Текст книги "Краткая история Бразилии (СИ)"
Автор книги: Борис Фаусту
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 33 страниц)
Перемещение центра пребывания португальской монархии из Старого в Новый Свет изменило расстановку сил в Южной Америке. Отныне внешняя политика Португалии определялась в колонии, поскольку именно в Рио-де-Жанейро теперь находились военное и внешнеполитическое ведомства. Помимо экспедиции во Французскую Гвиану, получившую поддержку Англии, корона сосредоточила свое внимание на регионе Рио-де-Ла-Платы, особенно на Восточном берегу (нынешний Уругвай): эту область португальцы и испанцы оспаривали друг у друга с конца XVII в.
Жуан VI[53]53
Принц-регент Жуан стал королем Жуаном VI в 1815 г.
[Закрыть] предпринял две попытки присоединить военным путем Восточный берег к Бразилии: одна состоялась в 1811 г., а другая началась в 1816 г. Поражение генерала Хосе Артигаса – главного действующего лица в борьбе за независимость Уругвая – позволило португальцам установить свою власть в регионе и присоединить Восточный берег к Бразилии под названием Сисплатинская провинция (1821). Тем не менее, конфликт на Рио-де-Ла-Плате был далек от завершения.
Переезд королевской семьи окончательно переместил центр административного развития Бразилии в Рио-де-Жанейро, одновременно изменив облик города. Среди прочих перемен там возникла культурная жизнь, появился доступ к книгам и определенный обмен идеями. В сентябре 1808 г. вниманию публики была представлена первая собственная бразильская газета; открылись театры и библиотеки, появились литературная и естественнонаучная академии для удовлетворения запросов двора и быстрорастущего городского населения. Достаточно сказать, что за время пребывания Жуана VI в Бразилии число жителей столицы удвоилось с примерно 50 до 100 тыс. человек. Многие из новых жителей были иммигрантами, причем не только из Португалии, но и из Испании, Франции и Англии; они в дальнейшем образуют средний класс, состоящий из профессионалов и квалифицированных ремесленников.
Помимо них в Бразилию приехали иностранные ученые и путешественники, такие как английский натуралист и специалист в области минералогии Джон Мейв, немцы – зоолог Спике и ботаник Марциус (оба из Баварии), французский натуралист Сент-Илер. Они оставили работы, являющиеся важнейшим источником по изучению той эпохи. В марте 1816 г. в Бразилию прибыла французская художественная миссия, в составе которой находился архитектор Гранжан де Монтиньи, автор проектов городских зданий, и художники Тонэй и Дебре. Они запечатлели в рисунках и акварелях пейзажи, облик и нравы жителей Рио-де-Жанейро первых десятилетий XIX в.
Переехав в Бразилию, монархия продолжала оставаться португальской и покровительствовать португальским интересам в стране. Один из основных очагов недовольства этим положением находился в вооруженных силах. Жуан VI призвал войска из Португалии для того, чтобы расставить гарнизоны в основных городах Бразилии, и организовал армию таким образом, что самые лучшие должности оставались за португальской аристократией. Возрос налоговый гнет, поскольку колонии приходилось теперь в одиночку финансировать расходы двора и военные кампании, проводимые королем в Рио-де-Ла-Плата.
К этому добавилась проблема, связанная с неравенством регионов. На Северо-Востоке господствовало убеждение, что с переездом королевской семьи политическое управление колонией переместилось из одного иностранного города в другой иностранный город, т. е. из Лиссабона в Рио-де-Жанейро. Во время революции марта 1817 г. это чувство смешалось с различными проявлениями недовольства экономической ситуацией и предоставлением привилегий португальцам. Революция охватила широкие слои населения: военных, землевладельцев, судей, ремесленников, коммерсантов и большое число священников; она даже получила название «революции священников». Обращает на себя внимание участие в ней крупных бразильских коммерсантов, связанных с внешней торговлей, которые начали конкурировать с португальцами в той сфере, которая прежде в значительной мере контролировалась последними.
Другой важной особенностью революции 1817 г. стало то, что она переместилась из Ресифе во внутренние области страны, распространившись на Алагоас, Параибу и Риу-Гранди-ду-Норти. Единым знаменателем в этом подобии общего восстания всего Северо-Востока стало чувство обездоленности целого региона, к которому примешивались сильные антипортугальские настроения. При этом различные слои населения не ставили одинаковых целей. Для бедных слоев городского населения независимость связывалась с идеей равенства. Для крупных же землевладельцев главной целью было покончить с централизацией, навязанной королевской властью, и взять в свои руки управление если не всей колонией, то, по крайней мере, Северо-Востоком.
Революционеры захватили Ресифе и установили временное управление, основанное на «органическом законе»[54]54
Органический закон — закон об организации того или иного института; часто используется в качестве синонима для конституционного закона или Конституции.
[Закрыть]. Была провозглашена республика, установлено равенство прав и религиозная веротерпимость, однако проблема рабства не затрагивалась. В другие капитанства и страны (США, Англию, Аргентину) были посланы эмиссары в поисках поддержки и признания республики. Восстание перекинулось на внутренние области Пернамбуку, однако затем последовала атака португальских сил: Ресифе был осажден, а в Алагоасе высадились войска. Сражения стали разворачиваться во внутренних районах, что выявило неготовность и разногласия в рядах восставших. В конце концов в мае 1817 г. португальские войска заняли Ресифе. Лидеры восстания были арестованы и казнены. Движение продолжалось еще два месяца; ему суждено будет оставить на Северо-Востоке глубокий след.
* * *
Того, кто сказал бы в 1817 г., что через пять лет Бразилия станет независимой, сочли бы автором весьма сомнительного прогноза. Пернамбуканская революция, ограниченная пределами Северо-Востока, была подавлена. Корона предпринимала шаги по объединению Португалии и Бразилии в рамках единого королевства. В 1814 г. закончилась война в Европе, и Наполеон был повержен. Видимых причин для дальнейшего пребывания двора в Бразилии больше не оставалось. Тем не менее, Жуан решил остаться в Новом Свете и в декабре 1815 г. возвел Бразилию в ранг составной части Объединенного королевства, включавшего в себя также Португалию и Алгарви[55]55
Алгарви — историческая часть Португалии; традиционным официальным названием государства со времен Реконкисты было «королевство Португалии и Алгарви».
[Закрыть]. Несколько месяцев спустя, после смерти королевы Марии, Жуан взошел на престол, став королем Португалии, Бразилии и Алгарви под именем Жуана VI.
Провозглашение независимости объясняется совокупностью как внутренних, так и внешних факторов. Но ветры извне сообщили событиям тот непредсказуемый ход, которого не ожидало большинство главных действующих лиц. События стали развиваться по нарастающей: от защиты автономии Бразилии к альтернативному решению – независимости.
В августе 1820 г. в Португалии произошла либеральная революция, вдохновленная идеями Просвещения. Революционеры пытались найти выход из глубокого кризиса, охватившего все стороны жизни: политического кризиса, связанного с отсутствием короля и правительственных органов; экономического кризиса, отчасти вызванного свободой торговли, от которой выиграла Бразилия; военного кризиса, последовавшего за назначением на высокие должности английских офицеров и обходом португальских офицеров при производстве в чин. Напомним, что в отсутствие Жуана Португалия управлялась регентским советом под председательством английского маршала Бересфорда. После войны Бересфорд стал командующим португальской армией.
Португальская революция 1820 г. сочетала в себе противоречивые черты. Ее можно определить как либеральную, поскольку ее сторонники рассматривали абсолютную монархию как устаревший и репрессивный режим и пытались вдохнуть новую жизнь в такие органы представительства, как кортесы. Одновременно с этим они защищали интересы португальской буржуазии, стремились ограничить английское влияние и хотели сделать все возможное, чтобы Бразилия вновь стала полностью подчиняться Португалии.
В конце 1820 г. революционеры учредили в Португалии Временный совет (жунту), чтобы править от имени короля, и потребовали его возвращения в метрополию. Было решено созвать кортесы, в составе избранных представителей «португальского мира» (Португалии и Бразилии). Целью кортесов должна была стать разработка и принятие конституции. В Бразилии в различных капитанствах, которые стали называться провинциями, предполагалось создать правительственные жунты, верные революции.
Движение 1820 г. в Португалии началось среди недовольных военных. В той же среде (включая португальских офицеров), но уже в Бразилии проявились первые отклики на события в метрополии. В Белеме и Салвадоре взбунтовались войска и были учреждены правительственные жунты. В Рио-де-Жанейро народные выступления и требования португальских войск побудили короля пересмотреть состав правительства, создать жунты там, где их не было, и подготовить непрямые выборы в кортесы.
В то время водоразделом в обществе был вопрос о том, вернется ли Жуан VI в Португалию или останется в Бразилии. В Рио-де-Жанейро за возвращение выступала так называемая «португальская фракция» из высокопоставленных офицеров, чиновников и коммерсантов, заинтересованных в подчинении Бразилии метрополии, и по возможности – в духе прежней колониальной системы. За то, чтобы король остался в Бразилии, ратовала «бразильская партия», руководствовавшаяся противоположными соображениями. Ее составляли крупные землевладельцы соседних со столицей капитанств, чиновники и члены судебного ведомства, родившиеся в Бразилии. К ним примкнули португальцы, чьи интересы стали отныне связаны с колонией, коммерсанты, приспособившиеся к условиям свободной торговли; те, кто вкладывал деньги в земли и городскую собственность; зачастую они уже были связаны с жителями Бразилии родственными узами, возникшими в результате браков. Мы говорим о «бразильской партии» в кавычках, потому что речь здесь идет не о партии в современном значении слова, а о течении в общественном мнении. Политические образования в ту эпоху формировались на базе масонских лож, наиболее радикально настроенные члены которых выступали за независимость.
В дальнейшем вопрос о возвращении короля Жуана VI потерял свою актуальность. Опасаясь потерять корону в случае невозвращения в Португалию, король в результате решил вернуться. Он отплыл в Португалию в апреле 1821 г в сопровождении 4 тыс. португальцев. Вместо себя он оставил в качестве принца-регента своего сына Педру (будущего императора Педру I). В последовавшие за этим месяцы в Бразилии прошли выборы представителей в португальских кортесах. Почти все избранные родились в Бразилии. Среди них были некоторые радикальные (или ранее бывшие радикальными) сторонники независимости, такие, как Сиприану Барата (Баия), Муниш Тавареш (Пернамбуку) и Антониу Карлуш Рибейруде Андрада (Сан-Паулу), участвовавшие в пернамбуканской революции 1817 г.
Кортесы начали свою работу в январе 1821 г., за несколько месяцев до прибытия бразильских депутатов. Был принят ряд мер, вызвавших глубокое недовольство в колонии. Основные провинции освобождались от подчинения Рио-де-Жанейро и переходили в прямое подчинение Лиссабону. Была предпринята попытка отозвать торговые соглашения с Англией, которые были выгодны как англичанам, так и крупным бразильским землевладельцам и городским потребителям. К тому же лидеры либеральной революции подлили масла в огонь пренебрежительными и высокомерными отзывами о Бразилии. Для многих из них это была «страна макак, бананов и пойманных в Африке негров», которой нужна была хорошая сторожевая собака, «чтобы «привести ее в чувство».
В конце сентября – начале октября 1821 г. новые решения, принятые кортесами, укрепили в Бразилии выбор в пользу независимости, который до этого был лишь едва намечен. Кортесы постановили вернуть в Португалию основные учреждения, созданные в Бразилии Жуаном VI, направить в Рио-де-Жанейро и Пернамбуку новые контингенты войск и главное – отозвать в Португалию принца-регента.
«Бразильская партия» сосредоточила свои усилия на том, чтобы принц Педру остался в Бразилии. Решение принца, торжественно принятое в «День, в который было произнесено «Я остаюсь»[56]56
Заявление принца Педру по-португальски звучит так: «Скажите народу, что я остаюсь» («Digam ao povo que fico»). Соответственно, и день, когда было произнесено слово «Fico» («я остаюсь»), стал называться «день Fico» («Dia do Fico»).
[Закрыть] (9 января 1822 г.), означало выбор пути, с которого уже нельзя было свернуть. Действия, предпринятые принцем после того, как он заявил «Я остаюсь», были уже действиями, ведущими к разрыву с Португалией. Португальские войска, отказавшиеся присягнуть на верность Педру, были вынуждены оставить Рио-де-Жанейро. С этого момента начинается формирование бразильской армии. Педру созвал новое министерство, состоявшее из португальцев, но под председательством бразильца, Жозе Бонифасиу де Андрада-э-Силва.
Братья Андрада – Антониу Карлуш, Мартам Франсишку и особенно Жозе Бонифасиу – были в те годы центральными фигурами бразильской политики. Жозе Бонифасиу родился в одной из самых богатых семей Сантуса, где его отец занимался экспортом сахара. Он учился в Коимбре и жил в Европе с 1783 по 1819 г. В Португалии он занимал важные административные должности, будучи университетским профессором в Коимбре. По возвращении в Бразилию его призвали возглавить в марте 1821 г. временную жунту Сан-Паулу. Отнести взгляды Жозе Бонифасиу к какой-то одной категории непросто. В социальной сфере он отстаивал прогрессивные идеи, как, например, постепенную отмену работорговли и рабства, аграрную реформу и свободный въезд иммигрантов в Бразилию. В политическом отношении он был либеральным консерватором, противником «рваных знамен грязной и хаотичной демократии», как он сам однажды выразился. Наиболее соответствующей условиям Бразилии он считал монархическую форму правления, укрепленную представительством граждан; такое представительство должно было затрагивать только правящие и образованные классы.
По мере развития событий, приведших к провозглашению независимости, в «бразильской партии» достаточно четко обозначились консервативное и радикальное течения. В период, непосредственно предшествовавший обретению независимости, консервативное течение отстаивало большую автономию Бразилии в отношениях с Португалией; лишь затем консерваторы стали разделять идею независимости. Для них желательной формой правления была конституционная монархия с ограниченным представительством как гарантия порядка и социальной стабильности. Радикальное течение охарактеризовать сложнее, поскольку его составляли люди разных взглядов, от монархистов, заботившихся о наиболее широком народном представительстве и о свободах, особенно свободе печати, до так называемых «крайних», для которых независимость была связана с идеей республики, народного голосования и, в ряде случаев, с социальной реформой.
После решения созвать Учредительное собрание шаги в направлении отделения от Португалии ускорились, хотя еще и упоминалось о такой цели, как «союз с Португалией». В качестве необходимого условия для принятия на государственную службу стали требовать присоединения к делу борьбы за независимость. Провинциальным администрациям было рекомендовано не принимать на службу чиновников, прибывших из Португалии. В августе 1822 г. принц-регент объявил декретом, что войска из метрополии будут считаться неприятельскими; Гонсалвеш Леду и затем Жозе Бонифасиу направили манифесты дружественным странам.
Прибытие из Лиссабона распоряжений, отменявших декреты принца-регента, снова требовавших его возвращения в Португалию и обвинявших министров в измене, ускорило окончательный разрыв. Супруга принца принцесса Леопольдина и Жозе Бонифасиу спешно послали весть о полученных документах принцу, который находился в отъезде и подъезжал в тот момент к Сан-Паулу. Когда гонцы догнали его 7 сентября 1822 г. на берегу ручья под названием Ипиранга, принц издал так называемый «клич Ипиранги»[57]57
По легенде, он воскликнул: «Независимость или смерть!» В дальнейшем в окрестностях Ипиранги был возведен монумент и сооружен мемориальный комплекс, посвященный этому событию.
[Закрыть]. Так была установлена независимость Бразилии. 1 декабря принца, которому едва исполнилось 24 года, короновали как императора под именем Педру I. Бразилия получила независимость, но сохранила монархическую форму правления. Более того, на троне в новой стране окажется португальский король.
1.12. Бразилия в конце колониального периода
Какими были территория и население Бразилии в преддверии обретения ею независимости?
С начала XVIII в. географическое расширение колонии больше не имело отношения к трудноустановимому «Тордесильясскому меридиану». Вылазки отрядов бандейрантов из Сан-Паулу в западном направлении, экспансия скотоводов и военные походы в юго-западные области де-факто расширили границы страны. Устремившиеся вглубь страны золотоискатели с начала XVIII в. придали этому процессу дополнительный импульс, и очертания Бразилии стали в достаточной степени походить на современные.
Оставалось де-юре признать новые границы и уладить этот вопрос главным образом с Испанией. Между королями обеих стран был подписан Мадридский договор, согласно которому признавался принцип uti possidetis, выгодный португальцам. Исключение было сделано для границы испанских и португальских владений на юге. Португалия отказывалась от «Колонии Сакраменто», основанной на берегу Рио-де-Ла-Платы, неподалеку от Монтевидео. Взамен она получала область на правом берегу реки Уругвай – так называемые «Восточные миссии», где жили индейцы и иезуиты.
Несмотря на заключение договора, территориальные споры относительно границ на юге Бразилии не прекратились. Договор 1761 г. отменил Мадридский договор. Затем по договору Санто-Ильдефонсо (1777) Территория Семи Миссий была возвращена испанцам. Португальцы продолжали претендовать на Колонию Сакраменто, стратегический важный пункт для контрабанды серебра, перевозимого из Боливии и Перу по реке Паранá.
Даже при том, что шел процесс уточнения внешних границ, обширные территории в самой стране оставались практически неисследованными или продолжали быть населенными индейцами, которые не вступали в контакт с колонизаторами. Точных данных о населении Бразилии в конце колониального периода нет. Подсчеты, производившиеся по распоряжению королевской власти, часто не учитывали детей до семи лет, индейцев, а порой и рабов. Считается, что в 1819 г. в Бразилии жило около 3,6 млн человек, сосредоточенных (в порядке убывания) в провинциях Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро, Баия, Пернамбуку. Юг страны пока еще оставался периферией.
С точки зрения расового состава, данные по основным провинциям позволяют предположить, что белые составляли менее 30 % от всего населения.
Таков в самых общих чертах облик Бразилии в конце колониального периода с точки зрения территории и населения. Жители страны уже не цеплялись, «подобно крабам», за побережье, хотя все еще сосредотачивались вокруг основных портов, через которые шла экспортная торговля, и в прибрежных провинциях Рио-де-Жанейро, Баия, Пернамбуку и Параиба (около 74 %).
2. Бразилия в эпоху монархии (1822–1889)
2.1. Упрочение независимости и создание государства
Упрочение независимости в Бразилии заняло всего несколько лет. Португальские войска еще оказывали сопротивление в Сисплатинской провинции, но в ноябре 1823 г. они были оттуда окончательно выведены. С этого момента началась долгая война за независимость будущего Уругвая: война, которая отныне велась не с португальцами, а с бразильцами. Еще один очаг противостояния находился в Байе, где бразильцы нанесли португальцам поражение.
На международной арене США признали независимость Бразилии в мае 1824 г. Неофициальным образом независимость государства была признана и Великобританией, заинтересованной в поддержании порядка в бывшей португальской колонии. Таким образом, Великобритания сохраняла свои торговые преференции в стране, которая на тот момент была для нее третьим по величине зарубежным рынком. Официальное признание откладывалось лишь по той причине, что Лондон пытался добиться от Бразилии немедленного прекращения работорговли. При этом англичане сыграли свою роль – и прямо, и косвенно – в упрочении независимости страны, выступив посредниками в деле признания нового государства Португалией.
Это признание произошло в августе 1825 г. и было закреплено в договоре, по которому Бразилия соглашалась выплатить своей бывшей метрополии 2 млн фунтов стерлингов в качестве компенсации потери колониального владения, а также обязалась не вступать в союз с какой бы то ни было другой португальской колонией. Необходимость выплаты компенсации Португалии явилась причиной первого внешнего заимствования Бразилии: кредитором стал Лондон. Второе условие данного договора поначалу кажется странным, однако объясняется тем, что интересы бразильских работорговцев были тесным образом связаны с определенными регионами африканского побережья. Когда до Анголы дошли известия об отделении Бразилии от Португалии, в административном центре колонии г. Бенгела появились напечатанные в Бразилии памфлеты с призывом «последовать бразильскому примеру». Таким образом, упреждающие меры, предпринятые Португалией, имели под собой определенные основания.
* * *
В бразильской историографии стало традицией противопоставлять сравнительно легкое обретение независимости Бразилией и сложный процесс освобождения из-под власти метрополии испанских колоний в Америке. Историки также подчеркивают, что Бразилия сохранила при этом единство страны, в то время как на территории Испанской Америки образовались различные государства. Оба этих соображения связаны между собой. Тем не менее в последующем изложении мы рассмотрим их по очереди, так как бразильский способ сохранения территориального единства станет яснее при анализе событий, произошедших в период между 1822 и 1840 гг.
Впрочем, с самого начала стоит задаться вопросом, остается ли правомочной упомянутая историографическая традиция. Возражения против нее весьма многочисленны. Критики этой традиции подчеркивают, что независимость страны как союза провинций, объединившихся вокруг Рио-де-Жанейро, была обретена в результате борьбы, а не благодаря общему согласию. В ходе этой борьбы в провинциях потерпели поражение как местные движения за автономию, так и те движения, которые выступали за сохранение союза с Португалией (так, в частности, произошло в провинции Пара).
Подобные возражения справедливо привлекают внимание к тому факту, что обретение независимости Бразилией не было сугубо мирным процессом. Однако они не отменяют того обстоятельства, что становление независимости произошло всего за несколько лет и не повлекло большого кровопролития, несмотря на использование военной силы и связанные с этим потери. Более того, освобождение Бразилии из-под власти метрополии не привело к значительным изменениям сложившегося к тому моменту социально-экономического строя или формы государственного управления. В истории Латинской Америки XIX в. Бразилия осталась единственным примером монархии среди республик.
Одной из основных причин этой относительной преемственности эпох является переезд королевской семьи в Бразилию и форма, которую принял процесс провозглашения независимости. Открытие бразильских портов установило своего рода мост между метрополией и влиятельными группами в самой колонии, которые были сосредоточены в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Минас-Жерайсе. Доходы провинции Рио-де-Жанейро, возросшие в связи с пребыванием в Бразилии королевского двора, способствовали бурному экономическому развитию региона, связанному с производством сахара и кофе, а также с работорговлей.
Конечно, недовольство королевским двором в Рио-де-Жанейро сохранялось, но оно не шло ни в какое сравнение с неудовлетворенностью некоторых северо-восточных провинций, где стали набирать силу республиканские идеи. Политическая элита, ставшая движущей силой провозглашения независимости, не была заинтересована в том, чтобы провоцировать слом системы, способный подвергнуть риску стабильность устоявшихся форм жизни в прежней колонии. Важно напомнить, что борьба за автономию, вылившаяся в дальнейшем в движение за независимость, концентрировалась вокруг фигуры короля (Жуана VI. – Примеч. пер.), а в дальнейшем – принца-регента (будущего Педру I. – Примеч. пер.). В первые годы после получения независимости монархия стала символом власти, даже когда фигура императора превратилась в мишень для выражения недовольства.
Утверждение, что обретение независимости произошло в краткие сроки и без значительных потрясений, не должно привести нас к двум ошибочным выводам. Одним из них было бы положение об отсутствии изменений, поскольку на смену косвенной (через Португалию) зависимости от Великобритании Бразилия перешла к прямой зависимости от нее. Другим ошибочным выводом стало бы предположение о наличии в Бразилии однородной политической элиты, опирающейся на структурированную социальную базу и выражающей четко сформулированные цели развития молодого государства.
Первый вывод ошибочен по двум причинам. Новый тип зависимого положения, сформировавшийся после открытия портов в 1808 г., представлял собой нечто большее, чем просто смена названий; речь шла о том, каким именно образом бывшая колония включится в международную экономическую систему. Кроме того, обретение независимости вызвало к жизни необходимость создания национального государства для устройства страны и гарантии ее целостности. Второй упомянутый выше вывод также ошибочен, ведь даже среди узкого круга вдохновителей независимости во главе с Жозе Бонифасиу не было единства по вопросу об основных направлениях государственного устройства. Напротив, период с 1822 по 1840 гг. стал временем значительных политических колебаний и непостоянства, был отмечен целым рядом восстаний и характеризовался противоречивыми попытками консолидировать власть.
* * *
Основные политические дискуссии в первые два года после провозглашения независимости были сосредоточены вокруг принятия конституции. Выборы в Учредительное собрание были намечены еще до провозглашения независимости. Они состоялись после 7 сентября 1822 г., а с мая 1823 г. в Рио-де-Жанейро начались заседания Учредительного собрания. Затем возникли разногласия между Учредительным собранием и императором Педру I (которого поначалу поддержал его министр Жозе Бонифасиу), по вопросам разделения полномочий исполнительной власти (в данном случае императора) и законодательной власти.
Депутаты Учредительного собрания не желали, чтобы император получил право роспуска будущей палаты депутатов, что позволяло бы ему самостоятельно объявлять новые выборы. Они также не хотели, чтобы он обладал правом абсолютного вето, т. е. возможностью отклонить любой закон, предварительно принятый депутатами. Императору же и поддерживавшим его политическим кругам было необходимо создать сильную исполнительную власть, способную противостоять «демократическим и центробежным» тенденциям, что оправдывало максимальное сосредоточение власти в руках императора. То были времена политической неопределенности. Не прошло и года с момента провозглашения независимости, как в июле 1823 г. Жозе Бонифасиу был смещен с поста министра. Он оказался как мишенью для критики со стороны либералов, так и объектом недовольства консерваторов: последних раздражало, что Жозе Бонифасиу лишал их прямого доступа к императору.
Распри между будущими двумя ветвями власти закончились тем, что Педру I при опоре на армию распустил Учредительное собрание. Некоторые депутаты были арестованы, в том числе трое представителей семейства Андрада. После этого император лично занялся подготовкой проекта конституции; она была принята 25 марта 1824 г. Эта конституция не сильно отличалась от проекта, предложенного Учредительным собранием перед своим роспуском. Однако нужно указать на одно важное отличие: первая конституция страны рождалась не «снизу», а была спущена «сверху» королем, который навязал ее «народу» (под самим словом «народ» следует понимать то меньшинство белых и метисов, которое обладало правом голоса и тем или иным способом участвовало в политической жизни).
Положение значительной доли населения страны – рабов – в статьях конституции не оговаривалось. В лучшем случае о них упоминалось вскользь, когда заходила речь о вольноотпущенниках. Кроме того, необходимо принимать во внимание и значительное расхождение между провозглашенными принципами и действительностью. Конституция, предусматривавшая порядок действия ветвей власти, определявшая полномочия и гарантировавшая права индивидуума, представляла собой шаг вперед. Но проблема заключалась в том, что область ее применения, особенно в части гарантии прав и свобод, оставалась весьма ограниченной. Декларации прав противостояла действительность, когда массы даже свободного населения зависели от крупных сельских землевладельцев, а образование имела лишь малая часть жителей страны, в которой существовала авторитарная традиция.
С некоторыми изменениями Конституция 1824 г. просуществовала до конца Империи. Она определила политическое устройство страны как наследственную конституционную монархию. В стране существовало благородное сословие, но не аристократия: иными словами, император мог жаловать титулы, но они не переходили по наследству, что могло бы положить начало формированию «аристократии по крови». Римско-католическая религия по-прежнему оставалась официальной; отправление других культов разрешалось лишь в частном порядке.
Законодательная власть распределялась между палатой депутатов и Сенатом. Обе палаты были выборными, но между ними имелись существенные различия: если мандат депутата нижней палаты был временным, то избранный сенатор оставался таковым пожизненно. Кроме того, при выборах сенатора в каждой провинции избирались три кандидата, из которых император сам выбирал сенатора. На практике эти ограничения привели к тому, что сенат стал органом, пожизненных членов которого назначал император.
Голосование не было прямым, существовал имущественный ценз. Непрямой характер выражался в том, что на выборах, получивших название первичных, имеющие право голоса (что по меркам сегодняшнего дня соответствует массе избирателей) избирали коллегию выборщиков, а те избирали депутатов. В первичных выборах имели право участвовать жители Бразилии с годовым доходом не менее 100 милрейсов[58]58
Милрейс — денежная единица Бразилии с колониальных времен до 1942 г.; дословно ее название значит «тысяча реалов».
[Закрыть] (источником дохода могли быть недвижимость, промышленность, торговля или занимаемая должность). Они имели право голоса, а также избирали коллегию выборщиков. Кандидаты в коллегию выборщиков должны были обладать годовым доходом не менее 200 милрейсов и не являться вольноотпущенниками. Для кандидатов в депутаты имущественный ценз поднимался до 400 милрейсов в год; помимо прочих требований необходимо было исповедовать католическую религию. Участие женщин в выборах специально не оговаривалось, но существовавшие общественные нормы не признавали за женщинами политических прав. Удивительно, но до 1882 г. обычной практикой было участие в выборах большого числа неграмотных, так как в конституции ничего не говорилось на этот счет.








