412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Сарафанова » Верховная ведьма (СИ) » Текст книги (страница 23)
Верховная ведьма (СИ)
  • Текст добавлен: 25 апреля 2018, 16:30

Текст книги "Верховная ведьма (СИ)"


Автор книги: Елена Сарафанова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Города, полные огромных многоэтажных домов, вздымавшихся среди зелени садов и парков. Гладкие дороги, по которым мчались маленькие юркие машины, а ещё металлические полосы, двигающие караваны фургонов с огромной скоростью. Но вот картинка сменилась ещё более интересным зрелищем – на каменном поле стояли большие железные птицы, в которые входили люди. Тут одна из птиц разбежалась и взмыла в воздух, направившись куда-то среди облаков.

Опять смена картинки – длинная металлическая сигара с огромным хлопком стремительно понеслась в небо, пробив тучи и вылетев за пределы планеты. Там, в космосе, двигались какие-то невероятные конструкции и тоже летали различные механизмы, накручивая вокруг Земли замысловатые орбиты.

Но вот взгляд Высшего вновь оказался на поверхности планеты, где по полям ползали механизмы, кто-то высаживал рассаду, а где-то уже собирали урожай. Внутри каждой машины сидел человек, лишь изредка нажимая на кнопки панели перед собой, механизм всю работу проделывал самостоятельно.

Затем, сопровождая огромные корабли, бороздившие океаны, зрители перенеслись на соседний континент, где заглянули в обычный двухэтажный дом. На стене гостиной висела большая картина, на которой двигалось изображение веселящихся людей, одетых в незамысловатую летнюю одежду. На кухне закипал чайник, просто стоящий на столе. Люди разговаривали друг с другом, смотря на собеседника в маленькие плоские коробочки и было понятно, что они находятся на большом расстоянии друг от друга.

– Посмотрите, – вновь прозвучал голос Высшего. – Когда нет магии, люди используют всё, что может давать им энергию. Силу звезды, – и перед присутствующими открылись огромные поля зеркал, собирающих энергию светила. – Силу ветра, – и горизонт планеты заполнили тысячи изящных мельниц, чьи белые лопасти непрерывно кружились на ветру. – И даже силу прибоя, – картина показала сооружение на границе океана, в которое мерно разбивались волны.

– Люди ездят на машинах, летают, выходят в космос... А вы? Вцепились в магию, словно, кроме неё больше ничего вокруг нет. Да, магия одарённых – составляющая нашего мира, но это лишь одна её часть. Люди и без магии могут достигнуть огромных высот, в чём вы только что смогли убедиться.

Маги – уникальны, а занимаются примитивной работой, позор! Вы должны быть примером для окружающих, а превратились в прислугу человечества.

Так что делайте выводы!

Изображение мигнуло и погасло, оставив потрясённых зрителей с открытыми ртами, а Рашек вдруг зарыдал, размазывая слёзы на своём лице.

– Это... это было так прекрасно...

– Невероятно, – прошептал Роган.

– Чистый восторг! – воскликнул Хан.

– Мы должны всем показать, чего может достигнуть человек, – сказал Седро.

– Нет, – жёстко припечатал Густав, – это превратит жизнь Руны в хаос.

– Ты что? – подал голос Лесик. – Осмелишься перечить воле Высших?

– А вы что скажете, Рада? – обратился Густав к ведьме.

Девушка грустно улыбнулась и взглянула на Михея.

– Дядя, что ты думаешь?

– Всё нужно делать постепенно, – вздохнул тот. – Да, маги должны ознакомиться с этим, – и он кивнул на кристалл, – но начинать предстоит с малого – незаметно изменить политику Каруны в отношениях с соседями, призвав одарённых вернуться в свою страну. Тут как раз пригодится причина – маги нуждаются в помощи товарищей, чтобы разгрести последствия войны. А ещё новому Совету нужно обязательно изменить систему обучения в Академии Миаса, уделив больше внимания развитию естественных не магических наук.

– Да им всю свою систему менять нужно, начиная с иерархии подчинения, – кивнула Рада, а затем взглянула на присутствующих. – Пока то, что мы увидели – самая большая тайна Каруны. И, Густав, кристалл – мой, даже не мечтай выпросить его для Стратуса. Захочет увидеть – пусть приезжает в Греновис, а там уже решает, кому и как его показывать, но только в моём присутствии. Высшие меня специально предупредили, что будут за этим следить.

– Спасибо за предложение, – вздохнул маг. Он окинул взглядом всех сидящих за столом и строго сказал. – Об увиденном молчать. Тут решается не только жизнь магов Каруны, а всего нашего мира. Перемены должны происходить постепенно...

– Но неуклонно, – вставил Рой. – Изначальные не позволят похоронить эту новость ради удобства Совета спокойно встретить свою старость.

– Иначе Высшие лишат Руну магии навсегда, – закончила Рада. – Сменятся поколения, маги останутся лишь воспоминанием, превратившись в героев детских сказок, а люди... люди, наконец, станут думать и действовать самостоятельно, меняя свою жизнь и взрослея, как человечество...

– ...чтобы однажды взлететь птицей к небесам, – вздохнул Вариус. – Жаль, мы этого уже не увидим.

– Зато дадим начало переменам, – Михей встал и поклонился Раде. – Спасибо, дорогая, это был бесценный урок нам всем.

И в гостиной воцарилась тишина. Маги хмуро рассматривали кристалл, лежащий на столе, и Рада догадывалась, что многие из них мечтают, чтобы он сгинул к Многоликому.

– Перемены неизбежны, – девушка спрятала кристалл в карман платья и пояснила. – Именно война заставила Высших заявить свою волю Каруне. Наш мир должен начать меняться, и я не вижу в этом ничего плохого. Вместе с познанием магии, одарённые станут изучать естественные науки, и как следствие – придумают не магические аналоги различных машин и механизмов.

– Но энергия? – заспорил Рашек. – Где её взять? Как сохранять и передавать её на расстояние различным механизмам? Начинать нужно именно с этого, дальше будет проще.

– Думайте, ищите учёных, – пожала плечом Рада.

– Академии нужно объявить конкурс, предложив высокую премию изобретателям, которые смогут разработать способ выработки и сохранения энергии, полученной естественным путём, – задумчиво высказался Михей. – Та же молния – энергия... или ветряные мельницы.

– Лучше водяные, – зажглись глаза у Рашека. – Горные реки Каруны никогда не замерзают, нынешняя зима скорее исключение, чем правило. Напор воды, крутящий водяное колесо, должен... – тут ведьмак что-то забормотал и начал озираться.

– Что? – наклонился к нему Вариус.

– Мне нужна бумага и карандаш.

– Дома начнёшь свои расчёты, – улыбнулся Рой и встал. – Если мы закончили...

– Согласен, – поддержал его дядька. – Предлагаю разойтись и хорошенько обдумать всё, что мы здесь увидели.

Гости встали и начали прощаться, а Густав подошёл к Раде и попросил уделить ему несколько минут для частной беседы.

– Вариус, я не долго, подождите меня на улице, – попросил маг.

Когда гостиная опустела, Густав, вновь присел к столу и многословно поблагодарил девушку за всё, что она сделала для блага людей Каруны.

– Архимаг Стратус очень высоко оценивает вашу помощь, но просит дать ему время разобраться с текущими делами государства. На первом же Совете ваш статус Верховной ведьмы будет официально заверен необходимыми документами. В то же время... – и тут маг заколебался, неуверенно взглянув на Раду.

– Говорите, как есть, – улыбнулась девушка. – Стратус боится, что я стану вмешиваться в дела Каруны. А зачем мне это? Я – обычный человек...

– Вот уж нет, – пробормотал маг.

– И ведьмой стала случайно. Меня не интересует публичная жизнь, как и стремление к власти. Достаточно того, что уже есть. Пусть Стратус занимается делами магов, я же буду следить за изначальными и общим равновесием нашего мира.

– Как только архимаг освободится... – продолжил Густав.

– А это будет не скоро, – понимающе хмыкнула Рада.

– Он сразу же прибудет в Греновис, чтобы встретиться с вами и обговорить условия взаимодействия магов и ведьмаков на территории Каруны. Мы просим, чтобы вы подготовили свои соображения по этому вопросу и передали их в Миас для ознакомления.

– Хорошо, – кивнула Рада. – Если магам вдруг потребуется помощь изначальных – обращайтесь. Ведьмак Рашек вскоре переезжает в столицу...

– Я знаю, не только он, все ваши подопечные готовы оказывать помощь магам. Спасибо за это огромное, – тут Густав замялся и взглянул на двери, ведущие в кухню, но сказать ничего не успел, так как Рада отрицательно мотнула головой.

– Даже не просите, дядьку вам не отдам. Я видела, как вы на него смотрели.

– У Михея Лагрона ум государственного деятеля, хотя и не удивительно, зная, кто его отец. Он мог бы послужить своей новой родине, заняв высокий пост в столице.

– Нет, сами наворотили дел, сами и разбирайтесь. Дядя уже не молод и заслуживает спокойной старости.

– Спокойной? Рядом с вами? – засмеялся маг.

– Уж как получится, но я обещаю, что поговорю с ним о вашем предложении, – добавила Рада.

– Хорошо, этого я и хотел.

– Вы скоро уезжаете?

– Завтра, слишком важные новости вы нам огласили, да и в столице дел невпроворот, – Густав встал и низко поклонился девушке. – Счастлив был познакомиться. Надеюсь, мы вскоре увидимся.

– Лёгкой дороги. И удачи, – Рада проводила гостя на крыльцо, а затем вернулась в дом и зашла на кухню. – Дядя, – позвала она Михея, стоящего у плиты. – Ты заинтересовал Густава. Он предлагает тебе высокий государственный пост в столице.

– Нет, – коротко ответил Михей.

– Спасибо, я так ему и ответила, – Рада шлёпнулась на табурет и с любопытством поинтересовалась. – А почему ты не хочешь? У тебя же светлая голова, огромный опыт, переданный отцом, знание и умение общаться с людьми. Неужели не хочется проверить, сможешь ли ты руководить чем-то большим и значимым?

– Рада, – дядька серьёзно взглянул на девушку и сказал. – Рядом с тобой интереснее. За короткое время я узнал столько невероятных вещей, о которых даже не догадываются окружающие, хотя и это не самое главное.

– А что?

– Ты сама. Родной человек. И я не хочу с тобой расставаться. А руководить... Вскоре у Верховной ведьмы Каруны будет не меньше влияния, чем у Совета магов и ей понадобится толковый помощник, разбирающийся в людях и большой политике.

– Согласна, – улыбнулась девушка. – Но, как родич, ты мне нужнее. Хотя и как советник тоже. В общем, я сказала Густаву, что тебя не отдам.

– Вот и ладно, – засмеялся Михей и крикнул в пустоту. – Лесик, Фил, зовите наших мужиков, будем обедать.

49.

Весь следующий день Рада провела в доме Вариуса. Маг Густав, как и обещал, спозаранку уехал в Миас, но накануне успел сделать важное дело для хозяина дома, в котором ночевал со всеми удобствами.

– Вот, всё оформили, – похвалился девушке Вариус, демонстрируя официальную передачу ему во владение бывшего дома Агавы. – Теперь я здесь хозяин.

– Отлично, – улыбнулась Рада. – Можешь заняться перестановкой и ремонтом.

– Нет, я пока менять ничего не буду, разве что уберу женские безделушки на чердак. А вот летом... хочу изменить спальни на втором этаже и гостиную перекрасить.

– Твой дом – твои правила, – согласилась девушка.

– Давайте спустимся в подвал, – предложил Рой. – Мы ещё до вашего прихода, Верховная, попросили Семена привести сюда мастеров Троя и Нолана, хотим, чтобы вы помогли нам понять, как разыскать нелюдей-аруанцев, которые их пытали.

Тут стукнула входная дверь и в дом заглянул Семен.

– Приветствую, ваша светлость. Наши гости, ожидают на обратной стороне дома, – и он вопросительно взглянул на ведьмаков. – Заводить их в подвал?

– Да, – кивнула Рада. – Мы тоже спускаемся.

Бывшие узники сильно изменились за прошедшие недели, словно помолодели на десяток лет. Они с любопытством осматривали кабинет чёрных, но при этом старались ничего не касаться.

– А то мало ли... – ухмыльнулся Трой.

– Да ладно, тут все свои, – подмигнул Рашеку Нолан. – Мы же сразу поняли, кто избавил Холан от проклятия, сами записки к вам домой носили. Великое дело вы взвалили на свои плечи, мужики. Мы с другом гордимся таким знакомством.

– И нам интересно, зачем мы вам понадобились, – добавил Трой.

– Сначала я заново представлюсь, – выступила вперёд Рада. – Я – Верховная ведьма Каруны, меня признал архимаг Стратус и Совет магов. Они высоко оценили вклад чёрных братьев Рашека, Вариуса и Роя в спасение Холана, но обещали не предавать их имена публичной огласке.

– А вы умеете хранить тайны, – уважительно сказал Рашек, – за что и пострадали.

– Вот мы и пригласили вас, – объяснил Вариус, – чтобы разобраться в происшедшей с вами беде.

Трой и Нолан непонимающе переглянулись.

– Чем же вы поможете? Аруанцы, что нас пытали, давно за границей. Слава Единому, герцогиня и её маги нас спасли и вернули здоровье, спасибо огромное ещё раз, – поклонился Раде Нолан.

– Разрешите осмотреть вас, чтобы найти этих извергов-палачей, – шагнул ему навстречу Рой. – Мы не хотим, чтобы зло осталось безнаказанным.

– Ведь от их действий может пострадать кто-то ещё, – добавил Вариус.

– Если так, я согласен, – кивнул Трой. – Что нужно делать?

– Просто постойте спокойно молча, – Рада взяла мужчину за руку и внимательно всмотрелась ему в глаза. – Ох, – тихо прошептала она, – я вижу... – и девушка оглянулась на ведьмаков. – Братья, каждый по очереди, вглядитесь в прошлое Нолана и Троя. Затем мы обсудим увиденное.

– Один гад – чернявый, – спустя время подытожил Рой, – скользкий и подлый тип. От проклятия Агавы он почти тронулся умом.

Второй – туповатый бугай, живущий лишь инстинктами – гулять-разбойничать от души, пить и жрать до упаду.

Чернявый был главным, это он соблазнился девочками, но ему хватило ума не трогать их – он понял, что умрёт, если станет насильником.

– Эти двое – главные виновники, остальные четверо просто помогали вылавливать на улицах Холана заложников, – добавил Рашек и взглянул на Троя и Нолана. – Мужики, а какой мести вы бы хотели?

– Пусть Единый их покарает, я уже ничего не хочу, – проворчал Трой.

– А я все дни мечтаю, чтобы гад-чернявый получил такие же муки, как и я, – мстительно сказал Нолан.

– Я поняла, – кивнула Рада и попросила Семена проводить гостей домой. – Мне с братьями нужно посовещаться, мы позже известим вас, что смогли узнать и сделать.

Рада с ведьмаками поднялась в гостиную и сразу же их предупредила:

– Это вы хотели отомстить за холанцев, вот и предлагайте первыми свои соображения.

– Лишить гадов удачи, чтоб спотыкались о каждый камешек на своём пути, – злобно сказал Вариус. – Пусть ни одно дело у них не получается.

– Точно, – согласился с ним Рашек, – а если вздумают кого обидеть, чтоб стража оказалась рядом, схватила сволочей и отправила в тюрьму.

– Лучше на каторгу до конца их короткой жизни, – вставил Рой.

– Это всё? – уточнила Рада и, когда ведьмаки дружно кивнули в ответ, внесла и своё предложение. – Нолан сказал, мечтает, чтоб чернявый испытал такие же муки и боль, что пришлось пережить мастеру. Вот и осуществим эту мечту.

– Да? – подались вперёд ведьмаки. – А как это можно устроить?

– Каждую ночь палачам будет сниться, что их пытают бывшие жертвы, – объяснила девушка.

– Это самое лучшее решение, – восхитился Рашек. – Только и наши предложения прошу учесть, Верховная. Этих гадов нужно обязательно изолировать от людей.

– Я согласна, – Рада встала и предложила всем вновь спуститься в подвал. – Вы готовите свою часть заклинания, я – свою. Затем мы соединим их, и вы сразу же проведёте ритуал. Но без меня, иначе я вновь нарушу своё равновесие, а ведь только восстановилась после очистки Холана.

– Мы понимаем и согласны, спасибо за помощь, – ответил за всех ведьмаков Рой.

– Тогда приступаем.

Под вечер из Холана в сторону Аруаны метнулось чёрное копьё проклятия. Чтобы не тратить силы лишь на двух мерзавцев, Рада оговорила условие – всех, кто калечил и убивал карунцев ради мести или удовольствия (то есть, не в битве) лишить удачи и спокойного сна.

– Солдат и офицеров трогать не будем, – объяснила ведьмакам Рада. – Они люди подневольные и обязаны были выполнять приказы. А честная битва... в ней каждый участник становится убийцей.

– Вы правы, – кивнул Рой. – Но давайте считать наше проклятие аруанцам лишь первым ответным ударом за войну.

– Вторым, – исправил товарища Вариус. – Первой была Агава.

– Нужно собирать сведения, кто из наших людей пострадал от наёмников и армейцев лишь потому, что аруанцам хотелось убивать и мучить мирное население, – хмуро заметила Рада. – Уверена, маги тоже будут изучать этот вопрос. Я предупрежу Стратуса – всё, что удастся выяснить ведьмакам, они станут передавать в столицу. Каждого мучителя и убийцу догонит месть Каруны.

– Клянёмся, – хором подтвердили чёрные.

– Братья, мы сделали для Холана всё, что могли. На днях я уезжаю в Греновис. Буду нужна – пишите, а лучше приезжайте. Я заканчиваю переписывать "Книгу перемен". Кто из вас захочет ею владеть, должен изготовить ещё одну её копию.

– Справедливо, – вздохнул Рашек. – Только у меня сейчас другие заботы. Переезд в Миас, обустройство на новом месте, а ещё создание механизма без магии, – и он гордо похвалился. – Я разрабатываю проект, как создавать энергию используя постоянный поток воды.

– Удачи, – улыбнулась Рада. – А теперь поговорим о рукоятях ваших будущих ритуальных кинжалов. Вы искали заклинание трансформации в книгах Агавы?

– Я даже пытался колдовать, – признался Вариус. – Но не смог наполнить силой заклятие, только лишь его начало.

– Хочешь сказать, если мы объединимся, то и втроём не потянем? – огорчился Рой.

– Вот именно, так что просим Верховную о помощи, – поклонился Раде молодой ведьмак.

– И что? – расспрашивал девушку вечером Михей. – Ты помогла создать им рукояти?

– Да, – задумчиво ответила Рада. – Я вообще сейчас легко колдую, почти не затрачивая усилий. В последнее посещение схрона у меня словно какой-то барьер внутри рухнул. До этого я всегда контролировала свою силу, а сейчас даже не задумываюсь, когда колдую – вся мощь нашего мира всегда со мной.

– Думаешь, это благодарность Высших? – тихо спросил дядька.

– Очень надеюсь, что нет. Я никому не хочу быть обязанной.

– Да твоё это всё, – хмыкнул лежащий на диване Лесик. – Я всегда говорил, ты со временем станешь ещё сильнее, хозяйка. А барьер? Люди всегда придумывают себе преграды, а потом их героически преодолевают. Так и ты – пока не поверила по-настоящему, что стала ведьмой, сдерживала себя поневоле. А Высшие подтвердили – нет, ты не самозванка, истинная Верховная ведьма, вот барьер и рухнул.

– Может быть, – вздохнула девушка.

– И что теперь? – спросил Фил. – Мы уезжаем в Греновис?

– А как же твои походы по Холану с ведьмаками за изменённой нечистью? Я бы тоже поучаствовала, – взглянула на домового Рада, – а то хвалюсь своим статусом Верховной, а сама толком ничего не знаю, хоть и прилежно учусь у Древней и Умницы.

– Я тебе всё обязательно покажу и расскажу, – пообещал Фил. – Но лучше сейчас не мешать чёрным своим присутствием, хозяйка. Пусть становятся самостоятельными. Да и во время стычек с изменёнными ведьмаки в словах сдерживаться не будут. А оно тебе надо, сначала слушать ругательства чёрных, а затем их многословные извинения?

– Поняла, – захихикала девушка. – Хорошо, пусть сами охотятся.

– А когда начинаете? – вскинулся Лесик. – Я с вами хочу.

– Завтрашний день и, может, ещё один, – заверил старичок. – Затем я буду считать свои обязательства перед ведьмаками выполненными.

Тут Рада вдруг встала и шагнула к окну.

– Весна наступает, но до настоящего тепла ещё пару недель. Если сейчас вернёмся в замок, его придётся отапливать.

– Предлагаешь вернуться на это время в схрон? – спросил Михей.

– Да, хочу в чащу, меня туда тянет, – улыбнулась девушка. – Предупредим Седро, чтоб отправлялся в Бёрн заканчивать свои дела, а сами уйдём в лес – будем ждать, пока окончательно не потеплеет. А чтобы не терять время, Лесик сбегает на разведку в Греновис, осмотрится в ближайшем к нему селении и передаст послание местному управляющему, что я жива и скоро прибуду на постоянное проживание в замок.

– Решено, – кивнул дядька. – Завтра собираемся и уходим в схрон, а Фил к нам присоединится, когда закончит свои дела в Холане. С Лорой и Мышкой мы уже попрощались, так что нас здесь больше ничего не держит.

– А Роган где, кстати? – спросила Рада. – Я после нашего совещания, когда все ознакомились с кристаллом Высших, его больше не видела.

– С Ханом Аллеро организовывает для холанцев занятия по самообороне, – зафыркал Лесик. – Там уже много желающих собралось, даже женщины есть.

– Но Роган идёт с нами в чащу?

– А как же, – кивнул Михей. – Просто мужику не сидится без дела, вот и тратит его с пользой. К вечеру вернётся и сразу же примется за сборы, как и все мы. Так что утром выходим домой, в чащу.

– Вот и хорошо, – Рада ещё раз взглянула в окно и с облегчением вздохнула. – Здесь наши дела закончены, а дальше... дальше мы будем просто жить и радоваться каждому дню. И хотя у меня осталось ещё одно невыполненное обязательство – поквитаться с королём Ларасом – думаю, его жизнь и так накажет, вот увидите.

– Даже не сомневаюсь, – ухмыльнулся Михей. – Ему до смерти не отмыться от позора войны, а ещё ведь предстоит разбираться со своими подданными и знатью, у которых начнутся проблемы – Гарпас ведь перекрыл границу с Аруаной. Лелия и Рунапэ тоже разорвали с ней дипломатические отношения. Ларас остался в одиночестве.

– Туда ему и дорога, – припечатала ведьма. – Эта война будет уроком для всех её участников и зрителей. Пусть делают выводы. На этом всё. Закончили.



Конец.













200







    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю