Текст книги "Код доступа. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Акибо Тэнсей
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 29 страниц)
Глава 13
Толпа ломанулась к главному проходу – туда, где мигал аварийный указатель. Впереди раздавались крики:
– Выход! К выходу – туда!
– Оружейная там! Дави их!
Вик вцепился Саю в ворот и дёрнул к стене. Бок сразу ответил болью, перед глазами вспыхнула красная муть.
– Не туда, – прохрипел Вик на ухо Саю, пытаясь увести его в сторону от людского потока.
– Все туда бегут!
– Вот именно.
Сай споткнулся и едва не упал. Один глаз заплыл, очки держались на одной дужке, и он придерживал их рукой.
Впереди грохнуло. Толпа дёрнулась, но всё равно перла дальше. Пригибаясь, Вик нырнул в боковой служебный карман за выступом стены, прижал Сая к переборке и сам уселся рядом. Ноги дрожали от усталости, руки– от волнения.
– Стой. Слушай!
Сначала Сай слышал только крики. Потом в общем шуме прорезался треск очередей. Это были явно не тюремные шокеры: где-то впереди стража держала проход, отстреливая бунтовщиков.
– Слушай сюда! – возбуждено заговорил Вик. – Сейчас мы попробуем пролезть через вентсистему. Только нам нужен регенератор. Иначе задохнемся от той дряни, что она тут гоняет!
– Да? И где его взять?
– Охранник.
Парни выглянули из-за угла. Тело убитого стражника лежало в углу коридора. С него содрали оружие, шлем, но остальное снаряжение осталось при нем.
Оглянувшись, Вик рванул к нему. Стащил маску, регенератор, затем нащупал на разгрузке баллончик с кислородом.
– Держи! – кинул он Саю регенератор.
– А ты?
– Вот! – Вик поднял кислородный баллончик. – У охраны и стражников всегда есть резерв для дыхания. На случай если применят слезоточивый газ, пробивающий регенератор.
Пара минут понадобилась, чтобы выломать вентиляционную решетку в коридоре. Громыхая по пластику, парни полезли вперед, двигаясь навстречу потоку воздуха. Крики и выстрелы становились все ближе. Пролезая над центральным коридором, они увидели сквозь решетку, как охрана, перегородив коридор, сдерживала заключенных. Человек шесть в серо-чёрной броне часто и яростно стреляли вглубь коридора. Декурион за спиной орал в коммуникатор:
– Узел три! Узел три, отвечайте! Прорыв в нижнем блоке! Нужна поддержка!
Поддержка не отвечала.
Зато отвечали заключённые. С воем они лезли из боковых дверей, кидали в стражников обломки решёток и куски пластика. Один совсем сорвался, побежал вперёд с дубинкой.
Его срезало очередью, и толпа отхлынула.
Парни, не останавливаясь, лезли вперед. Сай то и дело останавливался отдохнуть – сказывалась усталость. Вику было полегче – кислород из баллончика стражи придавал сил.
Завернув за очередной поворот, они наткнулись на вентилятор. Свобода была там, за ним.
– Что делать? Есть чем заклинить? – перекрывая гул, заорал Сай.
– Погоди!
Вик подполз поближе и, прикрывая глаза от напора воздуха, внимательно изучил двигатель. Так и есть – сбоку имелась коробка с контактами.
Достав шокер, парень несколькими ударами расколол защитный кожух и вскрыл контактную группу. Затем ударил шокером по контактам.
Двигатель взвыл в последний раз и замолчал, вентилятор медленно остановился.
– Высокое напряжение. Электроника сработала на перегрузку! – пояснил он Саю.
Они проползли еще несколько десятков метров. Заглянув в очередную решетку, Вик заметил обычные серые стены общего коридора. Они оказались за пределами тюрьмы.
Уже привычным движением отжав решетку, Вик повис на пальцах, затем спрыгнул вниз. Боль в ребрах на мгновение ослепила. Сай приземлился следом, тут же став на четвереньки: с него слетели очки.
– Вон там, в углу! – подсказал Вик. – Давай быстрее, надо отсюда мотать. Чувствую, попадем мы тут в переделку!
Действительно, вдоль по коридору неслись звуки выстрелов. Потом что-то прогромыхало, и выстрелы умолкли.
Парни бросились бежать, пытаясь угадать, куда было бы безопаснее податься. Не угадали. Уже за ближайшем поворотом они оказались в центре боя.
Выбежав из коридора в каменную галерею, они попали в тыл небольшому отряду. Десяток воинов лендлорда под баннером с изображением птицы с ключом укрылись за импровизированной баррикадой.
– Спокойствие. Нападающих явно немного, – инструктировал бойцов немолодой декурион в помятой, покрытой подпалинами броне. Главное, не дать им сократить дистанцию!
– Вон они! огонь! – завопил кто-то. И воины бросились лупить изо всех стволов.
Секунд десять стоял оглушительный грохот. Именно он и погубил их.
За их спинами вылетела вентиляционная решётка, бесшумно грохнулась об пол. Из темной шахты выскользнула плоская членистоногая дрянь с длинным сегментным телом. На верхнем сегменте сидел плазмоган.
Сай издал тонкий звук.
Дроид скользнул по парням равнодушным взглядом, повернулся к бойцам и ударил.
– Трах! Плазма вошла первому стражнику между лопаток. Броня вспухла облаком ослепительно-белых искр. Второго развернуло и бросило на стену. Декурион успел обернуться, вскинул карабин, но сороконожка почти в упор дала короткий импульс ему в грудь.
В течении двух секунд трое было убито, остальных просто побежали.
Дрон проводил их парой выстрелов, затем втянулся обратно в вентиляцию и исчез в темноте.
– Это была военная машина? – потрясенно прошептал Сай.
– Нет, блин. Комнатная сороконожка. У меня в детстве была такая, я ее тапком прихлопнул.
– Она зашла им в спину!
– Молодец. Заметил главное. Ну всё, пошли.
Тут из дальнего прохода выбежали двое воинов в чужих доспехах. Броня явно другой конструкции, чем у стражи Лендлорда: черная с серебром, потёртая, будто на ней лежала патина времени. Эмблема – треснувший золотой круг и что-то серебряное внутри.
Они даже не посмотрели на Вика и Сая. Один крикнул в коридор:
– Нижний узел наш! Продолжать наступление!
Где-то ответили:
– Слава Вольной Роте!
Другой голос, грубый и злой, рявкнул:
– Сначала проход возьми, потом хвались! Джан не за болтовню платят!
Сай пораженно застыл.
– Ты слышал? Джан!
– Слышал. Похоже дело серьезно.
Озираясь, они пошли по коридору, надеясь выбраться из зоны обстрела. Едва переставляя ноги, они миновали служебные линии, пищевые трубы, аварийные люки. Тут везде уже виднелись признаки войны.
Переборку впереди разворотило управляемым зарядом. Края выгнуло наружу, как лепестки консервной банки, композит еще дымился черной жирной копотью. Дальше – из пробитой очередью магистрали с шипением вырывался воздух. Новый труп охранника – брезгливо морщась, Сай стащил с него маску с регенератором и отдал Вику. Еще дальше на полу лежала женщина в рабочем комбинезоне, рядом валялся пакет с концентратами. Кто-то наступил на него, и порошок размазался по полу.
Затем навстречу попалась пара мародеров, тащивших ящик. Следующий поворот – и вот, у стены четверо били раненого стражника. Слева что-то лязгнуло, и из бокового прохода вылетел парень с охапкой пайковых брикетов. Увидел Вика с шокером и свернул так резко, будто вспомнил срочное дело.
Сай проводил его взглядом.
– Все грабят.
– Ага. А некоторые ещё мстят. Слушай, где мы?
Сай моргнул, попытался поймать взглядом маркировку на стене. Очки съехали, один глаз почти не открывался.
– Пищевой сектор… кажется. Блок концентрата. Если это он, старый сервисный коридор должен вести к грузовой линии.
– К нашей стороне?
– Если я не перепутал.
– Погнали. Нам надо в капсулу. Отсидимся, пока все не успокоится. И майора бы проведать – не случилось ли чего…
За следующим поворотом их окатило волной тошнотворного запаха. Они вышли к биотанкам.
Огромные цилиндры стояли в два ряда. Внутри медленно ворочалась серая масса, из которой делали пайковый концентрат. И целая беснующаяся толпа народа вокруг.
Толпа держала человека в чистой форме. Мелкий менеджер из тех, кто никого не грабил и не убивал, но ставил подпись под нормой и говорил: «питательность рациона достаточна».
– Я вёл учёт! – визжал он. – Только нормы считал!
Его заткнули ударом.
– Вот и считай! – заорал кто-то. – Сколько говна в тебя влезет!
И толпа потащила его к открытому люку биотанка.
Сай схватил Вика за рукав.
– Они же его туда…
– Вижу.
– Надо…
– Что?
Сай не ответил. Ответа не было.
Двое рабочих в белых халатах пытались спрятаться за тележкой. Их нашли. Одного ударили прикладом. Второй упал на колени и стал объяснять, что он сменный оператор, не начальство, не распределитель, вообще почти мебель.
Его не слушали.
– Ты варил это дерьмо!
– Нажритесь вдоволь!
Совсем рядом мародеры набивали тележки пакетами концентрата, теряя половину, дрались за рассыпавшиеся брикеты. Один мелкий пацан ползал под ногами и запихивал добычу за пазуху.
Увидев это, Вик вспомнил, как давно он не ел. Склонившись, он подхватил один пакет, потом – второй. Один пакет сунул Саю.
– Держи.
Кто-то заметил.
– Эй! Моё!
Не тратя время на слова, Вик поднял шокер. Индикатор уже мигал, но издали это было не видно. Главное – держать себя так, будто заряда хватит на пол-астероида.
Человек посмотрел на шокер, на разбитую рожу Вика, на Сая с перекошенными очками и решил, что такое знакомство ему ни к чему.
Парни начали быстро уходить из этого гиблого места. Позади снова закричали, потом что-то глухо булькнуло в биотанке. Толпа взревела.
Наконец, все эти ужасы остались позади. Они уже подходили к Шлюзу Мародеров, как вдруг случилось нечто совершенно неожиданное.
На стене возле поворота был свежий знак: не знакомая птица с ключом и не герб Ратенау. Треснувший золотой круг. Внутри – серебряный череп дроида.
Сай изумленно застыл.
– Это кто такие?
Вик поправил шокер за поясом и пошёл к повороту.
– Сейчас узнаем.
За поворотом от изумления застыли уже оба. Тайный шлюз больше не был тайным! Возле него теперь орудовала целая толпа солдат.
Шлюз стоял раскрытый, кромки почернели от кумулятивных подрывов и следов плазменной резки. Изломанные ворота прикрывали чужие, незнакомой конструкции гермоуплотнители. Через проём грузовые непрерывным потоком затаскивали ящики, баллоны, длинные контейнеры с красными метками.
Возле шлюза стояли двое в латных скафандрах. Черная броня с патиной, и те же гербы: треснувший золотой круг с серебряным черепом дроида внутри. Над ними висел штандарт – чёрное полотнище, в центре – золотой венец. Внутри венца – череп дроида. Над всем этим торчала окаймленная лентой корона с патронами вместо зубцов.
На ленте Вик разобрал надпись:
CORONA VACUA, MANUS PLENA.
Сай шепнул:
– Вик… а где капсула?
Капсулы не было.
Сначала мозг отказался это принять. Но это было именно так: через шлюз постоянно затаскивали все новые грузы, а это было невозможно, пока снаружи была пришвартована их капсула!
Парни потрясенно оглядывались по сторонам. Еще недавно это место, совсем заброшенное, теперь кипело жизнью. Рядом с проходом стоял коридорный шагоход. Низкий, злой, на четырёх многосуставных складных ногах. Такие дроиды создавались именно для таких мест: узких переходов, шлюзов, давки, коротких дистанций. Поворотная башенка, защитные боковые щиты, и тяжёлые стволы на обеих конечностях.
Дроид был явно поврежден в бою: броня на боку почернела, одну ногу разворотило. С ним уже работали ремонтные дроиды.
За ними наблюдал человек в грязном бронекомбинезоне с ремонтным обвесом. Невысокий, жилистый, с лицом, полным вечного недосыпа и злости человека, которому все во Вселенной чего-то должны.
– Не туда тянешь, ведро с болтами! – орал он на дроида. – Привод держи, не любуйся! Ещё раз уронишь – на чайники разберу!
Сай вздрогнул.
– Он же с дроидом…
– Разговаривает, – сказал Вик. – Бывает.
– Нет. Он… так нельзя.
– Ему можно. У него ключ больше. Пойдем, спросим, что с капсулой!
И шагнул из-за угла. Один из латников тут же повернул ствол.
– Назад, местный.
Шокер за поясом Вика сразу стал смешной железкой. Бойца в такой броне им можно было разве что почесать.
– Тут капсула была, – сказал Вик. – Наша.
– Теперь нет.
– Где?
Латник чуть наклонил шлем.
– Последний раз: валите пока целы.
– Чего там пищит? – не оборачиваясь, рявкнул техник,
– Местный щенок свою капсулу ищет, – сказал латник.
Техник, наконец, посмотрел на них, будто чего-то припоминая.
– Твоя, что ли? – спросил он.
– Наша.
– Была ваша. Стала ничья.
Вик моргнул.
– Что?
Техник махнул ключом в сторону шлюза.
– Висела у шлюза, мешала нормальной стыковке. Срезали, пнули наружу. Если дорога как память – мои соболезнования. А теперь гран пардон, извините: занят. Мой бизнес – починка оружия, а не бюро потерянных вещей!
Парни переглянулись.
Потеря капсулы означала катастрофу. Там была еда, регенераторы, инструменты. А главное – их уголок, где был воздух, тепло и безопасность.
И вот его выпнули наружу, потому что мешал захвату астероида.
Однако, немного подумав, Вик снова воспрял духом. Может, она вновь улетела недалеко? Тогда с помощью майора ее снова можно вернуть. Правда, теперь у них нет скафандров… Но ничего, уж скафандры-то – дело наживное.
– Капсулу далеко выкинули? – спросил Вик.
Техник пожал плечами.
– Если повезло – болтается рядом. Если нет – красиво летит в дальние дали.
– Нам надо…
– Вам надо свалить и не мешать мне.
– Там были наши вещи.
– Поздравляю. Теперь у вас лёгкая жизнь. Без вещей
И он снова повернулся к шагоходу.
– Фиксатор держи! – рявкнул он дроиду. – И не прикидывайся мне датчиком. Или работай, или – под разборку.
Сай не выдержал:
– Вы с ними… без мантр?
Представитель технической интеллигенции медленно повернул голову.
– Чего?
– Это же сложные контуры. Спиритус Квантум…
– Сложный контур у меня в башке, очкарик. И тот глючит. А это железо. С ним все просто проводи регламентные работы и вовремя заряжать батареи.
Сай прикусил губу. Один из латников рассмеялся. Судя по всему, в этом отряде к вере относились с прохладцей.
– Кто вы вообще? – спросил Вик.
Техник ухмыльнулся.
– Вольная рота «Венец Пустоты». В просторечии – Пустой Венок. Наемники. Авангард экспедиционного корпуса Высокого Дома Джан. Командует нами капитан Верд-Галлуэй. А я – Квист. Чиню всё, что остальные ломают.
Тут шагоход дёрнулся и опасно накренился.
– Держи! – заорал Квист. – Держи, железный выкидыш, я кому сказал!
Один дроид поднырнул под корпус, второй подал домкрат. Третий задел кабель, получил от Квиста ключом по бронированной башке и отъехал в сторону, обиженно вереща.
Сай смотрел на это с лицом человека, которому показали храмовую службу в исполнении пьяных грузчиков.
– Ладно. Тут смотреть не на что. Пойдем за майором! – наконец произнес Вик и зашагал в сторону мусорных секторов.
По пути им снова на каждом шагу встречались признаки войны. В углу дымился разбитый дроид Сазерленда. На стенах и переборках тут и там виднелись свежие подпалины от зарядов плазмы.
Вскоре они были на месте. Мусорные поля, в отличие от остального астероида, нисколько не изменились Всё те же серые горы контейнеров, переломанные фермы, жёлтые лужи токсичной дряни.
Атланта они увидели сразу. Он стоял на месте. Один манипулятор застыл на полуповороте, зажав старый агрегат, будто машина собиралась выбросить его в кучу и сломалась прямо посреди движения.
Тут же стала ясна причина: отсоединенный магистральный кабель болтался сбоку.
Не помня себя, Вик бросился к Атланту. Сервисная панель была открыта. Гнездо нейроядра – пустое.
– Нет, – сказал Вик. – Нет!!!
– Украли? – ахнул Сай.
– Смотри сам.
Сай подполз ближе, щурясь через перекошенные очки. Пальцем тронул край гнезда, потом один из фиксаторов.
– Фиксаторы целые. Кабели сняты. Пломбу не ломали, её отжали. Тут нужен экстрактор. И понимание, что надо брать! Хотя… ну-ка подожди!
– Если это ещё одна плохая новость, заверни обратно.
– Да нет же! Блок! Репликаторный блок. Он здесь!
Вик посмотрел. Да, остался. Смешно: у них забрали все, оставив крайне ценную, но вот именно сейчас – совершенно бесполезную вещь.
– Значит, тот, кто забрал майора, знал не всё. Снимаем!
– Он тяжелый!
– Ну, мы как раз налегке. Снимаем!
Несмотря на отсутствие инструментов, парни, провозившись с четверть часа, сняли блок репликатора, и побрели обратно. Больше тут делать было нечего. Жёлтая туша осталась стоять среди мусора с нелепо застывшим манипулятором. Теперь это была всего лишь гора железа без батареи и управляющего контура.
– Вик, а Вик. Что будем делать?
Тот не ответил.
– Может, к Зонису? – предположил Сай. – Мы же маяк поставили. Часть задания сделали.
– Сделка была из двух частей. Он хотел чип. Чип отняли.
– Но блок…
– Зонис хотел не блок.
– Может он купит блок? Или, хотя бы, заинтересуется?
– Знаешь, я вот что думаю: сначала надо вернуться в тюрьму, – наконец, произнес Вик.
Сай остановился.
– Ты совсем?
– Там наши скафандры. Оружие. Инструменты. Может, что-то уцелело!
Сай хотел возразить. Потом посмотрел назад, на мёртвого Атланта, и не стал.
И парни пошли к тюремному сектору.
Коридоры астероида оказались необычайно оживлены. Тотальное мародерство было в самом разгаре: кто-то тащил ящики, другие – мешки, самые умные воровали тележками. Дважды к ним подходили с сакраментальным вопросом:
– Что упер, малой?
Вик показывал шокер, и все вопросы отпадали.
Еще на подходе к тюрьме их встретил запах горелого пластика. Коридор впереди стал мутным, словно кто-то налил в воздух серую жижу.
Тюремный сектор горел. Из проходов, вентканалов, пробоин в дверях пёр густой чёрный дым. Пожарная система молчала.
Несмотря на дикую вонь, вокруг еще болтались бывшие узники.
– Архив горит! Всё горит! Теперь докажи, что я вообще был! – орал один из них, радостно приплясывая на месте.
Вик посмотрел на боковой коридор, где пламя уже лизало кабельную магистраль. Там их скафандры и стволы. Неужели все достанется пламени?
Собравшись с силами, он всё равно попытался пройти. Открыл дверь, и сразу жар ударил в лицо, глаза заслезились, а лёгкие будто пытались вывернуться наружу.
Сай схватил его за плечо.
– Не надо, Вик! Всё сгорело. Не лезь!
Тут сзади кто-то заорал:
– На Станцию! Хватит тут коптиться!
Другой голос подхватил:
– К лифтам! Наверх! Пусть богатые тоже побегают!
– Слава Дому Джан! Слава Вольной Роте! Идём громить верхних!
Толпа грязной рекой потекла к переходу.
Вик смотрел на горящую тюрьму. Капсулы нет. Майора нет. Скафандров нет. Оружия – тоже. Внизу остались дым, мёртвый Атлант и чужая война.
А наверху были Зонис, медблоки, склады, регенераторы, возможность свободно дышать. И новая власть, ещё не успевшая заставить всех платить за вдыхаемый воздух.
– Пойдем и мы. Может, что-то удастся выкружить!
* * *
Оказалось, у подъёмника людей не пускали.
Проход держали бойцы Венца Пустоты. За ними стояла раскрытая кабина лифта, но пассажирским он больше не был. С кабины сняли часть облицовки. Из шахты торчали кабели. По направляющим поднимались грузовые платформы. Дроиды тащили ящики с красными метками.
Лифт работал. Только не для людей.
Для войны.
– Назад! – орал боец. – Верх закрыт! Только для военных нужд!
Кто-то полез вперёд и получил прикладом в лицо. Упал. Толпа отхлынула, но не ушла.
В кабину пытались загнать коридорный шагоход. Не тот, что у шлюза, другой – шире, с низкой башней и сложенными ногами. Машина застряла верхним корпусом в крыше кабины. Дроиды пищали предупреждениями. Латники матерились.
Над всем этим бегал уже знакомый им нервный техник. Квист – вспомнилось имя. Теперь он решал задачу впихнуть в переходный лифт невпихуемое.
– Не втискивай его как покойника в гроб! – орал Квист. – Поверни башню, железная вошь! Нет, другой стороной! Другая – это не та же самая, тупая рожа!
Оставив тяжелый блок репликатора с Саем, Вик протиснулся ближе.
– У тебя так лифт развалится, – сказал он технику.
Ближайший боец шагнул к Вику.
– Вали, местный.
Парень даже не посмотрел на него.
– Срежете верхнюю левую ферму – кабина улетит в космос. Там тормозной контур. Снимай вот эту панель! Правую вторичную тоже можно резать. Габаритную блокировку можно обойти, стволы вашего шагохода высунуть в шахту.
Квист медленно повернулся к Вику.
– Откуда знаешь?
– Я тут живу.
– Тут много кто живёт, но большинство не отличает тормоз от дырки в заднице.
– Значит, тебе повезло.
Сай закрыл глаза. Видимо, мысленно молился.
Квист подошёл к кабине, сдёрнул грязную крышку с сервисной маркировки и, щурясь, наклонился.
– Тормозная линия. И правда! Какая, говоришь, тут панель?
– Слушай, там еще перегружаться надо, в нулевой точке. Без меня не разберешься. Дай нам с Саем свежие регенераторы, и мы с вами доедем и все расскажем!
Квист усмехнулся.
– А ты наглый! Ладно…
И махнул бойцу:
– Эти двое – будем считать, что мои. Не трогать, пока не начнут дурить.
Затем Квист выдернул из подсумка два плоских регенератора. Один швырнул Вику, второй – Саю.
– Но если мои дроиды повредятся при перевозке, вас выкинут в открытый космос!
Закипела работа. Вик, прекрасно изучивший во время прошлых путешествий устройство лифта, теперь консультировал, как его можно изуродовать так. чтобы и дроиды вошли, и кабина совсем уж не развалилась. Сняли крышную панель, срезали правую ферму. Шагоход втянул корпус пониже, и едва входя в габариты, протиснулся в лифт.
Квист счастливо хлопнул по панели.
– Держит! Ну, погнали. Вы двое – наверх. Если развалится, будете крайними.
– Если развалится, мне будет всё равно.
– Правильный настрой.
Парни вошли в лифт. Впервые Вик путешествовал с астероида на Станцию внутри кабины, а не на крыше. Правда, пришлось притулиться в уголке, едва уместившись в оставшемся от шагохода пространстве, и следить, чтобы взлетевший в невесомости титановый монстр не раздавил тебя корпусом.
И все же это был прогресс. Почти праздник!
Двери закрылись не до конца. Их заклинило на перекошенной панели.
Квист пнул створку.
– И так сойдёт.
Кабина дёрнулась и пошла вверх. Через щели мелькали уровни, тёмные сервисные карманы, кабельные трассы.
Благополучно перегрузившись во второй лифт, они достигли Станции. Здесь тоже везде виделись приметы войны: разбитые рекламные панели, следы пожаров, залитые пеной полы. Где-то далеко ещё стреляли, но было понятно, что идет не бой, а зачистка.
– К доку! – раздались впереди крики. – Там объявят новый порядок!
– Нового лендлорда покажут!
– Не покажут, дубина! Нас захватили кондотьеры!
Вик и Сай пошли за потоком. Что характерно, Квист со своим шагоходом тоже двинулся к докам – на центральную площадь Станции.
Прошлый раз Вик лишь мельком видел большой доковый форум. Когда-то это был огромный ремонтный стапель, в котором до сих пор висела гигантская туша недостроенного крейсера. Теперь в этом атриуме могли собраться все жители Станции, чтобы услышать, какая им предстоит участь при новой власти.
Тут уже собралась целая толпа. Рабочие. Зеваки. Богачи с белыми лицами, под охраной дроидов. Тут же слонялись солдаты Дома Джан и подчиненные капитана Галлуэя с увенчанным черепом на броне.
Особняком стояли офицеры. Один выделялся сразу: аккуратная форма, спокойная породистая рожа, осанка человека, который даже в чужом пожаре ищет, где удобнее закурить сигарету
Судя по внушительной свите вокруг, это и был капитан Верд-Галлуэй.
А рядом с ним он увидел невысокого человека с седыми волосами.
Вик глазам своим не поверил. Это был Зонис! Он быстро говорил, показывал что-то на планшете и выглядел очень самодовольно. Самое интересное, – его слушали.
И только сейчас до Вика добежало, что именно произошло в последние несколько дней.




























