команда же надеялась на своего капитана.
– Жбили меня шо шчёта, жмеи подколодные… – причитал позади старик. – Так, дешять, одиннадцать, Императора на ваш нет…
Команда чапала по воде, освещая себе дорогу в тумане. С далёкого неба лил бесконечный дождь. Из мглы навстречу им вылетело нечто, похожее на летучую мышь. Антимон нацелил на существо пистолет, но оно исчезло в дымке.
К счастью, тьма через некоторое время перестала быть кромешной. Впереди снова возникли жёлтые огни окон – более редкие, чем на посадочной площадке. Пиксель обрадовался, что запомнил указания Пасюка верно и привёл команду именно туда, куда надо. Кажется, здесь должна быть лестница. И да – в черноте угадывались неровные каменные ступеньки, обнесённые тонким ржавым поручнем. Корсары поднялись по ним и выбрались на улицу, освещённую тусклыми фонарями.
Запах помоев стал далёким и приглушённым. Мимо домов, опутанных вычурной сетью труб, брели прохожие, а под готическими арками, куда не проникал дождь, ютились бездомные. За волнистыми черепичными крышами уходила вверх, растворяясь в тумане, гигантская опора некоего небоскрёба, а дальше за ней проступали во мгле черты исполинских механизмов. Не было видно ни одного флаера. Даже поезда и примитивные колёсные автомобили отсутствовали.

– Убрать оружие, – велел Пиксель. – Мы сюда не драться пришли.
Босс что-то недовольно пробурчал, но подчинился вместе с остальными. «Космические волки» направились вдоль улочки из серых вытянутых домиков с круглыми зарешёченными окнами. Вокруг медленно плелись в разные стороны сурового вида рабочие в чумазых от копоти робах. Грязь на грубых, словно застывших лицах размыл дождь. Кто-то бросил подозрительный взгляд на Пикселя, не скрывая злобы и зависти. Ещё один боязливо отошёл назад, заметив кобуры и ножны. Все эти работяги были мужчинами – женщин капитан насчитал двух или трёх, в невзрачных платьях и чепчиках. И тоже уставших и замкнутых.
– Тут ни одного борделя в округе, – заключил Антимон, изучая вывески на зданиях. – Теперь понимаю, почему тут все такие угрюмые.
– Поди, всё прикрыли, – Пиксель кивнул в сторону идущих навстречу полицейских. – Это ж тебе не пиратская платформа.
– Долбаные ханжи! – возмутился судовой врач.
– Тсс! – погрозил пальцем капитан. – Мы вообще-то в имперском центральном мире, а не на Дальнем Рубеже!
– Ваши документы, – произнёс хриплый голос.
К ним подошёл патруль из пяти человек в тёмно-синих мундирах с золотистыми пуговицами.На ногах полицейских блестели высокие чёрные сапоги. Лица служителей порядка скрывались под масками со встроенными респираторами, а с поясов свисали массивные дубинки. Из-за яйцевидных шлемов с буквой «I» на кокарде патрульные казались выше всех корсаров, кроме Босса.
– Так… – Пиксель порылся в кармане куртки и продемонстрировал корсарский патент. – Я тут на задании, – тихо добавил он.
Его ребята могли легко расправиться с патрулём, но кто в здравом уме хотел проблем с имперской властью? Полицейский достал сканирующее устройство и поднёс его к лицензии Пикселя.
– Хорошо, вас понял, – холодно кивнул страж порядка. – Вы свободны.
Через сотню метров капитан встал у ржавой лестницы, что вела к узкой двери.
– Вот мы и пришли, – объявил он.
На стене, обшитой железными листами, колыхалась вывеска – маленькая и неприметная. Там то загоралась ярко-жёлтым светом, то гасла надпись: «Крысиные диковинки. Основано в 984 году». Над дверью переливалась в искусственных лучах полукруглая стеклянная крыша, от которой со звоном отскакивали капли.
– Эй, подъём! – Пиксель услышал голос за спиной – Что разлеглись, тунеядцы?
Капитан увидел, как полицейские колотят нищих, мирно дремавших под аркой подворотни. Он с отвращением отвернулся и быстро направился ко входу в лавку. Корсары последовали за капитаном, гремя сапогами по ржавому железу.
Чёрная лакированная дверь в готическом проёме была местами побитой и обшарпанной. Небольшой навес защищал её – и заодно Пикселя – от дождя. В это время Боссу и Антимону пришлось ютиться на площадке у входа, а прочим корсарам – стоять наступеньках.
Капитан дёрнул за металлический колокольчик, висящий на стене. Внезапно из двери появились красные лазерные лучи. Они просканировали корсара с ног до головы, а низкий роботизированный голос откуда-то изнутри спросил:
– Кто вы и что вам нужно?
– Я капитан Пиксель, пришёл навестить старого друга, – расслабленно представился «космический волк».
– Соответствие обнаружено. Проходите.
Раздалось шипение, и дверь медленно отворилась. Пиксель прошёл сквозь нитяные шторы и очутился в полутёмном помещении. Стены узкой, вытянутой комнаты были почти полностью заставлены деревянными шкафами. Полки ломились от разных предметов – статуэток воителей, моделей кораблей, глобусов планет и лун, подсвечников, кукол… И книг. Множества книг. От ветхих корешков старинных фолиантов исходило синеватое сияние – видимо, владелец держал их в стазисе. Запах в комнате был немного затхлым, но приятным. Он будто уносил в лучшие времена…
Заходя, Босс задел головой дверной косяк. Антимон и Свинтус со знающим видом принялись изучать стеклянные витрины перед шкафами – там тоже лежали всякие полезности и безделушки. Остальные со скучающим видом осматривали обои над шкафом и металлические своды потолка, с которых на цепях свисали люстры с электрическими свечами.
Пиксель подошёл к витрине напротив входной двери. У кассового аппарата стоял человек очень низкого роста – на голову меньше капитана. Владелец магазина был одет в чёрные брюки и коричневую полосатую жилетку поверх белой рубашки, а его шею украшал красный галстук-бабочка. Пухлый подбородок скрывала густая тёмная борода, а над губами завивались усы. И если на лице волос было много, то на голове они почти отсутствовали и росли только по бокам. Живые, ясные глаза хозяина лавки пристально разглядывали Пикселя, пока ладони с короткими пальцами протирали какой-то предмет, завёрнутый в тряпку.
– Привет, Пасюк, – улыбнулся капитан.
– О, здравствуй, Пиксель, – радостно ответил продавец. – Какими судьбами?
Он положил предмет на стеклянный прилавок, и корсар заметил торчащий из тряпки клюв ворона – керамического или каменного.
– Да занесла нелёгкая на Рейвенхольд. Вот и решил проведать старого друга.
– Что-то я не верю, – покачал головой Пасюк.
Он потянулся короткой рукой к кассе – причудливому устройству из шестерёнок и рычажков. На маленьком экране с закруглёнными краями мерцала статическая рябь.
– Чудные здесь технологии, – Пиксель с изумлением уставился на аппарат.
– Вообще-то у местных такая фишка, – пояснил Пасюк. – Хотят воссоздать дух той эпохи, когда их предки владели самой могущественной империей на Земле.
Антимон и Босс многозначительно переглянулись.
– Поэтому так называемая рейвенхольдизация – для производителей отдельная статья, – продолжал хозяин магазина. – Флаеры, компьютеры, бытовая техника – всё красивше, чем на других планетах, и, естественно, дороже. Конечно, беднота закупает у контрабандистов всякое, – он указал на явно неработающий прибор, который своей белизной не вписывался в интерьер. – Но чтобы тебя не подняли на смех, надо соответствовать, – он постучал пальцами по тусклой металлической поверхности кассового аппарата.
– Вижу, ты уже хорошо впитал здешнюю культуру, – заметил Пиксель.
Пасюк рассмеялся:
– Ну да, почти местным стал. Конечно, я люблю свой родной мир, но там уж очень неспокойно. Ты знаешь, разрушители всё хотят захватить Антею и подобраться ближе к Великородине. Раньше из-за этого Империи пришлось начать войну – пардон, священный военный поход – и дать им по носу. Помню новости так живо, будто это было вчера, но на деле целых четырнадцать лет прошло!
– А с тех пор ты возвращался на родину?
– Нет, что ты! – махнул рукой низкорослый бородач. – Планета давно имперская, но это не значит, что её перестало лихорадить. Особенно невесело в моём родном и славном Ламперге… Красивый город, но влияние разрушителей там сильно. Вообще, по правде говоря, всё равно, под каким флагом жить – жёлтым или зелёным. И кто мной правит – бородатый дед на троне или другой бородатый дед в мантии волшебника. Но я люблю, да и мой бизнес любит тихие места, где мало что меняется. И Рейвенхольд в этом плане идеален – он будто застыл во времени, как книги на моих полках.
– А я тоже не горю желанием вернуться на родную планету – её разорили космоварвары.
– Дикари… –вздохнул владелец лавки. – Столько крови из нас высосали…
– Не то слово. Родила же Галактика таких уродов.
– Но тебя же сюда не космоварвары привели, так? – Пасюк посмотрел в глаза Пикселя.
– А ты проницателен, дружище, – усмехнулся капитан. – Я тут корабль один ищу.
– О, корабль? – картинно переспросил Пасюк. – Ты о чём? Я лишь мелкий торговец, а не диспетчер космопорта!
– Да подожди ты, – загадочно произнёс Пиксель.
Подняв край куртки, он снял с ремня контейнер и положил рядом с кассой. Глазки продавца оживлённо загорелись.
– Что это?
Пиксель открыл кодовый замок, и чёрная блестящая крышка автоматически поднялась. Внутри лежала книга. Жёлтые, растрёпанные края страниц проступали из-под ветхой помятой обложки, на которой было написано: «Приключения Шерлока Холмса». Пасюк достал из-под витрины лабораторные перчатки, надел их и с благоговейным трепетом вытащил бумажный томик.
– Хм… Я ещё проведу анализ, но это точно настоящая древность, доимперских времён! Глаза же меня не обманывают! Где ты её нашёл?
– На корвете Освободителей. Его капитан собирал всякое.
– А ещё книги там были? – с придыханием спросил коротышка.
– К сожалению, нет, – покачал головой корсар. – Он был коллекционером, а не книжным червём.
– Читал я про этого Холмса. У меня есть свои экземпляры, но они не сравнятся с тем, что ты принёс.
– Спасибо, – подмигнул Пиксель.
– Мне особенно нравится рассказ, где сыщик вернулся из мёртвых. В предыдущем он дрался со злодеем и упал в пропасть, а тут оказывается, что выжил!
– Забавный сюжет, – безразлично ответил капитан. – Правда, я не люблю читать – реальная жизнь гораздо интереснее самых безумных фантазий.
– Но на полку её не поставишь, – задумчиво улыбнулся Пасюк. – За такую щедрую плату я тебе помогу – так и быть.
* * *
За ужином охранители ели изысканные яства, приготовленные поварами Эпплуорта. После колыбасика Фросе посоветовали попробовать мозги обезьяны киссу – или демона ветвей, как этого зверя прозвали жители планеты Ритапе. Пронина перебирала языком, стараясь прочувствовать вкус этой склизкой белой массы, и слушала разговоры рейвенхольдцев.
– Вы знаете, что разрушители устроили на Царане? – начал охранитель Рамзи, молодой джентльмен с чёрными кудрями и бакенбардами.
– Мой последний «клиент» раскололся и выдал мне столько всего… – на другом конце стола лепетала охранительница Дерри – дама средних лет в жёлтом кружевном платье.
Охранительница Уорбёртон смеялась, слушая её.
– Даже не хочу об этом, мой дорогой Олдос! – бурчал главный охранитель Грейвулф. – Официально мы не торгуем ксеноартефактами ни в какой форме! А как вы к этому относитесь, мисс Пронина?
– А, что, я? – спохватилась Фрося. – Мои извинения. В Пирамидионе есть разные отделы, и я чужаками не занимаюсь.
– Повезло вам, – выдохнул охранитель Харлейн, низкий и неприметный. – Они такие мерзкие. Само надругательство над совершенной формой, дарованной нам свыше!
– Это верно, но они всё равно презанятные, – парировал Рамзи. – Особенно мне нравятся мирмекиды.
– А ещё вам нравятся растения, которые могут съесть человека, – напомнила Уорбёртон. – Вы такой экстравагантный!
Рамзи довольно усмехнулся.
От всех этих бесед у Прониной стало звенеть в голове. Вокруг было так много шума, бессмысленной суеты… Казалось, ещё малейший звук – и Фрося потеряет сознание. Но она держалась – ради Императора и ради себя. И, слава Ему, только Надя Мышкина уловила её усталость.
На смену ужину пришло чаепитие. Под руководством Дотти роботы принесли чашки и подносы со сладостями. Фросе и Наде достался высокий торт, который выглядел как башня Литтл-Джон, только гораздо пестрее и веселее. К вящему довольству Прониной, знаменитый рейвенхольдский чай полностью оправдал ожидания. Сдобренный фруктами и тщательно заваренный, он был гораздо лучше дешёвых пакетиков, которые Фрося покупала на Земле, а изысканные бисквиты и тающие во рту вафли позволили охранительнице ненадолго примириться с утомительными беседами её коллег. Она даже взбодрилась и сама затеяла разговор, не дожидаясь, пока к ней обратятся:
– На Альберике IV разрушители были такими забавными! Они так хотят победить, но где-то внутри знают, что это невозможно…
* * *
Пасюк слез с подставки, на которой, оказывается, всё это время стоял. Теперь он был ниже и без того невысокого Пикселя на целых две головы. Приблизившись к шкафу с книгами, владелец магазина поколдовал над панелью управления рядом с одной из полок. Синее сияние развеялось, и стеклянная дверца открылась. Хозяин лавки бережно, с любовью поставил подарокна свободное место между другими двумя корешками и снова нажал на кнопки. Стекло вернулось, а за ним и мерцание стазисного поля.
Затем карлик просеменил к витрине, снял перчатки и потянул за рычаг, спрятанный где-то за кассовым аппаратом. Слева от Пикселя автоматическая дверь из лакированного дерева отъехала в сторону.
– Прошу за мной, – Пасюк вышел из комнаты.
Лампы зажглись, и корсары попали в просторное складское помещение. Стены были покрыты тёмными листами железа с крупными заклёпками, как и снаружи. Почти весь металлический пол занимали стопки ящиков и контейнеров. Нос Пикселя почуял сильный запах дешёвого пластика.
Пасюк привёл команду «Аркана» к возвышению у стены, где рядом с круглым окном стояло красное кожаное кресло возле компьютерных экранов. По стеклу в вычурной раме барабанили капли дождя.
– Так, что тут у нас… – пробубнил под нос владелец магазина.
Пиксель подошёл поближе и рассмотрел шесть мониторов, кое-как закреплённых на стойках, от которых в пол тянулись толстые кабели. На одном из экранов корсар увидел тёмную арену с трибунами, полными зрителей. Яркие, пёстрые знамёна струились над квадратным рингом, вокруг которого мерцало силовое поле.
Два борца стояли напротив друг друга – каждый шире и выше обычного человека. Тело одного покрывали бугры раздувшихся мышц, на фоне которых голова просто терялась. Из необъятно широких плеч торчали стеклянные колбы с бурлящими химикатами.
Другой же почти целиком состоял из кибернетики. Огромные механические руки и ноги росли из стального туловища, обвешанного угловатыми слоями брони. И лишь в груди киборга розовела человеческая кожа – крошечная лысая голова и иссохший торс, пронизанные десятками проводов и шлангов.
– Встречайте: Биошокер против Техно-Левиафана! – объявил комментатор в ярко-алом пиджаке и высоком цилиндре. Даже в шляпе он едва доставал двум искусственно улучшенным монстрам до пояса.
Зрители заревели, и боевые чудища принялись молотить друг друга увесистыми кулаками.
– Это тоже твой бизнес? – поинтересовался Пиксель.
– Ты не представляешь, какие бабки там крутятся, – довольно улыбнулся Пасюк.
– Догадываюсь.
За спиной капитана чуть ли не вся команда стала следить за боем. Антимон шептал что-то Боссу, и старпом кивал, заворожённо таращась на монитор, а Джефф передал Свинтусу горсть звонких монет.
– В общем, к делу, – почесал голову Пасюк. – Скажи, что за корабль ты ищешь?
– Фрегат, – ответил Пиксель. – Имперский военный. Похоже, его вчера угнали со станции на Скумринге и… отправились на Рейвенхольд.
– Да тут этих фрегатов как собак нерезаных!
– Знаю, сам убедился. Но, может, у тебя есть зацепки? Всё же подпольный мир – по твоей части.
Карлик нахмурился, после чего покрутил встроенным в ручку кресла манипулятором. На другом экране высветился список файлов, которые хозяин магазина начал листать.
– Ничего похожего я не видел, но есть один прелюбопытный случай, – сказал он, найдя нужную запись. – Мне тут приходится иметь дело с портовыми грузчиками – ты прекрасно понимаешь. И на днях один из них прохлаждался в баре неподалёку. Мы выпили, разговорились…
– И что же? – поторопил Пиксель.
– Так вот, на заброшенном складе на Бутчер-Лейн творится какая-то движуха. Там чуть ли не триста лет как людей не бывало вовсе, а вот теперь прилетели.
– И?
– Я навёл кое-какие справки и понял, что их только вчера доставила тартана. Имперская на вид.
Пасюк нажал на кнопку пульта, и на третьем мониторе возникло здание – два острых шпиля, между которыми переливалась стеклянная секция. Ни в одном окне небоскрёба не горел яркий свет. К башне, сверкая реактивными двигателями, подлетела маленькая точка. Хозяин магазина увеличил изображение, и Пиксель безошибочно распознал военную тартану.
– Но на имперцев они явно не похожи, – продолжил карлик. – Обычные головорезы.
Он показал фотографию окна, за которым стояли люди, напоминавшие пиратов.
– Или… – оживился Пиксель.
Даже Босс отвлёкся от созерцания боя.
– Да-да, – кивнул Пасюк. – Пираты в центральном мире – это очень странно. Не знаю, откуда взялась тартана, но не удивлюсь, если с того самого фрегата.
– Вперёд! – окликнул капитан команду. – Походу, у нас есть след.
– А я собирался угостить вас чаем… – слова продавца повисли в воздухе.
* * *
Грейвулф вытащил из кармана пиджака часы на цепочке, при этом его правая рука прошла сквозь стол.
– Кажется, мы здесь засиделись, – главный охранитель подметил очевидное. – Мисс Пронина, вас привёл на Рейвенхольд один мерзкий разрушитель, и сейчас самое время его прищучить!
– Конечно, сэр! – Ефросинья встала и выпрямилась. – Готова к работе!
– Прошу вас в мой кабинет, – сказал Эпплуорт.
– Я вскоре выйду с вами на связь, – добавил Грейвулф.
– Благодарю вас за чудесный ужин, мистер Эпплуорт, – произнесла Фрося.
И поняла, что немного покраснела.
– Мисс Пронина и мисс Мышкина, вы были и всегда будете желанными гостями в Тамберстон-Холле.
Ефросинья не поверила своим глазам – охранитель ей подмигнул.
– А теперь идёмте! – бодро объявил он. – Нас ждут приключения!
Он поднялся и энергично направился к дверям.
– Граббс, подготовь кабинет! – велел он подоспевшему дворецкому.
– Сию секунду, сэр!
Фрося и Надя пошли за эрлом Тамберстоном, а прочие гости растворились в воздухе. Оркестровая музыка стихла. Свет в люстрах и электрических канделябрах погас.
Обитый деревянными панелями лифт доставил Ефросинью на самый верх главной башни особняка. Кабинет Эпплуорта был круглым и просторным. У стен размещались шкафы с книгами, над которыми висели картины в элегантных рамках. Центр кабинета занимал огромный золочёный телескоп, и его широкий раструб поднимался к стеклянному куполу, похожему на луковицу – и на купола храмов Великородины, но неуловимо иному.
За телескопом стоял деревянный стол в виде полукруглой дуги. Готическое окно у рабочего места охранителя выходило на залитый дождём город. Рекламные плакаты озаряли мрачные стены башен вблизи Тамберстон-Холла, а вдали в тумане одиноко желтела стеклянная крыша в форме пирамиды, по углам которой поднимались четыре башни со светящимися луковичными куполами. Это здание Фрося отлично знала, пусть и не бывала там по долгу службы. Рейвентауэр. Башня Воронов. Главный оплот Охранительного Бюро на планете и во всей сфере влияния Рейвенхольда.
– Милые дамы, прошу садиться! – Эпплуорт быстро пересёк кабинет, обогнув телескоп, и опустился в кожаное кресло у стола.
Надя и Фрося сели в два таких же кресла, подобрав длинные подолы платьев. Охранитель забарабанил пальцами по клавиатуре, и круглые латунные кнопки отозвались звонкими щелчками. На полупрозрачном закруглённом экране зелёные линии сложились в подробную карту Рейвентона.
– Так, забыл подключить… – тихо сказал эрл Тамберстон.
Он запустил голографический проектор, и из металлического круга на столе выросло изображение Грейвулфа. Главный охранитель был виден по пояс и теперь напоминал некоего кентавра со столом вместо ног.
– Докладывайте, Эпплуорт, – потребовал старый служака.
– Перед ужином я велел нашим аналитикам изучить необычную активность в городе, – профессионально чётко ответил охранитель. – Также я сделал запросы в Кернингтон, Льюэллин и Динтаун. Местные отделения Бюро уже ищут преступника.
– А флот? Он же прилетел из космоса.
– Поднят в боевую готовность. Все фрегаты подлежат тщательной инспекции в доках.
– Результаты?
– Пока никаких, сэр, – покачал головой Эпплуорт.
– Чует моё сердце, что этот сукин сын нас опережает, – прокряхтел Грейвулф. – Не может быть такого, что… – он остановился. – Отправьте патрули в нижний город, пусть перевернут преступный мир вверх дном!
– Уже, сэр.
– Императоровы жилы! – выпалил главный охранитель. – Был бы ещё толк от наших гостей с пресвятой Земли… Ох, прошу прощения, мисс Пронина, вы тут ни при чём.
Фрося, насупившись, промолчала.
– Похоже, я знаю, о чём вы подумали, мисс Пронина, – мягко сказал Эпплуорт. – Что не будь того ужина, мы бы давно поймали злодея. Однако я сразу начал действовать в пределах своих возможностей, о чём оповестил главного охранителя.
– Нам нужно больше возможностей, – почти прошипела она.
– Согласен, – кивнул Грейвулф.
– Это всё равно, что ловить комаров, – в голосе Прониной послышалось раздражение. – Человек большой и может раздавить вредное насекомое, но оно мельче и проворнее.
– Здесь нужен фумигатор, – подметила Надя.
– Плохо, что нет газа, который не трогает нормальных людей, но убивает разрушителей, – тяжело вздохнул Грейвулф.
– Наш департамент вовсю над этим работает, – тут же отозвалась Мышкина.
Фрося не знала, правда ли это, но если да, то профессия охранителя скоро станет бесполезной.
– Смотрите, – голографический Грейвулф указал на окно.
Эпплуорт развернул кресло, а Надя и Фрося подошли поближе. За вычурной железной решёткой и покрытым каплями стеклом экраны перестали транслировать рекламу. Дама, пьющая чай «Кроули», яркие апельсины из сока «Барбалат», хмурые офицеры, зовущие на флотскую службу – все они пропали башня за башней, уступив место мрачной фигуре в чёрном плаще. Вместо лица – золотистая зеркальная маска, сплошная и гладкая, без прорезей для глаз, рта и носа.
– Господь-Император всемогущий, – вытянулось пухлое лицо Фроси.
Именно его охранительница видела на записях с Альберика. Именно его искала.
Надя поневоле дотронулась до плеча подруги.
* * *
Корсарская тартана парила высоко над туманной землёй – прямо напротив двух мрачных шпилей посреди залитого светом города. Посадочный челнок подлетел к обветшавшему строению из омытого дождём серого камня и завис рядом с одним из давно разбитых окон. Раскрылся абордажный шлюз, из борта выехал металлический трап. Стальной лист застыл, уткнувшись в кирпич под пустым готическим проёмом.
– Пора, – Пиксель включил фонарик на куртке и вынул пистолет.
Мгновение ветра и промозглого холода – и капитан очутился внутри заброшенного склада. За лидером в окно пролезли и другие корсары – даже здоровяк Босс, под весом которого трап немного прогнулся, хотя тут же выровнялся.
Внутри было так же холодно и сыро, как и снаружи. И абсолютно пусто – никаких следов людей. «Космические волки» осторожно шли по узкой лестничной клетке, держа оружие наготове.
– По мне, Техно-Левиафан круче, – протянул старпом.
– А я бы поставил на Биошокера, – возразил судовой врач. – Я видел, на что способны вещества.
– И сам их употреблял, – за его спиной хихикнул Свинтус.
– Тише, братцы! – осадил их Пиксель. – Вдруг нас услышат?
– Но здесь же нет никого, – пожал плечами Антимон. – Тартана просканировала всё здание, и тут ни души на несколько этажей вверх и сотни вниз!
– А вдруг это ловушка? – возразил капитан.
– И наш призрак вдруг стал невидим для сканера? – вскинулся врач. – Я бы в это не поверил, даже если бы тут были стены из свинца!
– Тише, Антимон, тише…
Корсары вместе спустились по миниатюрным крутым ступенькам и попали в обширное помещение. Высоко над головами корсаров выросла стеклянная крыша, за которой клубились серые тучи. По бокам были широкие окна в тусклых рамах. Откуда-то сверху доносилась барабанная дробь дождя. Воздух был затхлый, но не такой, как в логове Пасюка. Жёлтые лучи фонариков осветили сырой бетонный пол. Ни полок, ни ящиков, ни роботов-погрузчиков. Может, мысль о ловушке не так абсурдна?
– Смотри, кэп, – Джефф направил фонарик в одну из сторон.
Пиксель пригляделся и заметил мокрое пятно на полу. Оно имело прямой угол – а значит, там раньше стоял ящик. И вокруг – человеческие следы. Две пары из них вели к окну…
Не убирая пистолет, капитан крадучись, стараясь не наступать на следы, подобрался к стеклу. За мутным и грязным окном открывался вид на Площадь Трикадилли – конгломерат башен вокруг колонны со статуей некоего святого. На фасадах этих зданий висели гигантские экраны.
Вот только вместо рекламы там был человек в длинном чёрном плаще. На рукавах и плечах топорщились не то шипы, не то перья. А лицо полностью скрывала блестящая маска, в которой отражалась лишь чёрная пустота.
– Я Одержимый, – голос незнакомца эхом разнёсся над всем городом.








