412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Комарова » Забытое заклятье (СИ) » Текст книги (страница 22)
Забытое заклятье (СИ)
  • Текст добавлен: 17 октября 2025, 23:00

Текст книги "Забытое заклятье (СИ)"


Автор книги: Елена Комарова


Соавторы: Юлия Луценко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 24 страниц)

Глава 18

Ранкона

Железнодорожная катастрофа, поезд сошел с путей. Десятки погибших, сотни пострадавших. Причины катастрофы в настоящее время расследуются. Нечто подобное напишут в газетах. Потом, возможно, подберут подходящее объяснение, какую-нибудь неисправность. Семьям погибших принесут соболезнования, выделят энную сумму денег на ремонт железной дороги и усиление безопасности передвижения. Истинных причин не узнает никто.

Генерал Николаки откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. Он лично возглавил расследование в Асти, он обратился за помощью к Марку Довиласу, который подтвердил его подозрения и опасения. Человек, называющий себя Виктором Вильнёвом, – государственный преступник и страшная угроза всей стране. Не первая в истории Ольтена.

Желание провести операцию незаметно не оправдалось. Из пятнадцати агентов выжило трое, остальные погибли при взрыве, который разметал в прах целый поезд. Сгинул в огне и Виктор де Вилье.

– Вы доставили тело? – спросил генерал.

– Тела не нашли, – покачал головой агент. – Объект находился в эпицентре взрыва, какое уж там тело…

Операцию по захвату подробно описали в рапорте, так же, как и последовавшую за операцией катастрофу. Выжить в огненном аду невозможно. Человеку – невозможно. Но человек ли князь де Вилье?

– Благодарю вас, вы свободны, – начальник Службы безопасности жестом отпустил агента, и тот с явным облегчением покинул кабинет.

Смутное беспокойство не отпускало Николаки. Мог ли Виктор остаться в живых? Не была ли катастрофа всего лишь прикрытием? Или же это опять разбушевалась профессиональная паранойя?

Стук в дверь. Секретарь с виноватым видом доложил о прибытии профессора Довиласа и Ференца Малло.

– Пригласите их.

Может, хоть Марк сумеет развеять эти невеселые думы?

– Разрешите доложить, господин генерал, – уже с порога бодро начал Малло, – посещение Оперы оказалось чрезвычайно продуктивным! Рапорт будет у вас на столе через несколько часов.

– Хорошо, – кивнул Николаки, – а пока прошу устно ознакомить меня с результатами.

Вместо Ференца заговорил, однако, Марк.

– Мы обнаружили доказательства подготовки покушения на его величество Александра, – спокойно сказал он. – Теперь у вас на руках неопровержимые улики, можете брать Виктора хоть сейчас.

– Кажется, это уже не понадобится, – задумчиво пробурчал генерал.

Довилас приподнял брови.

– То есть?

– Де Вилье мертв. Погиб в железнодорожной катастрофе.

– Вот как? – разочарованно протянул Малло.

– Именно так, – сурово сказал шеф. – Надеюсь, что он не воскреснет из мертвых. Такая возможность ведь исключена, не правда ли?

Марк понял, что вопрос адресован ему.

– Мертвые не воскресают, господин генерал, – ответил он. – Виктор – очень сильный маг, но он не бог и не демон. Он человек. Пуля в сердце его убьет, хотя попасть будет сложно. Но если это удалось – а, как я понимаю, это так – он погиб. И не могу сказать, что испытываю грусть по этому поводу.

Зиновий хмыкнул в усы. Такой ответ, пожалуй, удовлетворил бы его в девяноста девяти случаях из ста. Если бы только еще и тело Виктора де Вилье представили. Но, возможно, не стоит желать уж слишком многого?

Их прервала мелодичная трель магоприемника. Вспыхнувший на нем рубиновый огонек указывал, что полученное срочное сообщение – из королевского дворца. Однако, вместо Богдуся, перед Николаки возник четкий образ его величества.

– Господин Николаки, буду весьма признателен, если вы с профессором Довиласом окажете честь отобедать сегодня с нами. Маэстро Ланотте пообещал сотворить нечто волшебное, что, как я надеюсь, придется по вкусу нашему гостю из Ипсвика. Ожидаем вас в два часа дня.

Вежливая улыбка короля Александра – и створки приемника сомкнулись. Генерал смотрел на прибор слегка уязвлено: о прибытии Довиласа он его величеству не докладывал.

– Ну что ж, – вздохнул он. – Марк, вы голодны?

– Пожалуй, да, – кивнул тот.

– В таком случае, нам представляется возможность ознакомиться с шедеврами королевской кухни. Правда, должен вас предупредить, его величество ужасно любознателен.

Марк улыбнулся.

– Идемте, профессор. – Николаки вышел из-за стола. – Договорим по пути.

* * *

«Алекс, я предатель». Нет, не так. «Алекс, я болван. И предатель». Уже ближе к истине. А если так? «Алекс, я идиот…»

Его высочество нетерпеливо постукивал каблуком по полу кареты, что неслась по проспекту, грозя обставить конный эскорт.

Отмахнувшись от салютующих у входной двери гвардейцев, принц взлетел по ступенькам, на ходу скидывая легкое пальто и швыряя за спину перчатки и шляпу.

– Ваше величество! – закричал он, отпугивая своим видом камердинеров и визитеров. – Александр!

Богдусь вынырнул из неприметной боковой двери прямо перед носом Стефана, заставив слегка притормозить, и с коротким поклоном указал принцу направление. Тот жестом поблагодарил вездесущего секретаря и, промчавшись по коридору, так рванул на себя дверь библиотеки, что едва не вырвал «с мясом» бронзовую ручку.

Александр стоял у окна, выходившего на газон. Зеленую площадку украшали беломраморные фигуры нимф в томных позах и обрамляли фигурно подстриженные кусты. Усердная работа садовников наводила скуку и будила желание все перекопать и насадить ромашек и резеды. По крайней мере, сейчас его величество всем своим видом демонстрировал тотальное несовпадение вкусов с ландшафтным дизайнером, как на вендоррский манер стали называть эту разновидность садовников.

– И тебе здравствуй, Стефан, – сказал король.

– Брат, я последняя скотина, – выпалил принц, закрывая за собой дверь и прислоняясь к ней спиной. – Пришел с повинной. Пока не поздно.

– Вот это новости, – нахмурился Александр. – Николаки со своей паранойей, маги ненормальные… теперь ты?

– Я – нормальный, – обиделся Стефан и добавил: – Только дурак и предатель.

– С ума сойти, – вздохнул король. – Ты вообще откуда?

Он сел в кресло, подперев голову рукой. Стефан остался возле двери.

– Из Сантреме – прямиком сюда. Поел что-то в поезде. Отстань ты с обедом! Слушай, что я говорю!

– О, я слушаю, слушаю, – усмехнулся Александр. – Ты говоришь, что ты дурак, правда, признаков этого я в тебе не замечаю. И что предатель. Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Ты за моей спиной продал Майн Вендорре?

– Хуже, – вздохнул Стефан и сел в кресло напротив брата. – Я хотел тебя отравить.

– Прелесть какая, – хмыкнул Александр.

Сбитый с толку, Стефан замолчал, потирая висок и подбирая нужные слова.

– Я слушаю, слушаю, – грустно сказал Алекс. – Пожалуй, я даже подозревал что-то такое. Только верить не хотел.

– Так получилось. Не буду оправдываться. Я уже рассказал все твоему генералу. Ты бы и не узнал ничего. И никто бы не узнал. Если бы не… – Стефан снова умолк, кусая губы. Алекс, нахмурившись, смотрел на брата. – Меня поймал за руку Вильнёв.

– Ясно, – коротко кивнул король.

– Это было какое-то помрачение рассудка. – Стефан опустил голову. Посмотреть в глаза Александру он не мог, даже если бы захотел. – Я паскудно поступил, признаю. Делай со мной все, что… что король сочтет нужным сделать. Но сейчас самое главное не это. Наш Инкогнито хочет тебя убить. Ему нужен Ольтен, а ты его Защитник. Он сам признался мне в Сантреме, и еще раньше говорил… Люстра в Опере – это цветочки. Он разворотил целый поезд, я сам видел, чуть с ума не сошел, ошметки летели по все стороны…

Король встал и отошел к окну.

– Не каждый день родные братья сообщают такие… убийственные новости… – От его слов повеяло ледяным холодом. – Через десять минут у меня встреча с генералом Николаки и профессором практической магии Марком Довиласом, – обернулся он к принцу после нескольких мгновений тягостного молчания. – За обедом. Ты будешь присутствовать. Идем, и будь добр – улыбайся при гостях.

Не глядя больше на Стефана, Александр вышел из библиотеки. Младший брат, понурившись, последовал за ним.

* * *

Копыта мерно отбивали ритм по мостовой. Пассажиры любовались Ранконой. Точнее, любовался в основном Марк Довилас, давно не бывавший в столице. Впрочем, он и в былые годы редко наведывался на Латобреге – в отличие от студентов, у него всегда хватало других забот. Может, с неожиданной грустью подумал он, все это было неправильно. Он ни разу не пожалел ни об одном из своих решений, но последние пять лет осень неизменно наводила на него хандру. Впрочем, признаваться, что он скучает по великовозрастным оболтусам, протирающим штаны в лекционных аудиториях, профессор не желал даже самому себе.

Прощаясь с ним накануне в университете, Джеймс Кэрью недвусмысленно дал понять: если многоуважаемый Марк Довилас пожелает возобновить преподавательскую карьеру, его примут с распростертыми объятиями. Марк еще и сам не знал, хочет ли он этого. Но в любом случае на кафедре практической магии будет веселее, чем в огороде, где он уже третий год безуспешно пытался найти магическую управу на мерзких полосатых жуков. Заморские вредители, большие любители картофеля, мгновенно приспосабливались к любым заклинаниям. Надеюсь, вдруг подумал Марк, Хавьеру с его коллегами удастся опробовать установку. Нужно будет отправить им весточку…

– Как вы думаете, господин Довилас, Виктор действительно мертв? – вдруг подал голос генерал.

– Мне сложно судить, меня там не было, – пожал плечами волшебник. – Правда, в случае гибели мага такого уровня обычно происходит мощный выброс энергии. Я подобного не почувствовал… Хотя в тот момент я был в Опере, это вообще место особенное, а я еще и работал над заклятиями одиннадцатого уровня, пришлось поднимать экраны…

– Наши маги тоже не засекли ничего подобного. – Паранойя разыгрывалась с новой силой. – Если – подчеркиваю – если Виктор каким-то образом остался жив, он будет продолжать свои попытки?

Марк скрестил руки на груди и задумчиво склонил голову.

– Он всегда отличался редким упорством, – сказал он, наконец. – От своего никогда не отступался. Кстати, я вычислил наиболее подходящий момент для осуществления Деяния. Идеальный вариант – Латобреге.

– До праздника осталось два дня, – согласно кивнул генерал. – Я уже отправил людей изучить место предполагаемой гибели Виктора де Вилье.

Карета уже свернула во внутренний дворик у дворца, как вдруг резкий пронзительный свист ударил по ушам ездоков, отдаваясь ноющей зубной болью.

– Дьявол! – простонал профессор. – Он все же переиграл нас!

Резкий взмах рукой – и стало видно, как горящая зеленью полоса, расколов надвое небо, стремительно несется к окнам дворца. Марк рванул дверцу кареты и выпрыгнул на ходу, мысленно поблагодарив Исайю Томаза – сейчас хромота была бы весьма некстати.

В несколько прыжков он преодолел расстояние до дверей и понесся вверх по ступеням. Охранники попытались преградить ему путь, но их впечатало в стенку – времени на предъявление документов и объяснение цели визита у мага не было. Следом, проклиная возраст и безнадежно отставая, бежал генерал. Поравнявшись с охранниками, он рыком «успокоил» их и отдал распоряжения.

Но когда зеленая полоса достигла дворца, Николаки понял, что охрана не успеет.

Глава 19

Ранкона

За несколько минут до удара Ференц сидел в кафе при Управлении и рисовал вокруг формулы виньетку из розочек. Столбики аккуратно выписанных цифр в верхней половине листа уже были обведены рамочками и кружочками, набросанный ниже схематичный план Оперы с реперными точками украшали солнышко и облачка. Ференц бросил взгляд на часы – до назначенной на два тридцать встречи с экспертной группой оставалось еще сорок минут.

– Не грустите, Малло, – сказал генерал Николаки, уводя профессора Довиласа с собой, – еще парочка дел государственной важности – и вас тоже начнут приглашать на обед к его величеству.

– Попробуйте вчерне набросать условия возникновения Защитника, – предложил на прощание Марк. – Недурная тема для диссертации.

Ференц согласно покивал, но дальше примитивных граничных условий дело не пошло. Мысли его вновь и вновь возвращались к господину Инкогнито.

Виктор вызывал у Ференца чувство, граничащее с восхищением. Надо очень тонко чувствовать магию, чтобы добиться такой виртуозности! И вместе с тем насколько беспринципным негодяем надо быть, чтобы в угоду собственным страстям растоптать целое поместье. Ференц попытался представить себе, смог бы он ради возвышенной идеи пожертвовать человеческой жизнью. Своей – да, но не чужими. Или же он просто не в состоянии вообразить идею, которая стоит чьей-то жизни? А каково генералу Николаки, которому приходится приносить подобные жертвы? Ференц попробовал поставить себя на место шефа, и его передернуло. Нет уж, сказал он себе, ни за что.

Из раздумий эксперта вывел Алекс Ломани. Он бесцеремонно хлопнул товарищу по плечу, сел рядом и громогласно попросил принести кофе.

– Куда ты дел профессора? Я рассчитывал, что он вернется из Оперы живым и невредимым.

– Наш профессор необычайно популярный человек, – усмехнулся Ференц. – Король пригласил его на обед.

– Ого! – восхищенно присвистнул Алекс. – Нам с тобой такое и не снилось.

– Угу. А ты слышал новости? Наш Инкогнито окончил свои земные дни.

Алекс, потянувшийся за чашкой, которую поставил перед ним официант, замер с протянутой рукой.

– Не может быть! – недоверчиво воскликнул он. – Кто посмел нас обойти? Я так хотел участвовать в его поимке!

Малло поморщился.

– Мы с профессором вернулись из Оперы, и генерал…

Он не договорил, прислушиваясь. Вибрация была слабая, но, тем не менее, различимая.

– Фонит, – сказал Ломани, – трудно сосредоточиться.

– У меня очень нехорошее предчувствие, – сказал Ференц, и словно в ответ на его слова в кафе задребезжали стекла и стаканы. Воздух стал плотным и сухим, вокруг все словно замерло. И в наступившей тишине отчетливо прозвучало громкое и зловещее «Бом-м-м!»

Ференц, а за ним и Алекс выскочили на улицу, пытаясь определить, в какой стороне сработал источник магической силы. Немногочисленные прохожие, ничего не заметившие, неодобрительно косились на двух взъерошенных молодых людей.

– Черт меня побери с потрохами… – сипло выдохнул Ломани, указывая направо. – Квартала три отсюда!

Пространство над домами в той стороне исказилось, словно на небо навели увеличительное стекло.

– Сукин сын! – Ференц схватился за голову.

Извозчик на полном скаку осадил лошадь перед кафе. Из экипажа высунулась опрокинутая физиономия Николаса.

– Скорее, – воскликнул он, срывающимся от волнения голосом. – Только что получили сообщение – наш клиент воскрес из мертвых и объявился прямо посреди «Регента». Где Довилас?

– У короля, – ответил Малло, запрыгивая в карету, и крикнул вознице. – Гони! В «Регент»!

* * *

Александр следил, как накрывают обеденный стол в Овальном зале так пристально, словно ничто в мире не могло сравниться по важности с этим делом. На брата, подпирающего стенку за его спиной, король так и не взглянул. Вечная проблема в королевских семьях, размышлял он: живут люди, любят друг друга, рожают сыновей – принцев, но лишь один из них может стать королем….

– Алекс, – вдруг окликнул его Стефан.

Его величество не удостоил брата ответом.

– Алекс, – голос брата стал настойчивее. – Что-то происходит. Ты разве ничего не чувствуешь?

– Чувствую, – процедил сквозь зубы тот. – Жгучее желание тебя удавить. Ты это имеешь в виду?

– Нет, – не обращая внимания на его тон, ответил Стефан. – Опасность. Что-то приближается…

– Я не в настроении выслушивать твои фантазии, – отрезал Александр. – Так что будь добр, заткнись.

Сверкнувшая за окном изумрудно-зеленая вспышка ослепила обоих, но Стефан успел разглядеть нечто вроде огненного змея с узкой хищной головой и острыми зубами, несущегося – он был уверен в этом – на Алекса. Не говоря ни слова, он рванул брата за плечо, отбрасывая назад и вставая между ним и магией.

Король, сощурившись и прикрыв глаза ладонью, увидел, как зеленый луч входит в грудь принцу, и тот замирает, глядя в пространство широко раскрытыми глазами, а потом начинает оседать на пол.

– Стефан! – Александр подхватил брата под руки, не давая упасть и с ужасом глядя, как из ноздрей того текут тонкие струйки крови. – Стефан! Дьявол бы тебя побрал! Врача! Быстро врача! – рявкнул он. – Выполнять!

Грохот, звон бьющейся посуды, крики прислуги отозвались далеким эхом.

Король успел оттащить истекающего кровью брата в сторону и усадил в кресло, когда плечо его пронзила острая боль. Скосив глаза, он увидел, как в руку, чуть выше локтя, вонзает зубы соткавшаяся из прозрачного огня змея. Пульсирующая боль быстро распространялась по всему телу, а магическая гадина тем временем темнела, словно… насыщаясь? Ну уж нет! Александр схватил ее, с омерзением ощущая под пальцами скользкую чешую, оторвал от себя и с силой сдавил. Вторая змея впилась ему в ногу выше колена. Ее он тоже сорвал, растоптал и… пропустил удар новой огненной стрелы.

Больно, как ни странно, не было. Только все тело охватила слабость и мелкая дрожь. На пол с руки упала темно-красная капля, потом вторая. Александр отстраненно коснулся жидкости пальцем: это была его кровь. Противно заныло сердце… Он все еще держался на ногах, хоть и с трудом, но силы уходили – по темно-красной эфирной нити, что протянулась от его груди куда-то далеко, за пределы дворца…

Двери снесло с петель, и в Овальный зал ворвался незнакомый Александру высокий светловолосый мужчина.

* * *

– Схему этажей, – на ходу бросил Малло полноватому усачу в капитанских погонах и поспешил к лестнице. Тот, весьма и весьма скептически относившийся к штатским вообще и к магам в частности, от вопиющей наглости и такого же нарушения субординации застыл истуканом. – У меня с собой, – сказал Николас, подсовывая Ференцу под локоть потертый на сгибах листок с весьма художественно исполненным поэтажным планом «Регента».

На предпоследней ступеньке Малло остановился, перевел дух и проявил «паутинку».

– Алекс, страхуешь, – сказал он, стаскивая пиджак и ослабляя узел галстука. – Ник, бери двоих, бегом к пожарной лестнице, Каспер, с тобой пятеро, рассредоточьтесь по нижнему этажу, вот тут и тут, – маг показал на схеме.

– Как бы резонанс не вызвать, – поморщился Алекс.

– Главное – добраться до этого мерзавца, – отмахнулся Ферену. – Сударь, – окликнул он крайне возмущенного усатого капитана, который, шумно дыша, с трудом поднялся к ним, – соберите всех, кто у вас дежурит, пошлите за подмогой. Придется стрелять на поражение.

– По какому праву вы тут распоряжаетесь?! – вспыхнул капитан.

– По такому, по такому, – ответил почти нежно Каспер, увлекая военного за собой.

Ференц даже не обернулся. Встав на одно колено перед контуром защиты, выставленной Виктором де Вилье, он вызвал фиолетовую сеть – черновик взлома. Осторожно, чтобы не нарушить раньше времени структуру, он сосредоточился на промежуточном узле ближе к правому краю «паутинки» – уязвимой точке, которую подсказал Карл Джарвис. Очень медленно он потянул за тончайшую нить – ни в коем случае нельзя было дать ей оборваться. Ему показалось, что время застыло, и каждое движение тянется не менее часа.

На самом деле, Ференц взламывал защитный контур с такой скоростью, что стоявший за его спиной Алекс Ломани едва успевал подправлять провисающие нити.

По коридору прошла горничная в высокой белой наколке, и болтающиеся по краям контура белесые нити потянулись к ней, как щупальца хищного цветка. Девушка истерически завизжала и бросилась мимо магов вниз по лестнице. Пожилая пара, поднимавшаяся ей навстречу, поспешила убраться к себе на этаж.

– Держим… – сквозь зубы пробормотал Ференц. – Еще… еще! Алекс, сбегай к Касперу, пусть закрепят потолочные балки.

Ломани через две ступеньки понесся вниз. Малло дождался, пока стихнут его шаги, и засунул пальцы в самый центр паутинки, нашаривая там что-то невидимое, укрывшееся от проявления, пульсирующее и, кажется, к тому же еще и визжащее.

Нет, это просто завизжала еще одна горничная, а пульсирующая черная клякса сопротивлялась молча, намертво закрепившись в центре заклинания.

Стало трудно дышать, тяжелый сухой воздух драл легкие, по стенам кое-где треснула штукатурка. Какой это уровень?

Он стиснул зубы и принялся вычищать пространство вокруг черной кляксы, отодвигая почти невидимые связи. Наконец, отделив черную кляксу, он вцепился в нее и потянул. Та подалась неожиданно легко, потянув за собой ошметки паутины. Оставшиеся нити истончились, полыхнули рыжим и пропали. Этаж был открыт для магов.

«Спасибо, дядя Карл».

Ференц оперся о стену и крепко зажмурился, чтобы переждать накрывшую его волну тупой боли.

Алекс вернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как начальник группы, растопырив пальцы, с которых капают на пол тяжелые серые капли, идет по коридору к номеру господина Инкогнито.

– Вы что делаете?! – тонким от переполнявших его эмоций голосом воскликнул невесть откуда взявшийся господин Лаваль и ухватил Алекса за рукав как раз в тот момент, когда тот решительно направился за Ференцем. – В подвале взорвался паровой котел! Канализационные трубы еле живы!..

– Трубы мы не трогали, – поспешил отказаться Ломани. – Мы только стены. Чуть-чуть.

– Вы с ума сошли! У меня постояльцы! Уважаемые люди!

– А у нас конец света, – отрезал Алекс и решительно стряхнул со своей руки руку управляющего.

Тот задохнулся от возмущения, но догонять мага не стал. Не теряя времени, господин Лаваль поспешил успокаивать гостей отеля. Фразу «Ничего страшного, просто ремонт», произнесенную сегодня не менее двадцати раз, он уже тихо ненавидел.

Перед дверью номера Ференц и Алекс остановились. Там творилось что-то очень страшное: по стене и потолку змеились трещины, и даже без проявления были видны белесые, толстые, как мучные черви, щупальца магической энергии, подпитываемой из какого-то очень мощного источника.

– Если на двоих распределить… – предложил Алекс с сомнением в голосе.

– Тю! – отмахнулся Ференц. – Сомнет и не поперхнется.

– Но делать-то что-то нужно! – зло сказал Алекс.

Ференц сжал кулаки.

– Помнишь, как на четвертом курсе? Я вперед, ты прикрываешь. На счет «три». Раз, два…

Малло не зря считался лучшим магом в Службе безопасности. Помимо силы и знаний он обладал тем, чего так часто не хватало подчиненным – умением импровизировать.

– Три!

Пальцы правой руки резко распрямились – дверь «Королевского» люкса сорвалась с петель и отлетела далеко в сторону. В номере бушевал огненный смерч чудовищной чистой энергии, окружавший высокую темную фигуру. И Ференц ударил второй раз, вложив туда всю свою силу. Ломани же, как когда-то в студенческие годы, прикрыл друга щитом, одновременно нанося собственный удар.

На мгновение экспертам показалось, что все их усилия тщетны. Но через секунду что-то изменилось в ровном свистящем звуке смерча. Тон? Чуть поблекли краски окружающего их буйства?

Де Вилье повернулся к незваным гостям. Черты его лица искажались энергетическим потоком вихря, делая красавца князя больше похожим на демона. Он вскинул левую руку, выпуская на волю сонм сверкающих нитей. Ференц узнал визуализацию одного из самых страшных заклятий. Кажется, все, – мелькнуло в мыслях…

«Щелк!»

Сухой звук, как от удара хлыстом, потом жуткая тишина – и огненный смерч опадает на пол, рассыпаясь мириадами искр.

– Что это? – шепнул Алекс, с лихорадочной быстротой выстраивая очередное заклинание.

– Кажется, кто-то прервал заклятье, – не веря самому себе, пробормотал Ференц.

– Вы правы, господа, – звучный голос Вильнёва дрожал от ярости. – Боюсь только, что вам это мало поможет.

С его пальцев сорвалась волна пламени.

* * *

Помутившимся от боли взором Александр увидел, как неожиданный посетитель бежит к окну.

Удар ребром ладони по воздуху – четкий и уверенный, – и боль в области сердца ослабевает, а потом и исчезает совсем. Язычки пламени срываются с кончиков пальцев незнакомца и на глазах застывают, изгибаются хищными когтями – и он легко перехватывает ими темно-красную нить. Она извивается как живая и пытается выскользнуть, но незнакомец держит крепко. Затем следует единственный взмах, удар «когтями», рывок, нить рвется, и на пол стекают тяжелые капли, похожие на ртуть. И король внезапно ощущает в себе силы подойти к брату – только осторожно, опираясь о стенку.

Он поворачивается к двери – и видит запыхавшегося и красного генерала Николаки.

– Ваше величество! – вздыхает тот, но Александр только неопределенно отмахивается. За спиной генерала маячат силуэты охранников, вперед проталкивается главный медик, и на его лице написан ужас пополам с растерянностью: он явно не понимает, к кому первому бросаться...

– Займитесь моим братом! – приказал его величество. Каждый шаг по-прежнему давался ему с трудом, но в голосе уже слышались привычные властные нотки.

Доктор Ингер кивнул и засуетился возле Стефана. Король сделал шаг в сторону, покачнулся, но его подхватил спаситель, не давая упасть.

– Не торопитесь, ваше величество, – произнес он, поддерживая Александра под локоть и помогая добраться до кресла. Пальцы волшебника заметались в воздухе, сплетая сложный узор – и король почувствовал себя намного лучше.

Незнакомец отошел от него и направился к Стефану, мягко отстранив врача. Снова непонятные мелкие движения пальцев – и брат открыл глаза. Маг выпрямился и потер виски.

– Кажется, бог миловал, – произнес генерал Николаки, жестами отдавая приказы охранникам и нескольким аккуратным господам в штатском, словно из ниоткуда возникшим в Овальном зале.

– Повезло, – согласился светловолосый. – Использована классическая схема: первый удар по цели сбивает, второй добивает. Но удары поразили разные цели. Прицел сместился… – Он посмотрел на Александра, перевел взгляд на Стефана и недоверчиво покачал головой.

– О чем вы, Довилас?

Довилас? Тот самый профессор Марк Довилас? Александр вскинул бровь, адресуя вместе с этим генералу многозначительный взгляд, под которым контрразведчик… смутился?

– Ваше величество, – начал было Николаки, – позвольте представить вам…

Марк жестом прервал его и замер, прислушиваясь к чему-то.

– Прошу великодушно простить, ваше величество, – сказал он. – На это нет времени. Необходимо добраться до Виктора.

* * *

«Кому нужна магия, если есть пушки?» – сказал когда-то один из ольтенских монархов. К его словам прислушались. И в самом деле, кому? Оружие не страдает от магических отдач, стрелкам не нужно быть волшебниками. А настоящие маги-воины остались разве что в сказаниях.

Конечно, студенты магического факультета никак не могли проигнорировать юношескую забаву – дуэли – и регулярно ставили друг другу синяки, расквашивали носы, а в особо тяжелых случаях и ломали конечности при помощи магии. Однако на вопрос «Какое именно заклятье ты используешь?» дуэлянты, скорее всего, непонимающе пожали бы плечами: магия заменяла им кулаки, ею они били и блокировали, но конструкции, которыми в эпоху войн Сибелиуса волшебники стирали с порошок целые армии, давно ушли в прошлое. Мало у кого из современных магов хватило бы сил на составление и использование подобного заклятья, и уж точно не нашлось бы безумца, готового добровольно вынести его отдачу.

Боевые маги как военное подразделение Министерством обороны упразднены не были, но из элитной ударной силы они постепенно превратились в украшение парадов. Однако генерал Николаки еще двадцать лет назад, после приснопамятного случая с черным сапом, уяснил сам и объяснил другим, как важно, чтобы маг был хорошо тренирован и умел не только мыть колбы, но и при случае показать врагу, кто в доме хозяин. Ференц Малло, как и остальные члены экспертной группы, в обязательном порядке посещал занятия по боевой магии. Несколько раз им довелось присутствовать на тренировках оперативной группы. Особенно впечатлился Каспер и некоторое время даже подумывал, не сменить ли ему род занятий. Ференц усмехнулся и в два счета доказал приятелю, что место преступления гораздо интереснее банальной драки.

…Огненный поток промчался рядом, едва-едва не коснувшись щеки эксперта, в нос ударил неприятный запах паленого волоса.

– Интересно, кто мне потом оплатит посещение парикмахерской? – пробормотал Алекс Ломани. – Вот гад! Получай! – Заклятье сорвалось с кончиков пальцев, прожгло дырку в обитой парчой спинке стула и чиркнуло по рукаву Виктора де Вилье.

– Неплохо, – усмехнулся тот, стряхивая с дорогой ткани сажу. – Оказывается, в университете еще чему-то учат…

Его ответный удар сокрушил защиту обоих молодых магов, отбросил одного на пол, второго на пуф, и лишь выстроенный Алексом Ломани в полете «щит» смягчил падение. Алекс был лучшим по защитным чарам среди практикующих магов.

Ференц увернулся от следующего удара, откатился в сторону. К этому времени на этаж добралась вся его группа, следом спешили вызванные в гостиницу оперативники.

Потоки неконтролируемой бешеной энергии носились по рушащимся коридорам гостиницы, сам воздух, казалось, закипал, магические нити секли некогда роскошную отделку и резные панели, портьеры давно превратились в обгоревшие лохмотья, кое-где чудом державшиеся на перекосившихся карнизах, во всем здании не осталось ни одного целого окна.

Внизу городская полиция и пожарные эвакуировали постояльцев гостиницы. К театру боевых действий подтягивались военные. Район оцепили, журналистов, налетевших, словно стервятники, вежливо, но непреклонно гнали прочь. «Пятнадцать магов справятся с одним в любом случае», – сказал генерал Николаки. Вряд ли он повторил бы это теперь. В гостинице их было раза в три больше, и все, что удавалось, – лишь немного задержать Виктора. Выстрелы из огнестрельного оружия не достигали цели, пули попадали куда угодно, только не в де Вилье. Магия оказалась немногим действеннее.

Удержать Виктора еще на один шаг. На два. На минуту. Продержаться. Больше ни о чем не думалось. На отдачу уже давно никто не обращал внимания, боль сделалась просто еще одной постоянной этого мира. Де Вилье медленно, но непреклонно теснил магов, и они так же медленно отступали – на шаг, на несколько шагов.

…Ференцу, Алексу и нескольким боевым магам удалось под прикрытием десятка полицейских и ценой их жизни забаррикадировать двери в центральный холл. Это дало возможность остальным магам отдышаться. Лишние секунды в этой битве были бесценной роскошью.

– Что будем делать?

Николас Кастель вытер лицо рукавом. Рукав был немногим чище, и эксперт лишь размазал сажу по щекам.

– Держаться, сколько сможем, – с трудом переводя дух, ответил Ференц. – Пока не подойдет подкрепление.

– Подкрепление? – Каспер посмотрел на начальника, как на сумасшедшего. – Оно уже здесь, разве не так? У нас нет шансов!

– Шанс есть всегда. – Ломани прислонился к стенке, ноги его уже не держали. – Кто-то же прервал тот кошмар, который творился наверху. Вас там не было, а мы с Ференцем видели.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю