412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » tapatunya » Горгона и генерал (СИ) » Текст книги (страница 22)
Горгона и генерал (СИ)
  • Текст добавлен: 24 июня 2020, 09:30

Текст книги "Горгона и генерал (СИ)"


Автор книги: tapatunya



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

48

Пеплом кружили над головой Ганга архивы Крауча, а командор в отчаянии метался вокруг борделя, пытаясь спасти хоть что-то.

Только горгона могла спрятать бумаги у Беатрисы, и генералу пришлось выкупать у почтенной жрицы любви все здание, чтобы и подорвать его на глазах у Ганга.

Все было всерьез.

В общем, он мечтал уничтожить архивы с того самого дня, как услышал о них. Гиацинте ни к чему было владеть таким смертельно опасным наследством, что не отменяло того, что она убьет его, как только доберется.

Основная сложность всей этой затеи состояла в том, чтобы сначала показать командору, что это именно эти бумаги, которые он так страстно мечтал получить, а потом выманить его на улицу, да и подорвать все здание целиком.

Генерал решил не мелочиться.

Уж больно потешно выглядел начальник городской тюрьмы, суматошно бегающий вокруг догорающего борделя.

– Что тут происходит? – к нему подъехал глава стражи.

– Так командор Ганг борется за моральный облик столицы, – усмехнулся генерал. – Поклялся отправить всех шлюх в монастырь.

– Вот гад! – возмутился глава стражи.

– Заведение прекрасной Беатрисы взорвал для начала, – скорбно кивнул Трапп, – а сколько прекрасных воспоминаний у меня связано с этим местом!

– У каждого приличного человека самая приятная часть жизни прошла здесь, – горячо поддержал его глава стражи. – Командор Ганг! Не двигайтесь! Я беру вас под арест!

– За что? – выкатил глаза тот.

– За то, что вы покусились на святое!

Так Ганг и лишился своей должности.

Гиацинта вернулась в столицу лишь в конце лета.

Сидя на ступеньках лестницы в особняке Стетфилдов, Трапп приложил палец к губам Катарины, наблюдая за тем, как горгона легко скинула с плеч мундир, оставшись в белой рубашке, заправленной в штаны.

Перебрала письма, ожидавшие её, вскрыла одно из них, быстро прочитала и отбросила от себя бумагу, как ядовитую змею. Очередное гадкое послание Шарля Стетфилда?

Развернулась и увидела Траппа с дочерью на руках.

Молча поднялась к ним и села рядом, прислонившись головой к плечу генерала. В ней была какая-то сумрачная усталость.

Свободной рукой Трапп обнял её, а Катарина попыталась воспользоваться моментом и вывернуться на волю. Но её попытки не привели к успеху.

– Как дела?

– Чтобы отобрать у писателя одну историю, ему надо подарить другую, – ответила Гиацинта, усмехаясь.

– Да ладно, – поразился Трапп, – ты…

– Кто поверит, что дочь шлюхи стала самой богатой женщиной королевства? – уютно вздохнула горгона. – Все сочтут, что Ливенстоун совсем уже заврался. Но это неважно. У вас какие новости?

– Я уничтожил архивы Крауча, – выпалил Трапп, решив не тянуть кота за хвост.

– Ты – что? – Гиацинта вскинула голову, её глаза сузились.

– Так получилось, – кротко сообщил он.

– Ну, знаешь ли, – горгона выхватила у него Катарину, легко вскочила на ноги и понеслась наверх. – Мы от тебя уходим.

– Верни мою дочь!

– Ха!

Катарина восторженно взвизгнула, когда гематома поудобнее перехватила её, пристроив у себя под мышкой. Она заболтала руками и ногами, извививаясь, как червяк.

– Господи, крошка Кэт, какой тяжелой ты стала.

– Гиацинта, давай поговорим нормально.

– Разговаривай со своей бабушкой! Тебя вообще нельзя оставить без присмотра, чтобы ты не лишил меня моего будущего?

– Архивы принесли тебе одни проблемы, а не решение их!

– Это вообще не тебе решать! Кто позволил тебе вмешиваться в мою жизнь?

– Не зли меня, Гиацинта!

– Иди к черту, Бенедикт!

Одна из комнат на втором этаже открылась, оттуда высунулась Эухения, мгновенно оценила ситуацию и забрала себе Катарину.

Горгона раздраженно топнула ногой, понеслась к себе.

Перед носом генерала захлопали двери: сначала в её личную гостиную, потом в кабинет, потом в будуар, а потом в спальню.

По крайней мере, она не закрывала их на засовы.

Гематома с разбега бросилась на кровать и уткнулась лицом в подушку:

– О-о-о-о, как я тебя ненавижу!

– Бывает, – согласился Трапп.

Он тоже её нередко ненавидел, как будто это хоть что-то меняло!

Осторожно растянулся рядом.

– Ну что случилось? Почему ты так расстроена?

– Старик Мо умер, – ответила она глухо. – Я только что получила сообщение от Блубери.

– Кто такая эта Блубери?

– Сестра.

Видимо, еще один ребенок, нашедший приют в труппе бродячих артистов, которую собрал старик Мо. Гиацинта купила ему дом на юге и регулярно отправляла денег, но Трапп и не догадывался, что она так привязана к этому человеку.

Впрочем, учитывая её отношение к Антуану и Джереми, мог бы и сообразить, поскольку другой семьи у неё никогда и не было.

Трапп молча сграбастал её в свои объятия, и Гиацинта в этот раз не стала брыкаться. Завернулась в его руки, как в одеяло, прижалась спиной к его груди, притихла.

– Ты ведь тоже умрешь раньше меня, – вдруг сказала она.

От неожиданности Трапп вздрогнул.

– Что?

– Ты на двадцать лет старше! Ты умрешь раньше!

– Ну, знаешь, с твоими упорными попытками самоубиться, это еще далеко не факт.

Кажется, это её немного утешило. Она вздохнула и легко поцеловала его запястья.

От неё пахло лошадьми, дорогой, чем-то цветочным и дымом костра. Трапп зажмурился, втягивая в себя этот запах, заполняющий пустоту в груди.

– В любом случае, я планирую умереть в глубокой старости. Кто знает, где ты будешь к тому времени.

Она резко села, смахнула мелкие слезы с лица, уставилась на него с непониманием.

– И что это должно означать?

Он с нежностью потрогал её забавно короткие волосы, едва достигавшие плеч.

– Дорогая, ты молодая, красивая и, увы, богатая женщина. А я уже стремлюсь к закату. Ты же не думаешь, что я всерьез рассчитываю, что ты останешься со мной, когда я начну… дряхлеть?

– Понятно, – сухо проговорила она. – Как мило с твоей стороны подумать о своем дряхлении заранее. Это ведь ты подсунул мне Войла?

– Допустим, – осторожно ответил он, гадая, к чему горгона ведет на этот раз.

– Знаешь, Бенедикт, если я однажды тебя и брошу, то вовсе не из-за твоего мифического дряхления, а потому, что ты пытаешься контролировать каждый мой шаг. Как ты посмел уничтожить архивы, не спросив меня?

– Да потому что я даже дышать не могу, когда тебе грозит опасность.

Трапп сказал это просто и без всякого надрыва, Гиацинта сдвинула брови, размышляя.

– Это ты и называешь любовью? – спросила сосредоточенно.

– Чистое безумие.

Она снова вернулась в его объятия, расстроенно уткнувшись носом в пропахшую детским запахом рубашку.

– Даже не знаю, что с тобой делать, – пожаловалась она.

Спустя три дня Гиацинта едва не силой выставила Траппа.

– У тебя же есть свой дом? Вот и сходи туда хоть ненадолго!

– Ну вот еще. Что ты опять задумала?

– У меня, может, страстное свидание с юным любовником. Ты уже начал дряхлеть или еще держишься?

Он закатил глаза.

Вот и разговаривай с этой женщиной по душам.

Все, что ты скажешь, так или иначе обернется против.

Открыв дверь, Паркер улыбнулся Траппу.

– Вас ожидают, – сказал он загадочно.

Генерал действительно нечасто бывал в последнее время в собственном доме. Дело было даже не в том, что Чарли все еще злился на горгону и на Траппа, который не покарал её.

И не в Маргарите, которая с каждый днем становилась все невыносимее.

Просто… что ему тут было делать, если Катарина и Гиацинта жили в другом месте?

Нита Бронкс стремительно поднялась из кресла в кабинете навстречу ему.

– Генерал Трапп! – воскликнула она.

– Нита! – он поцеловал её руку. – Давно ждете?

– Около часа. Я уже боялась, что придется уйти ни с чем… Не думаю, что нашла бы в себе силы прийти в дом той женщины.

– Что вам угодно? – спросил он мягко.

– Прежде всего, я хочу сказать, что мне очень жаль случившегося с вашим отцом. Я действительно не могла предположить, что в моих руках был яд. Я бы никогда…

– Я знаю, – успокоил её генерал.

– Ужасная история. Я чувствую себя причастной к произошедшему… Я так устала от своих родных, – вырвалось у неё, – а теперь еще и это!

– Что, Нита?

Она без сил снова опустилась в кресло.

– Я подслушала, – прошептала она еле слышно. – Мой дядя Арчибальд заключил сделку с Его Величеством.

– И в чем её суть?

– Король должен кучу денег Гиацинте. Дядя Арчибальд пообещал списать весь этот долг, если состояние Бронксов опять вернется в семью.

– Паркер! – завопил Трапп. – Найдите мне немедленно Розвелла!

– Так ведь… – камердинер замялся, появившись на пороге. – Розвелл сбежал с вашей женой несколько часов назад. Кажется, его не будет в столице еще долго.

– Черт, как это не вовремя!

Нита тронула его плечо.

– Я боюсь возвращаться домой, пока все не уляжется.

– Конечно, – кивнул Трапп. – Паркер, вы помните тот дом, который я купил для Гиацинты? Проводите туда госпожу Ниту, поставьте охрану.

Ах, как ему нужна была сейчас нищая братия Розвелла!

Эухения вошла в кабинет, сложила руки на переднике.

– Что тебе, любовь моя?

Она посопела.

– Розвелл отдал все ключи от своего братства мне, – сообщила она с достоинством.

Трапп охватил её узкие плечи и расцеловал в морщинистые щеки.

– Теперь вы – королева всех нищих столицы? Господи боже, да Розвелл мудрец. Охрану Ните, Эухения, и – охрану Гиацинте. Слежку за Арчибальдом Бронксом.

Кто-то замяукал на улице. Старуха выскользнула из кабинета.

– Спасибо, Нита, – сказал генерал.

– Это не для неё, – ответила она, совершенно бледная. – Это для вас. Зря вы на мне не женились.

– Очень зря, – согласился с ней Трапп. – Это избавило бы меня от многих проблем.

Они улыбнулись друг другу, после чего Нита вышла из кабинета вслед за Паркером.

Вернулась Эухения.

– Горгона с Катариной сели в королевский экипаж, после чего мы их потеряли, – сообщила она.

Трапп скрипнул зубами.

Да он убьет щенка Джонни.

49

Король, что удивило Траппа, даже не думал от него прятаться.

Такой неслыханной храбрости он от щенка не ожидал.

– Генерал, – озабоченно спросил его Джонни, – вы не видели Розвелла? Он как сквозь землю провалился.

Меньше всего в данную минуту Траппа волновал Розвелл.

– Где моя дочь и моя горгона?

Король моргнул, и его глазки забегали по сторонам.

– А, – пробормотал он, – уже?.. Генерал, они обе в полной безопасности.

– Да неужели?

– Я клянусь, что их сохранность входила в условия сделки, – торопливо заверил его Джонни, отступая. – От Гиацинты требуется всего несколько подписей.

Развод. Бронксы хотели получить от неё развод.

– И с какой стати она должна повиноваться? Да она скорее умрет, чем подпишет такое!

А еще вернее – перережет всех похитителей.

Король шмыгнул ближе к двери.

– Ну… возможно, у Гиацинты может сложится впечатление, что твоей дочери что-то угрожает.

Трапп обреченно закрыл глаза.

– То есть Гиацинта должна будет добровольно отказаться от своего состояния ради чужого ребенка? Вы что, идиоты?

– Всё не так уж и страшно…

– Не так уж и страшно?

Наверное, у него стало совсем зверское лицо, потому что Джонни окончательно сник, но попытался проявить свою королевскую волю.

– На кону стояла безопасность страны! Я не мог разориться, выплачивая все проценты, которые хотела получить эта женщина. У неё же неуемный аппетит!

Трапп бросил на стол генеральскую печать.

– Я снимаю с себя все обязательства перед этой страной, перед этим троном и перед тобой лично, Джон.

– Ты не можешь меня бросить сейчас, когда на востоке так беспокойно! Канагайцы недолго пробудут в мире.

– Тебе стоило подумать об этом до того, как ты похитил моего ребенка.

– Это не похищение. Если Гиацинта проявит благоразумие…

– Гиацинта? Благоразумие?

– Скоро они обе будут дома, генерал.

– Просто Трапп. У тебя больше нет генерала. И, кстати, Розвелл тоже поспешно оставил свой пост.

– Я не приму твою отставку. Завтра ты успокоишься…

Трапп забористо выругался и цветисто послал Джонни куда подальше.

Гиацинта действительно вернулась совсем скоро.

На первый взгляд, она казалась невредимой.

– Береги этого ребенка, – она равнодушно передала ему Катарину, – она стоит целое состояние.

После чего села на пол и так горестно разрыдалась, как будто оплакивала не просто потерянные деньги, а всю свою жизнь.

Трапп, едва живой от облегчения, молча смотрел на неё, бережно прижимая к себе дочь.

Когда рыдания Гиацинты превратились в один протяжный вой, Катарина тоже начала подскуливать, старательно копируя её тональность.

Это было уже слишком.

Где шляются все чертовы няни?

– Магда! Магда!

Сплавив орущего ребенка, Трапп вернулся к вопящей на одной ноте горгоне.

Как ни странно, этот невыносимый звук нес умиротворение и тихую радость.

Все живы. Все дома.

Но вряд ли гематома сейчас способна разделить с ним эту радость.

– Дорогая, – Трапп обхватил её лицо руками, заставляя поднять голову, – посмотри на меня.

– Не могу тебя сейчас видеть, – простонала она, отворачиваясь.

– Я оставил службу, – сообщил её щеке Трапп.

– Ты больше не великий генерал? – спросила Гиацинта горестно. – Мы все потеряли сегодня. Всё!

– Ну, я потерял жену, а ты мужа. В этом есть свои преимущества.

Это её совсем не утешило.

Безразлично застыв на месте, окаменевшая горгона перешла на беззвучные слезы, бесконечным потоком текущие по её лицу.

– Гиацинта, – терпеливо начал Трапп, – ты должна признать, что наконец-то мы совершенно свободны и можем заняться, чем захотим. Чего бы ты, например, хотела?

Она повернула к нему голову. Практичность всегда брала верх над её эмоциями, всегда. Вот и сейчас она немедленно перестала страдать и сдвинула брови, размышляя. И Трапп мог поклясться, что мало ему не покажется.

– Ну хорошо, – уже куда спокойнее произнесла Гиацинта. – Я бы хотела стать королевой.

Закинув голову назад, Трапп хохотал так, что у него самого слезы выступили на глазах.

– Хочешь выйти замуж за Джонни?

– Для чего мне этот сопляк? Тебе самому придется стать королем, Бенедикт.

И вот тут он понял, что она даже не шутит.

– Снова государственный переворот? Серьезно? Опять?

– Ты ужасно узко мыслишь, – горгона деловито повернулась к нему, взяла его за руки, – я же не говорю, что я хочу стать королевой этой страны. Мне хватит и чего-нибудь маленького.

– Вот как.

– У нас на востоке есть беспокойные канагайские земли, которые ты только что завоевал для Джонни. Там все бурлит, и стоят твои войска, и канагайцы хотят вернуть свою независимость.

– Гиацинта, ты спятила? Я не смогу завоевать Канагаю без всякой армии.

– Удачно получилось, что у тебя есть армия, – улыбаясь, ответила она. Слезы высохли, и глаза теперь ярко блестели. – Крохотная, ободранная, и недоброжелатели могли бы её назвать всего лишь шайкой, но тебе хватит.

– О чем ты, черт побери, толкуешь?

– Разумеется о Варксе и горстке разбойников, которую он собрал за минувшие полгода. Кстати, я все еще ему должна денег за твое убийство. Но если ты сделаешь его канагайским генералом, он пересмотрит свои приоритеты. Видишь, какая я молодец, что поддерживаю тайные отношения с твоими врагами. Никогда не знаешь, как все повернется.

Она выглядела такой довольной, словно не умирала всего несколько минут назад от огромного горя.

Как тут было отказать в такой малости?

***

Пять лет спустя.

Король канагайский Бенедикт Первый изволил страдать от насморка, а потому громко храпел.

Но проснулась Гиацинта не от этого.

В теплых шерстяных носках – эти сквозняки! Вот уже несколько лет они строили настоящий дворец, а пока ютились в покосившемся замке прежних канагайских владык, – она прошлепала по каменному полу коридора и спустилась по лестнице вниз.

Антуан пытался поставить Джереми прямо, но тот упорно заваливался на бок.

– Ты напоил мне ребенка! – возмутилась Гиацинта.

– Цинни, не шипи, – пьяно подмигнул старший брат. – Твой ребенок сегодня стал офицером. Вот увидишь, из него выйдет великий генерал!

– А из тебя выйдет котлета, если ты немедленно не положишь его вот на этот диван. Господи, Антуан, как ты мог!

– Я вовсе не котлета, – заплетающимся голосом возмутился Джереми, шагнул вперед, повалил доспехи рыцаря, украшавшие суровый зал. Оглушающий грохот пронесся по спящему замку, и Гиацинта зажмурилась, ожидая неизбежного.

– Ур-р-ра! Бар-р-рдак! – раздался пронзительный вопль. Катарина недавно научилась выговаривать букву «р» и теперь пользовалась этим навыком с превеликим удовольствием.

В длинной ночной рубашке она скользила вниз по перилам.

– Босиком! – рассердилась Гиацинта. Она подхватила девицу на руки и понесла её в детскую. – Уложи Джереми, Антуан, – крикнула на ходу.

Вот бы они не разбудили все семейство Чарли, у которого снова родился очередной ребёнок.

Алисия была воистину неутомима.

Сонный Трапп вышел из спальни.

– Ну что у нас опять происходит?

– Бар-р-рдак! – повторила Катарина с удовольствием.

– Забирайте свою несносную наследницу, Ваше Величество, – Гиацинта передала ему девочку. – И постарайтесь не поднять на ноги весь замок. Завтра у нас большой прием.

И она наденет все свои бриллианты и нацепит все свои мушки.

С удовольствием предвкушая, как будет блистать на балу, Гиацинта вернулась в кровать.

Свернулась клубочком под теплым одеялом, привычно прикидывая баланс.

Лето было неурожайным, значит, надо будет снизить налоги. Придется отхряпать денег либо из строительства, либо потрясти церковь. А это принесет много стычек с епископом Розвеллом, который, овдовев, стал молиться вместо своей набожной супруги.

Шпионская сеть Эухении докладывала, что король Джон планирует разрабатывать алмазные копи на смежных землях. Этого, конечно, нельзя было допустить и требовалось воткнуть свою кирку раньше. Сколько дел!

Трапп плюхнулся рядом.

– У тебя такое блаженное лицо. Опять деньги считаешь?

Она засмеялась.

Казначей Бронкс терпеть не мог, когда она совала нос в его финансы.

Они с Шарлем остались здесь, на востоке, решив, что простые нравы, царящие на этой земле, им нравятся больше блеска родной столицы.

И оказалось, что мозги истеричных мальчишек пришлись вполне к молодому двору.

И Гиацинта все-таки вытянула из бывшего мужа половину его состояния.

Эухения сообщала, что Арчибальд Бронкс после этого слег с горячкой и до сих пор заикается.

К ним вообще стекались интересные личности.

Например, однажды на канагайских землях появилась корова Нита, которой Трапп оказал, на взгляд Гиацинты, уж слишком теплый прием.

Сейчас она с большим энтузиазмом занималась развитием деревенских школ. Учила читать вшивых детей и постоянно требовала на это денег.

Ходили слухи об их скорой помолвке с Ливенстоуном, чьи книги «Неукротимая Катарина», «Катарина и король» и «Катарина и новый двор» пользовались особым успехом.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю