Текст книги "Некролог Полуторалунного мира (СИ)"
Автор книги: Александр Башков
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 28 страниц)
Глава 10-5
5
Луар Эд-да-Тху и Нуара Монрон мчались через руины Мегаполиса практически без остановки. Они давно уже миновали границу Полюса Отречения Секвил со Свободным Эстором. Остановки были редкими и недолгими. Если бы кони не были из породы модифицированных Арчимидом Блаумом, они давно бы уже пали. Но эти могли продолжать своё движение в заданном направлении даже когда их наездник спал.
Нуара ни о чём не спрашивала графа. Ей была понятна его одержимость. Более того, ей самой хотелось как можно скорее настичь того выродка, из-за которого её командир чуть не умер.
На одном из кратковременных привалов, Эд-да-Тху сказал ей:
– Вы слишком сильно фоните, капрал.
– Что? Что вы имеете в виду, командир?
– Я имею в виду ту ауру, которая от нас исходит. Вы ведь чувствовали меня? – дождавшись кивка, граф продолжил, – Вот. А теперь не чувствуете. Это потому что я не фоню. Я сейчас закрылся. Вам тоже нужно этому научиться, чтобы потом не возникло проблем. Эту ауру, знаете ли, можем ощущать не только мы.
Всё время, отведённое на привал, у Нуары ушло на то, чтобы попытаться овладеть этим навыком. Она понимала, о чём говорит граф. Она чувствовала эти странные токи, странной силы. Но за тот привал у неё не получилось овладеть этим умением. И на следующем привале тоже. И на следующем. Она пыталась учиться и во время скачки, но тут у неё совсем не получалось сконцентрироваться.
– Что Вы за растяпа, капрал? – периодически выговаривал ей Эд-да-Тху, – Я же знаю, что Вы способный модификант, способный и тренированный. Это же просто! У меня вообще за несколько секунд получилось.
Но у Нуары не получалось.
Это произошло само собой, когда они внезапно почувствовали мощный поток чужого фона. Он был чем-то схож с их собственными аурами и чем-то совсем чуть-чуть отличался. Этот фон словно преградил собой всё пространство впереди них, начал обволакивать, окружать их, давить. Вот тогда Нуара практически на голом инстинкте включила экранирование собственных эманаций. Заодно приглушив и слабую ауру своей лошади.
Граф, закрывшийся на миг раньше неё, удовлетворённо кивнул и махнул в сторону ближайшего здания для парковки древних машин. Там они, по кольцевой дороге проложенной прямо в центре здания, забрались на самый верх, на ровную площадку, спешились, подошли к краю крыши и замерли в ожидании.
Ждать пришлось долго. За это время они успели подготовить площадку для обороны, если вдруг в этом возникнет необходимость. Положили у края крыши, рядом с собой винтовки и раскрытые портупеи. Граф нервничал, его живой глаз наливался кровью, для него это промедление, задержка в пути, была словно пытка. А Нуара просто боялась. Она поняла это внезапно, ещё когда они галопом взбирались на эту крышу. Просто она поняла, что тот фон, который она ощущала в те мгновения, когда не могла больше концентрироваться на экранировании, сжимал её какой-то чудовищной плотностью и мощью. Давил так, что перехватывало дыхание, а ноги становились ватными.
– Что же это? – не выдержав, одними губами прошептала она.
Лежащий рядом на животе Луар бросил на неё бешеный взгляд.
– Вы ещё не поняли, капрал? Сейчас, уже скоро увидите. А пока сконцентрируйтесь на подавлении своей ауры и молчите.
И через какое-то время они действительно увидели.
Огромную чёрно-серую массу, катившуюся через руины, погребая под собой всё видимое пространство. Это шла Орда. Та самая Орда развоплотившихся, которую, с неизвестной до сих пор периодичностью, исторгал из себя Мегаполис. И сейчас эта Орда шла на юго-запад.
Нуара мгновенно взмокла, всё тело затряслось от напряжения. Она стала потихоньку, пятясь, отползать от края крыши. Она прижалась к лошадям, которых они оставили на подъёме, и постаралась экранировать и их ауру. Сейчас, когда она увидела, что же испускало такой мощный фон, страх ушёл. Осталось только холодное понимание того, что если твари их почуют им конец. Конечно, они заберут с собой приличное их количество, но это ничего не изменит. Ещё капрал поняла, как тот Вестник завёл их в ловушку. Он тоже может чувствовать ауры и тогда он почуял, в какую сторону нужно идти, чтобы гарантированно стравить их с крупной группой развоплотившихся.
– Ублюдок, – прошептала Нуара и посмотрела на спину графа, который по-прежнему следил за продвижением Орды.
Лишь спустя час вибрация и шум от множества шагов стали отдаляться. Подождав ещё некоторое время, пока всё не стихнет, Монрон наконец расслабилась. Она обнаружила, что непроизвольно гладит лошадей и прекратила это действие. К ней подошёл Эд-да-Тху.
– Знаете, капрал, мне начинает казаться, что Ушедшие, о возращении которых так упорно талдычат дикарские культисты, действительно вернулись или скоро вернутся. Иначе чем шуткой высших сил я это всё объяснить не могу. А может быть, просто звёзды так сошлись?
– Вы о чём, командир, я не совсем понимаю?
– Я о том, что Секвилу фатально не везёт в последнее время. Идиоты-правители, вторжение эсторцев и рейдеров Калиса, как следствие, разрушенные приграничные форты. И вот теперь ещё в их направлении движется Орда развоплотившихся. Что это как не шутка каких-нибудь богов?
Граф ухмыльнулся. Нуара едва сдержалась, чтобы не вздрогнуть. С каждым днём, прошедшим после операции улыбка Луара становилась всё страшнее, всё больше и больше напоминая оскал монстра. Но ей было на это наплевать. Она лишь не хотела, чтобы Эд-да-Тху почувствовал какие-то изменения в её отношении к нему. Хотя она понимала, что графу нравится испуганная реакция окружающих на его новую внешность, удовольствие в этом она ему приносить не собиралась. Удовольствие видеть чужой страх, вызываемый им.
– О чём задумались, капрал? Нам пора двигаться дальше, мы и так тут кучу времени потеряли.
– Может быть, нам всё же стоит выехать на тракт?
– Капрал, прекращайте глупить. Вы что хотите, чтобы мы пробивались боем через каждый патруль и каждую базу патруля дикарей? Конечно, на обратном пути я сожгу ту проклятую деревеньку, где мы встретили того Вестника, но деревенька никуда не уйдёт, а Вестник может.
Интерлюдия 10
ИНТЕРЛЮДИЯ 10
– Ну, что скажете, Ранебор?
– Ваше высокопревосходительство, бронепоезд показывает себя исключительно с лучшей стороны. За всё время продвижения вглубь территории Калиса ему не встретилось достойного сопротивления. Среди дикарей нет никого, способного дать отпор нашей военной мощи. Единственное, что у них есть – это численное преимущество. Но и оно сейчас не такое значительное, как было ранее. Рейдеры действительно почти все отправились к границам Секвила. Надеюсь, что Кафедра Машинерии в скором времени закончит работу над следующим таким составом, и мы сможем отправить его в Ничейные формации. Конечно, наши войска и сейчас там без особых трудностей разгоняют всех встречных дикарей и занимают новые территории, но им необходимо постоянное налаженное снабжение и возможная ультимативная огневая поддержка, с возможностью быстрого отхода.
– Люблю Ваши доклады, да-Тасье! Лаконично и по существу! Только мне не понравилась последняя фраза. Что значит: «возможность быстрого отхода»? Вы что же, сомневаетесь в собственных солдатах?
– Никак нет, Ваше высокопревосходительство! Просто мы, как я уже говорил, ещё не закрепились на территории Ничейных формаций. А там отмечено значительно более частое появление Орды, чем в остальных прилегающим к нашим границам регионам. А Орда – это явление, которое вне защищённых как следует стен, просто не пережить никому. Будь он хоть четырежды модификант прошедший многолетнюю боевую подготовку.
– Да не тянитесь так, Ранебор! Я понял. Не хотите бисквита? Нет? Ладно, держите меня в курсе. А ещё один бронепоезд уже скоро вам предоставят.
Глава 11-1
ГЛАВА 11
Приветствуем вас, дорогие читатели «Оплота Времени»! Мы продолжаем делиться с вами своими заметками о путешествиях по странам наших ближайших соседей. Рассказывать об их нравах и быте. В этом выпуске мы хотим рассказать вам о банях.
«Что? У дикарей есть бани?» – можете спросить вы. И мы вам ответим: да, есть. Но мы хотим рассказать вам не о простых банях, к которым мы все привыкли, а о банях, построенных на термальных источниках.
К северу от столицы Свободного Эстора, называемой, как вы помните по прошлым заметкам, «Столица», на холмистом участке местности, свободной от руин Мегаполиса, располагается поселение под названием «Бани». Да, дорогие читатели, воображению дикарей можно только позавидовать! И как следует из этого названия данное поселение широко известно своими банями. И как вы уже поняли банями не простыми, а поставленными на упомянутых термальных источниках.
В той области около пятидесяти термальных источников с довольно-таки высокой в среднем температурой воды. Вода, поднимаясь с большой глубины под давлением, не успевает остыть, что обеспечивает ей кристальную чистоту и целебные свойства. Местные додумались использовать воды этих источников для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний и прочего. Вода этих источников пригодна для питья и приёму её перорально так же приписывают целебные свойства. Нет, дорогие читатели, у дикарей хватает ума не пить эту воду после того как они ополоснуться в бассейне. Они обычно ждут несколько минут.
Мы взяли пробу этой воды и сделали химический анализ. В составе мы обнаружили фтор, магний, калий, кальций, натрий, железо, сульфаты и прочие вещества, которые оказывают благоприятное воздействие на организм любого разумного.
Надо отдать должное местным жителям – они знатно потрудились, обустраивая это место. Постоялые дворы, гостевые дома, открытые и закрытые бассейны, массажные кабинеты, расположенные прямо на горячих камнях источников. Неудивительно, что это место пользуется популярностью не только у разумных из ближайших поселений, но и широко известно в других дикарских странах. Нам довелось встретить там представителей Верхнего Эстора, Угла, Калиса, Морша и даже одного из наших сограждан!
Мы можем только сетовать на то, что при всех достижениях нашей цивилизации, мы пока не можем повторить то, что сотворила природа. Было бы просто прекрасно иметь нечто подобное этим целебным баням в шаговой доступности. Сейчас же, чтобы понежиться в термальных источниках, вам необходимо проделать длинный и опасный путь. Но следует отметить, что большую опасность для наших сограждан представляют группы развоплотившихся, нежели аборигены. Они, в большинстве случаев, наоборот, радуются гостям из нашей страны.
Специально для «Оплота времени» Гуидол Самьер, рубрика «Записки путешественника». Рубрика закрыта в связи с пропажей экспедиции в Калисе.
1
Хорошо смазанная дверь беззвучно открылась, и Саламар проскользнул в помещение гостевого домика. Это жилище стояло на самой окраине поселения Бани, и потому его аренда стоила значительно меньших денег, чем тех гостинок, что располагались ближе к центру посёлка. Не говоря уже о постоялом дворе.
За дверью стоял Гул, увидев того кто пришёл он опустил обнажённый палаш.
– Сержант, расслабься, никто нас тут не знает и не ищет, – эльф поднял руки, показывая пустые ладони, – Ориентировки по улицам не разносит.
– Пока не ищут, – ответил орк, убирая клинок в ножны, – но, по отзывам нашего пленника, скоро у нас будет гореть земля под ногами.
– Мы же уже это обсуждали, друг. Возможно, так бы и было, если бы был хоть один живой свидетель наших лютых бесчинств в том злополучном месте. Но вот уже несколько дней нас никто не беспокоит. И думаю, уже не побеспокоит. К тому же нам весьма удачно удалось выбраться из Столицы.
Из Столицы им действительно удалось уйти незамеченными. В предрассветных сумерках они проникли в депо. Там, обойдя не сильно ретивую охрану, они пробрались в грузовой вагон и схоронились за штабелями ящиков с товарами. Гул опустил свою ношу и принялся сноровисто вязать культиста – до того на это просто не было времени. Брат Майкер в беспамятстве метался и стонал. И орк, не церемонясь, заткнул ему рот обрывком его же рубахи.
Мила склонилась над Райаном. Убедившись, что Вестник просто глубоко спит, удовлетворённо кивнула и вместе с эльфом начала с любопытством разглядывать ящики. Наконец её губы тронула улыбка.
– А я думал, заметишь ты или нет, – сказал бард, – Вон Гул тоже давно почуял.
– Пораньше тебя, Саламар.
– Ну да, ну да. Ты же орк из древнего рода…
– Это же розовое мыло? – перебила его девушка и прижалась к одному из стеллажей. Она глубоко вдохнула тонкий цветочный аромат и блаженно зажмурилась. А эльф вспомнил, что у неё закончился флакончик с её духами и она, по-видимому, страдала без регулярного вдыхания каких-нибудь приятных ароматов.
Саламар поймал себя на мысли, что это довольно странно. Ещё какой-то час назад она находилась среди крови, внутренностей, гари и копоти. Там, где царила смерть, хаос битвы и агония. А сейчас девушка прижимается к ящикам с мылом и так глубоко вдыхает его аромат, что кажется, пуговицы её камуфляжной куртки вот-вот оторвутся, не выдержав напора вздымаемой упругой груди.
– Бард, – тихо окликнул его Гул, – ты бы отвёл взгляд, а?
– Что? Зачем это? Я говорил и вроде бы не раз, что люблю получать от жизни удовольствие. И сейчас мне доставляет удовольствие смотреть, как красивая женская грудь рвётся наружу, из тисков этих неудобных одежд. Она как будто бы взывает, говорит…
– Бард! – орк яростно сверкнул глазами, но Мила лишь рассмеялась. Она открыла глаза, повернулась к сержанту и сказала:
– Это он так шутит, ты же знаешь… Интересно, а куда повезут столько мыла?
– Скорее всего, в поселение под названием Бани, – ответил Гул, – Ты, может быть, слышала о нём? Там куча горячих источников бьющих из-под земли.
– Да-да! Я слышала об этом! Так мы сможем там побывать?
– Я думаю, что нам даже стоит там задержаться на некоторое время, – сказал Саламар, – Что вы так смотрите? Нет, это не потому, что я вдруг страстно возжелал принять горячую минерализированную ванну! Это хорошее место, чтобы перевести дух некоторое время. Нашему персональному Вестнику нужно нормально прийти в себя, а более удачного места для восстановления сейчас просто и представить нельзя.
– Но нас же будут искать! – воскликнула девушка.
– Да кто? Кучка обгоревших трупов? Никто из живых не видел нас, покидающих резиденцию культистов. Может, кто-то и додумается увязать пожар, смерти и пленение одного непростого члена Ордена Вестников, но я сомневаюсь, что среди выживших культистов остались настолько осведомлённые разумные. Сейчас, по здравому размышлению, я могу смело заявить, что когда начнутся какие-нибудь следственные мероприятия, они за пределы территории Столицы выйдут ещё очень не скоро. Тем более, вряд ли кто-нибудь сразу станет искать в таком знаковом и заметном месте как посёлок Бани. Оздоровительный посёлок, попрошу заметить!
Эльф помахал перед лицами сидящих товарищей, воздетым указательным пальцем.
Они ещё некоторое время сидели и спорили относительно конечной точки маршрута и того стоит ли останавливаться в ней, как предлагал бард, на несколько дней. Через щели вагона потихоньку начали проникать солнечные лучи. А ещё через небольшой промежуток времени они услышали разговоры подходящих к вагонам бурлаков. Тут культист особенно сильно застонал, так, что его было хорошо слышно даже через кляп.
– Ты слышал? – донёсся до них хриплый голос снаружи.
Мила положила руку на голову культиста и начала его гладить.
– Тщ-щ-щ-щ…
Сведённое судорогой лицо расслабилось, и культист ровно и спокойно задышал.
– Что слышал? Крысы, поди!
При этих словах девушка беспокойно заозиралась.
– Да? Ну, может быть… Сраные голохвостые твари! Катаются на наших горбах, прямо как бригадиры…
– Что катаются или что крысы?
– Зажравшиеся крысы, ездящие на наших шеях! Ладно, бери накладную и дуй в вагон сверять товар.
– А чего это я?!
– Ну не я же! Пошёл тебе говорят, пока в бубен не хлопнули!
Послышалось какое-то бормотание, потом дверь вагона отъехала в сторону, и в него поднялся тощий нескладный мужичок. Он встал у входа, посмотрел на бумагу, зажатую в руке, а потом начал тыкать в стеллажи пальцем, беззвучно бормоча себе под нос. Кампания замерла, прижавшись спинами к стеллажам, загораживающим их от счетовода. Мила продолжала гладить культиста, Гул и Саламар следили за вошедшим. Мужичок считал крайне медленно. Похоже, он постоянно сбивался и начинал всё сначала. Но вот он посчитал первый ряд и начал обходить вагон, пересчитывая второй. Постепенно он приближался к стеллажам, за которыми они укрывались. Все они, казалось, что даже и культист, затаили дыхание. Бард заметил, как побелели сжатые кулаки орка. Вот ещё чуть-чуть и бурлак их увидит. Что они тогда сделают? Как поступят?
– Ну, ты чего там? Спать собрался? – раздалось с улицы, – Думаешь, мы про тебя забудем, и ты тоже на наших горбах прокатишься?
– Да всё! – откликнулся мужичок, – Выхожу! Нормально тут всё! Все ящики.
– А они хоть с мылом?
– Да с мылом! Тут так воняет этим мылом, что дышать уж нечем.
Бурлак пошёл к выходу из вагона, а бард перевёл дух и посмотрел в сторону Милы и лежащих культиста и Вестника. Он увидел, что глаза Райана открыты, он смотрит в сторону дверей, а в руке перекатываются его эмпатиты. Что-то подсказывало барду, что бригаде бурлаков сильно повезло, что у них сегодня такой нерадивый счетовод.
Дверь вагона закрылась, он дёрнулся и покатился по древним рельсам, под аккомпанемент незамысловатых бурлацких песен и ругани.
Глава 11-2
2
Культист, после их отъезда из Столицы пришёл в себя и всё время их пути брыкался и пытался что-то мычать через кляп. Но они его не развязывали. Лишь вечером первого дня их поездки, когда бурлаки остановились на ночной привал у железнодорожного блокпоста, Мила вынула кляп, чтобы дать культисту немного поесть и попить из тех скудных припасов, что у них оставались. Перед этим настоятельно попросив культиста не поднимать шума. При этом девушка покрутила перед его носом своим немаленьким ножом. Нож, поймав лунный свет, пробивающийся через щели вагона, блеснул обнажённым лезвием.
Эльфу на миг показалось, что трапперша действительно может пырнуть этого человека, если он вздумает подать голос. Такой у неё в этот момент был взгляд. Похоже, то же самое понял и пленник, так как за время ужина, пока девушка кормила его с рук, не издал ни звука.
Дождавшись, когда с блокпоста перестанут доноситься разговоры, они вышли из вагона совершить ночной променад.
– Уф-ф-ф, – протянул из темноты бард, – Я думал, я лопну или не выдержу и наделаю прямо в вагоне.
– Мы все так думали, Саламар, – прошептал в ответ Райан.
– Что я обделаюсь?
– Тихо! – шёпотом же прикрикнул Гул, возвращающийся к вагону, ведя перед собой культиста.
После небольшого, но эмоционального совещания, они решили, что продолжат путь до посёлка Бани именно в вагоне. Мила настаивала на продолжении пути пешком, потому что ей было стыдно, что её, по сути, везут на собственных плечах бурлаки. Днём, подойдя к началу вагона, она наблюдала за ними через щель и видела какой это тяжёлый изматывающий труд – тянуть вагон. Её просто терзала мысль о том, что они, своим весом, лишь усложнили работу этим беднягам. Гул успокаивал её, говоря, что на общем тоннаже вагона их присутствие просто не заметно и что они тут есть, что их нет, это никак не сказывается на тяжести перевозки. Но сам орк тоже был за то, чтобы продолжить путь пешком. На его взгляд так было значительно быстрее.
На это Саламар им контраргументировал тем, что путешествовать таким образом безопаснее. Их не заметят на блокпостах и придорожных поселениях и в дальнейшем, если их всё-таки станут искать, никто ничего никому не расскажет, ибо не видел. А обходить встречные поселения разумных будет ещё большей тратой времени. К тому же идти вместе с пленником будет неудобно. Не станет же Гул его всё время тащить на себе? И Райану нужно ещё хоть сколько-нибудь отлежаться.
По итогу дебатов бард победил.
А Райан смотрел на этих разумных, едва различимых в тонких лучах лунного света, и в очередной раз удивлялся тому, как легко, не задумываясь, они пошли за ним. Тот же Саламар, возможно, загубил свою репутацию барда. Если их станут искать средствами государственных силовых структур, то он точно не сможет выступать со своими песнями в общественных местах.
Нужно как можно скорее вернуть волшебство в этот мир! Тогда тому же эльфу не придётся прятаться, все поймут, что он поступил так по необходимости. Для того чтобы помочь в возрождении этого мира.
Вестник усмехнулся. В голову пришёл чёрный каламбур. Они разгромили одну из резиденций Братства «Возрождение» для того чтобы в мир пришло настоящее возрождение. Нужно только добраться до Лаодила.
Райан перевёл взгляд на связанного культиста. Майкер, так его звали. Именно это имя называл ему тот фанатик из Тюра. Майкер был одним из учеников Бена Вайзира, которых он водил к Лаодилу. Вестнику не терпелось как следует расспросить пленника, но он сдерживал себя, понимая, что вагон, тягаемый бурлаками не лучшее место для подобных допросов. Ничего, он искал годы, потерпит ещё денёк.
Тут его взгляд наткнулся на сидящих Гула и Милу. Орк прислонился спиной к стеллажу из ящиков, а девушка прижалась головой к его груди. Похоже, что спать они собрались именно так.
Бард, обладавший самым острым ночным зрением среди их компании, заметил, как помрачнел Райан. А ещё он увидел, как Вестник крутит в руке свои шарики. Он протянул руку в сторону трапперши и сержанта, и в его пальцах оказался зажат белый шарик. Саламар наблюдал, как Райан раз за разом проделывал эти манипуляции. И каждый раз между большим и указательным пальцами оказывался белый шар…
К вечеру следующего дня их вагон подкатился к поселению Бани. Они поняли это из громких переругиваний бурлаков, на время переставших тянуть одну из своих заунывных песен, долженствующих поддерживать их моральный дух. Бани располагался на холмах, и рельсы понемногу пошли под уклон вверх. Не понятно, как артель дотащит свой груз до самого посёлка. Кажется, для таких перевозок у населённого пункта был отдельный отдельный съезд. Но дожидаться, просто с целью посмотреть, как именно бурлаки с этим справляются, не стали. Чтобы не раскрыть себя, они решили десантироваться до прибытия в пункт назначения артели. Из вагона они выскочили буквально на ходу. Просто чуть отодвинули дверь и по одному выпрыгнули из вагона. Последним прыгал Гул со связанным культистом на плечах.
Сначала в поселение отправился один Саламар. Он сказал, что постарается найти им какое-нибудь жильё за умеренную плату и вернётся. А блуждать по «туристическому центру» такой компанией, да ещё и со связанным человеком, это точно лишний повод привлечь к себе внимание. Начать с того, что их просто не пропустят через ворота.
Вернулся бард уже затемно. Всё это время они ожидали его в руинах древней железнодорожной станции, от которой до поселения Бани была пара километров пути.
– Ну что же, друзья мои, – радостно провозгласил эльф, – я нашёл неплохую гостинку на окраине этого населённого пункта, почти впритык со стеной. Уже оплатил проживание на пару дней вперёд и заказал нам обильный ужин, который уже ждёт, не дождётся, когда его приговорят.
– Сколько мы тебе должны, – спросил Гул.
– Вот ты сейчас меня хочешь обидеть, сержант? – возмутился бард, – Я ведь могу не посмотреть, что ты контуженный и расписать тебе рожу не хуже Вайзира.
– Извини, Саламар, – орк смутился, – Просто это как-то неправильно, что ты один за нас платишь.
– Завязывай. Пойдёмте уже!
Культиста освободили от кляпа и настоятельно попросили помалкивать.
– Может, развяжете меня уже, а? У меня уже скоро конечности отсохнут! – подал тот голос.
После небольшого совещания, решено было его освободить.
– Но помни, брат культист, – сказал Саламар, – я буду прямо за тобой, и если ты задумаешь выкинуть какой-нибудь фортель…
Эльф демонстративно поскрёб ногтем лезвие своего ножа.
– Майкер, меня зовут Майкер!
– Как скажешь, брат культист.
– Слушайте, вы чего от меня хотите? Может, просто скажете, я отвечу, да мы и разойдёмся тут?
– Нет, у нашего друга к тебе долгий и обстоятельный разговор. Всё! Давайте уже выходить – ужин стынет!
И они пошли к посёлку.
Майкер не совсем понимал, чего от него хотят. Зачем его похитили из резиденции Братства и как им это удалось. Он помнил, как очнулся от кошмара, увидел эту компанию, потом снова вернулся в этот кошмар, в котором его заживо пожирали Висалий и Корнелиус. При воспоминании об этом ужасе, культиста трясло. Когда он снова очнулся, он был готов возносить молитву всем Ушедшим разом, чтобы подобных сновидений не повторялось. И даже то, что он обнаружил себя связанным и с кляпом, произвело на него гораздо меньшее впечатление, чем страх пережитый в том сне. Во время поездки в вагоне и сейчас его гораздо больше одолевало любопытство, как именно им удалось уйти из резиденции Братства, да ещё и с его телом в придачу? А что с Беном Вайзиром? Он бы так запросто этого Вестника не выпустил.
В его присутствии они свои планы обсуждали шёпотом, но Майкер, исходя из того, каким своеобразным образом они перемещались, понял, что эти разумные сильно опасаются погони. Что же, не зря. Братство «Возрождение» за своих мстит не менее истово, чем Орден Вестников. А вот то, что они не обсуждают при нём всех своих планов или обсуждали так, чтобы он не слышал, говорило Майкеру о том, что они не собираются пускать его в расход.
А они могли. У каждого из этой компашки был взгляд убийцы. Даже вечно невинно восторженный взгляд девушки, мог становиться холодным взором заправского душегуба. Майкер кое-что смыслил в этом – он повидал таких взглядов немало.
К тому же от них всех несло гарью. Несмотря на то, что они почти два дня пробыли среди мыла и его запах, казалось, впитался в кожу на всю жизнь, от одежд этих разумных по-прежнему едва уловимо тянуло копотью с цветочным ароматом. Девушка то и дело морщилась при очередном вздохе. Вот по ней как раз было заметно, что она очень хочет посетить баню и прачечную.
Словно почувствовав мысли культиста, Мила спросила:
– Саламар, а есть в этом посёлке магазины с одеждой? – и, смутившись, еле слышно добавила, – и, может, косметикой.
– Зачем тебе косметика? – опередил собиравшегося ответить барда Гул, – Ты красавица и без всякой косметики. Зачем заниматься полировкой зеркала? Это не правильно, ты прекрасней в своём естественном облике!
Бард, покосившись на неё, наверное, единственный в сгущающихся сумерках заметил, что девушка покраснела. Вот надо же, сколько раз он видел, как она краситься, а таких банальных слов ей не сказал! Всего-то пара фраз и возможно у кого-то повысилась самооценка и самопринятие. А орк как завернул – полировка зеркала! Надо запомнить эту метафору.
– Да, там есть куча различных магазинов, – вступил в разговор Вестник, – среди них, наверняка и те, в которых ты сможешь подобрать понравившийся тебе наряд.
– Да зачем наряд?! – возмутилась Мила, – Мне моя форма нравиться, но её нужно хорошенько постирать, а пока она будет сохнуть нужно в чём-то ходить. Да вообще, нам всем нужно постирать или сменить одежду… Кроме, Саламара.
Она выразительно взглядом окинула эльфа с головы до ног.
– Как тебе удалось не заляпать костюм ни единым пятнышком крови? Особенно после той мясорубки, что ты устроил?
Культист вздрогнул и сбился с шага.
Снятая эльфом гостинка оказалась довольно приличной, кафельный пол, массивная мебель, камин, своя кухня с небольшим очагом и комплектом посуды. Только комнат, помимо кухни и уборной, было всего две. Спальня и зал. В зале, на низком столе их ждал роскошный по нынешним меркам изголодавшихся беглецов, ужин.
Райан обвёл взглядом убранство комнаты, стол, еду на нём и сказал:
– Я хочу поддержать нашего друга сержанта – не правильно, если ты, Саламар, будешь в одиночку за нас платить.
Эльф покрутил головой, в деланной растерянности, и обратился к Миле:
– Ну, хоть ты проявишь себя истинной дамой и позволишь за себя платить?
– Пф-ф! И не надейся, что я стану от этого отказываться!
– А что насчёт меня?
– А ты, брат культист, просто балласт. Но так и быть тебя я тоже угощаю, как представителя сирых и убогих. А вы, – бард поочерёдно ткнул пальцем в Райана и Гула, – раз такие честные и благородные, можете поскрести по своим сумкам в поисках нормальной горсти грошей.
За ужином обсудили дальнейший план действий. Здесь они отсиживаются пару дней, чтобы все отдохнули, набрались сил и полностью восстановили свои силы. Последнее касалось именно Вестника. Саламар советовал ему сходить в какую-нибудь баню, а после в массажный кабинет на горячих камнях. Мила планировала совершить променад по местным магазинчикам и просто поглазеть на красоты. А посмотреть в посёлке было на что. Даже в сумерках, когда они подходили, была видна красота холмов, на которых расположилось поселение. В воздухе витал аромат различных благовоний и свежести от лёгкой водяной взвеси, кружащей в воздухе над поселением. Саламар же, с кривой улыбкой сказал, что совершит дегустационный променад по местным питейным.
– Тогда мне остаётся сидеть тут и бдить за Майкером, – сказал Гул, – Так будет правильно.
– А может я тоже хочу в бани и этот… прормелад по питейным? – подал голос культист. Сначала его думали опять связать, но Райан сказал, что полностью контролирует движения пленника и сумеет отреагировать быстрее всех. В качестве демонстрации, с его ладони взметнулся эмпатит и с мерзким чваканьем разнёс один из лежавших на столе фруктов.
Майкер проникся. Теперь он сидел за столом смирно, стараясь не делать резких движений.
– Куда тебе по питейным, брат культист? Ты на днях, похоже, напился до белой горячки – так тебя корёжило в беспамятстве. Рвался, метался и матом ругался.
– Ну, а хотя бы сходить в приличную баню? Или бассейн с горячим источником?
– Сходишь-сходишь. Потом. Думаю, старина сержант пополаскает тебя в ванночке, как маленького.
– Чего это ты за меня решаешь, бард? – возмутился Гул, – Я ему нянькой быть не собираюсь.
– Но ты же сам сейчас вызвался за ним присмотреть…
– Друзья, давайте конструктивно, – прервал зарождающийся спор Райан, – Нам… мне от брата Майкера нужна информация.
– И ты сейчас собрался её выбивать?
– Я итак долго откладывал все свои вопросы, Саламар. А мне много о чём надо расспросить этого человека.
– А нам тебя, Райан. Мы с той истории, что случилась в амфитеатре, так толком и не поговорили ни о чём. А нам вс̀ем, – эльф сделал ударение на последнем слове, – Очень любопытно узнать подробности. Хочется деталей.




























