412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Шнайдер » Неприкаянная » Текст книги (страница 10)
Неприкаянная
  • Текст добавлен: 5 августа 2025, 10:30

Текст книги "Неприкаянная"


Автор книги: Анна Шнайдер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 24 страниц)

До Каролины его вообще чаще привлекали женщины ближе к его возрасту, молодых он воспринимал детьми. Но с Каролиной что-то сломалось.

– Добрый вечер, Морган, – сказала Агнес, таинственно сверкая насыщенно-синими глазами, и Рид вежливо кивнул, прижав ладонь к груди. А потом заметил, что рядом с айлой Велариус стоит девочка лет семи.

Она была очень похожа на Агнес, только волосы у неё были светлые, а не седые. Но оттенок почти белый, платиновый, и глаза такие же синие. В сочетании с нежно-голубым платьем, расшитым мелким прозрачным бисером по подолу, смотрелось очень красиво и необычно.

– Здравствуй, Снежинка, – не удержался Морган, улыбнувшись девочке. Обращаться так к аристократке – верх наглости, но ему отчего-то казалось, что она не обидится.

Девочка на самом деле улыбнулась, рассмеялась даже, и ответила:

– Здравствуйте! Но меня зовут совсем не Снежинка. Я Ариэлла. Элли. Мы с бабушкой пришли сюда послушать музыку! В первый раз.

– Вы до полуночи, Морган? – поинтересовалась Агнес, Рид кивнул, и она разочарованно вздохнула. – Жаль, мы уйдём раньше. Ну что ж, удачного вечера вам. Надеюсь, он пройдёт без происшествий.

И она удалилась, уводя с собой внучку – прямиком к лучшему столику, который стоял недалеко от сцены, рядом с окном, за стеклом которого сейчас расходилась настоящая снежная буря.

В течение двух часов, что Агнес Велариус с внучкой ужинали и слушали концерт, Морган несколько раз ловил на себе задумчивые взгляды аристократки. Ему было интересно, о чём она думает, – сам же Морган больше изучал не Агнес, а её внучку.

Как и сказала Кэт, Ариэлла была пустышкой – аристократкой без магического контура, который был виден у каждого мага, если посмотреть на другом уровне зрения. Этот контур напоминал ещё одну сеть кровеносных сосудов и шёл по всему телу, и его наполняла магия – сила, которая использовалась для того, чтобы творить заклинания. Нет силы – и ты не маг, и любая формула для тебя не имеет никакого смысла.

В семьях аристократов «пустышки» были редкостью, но каждое рождение такого ребёнка оказывалось большим горем, а порой и клеймилось позором. Однако, судя по поведению Агнес, внучкой она совсем не тяготилась. Разговаривала с девочкой, ласково улыбаясь, да и ребёнок вёл себя как ведут счастливые дети, а вовсе не забитые и не обиженные жизнью. Чувствовалось, что у внучки с бабушкой прекрасные отношения, и это поневоле вызывало уважение, по крайней мере у Моргана. Он понимал, что Агнес не может быть равнодушна к тому, что внучка у неё родилась пустышкой, но она явно и не думала винить в этом её или относиться к ней хуже. А ведь подобное часто встречалось у аристократии. Такие дети были изгоями везде – клеймо на аристократии, с ними не хотели ни общаться, ни дружить. А нетитулованные в большинстве случаев были рады издеваться – ну как же, аристократ, и вдруг без магии!

Для Агнес Велариус, очень сильного мага и талантливого артефактора, особенность Ариэллы, конечно, удар судьбы. Может, поседела Агнес тоже поэтому? Внучка – пустышка, сын погиб, невестка покончила с собой…

Хм…

Морган покачал головой. Нет, ерунда, бредовая мысль.

Он вдруг вспомнил диалог Гектора и Каролины – когда девушка воскликнула: «Убийство, которое было обнаружено, но не квалифицировано как убийство».

Вот – пожалуйста. Самоубийство невестки Агнес Велариус. Ещё и совершено год назад – как раз подходящее время для проведения ритуала по сокрытию информации.

Морган смотрел на женщину, которая сидела довольно далеко от него и в этот момент что-то с лёгкой улыбкой говорила Ариэлле, – и не верил. Нет, дикость! Зачем убивать близких? Всегда ведь можно найти другой вариант. Он, когда добывал для Тайры жизненную энергию, никогда не убивал друзей и хороших знакомых. Нет, всегда выбирал максимально неблизкую для себя жертву – нравственно не отягощённую, а порой и вовсе аморальную, неприятную. Близким человеком требуется жертвовать для других ритуалов, а для блока на информацию вполне достаточно незнакомца.

В результате Морган отмёл в сторону эту мысль как целиком и полностью бредовую. Однако…

Гектору он о ней всё же решил сказать.

***

Рабочий день Каролины закончился как раз в то время, когда у Моргана начиналось самое интересное, – в четыре часа дня. Выйдя из кондитерской, девушка какое-то время неуверенно стояла на крыльце, глядя в сторону артефакторской лавки и думая о том, стоит ли туда идти или всё же нет? По идее, хорошо бы посмотреть на этого аристократа, который нравился Тори, поближе, но ведь Гектор не давал такого указания. Вдруг у него найдётся что-то ещё для Каролины, что она должна будет сказать Арьену Вирагиусу? А она сейчас всё испортит. Второй раз ведь нельзя познакомиться и произвести первое впечатление.

В итоге Каролина решила, что всё-таки не пойдёт к артефактору, а сначала поговорит с Дайдом. Дошла до ближайшей площадки для переносов, перенеслась в комитет, сдала одежду в гардероб и сразу пошла на третий этаж, к кабинету главного дознавателя. И, уже подходя к двери, ведущей в приёмную, притормозила – потому что оттуда доносился чужой разговор на повышенных тонах.

Прислушавшись, Каролина узнала голоса Кэт и Роджера.

– Да что ты говоришь? – язвила Кэт. – С чего ты вообще решил, что я гублю свою жизнь? Я всем довольна!

– Не ври, Кэти! – раздражённо шипел Роджер. – Ты начала встречаться с Бенджамином в пику мне.

– Ну у тебя и самомнение! – зло рассмеялась секретарь Гектора. – Да оно выше императорского дворца! Ты ещё скажи, что я живу и дышу ради одного тебя! Да ты…

Кэт как-то странно булькнула, поперхнувшись собственными словами, послышалась возня, что-то громко упало… И Каролина всё-таки решила вмешаться в диалог. Сделала несколько шагов вперёд, вошла в приёмную – и застыла на пороге, таращась на Кэт и Роджера, которые увлечённо то ли дрались, то ли целовались возле стола.

Каролина никогда такого не видела и даже рот приоткрыла, наблюдая за тем, как Кэт то пытается оттолкнуть Роджера, то притягивает его к себе за воротник мундира, то запускает ладонь в чуть вьющиеся волосы на затылке, то словно пытается вырвать их с корнем. Финли вёл себя более стабильно, но от того, как он сжимал обеими ладонями ягодицы Кэт, так и веяло долго сдерживаемой страстью и почти агрессией.

Поняв, что ей вряд ли будут рады, Каролина осторожно сделала шаг назад, выходя из приёмной. Еле слышно вздохнула, осознав, что Гектор вряд ли в своём кабинете – при нём эта парочка не стала бы устраивать разборки. Значит, надо уходить домой – в комитете Каролине делать больше нечего, а с Гектором надо как-то связаться завтра.

Девушка развернулась к лестнице и едва не охнула, заметив в противоположном конце коридора главного дознавателя. Тот энергично вышагивал по направлению к приёмной, ещё секунд десять – и он помешает Кэт и Роджеру!

Каролина в панике бросилась вперёд, наперерез Гектору, и мужчина, увидев её, сразу же остановился, вопросительно подняв брови, но отчего-то ничего не спрашивая.

– Там… это… – пробормотала Каролина еле слышно, и Дайд на мгновение поднял глаза и посмотрел на дверь, ведущую в его приёмную. Чему-то ухмыльнулся – хотя слышать он точно ничего не мог, они стояли слишком далеко! – а потом так же негромко произнёс, подхватывая Каролину под локоть:

– Ясно. Ты хотела со мной о чём-то поговорить? – И повёл её дальше по коридору, в противоположную сторону от своего кабинета.

– Почему вы так решили?

– Других причин я не вижу. Узнала что-то важное?

– Не знаю. Не уверена. Но вы правы – я действительно хотела кое-что вам рассказать.

– Тогда рассказывай, – заключил Гектор и встал возле одного из окон. А затем по-простецки забрался с ногами на подоконник и кивнул на оставшееся свободным место. – Залезай, Каро. Поговорим пока тут, если ты не против.

– Не против, – ответила Каролина и села на другой конец подоконника. Покосилась на Гектора и с удивлением осознала, что теперь он вовсе не кажется ей ледышкой, как при знакомстве. Даже наоборот – сейчас Каролина подсознательно тянулась к Дайду, как к человеку, который мог научить её чему-то новому. Но главное, что он сам был абсолютно не против тратить на неё время и явно не считал это напрасными усилиями.

Каролина сосредоточилась на том, что происходило в течение этого дня, и быстро рассказала Гектору выясненную информацию о влюблённости Тори Кейс в артефактора из соседней лавки.

– Вот как, значит, – удовлетворённо улыбнулся Гектор, когда Каролина замолчала. – Молодец. Мы не знали имя, его никто не называл. Думаю, просто потому что этому парню, кажется, симпатизируют. А вот почему, тебе только предстоит выяснить.

– Почему симпатизируют?

– Да. Сходи завтра в его лавку, поговори с ним.

– О чём я могу говорить с артефактором?

– Об артефактах, – хмыкнул Дайд. – Скажешь, что тебе нужен амулет, который позволил бы творить более энергозатратные заклинания вроде пространственного лифта.

Каролина оживилась.

– Мне он, кстати, на самом деле нужен.

– В этом я не сомневаюсь. Сейчас уже поздно, но ближе к лету, если захочешь, я рекомендую тебя на курсы дознавательского комитета. Там готовят дознавателей, которые по каким-то причинам не учились в высшем учебном заведении. В том числе с вами будут заниматься магией.

Каролина не знала, что сказать. Тем более что она пока была не уверена, что хочет быть дознавателем.

– Ничего не говори, – махнул рукой Гектор. – Рано ещё. Вот закроем дело, и определишься. Просто имей в виду подобную возможность.

– А почему вы вообще думаете, что я справлюсь? – всё-таки вырвался из неё тот вопрос, о котором Каролина много думала. – Я по специальности кондитер, откровенно слабый маг и не самая умная девушка, я это знаю. Вы же в курсе, что я творила, когда жила в Альтаке! Я думала, вы общаться со мной не пожелаете, а вы… Почему?

– Ты правда хочешь знать ответ на этот вопрос? – серьёзно поинтересовался Гектор, и Каролина энергично закивала.

– Конечно хочу! Я совсем не понимаю, что такое вы во мне увидели. Морган, кстати, тоже не понимает.

– Морган не дознаватель. Он врач. Да и человек он, в отличие от меня, честный.

– Честный? – Каролина изумилась. – Убийца? Вы шутите?

– Не шучу. Он убивал только потому, что хотел спасти Тайру. Будь его воля – и он всю жизнь проработал бы в какой-нибудь больнице и никогда не полез бы ни в какие интриги. Ты же… Каролина, ты несколько месяцев жила во дворце, в абсолютно враждебном окружении, и тебе было нормально.

– Не нормально! Но…

– Да, – понимающе кивнул Гектор. – Конечно, не нормально, но терпимо. Ты способна находиться там, где совсем не хочешь находиться, но приходится. Ты можешь мимикрировать – именно это качество нужно дознавателям. С теми заданиями, которые тебе давал Эрнест Тад, ты справилась блестяще. Не каждая девушка способна дурить головы заговорщикам.

Каролина не выдержала и хихикнула. Сомнительные достижения, но ей всё равно было приятно.

– Я чуть не погибла, – всё-таки решила возразить она, но Гектор лишь пожал плечами.

– Но не погибла же. Знаешь, сколько раз я был на волосок от гибели? Я даже не помню, не считаю давно. Главное – в другом. Тебе едва не вскипятили мозги, и было это меньше месяца назад. Однако ты сейчас здесь, сидишь, разговариваешь со мной, хочешь помочь раскрыть дело. Ты выкарабкалась из ситуации, которая легко могла тебя сломать. Поэтому я считаю, что с нашей работой ты справишься. Но только если будешь хотеть этого по-настоящему.

Каролина едва не сказала: «Насчёт работы я ещё не решила, но вас видеть своим начальником точно хотела бы», однако постеснялась.

– Знаете, что я думаю… – Она решила сменить тему, и Гектор понятливо кивнул. Действительно, пора возвращаться к делам насущным. – Вы недавно говорили про мотив. И про цель. Что это не одно и то же. И если представить, что наш злоумышленник – это Арьен Вирагиус, то его цель – допустим, создание какого-то сверхмощного артефакта. А мотивом в данном случае будет то, почему он выбрал для достижения этой цели именно Тори Кейс.

Каролина точно знала – она никогда в жизни не забудет то, как посмотрел на неё Гектор после этих слов.

– Молодец, – сказал он почти с гордостью и подал Каролине руку. – А теперь пойдём. Надеюсь, что Кэт и Роджер прекратили выяснять отношения и я смогу наконец просмотреть отчёты за день.

– Отчёты? – Каролина послушно взялась за протянутую ладонь и одновременно с Гектором соскочила с подоконника. – По какому-то делу?

– И не по одному. Если хочешь, оставайся, я тебе покажу.

Несмотря на неожиданность предложения, Каролина с радостью за него ухватилась, испытывая одновременно радость и дичайшее любопытство.

***

Около восьми часов вечера Агнес вместе с внучкой ушли из ресторана, и ещё четыре часа Морган откровенно скучал на своём рабочем месте. Рассматривал посетителей, слушал музыку, даже ненадолго вышел в местную курилку послушать разговорчики – но толку не было. Народ болтал о своём, никто и не думал обсуждать пропавшую девушку, а как переключить коллег на нужную тему, не привлекая лишнего внимания, Морган понятия не имел. Он был уверен, что Гектор наверняка смог бы что-то придумать и за день узнал бы больше, чем Морган узнает за месяц, но он-то талантами Дайда не обладал. Рид вообще всегда считал себя бесхитростным человеком, а если уж хитрил, то исключительно вынужденно.

В полночь «Лоза» наконец закрылась, и позёвывающие работники ресторана начали потихоньку уходить. Морган должен был уйти последним: он как охранник и сотрудник комитета безопасности – мнимый, разумеется, – закрывал ресторан и следил за тем, чтобы все системы и артефакты работали исправно. Если что случится – отвечать будет он, как ответственный за безопасность.

Что именно нужно делать, Рид отлично знал – инструктаж владелец «Лозы» провёл с ним ещё утром, и не настолько ужасно Морган разбирался в артефактах, чтобы не быть способным всё проверить и включить при уходе. Обошёл помещения, активируя охранные плетения, вышел за дверь и запер её сначала на обычный ключ, а затем уже включил магическую защиту, обернулся… и замер от неожиданности, увидев в нескольких метрах от себя Агнес Велариус.

На улице было темно – всё-таки ночь на дворе, – и, хотя фонари светили ярко, Морган плохо видел лицо женщины. Он узнал её по волосам, которые серебрились под лучами искусственного света, будто драгоценный металл.

– Вы любопытны мне, Морган, – сказала Агнес, делая шаг по направлению к Риду, но сразу же остановилась. Словно не желала настаивать. – Признаюсь, мне давно не были любопытны мужчины. Я не могу понять, чем именно вы меня привлекли, и это тоже настораживает.

– Боюсь, Агнес, что при ближайшем рассмотрении вы здорово разочаруетесь, – Морган выдавил из себя улыбку. – Во мне нет ничего особенного. В отличие от вас.

– А во мне-то что особенное? – она хрустально рассмеялась и с теплотой в голосе предложила: – Давайте прогуляемся, Морган. Я выяснила, где находится ваше общежитие. Оно тут совсем недалеко, я провожу вас туда, а затем уйду. Для первого свидания достаточно, как вы считаете?

То, что эта женщина знает, чего хочет, и добивается желаемого, Рид понял ещё при знакомстве. И сейчас Агнес делала ровно то, что он про неё понимал. Она преследовала две цели – во-первых, проверяла узнанную информацию, а во-вторых – проводила время с человеком, который её так или иначе, но заинтересовал.

– Чтобы узнать адрес общежития, вы посылали запрос в дознавательский комитет? – чуть насмешливо улыбнулся Морган, и Агнес развела руками.

– Простите, но иначе я не могла. После всего, что произошло вокруг меня, я мало кому доверяю. Если уж быть честной, по-настоящему я доверяю только Ариэлле. Все остальные – под большим вопросом. Вы человек новый, причём не только в моей жизни, но и в этом городе. Я должна была убедиться, что вы мне не врёте.

Агнес замолчала, и Морган решил, что сейчас как раз подходящее время, дабы использовать подсказанный Гектором козырь.

– Что ж, в таком случае я сделаю кое-что, чтобы вы были спокойны, Агнес, – произнёс он, поднял ладонь, прижал её к груди и, отправив импульс силы к сердцу, сказал: – Клянусь, что не являюсь сотрудником дознавательского комитета.

Если бы Морган соврал – его бы моментально скрутил сердечный приступ. Но магия прошла сквозь сердце, не вызвав даже покалывания.

Всё-таки Гектор молодец. Потому что любая другая формулировка была бы опасна для жизни Моргана. Даже что-то вроде «не имею отношения к комитету» – ведь Рид имеет, и ещё как.

– Ого, – кивнула Агнес действительно удовлетворённо. – Да, так намного лучше. Спасибо.

– Тогда… – Морган сделал шаг вперёд и протянул женщине руку. – Вы предлагали прогулку? Я согласен.

Агнес тоже шагнула навстречу и положила ладонь Моргану на сгиб локтя, глядя ему в глаза с таким откровенно чувственным интересом, что он даже не сомневался – если сейчас предложит пойти в гостиницу, она согласится.

Однако, несмотря на то, что Морган признавал Агнес очень красивой женщиной, он её отчего-то не хотел. И был не готов к отношениям с ней, даже если о них попросит Гектор.

***

Каролина сидела в кабинете Гектора несколько часов. Они почти не разговаривали – Дайд только поначалу объяснил девушке, что собирается делать, а потом сел смотреть папки с отчётами, а когда откладывал ту или иную папку в сторону, её подхватывала Каролина и совала туда свой любопытный нос.

Были дела, которые она просматривала бегло, но в некоторые погружалась с головой, как в любимые с детства детективы. Ей было настолько интересно, что девушка даже не обращала внимания на чувство голода и усталость. И только когда Гектор мягко похлопал её по плечу и заявил, что собирается домой и ей советует сделать то же самое, Каролина опомнилась и посмотрела на часы. Восемь вечера! И правда – пора.

Когда они с Гектором вышли из его кабинета, Кэт на рабочем месте уже не было, да и Роджера тоже. Но Каролина сомневалась, что эта парочка куда-либо отправилась вместе, – как только они с Гектором вернулись, Кэт сидела за столом, а Финли находился в своём кабинете, и секретарь Дайда выглядела на редкость раздражённой. Как выглядел Роджер, Каролина не знала, но полагала, что примерно так же.

Гектор по этому поводу ничего не сказал. Он вообще сделал вид, что ничего не заметил, обратившись к Кэт абсолютно нейтральным тоном, а чуть позже, скрывшись с Каролиной в кабинете, негромко проговорил:

– На всякий случай, Каро, – не лезь в их отношения.

– Я не собираюсь встречаться с Роджером, он не в моём вкусе, – тут же ощетинилась девушка, и Дайд фыркнул.

– Я не в том смысле. Не спрашивай Кэт ни о чём, пока сама не расскажет. Они с Роджером давно ломают дрова, но никак не определятся, чего хотят друг от друга. Он бесится и пытается её добиться, хотя при этом и от других девушек не отказывается, она его одновременно и любит, и презирает. Ещё и с Бенджамином встречается. Это сотрудник третьего отдела, мужик хороший, но Кэт он намного старше. К чему это всё приведёт, я боюсь предполагать. Главное, чтобы комитет уцелел, а остальное я как-нибудь переживу.

– Ясно, – покивала Каролина и не удержалась от любопытства: – А как вы считаете, кто из них прав?

– Оба не правы. Но Роджер своим поведением раздражает меня гораздо больше. Он умён и находчив, когда дело касается убийств и прочих преступлений, но с Кэт разобраться никак не может. И, кстати, не позволяй ему использовать тебя как инструмент для ревности. Я говорил это Роджеру, он обещал, но я ему не верю. Ты более сознательна, поэтому говорю ещё и тебе.

– Спасибо, Гектор, – искренне поблагодарила Дайда Каролина. Ей и правда было приятно, что он о ней заботится, хотя несколько дней назад они и знакомы-то не были. – Я буду осторожна.

И настроение у Каролины было прекрасным до тех пор, пока она не вернулась в квартиру Моргана и не обнаружила, что его ещё нет. Оно и понятно – рабочий день у него до полуночи, но тем не менее сразу стало пусто и одиноко.

И, несмотря на то, что очень хотелось спать, Каролина решила дождаться Рида.

Глава десятая

Разговаривать с Агнес было интересно, но сложно. Морган никак не мог расслабиться, опасаясь ляпнуть что-нибудь не то – всё-таки сотрудником службы безопасности он не был, да и столицу знал лучше, чем человек, недавно сюда переехавший. По правде говоря, Рид знал город даже очень хорошо – потому что в то время, когда учился в университете, он часто гулял по Грааге, если нужно было успокоиться после встреч с Аароном. Больше ничего не помогало – только долгие прогулки. Чтобы ноги гудели и не хотелось ничего, кроме сна.

Те времена давно прошли, и Аарона уже почти год как не было на свете, но Морган помнил эти улицы.

Его спутница после принесённой клятвы действительно расслабилась и, когда Морган спросил у Агнес, кого она подозревает в похищении аньян её внучки, ответила спокойно, пожав плечами:

– Не знаю. Эмма мне очень нравилась, но она была не самой общительной девушкой в мире. Даже я бы сказала, что она была замкнутой. Но с моей внучкой они прекрасно ладили, Эмма её любила. И сочувствовала. Эмма хоть и не «пустышка», но ей всегда было обидно за свой слабый дар. Она мечтала быть хорошим магом.

– Ариэлла тоже мечтает?

– Конечно, – вздохнула Агнес и грустно улыбнулась. – Думаю, для таких детей, как моя Элли, мечтать о силе естественно. Она переживает, что не такая, как другие, обижается на косые взгляды и насмешки. Я ведь пыталась отдать её в обычную школу, Морган… Не для магов, для простых людей. Элли выдержала там всего неделю – потом взмолилась и призналась, что больше не может терпеть многочисленные унижения. Я до этого момента и не предполагала, что аристократию настолько не любят, – усмехнулась айла Велариус. – Думала, подобное утверждение сильно преувеличено. Может, потому что сама никогда и никого не презирала по каким-то формальным признакам, только за дело. А тут… Маленькая девочка, которая в этой жизни ещё ничего не сделала. Но на Элли вылилось столько презрения, будто она помогала принцу Аарону в организации переворота. Я ходила к директору школы, просила заступиться, мне обещали, но толку не было. Дети не слушались и не понимали, почему им нельзя насмехаться над аристократкой без дара. Всем казалось, что это очень забавно. Вот мы в итоге и перешли на домашнее обучение, я наняла Эмму… Сначала опасалась, что эта милая, но хмурая девушка не понравится внучке, но они как-то быстро спелись. Ариэлла мне недавно призналась, что они с Эммой в свободное время исследовали нашу библиотеку, искали в книгах ответ на вопрос, почему вообще рождаются «пустышки» и можно ли это как-то исправить. Толку, естественно, не было.

– У вас большая библиотека?

– Да, очень, – кивнула Агнес и покосилась на Моргана с хитрецой во взгляде. – Хотите посмотреть?

– Сейчас? – пошутил Морган, и его спутница рассмеялась.

– Всё-таки книги лучше рассматривать при дневном свете, – ответила Агнес с открытой улыбкой. – А сейчас я могу показать вам только свою спальню.

Она замолчала, ожидая ответа, а Рид мысленно усмехнулся – вот Гектор был бы доволен! Морган знаком с этой женщиной всего-то сутки, но уже умудрился напроситься в гости.

– Вы очень прямолинейны, Агнес, – сказал он, стараясь, чтобы его голос звучал нейтрально. – Я мало общался с аристократией, но предполагал, что там в чести совсем другие качества.

– Я неправильная аристократка, – засмеялась женщина. – В отличие от большинства титулованных я всегда поддерживала императора в его стремлении принять закон о титулах.

– Почему?

– А как я могу не поддерживать – с такой-то внучкой? – в голосе Агнес прорезалась горечь. – Если бы наше общество было здоровым, никто и не подумал бы травить несчастного ребёнка. Наоборот, ей бы пытались помочь, поддерживали бы. Но Элли не любят везде – и среди аристократии, и нетитулованные, и люди без магии. Не все, разумеется. Но большинство. Император прав – нам необходимо менять наши устои, и я надеюсь, что всё получится. Вы слышали, что скоро появится первый ребёнок, рождённый в смешанном браке между аристократом и нетитулованной? Все ждут, будет у него родовая магия или нет.

– Слышал, – кивнул Морган. – От этого многое зависит, как я понимаю.

– Конечно! – горячо воскликнула Агнес. – Если родовой магии не будет, боюсь, нас ждёт новый виток заговоров и покушений. Но если она будет… значит, Арен победил. И тронет его после этого только если сумасшедший, желающий уничтожить страну. Сами наверняка знаете, насколько императора обожают простой люд и нетитулованные.

– Почти с той же силой, с которой его ненавидят аристократы, – хмыкнул Морган, и Агнес тоже улыбнулась.

– О да! Особенно это чувствовалось в нашем Институте артефакторики. У нас много аристократов, и после Дня Альганны, когда принц Аарон попытался убить императора, сначала была массовая драка, а потом пошли аресты.

– Вас тоже помотали с допросами, наверное?

– Да, но быстро выпустили. Я сначала поклялась в верности императору, а потом уже рассказала всё, что знала о коллегах. Заговорщики ведь и меня тоже пытались завербовать, но быстро поняли, что дело это безнадёжное – я абсолютно законопослушный человек. И знаете, что меня особенно радует? Арестовали, насколько я помню, почти всю комиссию по изучению родовой силы и вместо неё организовали целый новый отдел. Теперь наконец родовую магию начнут изучать всерьёз! И я надеюсь, что феномен «пустышек», как моя Элли, тоже будет разобран.

– Но ведь это совсем другое, – возразил Морган. – Родовая магия – сила крови, а у Элли нет энергетического контура.

– Я думаю, что всё связано, – произнесла Агнес со строгим убеждением. – Поэтому собираюсь участвовать в исследованиях. Правда, мою кандидатуру пока не утвердили, да и отпускать так просто не хотят – всё же у меня важная работа, которую тоже надо кому-то выполнять. Ищу себе сейчас замену.

Айла Велариус замолчала, а затем, покосившись на Моргана, который слушал её рассуждения с большим интересом, рассмеялась и покачала головой.

– А вы ведь меня заболтали! И не ответили толком на вопрос. Впрочем, нет, ответили, но завуалированно. Что ж, хорошо… Придёте в гости в выходной день? Я покажу вам библиотеку.

Будь Агнес менее заинтересованной в нём, Рид обязательно пошутил бы, спросив, стоит ли рассчитывать ещё и на спальню, – но сейчас это было не к месту. Да и постели всё-таки хотелось бы избежать.

– Приду. Но выходной у меня послезавтра.

– Хорошо, – кивнула Агнес. – Буду ждать.

А на прощание, когда они дошли до общежития, она поцеловала Моргана. Совсем не смущаясь, приподнялась и коснулась его губ на одно мгновение – он даже отреагировать никак не успел.

Впрочем, и хорошо. Не отталкивать же её? Но и привечать нельзя.

И сразу появилось дурное предчувствие, что постели избежать всё-таки не получится…

***

Шум в прихожей послышался, когда Каролина уже серьёзно клевала носом. Ещё бы – почти час ночи, а она встала около пяти. Да и на работу ей вновь нужно было к шести утра. Но Моргана очень хотелось дождаться.

Каролина не хотела об этом думать, но она, кажется, умудрилась по нему соскучиться. Поэтому, услышав шорох в прихожей, девушка сразу вскочила с дивана, отбросила в сторону книгу, которую пыталась читать до этого момента, но не продвинулась дальше третьей страницы, и побежала навстречу.

Морган, включивший лишь небольшую настенную лампу, разматывал шарф, задумчиво глядя в пространство перед собой. Но, когда Каролина вошла в прихожую, он перевёл взгляд со стены на девушку, удивлённо улыбнулся и сказал:

– А я думал, ты уже спать легла.

– Хотела тебя дождаться. У меня столько новостей! – выпалила Каролина, испытывая одновременно душевный подъём и какое-то странное расстройство непонятно по какой причине. – Но сначала расскажи, как всё прошло у тебя.

– У меня… – Взгляд Моргана вновь стал задумчивым, и мужчина начал расстёгивать пальто. – Честно говоря, не знаю. Может, Гектор что-нибудь поймёт, если я ему расскажу. Мне самому кажется, что толку от меня в этом деле нет и я уже сделал всё, что мог, когда пытался погадать. Я сейчас провожал Агнес Велариус, мы долго разговаривали, но ничего подозрительного я не услышал.

Агнес.

Точно! Вот откуда расстройство. От Моргана совсем немного, ненавязчиво пахло женскими духами. Запах был приятный, свежий, с нотками горечи, как у грейпфрутов из Корго, – и Каролине он бы непременно понравился, если бы не понимание, чьи это духи.

– Думаешь, она не может быть нашим преступником? – осторожно спросила Каролина, борясь с удушающей ревностью. Хорошо, что Морган на неё в этот момент не смотрел, продолжая раздеваться.

– Понятия не имею. Она увлечённый человек, любит свою работу. И внучку тоже любит, не презирает за отсутствие дара. Поддерживает реформы Арена. В целом я бы сказал, что она хороший человек. Но, видишь ли, Каро… Преступниками бывают не только плохие люди. Спроси у Гектора, он подтвердит. Бывает так, что человеку настолько хочется добиться цели, что становится плевать на средства. И вот на вопрос, может ли у Агнес быть подобная цель, я бы ответил положительно. Она женщина, – Морган отчего-то усмехнулся, – целеустремлённая.

И тут Каролина заметила ещё кое-что, из-за чего совсем расстроилась.

Помада! В уголке губ Моргана остался след чужого поцелуя.

Захотелось сказать какую-нибудь колкость, зло пошутить, чтобы Рид понял – Каролина догадалась, что он не только провожал Агнес до её дома, но и занимался ещё кое-чем. Однако девушка молчала, сжимая зубы и стараясь размеренно, ровно дышать, унимая раздражение.

В этот момент Морган наконец снял ботинки и, встав со скамейки, достал из шкафчика тапки, обулся и произнёс, поглядев на Каролину:

– Что-то случилось? У тебя такое лицо, будто ты злишься.

И она не выдержала – буркнула всё же:

– Умойся, а?

И убежала в гостиную.

***

Стоя перед зеркалом в ванной, Морган понял, отчего у Каролины было настолько напряжённое лицо, а в глазах плескались такие дикие эмоции, что он не сомневался – ещё мгновение, и они выплеснутся на него слезами и громким криком.

И Морган не знал, как к этому относиться.

Зачем он вообще сюда пришёл? Решил же утром, что будет ночевать в комитете, однако пространственный лифт машинально построил в эту квартиру. Даже не задумался, не вспомнил, что хотел избегать Каролину, опасаясь, что все предпринятые им меры предосторожности и многочисленные напоминания – и себе, и девушке – о его статусе не помогут и Морган с Каролиной скоро всё равно окажутся в одной постели.

Вот и очередное доказательство того, что девушка неравнодушна к нему. Она откровенно ревнует. И к кому? К Агнес! Впрочем, Каролина, конечно, не подозревает, что, если бы не задание Гектора, Морган к этой женщине в жизни не приблизился бы. Нет, она привлекательная и интересная, но связываться с ней, причём даже ненадолго, отчего-то совсем не хотелось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю