412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Фаусту » Краткая история Бразилии (СИ) » Текст книги (страница 30)
Краткая история Бразилии (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:28

Текст книги "Краткая история Бразилии (СИ)"


Автор книги: Борис Фаусту


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 33 страниц)

Отставку президента по обвинению в коррупции в стране, для которой совсем не характерно честное ведение дел как в государственном, так и в частном бизнесе, можно объяснить рядом основополагающих причин. С одной стороны, Коллор, стремясь свести к минимуму вполне реальный риск отстранения от власти, весьма неуклюже вел себя в ходе расследования. Это привело к тому, что он потерял поддержку в Конгрессе, где он так и не имел большинства. В то же самое время от него отстранились и экономические элиты, с которыми у него никогда не было хороших отношений. С другой стороны, неожиданно энергичные действия молодежи из среднего класса, продемонстрировавшие неприятие коррумпированности властных структур, произвели впечатление на Конгресс и превратились в важный фактор, обусловивший падение президента.

На президентский пост вступил вице-президент Итамар Франку, бывший сенатор от штата Минас-Жерайс, который в годы военного режима придерживался умеренно-оппозиционных взглядов. Главной проблемой, с которой он вынужден был столкнуться, стал возврат инфляции в условиях провала тех мер, которые были предприняты Коллором. В течение первого месяца функционирования нового правительства, в январе 1993 г., инфляция уже достигла отметки в 29 %, превысив к декабрю того же года 36 %.

В первые месяцы 1994 г. министр экономики Фернанду Энрики Кардозу приступил к проведению подготовительного этапа еще одного экономического стабилизационного плана. Реализовав первые меры этого плана, он покинул свой пост для участия в президентских выборах. Интеллектуал, снискавший огромное уважение, успешно перешедший из академической среды в политическую сферу, он тем не менее был не слишком известен широкой публике, когда принял решение вступить в предвыборную борьбу в качестве кандидата от альянса ПБСД[184]184
  Партия бразильской социал-демократии (ПБСД – Partido da Social Democracia Brasileira, PSDB), создана в 1988 г. Ф.Э. Кардозу стоял у истоков зарождения этой партии и в течение долгих лет является ее интеллектуальным лидером.


[Закрыть]
и ПАФ. В июле 1994 г, был запущен «план Реал», который стал явной противоположностью предыдущим экономическим схемам. Население не было захвачено врасплох, как это произошло совсем недавно. Согласно плану, была создана новая национальная денежная единица, названная реал. Она была переоценена по отношению к доллару, что стало возможным как в связи с реструктуризацией внешнего долга, так и в силу того, что Бразилия накопила валютные резервы в размере около 40 млрд долл. Фиксированный курс реала к доллару установлен не был, допускался плавающий курс реала в определенном «коридоре». Пример Аргентины, где валютный паритет создал серьезные проблемы с ликвидностью, послужил для того, чтобы предостеречь Бразилию от повторения той же модели.

Стабилизационный план не предусматривал замораживания цен и был направлен на поэтапную деиндексацию экономики. Обмен старых денег на новые – крузейру на реалы – был не более чем символическим. В течение всего лишь нескольких месяцев все деньги, имевшие хождение в стране, были обменяны на реалы; эта операция стала весьма знаменательной как с организационной точки зрения, так и по тому, как она была воспринята населением.

На выборах октября 1994 г. Фернанду Энрики Кардозу был избран президентом в первом туре, получив около 54 % голосов. Лула, снова участвовавший в президентской кампании, остался вторым[185]185
  О дальнейшей политической истории Бразилии после 1994 г. см. История Бразилии продолжается (Вместо послесловия).


[Закрыть]
. Подобный результат стал итогом действия многих факторов, но решающую роль сыграл «план Реал». Оппозиция, особенно ПТ, допустила серьезную ошибку в его оценке, настаивая на том, что «план Реал» был всего лишь «предвыборной приманкой», которая вскоре вызовет тяжелый экономический спад. Однако план, запущенный в стратегически продуманный момент и способствовавший победе Фернанду Энрики Кардозу на президентских выборах, отнюдь не сводился к обеспечению этой победы. Наделе никакой рецессии не последовало; напротив, благодаря ощутимому падению инфляции покупательная способность населения в последующие годы повысилась.

6.4. Структурные изменения после 1950 г.

По самым общим подсчетам, население Бразилии увеличилось с 51,9 млн человек в 1950 г. до почти 164 млн в 1999 г. Таким образом, в течение 40 лет оно выросло более чем вдвое. По данным переписи населения 1980 г., распределение населения по половому признаку было почти равным: 59,8 млн женщин и 59,1 млн мужчин. В составе населения большинство составляли белые (54,2 %), за ними следовали потомки смешанных браков – особенно мулаты (38,8 %), затем негры (6,0 %), индейцы (0,6 %) и лица, не указавшие своей расовой принадлежности (0,4 %). Не исключено, что количество белых оказалось преувеличено из-за укорененности расовых предрассудков среди части населения, предпочитавшей позиционировать себя «белыми», а не полукровками.

Население было преимущественно молодым, почти половина его (49,6 %) была моложе 20 лет. Однако, как уже происходило с 1960 г., рос индекс старения населения – количество пожилых людей (65 лет и старше), которое приходится на 100 молодых (15 лет и моложе). Этот индекс, составлявший 6,4 % в 1960 г., возрос до 7,5 % в 1970 г. и до 10,5 % в 1980 г.

Наиболее значительным демографическим феноменом стало снижение уровня рождаемости, особенно начиная с 1970-х гг. В 1940-е гг. уровень рождаемости составлял 6,3 ребенка на одну женщину детородного возраста. Начиная с 1960-х гг., этот уровень сильно снизился, дойдя в 2000 г. до 2 % (см. рис. 1).

По всей видимости, падение уровня рождаемости в первую очередь явилось следствием кампаний по пропаганде контрацептивов и стерилизации женщин. Невозможно сказать, выросло ли также количество абортов, поскольку они, за исключением особых случаев, считаются преступлением. Как бы то ни было, применение контрацептивов отражает не только политику правительства, вызвавшую резкую критику со стороны католической церкви, но и стремление самих женщин и супружеских пар иметь меньше детей. Среди причин подобного стремления можно выделить осознание невозможности хотя бы на минимальном уровне содержать большое количество детей и дать всем им образование.

Несмотря на снижение рождаемости, уровень роста населения продолжал быть высоким, поскольку ощутимую роль сыграло снижение уровня смертности. Ежегодный уровень прироста населения в начале 1980-х гг. (2,3 %) примерно соответствовал средним показателям развивающихся стран (2,4 %) и почти в 4 раза превосходил показатели развитых стран (0,6 %). Но поскольку новое значительное снижение уровня смертности маловероятно, в будущем сокращение рождаемости выльется в большее сокращение роста населения. Данные за 1996 г. свидетельствуют, что этот рост сократился на 1,2 %.

Рис. 1. Общий уровень рождаемости (1940–2000)

Источник: IBGE. Brasil em Números. Vol. 7, 1999. P. 78

На распределение населения по регионам большое влияние оказали крупные перемещения людских потоков с Северо-Востока и из штата Минас-Жерайс в направлении Центра и Юга, а также заселение сельскохозяйственной границы, которая брала свое начало у истоков р. Паранá и пролегала через Центро-Запад (штаты Гойас и Мату-Гроссу) и Северо-Запад (штат Рондония). Крупные миграции жителей Северо-Востока в регионы Центро-Юга были результатом, с одной стороны, импульсов индустриализации, а с другой – тяжелой засухи, которая – особенно в 1950-е гг. – неоднократно поражала северо-восточные регионы.

Вторым крупным миграционным феноменом этого периода стало перемещение населения на Центро-Запад и Северо-Запад. Начальный импульс этому процессу дало – прямо или косвенно – само федеральное правительство, предоставив для этого большие возможности. В этом плане строительство столицы – Бразилиа – может рассматриваться как веха на пути так называемого «продвижения на Запад» – давнего устремления, провозглашенного еще Варгасом в период «Нового государства». Миграционные потоки переросли национальные границы и устремились в Парагвай, где осели многочисленные независимые земледельцы, занятые преимущественно в производстве сои и кофе, – так называемые «бразигвайцы»[186]186
  Неологизм «osbrasiguaios» (разговори., просторечн.), образован отелов «brasileiros» (бразильцы) и «paraguaios» (парагвайцы).


[Закрыть]
.

Необходимо напомнить, что миграции населения в направлении безлюдных пространств имели серьезные последствия в социально-политическом плане. Создав новые возможности, «сельскохозяйственная граница» способствовала снижению напряженности вокруг земельного вопроса в тех регионах, которые были заселены и освоены намного раньше. Без существования этой границы новые конфликты из-за земли были бы гораздо острее существующих.

* * *

Значительно выросло городское население. Если взять за основу определение, согласно которому городами считаются населенные пункты с количеством жителей от 20 тыс. человек и выше, то можно констатировать, что в 1980 г. большинство населения (51,5 %) превратилось в городское – в отличие от 16 % жителей, проживавших в городах в 1940 г. В 1996 г. этот уровень достиг 76 %.

Начиная с 1950-х гг., темп урбанизации невероятно ускорился. Для сравнения можно привести пример США, где потребовалось 80 лет (с 1870 до 1950 г.), чтобы доля городского населения возросла с 25 до 64 %. К 1980 г. процент американцев, проживавших в городах, составлял 61 %, что не слишком превышало бразильские показатели того же года. На этом сравнение заканчивается. По уровню распределения расходов и качества жизни в городах США и Бразилия демонстрируют глубокие качественные различия, которые не выявляются одними лишь количественными показателями.

Рост урбанизации был порожден рядом факторов. С одной стороны, начиная с 1950-х гг., расширялась занятость в промышленности и особенно в многопрофильном секторе услуг. С другой стороны, несмотря на существование «сельскохозяйственной границы», такие явления, как сгон сельских жителей с земли, развитие механизации, изменение видов деятельности в сельской местности, ставших менее трудозатратными, выталкивали население из деревни в город.

В 1980 г. в столицах 9 штатов проживало уже более 1 млн человек; это число возросло до 11 млн в 1990 г., причем в авангарде этого процесса шел г. Сан-Паулу, за которым следовали Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти, Порту-Алегри и далее все остальные.

* * *

Несмотря на продвижение индустриализации на протяжении нескольких десятилетий, в 1950 г. Бразилия все еще могла считаться преимущественно аграрной страной. За 30 лет картина сильно изменилась – до такой степени, что данное определение перестало соответствовать действительности. Если в 1950 г. 59,9 % экономически активного населения (ЭАН) было занято в основном в добывающих отраслях, то в 1980 г. эта цифра упала до 29,2 %. Доля добывающих отраслей в общей структуре ВВП составляла 24,2 % в 1950 г. и едва доходила до 9,8 % в 1980 г. Показатели доли различных отраслей в общей структуре ВВП за 1998 г. свидетельствуют о том, что доля сферы услуг была равна 59,7 %, промышленности – 32,3 %, а сельского хозяйства – 8 %.

Другим индикатором перемен стала структура бразильского экспорта. С годами доля в нем продукции сельского хозяйства и сырья (например, кофе и железной руды), за исключением сои, имела тенденцию к снижению по сравнению с промышленными товарами. Начиная с 1978 г., промышленные изделия превзошли в стоимостном отношении экспортную сырьевую продукцию. Однако же в числе продуктов, производимых индустриальным способом, много таких, уровень промышленной обработки которых невелик, – например, апельсиновый сок.

Факт большего развития промышленности, чем сельского хозяйства, еще не свидетельствует о том, что последнее находится в состоянии стагнации. Напротив, в структуре сельскохозяйственного производства произошел ряд перемен, глубоко затронувших трудовые отношения.

После последнего периода роста производства кофе в начале 1950-х гг. оно начало сдавать позиции перед лицом другой экспортной продукции. Взлет кофейного производства пришелся как раз на 1950 г., когда доля кофе составляла 63,9 % от общей стоимости экспорта. Затем конкуренция на мировых рынках и тенденция к падению цен создали ситуацию, когда экспорт кофе пришел в упадок до такой степени, что в 1980 г. на долю кофе приходилось едва лишь 12,3 % стоимости всего экспорта. Данные за 1996–1998 гг. говорят о том, что в этот период соя вытеснила кофе и превратилась в главную статью сельскохозяйственного экспорта.

Крупные кофейные плантации были выкорчеваны, и на их месте стали выращивать такие культуры, как соя в бассейне р. Паранá и апельсины во внутренних областях штата Сан-Паулу. После начала реализации программы «Proálcool»[187]187
  Речь идет о действующей с 1975 г Национальной программе по широкомасштабной замене автомобильного топлива этиловым спиртом, получаемым из сахарного тростника или маниока.


[Закрыть]
распространение получили и плантации сахарного тростника в штате Сан-Паулу и на Северо-Востоке.

Хотя выращиванием и сахарного тростника, и апельсинов занимались независимые производители, в обеих отраслях имелась и тенденция к образованию аграрно-индустриальных комплексов, которые являлись одновременно и производителями, и переработчиками. Если исходить из объема капитала, необходимого для организации подобных комплексов, то можно было констатировать наличие устойчивой тенденции к появлению олигополий.

Одним из главных последствий замены кофе другими сельскохозяйственными культурами и распространения пастбищ стало уменьшение необходимого для производства числа работников. Помимо этого, рационализация сельскохозяйственного производства, направленная на достижение большей производительности труда и на получение больших прибылей, привела к кризису старой системы колоната (в регионах Центро-Юга) или поселений (на Северо-Востоке). На место колонов или поселенцев пришли «bóias-frias»[188]188
  На просторечном жаргоне «bóia» означает «еда», «bóia fria» – букв «холодная еда», которую эти работники ели прямо на своих рабочих местах – на фазенде или на том участке земли, где они работали Отсюда и название данной категории работников.


[Закрыть]
 – наемные работники, которых нанимали для сезонных работ на фазенде, – например, для рубки сахарного тростника или для сбора апельсинов. Эти люди, в отличие от колонов, только частично интегрируются в сельскую жизнь. Они живут в городах поблизости от крупных фазенд, куда их нанимают на работу либо напрямую сами аграрно-индустриальные комплексы, либо посредники, которых в регионах Центро-Юга прозвали «котами». Именно с формированием данного слоя трудящихся-бедняков и связано по большей части возникновение фавел в городах, расположенных в глубинке штата Сан-Паулу, пусть и не столь крупных, как в столице штата.

Было бы опрометчиво утверждать, что «bóia-fria» является сельской «вариацией» городского рабочего и олицетворяет собой проникновение капиталистических отношений в деревню. Характерная форма модернизации крупных земельных владений заключается во внедрении машин и механизмов и в постепенной замене большого количества работников низкой квалификации ограниченным числом работников средней квалификации. Время покажет, может ли этот процесс уменьшить значение фигуры «bóia-fria» или даже привести к ее исчезновению.

Распространение наемного труда в деревне повлекло за собой рост требований, вытекавших из самой его природы. Для «bóias-frias» владение землей стало недосягаемой мечтой. Посредством стачек и переговоров они стремились получить права, присущие именно наемным работникам.

В самый недавний период на политическую арену вступило «Движение безземельных» (Movimento dos Sem Terra, MST) и оттеснило социальные требования «bóias-frias» на второй план. Это движение, лидеры которого стремятся к некоей разновидности «аграрного социализма» и которое обладает поддержкой так называемых прогрессивных кругов католической церкви, добилось невероятных успехов в деле организации тех, кто лишен земли. Особенно на первом этапе своего существования оно стало могущественным инструментом давления на правительство Фернанду Энрики Кардозу, требуя от него ускоренной разработки аграрной реформы.

Между тем, на протяжении лет «Движение безземельных» усилило свои радикальные акции – захваты земли и госучреждений, разрушение пунктов сбора оплаты при въезде и выезде с платных автодорог, проявив тем самым склонность к насильственному осуществлению социальной революции – объекта их устремлений. Тем самым это движение превратилось в фактор постоянной нестабильности, что оправдывает защитные меры со стороны государства, но не ответное насилие со стороны подразделений военной полиции штатов.

Необходимо иметь в виду, что модернизация аграрной сферы и концентрация собственности являются важными факторами аграрных движений. В 1980 г. доля минифундий (так называются сельскохозяйственные владения менее 10 га) составляла 50,4 % от общего числа земельных владений, но они занимали всего 2,5 % от общего количества земель. На другом фланге располагаются латифундии – владения размером более 10 тыс. га, доля которых составляет 0,1 % от всех владений, но которые занимают 16,4 % всей территории страны.

Поэтому знамя борьбы за аграрную реформу не исчезло, просто изменились акценты на начертанных на нем лозунгах. До середины 1960-х гг. лозунг аграрной реформы сочетал в себе и социальные, и экономические цели. Его приверженцы настаивали как на том, что сельские трудящиеся имеют право на землю, так и на необходимости ориентации аграрной реформы на стимулирование производства продуктов питания и на вовлечение маргинализированных масс в рыночные отношения. Расширение потребительского рынка рассматривалось как необходимое условие для продвижения процесса индустриализации.

После установления военного режима процесс индустриализации существенно продвинулся; при этом аграрная реформа осталась в стороне. Данный факт был не случаен, он явился следствием сознательного выбора. Военные правительства отказались от идеи расширения спроса за счет увеличения покупательной способности бедных слоев населения. Вместо этого они сделали выбор в пользу стимулирования производства потребительских товаров длительного пользования (например, автомобилей), предназначенных для лиц с высоким и средним уровнем доходов.

Подобный выбор наряду с трансформациями в деревне создал ситуацию, при которой экономические аспекты аграрной реформы – уже в наши дни – оказались оттеснены на второй план. При этом указывалось на тот факт, что производительность новых сельских поселений зависит от инвестиций и помощи государства, которое само находится в состоянии кризиса. Таким образом, аграрная реформа превратилась прежде всего в вопрос социальной справедливости для масс обездоленных.

Масса бедных или даже нищих производителей по-прежнему огромна. В 1975 г. около 3,64 млн сельскохозяйственных предприятий, составлявших 73 % от их общего количества, обрабатывали землю, не применяя плуга (ни механического, ни с использованием тягловой силы животных). Такое же число сельских семей (73 %) в 1980 г. имело денежные доходы на душу населения размером в половину минимальной зарплаты или даже меньше. С этой картиной контрастируют рентабельные семейные плантации, на которых выращивают пшеницу и сою на Юге и Юго-Востоке и фрукты – на Северо-Востоке.

* * *

В 1950– 1980-е гг. Бразилия превратилась в полуиндустриальную страну; объем ее промышленного производства был самым высоким из всех стран так называемого «третьего мира». Помимо этого, промышленность стала гораздо менее зависеть от импорта. По данным 1985 г., 4/5 потребностей в средствах производства (машинах и оборудовании) удовлетворялась за счет внутреннего производства, не прибегая к импортным поставкам. С 1981 г. страна вступила в фазу сильной и достаточно длительной рецессии, несмотря на восстановительный период 1984–1987 гг.

В период с 1950 по 1980 г. усилилась тенденция к упадку традиционных отраслей, что проявилось в падении стоимости производства потребительских товаров недлительного пользования (например, продуктов питания и напитков) в общей массе стоимости промышленного производства. Одновременно выросли другие отрасли – особенно производство товаров длительного пользования и производственного назначения. Наиболее «ударной» отраслью, производившей товары длительного пользования, было автомобилестроение, которое вышло на показатели около 10 % ВВП. Во всех регионах, включая Северо-Восток, произошли изменения в структуре промышленного производства. Две классические составляющие промышленности Северо-Востока – производство продуктов питания и текстильная индустрия – оказались заменены другой «парой»: химической промышленностью и производством продуктов питания, при этом химическая промышленность выдвинулась на первое место. В аграрно-индустриальном комплексе, образованном на базе сахарных заводов, на передовые позиции вышло производство не только сахара, но и этилового спирта, необходимого для автомобильной промышленности. Немногочисленными, но весьма важными в качественном отношении были предприятия с участием иностранного капитала. Если мы посмотрим на принадлежность 15 крупнейших частных предприятий, выставленных на торги в 1991 г., то только два из них были бразильскими.

На протяжении длительного отрезка времени все более разнообразными становились источники поступления иностранных инвестиций: традиционное преобладание американского капитала хотя и сохранялось, но в меньших пропорциях; в то же время значительно расширился объем инвестиций, поступавших из Испании.

* * *

Рис. 2. Процент неграмотности в возрастной группе от 15 лет и старше (1900–2020)

Источник: IBGE. Brasil em Números. Vol. 7, 1999. P. 127. Процентные данные по 1910 и 1930 гг. добавлены автором. Данные по периоду 1992–2020 гг. носят прогностический характер.

Что касается сферы образования, то начиная с 1950-х гг. процент неграмотных в возрастной группе от 15 лет и старше имел устойчивую тенденцию к снижению, как это показано на рисунке 2, Несмотря на это, если исходить из региональной значимости ряда территорий, таких как, например, Северо-Восток, Бразилии еще предстоит многое сделать в этой области (см. сравнительные данные по ряду стран на рис. 3).

Рис. 3. Процент неграмотности в возрастной группе от 15 лет и старше в отдельных странах (1995)

Источник: IBGE. Brasil em Números. Vol. 7. 1999. P. 133.(1) Данные согласно статистическим подсчетам Департамента ЮНЕСКО за 1994 г.

Что касается посещающих школу детей и подростков от 7 до 14 лет, то данные недавнего времени носят весьма позитивный ха рактер благодаря большой работе, проделанной в этой области в течение последних лет. Эти успехи очень важны, так как они отражают улучшение показателей охвата молодых людей школьным образованием. Данные таблицы 1 показывают также, что разрыв между городом и деревней еще остается, но он меньше, чем можно было бы ожидать.

Таблица 1

Процент охвата школьным образованием детей и подростков от 7 до 14 лет по месту жительства (1997)


Крупные регионы и территориальные единицы Всего Данные по городскому населению Данные по сельскому населению
Бразилия 93,094,588,0
Север 91,991,9-
Токатинс92,693,990,7
Северо-Восток 89,491,785,8
Мараньян89,193,186,2
Пиауи90,694,685,3
Сеара92,093,090,2
Риу-Гранди-ду-Норти89,691,187,6
Параиба91,192,089,7
Пернамбуку87,490,080,0
Алагоас80,986,072,8
Сержипи91,792,290,4
Баия90,092,486,4
Юго-Восток 95,596,291,2
Минас-Жерайс94,596,190,0
Эспириту-Санту93,695,288,7
Рио-де-Жанейро95,095,292,5
Сан-Паулу96,396,694,9
Юг 94,995,592,7
Паранá93,794,790,4
Санта-Катарина94,195,993,2
Риу-Гранди-ду-Сул95,996,194,9


Продолжение таблицы 1
Крупные регионы и территориальные единицы Всего Данные по городскому населению Данные по сельскому населению
Центро-Запад 93,295,284,5
Мату-Гроссу-ду-Сул91,193,479,1
Мату-Гроссу91,193,584,3
Гойас93,495,884,7
Федеральный округ97,897,898,1
Источник: IBGE. Brasil em Números. Vol. 7. 1999. P. 131. В графике не приведены данные по сельскому населению штатов Рондония, Акри, Амазонас, Рорайма, Пара и Амага.

Необходимо учитывать, что в последние годы Бразилия обогнала некоторые страны Европы и Латинской Америки по такому показателю, как общие затраты на образование в процентном отношении к ВВП. Тем самым Бразилия стремится преодолеть свое вековое отставание в этой области (рис. 4).

Все это не означает, что больше никаких проблем нет. Среди нерешенных проблем можно выделить второгодничество и качество преподавания. В сфере базового образования качеством преподавания выделяются некоторые частные школы, что контрастирует с недостатками государственных школ. Диаметрально иная ситуация в государственных университетах, где обучение бесплатно.

Возможность поступления в такие университеты обусловлена успеваемостью в школах, дающих базовое и среднее образование хорошего уровня, и теми знаниями, которые, будучи получены дома и в сфере социальной жизни, представляют собой «неофициальный аттестат зрелости». Тем самым самое престижное образование в государственных университетах становится весьма труднодоступным для выходцев из бедных слоев и для представителей низшего среднего класса. Эти социальные слои представляют собой наиболее предпочтительную среду для частных вузов, где уровень преподавания, за небольшим исключением, сравнительно ниже.

Рис. 4. Общие затраты на образование в процентном отношении к ВВП, по некоторым странам (1996)

Источник: IBGE. Brasil em Números. Vol. 7. 1999. P. 131.(1) Данные 1995 г.(2) Данные 1994 г.

Расширение частных учебных заведений в сфере высшего образования станет понятным, если учесть, что в 1960 г. в них обучались 44 % от числа всех студентов вузов. Это число возросло до 50 % в 1970 г. и дошло до 65 % в 1980 г.

В то же время есть и показатели по другим сферам, которые указывают как на прогресс, так и на недостатки, имевшие место в период между 1950 и 1980 гг. Средняя продолжительность жизни, отражая общее состояние здравоохранения и медицинского обслуживания, резко возросла – с 46 до 60 лет. Подобный рост был зафиксирован во всех регионах. Если принять регион Юга за «позитивный полюс», а Северо-Восток – за «негативный», то мы увидим следующую картину. На Юге ожидаемая средняя продолжительность жизни в 1950 г. составляла 53 года, а в 1980 г. – около 67 лет. На Северо-Востоке тот же показатель равнялся 38 годам в 1950 г. и 51 году в 1980 г. В последние годы эти показатели продолжали расти. По данным 1999 г., ожидаемая средняя продолжительность жизни приближается к 64 годам (см. рис. 5).

Рис. 5. Предполагаемая продолжительность жизни при рождении (1930–2000)

Источник: IBGE. Brasil em Números. Vol. 7. 1999. P. 77. Внимание: для периода 1980–2000 гг. речь идет о прогнозируемых показателях роста населения Бразилии

Также упала детская смертность, измеряемая числом умерших детей до одного года на 1 тыс. младенцев. По Бразилии в целом уровень детской смертности уменьшился со 130 в 1950 г. до 86 в 1980 г. и до 35,6 в 1999 г.

Основные показатели, по которым измеряют качество жизни, также демонстрируют как прогресс, так и недостатки. Они представлены на рисунке 6; многие из них отражаются в улучшении показателей детской смертности и состояния здоровья нации.

Рис. 6. Качество жизни. Инфраструктура. Процент бразильских домохозяйств, охваченных некоторыми коммунальными услугами

Источник: О Estado de S. Paulo. 23.07.2000. P. A-13

Одними из наиболее серьезных в стране являются такие проблемы, как распределение доходов и абсолютная бедность. В области распределения доходов Бразилия занимает одну из наихудших позиций в мире. Этот факт становится еще более красноречивым, если принять во внимание, что по совокупности ВВП Бразилия рассматривается как страна с более высоким средним доходом. Рисунок 7 дает ясное представление о том, насколько тяжела эта проблема.

В 1990-е гг., согласно национальным социологическим критериям, значительно уменьшилось количество бедных и обнищавших слоев населения. Благодаря тому, что в 1993–1998 гг. был положен конец разорительной инфляции, а цены были стабилизированы, это количество сократилось с 59,4 млн человек (41,7 %) до 50,1 млн человек (32,7 %). Данный факт уже и сам по себе весьма позитивен, но необходимо отметить, что неравенство в распределении доходов осталось почти на том же уровне, как, впрочем, это имело место по меньшей мере с 1980 г.

Рис. 7. Концентрация доходов в Бразилии. Доходы наиболее богатых и наиболее бедных по отношению к общему количеству доходов в стране, в %

Источник: Folha de S. Paulo. 29.04.2000. P. 3–1.

Имеются и крупные диспропорции в распределении дохода по половому признаку или расовой принадлежности. После 1970 г. на рынке труда постоянно возрастало количество женщин, что стало результатом действия ряда факторов, среди которых особое значение имел бурный экономический рост, приведший, в свою очередь, к расширению занятости в сочетании со стимулированием потребления. Кроме того, многие женщины, стремясь пополнить семейный бюджет, стали искать работу помимо своих домашних обязанностей. Что же касается социальных отношений, то со временем общество стало рассматривать применение женского труда в подавляющем большинстве профессий как абсолютно нормальное.

При всем этом дискриминация по половому признаку на рынке труда никуда не исчезла. Женский труд оставался ограничен преимущественно рамками так называемых «женских профессий», которые в 1980 г. охватывали 70 % работниц. Женщины с низким уровнем образования – это домработницы, городские рабочие, те, кто заняты на сельскохозяйственных работах; обладательницы среднего образования работают секретаршами, продавщицами и медсестрами.

В профессиях, квалифицируемых как «женские», существует тенденция к меньшей оплате, поскольку они рассматриваются как «женский труд». Более того, данное неравенство оплаты отмечается даже при сопоставлении мужчин и женщин, выполняющих одни и те же функции. Любопытно, что на высших и руководящих должностях, где доходы являются более высокими, разница в оплате труда женщин и мужчин имеет тенденцию к увеличению.

В последние десятилетия знаменательные изменения произошли в области религиозной принадлежности граждан. Бразилия всегда была страной, где подавляющее большинство населения исповедовало католицизм. По данным за 1994 г., католики продолжают составлять большинство, охватывая около 2/3 взрослого населения. Но все более явным становится и продвижение других религий.

Для этих восходящих религий, или, скорее, их ответвлений, характерна апелляция к эмоциональной сфере людей; в своих ритуалах данные религии используют такие приемы, которые, по их мнению, могут способствовать чудесному коллективному излечению и «изгнанию дьявола». Наиболее наглядным примером подобной тенденции являются движения пятидесятников, вдохновленных американским примером проведения многолюдных церемоний под предводительством так называемых телепроповедников. Пятидесятники составляют 10 % взрослого населения, или 10 млн человек; новых членов своего движения они привлекают из бедных слоев, в противоположность так называемым «традиционным протестантам», составляющим 3,3 % населения.

Даже в лоне католической церкви возникло течение «за обновление благодати», вдохновленное аналогичным течением в США. В 1994 г. его сторонники составляли 3,8 % взрослого населения Бразилии. Данное движение является реакцией на деятельность тех секторов в католической церкви, которые связаны с борьбой за социальные реформы; неся на себе сильную печать консерватизма, оно обращено к сфере личных и семейных отношений, а также к чтению религиозных текстов в ходе больших церковных церемоний.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю