355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аноним Madarao » Люсиль из Мартейны (СИ) » Текст книги (страница 21)
Люсиль из Мартейны (СИ)
  • Текст добавлен: 3 ноября 2017, 22:00

Текст книги "Люсиль из Мартейны (СИ)"


Автор книги: Аноним Madarao



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

Из дальней комнаты опять раздался кашель. Девушка встала и, пошатываясь, прошла в коридор. Звук доносился из-за приоткрытой двери. Она заглянула внутрь.

Это было крохотное помещение с одной кроватью, тумбой и столиком. На тумбе горела свеча и стояла кружка с водой. На столе были разбросаны какие-то стружки и кусочки дерева. Видимо, тут что-то мастерили ранее.

Мальчик лежал на кровати – его лихорадило. Он не приходил в сознание и часто заходился в кашле. Лицо его было белым, обсыпанным редкими красными пятнами. Кручиница в последней стадии.

Девушка прикрыла за собой дверь и, семеня непослушными ногами, вышла из дома. Она уселась на траву, обхватив руками колени, и принялась следить за тем, как Карн ловко вычищает кроличью шкурку. Мужчина обернулся, заметив ее, и молча вернулся к своему занятию.

Вечером вернулась Камила. Она принесла еще кроликов и какую-то птицу. Вместе они сели за стол. Девушка опять ела только бульон, опасливо проглатывая каждую порцию.

–Пап, там надо будет разобраться с одним делом завтра.

Мужчина поднял на нее взгляд.

–Я ж тебе не рассказала, как нашу замарашку нашла. Какие-то козлы хотели ее снасиловать. Ну, и получили от меня пару стрел в подарок. Трупы нужно убрать куда-то.

–Чьи были? Нашенские?..

–Не, не наши. Из наших таких говнюков нету.

–Уберу завтра, -кивнул Карн. -Где они?

–За опушкой у Старой Ели, ближе к ручью.

–Ясно.

–Мы с отцом по очереди сейчас в лес ходим – за Ленном надо присматривать, -обратилась Камила к девушке. -Завтра я остаюсь. Схожу в деревню и тебя возьму.

–Только недолго, -кивнул охотник. -Ленн... Ему, уж может...

Он замолчал, с усилием продолжая жевать мясо. Камила опустила голову. Лицо ее болезненно исказилось, но уже через мгновение она улыбнулась девушке.

–Ты ешь, ешь. Набирайся сил.

На ночь мужчина остался на кухне. Гостье постелили в комнате с Камилой, и впервые за последние месяцы девушка снова легла на кровать.

–Буди, если что, -пробормотала Камила, сразу проваливаясь в сон.

Кручиница не лечится обычными способами. От нее погибает большинство заболевших, и лишь некоторым удается выздороветь. Видимо, семья охотников надеется именно на счастливую случайность, но Ленн явно умирает.

Формула возникла у нее в голове и крутилась, переливаясь яркими красками. Она помнит. Теперь, когда голод и опасность отступили, все возвращается. Можно попробовать, но тогда... Тогда станет понятно, кто она.

Рано утром Карн ушел в лес. Камила попыталась накормить брата, пока девушка старательно вычищала свою тарелку с бульоном. Охотница выбежала из комнаты с полной миской и покрасневшими глазами.

–Дня два, не больше, -пробормотала она.

Все валилось из рук Камилы, но она собралась с силами и, захватив кроличьих тушек, отправилась в деревню. Девушку она взяла с собой.

Крольня была довольно большим поселением, удобно расположившимся под холмом. Дальше протекала мелкая речушка и снова начинался непроходимый лес.

Камила выменивала кроликов на овощи и молочные продукты. Она знала всех в деревне и приветствовала каждого, представляя гостью. Девушка, впервые за долгое время оказавшись в людном месте, ошарашено смотрела по сторонам.

Охотница нашла знакомых, растапливающих нынче баню, и потащила туда девушку.

–Я тоже помоюсь, конечно, но главное – привести в порядок тебя, -решительно заявила она.

В предбаннике девушка плохо слушающимися руками развязала покрывало. От платья остались только обрывки. Она сняла их и в первый раз за последние месяцы осознанно посмотрела на свое тело.

Она всегда была довольно стройной, но сейчас кожа будто обтягивала скелет. Можно было легко пересчитать ребра. Впалый живот казался огромной ямой. Бедренные кости отчетливо торчали в стороны, ноги и руки походили на тонкие палочки. Она вся была в какой-то сыпи, а ногти гноились и отваливались, рассыпаясь. Девушка застыла, с ужасом глядя на свои пальцы.

–Не переживай, все позади, -Камила уже разделась. Ее пухлая розоватая фигура просто излучала здоровье. -Это от голода. Будешь кушать, и снова станешь красавицей...

В бане было жарко натоплено, пахло березой и елью. Вдохнув обжигающий воздух, девушка зашлась в кашле.

–Садись-ка сюда, -произнесла Камила, показывая на скамью.

Девушка послушно опустилась, вздрогнув от жара дерева.

–Я сейчас попробую распутать твои волосы, но лучше ты сама, -охотница протянула ей костяной гребень.

Она сняла с волос девушки кусок платья, заменявший ленту. Белые локоны нынче напоминали паклю или солому – они плотно скатались, свернувшись в комки. Девушка постаралась провести гребенкой, и в глазах тут же защипало от боли.

–Давай руками, -кивнула Камила.

Они вдвоем пытались распутать волосы, но было очевидно, как бесполезна эта затея. Пропитавшись грязью, потом и кожным салом, они более не поддавались ни пальцам, ни расческе. Вода также не помогла. Вздохнув, Камила вышла и скоро вернулась с ножницами.

–Не дергайся, хорошо? А то могу порезать случайно...

Она стригла быстро и ловко, притом весьма аккуратно. Закончив, охотница вычесала гребнем оставшиеся волосы. Девушка почувствовала невероятную легкость – давление в голове прекратилось. Оголенная шея непривычно ощущала малейшее движение воздуха.

Девушка встала и подошла к огромной бадье. Склонилась над ней, оперевшись ладонями о край, и старательно вгляделась в воду. Она видела свое отражение.

Лицо было таким же худым, как и все тело. Скулы остро выделялись на фоне впалых щек. Губы покрылись сухой желтой коркой. На коже были какие-то пятна – сложно было рассмотреть их цвет, но на ощупь они были сухими. Волосы...

На голове остался короткий ежик торчащих во все стороны прядей. Девушка, не веря своим глазам, дотронулась до макушки. Нет, не может такого быть. Это не она. У нее настоящей были длинные шелковые локоны, бело-пепельные, невероятно красивые. Она любила проводить по ним рукой, откидывая назад – они переливались на свету мягким серебристым блеском.

Слезы капали в бадью с водой, искажая поверхность. Это не она, нет...

–Это ведь волосы, не рука. Отрастут еще, не расстраивайся ты так...

Девушка плохо помнила, как они помылись и вернулись обратно. Камила раздобыла ей где-то одежду – подходящего по росту платья не нашлось, зато были плотные штаны и белая льняная рубаха. Пришла в себя она лишь за обедом, когда в комнате что-то громко стукнуло. Охотница вновь пыталась покормить брата.

Девушка встала и прошла через коридор, держась руками за стены. Камила беззвучно плакала, упав на колени. Глиняная миска валялась на полу – из нее вытекал суп. Лицо мальчика из белого сделалось желтым, а кожа плотно обтянула скулы. Он умрет в ближайшие двадцать часов.

Девушка выдохнула, собираясь с силами.

–Камила, -позвала она тихо. -Камила...

Охотница обернулась, не понимая, кто с ней разговаривает.

–Ты... Нет... Ты разве...

Она быстро поднялась, подбирая миску.

–Все нормально. Просто... Мы с отцом все надеялись...

–Камила, мне нужны полынь, ожжень, капустник, смеян и корновка. Это ведь все растет тут? – она не думала, что ее голос может быть таким слабым.

–Что?.. Ты бредишь, видимо, -Камила отступила, с подозрением глядя на девушку.

–Я могу спасти его. Нужны травы. Быстро, -привычные фразы давались с трудом.

–Спасти? -охотница ухватилась за самое важное слово. -Ты можешь его спасти?! Повтори еще раз!

–Полынь, ожжень, капустник, смеян и корновка.

–Я... Я принесу, жди!

Камила выбежала из дома, на ходу набрасывая свой охотничий пояс. Девушка пока медленно обошла комнаты, пытаясь найти подходящие инструменты для измельчения трав и емкости для смешивания компонентов. Порывшись в просушивающихся костях кролика, она взяла несколько подходящих и подрагивающими руками принялась толочь их в тарелке.

Через несколько часов вернулась Камила, держа охапку трав.

–Так много не надо, -пробормотала девушка.

–Что это? -запыхавшись, охотница указала на белую массу в тарелке.

–Кости, -просто ответила девушка.

–Ты... Ты вообще уверена, что делаешь? -Камила вдруг будто утратила всю свою всколыхнувшуюся надежду. Возможно, гостья безумна, а она верит ей так просто...

–Да. Я буду работать в комнате. Не люблю, когда мешают.

Девушка забрала травы и блюдо с измельченными костями. Вернувшись, порылась в печи и достала крохотный уголек. Камила молча следила за ней, внутренне ругая себя за то, что так легко решила поверить в чудо.

Девушка заперлась в комнате с мальчиком. Она подготовила травы и смешала их в нужных пропорциях, добавила кости. Залила молоком и кроличьей кровью в равных частях и отставила в сторону.

Угольком на столе она тщательно вывела формулу Иллиса. Проверила несколько раз, но все было верно. Расположила заготовку в центре рисунка и прочитала короткое заклинание.

Кровь с молоком вспенилась – зелье преобразовывалось. Травы и кости растворились. Все слилось, переменилось. Теперь это была жидкость ровного белого цвета.

Девушка поднесла стакан с зельем к губам мальчика, придерживая его трясущейся рукой за голову.

–Давай, пей.

Жидкость попала в горло. Ленн закашлялся, но девушка прикрыла ему рот рукой.

–Нельзя выплевывать. Пей.

Она дала мальчику половину лекарства. Потерев ладонью стол, она смазала магический рисунок, оставив пятно черного цвета. Позвала Камилу.

Охотница не заставила себя ждать, почти мгновенно влетев в комнату.

–Оставшееся нужно будет дать через шесть часов, -девушка показала на кружку с белой жидкостью.

–И все?..

–И ждать.

Вечером вернулся Карн. Он был не в восторге от идеи Камилы довериться странной гостье, но, увидев состояние сына, только махнул рукой. Толком не поужинав, он вытащил из буфета крепкую ягодную настойку и вышел во двор.

Перед сном девушка дала мальчику вторую часть лекарства. Он все еще не приходил в себя – так и должно было быть. Камила плакала в своей постели. Она слышала ее, но спокойно закрыла глаза.

Вот теперь все правильно. Она знает, кто она. Она видит себя снова.

Карн не ложился. Он сидел во дворе всю ночь, так и не притронувшись к бутылке. Камила все же заснула. Они были уверены, что утром Ленн уже будет мертв – по внешним признакам ему оставалось не более трех часов.

Охотник задремал. Ему снилось нечто невразумительное, но что-то теплое и светлое. Лучи солнца озарили его обветренное лицо, запели птицы. Легкий ветерок прошелестел по кронам деревьев. Новый день наступил.

–Пап?..

Карн вздрогнул, прогоняя дрему.

–Пап, ты где?

Скрипнула входная дверь. На пороге стоял исхудавший мальчик с бледным лицом и огромными синяками под глазами. Сыпи не было. Он огляделся по сторонам, ища взглядом отца.

–Пап, ты что тут делаешь? Камила спит, и там с ней какая-то девушка. Это кто? Вообще, я есть хочу...

Мужчина поднялся и подошел к сыну. Дрожащими руками, будто не веря в то, что видит, он крепко обнял его и разрыдался.

–Пап, ты задушишь... Пап, ты чего?..

Из комнаты выскочила растрепанная Камила. Она остановилась как вкопанная и, заревев, бросилась обнимать брата и отца по очереди.

Мальчик, пробывший без сознания почти все время болезни, никак не мог понять, что происходит.

Они кубарем закатились в дом. Карн тут же засуетился, доставая вчерашнее жаркое. Камила занялась хлебом. На шум, потирая глаза, вышла девушка. Ее белые волосы забавно торчали в разные стороны.

–Доброго утра, -пробормотала она и перевела взгляд заспанных глаз на Ленна. -С возвращением, мальчик.

–Я ведь никуда не уходил, -возмутился Ленн.

Камила, уронив тарелки, стиснула девушку в объятиях. Мужчина положил свою огромную руку ей на голову и ласково потрепал.

–Спасибо тебе, спасибо, -шептала охотница, безостановочно всхлипывая.

–Садись завтракать... Да, ты ж ведь говорящая. Как тебя звать-то, скажешь теперь? -пробасил Карн.

–Ви...

Она запнулась. Прошлая жизнь осталась позади, и то, что у нее было – тоже. Она должна оставить и свое имя, но все, что произошло, навеки будет прорезано в ее памяти острой болью. Решение созрело почти мгновенно – перед мысленным взором мелькнуло доброе лицо бабушки и ее строгий стройный силуэт. Ну конечно же...

–Люсиль. Я Люсиль, -улыбнулась девушка. В светло-голубых глазах ее, подобных прозрачному небу, стояли слезы.

* * *


-Ты уверена в этом, Люси? Останься, прошу тебя...

Конечно, она уверена. Она слышала, как Камила с отцом считали запасы на зиму. Они твердо решили, что Люсиль будет жить у них, и прикидывали, как можно поделить то, что было рассчитано лишь на троих. Она не должна более оставаться – уже октябрь, и все прошедшее время они кормили ее и заботились о ней.

–Уверена. Камила, рано или поздно поползут слухи о том, что я – ведьма. Я вылечила в Крольне слишком многих. Некоторые уже бросают на меня косые взгляды... К тому же – не хочу, чтобы зимой из-за меня голодал кто-то из вас.

–У нас хватит припасов! Люси, одумайся...

–Я договорилась с семьей Соллы. Они едут вместе с другими в Хорхен, и я отправлюсь с ними. Это хороший шанс для меня. Прости... Не хочу быть обузой.

–Пусть, Камила, -подал голос Карн. -Это ее решение, и ее жизнь. Мы научили ее полезным вещам – авось, не пропадет малышка.

Охотник потрепал Люсиль по голове.

–Я не малышка. Мне семнадцать, -пробормотала девушка.

–Ростом ты, может, и удалась, да вот тельце твое еще тонковато...

Камила собралась провожать Люсиль до самого ее отъезда. Шумно попрощались. Карн широко улыбался ей и сказал, что если она захочет вернуться к ним, они всегда ее примут. Ленн расплакался – он привык, что теперь у него две сестры вместо одной. В глазах девушки стояли слезы, когда она обняла его в последний раз. Вместе с Камилой они спустились к деревне.

Люсиль собрала большую сумку и оделась в теплые вещи. Охотница отдала ей свой темно-бордовый плащ, уверив, что надевала его всего пару раз. Девушка с улыбкой приняла столь нужный в пути подарок.

В Крольне суетились, готовясь к отъезду. Хорхен был большим городом, расположенным далеко отсюда – селяне продавали там мясо, шкуры, поделки из кости и меха. На вырученные деньги они закупались самым необходимым для их деревни и возвращались обратно. Мужики вооружались луками и дубинами, готовые, если что, отразить нападение разбойников.

Первые телеги тронулись. Солла помахала Люсиль, показывая, чтобы та садилась рядом с ней. Девушка обернулась к подруге.

–Ну, вот и все, -Камила всхлипнула и крепко обняла ее.

–Никогда не забуду тебя и твою семью, -Люсиль обняла ее в ответ, плотно сжимая губы и стараясь не расплакаться. -Ты спасла меня тогда в лесу, и моя вечная благодарность всегда будет с тобой, храбрая охотница.

–Когда ты говоришь так высокопарно, я сразу вспоминаю, что ты не из местных, -улыбнулась сквозь слезы Камила. -Глупая ведьма.

–Я запомню это, -Люсиль фыркнула и рассмеялась. Камила терпела изо всех сил, но, не выдержав, начала смеяться вместе с девушкой.

–Прощай, -охотница продолжала улыбаться, вытирая слезы.

Люсиль запрыгнула в отъезжающую телегу и, усевшись поудобнее, кивнула.

–Прощайте, -чуть слышно прошептала она и спрятала лицо в складках плаща.

Цокали копыта и скрипели колеса. Пожелания удачи и скорейшего возвращения витали в воздухе, растворяясь в насыщенно-желтом октябре.

Прощайте.

Добрые люди, которые навсегда останутся в ее сердце.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю