444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Башков » Некролог Полуторалунного мира (СИ) » Текст книги (страница 9)
Некролог Полуторалунного мира (СИ)
  • Текст добавлен: 28 июня 2020, 10:30

Текст книги "Некролог Полуторалунного мира (СИ)"


Автор книги: Александр Башков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 28 страниц)

Глава 4-2

2

– Я бы так сказал – тут кто-то знатно всё подчистил, – сказал Саламар, оглядывая площадку перед торговым центром. Перед ними лежали полуобглоданные трупы людей, лошадей и развоплотившихся. Несколько последних, копошившихся на площадке, как раз добивали солдаты Свободного Эстора. Сами же тела егерей были лишены амуниции, лошади избавлены от седельных сумок.

– Да, – кивнул капитан Мерн, – похоже, мы опоздали. Кто-то тут уже поживился.

Райан, обходящий побоище, и внимательно его разглядывающий, разгоняя рои насекомых, сказал:

– Здесь добавились ещё тела разумных. Наверняка мародёры. Некоторые убиты из огнебойного оружия. Возможно, делили добычу. А возможно и нет… Одного егеря не хватает. Женщины. Капрала Монрон, вроде бы.

– Да? Это та баба, что подорвала всех тварей вместе со своими? – спросил эльф, – Я думал её тоже накрыло. А может её разорвало на кусочки, как часть этих невезучих парней, и ты просто не можешь точно всех подсчитать?

Сидящая невдалеке на капоте ржавой машины Мила, закрывавшая руками рот, ещё больше позеленела. Кажется, опытный траппер, столько стычек прошла, сама тварей потрошила… Но вид и запах такого массового побоища, вызывал во рту горький привкус и делал ноги ватными.

– Как некрасиво, – прошептала девушка.

Внезапно показушно-расслабленный бард сбросил с себя напускную вальяжность и подобрался, став напоминать дикого пса.

– Я посмотрю, что там в здании, – бросил он, быстро направляясь к торговому центру. Мила удивлённо посмотрела ему в след, потом перевела взгляд на стоящего рядом Гула, тот пожал плечами и кивком указал на Вестника. Тот тоже подобрался, но вслед за эльфом не пошёл.

– А что там? – спросила Мила.

– Да. Что там ещё должно быть? – поддержал капитан Мерн, солдаты которого уже проверяли этажи здания.

– Их командир, какой-то граф Полюса Отречения Винелия, – ответил Райан. Мерн присвистнул.

Через какое-то время у края четвёртого этажа торгового центра показался эльф и крикнул Вестнику:

– Его нет, Райан! Похоже, эта девка утащила его труп!

– Стало быть, тут есть какая-то баба, – начал перечислять капитан, – которая выжила в такой лютой мясорубке, потом ещё завалила прибежавших на огонёк мародёров, собрала всё оружие егерей, взяла дохлого командира и на закорках поволокла всё это… Куда? В сторону Винелии или Секвила?

Капитан достал трубку и начал забивать её табаком. Вообще в руинах никто не курит, исключения, разве что, только безопасные охраняемые патрулями маршруты. Развоплотившиеся очень чутко, даже на дальних расстояниях, могут услышать запах табака и прийти за незадачливым курильщиком. Но Растис Мерн, чувствовавший за собой поддержку сотни солдат, явно не отказывал себе в удовольствии закурить, когда ему вздумается.

– Я думаю, что своего командира она похоронила, а амуницию егерей где-нибудь прикопала или скинула в канализационный колодезь, – ответил Вестник, – Я могу попробовать найти её следы.

Капитан покрутил головой, разглядывая потрескавшийся асфальт, покрывающий всё видимое пространство руин.

– Ты уверен, что у тебя что-то выйдет?

– Да, – спокойно ответил Райан и с удовольствием отметил брошенный на него восторженный взгляд девушки.

– Тогда удивите нас, сударь Вестник.

К удивлению капитана Мерна, Райан Билмуш не просто нашёл снаряжение отреченцев, но и нашёл его довольно быстро. Седельные перемётные сумки егерей, наполненные холодным и огнебойным оружием, и зарядами к нему, лежали в древнем коллекторе, заваленные древним хламом и мусором.

Капитан курил трубу и довольно покручивал ус, наблюдая, как солдаты вытаскивают всё это добро. Тут к нему подошёл Гул Атрес. Гигант удивительно быстро оправлялся после недавних многочисленных ранений и двигался уже не так медленно и угловато, как ещё день назад.

– Капитан! – он по уставному прижал кулак к груди, – разрешите обратиться!

Мерн выпустил очередной клуб дыма и, глядя сквозь его протуберанцы на орка, сказал:

– Слушаю Вас, сержант.

– Капитан Мерн, я прошу Вас поделиться огнебойным оружием с капитаном Араном Миисом. Оно пригодиться и ему, если я не успею к назначенному сроку.

Некоторое время Растис Мерн молча сверлил сержанта взглядом. По пути сюда, тот рассказал о причине своей, так сказать, самоволки. Более того, сам капитан Растис Мерн получил схожие приказания. И они ему так же не понравились.

– Говоришь, твой капитан сейчас должен быть у Лоза?

– Так точно!

– Ладно, сержант, я поделюсь с ним трофеями. Не нашими надо признать трофеями… Господин Вестник, Вы уверены, что не хотите взять себе ничего из найденного? – обратился он к стоящему неподалёку Райану.

– Да, капитан, это излишне. Мой арбалет и нож, меня вполне устраивают.

– А я бы не отказался от пачки другой патронов. Мои уже на исходе, – вмешался бард.

Стоящая рядом с ним Мила промолчала. Она бы тоже не отказалась от чего-нибудь из амуниции егерей. Их оружие отличалось изрядным качеством. Да и просто хотелось иметь памятный сувенир. Знак того, что когда-то на их земли сунулись воины отреченцев, но не рассчитали свои силы и были повержены.

Будто почувствовав её мысли, капитан посмотрел на неё и сказал:

– Думаю, девушка, Вам бы тоже хотелось что-нибудь выбрать? Так не стесняйтесь! Возьмите дагу, палаш, засапожник или набор метательных крестов?

Девушка слегка покраснела. Всё-таки этот Растис Мерн не такой плохой человек, как она поначалу о нём подумала. Да и колечки дыма он выпускает очень красивые.

Неподалёку яростно засопел Альтер. Они с капитаном до хрипоты спорили о том, кто должен забрать найденное снаряжение егерей. Победили аргументы капитана о том, что армии это всё сейчас нужней, чем забившимся за своими стенами селянам. А так же банальное численное преимущество, подтверждающие эти аргументы. Капитан лишь указал на то, что поселковые могут забрать себе оставшееся имущество отреченцев не боевого назначения и виде своеобразных отступных за гибель пары трапперов. К сожалению старшины Беловки, монет и подобных финансово ценных вещей у егерей не оказалось. Видно всё это выживший капрал забрала с собой.

Мила взяла себе набор метательных звёзд. Гул выбрал палаш себе по руке, взамен сломанного меча. Саламару удалось вытрясти упаковку патронов. Ворчащий Альтер тоже не преминул хоть этой возможностью разжиться приличным палашом. Когда солдаты расфасовали добычу, девушка спросила у капитана:

– А разве вы не должны предоставить образчики такой крупной партии огнебойного оружия в военное министерство нашей страны?

Капитан Мерн не спеша выбил трубку, потом ухмыльнулся и сказал:

– Нет. В других обстоятельствах – конечно. Ещё бы! За подобное полагается крупное материальное поощрение. Но сейчас мы направляемся туда, где нам придётся сильно рисковать своими шкурами, так что такой дополнительный козырь будет нам не лишним… А всех вас же, – он обвёл взглядом всех собравшихся разумных, находящихся не в его подчинении, – я настоятельно попрошу не распространяться о нашей находке.

Взгляд его остановился на Альтере и буравил того до тех пор, пока старшина ополчения не опустил голову, бормоча себе под нос что-то вроде: «да никто ничего никому». Капитан величественно кивнул. В это момент этот коренастый коротышка, на пол головы ниже Милы, казался величественным и преисполненным стати.

– Ну, что ж… Видать пора прощаться – нам сейчас в разные стороны. Сержант Атрес, Вестник. Я надеюсь, вы успеете выполнить свои обязательства. Ради всех нас. Ещё увидимся.

Он повернулся к ним спиной, махнул рукой своим сержантам и те начали подгонять солдат.

– Удачи вам! – воскликнула Мила ему вслед. Ей почему-то казалось, что этого важного коротышку она больше не увидит. Все остальные смотрели вслед солдатам молча. Лишь Саламар еле слышно пробормотал себе под нос, так чтоб никто не услышал:

Последнее прощание с толпой,

Ушедшей в бой, блестя кокардой.

Кто из них знает, как окончит путь земной?

А как он кончится для барда?

Глава 4-3

3

Городок Лоз представлял собой образчик города не совсем обычного в понимании значения этого слова. Территория города была в древности гостиничным кварталом, состоящим из огромных небоскрёбов. Когда-то здесь была востребованная туристическая область, посещаемая туристами со всего мира. Даже сейчас, спустя сотню лет после Резонанса, в окрестностях можно было полюбоваться древними памятниками архитектуры – наследием времён Ушедших. Где-то здесь можно было найти все храмы, посвящённые каждому Ушедшему в отдельности или комплексы, посвящённые им всем вместе. Некоторые из них не перенесли Резонанса, но это из-за того, что в своё время они уже приходили в упадок и их реконструкцию провели при помощи маготехнологий и при помощи маготехнологий же поддерживали их состояние. Сейчас, конечно, мало кого интересовали настолько древние проявления культуры предков. Сам мир вокруг был одним сплошным мемориалом, на котором потомки пытались выстроить свои нелепые нагромождения.

Таким был Лоз. Городок представлял собой комплекс небоскрёбов, каждый из которых был плотно обнесён бетонной стеной. Само же это поселение Свободного Эстора располагалось на границе с Полюсом Отречения Секвилом на западе и беспокойным Калисом на юге. Именно соседство с Калисом, а не случайные рейды Орды развоплотившихся, показало состоятельность такого градоустройства Лоза. Каждый небоскрёб этого старого гостиничного комплекса представлял собой сторожевую башню и форт одновременно. Конечно, по такому принципу возводились почти все форты выживших разумных, будь то граница с Мегаполисом или, как здесь, граница с другой страной. Но именно Лоз представлял собой поселение целиком состоящие из таких вот плотно стоящих друг к другу фортов. Что не раз помогало им в отражении атак. Трудно осаждать какое-либо из этих массивных зданий, когда с соседних при этом атакуют и с флангов и с тыла. Правда, Орду развоплотившихся это никогда не останавливало, в те периоды, когда она выплёскивалась набегами из недр Мегаполиса. К тому же многие из этих тварей обладали силой и возможностью карабкаться по каменным стенам. Но вот соседей из Калиса такой урок, полученный несколько раз, чему-то научил. Теперь, если вдруг, их разрозненные банды решались совершить рейд на территорию Свободного Эстора, они искали длинные обходные маршруты.

Отряд капитана Арана Мииса расположился южнее Лоза, не заходя на территорию ни одного из его фортов. Сопровождавшие их культисты, сразу же, как только они определились с местом для лагеря, отправились в какой-то из храмовых комплексов Ушедших. Сам же отряд расположился под останками гигантского метромоста. Солдаты даже с каким-то молчаливым фатализмом разбивали палатки под древней конструкцией. Капитан сказал, что эта «хреновина» простояла сотню лет и не рухнула, значит, не рухнет и на их пустые головы.

Само место новой дислокации Миису понравилось – оно маскировало их присутствие практически со всех сторон. Можно было отправлять на патрулирование местности отделения разведки.

Единственное, что беспокоило капитана Арана Мииса, был отряд культистов. Нет, они не вступали ни в какие пререкания с капитаном, не оспаривали его приказы, были неплохими войнами. Да что там! Они были лучшими воителями, когда дело касалось развоплотившихся. Капитану даже казалось, что они обладают какой-то способностью чувствовать развоплотившихся на расстоянии. Поговаривают, что такие специальные войска культистов готовит сам их глава Бен Вайзир. Возможно. Но Аран Миис как-то видел Вайзира. Глава культа произвёл впечатление неказистого полубезумного фанатика, который вряд ли что-то смыслил в ратном деле, зато обладал подвешенным языком. Не опасался Миис и того, что во время своего поиска нужного храма отряд «возрожденцев» демаскирует их местоположение для вероятного противника. Нет, этот спецназ от культа умел передвигаться по руинам значительно незаметней лучших сталкеров армии Эстора. Аран Миис опасался лишь, что найдя нужный храм, они впадут в такой религиозный экстаз, что перестанут замечать, что происходит вокруг.

Капитан отправил одного из разведчиков тайно приглядеть за «возражденцами» и с удивлением отметил, что, похоже, у него с недавнего времени развилась паранойя.

Но и она тоже принесла свои плоды: ближе к вечеру, к нему в походный шатёр прибежал старшина разведчиков и доложил, что ими замечены крупные передвижения рейдеров Калиса, собирающихся, по всей видимости, обойти Лоз с запада. Аран Миис не считал себя великим мыслителем, но тут трудно было не сложить два и два и не увидеть связь между этими рейдерами и полученным им недавно приказом от командования.

– Отправляйся обратно к своим, – сказал он разведчику, – но сначала найди лейтенантов Токса и Лерна и скажи, чтоб топали сюда. И пошли кого-нибудь за культистами.

Прибывшим лейтенантам он велел собирать солдат и готовиться к бою.

Калиские рейдеры разбили лагерь на ночь в одном из древних храмов, чем вызвали яростное негодование культистов. Их командир, орк Тасул, сказал, что теперь без зазрения совести прольёт кровь этих нечестивцев, дабы смыть ею оскорбление Ушедшего.

Его «возрожденцы» бесшумно сняли патрули и часовых, оставленных рейдерами, и предоставили солдатам Мииса возможность для внезапного удара. Сами же солдаты откровенно радовались предстоящей схватке. Несколько недель пути и простоя не лучшим образом сказались на их моральном настрое, но стоило появиться возможности помахать оружием, а главное, урвать трофеи, как они воспрянули духом буквально на глазах.

Сам храм одного из Ушедших, в котором разместились рейдеры, пребывал в не лучшем состоянии. Крыша и часть фасада обвалилась, несколько статуй, изображавших Ушедшего раскололись. Хотя по оставшимся Миис не мог определить какому Ушедшему посвящён храм. И если честно, Аран всё равно не помнил их имён. Но то, что статуи изображали могучего мужика с обнажённым мечом, ему понравилось. Должно быть это был какой-то древний бог войны и сегодня он получит подношения, которых, вероятно, не получал тысячу лет.

Рейдеров в храме собралось, по докладам разведчиков, около трёх сотен. Они жгли костры и, собираясь группами вокруг них, пускали по кругу фляги с каким-то пойлом.

«За идиотизм тоже надо наказывать», – подумал капитан и дал сигнал-приказ к началу атаки.

Ползком окружившие храм со всех сторон бойцы поднялись и дали навесом слаженный залп из луков. Затем, под аккомпанементы криков и стонов рейдеров, кинулись к проломам в стенах древнего сооружения.

Капитан надеялся, что при обстреле командир рейдеров, здоровенный низший орк, не погибнет, благодаря самой лучшей броне среди его отряда. Тем временем его бойцы продолжали дистанционный бой. Добежав до стен храма они, почти в упор начали засыпать рейдеров стрелами и дротиками.

Тут Миис расслышал позади себя шорох гравия и быстро шагнул в сторону. Лезвие стилета, которое должно было пробить его печень, лишь бессильно скользнуло по кольчуге, уходя вбок. Сам же капитан, разворачиваясь, метко попал нападавшему окольчуженным локтем прямо в лицо. Развернулся и пнул падающего противника в живот. Затем наступил на руку, сжимающую стилет. Раздался хруст и вскрик боли. В неверном свете лун капитан разглядел лицо лейтенанта Токса.

– Ну, вот как-то так я предполагал… – сказал он брезгливо глядя на лейтенанта, – взять его.

Из ночной тьмы вынырнула пара бойцов, до поры таившихся и ожидавших приказа капитана. Они споро скрутили руки Токса. Аран Миис, наблюдая за ними, думал, что его паранойя всё-таки не безосновательна и не зря он предполагал что-то подобное. Правда, не знал, кто придёт его убивать под шумок. А тут – вот этот. Ничего, с ним он основательно поговорит попозже, а сейчас ещё бы взять живым командира рейдеров.

– Приглядите за ним, – скомандовал он бойцам и побежал в сторону храма, откуда уже доносились звуки рукопашного боя.

Когда капитан добежал до стен здания он обнаружил, что само сражение с деморализованным противником уже почти выиграно. Небольшие стычки тут и там, а вокруг мёртвые тела, почти все из которых рейдеры. И лишь в дальнем углу от капитана лежал с десяток убитых бойцов его отряда, а над ними ярился низший орк – командир отряда рейдеров. Он орудовал огромным двуручным мечом, и окружившие его солдаты Эстора уже не решались приблизиться на расстояние удара. Кое-кто уже начал поднимать лук. Тут строй эсторцев раздвинули в стороны и вперёд вышел Тасул, командир отряда культистов. Бойцы загалдели, предвкушая зрелище схватки двух низших орков. Тасул, вооруженный двумя саблями и облачённый в легкую бригантину, с изображением разорванных оков и рейдер орк с эспадоном, в тяжёлой массивной кольчуге, усиленной металлическими пластинами. Бой ожидался интересный.

Подбегающий капитан не успел крикнуть культисту: «живым», как тот почти единым слитным движением отвёл одной саблей эспадон рейдера в сторону, пнул его в колено и второй саблей с разворота снёс голову присевшего противника.

– Твою мать! – в полной тишине воскликнул капитан.

Всего отряд потерял семнадцать бойцов, в это список Миис заранее включил и лейтенанта Токса. А также два десятка получили ранения различной степени тяжести. Из трёх десятков культистов не пострадал ни один.

Сейчас они что-то распевали в храме и выводили кровью, обильно полившею этой ночью пол и стены здания, какие-то замысловатые символы. Тасул, невозмутимо глядя в лицо что-то орущего ему капитана, попросил отдать ему взятых живыми рейдеров. А живыми из трёх сотен рейдеров удалось взять около трёх десятков. И те из них, кто услышал просьбу командира культистов, вели себя как шёлковые.

Но всё равно Аран Миис не представлял, что делать с такой кучей пленных. Для расспроса с пристрастием ему нужно было лишь два-три из них. Да и то, каких-либо особых мер для полевого экспресс-допроса не требовалось – пленные и без того не запираясь давали понять, что ответят на все вопросы. Вот кого действительно капитан хотел порасспрашивать как следует, так это своего бывшего лейтенанта.

В целом, эта ночная операция прошла довольно успешно. Минимум потерь. Бойцы получили разрядку и трофеи. Культисты какой-то свой религиозный кайф. Он же избавился от подсыла в рядах своих солдат. И вот с этим подсылом ему хотелось пообщаться в первую очередь. После того как отдаст последние почести павшим.

Глава 4-4

4

Майкер был вымотан и очень зол. Он сидел на облучке самоходного фургона Вайзира и, прихлёбывая горячий кофе из древнего термоса, мрачно смотрел на дорогу впереди. Рядом, весело посвистывая, чем нисколько не повышал настроения Майкера, сидел Висалий. Вот уж кого ничем не пронять! Ни работой на износ, ни тем более, какими-то умственными задачами. А он, Майкер, за последние сутки просто обессилил, когда принимал доклады младших братьев и сам носился по Тюру в поисках следов тех, с кем могли поконфликтовать погибшие братья или тех, кто видел их живыми в последний раз. И противней всего то, что единственную возможную зацепку принёс Мастеру Корнелиус. Вот, что особенно бесило Майкера. Он сбился с ног, исчерпал почти все силы, моральные и физические, а этот слащавый эльф, как обычно, получил всё за красивые глаза!

Майкер сплюнул на дорогу.

– Что, Майкер, невесёлые мысли одолевают?

Майкер вздрогнул и повернулся. Позади, на крыше фургона, стоял неслышно поднявшийся туда через люк, Бен Вайзир, Глава «Возрождения». Хоть фургон и ехал по древнему полотну дороги, а древние умели качественно стелить дороги, он всё равно трясся и подпрыгивал, потому что древнее покрытие было испещрено трещинами и рытвинами. Но это не мешало главному культисту стоять ровно в полный рост, даже не шелохнувшись. Он как будто что-то высматривал в руинах вдали.

– Да, шеф. Устал, наверное.

– Ну-ну, Майкер, взгляни на вещи шире, – Вайзир, по обыкновению проиллюстрировал свои слова, разведя руки в стороны, – Ты единственный в моём ближнем круге разумный, которого в полной мере можно называть таковым. Корнелиус мёдоречивый, красивый удачливый кретин. Висалий могучий, крепкий лобовой костью, кретин без страхов и сомнений. Ты же, единственный, кто всегда думает своей головой, но при этом верен мне.

Майкер впервые слышал подобные речи от Мастера в свой адрес. Даже всегдашние кривляния и жестикуляция, которыми сопровождалась эта речь, сейчас его не напрягали. Висалий же, судя по всему вообще посчитал, что его тоже хвалят. Может так оно и есть.

– Знаешь, Майкер, за что я люблю фанатиков?

Этот ставший уже риторическим вопрос Вайзир задавал, когда его тянуло на философию, и Майкер знал на него ответ:

– Потому что ими легко управлять.

– Верно, брат Майкер, потому что ими легко управлять! Но, видишь ли, в чём проблема: нельзя сказать, что каждый кретин – фанатик, но зато совершенно определённо точно можно сказать, что каждый фанатик – кретин. А кретину нельзя доверять многого, брат Майкер. На кретина нельзя полностью положиться. Они лишены фантазии и воображения, им всегда нужны чёткие инструкции. Из них не получаются агенты внедрения.

Это было что-то новенькое. Таких речей Майкер раньше от Вайзира не слышал. Стало любопытно и немного тревожно.

– Ты хочешь меня куда-то отправить, шеф? – спросил он.

– А? Что? – Вайзир некоторое время всматривающийся в руины, перевёл удивлённый взгляд на него, – Нет, Майкер, как это я без тебя? Кто мне в глаза скажет что-нибудь нелестное? Не-е-ет, я имею в виду кое-кого другого.

Тут тон его изменился, став резким и властным:

– Фургон к обочине! Висалий, бери группу зачистки и отправляйся вон к тем развалинам. Там в коллекторе сидит кое-кто покрупнее крысы. Взять живым, или живыми и тащить сюда!

Всей этой речью Вайзир сильно удивил Майкера. Он знал, что главный может каким-то образом чувствовать развоплотившихся, и даже делиться этим умением с войнами братства. Но если бы сейчас там, куда он указал, были развоплотившиеся он бы так и сказал. Да тот же Висалий наверняка тоже почувствовал бы! Досадно, что ты единственный из ближников, с которым не поделились подобным знанием или умением. Размышляя над этим, Майкер потянул за рычаг и остановил фургон.

Фургон у главы «Возрождения» был особенный. Неведомо, какими путями Вайзиру удалось связаться с конструкторами паровых экипажей с другого материка. И волданцы сделали ему на заказ этот самоходный фургон. Сколько золота было потрачено на его изготовление и доставку через океан, Майкер понятия не имел, но не мало, точно не мало.

Тем временем Висалий, на ходу спрыгнувший с облучка, уже уводил за собой группу братьев из числа охраны, сопровождавшей Мастера. Эти воители были натренированы так, что могли не то, что уничтожать – захватывать живыми группы развоплотившихся. Зачем эти твари нужны были Вайзиру живьём, кроме самоличного превращения их в кровавую отбивную, Майкер даже знать не хотел. Явно не для чего хорошего. И даже не для того трапперского заработка, которым промышляют обычные поселяне.

Нуара Монрон дождалась, когда мародёры прикончат небольшой паёк и запьют его глотком воды, и лишь после этого начала готовиться к отдыху. Она приковала мародёров наручниками за руки спиной к спине, между удачно торчащей в старом коллекторе трубой. Соорудила две растяжки, по одной с каждой стороны тоннеля, за десяток метров до подхода к их стоянке. Села у стены, рядом с телом графа и задремала.

Проснулась она от того, что на неё что-то упало. Нуара попыталась вскочить, но была сбита с ног сильным ударом в голову. Руки прижали к телу. Оказалось, что на неё накинули какую-то ловчую сеть. И сейчас её, замотанную, словно вяленая колбаса, вздёрнул вверх ногами и поволок какой-то невесть откуда взявшийся низший орк. А рядом так же упаковывали в сети мародёров и поднимали носилки с Луаром Эд-да-Тху.

Как им удалось так бесшумно спуститься в коллектор, подкрасться в его темноте к Нуаре и не зацепить растяжки с самострелами? Нуара потянула носом воздух – она даже не чувствовала запаха пришельцев. Чувствовала свой, чувствовала графа и двух ничтожеств. Но не этих. Кто они и чего хотят? Раз сразу не убили, то определённо им что-то от неё нужно.

Капрал подумывала о том, что может быть стоит как следует поорать? Вдруг поблизости есть группа-другая развоплотившихся? В этой местности концентрация этих тварей какая-то аномально высокая. А уж они бы затруднили жизнь её теперешним недоброжелателям.

Не став прибегать к подобному, чисто женскому решению, она выпустила когти и попыталась вспороть ими сеть. Но та оказалась из какого-то прочного материала, не поддающегося её усилиям. Заметивший это орк, поднял её на вытянутых руках и незамысловато пнул в лицо…

В себя Нуара пришла от звуков голоса, который пробивался сквозь звон в ушах.

– …идиот. Это же не лицо, а сплошной кровавый синяк! О! Сударыня! Висалий, скройся с глаз моих! – эпатажного вида человек в белом костюме, снял шляпу и, прижав её к груди, слегка поклонился.

– Прошу простить Висалия за столь не радужный приём, он никогда не умел общаться с женщинами, особенно с такими красивыми как Вы.

Он водрузил свою шляпу на место и раскинул руки ладонями вверх. Рядом с чёрными кожаными перчатками из-под рукавов пиджака выглянули браслеты оборванных наручников. Кажется, Нуара догадывалась, с кем её свела судьба. Сама же она была в кресле, руки и ноги связаны. Рядом стояла громада самоходного фургона, а рядом с ним, почти у ног этого, лежали носилки с графом.

– Но не могу не отметить, что методы Висалия довольно эффективны.

– Чего вам надо?

– О! Сразу к делу! Я бы сказал, что я люблю, когда разумные не межуются, а сразу берут быка за рога. Сказал бы, но мне плевать. Я люблю поговорить. Впрочем, я также люблю и помолчать.

И сложив руки за спиной он начал по кругу обходить кресло, с прикрученной к нему Нуарой.

– Чего. Тебе. Надо? – наконец не выдержав, процедила она.

Франт замер перед ней, почёсывая подбородок. Некоторое время молча её разглядывал, а потом вдруг метнулся к Луару. Хлопком тыльной стороной ладони сбил с его головы шляпу и за волосы немного приподнял тело графа. Глядя в глаза капрала, он постучал по голове графа костяшками пальцев.

– Ау! Есть кто дома?! – воскликнул он и прижался ухом ко лбу егеря.

– Слушай, – добавил, всё так же не сводя глаз с Нуары, – а, похоже, нет никого… Разве что кроме комка червей, сейчас шустро жующих его мозги.

Нуара дёрнулась в кресле с такой силой, что оно упало.

– Ага! – будто этого и ожидая, воскликнул франт, – вот мы и выяснили, почему ты тащишь этот гниющий мешок мяса с собой.

Он отбросил голову графа и присел на корточки над капралом. Она дёргалась, извивалась и шипела, как ламия. Выпускала когти, но те не дотягивались до верёвок.

– Итак. Что я вижу? Мёртвый старший офицер егерей Винелии. Его куда-то тащит младший офицер егерей Винелии. Зачем она его тащит? Из-за романтических чувств и сильной эмоциональной привязанности. А ещё потому что этот старший офицер на самом деле не сдох. И она надеется, что успеет дотащить его до Полюса, где такому изменённому модификанту, как он, смогут предоставить соответствующую помощь. Я ничего не упустил?

Нуара перестала дёргаться и затихла.

– Ой-ё-ёй! Какой злобный взгляд! Я прямо чую, какую дыру он во мне прожигает! – культист выпрямился и снова подошёл к графу.

– А может быть добить его как следует, чтоб не мучился? Да сжечь труп? – он начал хлестать Луара по щекам, – эй, лежебока, сам-то как считаешь?!

– Довольно! – вскричала капрал, – Хватит! Говори, что тебе надо!

– Вот, – франт ткнул указательным пальцем вверх, – конструктив! Люблю конкретику. Итак. Что я имею тебе предложить? Я могу прямо тут и сейчас поправить здоровье объекта твоего воздыхания, настолько, что ты сможешь благополучно дотащить его до Секвила и он окончательно не окочуриться по дороге. Даже с большой долей вероятности придёт в себя.

– Врёшь!

– Зачем же? Я, в своих обещаниях, не вру нужным мне разумным.

Некоторое время они молча смотрели друг на друга. Наконец Нуара спросила:

– Что я должна сделать?

– Поправочка – должна будешь делать. А именно, делиться со мной свежей своевременной информацией. Возможно, вести кое-какие диверсионные работы.

Нуара звонко расхохоталась. Смеялась долго, а отсмеявшись, спросила:

– И с чего ты взял, что я что-то буду для тебя делать, если попаду в Полюс?

Улыбка сошла с её лица, когда культист поставил ногу на голову графа и оперся на неё локтем, склонившись над девушкой.

– Действительно? С чего это я так решил? Ну, что ж, позволь продемонстрировать тебе кое-какие мои способности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю